На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 5 [ sibirjac, ew2abc, viktor62, ГУ50, MultyLock]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Начинают закручивать гайки? 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 11 Сен 2007 10:34:41 #  

"РГ": МВД усиливает контроль над использованием приборов для тайной слежки
МВД предлагает ужесточить или хотя бы конкретизировать законодательство, защищающее граждан от тайной слежки.

Корреспонденту «Российской газеты» рассказали в МВД, что весной оперативники Управления «К» задержали торговца аппаратурой для тайной слежки. Его объявление нашли в Интернете и откликнулись. Он предлагал кварцевые жучки размером с пятирублевую монету и широкополосные сканеры. Его изделия позволяли перехватывать и прослушивать практически любые радиосигналы. Можно было слушать мобильные и стационарные радиотелефоны, даже переговоры по рациям сотрудников правоохранительных органов, медиков и таксистов. Прослушивающий комплект стоил 12 тысяч рублей. Мобильный телефон, в который вставлялся жучок, обходился клиенту в десять тысяч рублей. // «Газета.Ru»

------------
Какой кошмар! сканер позволял прослушивать даже таксистов!!! :)
ИМХО, те, кто не хочет, что бы его услышали, принимает соот-щие меры, а не шпарит в эфир без защиты, открытым текстом.
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 11 Сен 2007 10:38:53 #  

Совок возвращается, все, у кого есть рации - потенциальные шпиёны!
Реклама
Google
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 11:01:57 · Поправил: twister (11 Сен 2007 11:09:21) #  

Да ... самую угрозу представляет для общества это конечно прослушка таксистов и "сортирников".
Ну как же!
А вдруг кто у таксёров будет клиентов перехватывать ;) с помощью широкополосного сканера.
Или трёп соседей ;) услышит.

И ещё ...что это такой за мобильный телефон в который встраивался жучок ?
Это что ...надо было объекту прослушки впарить телефонный аппарат.
за 10000 руб и это ещё с жучком ... очень сомнительное дельце .
Неужели жертва не заметит подлога.
Да и мобила наверное полный отстой ... так как сам жучек и работа по его встраиванию денег тоже стоят приличных.

В общем это типично чисто показушная операция для тупых журналюг и глупого быдла.
Реальные бандиты и террористы могут спать спокойно пока у нас такой чепухой занимаются .

Paranoid
А ссылочка на оригинальный пост случаем не завалялась?
shooter001
Участник
Offline2.0
с янв 2006
Москва
Сообщений: 261

Дата: 11 Сен 2007 11:03:55 #  

Можно было слушать мобильные и стационарные радиотелефоны, даже переговоры по рациям сотрудников правоохранительных органов,

Значит прослушка сотовых не вызывает удивления, а прослушка милиции вызывает... Журналисты...
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 11 Сен 2007 11:17:31 #  

Да не обращайте на это внимания, ну написал какой-то там журналюга очередную статейку.
Сколько раз уже такое писали.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 11 Сен 2007 11:17:36 #  

twister
А ссылочка на оригинальный пост случаем не завалялась?

http://www.rg.ru/2007/09/11/slezhka.html
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 11 Сен 2007 11:18:42 #  

"Не стреляйте в журналиста, он пишет, как умеет" :D
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 11 Сен 2007 11:34:45 #  

taymyr
часто бывает так, что можно перефразировать либо так:
"Не стреляйте в журналиста, он пишет, как велели"
или так:
"Не стреляйте в журналиста, он пишет, как оплачено"
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 11:40:17 #  

Да почему бы не пострелять ;) .
А то наплодят статей одна тупей другой .
а власти очень легко и быстро на такие стати реагируют ;) ... тупыми запретами.
Да ещё говорят : " Так вот же общественное мнение нас поддерживает!" ;).

Не помню чьи слова
(во всяком случае авторство себе приписывать не буду. Надо уважать авторское право ;)...):
"Кто во имя безопасности жертвует свободой, недостоин ни того, ни другого".

Т80
Сенькс ...первоисточник полезно глянуть усегда.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2267

Дата: 11 Сен 2007 11:41:35 #  

даже переговоры по рациям сотрудников правоохранительных органов, медиков и таксистов

Ай-яй-яй ! Какой кошмар. Даже переговоры по рациям таксистов и милиции мог слушать ! Не, это однозначно пособник террористов и бандитов. В КПЗ и на суд его, а потом 15 лет лагерей без права переписки.

