На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Ероним, vladisslav2011, dir320, WB789, Nevermore, xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› AOR AR-3030 - первое знакомство со "зверем". Вступаю в ряды любителей КВ. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Окт 2007 22:47:38 #  

Den1
спасибо за хороший фотоотчет и описание впечатлений, фотку посмотрел, но МС пока не вижу... на недельке обращу внимание по подробней.
Дорожите аппаратом!
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 15 Окт 2007 15:15:00 · Поправил: Den1 (15 Окт 2007 15:15:48) #  

Хочу высказать свои впечатления по звуку, основанные на сравнении AR3030 с Icom R75 и AR5000A (5000А в режиме КВ т.е. от 0 до 30 Мгц соответственно).

Сделаю сразу отступление, хочу задать вопрос :

Подскажите пожалуйста, как разбиты диапазоны ДВ (длинные волны), СВ (средние волны) и КВ (короткие волны) соответственно?
Точнее, я просто никак не могу понять где-же эти ДВ и СВ ????
Ведь КВ это от 0 до 30 МГц - а далее уже УКВ (ультракороткие волны)

Значит ДВ и СВ где-то между 0 до 30 МГц.
В каких промежутках лежат данные диапазоны?
Скажите пожалуйста.


Теперь о звуке AR3030:

Я слушал одну и ту-же станцию на Icom-R75 и на AR3030.
Тут разница в звуке была большой.

У R75-ого звук имеет железный (я бы сказал холодноватый) оттенок. На большой громкости
есть неприятные как-бы искажения.
Особенно речь коментатора страдает от этого (звуки содержащие буквы "Ч" и "С")

На AR3030 звук имеет совершенно другое звучание.
Он имеет "теплый" оттенок, можно даже сказать приятно-бархатный.
Довольно-таки приемлимо звучит на большой громкости, хотя доля неприятных искажений в звуке
появляется так-же, как и в случае с R75 - но на порядок в меньшей степени, и при бОльшей громкости.

Тут мне AR3030 понравился больше.

В сравнении с AR5000A, меня удивил тот факт, что по звуку они очень похожи!
Та-же теплота, приятная подача.
И на большой громкости с 5000-иком практически не было разницы.
Единственное, в чем 5000-ик, если можно так сказать, проигрывал на большой громкости -
так это в том, что его корпус входил в резонанс со звуком и немного вибрировал.
У AR3030 такого эффекта не наблюдается.
(Я пробовал поменять местоположения обеих аппаратов, поставив 3030 на место 5000-ка, а 5000-ый на
место 3030 - результат тот-же. )

Я дал краткую (субъективную) оценку качества звучания ТРЕХ аппаратов на КВ, чтобы "понять"
звучание AR3030 в сравнении.


Еще хочу спросить:

Я пытался вбивать частоты из "ТАБЛИЦЫ ЧАСТОТ" нашего форума, и очень часто мне
попадались частоты с модуляцией "SSB".
На приемнике AR3030 модуляцию SSB выбрать НЕЛЬЗЯ
У него есть только LSB и USB. :(

Получается что он как-бы неполноценный КВ-приемник на сегодняшний день?
SSB - это какой-то современный тип модуляции?

...просто обидно получается - слишком много частот используют этот SSB.
А мне это недоступно.

P.S.
а режим "FAX" - это факсы принимать можно?
может глупость - но только это приходит в голову :)
Реклама
Google
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 15 Окт 2007 16:14:13 · Поправил: romrad (15 Окт 2007 16:18:42) #  

Den1
ну, вы меня окончательно рассмешили )))
знаете, есть люди, которые получают удовольствие от разных вещей, кто от процесса, кто от результата, при этом ненавидя процесс, кто-то наоборот балдеет, когда никакого процесса и результата - кайф от ничего не деланья. но вот реже встречаются полиглоты, которые и процесс одинаково любят и результат. так что в этом смысле, вы не исключение.
"занимаетесь любовью" с радиоприемниками, при этом не знаете, что такое ssb. ну это нормально, для человека увлеченного техникой, так сказать, самой по себе.
у меня есть один знакомый старичок-художник, который у себя в подвале-мастерской собирает огромные телескопы. так у него есть фантастические самопальные устройства для полировки огромных зеркал, напоминающие собой допотопные роботы. И на мой вопрос, наблюдаете ли вы с помощью своих телескопов звезды, он мне отвечал, что мне это не интересно, мне интересно строить телескопы, а смотреть в них не интересно.
)
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 15 Окт 2007 16:34:39 #  

romrad - Вы отчасти правы, относительно моего увлечения.

