На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 8 [ sergsib, proba999, Greenland, Simon, Slavik, igorn, Ruiz_Av, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› КВ-связь в машине 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 11 Сен 2008 00:17:03 #  

Я обычно под 3-х блиновый магнит (антенна МА-5)подкладываю полиэтиленовый пакет,что б не царапать краску.А питающий кабель плюс такой же толщины земляная шина страхуют от сваливания во время движения,хотя эти три блина при приближении к крышке багажника приходится держать двумя руками для "плавности" опускания.Сила прижима огромная,что б не грохало.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 11 Сен 2008 11:32:53 · Поправил: Mistreated (11 Сен 2008 11:55:14) #  

Я обычно под 3-х блиновый магнит (антенна МА-5)
Магниты бывают 2 типов - с дюймовой резьбой для MFJ антенны и с коаксиальным разъемом. У Вас с каким разъемом ? А вот что за МА-5 не знаю .... Не видел. Нашел инфо по ней - Kenwood MA-5.
Написано - антиквариант и размер 2 метра.
Чесно говоря, в сомнениях. Может лучше MFJ_ное крепление в бампер врезать и не морочить голову с магнитами... Да и любая антенна на удочке высотой 3-4 метра будет работать лучше. Я на ходу работать в эфире не собираюсь ...
Хотя отакой - http://www.opsv.ru/catalog/-//-/87? магнит уже прикупил - держится мэртво.
Реклама
Google
afGanets
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Москва
Сообщений: 98

Дата: 11 Сен 2008 13:37:44 · Поправил: afGanets (11 Сен 2008 13:51:26) #  

Samolet22
А Примьерку не жалко?, можно пвх пленку-самоклейку под магниты по месту приклеить да и под цвет подобрать. Её(этой пленки) на рынках полно, по длинне отрезают даже.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2024

Дата: 11 Сен 2008 14:18:53 #  

Mistreated
Хотя отакой - http://www.opsv.ru/catalog/-//-/87? магнит уже прикупил - держится мэртво.
Я тоже примерно такое большое крепление покупал. Вроде оно прямо предназначено для антенн серии MFJ-16ХХ, но слетело с крыши на первой же кочке. Да еще крышу поцарапало. :-(
А самой антенне хоть бы что. Теперь вот ищу возможность прикупить трехмагнитное. Оно по отзывам вроде не соскакивает.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 11 Сен 2008 14:49:58 #  

Теперь вот ищу возможность прикупить трехмагнитное.
Так в Питерской Тангенте свеженькие магниты завезли. Домой пришлют.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2024

Дата: 11 Сен 2008 15:03:09 #  

За морем и телушка стоит полушку, да дорог перевоз. :-(

Там за пересылку 600р берут каким то экспрессом. Быстро конечно, но крайне дорого. А в моей деревне я один радиолюбитель и организовать коллективный заказ не получится.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 11 Сен 2008 22:39:14 · Поправил: Samolet22 (11 Сен 2008 22:46:38) #  

http://savepic.ru/291291.jpg
Mistreated

Магниты бывают 2 типов - с дюймовой резьбой для MFJ антенны и с коаксиальным разъемом.
У меня MFJ и вроде дюймовая.А антенна Kenwood MA-5 очень похожа на MFJ,сменные элементы,зделана добротно.http://savepic.ru/300507.jpg
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 11 Сен 2008 22:52:10 #  
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 11 Сен 2008 23:16:41 #  

Антенна за провода не цепляется?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 11 Сен 2008 23:29:34 · Поправил: Samolet22 (12 Сен 2008 00:08:26) #  

telefon
Да,цепляется,иногда приходится столбы наклонять,что б проехать..:):):)
А на самом деле это только на фото длинная,у MA-5 длинна указана в пасп. данных,но я не помню..
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 12 Сен 2008 13:14:38 #  

