На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ сочуствующий, sergsib, Несущий свет, zhenya_yalta, anten74]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› GRECOM - новое имя? GRE PSR-500/600/700/800 и P25 в столице 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 17 Фев 2010 01:37:26 #  

хороший аппарат. но шумодав ручной - так что не управляется никак.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Фев 2010 11:58:07 #  

С шумодавом - только сервомотор прикручивать (на ручку шумодава - резиновую трубку, на вал мотора - деревянную бобышку).
http://www.sparkfun.com/commerce/categories.php?c=178 что-то из этого, к нему - простенький драйвер (там же есть с последовательным интерфейсом).
Реклама
Google
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 18 Фев 2010 15:24:01 #  

С шумодавом только электропривод думать поэтому закрутил на половину и работаю.
С транками пока разобрался не полностью но кое что настроил, APCO25 слышу.
matrix_usa Буду рад пообщаться и провести мозговой штурм ;-)
Кстати со всеми манипуляциями со списками и частотами разобрался, создал списки на разные случаи жизни, благо их 20 штук. Но не могу скачать новую пррошивку с сайта производителя, был бы благодарен кто вышлет на почту.
Сейчас разбираюсь что можно настроить в настройках GLOB под Российские особенности радиосвязи, может кто подскажет что дельное?
В принципе как настрою, могу открыть доступ к своей PSR-500 через интернет, интересно подключаться сможет только один или несколько клиентов?
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 18 Фев 2010 20:32:31 #  

Заработал у нас полноценный комплекс радионаблюдения: базовая антенна LPD (в перспективе всеволновая базовая) на крыше высокого здания, PSR-500 с внешним питанием и с подключением в интернет.
matrix_usa
Участник
Offline2.3
с дек 2009
около NY
Сообщений: 370

Дата: 24 Фев 2010 20:22:39 #  

Шумадав меня воабще не волнует, слушаю только транковые системы :)
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 23 Апр 2010 10:26:27 #  

Уважаемые радиолюбители, подскажите пожалуйста, вопрос возможно не коректный (модераторы решат удалить или нет). Пару дней назад закончился период тестовой эксплуатации Win500, теперь прога без ввода ключа не работает. С покупкой ключа возникают проблемы, вроде и просят немного 23 у.е. но доступных у нас в провинции способов оплаты нет. Вопросы взлома не обсуждаются. Попробовал решить вопрос чисткой реестра от следов Win500, но тот самый ключ, отвечающий за окончание испытательного срока так и не нашел. Пробовал удалять Win500, результата ноль.
Вобщем вопроса два:
1. Подскажите сходный по функционалу софт для GRE PSR-500, желательно бесплатный?
2. Сталкивался ли вобще кто нибудь с такой проблемой (у друга например работает дольше чем у меня без вопросов)?
спасибо
kentor
Участник
Offline4.2
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1077

Дата: 23 Апр 2010 13:44:55 · Поправил: kentor (23 Апр 2010 13:56:51) #  

Арти

http://www.butel.nl/products/arc500/arc500.html

желательно бесплатный

Это Вы на вряд ли найдете.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 24 Апр 2010 15:10:04 #  

в связи с удачным разрешением проблемы с Win500 вопрос в моем предъидущем сообщении снимается, спасибо за внимание.
Glebon
Участник
Offline1.0
с окт 2009
Москва
Сообщений: 1

Дата: 19 Авг 2010 11:46:45 #  

Не подскажите ? При смешанном режиме теряется аналоговый сигнал. т.е если сразу спосле цифры идет аналог то его не слышно. Я так понял у Undiden это не лечится, а у GRE ?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 20 Авг 2010 23:16:12 #  

Коллеги, прошу меня дико простить, но всё же отчаюсь спросить:)...

Мой 600-й ведёт себя странновато в плане шумодава. К примеру при появлении сигнала по S-метру и на другом приёмнике (пока речь о сигнале аналоговом) происходит съедание части фразы, т.е. проще говоря шумодав открывается с задержкой где-то на 0,2...0,5 с (секундомера не имею, время точно не замерял, но точно меньше секунды). Установка режима FM ситуацию не меняет (работает также, как и в режиме au). Та же ботва происходит и при банальном открывании шумодава регулятором. Всё вышеописанное проделывал в режиме TUNE...

Братцы, кто-нибудь в курсе, регулируется ли эта тема, либо нет, либо это глюк конкретного аппарата (хотя, вроде бы у сотоварища в предыдущем посте схожая проблемка)?

