На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 2 [ Атлас, IgorV6]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› NATO Scanner —› Новый раздел - NATO Scanner! 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 14 Мар 2015 12:11:20 #  

Вы пишите:
"Ну, а смысл текста? Думаю, что, исходя из моего текста, его уже можно сделать и каждому".

К сожалению (или к счастью?, не знаю), но это не совсем так.
По крайней мере, у меня возникли вопросы.

1. We have good comms with c/s OAKYSTEM, over

Мы имеем хорошую связь (коммуникацию) с позывным OAKYSTEM
О каком вообще, объекте речь идет? Кто это такой OAKYSTEM? Почему большими буквами? Это не позывной, а сокращение?

2. be advice have a talking with OAKYSTEM on AICC, over
будьте готовы (или что-то вроде того) к разговору с OAKYSTEM по AICC
Что такое AICC? Какой-то канал связи? Не КВ-связь?

3. the link to freq new a link parameteres and killed fragments from my sta as well as c/s PRISCO
Это, как говорится, главный и основной вопрос или так, то были цветочки, а это ягодки.
Меня навскидку более всего интересует
killed fragments
Что за убитые фрагменты?
Ну и практически повтор вопроса №1 - что за позывные OAKYSTEM и PRISCO?

Цитата: "Запись зачётная, чистенькая, приятно слушать. Спасибо! Даже скачал себе в анналы. )"
Есть еще одна, на мой взгляд, зачётная запись - http://cubanos.ru/songs/03_01 - там "привязано" (то есть, расписано) далеко не все, а первые две с половиной минуты как раз непонятные АВАКСы, но у меня там другой вопрос...
Надеюсь, дойдет и до него!

Еще раз спасибо за участие в детском конкурсе! :-)
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 14 Мар 2015 15:30:42 #  

amk
Если Вы вместо ваших позывных будете числить Okie Sam, то найдете ответы на все Ваши вопросы.
Реклама
Google
M_I_R
Участник
Offline5.1
с окт 2009
From the Internet.
Сообщений: 2016

Дата: 14 Мар 2015 15:51:10 · Поправил: M_I_R (14 Мар 2015 15:51:49) #  

amk
Так что, вы и есть "Ас Эфира".
Да ладно Вам, я встречал на несколько голов и повыше моего уровня. Поэтому всегда приветствую коллективный разум.

На Вашем сайте Григорий подсказал позывной OAKIE SAM, я его подзабыл малость, давно не следил за НОРАДом. Спасибо ему.
Вот, и Mamadu подключился тоже. Его вариант также имеет место быть. В разных источниках этот позывной упоминается, как с буквой А, так и без неё.

Кто это такой OAKYSTEM?
УС ЦУТА ПВО ЮВС
Почему большими буквами?
Ну, вроде принято писать позывные большими буквами в некоторых кругах.
Что такое AICC? Какой-то канал связи?
Видимо, я не дока в этом.
Не КВ-связь?
Нет, не КВ.
Что за убитые фрагменты?
Я так понял, что после переходя на новую частоту, параметры связи изменились и появились "убитые" кусочки как будто они от объекта с позывным FRISCO.
что за позывные PRISCO
Не знаю, FRISCO -- вообще это у них Сан-Франциско, но, скорее всего, это что-то иное.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 14 Мар 2015 23:29:39 · Поправил: Mamadu (15 Мар 2015 07:44:24) #  

Услышал как:
AICC -TICC.
(is turn?) - Enter.
killed - pure.
As if a link parameteres - Подчёркнутое так и не понял, но там не так. Вместо parameters - telemeters.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 14 Мар 2015 23:46:40 #  

Спасибо большое за ответы!
Сегодня уже вряд ли, но завтра всю инфу постараюсь внести в файл, ну и если что, еще задам уточняющие вопросы.
Согласен, что коллективный разум иногда творит чудеса.
Еще раз спасибо за информацию!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 16 Мар 2015 10:28:59 #  

to M_I_R & Mamadu

Начну с того, что у нас писали позывные маленькими буквами. С таким правилом, что надо их писать большими, я не сталкивался.
Обычно позывные самолетов тоже писали с маленьких букв (doom, tiger и т.п.), а наземных узлов с больших (Gong Grub или Out Number).
Я стал писать позывные самолетов с большой буквы потому что так, вроде бы, лучше смотрится и более понятно.

