На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ Gvozdenis, Sanches, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Нужна консультация по GSM-R 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kiry
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Иркутск
Сообщений: 33

Дата: 04 Окт 2007 14:20:25 #  

Привет. Хочу на работу устроиться, необходимо немного знаний о стандарте GSM-R, собеседование завтра. Знаю в теории о стандартах GSM, CDMA, TETRA. А вот с GSM-R не сталкивался особо. Может ссылочки какие есть? Или полезные советы о стандарте, чтоб блеснуть можно было ;) Буду премного благоарен
kiry
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Иркутск
Сообщений: 33

Дата: 04 Окт 2007 16:41:26 #  

Ну что, никто не поможет?
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 04 Окт 2007 17:00:23 #  

только так
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 04 Окт 2007 18:55:41 #  

Еще здесь можно глянуть:
http://www.radioscanner.ru/rating/item/448/
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 04 Окт 2007 21:10:00 #  

В 2001 -2002 годах строил участок GSM-R длиной 150 км.

Оборудование ни чем не отличалось от GSM-900, (BS-240 и коммутатор на базе EWSD) только сдвинуто чуть по частоте.

Работало отвратно, да и не нужно это все добро ж.д. Так, поигрались и демонтировали.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Окт 2007 01:15:52 #  

СВС
В 2001 -2002 годах строил участок GSM-R длиной 150 км.
Работало отвратно, да и не нужно это все добро ж.д. Так, поигрались и демонтировали.

А можно подробнее рассказать, в чем заключалась "отвратность" работы сети? Информации от участников пробных развертываний GSM-R практически нет в сети, хочется узнать от первого лица, так сказать. Очень инетесно было бы почитать.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 05 Окт 2007 01:35:52 #  

Работало отвратно

Во как! А хотели ведь ж.д на этот стандарт подсадить. Где-то ссылка была. В теме про направляющие линии и радиостанции на ж.д., кажись...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Окт 2007 01:47:28 #  

GROT
Да они до сих пор маются вопросом, "куда бабки втыкнуть". TETRA их не устраивает, GSM-R как-то вялотекуще восприняли, думают про APCO (кстати, этот вариант более менее подходящий, на мой взгляд).
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 05 Окт 2007 02:20:47 #  

думают про APCO

Читывал, знаю. Где-то опытную зону разворачивать собирались. В итоге будет самое дорогое и ненужное...
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 05 Окт 2007 02:27:54 #  

GROT
В итоге будет самое дорогое и ненужное...
Зря так думаешь. APCO дешевле первых двух систем. Она, все-таки, радиосвязь, только цифровая, более вменяемая, нежели две первые. Стандарт открытый, вендоров поболее, что само по себе уже хорошо влияет на ценообразование.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 05 Окт 2007 02:35:11 #  

Да это всё понятно. С чего ты решил, что я АПКУ имею ввиду? Пишу же ненужное!
ALC
Участник
Offline1.4
с сен 2007
Москва
Сообщений: 148

Дата: 05 Окт 2007 12:51:31 #  

На октябрьской ЖД уже тетра стоит почти везде, недавно был в сходне уже и там поставили БС.
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2512

Дата: 05 Окт 2007 13:38:14 #  

ALC

Ув. ALC! Если у Вас есть соответствующая проверенная (не из СМИ) информация, ссылки и иная конкретика, а так же фотографии пишите пожалуйста сюда! Поездная радиосвязь. Направляющие линии. Радиостанции. Много народа будет Вам благодарно!
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 05 Окт 2007 15:22:56 #  

Положил несколько фотографий GSM-r/TETRA из личного архива.

http://slil.ru/24939659
FLASH
Участник
Offline2.3
с авг 2007
Сообщений: 187

Дата: 05 Окт 2007 17:55:33 #  

Ковырял я когда то GSM-R. Ничего от GSM не отличается за исключением
диапазона чатот ниже gsm
оптимизированого алгоритма хэндовера, чтобы на скорости 300 км ч отрабатывался переход из соты в соту без обрыва связи
спец терминалов для железных дорог
kiry
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Иркутск
Сообщений: 33

