На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ doradnik, A48, muha131, Alex1, Радист1983, Voevoda, vretfil]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Стабильные технологии. Старое и проверенное! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 23 Фев 2008 12:36:59 #  

Э-эх! Хорошее время было однако... :)
В моей коллекции остались МК-61, МК-52(классный аппарат со сменными картриджами)
И еще лежит (и к стати отлично работает) МК-85 - вечная гордость за нашу технику.
В свое время довелось работать на таких машинках как ДВК-2/3, Искра-225(жуть страшная),
Электроника-85(ОС "Инмос-85"), легенда Электроника-60(Весчь!) ну и с целым парком ЕС-ок.
Ах да! Еще был ROBOTRON (IBM-XT)- ну так это ведь не наш.. :)
Не забуду и парк моих самопальных Радио-86,Специалист,Орион-128(жив еще),АРГО-128...
Не скажу, что от нашей техники у меня был восторг. Когда купил свой первый IBM-PC, понял,
что нам еще ой как далеко. А IBM-ка была знатная! Хариес 286проц, работающий на частоте
21мегагерц! :) Да и VGA монитор! Казалось что нет задач неподвласных этому компьютеру! :)
286... Это был 1992год... :) Сейчас стоит четырех ядерный проц, а мысли о том что скорости
все таки не хватает, посещают все больше и больше...
Понимаю, что не комп виноват а корявый софт.

cutnioff
Хорошая тема... Ток думаю в случае катаклизмов, нам придется обратиться к ТАНК-у за его
логарифмической линейкой. Хотя... Уже давно используется технология изготовления МС,
которой абсолютно не страшен ЭМИ. Но это не для нас, смертных. Это не для нас... :)
Вообще, учитывая развитее событий в мире - эта тема будет еще ой как актуальна!

P.S.
О надежности наших компов - история, свидетелем которой был в свое время.. :)
г.Днепропетровск, начало 90-х, радиорынок, идет ливень, все торгуют... :)
Стоит мужик(продавец) и держит в руках компьютер "Поиск-1". (комп в самой клаве).
На голове у продавца целофановый пакет от упаковки продаваемого компа.
Комп соотвественно в руках под проливным дождем... :)
Подхожу, спрашиваю - Какой это "Поиск" ?
Мужик гордо так отвечает - Это Третий!
Я говорю - Какой же это третий если это явно Поиск-1!
Мужик - сгордостью вытрусив воду из продаваемого компа, сказал..
- На сегодня я продал уже два, это Третий! :))

Позже, к нему подошел реальный покупатель и они пошли его проверять...
Так это мокрое изделие окакзалось рабочим! :)
В общем нашим компьютерам вода ни почем! :)))
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 24 Фев 2008 09:15:22 #  

Показали новый Тошибовский плоский телевизор.
Визуально размер экрана (не панели!) в районе 30-40 дюймов. Толщина телевизора сравнима с толщиной обычной плазмы. Сказали, что его динамические характеристики, яркость, цветность, чёткость и т.п. чуть-ли не на порядок выше современных панелей.
А теперь внимание!
Экран этого телевизора - электронно-лучевая трубка.
Вернее она состоит из 30 электронных пушек, каждая из которых отрисовывает на люминофоре 1/30 часть изображения. Т.е. они какбы заменили 1 здоровенный кинескоп, на 30 маленьких, в результате получили плоский электроннолучевой кинескоп.

Так что старые технологии получают 2-ю жизнь.
Реклама
Google
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 24 Фев 2008 11:58:33 #  

ЗигЗаг
Так что старые технологии получают 2-ю жизнь.