С ув., Pirat.
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 21 Авг 2010 11:24:38 #  

Pirat
заходим на нужном канале PGM - EDIT -CURR - EXPERT BELOW - Delay меняем On на Off
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Авг 2010 17:47:42 #  

Арти

Благодарю, коллега! Но так я уже тоже попробовал. Субъективно результат получше, но не совсем то... Сказать по правде не совсем понятно, почему разработчики не включили хотя бы даже такую фичу в общее меню (GLOBAL). Неудобно - чтобы относительно нормально слушать аналоговый канал (причём и так с частичным съеданием фразы), его нужно вбивать в память... Могли бы сделать адекватный аналог, как в предыдущих моделях (к примеру в моём бывшем PRO-2055 шумодав открывался вообще без задержки). У Юнидена вот такого бага нет - всё работает чётко. Как только сигнал появился, сразу же открывается шумодав (у меня 346XT).

В принципе можно было бы поковыряться в СМЕХотехнике, но пока курочить девайс, чесгря, жалко:) Да и свыкнуться можно с этим - слава Богу это не единственный приёмник в моём шэке... В любом случае ждём возможного инфо от "GREховодов", может быть подскажут, как это лечится - лишним не будет.

А между делом аппараты от GRE с поддержкой P25 подешевели аж на 100 баксов... Uniden'ы же пока продаются по старым ценам. Абыдна, однако... Ну да ладно, поздно горевать - купил уже себе игрушку:)
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 22 Авг 2010 21:03:18 #  

Pirat
По моему мнению это сделано специально для американских репитеров (вырезать сигнал открытия репитера), задержка как раз 20 мсек. На англоязычном форуме радиореференс если не ошибаюсь, уже эту проблему поднимали и приводили готовые решения. Кстати на моем 500-том, как ни странно, в режиме MAN задержки нет, ручку шумодава выкручиваю и светодиод и эфирный шум появляются практически одновременно. Грешу на то, что после покупки серьезно "лопатил" меню.
Вобщем как вариант, давайте я с отпуска вернусь и попробуем с Вами сверить все пункты настроек, может что всплывет.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 22 Авг 2010 21:10:15 #  

Арти

С удовольствием:) Напомните мне в личку, а то мало ли здесь прозеваю.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 09 Сен 2010 23:46:07 · Поправил: Pirat (09 Сен 2010 23:48:35) #  

Итак, в процессе практического изучения я можно сказать растоптал свой 600-тик, но данная проблема так к сожалению и не ушла. Менял настройки и в режиме GLOBAL, и непосредственно внутри созданных объектов (транковые системы, конвенциональные каналы) - облазал все пункты меню, перепробовал разные варианты, и так, и сяк... Ну не хочет он открывать шумодав на ЧМ-ке без задержки, хоть ты тресни... Тем не менее, я обнаружил также и некоторые забавные особенности, о которых и поведаю "в эфире"...

В режиме АМ и при приёме сигналов P25 (естественно, при уверенном уровне сигнала последнего) шумодав открывается вообще без задержки. Если переключить режим на ЧМ - всё становится как обычно. Данное явление проявляется на всех диапазонах (от Си-Би и до упора). Эта идиотская задержка в ЧМ капитально портит большую часть положительного мнения о данном сканере. Проявляется она также при работе в Мотороловском транке - часть слов радиообмена просто проглатывается прожорливым шумодавом. При этом облегчённый простячок-конкурент BC346XT, стоя рядом, отрабатывает данную транковую систему существенно качественее, т.е. [практически] безо всяких этих дурацких задержек...

Вчера я довольно оперативно (но не без предварительной помощи наших уважаемых коллег - за что им завсегда респект) за пару часов времени активной работы над EDACS'ом умудрился таки его настроить. Каково же было моё удивление, когда я обнаружил, что сабжевая шестисотка пылесосит EDACS быстрее, чем даже BC346XT, уделывающий его по ЧМ-ному конвенционалу и Мотороловскому транку!! Слушая его второй день подряд я не обнаружил ни одной съеденной или хотя бы частично обгрызенной фразы! Стоящий рядом Юниденчик просто не поспевал за 600-кой, срабатывая позже своего "коллеги" хоть и на вполне терпимые, но всё же заметные доли секунды... Чёткого объяснения данному явлению я так и не нашёл... Возможно это специфика работы приёмника с конкретной транковой системой, либо просто специфика системы (Motorola и P25 родственники, быть может голосовые каналы в них могут быть и цифровыми, поэтому включается задержка для определния аналог/цифра)... В общем, понятно, что ничего не понятно, но факт всё же вещь упрямая.