Дата: 11 Окт 2007 16:34:15 · Поправил: kiry (11 Окт 2007 16:35:48) #  

Спасибо всем!
Вроде все нормально, окончательно все решится в понедельник - возьмут или нет.
Так-то понятно, что сильно GSM-R от GSMa не отличаетя (частота сдвинута, да приоритеты задать можно).
Кстати я на железку устраиваюсь, они собираются запускать GSM-R. TETRA, APCO, CDMA отсекаются
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 11 Окт 2007 20:11:22 #  

kiry
Кстати я на железку устраиваюсь, они собираются запускать GSM-R. TETRA, APCO, CDMA отсекаются
Это у вас отсекаются, а на других дорогах отсекается, к примеру, все вышеперечисленное и ставится какой-нибудь DECT. Примеры есть. Тут в рамках всей РЖД нет единого согласия, пока это все отдано на откуп местным князям дорог. В плане единого стандарта так пока и нет решения, в том числе и по GSM-R.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 11 Окт 2007 21:28:06 #  

А нужны ли железной дороге цифровые виды радиосвязи?
Как человек прошедший от электромеханика до начальника отдела радиосвязи службы Ш, с полной ответственностью говорю на сегодняшний день не нужны!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 12 Окт 2007 00:20:42 #  

СВС
Вы, кстати, так и не ответили на мой вопрос: А можно подробнее рассказать, в чем заключалась "отвратность" работы сети? Информации от участников пробных развертываний GSM-R практически нет в сети, хочется узнать от первого лица, так сказать. Очень инетесно было бы почитать.
Если не затруднит.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 12 Окт 2007 08:27:12 #  

Рассказывать можно очень много и долго.
Нужно четко понимать, что GSM разрабатывалась как радиоудлинитель для ТфОП, отсюда все проблемы.
Можно написать как минимум кандидатскую диссертацию «О не целесообразности применения цифровых систем радиосвязи на ж.д.». Да жалко время тратить.
Поработайте на эксплуатации, тогда сами поймете что и как.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Окт 2007 09:35:05 #  

СВС Смайлики ставить нужно, когда с серёзным видом говорите такие глупости Нужно четко понимать, что GSM разрабатывалась как радиоудлинитель для ТфОП. Это кто вам сказал такое?Кандидатскую можно написать про что угодно, что и происходит зачастую. ;)
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 12 Окт 2007 20:25:33 #  

To Mesh

Учить надо мат. часть.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Окт 2007 20:31:35 #  

СВС Угу, убедительный аргумент. Вот смотрю и не пойму, если от MSC отрубить все входы выходы в ТФОП, получается всем MS это глубоко фиолетово, как работали так и будут работать, не вяжется это с завленым Нужно четко понимать, что GSM разрабатывалась как радиоудлинитель для ТфОП.. А вот то что выход на ТФОП и вход с ТФОП это как бонус оченно даже вяжется, впрочем предложение учить матчасть идти лесом и всё такое это стандартная практика, в спорах заходящих в тупик. ;)
kiry
Участник
Offline1.1
с апр 2007
Иркутск
Сообщений: 33

Дата: 13 Окт 2007 18:57:55 #  

Тут в рамках всей РЖД нет единого согласия, пока это все отдано на откуп местным князям дорог. В плане единого стандарта так пока и нет решения, в том числе и по GSM-R.