Интересно как они стыковали эти трубки. С точностью 0,25мм?
И как с балансом белого? В общем думаю, что у этого телевизора
будут старые проблемы в стиле: "Села пятая трубка во втором ряду". :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 25 Фев 2008 14:16:33 #  

NextDoor Ох уж эти первые поиски... ох уж и ломались они :)) а адаптеры отходили тока в путь :) хотя воспоминания о нём в основном тёплые. CGA, 4 цвета в палитре gwbasic :))) тепло на душе, когда вспоминаю. Интересно как они стыковали эти трубки - а вспомните старые CRT композитные экраны для презентаций :))) видал лично довольно хорошо состыкованную как физически, так и по характеристикам матрицу из трубок. сразу и не скажешь :) здесь, я так понял ЗигЗага, туба вообще одна - пушек 30, думаю это проще даже. :) ИМХО

ЗигЗаг ничего себе! классно! забавно, если одна из пушечек откажет - с горем пополам его можно будет смотреть!!! ИМХО это есть гуд!
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 25 Фев 2008 14:58:36 #  

cutnioff
Ох уж эти первые поиски...
И мой первый манипулятор - мышь... (маде СССР)
С шариком из резины с угловатыми формами... :)
Я так тогда и не понял, как его делали?
Взрывали резину и комки в шарики катали что-ли? :))
В общем отбор мышек в фирменном салоне производился
по качеству катания вытянутого из манипулятора шарика.
Некоторые вообще катиться не хотели, другие странно
подскакивали из за овально-угловатой формы. Но!
Это был прогрес и любой синклерист при виде "поиска",
начинал прикладывать к губам плоток, вытирая обильно
текущие слюни.. Мои знакомы долго не могли поверить,
что я смог раскошелиться на фирменный 286комп с VGА.
И услышав на свой вопрос "А что это за Hi светится?" мой
ответ "это означает турбо и проц работает на частоте 21мгц",
начинали нервно хихикать, понимая ущербность синклеров,
радио-86, и поиска по сравнению с эти забугорным чудом.
И пытаясь спасти положения, некоторые задавали последний
вопрос "А винт наверно MFM и мегабайт на 40 наверно?" и в
ответ получали контротный в голову.. "Нет, винт IDE на 210мб!"
Все.. Больше вопросов небыло... :))
Первый CD-ROM SONY был двухскоростной, со своим ISA
контролером и не моторизированным лотком. Просто нажимаешь
кнопку выброса, он долго шуршит, а потом выбрасывает из себя
лоток с диском. А заправка ручная. В комплекте к стати была
мультимедия энциклопедия (!) на английском, про историю СССР.

В общем интересное время было, и техника классная. Щас так не
делают. К примеру теже корпуса для компов. Экономия, технологии...
Как говорил один юморист - Все мы когдато будем китайцами... :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 25 Фев 2008 15:16:10 #  

Кстати старые сидюки ( правда с моторизованным приводом) наро д в прикольные пепельницы переделывает.
У меня есть один 4-х сидюк до сих пор пашет.
Но только фабричные читает (естественно до появления записываемых и перезаписываемых было ещё далеко в те времена когда его проектировали).
А так же первый пишущий сидиром (с отдельным SCSI контроллером !!!).
Пишет только 650Мб CD-R ;) ...700Мб отказывается.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 25 Фев 2008 15:46:33 #  

twister
В середине 90-х еще довелось видеть HDD, на которые можно было сесть
и ноги до пола не доставали... :) Бешенный обьем! 5миллионов байт! :)
В них была даже автономная система подачи смазки. Жаль забыл как сие
чудо называлось - но выглядело футуристически просто. :)
А когда сие устройство запускалось - вообще жутко было восле него стоять.

P.S. Рост у меня 1,80 -:) Просто HDD этот еще на какой то подставке был.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Фев 2008 09:13:54 #  

NextDoor
Ну да ... были у нас ЕС-ки.
Там нечто подобное применялось.
Были модификации на 30 Мб и 200 Мб.
Здоровенные тумбы, у них ещё можно было диски менять.
Стояло их что-то около 20 штук.
Шум от них был не маленький . Тепла кучу выделяли.
Как-то было плохо с отоплением в помещении.
За бортом до -50 градусов, в комнатах вода замерзает.
Так вот брал на дежурство постель и спал прямо на этих работающих приводах .
(Они под тобой дергаются ;) . Очень напоминает поездку на ЖД, в шумном вагоне).
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 26 Фев 2008 12:18:33 #  

ыыыы МК-52, АГАТ(128*128 8 цветов процессор 6502 кстати хорошая штука), БК-0010, СМ-2М и куча клонов синклера и РС...
а чего стоила "турбо-загрузка" для спектрума :-)
еще был советский струйный(!!!) принтер СМ-6312 кажется
делают хорошо и сейчас, только это стоит других денег.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 26 Фев 2008 12:47:35 #  

В середине 90-х еще довелось видеть HDD, на которые можно было сесть
и ноги до пола не доставали... :) Бешенный обьем! 5миллионов байт! :)
В них была даже автономная система подачи смазки. Жаль забыл как сие
чудо называлось - но выглядело футуристически просто. :)
А когда сие устройство запускалось - вообще жутко было восле него стоять.