Мне очень нравиться обладать тем или иным аппаратом, изучать его внешне и внутренне,
узнавать ньюансы, связанные с историей создания и производства каки-либо моделей.

Но это все именно потому - что я не обладаю достаточным опытом как радиолюбитель - понимаете?

Вот Вас удивляет что я не знаю ничего об SSB....да я только пол-года как смог освоить понятия
AM, WFM и NFM.
Я научился принимать сигналы только в этих модуляциях.

КВ я занялся только в последние недели две.
Например, я только недавно вычитал что модуляция CW - это телеграф.
Но так и не смог это услышать....

Вся моя проблема - в НЕЗНАНИИ ПРЕДМЕТА.
Вот и остается только фанатеть внешним видом, красотой лампочек да приятными ручечками.

Но я уверен, что со временем смогу получить все НЕОБХОДИМЫЕ навыки и знания (как минимум благодаря данному форуму) - и, как итог, смогу ощутить себя РАДИОЛЮБИТЕЛЕМ, а не коллекционером-старьевщиком.

По-крайней мере я на это очень надеюсь.

romrad - Передавайте привет Вашему приятелю старичу-художнику - я его отлично понимаю. :)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 15 Окт 2007 17:15:22 · Поправил: BATONS (15 Окт 2007 17:20:42) #  

Den1
вот почитай про SSB

ТУТ
(там с права график, на нем есть LSB и USB)

или вот ТУТ еще есть, более подробно.

ну и на худой конец ТУТ
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 15 Окт 2007 17:24:26 · Поправил: romrad (15 Окт 2007 22:02:28) #  

Den1
Знаете, мне показалось смешным именно то, что я вдруг понял, что вы претесь от самих приемников, как таковых, а то, что с помощью них можно отловить, для вас (может быть еще пока) второстепенно...
И все потому, что я сам, так сказать, принадлежу другому "лагерю", т.е. к тем, кто испытвает кайф от извлечения практической пользы от той или иной техники. И в телескоп я наблюдал звезды в свое время, просиживая целые ночи напролет, в любое время года. И вот теперь тоже, нередко, за радиомониторингом провожу довольно много времени...
К вашему вопросу о SSB смотрите http://www.radioscanner.ru/info/glossary/glossary.html на букву S, найдете то что нужно.
Кстати, в недорогих портативных приемниках, таких как Degen-ы, Grundig-и и подобные, в которых имеется возможность приема однополосной модуляции, обозначается она именно как SSB. Там она не разделена на USB и LSB, а разборчивость приема подбирается на слух ручкой тонкой подстройки. Поэтому в базе частот и встречаются номиналы с модуляцией SSB. Это значит, что данные частоты были приняты на приемниках с неразделенной на USB/LSB однополоской. А когда однополосная модуляция в приемнике не имеет такого разделения, то судить можно лишь о том, что передача велась в SSB, а как там было на самом деле, USB или LSB, нельзя.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 15 Окт 2007 20:56:10 #  

romrad и BATONS - спасибо Вам за эти ссылки.
Я прочитал. Все понял.

На приемнике AR3030 модуляцию SSB выбрать НЕЛЬЗЯ
У него есть только LSB и USB. :(


это был нереальный отжиг с моей стороны :(
народ повеселил...

Такую дурь сморозил....хоть не пиши больше.