согласен, поживем - увидим.
А вот это выражение GSM разрабатывалась как радиоудлинитель для ТфОП впервый раз слышу. от куда такая информация?
А нужны ли железной дороге цифровые виды радиосвязи? Поясните
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 13 Окт 2007 22:05:51 #  

СВС
Я с Вами не соглашусь. Может быть в эксплуатации цифровые системы и сложнее, но зато дают массу преимуществ перед аналоговыми. Опять-таки, конечно, зависит от грамотности проекта, строительства и последующего отношения персонала к своим обязанностям, а также весьма важна подготовка персонала.
Невозможно тормозить прогресс и нельзя ездить еще 1000 лет с радиосвязью на 2 МГц.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Окт 2007 03:03:37 · Поправил: Stumbler (14 Окт 2007 03:32:28) #  

СВС
Можно написать как минимум кандидатскую диссертацию «О не целесообразности применения цифровых систем радиосвязи на ж.д.». Да жалко время тратить

Мда, информации ноль.... Расчитывал получить кратко суть плохой работы GSM-R и почему это не надо ЖД. Не просил дисертацию писать, а просто кратко изложить основные проблемы и недостатки. Я так понимаю, что писать поросто нечего. Извините за беспокойство.

Поработайте на эксплуатации, тогда сами поймете что и как.
"Нет, уж лучше Вы к нам!" (с) Наработался я в госконторах, в том числе и на ЖД, спасибо.

SHCHIE
Невозможно тормозить прогресс и нельзя ездить еще 1000 лет с радиосвязью на 2 МГц.
Успокойтесь Вы на счет этих несчастных 2 МГц. Там где надо, там будет работать и 100 лет, тем более, что именно по пути прогресса это можно тоже модернизировать, просто никто не берется из отечественных поизводителей кардинально что-то разрабатывать свое, поскольку наша промышленность неконкуретноспособная по пояс, да и латентность отраслевого министерства на сегодняшний момент, ведет к полному отсуствию формулировок "чего, зачем, сколько, и как это надо ЖД". Вот и рыскают ваши "светлые" головы за кардоном прогрессивных решений.
Поэтому и получается, что на каждой дороге, а то и чуть-ли не на каждом отделении внедряются альтернативные средства связи разных стандартов, просто потому, что одному чиновнику эти "рюшечки" TETRA понравились, второму по душе "борюлики" DECT, третий млеет от "полифинии" GSM-R и схожестью портативных терминалов с обычными мобильниками. Но пока этого единого стандарта технологической связи нет, пока остается Вами нелюбимые 2 МГц на все еще огромном количестве дорог и их отделениях, как основной вид поездной связи. Вам большой пример ОЖД: натыкали ТЕТРЫ на главном ходу, а работать продолжают на этих "гадских" 2 МГц, только на обновленной аппаратуре.
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 14 Окт 2007 11:24:24 #  

Stumbler
Ну, что касается единого стандарта, то я согласен, что на ЖД всё делается абы как. А всё почему? Потому что у нас любая новинка вводится через личную заинтересованность отдельно взятого чиновника.
У любого стандарта есть свои плюсы и свои минусы. Лично я ничего плохого в тетре не вижу. Вижу только ненужную экономию кое-где, криворукость при строительстве.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Окт 2007 13:48:12 #  

SHCHIE
Лично я ничего плохого в тетре не вижу. Вижу только ненужную экономию кое-где, криворукость при строительстве.
В самом стандарте ничего плохого нет. Тут вопрос только в том, что жрать бульон вилкой - не по феньшую. =) Уловили мысль? =)
SHCHIE
Участник
Offline1.4
с фев 2007
1 дистанция связи
Сообщений: 179

Дата: 14 Окт 2007 13:52:54 #  

Я думаю, что отвечать не буду.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 14 Окт 2007 13:58:59 #  

SHCHIE
Ну почему же? Или просто слов подобрать не можете?
Наша ЖД очень сильно отличается от всех остальных. Задачи, которые возложены на дорогу тоже отличаются от тех же западных. Именно поэтому для нашей дороги нужны современные, надежные и простые решения, которые надо собственноручно разрабатывать, а не впихивать трудновпихуемые западные стандарты. А у нас происходит именно то, что я и сказал - поедание бульона вилкой.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®