А теперь вернёмся немножко ближе к началу темы...

borman784
В отличие от UNIDEN шаг сканирования в нем не поменять, но вот частоту какую хош из допустимых - такую и ставь.
А вот и нет... К сожалению:(... Расскажите, как Вы делали, может у меня просто руки кривые:))...
Ввод частоты в пределах обозначенного шага - да, нормально. Однако в процессе работы с сим замечательным девайсом я обнаружил, что некоторые участки диапазонов слегка пролетают. Ввиду каких-то совершенно диких значений шага. К примеру на участке отечественного ЖД (151...156 MHz) шаг 7,5 kHz (!! - я не сочиняю, это действительно так. Скорее всего это пиндосовский шаг 15 kHz, делённый пополам). Если мы, допустим, захотим послушать частоту 155,425 MHz, то из близлежащих вариантов мы будем соответственно иметь частоты 155,4225 и 155,4300 MHz, т.е. одна из них будет стоять на 2,5 kHz ниже, а другая - на 5 kHz выше. Что может и терпимо с большим натягом, но для уважающего себя сканериста не есть гуд. Есть и другие нестыковки америкосовских частотных шагов с российскими, но об этом я напишу несколько позже в рейтинге.
Эта особенность не есть равенство (а уж тем более преимущество) по сравнению с гибкостью Юниденовских приёмников в этой части...
DonSaleri
Участник
Offline1.1
с фев 2008
Москва
Сообщений: 20

Дата: 18 Сен 2010 18:16:46 #  

У Grecom psr-500 есть дырки,кто-нибудь пытался раскрыть, если да то немогли бы скинуть ссылку на сайт где это взяли.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Сен 2010 18:45:45 #  

У Grecom psr-500 есть дырки,кто-нибудь пытался раскрыть
А на передачу, пусть даже с дырками, никто не раскрывал?
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 18 Сен 2010 19:10:23 #  

Раскрываются дырки только так, только исключительно в горизонтальной плоскости, в вертикальной пока безуспешно. Есть опыты по уменьшению дырок и даже полной их ликвидации, но они пока засекречены.
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 18 Сен 2010 19:42:03 #  

У Grecom psr-500 есть дырки,кто-нибудь пытался раскрыть, если да то немогли бы скинуть ссылку на сайт где это взяли.
Видимо имеются ввиду участки 512-764 MHz и телефонный 824 - 848.9875 MHz , 869 - 893.9875 MHz .
Тоже интересует возможность раскрытия на указанных частотах программно или перемычками .
Судя по предупреждающей надписи на корпусе этого не делать , возможность
скорее всего есть .
1A0F519B
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Екатеринбург
Сообщений: 37

Дата: 19 Сен 2010 20:03:22 #  

А какой прибор для APCO25 следует предпочесть: GRE или Uniden 996XT?
Арти
Участник
Offline3.2
с апр 2009
Петрозаводск
Сообщений: 234

Дата: 21 Сен 2010 01:37:11 #  

Для модера:"Какую нафиг передачу для сканера?" Юмор оценил!
Дырок нет, и не будет!
Возмите Uniden 996XT если Вам только слушать или GRE PSR500/600/700 если слушать с вопросом
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 06 Ноя 2010 13:58:03 #  

До позавчерашнего дня я был на стопицот % уверен, что аппараты GRE (у меня в наличии имеется его полный аналог - RadioShack PRO-106, отличающийся от GRE несколько более солидным внешним видом, более глубоким звуком и расположением динамика в нижней части корпуса) являются ужасно ограниченными в плане гибкости... Однако, посмотрев одно токовое видео на Ютьюбе
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
и поковырявшись пальцАми в недокументированном меню, я решил две основных проблемы, которые были здесь (и не только) озвучены...

Напомню об этих двух проблемах:

1. Неизменяемый частотный шаг, заточенный чисто под Штаты;
2. Слишком большая пауза в режиме ЧМ при открытии шумодава, съедающая часть фразы при работе в аналоге.

Итак, берём свои цифровые GRE/RadioShack'и, включаем их и...

А) Жмём клавишу PGM;

Б) Затем жмём клавишу FUNC;

В) После этого давим на кнопку F3, над которой на дисплее должна нарисоваться надпись "GLOBAL";

Г) Сканер войдёт в специальное меню, в котором можно настроить массу всяких нужностей, которые нельзя увидеть через описанные в инструкции комбинации клавиш. Находим пункт "DG INT PRIME" и изменяем установленное по умолчанию значение 60 на значение в пределах 5...30 (это число отвечает за время ожидания цифрового сигнала, и соответственно за злосчастную задержку открытия шумодава в режиме FM);

Д) После установки приглянувшегося Вам значения задержки на глаз (от 5 до 30) переходим к пункту "FlexStep" и переводим его текущее значение в положение "On" (по умолчанию там должно стоять "Off");

Е) Не забываем сохранить изменения настроек кнопочкой F1 (на дисплее над ней должно быть отображено слово "Save");

Ж) После всех этих "махинаций" зайдя, к примеру, на паровозный маневровый участок (151...156 MHz), можно без проблем ввести любую "отечественную" частоту. Включённая функция гибкости шага позволяет также и сканировать с адекватным шагом, но при условии введения специфической "отечественной" частоты с клавиатуры на "американском" участке. Если же сканировать с самого начала диапазона, то частотные шаги в режиме сканирования сканер будет включать по умолчанию;