Извините.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 15 Окт 2007 21:03:39 #  

Человеку свойственно ошибаться, а вот с РПУ ты не ошибся и ssb есть!
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 15 Окт 2007 21:20:07 · Поправил: Yupi (15 Окт 2007 22:28:14) #  

Den1
Подскажите пожалуйста, как разбиты диапазоны ДВ (длинные волны), СВ (средние волны) и КВ (короткие волны) соответственно?
Точнее, я просто никак не могу понять где-же эти ДВ и СВ ????
Ведь КВ это от 0 до 30 МГц - а далее уже УКВ (ультракороткие волны)

Значит ДВ и СВ где-то между 0 до 30 МГц.
В каких промежутках лежат данные диапазоны?
Скажите пожалуйста.

Итак всё правильно, диапазоны general coverage receivers лежат в указанных Вами границах. Я помещаю фото таблички, всегда находящейся перед моими глазами. Все любительские диапазоны(amateurs) ниже вещательного 41м, ниже 7,100 мГц (за редким исключением) выставляете нижнюю боковую(LSB)-визуально в таблице это от 31 м вверх :) , для любительских диапазонов выше 41 м боковая верхняя(USB)-в таблице это визуально вниз от 31 м
Границы ДВ и СВ в самом низу.

Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 15 Окт 2007 23:26:36 #  

mf21 - спасибо за поддержку!
...а то я даже расстроился немного. :)


Yupi - благодарен Вам за эту табличку.
Я ее распечатаю и выучу эти диапазоны.

Теперь мне понятно что и где находится.

Спасибо!
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 15 Окт 2007 23:41:08 · Поправил: Den1 (15 Окт 2007 23:51:00) #  

Я хочу сказать про один, крайне любопытный факт, который я обнаружил слушая этот приемник:

Во время "сравнительных" тестов AR3030, я питал его от ОРИГИНАЛЬНОГО блока питания.
Одним словом это было запитано от сети.

Как я уже рассказывал в начале своего горе-обзора (назову его так - иначе и быть не может) -
AR3030 умеет "питаться" и работать от батареек:


Увеличить


Так вот когда я слушал очередной раз его, меняя питания приемников, я совершенно случайно выдернул AR3030 из сети, а так-как в нем были аккомуляторы, он продолжил работать даже не сбившись.
Не сбившись - НО ТИШЕ!!!
Куда-то подевался некоторый "фон"!!
Я это сразу заметил!

Я воткнул обратно питание в сеть - И ЭТОТ ФОН СНОВА ПОЯВИЛСЯ!

Я выдернул его - И ФОНА НЕ СТАЛО!!!!

Я сделал вывод - на батарейках он работает гораздо качественнее!
Перестает мешать некоторый шум, который напоминает "пззззззззз".
Этот "пзззз" слышно очень тихо - но при работе от батареек его ВООБЩЕ НЕТ!

Я раньше слышал от участников этого форума, что от розетки могут идти некоторые помехи.
Выходит так, что батарейки - решение этой проблемы.

Возможно, специалисты AOR сделали его на батарейках НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ
НА УЛИЦЕ - а для БОЛЕЕ КАЧЕСТВЕННОГО ПРИЕМА!
Иначе и быть не может!
Ну зачем-же еще стационарнику - БАТАРЕЙКИ?!
Мне кажется это и есть ответ на вопрос.
А я еще в самом начале недоумевал, думал что глупость это, что он на батарейках.
А вот оно что.


Теперь я проведу еще один эксперимент -
Я хочу включить его на ПОЛНОСТЬЮ заряженных аккомуляторах и засечь время, когда он
САМ выключится.

Сколько он сможет проработать от 8-ми батареек?

Я буду сообщать об этом как узнаю.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 16 Окт 2007 00:01:13 · Поправил: PenTod (16 Окт 2007 00:03:14) #  

Иначе и быть не может!
Ну зачем-же еще стационарнику - БАТАРЕЙКИ?!
Мне кажется это и есть ответ на вопрос.


Просто в его блоке питания от старости высохли все электролитические конденсаторы - вот и идет фон на приемник - розетка тут не причем:) Или там внешний источник питания? Тогда он низкого качества просто. Не должно быть никакого фона, если используется хороший стабилизированный источник питания.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 16 Окт 2007 01:06:17 · Поправил: Den1 (16 Окт 2007 04:45:51) #  

to PenTod:
У него конечно-же внешний блок питания......
Все было новое.