Вроде из этих дисков делали ДМВ антенны рамочные, они и сейчас в Москве встречаются и не редко! Сколько дисков в массы попало!(наверное стырили всё что списывалось) даже странно, ведь тогда компьютер вообще редкостью был.
PS: у самого был где-то один такой диск, причём ещё не распиленный под антенну.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Фев 2008 12:52:26 #  

ВЕТЕР
У меня есть советский струйный принтер ;) Электроника какая то
Вот тут её фотки есть
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 26 Фев 2008 13:08:40 · Поправил: Shigeru (26 Фев 2008 13:29:27) #  

Не знаю, как там у кого слюни текли на "Поиск" (Жизнь это вечный "Поиск") но только не у тех кто реально отрывался по Спектрумам. Я просто уссыхал над людьми на рынке покупавшими эти страшные коробки расширения для поиска. Крики "хвосты для поиска" это тоже из той жизни :) В то время как, Спектрум продолжал работать, работать и работать, радуя тысячими программ. "Поиск" не достиг и сотой доли популярности ZX Spectrum ! Вот уж точно вечная технология.

Если придерживаться темы ветки о старых технологиях, то на моем компе довольно часто включается эмулятор Spectrum а и запускаются игры тех лет. Это навсегда :)

А вообще всех тогда по популярности, призводительности и качеству конечного продукта - персонального компьютера убила Амига, но ОЧЕНЬ не на долго.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Фев 2008 13:19:34 #  

Кстати а кто видел реальный настоящий Синклер, а не его клоны?
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 26 Фев 2008 13:27:39 #  

Надо тему отдельно про спекки заводить, оффтопик уже пошл. На ютьюбе полно видео зачетных тех лет со спекки а на е-бейе продают родные комплекты. Купить чтоль за50 баксов? Мне кажется, что самая зачетная из родных моделей была 128 со встроенным магнитофоном. Собственно это и был маркетинговый проигрыш. Надо было уже флопповод цеплять. Для HDD еще рано было, к сожалению.
У меня был один из самы удачных клонов имхо - Atm TURBO Profi с разгоном частоты до 8 мгц :) Друг собирал. А я его как чудак продал какому-то неадеквату :))).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Фев 2008 13:42:36 #  

Shigeru
У спектрумов целые клубы любителей есть.

Не так давно ( в прошлом году) разбомбил импортную навигационную систему со встроенным компом.
Где-то конца70 -х начала 80-х годов выпуска.
Там был моноблок (комп в одном корпусе с моником) как раз на первом Z80.
Если не ошибаюсь как раз на базе настоящего Синклера.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 26 Фев 2008 17:53:31 · Поправил: Dominic (26 Фев 2008 17:55:28) #  

twister
советский струйный принтер ;) Электроника какая то

Как же, как же - Электроника МС6312 - кто не мечтал скопить на неё со стипухи! :) Правда меня с самого начала смутила морока с чернилами и неустойчивость распечатки к воде, поэтому решил брать советский матричный принтер - МС6313! Довольно неплохая вещь оказалась, правда уж больно огромная... До сих пор занимает полкладовки в родной упаковке, и полностью рабочий, так что никак не наберусь мужества выкинуть.

а кто видел реальный настоящий Синклер, а не его клоны?