Вот, мои "3 копейки":
Попробовал промоделировать вертикалный петлевой GP, на диапазон 20м. Исходил из тех соображений, что, чем больше Rвх. антенны, тем менее она требовательна к параметрам земли и более пригодна, для установки на крыше авто-. Кроме того, хотелось бы, что бы антенна была замкнутой, для меньшей восприимчивости к помехам. Что получилось ... см. файлики. Эти антенны легко согласовать типовыми Г-звеньями - в ММАНЕ можно посмотреть.
Не судите строго - это лишь моделька. Задача - что бы можно было выехать куда-нибудь на городской пустырь, или набережную, поставить её на крышу авто-, или рядом на землю, бросив несколько противовесов... ну и поработать. И что бы со стороны не очень видна была. Хотя IV на 7-метровой удочке наверное то же неплох
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/avto_20_2.maa
http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/avto_20_1.maa
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 12 Сен 2008 16:48:15 #  

Если останавливаться и что-то ставить, чего уже не растянуть тот же IV или четвертьволновый GP на удочке.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 12 Сен 2008 18:16:03 #  

Четвертьволновая ГП, всё ж таки требовательна к качеству радиотехнической земли. Значит штук эдак 15 противовесов по 4-5 м длиной надо раскидать. Вот пол-волновый хлыст ткнуть рядом с машиной, наверно будет правильно. Уж с его то "землёй" особых заморочек нет. Но без укорочения это около 9м высотой. Где то,как то уже не очень...
У меня нет выхода на крышу, а на балконе и в квартире уровень помех таков, что на хорошую магнитную рамочную антенну диаметром 1,2м, из медной трубы 22 мм, с вакуумным КПЕ на 80м и 40м по вечерам можно принимать, лишь по нескольку недалёких станций, а 20м - вообще ничего не слышно.
Так что выход у меня один - варганить какую нибудь незаметную антеннку и ... на пустырь, блин, или на набережную, хоть днём в выходные на 20м поработать чуток... Вот и пытаюсь прикинуть, что бы нетребовательная к земле ( с большим R вх), замкнутая и незаметная. Может той же рамкой попробовать? Летом, с грунта я с ёё помощью из Подмосковья с Харьковым отлично связывался на 40м.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 12 Сен 2008 18:47:15 #  

vla1564
Так как ни крути,для хорошего КПД надо иметь выше Rизл и ниже Rпотерь.Вот снизить Rпотерь как то можно постараться,применив толстые материалы и катушки,а вот с Rизл то есть увеличивать его,не меняя длинну антенны-практически невозможно.Единственное,по статистике магнитная автомобильная рамка в среднем даст 10-15дб плюса,по сравнению укороченной штыревой антенной.Речь конечно о КВ отражаемых частотах.На 28,21 и 14 автомобильный штырек ведет себя не совсем плохо.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 12 Сен 2008 19:05:31 #  

vla1564

если на 20-ке поработать, рекомендую VP2E антенну - недавно из деревни, из поля работал - работает изумительно.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 15 Сен 2008 09:31:49 #  

Samolet22

Спасибо за разъяснение. Действительно, я увлёкся и упустил из внимания, что Rвх. и Rизл. для антенн вовсе не одно и тоже. . А, кстати, для предложенной антенны, интересно как рассчитать Rизл. ?

PenTod
Спасибо!
Если не трудно, приведите конструктив именно Вашей антенны :
Материал и высоту мачты, конструкцию балуна/ ВЧ дросселя, длину и разнос плеч, расположение места запитки. Естественно, я изучу, всё что есть про эту антенну в сети, но ведь Ваш вариант успешно работал, значит есть шанс, при повторении, не напороть "косяков"!
Заранее благодарен!
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 15 Сен 2008 11:08:07 #  

vla1564

Выложу вечером, когда доберусь до ноута, на котором сохранен расчетный вариант антенны.
лавровый листик
Участник
Offline1.2
с июн 2008
Сообщений: 75

Дата: 15 Сен 2008 11:26:39 #  

у меня автомобиль луазик для деревни за водкой самое оно

но когда я ставлю штырь от бтр акурат на 20 ку ноут бук

народ начинает криво на меня смотреть

хорошо хоть знают про мои увлечения

)))))))))