С приемником я использую его "родной" блок питания:


Увеличить


он расчитан на 100 вольт, так-как это прибыло из Японии.

В качестве преобразователя 220-110 вольт я использую очень хороший прибор (как меня уверяли продавцы) - называется "ШТИЛЬ":


Увеличить


Вобщем все должно работать очень хорошо.


...Вы озадачили меня...

У меня в голове созрела некоторая идея!
Сейчас попробую провести кое-какой любопытный эксперимент - тогда и поймем,
в порядке-ли конденсаторы или нет.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 16 Окт 2007 01:27:56 · Поправил: Den1 (16 Окт 2007 01:37:04) #  

Еще когда я купил этот приемник, я заметил, что он имеет тип питания как у флагманского AR5000A.
Выражалось это в наличии "трехфазного" стиля разъема питания:


Увеличить


Теперь я использовал это "совпадение" в целях проверки - я подключил к приемнику AR3030 блок питания
от приемника AR5000:


Увеличить


Включил - НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ.
Тот-же "фон" что и раньше.
При переходе на батарейки - все значительно чище.

Кстати, AR5000 прекрасно работает с 3030-ым блоком питания также. (что в принципе естественно)

PenTod - Вы не правы.
Думаю конденсаторы в порядке.

Мой AR5000A выпущен в 2006.07 - его блок питания соответственно тоже.
Все было приобретено новым.

Следовательно все в порядке.

P.S.
вопрос -
А почему у некоторых приемников такие 3-ех дырчатые разъемы питания а у других
моделей (например у AR8600) - обычный штырьковый?
Зачем так делают?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 16 Окт 2007 05:49:49 · Поправил: SOLO (16 Окт 2007 05:50:34) #  

Den1

Подскажите пожалуйста, как разбиты диапазоны ДВ (длинные волны), СВ (средние волны) и КВ (короткие волны) соответственно?
Точнее, я просто никак не могу понять где-же эти ДВ и СВ ????
Ведь КВ это от 0 до 30 МГц - а далее уже УКВ (ультракороткие волны)

Значит ДВ и СВ где-то между 0 до 30 МГц.
В каких промежутках лежат данные диапазоны?


Ответы на эти вопросы есть в Радиоблокноте №3 .
Что слушать , где и когда - во всех выпусках Радиоблокнота который как раз и рассчитан для распечатки в виде брошюры .
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Окт 2007 07:07:12 #  

Den1

Что касаемо фона, то считаю предположение Den1 о назначении батарейного питания верным, РПУ не простое, заказчик мог учесть такой фактик как снижение уровня помех при питании от бат., да и backUp какой никакой автоматом. Кстати именно так была решена проблема питания в НЧ предварительном усилителе TECHNICS 900, в руководстве особо отмечалась что для большей лучшести треба выключать аппарат из сети, у него были аккумы.

Просто разъем унифицированный, он же и для сети питания 100В подходит, а там ПУЭ вот и третий провод, земля.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 16 Окт 2007 18:21:52 · Поправил: Yupi (16 Окт 2007 19:36:29) #  

