На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 1 [ DiX]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Репитеры - в чем смысл? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 14 Окт 2007 18:12:06 #  

Решил приобрести трансивер, получить позывной и работать. Сегодня слушаю разговор 2х радиолюбителей на 145 мггц. Привет как дела, качество 5..9 какая связь хорошая туда сюда. Разговор между жителем Абхазии и г.Сочи - спасибо нашему репитеру. выхожу на мощности 0.2 вата можно гулять по улице и qso проводить. Мне здесь не ясно кое что. Радиолюбитель - это человек который стремиться достичь качества и дальности связи за счет если не трансивера то качества антенн. Находиться в постоянном поиске наилучшей настройки аппаратуры и антенн. В общем творчество чистой воды и стремление приблизиться к идеалу. А здесь получаеться поставили репитер (ретранслятор) и все? Все творчество заканчиваеться на приобретении слабенькой станции и простейшей антенны направленной на этот самый репитер. Мне кажеться это противоречит самому интересу дальних связей? Где интерес??? Хотя я возможно чего то не понимаю. Объясните.

Так же если есть любители из г.Сочи - стукните в личку или аську, хотел проконсультироваться на предмет получения категории и покупки трансивера, спасибо.
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 14 Окт 2007 18:16:13 #  

Мне здесь не ясно кое что. Радиолюбитель - это человек который стремиться достичь качества и дальности связи за счет если не трансивера то качества антенн. Находиться в постоянном поиске наилучшей настройки аппаратуры и антенн. В общем творчество чистой воды и стремление приблизиться к идеалу. А здесь получаеться поставили репитер (ретранслятор) и все? Все творчество заканчиваеться на приобретении слабенькой станции и простейшей антенны направленной на этот самый репитер. Мне кажеться это противоречит самому интересу дальних связей? Где интерес???

Радиолюбитель - это любой человек который любит радио, просто каждый его любит по своему. Наше хобби очень многогранно , и каждый в нем находит свою нишу.
Реклама
Google
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 14 Окт 2007 18:20:26 #  

Радиолюбитель - это любой человек который любит радио, просто каждый его любит по своему. Наше хобби очень многогранно , и каждый в нем находит свою нишу. ----- Тогда скоро в разряд радиолюбителей перейдут все владельцы сотовых телефонов (ретранслятор сота не все ли равно)
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Окт 2007 18:22:03 #  

feri
Радиолюбитель - это любой человек который любит радио, просто каждый его любит по своему. Наше хобби очень многогранно , и каждый в нем находит свою нишу.
"Эт точно!" (с) ;)
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 14 Окт 2007 18:25:24 #  

Тогда скоро в разряд радиолюбителей перейдут все владельцы сотовых телефонов(ретранслятор сота не все ли равно) - это телефонолюбители.
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 14 Окт 2007 18:28:58 #  

По Вашему мнению господа репитеры не ограничивают радость индивидуального творчества?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Окт 2007 18:32:58 #  

Это выбор каждого - работать через репитер или в прямом канале.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 14 Окт 2007 18:33:14 · Поправил: Т80 (14 Окт 2007 18:37:13) #  

samara72
По Вашему мнению господа репитеры не ограничивают радость индивидуального творчества?
Не нравится данный вид связи - не надо пользоваться. Никто же не заставляет именно дудеть через ретранслятор, или работать только FM.

Что касается творчества - если репитер установлен достаточно далеко и имеющимися средствами его не "открыть", антеннка фиговая, низко расположена и прочая - то можно соорудить другую антенну, направленную например, поднять её повыше. чтобы в ранее недоступном репитере проходить громко и уверенно - чем не индивидуальное творчество в антенном конструировании?
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 14 Окт 2007 18:49:51 #  