По поводу АВАКСов.
Расписал, как мог в самом файле - http://cubanos.ru/songs/03_19
Может, Григорий внесет свой вклад. Многое осталось неясным.

Нашел такую расшифровку ((Air Intercept Control Channel (AICC) (канал управления перехвата в воздухе), но совершенно в ней не уверен.
TICC - я не слышу там "T", что, опять-таки, ничего не значит.

И еще хотел спросить - ЮВС - как расшифровывается?

В общем, получилось примерно так

"T" Dragnet "V", 9023

Dragnet "T" - this is Dragnet "V" 9023, over

"V" – this is Dragnet "T", I have you loud and clear, over

Rgr, have you loud and clear also. We have good comms with c/s OAKIE SAM, over

Rgr, Dragnet "V", be adviced have a talking with Oakie Sam on AICC ([eɪ], [aɪ], [siː], [siː]), over

And Dragnet "T" - "V", say again, you are a broken

Rgr, we have a talking with Oakie Sam on AICC ([eɪ], [aɪ], [siː], [siː]), h/c, over

Rgr, we have a negative contact with Oakie Sam foreve. We would like to in ...(?) the link to freq new a link parameteres and killed fragments from my sta as well as c/s Frisko.

And Dragnet "V", say again. If you may should be relay to Oakie Sam?

Rgr, we would like to enter(?) Oakie Sam the link11. As if a link parameteres as killed sigments from my sta as c/s Frisko, over

Очень ориентировочный перевод

"T" Dragnet "V", 9023

Dragnet "T" - Dragnet "V" 9023, over

"V" – this is Dragnet "T", слышу вас громко и разборчиво, прием

Принял. Также слышу вас громко и разобрчиво. Мы имеем хорошую связь (соединение) со станцией с позывным OAKIE SAM, прием
[OAKIE SAM - УС ЦУТА ПВО ЮВС – узел связи центра управления тактической авиацией противовоздушных сил (ЮВС?) - пункт управления НОРАД на авиабазе Тиндалл (Флорида)]

Принял, Dragnet "V", вам необходимо связаться с Oakie Sam по AICC ([eɪ], [aɪ], [siː], [siː]) (Air Intercept Control Channel (AICC) (канал управления перехвата в воздухе)), прием

Dragnet "T" - "V", повторите, вас плохо слышно, прерывистый сигнал

Понял, мы ведем переговоры с Oakie Sam по AICC, как поняли, прием

Понял, мы не имеем контакта с Oakie Sam никаким образом. ???

???

???

Последние реплики я не стал расписывать, потому что там больше вопросов, чем ответов.
Еще раз всем спасибо!
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 16 Мар 2015 11:43:02 #  

А вот и нашел про link11

Линк-11 представляет собой радиолинию для передачи зашифрованной цифровой информации в рамках локальной сети обмена информацией военно-морских сил США и НАТО (NTDS -Navy Tactical Data System). Максимальное количество трасс целей, которые ежесекундно способна отображать современная аппаратура, равно 200. Эта система использует радиоканалы с шириной полосы около 3 кГц в коротковолновом (2 — 30 МГц, амплитудная модуляция) и ультракоротком (225 — 400 МГц, частотная модуляция) диапазонах, причем первый применяется для передачи данных на дальности до 550 км, а второй — до 45 км. Закрытие этих данных обеспечивается шифратором.
Антенные системы, связанные с Линк-11, сконструированы таким образом, чтобы обеспечить наземное распространение радиоволн. Технические особенности работы сети Линк-11/NTDS (ограничения, накладываемые на допустимую временную задержку при передаче информации) делают невозможной ретрансляцию данных через искусственные спутники Земли.
Сообщения с помощью этой системы передаются в виде блоков размером 30 бит, которые включают 24 бит информации и 6 бит кода коррекции ошибок. Скорость их передачи может быть высокой (2250 бод, 75 блоков в секунду) и низкой (1364, 44 или 75).
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 16 Мар 2015 16:26:14 · Поправил: amk (16 Мар 2015 16:26:42) #  

Григорий разместил свой вариант, можете ознакомиться...
http://cubanos.ru/songs/03_19
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 20 Мар 2015 13:53:47 · Поправил: amk (20 Мар 2015 13:55:30) #  

Размещен "правильный" ответ на "загадку" от прошлой пятницы
http://cubanos.ru/songs/03_20
Пишу в кавычках, потому что конкурс условный, просто чтобы было интересней.
Марат (M_I_R) всё определил верно, даже про дозаправку в воздухе написал, а там просто более подробно разъяснены некоторые моменты и сказано еще о том, что Нью-Йорк поставил в копию Санта-Марию.
Следующая загадка появится несколько позже.