а так рекомендую не дырки сверлить а поперечину на водосток ставить

и подобные варианты есть куча крепежей с готовыми дырками на водосток
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 15 Сен 2008 15:23:33 #  

vla1564
Можете пока тут почитать. Но среди деревьев и железяк врядли она хорошо заработает.
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/udo4ka.htm
Эффективная антенна для QRP, на 14МГц
Итак, ближнюю зону мы накрыли антенной зенитного излучения, которая описана выше. Теперь займемся DX-ами. Описанная здесь антенна, идеальна для дальних связей маленькой мощностью, она выигрывает у четвертьволнового штыря с десятками противовесов, у полуволнового штыря и у высоко поднятого диполя. Разработал ее HB9SL и назвал ''Vertical Polarized 2 Element''.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 15 Сен 2008 22:56:30 · Поправил: PenTod (15 Сен 2008 22:58:31) #  

vla1564

VP2E - простая антенна для полевых условий диапазона 20 метров.

Файл формата Mmana доступен здесь - http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/my_vp2e.maa

Для расчета параметров рекомендую использовать утилиту NEC for MMANA, так как пишут, что Mmana некорректно обсчитывает антенну, если она расположена слишком низко над землей. Результаты расчетов антенны и ее диаграмма показаны на рисунке -




Утилиту NEC for MMANA качаем здесь - http://www.qrz.ru/shareware/redirect.phtml?ID=442

Несколько слов о конструкции:
1) в качестве мачты необходимо использовать диэлектрический материал - я использовал стеклопластиковую "мачту", общей длиной 8 метров, состоящей из 4 колен по 2 метра - 1100 р. (можно использовать стеклоплатиковую удочку);
2) в качестве полотна антенны используется полевой провод ("полевка"). При изготовлении антенны желательно точно выдержать геометрические размеры полотна антенны. Это практически гарантирует полное совпадение параметров изготовленной антенны с расчетными (по утилите NEC for MMANA)
3) согласно расчетам, сопротивление антенны получилось ~112 Ом. Для питания антенны 50-ти омным кабелем необходимо использовать четвертьволновый трансформатор, изготовленный из 75-ти омного кабеля. Данный трансформатор представляет из себя просто кусок коаксиального кабеля, сопротивлением 75 ом, длина которого составляет четверть длины волны, с учетом коэффициента укорочения примененного кабеля. Например, если имеется кабель 75 ом в полиэтиленовой изоляции (коэф.укороч.=0.66), тогда длина трансформатора будет равна: 300/14.15(Мгц)=21.2(м)/4=5.3(м)*0.66=3.5 (м)
4) Подключение кабеля к антенне сделано следующим образом: к полотну антенны подключаем согласующий трансформатор - оплетку кабеля к короткому концу антенны, центральную жилу - к длинной части, с другой стороны трансформатора подключен кабель 50 Ом - оплетка с оплеткой, центральная жила - с центральной жилой 50 Ом кабеля.
5) Особое внимание уделяем точному повторению всех размеров - об этом я уже говорил.

При работе в поле показала себя отлично. Ориентирована была в направлении север-юг, но прекрасно отвечали как с запада, так и с востока. К сожалению, из поля проработал всего пару часов, после чего зарядил дождь и пришлось свернуться. Затем поставил ее около дома, так как в поле уже было не выбраться на машине (из-за дождей). Дом двухэтажный ж/б, от дома до антенны не более 5-ти метров - резонанс сполз вниз на 200 кГц, но КСВ в пределах 14-14.3 остался приемлемым. Уже из дома удались связи с Гонг-Конгом, Бангкоком, 1 связь с США, вся Европа, Турция, практически вся Россия, за исключением 2 и 0 районов - первых не слышал, до вторых не докричался - на частоте была свалка из зовущих, а орать полчаса было лень:) прекрасно слышал японцев. Украину практически не слышал и это радовало. Узнал, что прохождение на 20 метрах существует круглые сутки, (дома столько не слышу) по крайней мере летом. Аппаратура - FT897, 80-100 Вт.
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 16 Сен 2008 09:30:08 #  

PenTod
Спасибо Вам огромное за обстоятельный ответ и файлик.
Действительно, для полевых работ вряд ли можно придумать, что либо практичнее и универсальнее. А для работы из автомобиля, похоже, действительно, лучше всего использовать имеющиеся в продаже специализированные автомобильные антенны, или магнитную рамку и не заморачиваться мучительными поисками чёрной кошки в тёмной комнате.