А если серьезно, то не противоречит ли эта статья (не действия человека, а именно что в статье предписано) новому закону "о связи"? А наш герой всё же глупость сделал, если жучков так вот в открытую предлагал на право на лево. Как никак, а именно это СТС. Но обидно за журналюг, что туда же и сканеры записываются. Причем в который раз уже.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Сен 2007 11:47:14 #  

Диалог в курилке Управления «К»:
- Мужики, читали статью в "Российской газете"?
- Читали...
- Теперь понятно, чем эти ребята из radioscanner.ru занимаются. Смотрите - у них даже списочек всех частот на сайте имеется!
- Ух ты! Будем срочно вязать поголовно весь форум!
Примечание: разговор перехвачен с помощью кварцованного жучка размером с пятирублевую монету и широкополосного сканера :)) За достоверность текста не ручаюсь - очень мешали помехи от таксистов, мобильников и сортирников.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 11:50:44 #  

Прочитал оригинал ;)... очень хорошо что дали ссылку !
Там ещё столько интересного !

"Его товар активно работал не только в Москве и Подмосковье, но и на Урале. Оперативники обнаружили около 40 установленных в офисах и квартирах шпионских закладок. "
Это про задержанного торговца ;)!
Жаль не написали сколько он широкополосных сканеров продал ;).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 11:54:00 · Поправил: twister (11 Сен 2007 12:00:35) #  

Да кстати ...жучек с ПЯТИРУБЛЕВУЮ монету ...мда до меня только что дошло ( звиняйте жирафф ;) ...)
Попробуйте его встроить в мобильник ;)!

Да ... и каюсь, грешен, сам баловался когда-то написанием статеек в один журнальчик ;)
(благополучно умерший несколько лет назад).
На заработанные тяжким журналистким трудом деньги купил себе первый домашний очень"широкополосный" и навороченный "сканер" ... муз. центр ;) AIWA.
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 11 Сен 2007 12:15:36 · Поправил: QTX (11 Сен 2007 12:15:52) #  

Прослушивающий комплект стоил 12 тысяч рублей. Мобильный телефон, в который вставлялся жучок, обходился клиенту в десять тысяч рублей.
Продайте мне тот самый широкополосный сканер, который позволяет перехватывать и прослушивать практически любые радиосигналы. за 2 тыс рублей. Буду слушать сигналы инопланетян. )))
Стоимость комплекта - стоимость передатчика= стоимость приёмника

А если серьёзно, то безграмотно-заказная статья. Пробный шар.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 12:25:12 #  

А если серьёзно, то безграмотно-заказная статья. Пробный шар.

Точнее сказать для несведущего человека (простого обывателя) очень даже грамотная и толковая статья.
Он же в таких тонкостях не разбирается.
В результате получается нужный эффект "каша в голове".
И двумя руками за запрет "широкополосных сканеров" :).
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Сен 2007 12:49:37 #  

А если с другой стороны посмотреть на эту статью?
Засветился чел, который клепал и успешно толкал неплохие по качеству жучки. Его взяли. Ничего особенного в этом факте нет. А журналист, он, просто - где-то изложил неточно, где-то сгустил краски, где-то приукрасил, чем повеселил подготовленную аудиторию.
Но сама статья является предупреждением в преддверии выборов в госдуму:
"Не применяйте "грязные" технологии. Прослушка - это прерогатива спецслужб :))
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 11 Сен 2007 13:14:13 #  

Я брал инфу отсюда http://www.gazeta.ru/news/lenta/2007/09/11/n_1116200.shtml там было меньше инфы, чем на rg.ru

Top Secret
Да не, возможно, все проще: взяли чела, изготавливающего СТС, а у него нашли еще и т.н. сканер. Ну и до кучи, что бы сгустить краски, и написали. Кстати, слушать-то вроде никто не запрещал.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 11 Сен 2007 13:16:42 #  

До кучи - это у нас всегда пожалуйста ))
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 13:29:00 #  

Как правильно сказано "До кучи" !
И именно это "до кучи" почему-то у нас всегда затмевает главное.
В результате может получиться, что начинут бороться со сканерами ...а до жучков руки не дойдут.
Ибо все силы будут брошены на "основной фронт".