Пока же хотел спросить у асов эфира.
Вопрос давно не дает мне покоя.
Есть дембельская аудио-кассета. http://cubanos.ru/songs/03_01
На ней есть раритетный, редкий выход самолета.
Время на кассете - 02:33 – 03:13
Вот расшифровка.
Clyde 10, exercize Global Shield, brake (#) Glass Eye, Glass Eye brake (#) item 1 – r, item 2 – w, item 3 – k, exercize Global Shield
I say again, this is Clyde 10, exercize Global Shield, brake (#) Glass Eye, Glass Eye brake (#) item 1 – r, item 2 – w, item 3 – k, exercize Global Shield

Полной уверенности в позывном Clyde нет, просто так слышится и наиболее похоже.
Поэтому первый вопрос насчет позывного.

Второй вопрос еще более сложный - что означало выражение Glass Eye?
Есть предположение, что это означало начало учений "Глобал Шилд", но подтверждения нет.
Это "Глобальный Щит" 1989 года.
Не так давно написали, что те exercize Global Shield начались 19-20 мая 1989 года.
И еще писал уже другой человек, что тот "GS" от 1989 года был нехарактерный, "маленький", три-четыре дня.

Если кто сможет помочь, буду признателен!
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 20 Мар 2015 19:50:50 #  

У вас неверно расставлены приоритеты—запятые в фразе "flight of 3 position", от того и неправильность в размещенной "правильной" версии.
Не понятна конечная цель траты массы времени на разбор нафталиновых записей. Куда как интереснее заниматься аналитикой и прогнозированием дня сегодняшнего. Хотя, сбор и коллекционирование солдатиков со стороны большей части народа, тоже является чуднЫм занятием. Да и бесплатная реклама своего творения на RS тоже, как говорится, повод :-).
По докладу Glass есть куча информации, надо только приложить чуть более усилий, нежели чем просто написать очередной жутко
"сложный" вопрос.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 20 Мар 2015 21:13:58 #  

Mamadu

Вот уж чего я не собираюсь, так это выяснять отношения.
Народу и так не так уж и много, зачем ссориться?
Если есть, что сказать по существу - "flight of 3 position", в чем моя принципиальная ошибка, напишите, я исправлю. Язык намеков я не понимаю.

Совет "получше поискать" - универсален.
Насколько мне хватило ума, я поискал.
Обращаюсь за помощью с тем расчетом, что если человек знает, и хочет помочь, то он ответит и поможет.
А если знает, но не поможет, а к тому же и пошлет...
Тут, как говорится, без комментариев.

Кому-то нравится слушать сегодняшние записи.
Кому-то - 80-х годов.
Кому-то - что-то третье.
Это вполне нормально.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 20 Мар 2015 21:28:42 #  

amk
По поводу GLASSEYE, например, смотрите главу 18
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 20 Мар 2015 21:50:50 #  

А кто ссорится то? Это просто совет приложить чуть более усилий. Если это рассматривается как "посылание", то это сугубо личное восприрятие.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 20 Мар 2015 22:09:50 #  

Mamadu
А кто ссорится то?

Даже не знаю... Кто-то явно ссорится.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 20 Мар 2015 22:15:51 #  

Хорошо, больше писать не буду.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 20 Мар 2015 23:50:45 #  

asv
Спасибо, я разобрался!
Донесения вида Glasseye передаются после нанесения удара (ядерного) противником о повреждении (поражении) объектов.
Я просто так настолько привык к позывным сменного типа (меняются раз в сутки) типа Iron Man или Black Cat, что принял Glasseye за стеклянный глаз Glass Eye

Хорошо бы еще с позывным Сlyde (?) разобраться...