З) При вводе "отечественных" частот на специфических "американских" и прочих нестандартных участках диапазонов шаг будет разным. Если Вы введёте, к примеру, 446,00625 MHz, то при прокручивании джойстиком значения частоты вверх шаг будет равен 6,25 kHz. А если, к примеру, ввести 446,0125 MHz, то шаг будет 12,5 kHz. На Си-Би диапазоне по умолчанию стоит шаг европейской сетки (с "пятёрками" через 10 kHz). Если же ввести, к примеру, частоту 27,000 MHz, то автоматически включится шаг 1,25 kHz... Думаю, все и так прекрасно поняли, как работает функция "Flex Step", посему проводить дальнейшие исследования по этой функции с последующим подробным изложением я пожалуй не стану;

И) Значение параметра "DG INT PRIME" Вам придётся подобрать самим, выбрав, тксть, оптимальную "рабочую точку":). Время задержки открытия шумодава не должно быть с одной стороны слишком большим, чтобы не съедалась часть фразы в режиме ЧМ. С другой стороны оно не должно быть уж слишком маленьким, иначе сканер не будет успевать схватить АПКУ при появлении её в эфире и будет автоматически переключаться в аналоговый режим...


...К сожалению всё описанное в этом посте (как я уже упомянул) не обозначено в шататной инструкции (по крайней мере на RadioShack PRO-106). Вот такая вот загогулина (С)... Надеюсь, данная информация хоть немножко облегчит жизнь нашим уважаемым "GRE'ховодам"...

З.Ы. Почтеннейший Арти, прошу у Вас прощения, что раскрыл "всему миру", тот секрет, которым Вы почему-то так со мной и не поделились...

С ув., Pirat.
sid9912
Участник
Offline1.0
с июн 2010
Москва
Сообщений: 1

Дата: 24 Ноя 2010 22:42:43 #  

Pirat,

спасибо!
javajox
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Молдова
Сообщений: 22

Дата: 22 Дек 2010 20:45:17 #  

Существует ли GRE PSR-500 без дыр ? Так например ICOM R20 есть в двух вариантах : (1) USA и Fr с дырами и (2) EU без дыр.
Думаю брать с eBay-а но хотелось бы без дыр
Pavelectric
Участник
Offline5.8
с авг 2007
Жуковский (KO95BN)
Сообщений: 1278

Дата: 22 Дек 2010 20:47:36 #  

javajox НЕТ!
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 22 Дек 2010 21:14:47 #  

Бывает Uniden без дыр. Версия для Австралии.
javajox
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Молдова
Сообщений: 22

Дата: 22 Дек 2010 21:37:59 #  

Fenix,

Как я понял у нево статус "discounted" и стоит гдето возле $900
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 22 Дек 2010 23:41:47 #  

З) При вводе "отечественных" частот на специфических "американских" и прочих нестандартных участках диапазонов шаг будет разным. Если Вы введёте, к примеру, 446,00625 MHz, то при прокручивании джойстиком значения частоты вверх шаг будет равен 6,25 kHz. А если, к примеру, ввести 446,0125 MHz, то шаг будет 12,5 kHz. А вот и дудки. Пробовал на PSR-500 товарища. До указанной вами модификации при вводе 446,00625 после нажатия кнопки ENT выставлял значение 446,005000. И следующий шаг вверх менял значение 446.010000. То есть шаг был 5 кГц. После модификации ввести значение 446,00625 MHz оказалось можно. Но! Шаг вверх меняет значение на 446,00750. То есть шаг в этом случае составляет не 12,5 кГц, а 1,25 кГц, что, согласитесь, 2 большие разницы. Ладно, ладно. Вводим 446.012500. Нажатие вверх джойстика меняет значение на 446.013750. То есть шаг все-равно 1,25 кГц. Так что "сладчайшего" шага (12,5 кГц) получить пока нет возможности. Скажите какая у вас версия прошивки? У товарища uP Appl Ver:U1.8 DSP App Ver:U1.4 DSP Voc Ver:F1.0 И это PSR-500 а не PRO-106 Может в этом дело...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Дек 2010 00:27:48 #  

Уже не знаю - продал аппарат:) Кстати, я заметил несколько позже... Шаг-то шагом (да, кстати по поводу 1,25 kHz абсолютно верно подмечено), но при сканировании приёмник начинает шпарить всё равно с намертво зашитым по умолчанию "америкосовским" шагом... Заметил я это не сразу...
CDMA
Участник
Offline4.0
с июн 2006
Москва
Сообщений: 481

Дата: 23 Дек 2010 00:51:07 #  

А чего продали и что взяли взамен? Да, жалко. С его-то скоростью и нормальный шаг - зверюга бы получилась еще та... Никто с прошивкой не шаманил? Где-то же это зашито... Поменять бы...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®