Den1
Просто в его блоке питания от старости высохли все электролитические конденсаторы - вот и идет фон на приемник - розетка тут не причем:) Или там внешний источник питания? Тогда он низкого качества просто. Не должно быть никакого фона, если используется хороший стабилизированный источник питания.
PenTod прав однозначно, говоря о некачественности блока питания, и обычных причинах фона переменного тока. Возможна и перегрузка Вашего конвертора (я бы не основывался на уверениях продавцов), то бишь есть какая-то проблема в фильтрах по питанию или свойством схемы по питанию. У меня такое было с Kenwood TS 440(использую как ресивер), , питание родное 20А/13,8v(PS-50)/110в, пока я не замкнул землю входа 110в PS-50, обойдя конвертор в землю розетки 220в, при том что у меня нет приёмников с подобной проблемой, включая 110в.
1) Заземлить!
2) Я бы действовал так, если вольтаж выхода блока питания и выдаваемого батареями одинаков, подключил бы блок питания вместо батарей(в батарейный отсек), это сразу даст ответ о качестве связки транс(AOPa)/конвертор, если всё ОК, копать надо 3030.
3) попробовал бы зашунтировать выход блока питания конденсатором(электролитом) от 1000мкФ(лучше 2000 и выше)/ на 20 и выше вольт.
Мне кажется, что связка транс/конвертор перегружена или недостаточно стабилизирована.
Это всё банально, но попробовать стоит :)
mf21
Не согласен, насчёт возможности питания всего чего угодно только от батарей, хотя сам столкнулся с проблемой питания рекордера с телефонной линии(при подъёме трубки), который нормально срабатывает на отключение только при питании от батарей или аккумов :)
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 16 Окт 2007 18:51:04 · Поправил: spbtvmaster (16 Окт 2007 18:56:13) #  

Не подключенным разъемом оказался антенный вход с назначением "VHF ANT":

А на левом подключеном "ANT" разъеме земляной провод припаян прямо к корпусу и следы канифоли на изоляторе. Мне не кажется? Ай-ай-ай!
Вообще меня монтаж не впечатлил, обычно всё и наши на войну делали не хуже. Исполнение корпуса тоже, заусенцы с выштамповок не сняты, видны следы разметки. Его вручную что-ли делали?
Не сомневаюсь, что работает приемник хорошо.
Дома осциллограф есть? Можно посмотреть - оценить помеху на питании.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Окт 2007 13:30:05 #  

Yupi
Не согласен, насчёт возможности питания всего чего угодно только от батарей правильно несогласны!

Но для некоторых тяжелых случаев единственный приемлемый выход по критерию стоимость-эффективность это ХИТ и дяиньки для AOR AR-3030 сделали это...

А БП в виде адаптэра пригоден для проверки в магазине, просто обратите внимание на БП серьезных РПУ...а у AOR AR-3030 потребление м.б. приемлемым для ХИТ...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Окт 2007 13:31:24 #  

надо было написать : обратите внимание на серьезные БП серъезных РПУ, а то еще DEN1 решит что AOR AR-3030 это не наш метод :)))
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 19 Окт 2007 21:51:38 #  

Вообще меня восхищает подход Den 1, когда он покупает приёмник, изначально не зная, каковы его возможности. Приобщение к эфиру от обратного). У меня в 2004-м году тоже было нечто подобное, но не так экстремально. Мой реальный путь к КВ начинался с покупки в том году "Р-309". Я долго ещё толком не знал, что такое SSB, и только спустя время опытным путём обнаружил, что эту модуляцию можно принимать в телеграфном режиме. Рядом не было никого, кто мог бы подсказать, а на этот форум я ещё тогда не наткнулся)
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 02 Дек 2007 00:53:45 · Поправил: telefon (02 Дек 2007 00:57:26) #  

Думаю эти ссылки будут интересны фанатам AOR3030
http://www.youtube.com/watch?v=RUlzhyAp8Gw
http://www.youtube.com/watch?v=wkAqIudKNXw
http://www.youtube.com/watch?v=HLA-D0Og9Uc
Валерий
Участник
Offline1.0
с июл 2007
Томск
Сообщений: 16

Дата: 04 Дек 2007 12:51:28 #  

Этот чудо-приемник только до 30 мГц?
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 483

Дата: 04 Дек 2007 13:00:53 #  

С дополнительным конвертором еще добавляется диапазон авиа - 108-180 МГц.
Monter
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 120

Дата: 23 Янв 2021 01:40:15 #  

Всем привет. Никто не пробовал сравнивать на ДВ, СВ и коротких волнах приемники AOR AR5000 и AR3030? в АМ и ССБ, в CW не интересно без фильтров. Интересует как работает УВЧ, АРУ и прочее на загруженных диапазонах на хороших антеннах. Поделитесь впечатлениями.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®