Кстати, слушать-то вроде никто не запрещал.
Но и никто не разрешал слухать мылыцыю ;)...
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 11 Сен 2007 13:51:55 #  

twister

Но и никто не разрешал слухать мылыцыю ;)...


Приведите текст закона, постановления или чего-то подобного, где было бы написано, что это запредещено.
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 11 Сен 2007 14:03:00 #  

Но сама статья является предупреждением в преддверии выборов в госдуму:
"Не применяйте "грязные" технологии. Прослушка - это прерогатива спецслужб :))


Представляю, как во время предвыборной гонки Жириновский по телику орёт с пеной у рта: "Когда наша партия придёт к власти, мы запретим к чёртовой бабушке все сканеры!!!!!!!!!" :D
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 14:10:41 #  

Paranoid
Тут есть правовая коллизия ;).

если НЕ СКАЗАНО в законах, что можно вести мониторинг частот милиции и других спецслужб,
то это ещё не означает что это ОФИЦИАЛЬНО можно.
Тут можно применить другие законодательные нормы, например нарушение гос.тайны ;), противодействие силовым ведомствам, и т.д.
В общем если захотеть, то пришить статью можно ко всему.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Сен 2007 14:18:36 #  

twister
нарушение гос.тайны
противодействие силовым ведомствам
Под первый пункт подпадают те отделы милиции которые заявили о проишедшем, т.к. виноваты у течке будут именно их связисты. А второй пункт ещё надо доказать - тут придется поиграть во всеми любимую игру "истец <> ответчик" =)

В общем если захотеть, то пришить статью можно ко всему
Если тебе себя жалко, то ты так-же с легкостью отощьешь от себя всё это. Более того, они тебе ещё и за моральный заплатят. Мы в России, привыкайте.

Слушать можно всё что угодно. Другими словами, слушать можно "всё что слышно". Вы раскодировали этот сигнал? - Нет... и я не раскодировал. Он просто есть такой, и я его слышу так как он есть.
То что не запрещено, то разрешено.

Тут есть правовая коллизия ;).
Какой силы не имеет закон?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 14:30:41 · Поправил: twister (11 Сен 2007 14:31:04) #  

TheKindWizard

Не будем спорить на тему легко пришить, легко отшить ;).
Куча людей проходили через это много раз.
Всё с переменным успехом (причем общий итог скорее сказать не в пользу граждан, но и не сухой счёт).

То что не запрещено, то разрешено.
Формально и логически так ... но при желании есть повод доказать обратное.
А вот если ЯВНО четко разрешено, то тут уже привязаться шансов куда как меньше .


]Какой силы не имеет закон?
Закон имеет ровно ту силу ( и часто денежное выражение), которую хотят его представители.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Сен 2007 15:08:02 · Поправил: TheKindWizard (11 Сен 2007 15:10:14) #  

twister
Закон имеет ровно ту силу ( и часто денежное выражение), которую хотят его представители.
Это так, но мой адвокат тоже является представителем закона, только уже с моей стороны.
У нас такие законы, что трактовать их можно по разному, и никто не даст гарантию положительно или отридцательно сработает один и тот-же закон.
Поэтому, думаю что слушателей не тронут. К тому-же, тут где-то новое постановление ГРЧЦ валется... я уже не помню, но кажется про сканеры там кое-что имелось.
У меня вообще Yaesu VX6R, так-что мне хочешь/нехочешь - светить её нельзя в любом случае (если подходить без разрешительных документов).
Добавлю, что я слушал ГИБДДшников прямо у них-же под носом. Была какая-то попытка сопротивления с их стороны, на что в нос была сунута бумага с разрешением на радиостанцию любительской радиослужбы. Т.е. ручки мне заломать уже не имеют права, а на словах побубнили малость и успокоились. Ведь ничего со мной не сделать. Железка зарегистрирована, у самого документы есть, с машиной все впорядке, вот и болт =)
Прокатило-бы такое в Москве? - незнаю, но в провинции проблем нет.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 15:36:40 #  

TheKindWizard
Это хорошо, когда документы в порядке, и когда они есть в нужном месте и в нужное время.