Mamadu
Конструктивная критика приветствуется.
Я никоим образом не оспариваю ваши глубокие познания в теме.
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 10 Апр 2015 14:51:16 #  

Тема "Звуки ОСНАЗа" переехала вот сюда
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 17 Окт 2015 09:06:00 #  

Вдруг неожиданно вернулись к активной трансляции сразу несколько радиостанций, известных странными передачами, сообщает investmentwatchblog.com.

В диапазоне SKYKING (8992 или 11175 кГц USB) были переданы позывные под названием "Коллапс", и это была первая передача, которую мы только что услышали с 2001 года. Их выдали в эфир несколько цифровых, фиксированных станций в последние несколько минут.

Станции "FUXEBOX" и "Рейкьявик" также транслировали экстренные сообщения в последние несколько дней. И передачи этих станций мы не слышали с 1991 года (распада Советского Союза).

Сообщение «Коллапс» было передано трижды в последние несколько минут (15 октября — прим.)

Даются следующие ссылки:

1. COLLAPSE message one: http://vocaroo.com/i/s1hGyA2GR6HI
2. Collapse message Two: http://vocaroo.com/i/s1ETZ3l9fp0G
3. Collapse message Three: http://vocaroo.com/i/s03ZI6ui70LY
4. Четвертое сообщение было передано станцией “FLATTOP!” ( Еще одна станция которая не вещала в течение многих лет): http://vocaroo.com/i/s01smhgkyNDL

Мы не знаем, что означают эти сигналы точно, но предполагаем, что эти предупреждения "всем станциям" перед тем как будут переданы соответствующие коды. Я сделал все возможное, чтобы записать все это, но пропустил начало записи "предупреждения", когда была сказана фраза: "Все станции, все станции."

Это все произошло в последние полчаса (0230–0304 EST). Я не делал записи того, что происходило до этого.
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 859

Дата: 17 Окт 2015 09:23:57 #  

Yurij
Дискутируют и тут на эту тему http://www.yaplakal.com/forum7/topic1226414.html
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 17 Окт 2015 09:41:38 #  

Yurij
Вдруг бывает только с известными людьми и в известном месте.
Если кто внимательно следит за хронологией событий в этой радиосети, то такой ахинеи никогда не напишут. Так что расслабьтесь и расслабьте тех, кто шухер наводит :-)
P.S. Коллапс - это позывной узла-траслятора сообщений, который выбирается на сутки из пула стандартных словарных позывных, но никак не то, о чём "паника в войсках".
В том пуле встречаются и более наводящие дрожь на впечатлительного вдругспоттера слова или сочетания слов, но это не повод для него забывать о горилке :-)
Влад К
Участник
Offline2.5
с мар 2010
Москва
Сообщений: 603

Дата: 17 Окт 2015 11:13:52 #  

Вот тоже по теме:

Готовность №1
Радиолюбители обнаружили, что неожиданно вернулись к активной трансляции сразу несколько радиостанций, известных странными передачами на часоте 11.175 кГц USB (upper-side band, верхняя боковая полоса частот). Эти же передачи дублируются на частоте 8.992 кГц USB. Был передан голосом сигнал «Все станции, все станции. Коллапс, коллапс.»
Сигналы передавали станции, известные по позывным «SKYKING», «FUXEBOX» и «Рейкьявик». Станция SKYKING не работала с 2001 года, остальные две — с 1991 года (с распада Советского Союза).
Что тут странно: если подобная передача на частоте 8.992 кГц USB еще может быть логически объяснена (это частота авиационных станций), то 11.175 кГц USB — это частота, выделенная строго для стационарных станций, использующихся для технических целей (например, для синхронизации спутниковых каналов передачи данных). Передача на этом диапазоне голосом — экстраординарна.
Четвертое сообщение с таким же содержанием было передано станцией «FLATTOP!», которая также не работала уже много лет.
Это всё произошло в последние полчаса (02:30-03:04 по EST, Eastern Standard Time, UTC-5).Народ стоит на ушах, пытаясь понять — что бы это значило.
Считается (неофициально), что частоты 8.992 и 11.175 кГц использует служба DEFCON (defense readiness condition) США, для приведения в готовность оборонных подразделений.
Возможно это как-то связано с http://cont.ws/post/134741
Итак, гипотезы:
1. Расконсервируются объекты Дефкона США, проверка их станций связи.
Очень правдоподобно и объясняет всё, кроме почти одновременного выхода на связь 4 разных станций. Но если захотеть — это тоже можно объяснить, бригады выехали расконсервировать синхронно по приказу, и справились примерно в одно время, с разбросом в полчаса.
Здесь надо задуматься на тему — с чего вдруг решили расконсервировать объекты, закрытые еще в 1991 году.
2. Какой-то катаклизм в США произошел, или скорее — прогнозируется катаклизм в ближайшее время.
Сообщения — это отчеты объектов Дефкона о готовности, или напротив — широковещательные оповещения с зонального куста для мелких объектов развернуться и готовиться к определенному типу катаклизма (например, ожидается, что долбанет Йеллоустоун).
Всплытие давно не работавших станций объясняется расконсервацией зональных командных центров.
3. Синхронизационное сообщение о каком-то всеобщем действии — например, сменить шифры, перейти на закрытые каналы связи, или отключить открытые линии связи.
Уязвимое место — гипотеза сама по себе не объясняет всплытие ранее закрытых станций.
Источник http://topru.org/254…/strannye-radioperedachi-na-11-175-kgc/
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 17 Окт 2015 11:19:10 #  