Спасибо всем ответившим, хотя вопрос с первоначально предложенным петлевым ГП ( небольшой по высоте, замкнутый, Высокое Rвх ) остался непрояснённым. Есть ли у такой антенны какие либо преимущества, кроме небольшой высоты ? Опять таки вопрос с её Rизл.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 16 Сен 2008 23:52:59 #  

Опять таки вопрос с её Rизл
А Rизл в петлевой антенне будет таким же как не в петевой при тех же размерах.Про это где то указано в инете,с научными выкладками.По этому чудес на свете не бывает:):)
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 17 Сен 2008 09:23:13 · Поправил: vla1564 (17 Сен 2008 09:31:32) #  

Samolet22
Да, я ту же самую информацию "нарыл" у Гончаренко.
Да и понятно (теперь мне стало), что Rвх и Rизл могут отличаться на порядок - взять например магнитную резонансную рамку - Rвх - огромное, а Rизл махонькое. И чем меньше периметр рамки относительно длины волны, тем меньше Rизл . Иными словами Rизл прежде всего зависит от соотношения физических размеров поверхности излучающей эл. магнитную волну и длинной этой самой волны...

Ха... а вот тогда ещё вопрос - почему вертикалы с высоким Rвх менее чувствительны к параметрам "земли", в том числе и петлевой вертикал, включение в цепь источника последовательного сопротивления, имитирующего "плохую" землю, скажем номиналом 15-50 ом, как это советует Гончаренко ( для моделей ММАНА) не слишко то и сказывается на работе антены ( Кус), в ведь при малом Rизл это должно убить антенну... неее надо думать дальше... чего то не догоняю...
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 17 Сен 2008 10:09:14 · Поправил: Samolet22 (17 Сен 2008 12:45:17) #  

почему вертикалы с высоким Rвх менее чувствительны к параметрам "земли",
Тут наверно стоит поделить антенну на две истории,да и все это относится ко всем антеннам:есть диаграмма антенны,которая как ни крути всегда завязана с близостью земли.И вторая история,связанная со способом ее питания или согласования под наш 50ом кабель.Если у аненны Rвх килоомы(2-4ком),то включение последовательно(не важно где-в начале самой антенны или со стороны заземления) Rпотерь в 200-400ом сьест только 10% мощности.И это по сути мизер.Но это действительно только по схеме питания,как у антенны Фукса-через индуктивню связь.А в нашей жизни мы часто питаем полуволновой диполь(вертикал) с конца через тюнер и шасси трансивера все равно просит 0.25 противовеса,и тут уже история обычная,ток при 100ватах на 50омах будет идти в землю в районе 1.5а и те же 10%мощности осядут уже на 5омах.
А диаграммы стадартных антенн есть в справочниках;просто их перемножаем с диаграммой"земли" и получаем результат.С этим хорошо справляюся современные моделировщики.И еще:Rизл не зависит от точки запитки антенны.И у нас почти всегда используется тюнер или какой то согласователь-согласователь сопротивлений:со стороны высокоомного конца нам 100-200ом по барабану,но со стороны низкоомного-10-20ом уже проблема.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Окт 2008 12:24:04 #  

US5ERQ
Самая дальняя связь на 40-ке:
30.05.2003 7мГц 20:48 UTC JR1CFP 58/57 nr. Tokio, Joe
Я понимаю, что на японской стороне явно применялись не "веревки" и диполя, да и Рвых. явно не 5 ватт. Но факт QSO остается фактом.

P.S. Как я и упоминал выше- TRX- "Арбалет" 5 ватт, антенна- инверт. V.

15.05.2008 2040 UTC JA2QXY 59/44 дело происходило по предварительной договоренности, с моей стороны - сибишная вертикалка и 100 Вт, с его- 5 эл полноразмерная яги и 2 кВт.
кстати, припоминаю, что на веревку- его слышно не было. отчего то- только на вертикал.

mike124


Лично мое достижение на слете: Антенна АТАС-25 по деревьями на опушке, аппарат - IC-703, мощность на выходе 2,5 Ватта (в антенне не знаю сколько), на SSB, 40 м, одна связь с Череповцом, одна с Моршанском.
антенна высоко была? кто с той стороны? понятно, что там 3эл то вряд ли, но обычно энерговооруженность соответсвующая) там QRP начинается от пол-кило.