Я видел :)) Находясь в Канаде в 1992 г. На тот момент наши щедрые канадские друзья охотно избавлялись от синклеров и прочей подустаревшей электроники. И этот экземпляр мог достаться мне, не сболтни я сдуру, что уже собрал себе клон :(( В итоге комп был подарен другому участнику советской команды, ну и хрен с ним - 48 к оперативки, да БП на 110 В :)))) Зато мне досталось настоящее сокровище - мешочек лицензионных (!) аудиокассет с фирменными прогами и играми для Spectrum, а также просто чистые кассеты для хранения программ с пометкой Data Storage Certified или что-то типа того. Где-то всё это хранится до сих пор. Причём часть прог оказалась хорошо защищена от копирования, кроме метода аналоговой перегонки на двухкассетниках без АРУ (что на тот момент было дорого и вообще редкость).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Фев 2008 18:23:01 #  

Dominic
Причём часть прог оказалась хорошо защищена от копирования, кроме метода аналоговой перегонки на двухкассетниках без АРУ (что на тот момент было дорого и вообще редкость).
Помню такую фишку ... у нас народ этим промышлял ;) (т.е копировал защищенные проги).
Электроника МС6312
Так это значит она ... а то у меня только надпись Электроника осталась ;).
Правда меня с самого начала смутила морока с чернилами и неустойчивость распечатки к воде,
Это верно и к нынешним струйникам ... бр - р - р. До сих пор не люблю эту технологию.
Позорники (лазерные) или матричники (главное иглы не сломать в башке) лучше ;) .
До сих пор занимает полкладовки в родной упаковке, и полностью рабочий, так что никак не наберусь мужества выкинуть.
Так чего же не загнать на Молотке ?
Сейчас на подобные девайсы спрос есть. Особливо у столицах.

У меня какого-только барахла не было.
И принтаки матричные IBM от мейнфремов . Здоровенные туши.
Усе разобрали на детали ;) ...
Индийские матричные принтеры ;) (несколько штук) типа CPF-136 ;). Ленты у них прикольные . Не тряпка, а какая-то плёнка с краской.
ФРГ - ГДР - СССР матричники АВС-165 ( странная смесь наших, гдр-овских и западных деталей).
Роботроны (ГДР), Унитры (Польша). Амstrad с лентой 6.3 мм ( половина стандартной 12.7 мм). Древние матричные Самсунги (аналоги Эпсонов). Star NX-15 ... и прочий зверинец.
Был даже принтак от станции Инмарсат. Как там эта фирма зовется Trane & Trane ??? ( производила сам девайс OKI).
DIMSON
Участник
Offline2.3
с окт 2004
калуга-балабаново1-краснодар
Сообщений: 143

Дата: 26 Фев 2008 19:51:07 · Поправил: DIMSON (26 Фев 2008 19:52:04) #  


-ретро!!!
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 27 Фев 2008 00:42:31 #  

twister
О, ну раз речь зашла о принтерах, то нужно упомянуть имеющиеся в моих заначках "классику" D-100 (Польша) и Robotron (K-120?) - в общем 9-игольный формата А3... До сих пор всё работает, жалко только ленты "от пишущих машинок" на них не напасёшься :(

DIMSON
-ретро!!!
О да...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 27 Фев 2008 08:50:57 #  

Dominic
Ленты если 12.7 мм то проблем не много.
Их много разных бывает, вплодь до бобин с неразрезанной лентой .
Самая проблема 6.5 мм - вот к ним ленты сложно достать.
Так же трудно найти картриджи с пленочной лентой ( а отдельно её вообще не видел).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 27 Фев 2008 10:39:07 #  

На работе в подвале лежит странный принтер (кажется Citizen) термопечатный как я догадываюсь, там на крышке с обратной стороны на распорках стоят кассеты похожие на магнитофонные 4 штуки с разноцветной лентой, головка выглядит как лентопротяжник от плеера, я когда это увидел - аж смешно стало, кто такой гемор придумал... это-ж 4 раза один лист туда-сюда гонять надо! Разрешение 600dpi, упоминается в тексте на коробке макс. 1200, по тем временам это дохрена было, тогда везде матричники вовсю использовались.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 27 Фев 2008 10:53:29 #  

Кстати ... к известному принтеру Ерson LX-300 применялись трехцветные картриджи с лентой.
(там какой-то механизм ставиться ).
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 27 Фев 2008 12:10:06 #  

NextDoor БЫЛ ТАКОЙ!!! Лежащий корпус бежевый! точно эта конфига в 94-м году!!! :) Но Синклер - он просто не развивался так. А в те времена и Синклеры были совсем другие, поверьте, скоростные :) Торвальдс такой юзал. И если бы Клайв не продал бизнес Амстраду - была бы достойная альтернатива :) кстати кто что слышал о новой Амиге? :)) ПС: мышки квадратные юзал, никогда не забуду. А поиски вторые были сначала с ЧБ мониторами, а уж потом только в 94-м появилась ВГАшка. Кажется это был Голдстар.