1. Безграмотный перевод английского текста плюс недостаточное владение темой автора текста творят чудеса.
2. Для того, чтобы делать выводы по этим сигналам, нужно наблюдать за ними каждый день, несколько лет. И не только за ними.
Yurij
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Украина
Сообщений: 84

Дата: 17 Окт 2015 11:19:18 #  

скорее — прогнозируется катаклизм в ближайшее время.

Скорее всего в связи с заварухой в Сирии :(
Влад К
Участник
Offline2.5
с мар 2010
Москва
Сообщений: 603

Дата: 17 Окт 2015 11:23:38 #  

asv

Это понятно... Но есть ли подтверждения (записи) данных сигналов? Может кто-то и форумчан мониторит частоты?
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 17 Окт 2015 12:09:43 #  

Yurij
Скорее всего в связи с заварухой в Сирии :(
Скорее всего надо просто заняться этой темой, а не выдвигать непонятные идеи.
Влад К
Мониторим.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 17 Окт 2015 12:51:35 · Поправил: asv (17 Окт 2015 12:53:29) #  

Влад К
Это такие же ровно записи, что и месяц, год, два года назад. Просто принцип назначения позывных главных станций поменялся. Такое случается. Каждый год что-то незначительно меняют. Октябрь - начало нового финансового года.
birdsong
Участник
Offline1.4
с окт 2007
Калининград
Сообщений: 190

Дата: 05 Ноя 2015 22:06:33 #  

Всех кто так или иначе относится к военной разведке поздравляю с профессиональным праздником днем военной разведки!
ham2
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Сообщений: 19

Дата: 07 Ноя 2015 10:47:55 · Поправил: ham2 (07 Ноя 2015 10:54:01) #  

Так строго всё, и ужасно секретно в призывах типа т-сс, враг не спит.
Зайдите на сайты военной разведки, десантуры, КВКУРЭ, ганз.ру, читон, холодфорум (hi. да-да), однополчане, 1-классники и десятки их, пригревших любителей радиоперехвата.
И кому нужны эти псевдосекреты?
Шёпотом на сайтах расказывают, что они давали подписку до конца жизни и только смерть разлучит их с ней.
Я вот лично в 65г. и позже до 68г. никаких подписок никому не не давал.
А Glass Eye моя первая ассоциация с looking glass – ВКП САК САСШ
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 07 Ноя 2015 12:15:16 #  

ham2
Чего-то вы много чего накидали из тех мест, где лучше, ширше и веселее дела идут, чем тута.
Более конкретно могёте адрес дать, где можно посмотреть как мы от жизни отстали?
amk
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 858

Дата: 10 Ноя 2015 10:55:57 · Поправил: amk (10 Ноя 2015 10:56:35) #  

ham2 и Mamadu
Вы оба правы, но о разных вещах, как мне кажется, толкуете.
ham2 - о радиоперехвате прошлых лет (до 1999 года, допустим).
Mamadu - о сегодняшнем дне.
Как бы то ни было, запоздало поздравляю и здесь с 5 ноября.
Вот здесь можно (пока!) поговорить о прошлом радиоразведки - http://www.yaplakal.com/forum2/topic1240843.html
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®