Часть лога можно посмотреть здесь
полюбопытствую чуть позже. он там в зипе, качать надо, смотреть...

Mistreated
Теперь ситуация ясна. Я предлагаю Вам простой эксперимент - используйте в качестве антенны оплетку кабеля. Центральную жилу можете никуда не подключать. Я гарантирую, что в таком варианте Вам ответят на 5 Ватт на 40 метров. Вместо противовеса хоть балконую раму, хоть трубу отопления.
такой эксперимент, будет иметь результат в случае, если кабель висит в свободном пространстве.
если он идет вдоль ж/б стен или по вент- или кабель- каналам, то результат будет нулевой, в плане проведенных связей и "оглушительный", по части матерящихся соседей-)
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 19 Окт 2008 13:03:06 #  

Раз уж подняли тему - вчера провёл QSO на 15м с итальянцем, он работал из машины.
У меня G5RV, который на 15м вообще-то не должен работать, плюс до него ещё коаксиала прилично...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 19 Окт 2008 13:20:28 #  

VP2E - простая антенна для полевых условий диапазона 20 метров.
только на 20м от нее и есть толк( пробовал такую на 40м- результат ноль. вертикалы там лучше работают.

да. и еще. "строится" она только в случае, если кабель питания оттянут в сторону изоляционной мачты. иначе- ксв=5 и хоть убейся.
mike124
Участник
Offline2.4
с мая 2005
Москва
Сообщений: 182

Дата: 19 Окт 2008 13:47:26 #  

NBFM

антенна высоко была?

Метр от земли. Недавно мне посоветовали заземлять ее и ставить ниже. Пока не пробовал.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10589

Дата: 19 Окт 2008 13:59:25 #  

vla1564 Четвертьволновая ГП, всё ж таки требовательна к качеству радиотехнической земли. Значит штук эдак 15 противовесов по 4-5 м длиной надо раскидать.

И 3-4 достаточно. До 2000км отвечают без проблем на 20ке. А нужно ли больше при работе из временного, портейбельного QTH?
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 19 Окт 2008 20:44:45 · Поправил: vla1564 (19 Окт 2008 21:39:39) #  

Zmej
Спасибо, буду иметь ввиду. Реальные данные - штука в нашем деле ценная...

Действительно, всё оказывается достаточно прозрачно - если использовать корпус машины, как "землю", то антенну надо "подлиннее" и чем ближе к пол- лямбды, тем лучше, так как Rизл. будет выше. Ну а если на грунте, то и четвертушка с радиалами прокатит...

Остатся вопрос, прозвучавший ранее - если антенный провод навивать на удочку, то этот самый повив, как отразиться на любимых нами Rвх и Rизл и что лучше -10 метров провода навитых на 6 м удочки, или "правильная" четвертушка, или "правильная " четвертушка, но навитая на 3-метровую удочку?
Вопросы согласования пока можно опустить...

Был на даче - навил 8,2 м провода, в изоляции, на удочку, длинной 5.3 метра. ( Речь о диапазоне 20м) Закрепил на палке 1,2 м, воткнул в землю (палку) напротив окна домика и антенный провод завёл на тюнер МФДжей941Е, стоящий на подоконнике.Туда же завёл концы от 10 штук, 10 метровых противовесов, которые разбрылял "веером" от окна домишки в огород. Тюнером всё строилось в лучшем виде и при 100ВТ не прошивало. Уже хорошо...
Хорошо, или нет это работало? Каково Rвх и Rизл и КПД ? А чёрт его знает!
Время на реальную работу не было... Ну слышно неплохо Европу и наших... с окраин, ну отвечают...
неплохо... Вот и весь эксперимент. Да и какой ,нафиг это эксперимент- противовесы - суррогат, перекосоё....енный на одну сторону. Мокрая стена деревянного дома рядом..., но работало... А как это будет работать на автомобиле - надо пробовать...

А можно ли корпус автомобиля, использовать с дополнительными элементами согласования, превратив его в настраиваемую "искусственную землю", как это частенько применяется для "верёвок", особливо резонансной длины?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®