Радиолюбитель - это отнюдь не человек, стремящийся создавать максимум трудностей себе и коллегам. Цель состоит в осуществлении радиосвязи - на различных частотах, различными методами... В том числе и путем создания репитеров, и даже запуска спутников (а то и использования в своих целях чужих - хоть это и удел "свободных операторов" из Бразилии, а не законных радиолюбителей (впрочем, никто не будет возражать против использования какого-нибудь натовского спутника, работающего на подходящей частоте, в качестве летающего маяка). Репитер полезен, как инструмент для проверки аппаратуры, антенн и наличия прохождения, как вспомогательное средство связи, да и просто для общения - обменяться новостями радиолюбительского мира, обсудить какую-то конструкцию, аппарат или антенну - без напряга и не засоряя болтовней КВ-эфир. Да и провести связь через далекий репитер тоже интересно.
797
Участник
Offline3.8
с дек 2005
Нижние Мымры
Сообщений: 634

Дата: 14 Окт 2007 19:00:16 #  

samara72
хотел проконсультироваться на предмет получения категории и покупки трансивера
Вам не кажется, что приобретение трансивера противоречит заявлению:Радиолюбитель - это человек который стремиться достичь качества и дальности связи за счет если не трансивера то качества антенн. Находиться в постоянном поиске наилучшей настройки аппаратуры и антенн. В общем творчество чистой воды и стремление приблизиться к идеалу. А здесь получаеться поставили репитер (ретранслятор) и все? Все творчество заканчиваеться на приобретении трансивера.
А как же получение знаний, самосовершенствование, построить трансивер с нуля, настроить его и модернизировать...
Ну купили... в чем интерес то? Может я чего не понимаю? Объясните.
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 14 Окт 2007 19:21:49 #  

Обьясняю,трансивер собирать не умею,а в антеннах думаю разберусь и буду использовать разные модификации и конструкции.А так же использовать разные варианты установки.Можно конечно пытаться надо мной постебаться,заставить осаждать кремний в транзисторы и диоды.Конденсаторы попросить из фольги поматать.Я все это к чему спрашиваю,тенденция какаято.Я согласен что кто как хочет так и д.... если репитеры это хорошо то хорошо,Я начинающий и пытаюсь во всем разобраться(форум для этого и существует)Это выбор каждого - работать через репитер или в прямом канале.Человек одной фразой раставил все на свои места,за что ему огромное спасибо.И сильно строго меня не судите,я транзистор от конденсатора не отличаю :))лох в этом деле
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 14 Окт 2007 19:32:27 #  

Но желание разобраться в вопросах связи огромное,и вообще огромное спасибо что ответили и разъяснили.Трансивер сабрать нет ни времени ни сил,приеться покупать к моему великому сожалению,в этом я Вам завидую белой завистью :-))
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 14 Окт 2007 19:34:04 #  

Но желание разобраться в вопросах связи огромное,и вообще огромное спасибо что ответили и разъяснили.Трансивер сабрать нет ни времени ни сил,приеться покупать к моему великому сожалению,в этом я Вам завидую белой завистью :-))
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 14 Окт 2007 19:53:37 #  

samara72
Удачи в нашем хобби. И помните что все присутствующие на этом форуме РАДИОЛЮБИТЕЛИ, просто мы любим радио какждый немножко по своему.
samara72
Участник
Offline1.2
с авг 2007
г Сочи
Сообщений: 49

Дата: 14 Окт 2007 20:32:21 #  

Спасибо всем за проявленный интерес к теме и высказывании своей позиции.До встречи,Может все таки есть радиолюбители из Сочи :))
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 14 Окт 2007 21:13:02 #  

samara72
Посмотрите тут
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Окт 2007 00:10:36 · Поправил: Falcon68 (15 Окт 2007 01:16:51) #  

Для увеличении дальности, которую при обычных условиях получить невозможно. При применении ретрансляторов, наземных, спутников, интернет-репиторов, Вы можите поговорить с Чили, Аргентиной, Австралией.
А можите ли Вы напрямую поговорить без прохода с этими странами из Сочи?

Одно из направлений радиолюбительства есть и репиторостроение. Все тоже самое: изготовление, настройка, регулировка и пр. действия как и с простыми станциями и антеннами. Кстати, построить хороший репитор тоже большое исскуство.

http://www.echolink.ru/repeaters/
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®