Ко мне в Питере менты один раз прицепились (правда не по поводу раций).
Спасла лишь выдержка и наличие нужной бумажки.
А иначе я бы мог влипнуть по самое нехочу. С тяжелыми финансовыми, временными, материальными и моральными потерями.
Так вот та ситуация была практически чистый бред, по закону, но очень сильно притянутым за уши.
Уж больно им захотелось раскрутить.
Но когда они увидели заветную бумажку, их пыл сразу пропал и я был отпущен.
Paranoid
Участник
Offline4.2
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 410

Дата: 11 Сен 2007 15:40:52 #  

twister
Никаких коллизий нет. Тем более правовых. Что не запрещено, то разрешено. Нигде нет запрета на прослушивание этих переговоров. Нигде. Что я нарушу, слушая? Ведь придется доказывать, что я чего-то нарушил, так? Если я только слушал, но не передавал, то вообще ко мне никаких претензий не должно возникать. Я никому не мешал, никакого противодействия или еще чего-то там подобного тоже не совершал. В чем проблемы? Ведь слушают же авиа диапазон, мониторят служебные частоты, которые диктуют цифры и что? По вашей логике и знаменитуж жужжалку послушал - в турма! :) А про гостайну - в законе четко написано, что ей является.
К тому же все, что связано с радиоаппаратурой приемно-передающей находится в ведении немного других ведомств, а уж никак не милиции.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 16:09:34 #  

Paranoid
То что вы пишите, по идее должно быть так.
Но сами знаете ;) если уж очень хочется достать человечка то повод прицепится к владельцу "широкополосного сканера" придумать легко.
Что кстати и приведено в той статье.

Кстати - ещё один пункт по которому можно прицепиться - это незаконный съём информации ;))).
[
i]По вашей логике и знаменитую жужжалку послушал - в турма! :) [/i]
Это не по моей логике ;) - это по извращенной логике некоторых любителей закона.
Надеюсь не забыли СССР ;).

К тому же все, что связано с радиоаппаратурой приемно-передающей находится в ведении немного других ведомств, а уж никак не милиции.
Ну а правовые нарушения то кто будет оформлять ;)?

"Был бы человек, а статья найдется".
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 11 Сен 2007 16:28:19 · Поправил: TheKindWizard (11 Сен 2007 16:44:42) #  

twister
"Был бы человек, а статья найдется".
Вот вот.... вы знаете как они на самом деле вас боятся? Если вы себя чувстуете уверенно в разговоре, то они ничего к вам и не привяжут... боятся они сильно. Мента посадить сейчас проще чем преступника, и все это прекрастно знают.... просто есть люди которые учатся на чужих ошибках, и есть тормоза, которые хотят пройти через всё сами. Ручки заломали-бы, изъяли-бы шарманку, - в суд без раздумий, благо есть хороший знакомый юрист.

Ну а правовые нарушения то кто будет оформлять? Начальник отдела может вязть на себя такую ответственность, но никак не ППС. Это потому, что, как говорилось ранее - шарманки не попадают в их ведение.... никаким боком. Хотя вообще, шарманку без документов может позволить себе и ППСник изъять... а вот с документами - только к боссу.
Внесите сканер в р-л разрешение...

Моё мнение, что лучше просто не светить девайс. Летом не носить открыто на поясе. Использовать гарнитуру при нахождении в крупных городах.... поэтому я люблю осень и весну => шарманку не видно.

Кстати, мне интерестно, читает ли форум ГРЧЦ.... что они сами думают по этому поводу? Ведь сейчас проще не регистрировать девайс, и носить его скрытно, нежели проходить регистрацию легально.
Про применики тут вообще темный лес. Может им начать выдавать документ за символическую плату на сканеры? Тех-осмотра они не требуют - пришел, получил бумагу, ушел... видимо рынок сканеров не так насыщен как рынок передатчиков, да и не выгодно это - лишняя работа.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 11 Сен 2007 16:51:48 #  

Если вы себя чувстуете уверенно в разговоре, то они ничего к вам и не привяжут...
Сам испытал ;).
TheKindWizard
вам хорошо ... у вас юрист ;) есть.
но никак не ППС.
Они могут задержать, отправить в обезъянник для разбирательств.

Ну и что, что потом выпустят, принесут извинения... но времени проведенного в обезьяннике не вернуть.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®