ВЕТЕР а у меня матричная СМ-ка! Широкий такой серый! Глюкало то ещё :) хотя я на него ескейп последовательности пачками посылал, таки картинки получались :))) После него Эпсон показался вершиной прогресса

twister РЭЙД минус один млин :))) Кстати а кто видел реальный настоящий Синклер, а не его клоны? - я видел у друга он сменил наш отечсный - был гораздо добротнее, даже пластик другой. Цветные полосочки как раз его аттрибут, хотя с первого взгляда показался непривычным каким-то, но добротнее гораздо нашего

Shigeru Я хоть и не был синклеристом, но спекки очень уважал - у друга провели за ним тысячи часов вплоть до 2001 года играли. Потом он банально сдох. Кстати ZX80 До сих пор работает на производствах в контроллерах. Надёжный он и простой как 5 копеек. Поэтому не совсем оффтоп :)) Жаль что Спринтер-НедоПиСи застыл в развитии.

Dominic с пометкой Data Storage Certified или что-то типа того. кроме метода аналоговой перегонки на двухкассетниках без АРУ - ааа!!! было!!!! ааа!!! я перевозбудился :)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 27 Фев 2008 13:13:58 #  

У меня в свое время была статья из журнала "Англия" про Синклера.
Там столько интересного про него было.
Умный чел. Но все его изобретения так и остались застывшими во времени.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 27 Фев 2008 14:06:53 · Поправил: Dominic (27 Фев 2008 14:10:17) #  

Мой Спектрум (до сих пор жив, снято 5 лет назад):
http://i047.radikal.ru/0802/89/92cb9a104798t.jpg
Собран в мощном металлическом корпусе клавиатуры от ЕС****, от неё же взята плата с кнопками (кнопки, если кто помнит, герконовые – особый шик!). Внутри - 128 к оперативки, контроллеры принтера и дисковода, "звуковая карта" AY3-8910 (стерео!). Здесь же можно видеть монитор 32ВТЦ202, двойной дисковод 2х720 кБ (шикарный TEAC + MCкакой-то), та самая квадратная мышь (кстати работала неплохо, жаль далеко не все программы её поддерживали) и справа БП всего этого дела (5 В, 22 А ну и т.п. - от какого-то советского мегакомпьютера). Справа на полу виднеются "запасные" дисководы (на данный момент пущены в расход).

Sergey4565
На работе в подвале лежит странный принтер (кажется Citizen) термопечатный

Да, было такое направление, жалко заглохло оно. В 1998 году они подавались наравне с лазерниками, как будущая технология классной печати. Потом как-то плавно отвалились (всё было брошено по инициативе самого Citizen, насколько я понимаю). Важной особенностью сублимационных принтеров была возможность печати белым, серебряным и золотым цветами...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 27 Фев 2008 15:09:44 #  

Dominic
Узнаю брата Сеню ;) !!!
Точно такие же были ;) ... в таких же корпусах от ЕС клав ;).
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 27 Фев 2008 16:32:37 #  

а у мну "Ленинграды" были...старший братан купил первый в 94 году на ваучер обменял ( мне лет 10 было) - и понеслось... один спалили - другой взяли,спалили магнитофон - грузили с плеера китайцкого,матом крыл что не на что было "элиту" сохранять :)... потом дисковод... а потом поехали айбиэмки первые... шшас вот узрел эмуляторы спектрумовские,накачал игрушек - сидю слюни пускаю ( там даже загрузка с ленты эмулируется ! :)) а D-100 буквально неск.дней назад к компу прицеплял - пытался напечатать но не смог разобраться в переключалках,да и строку падла по вертикали рвет :(
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 27 Фев 2008 16:34:04 · Поправил: DEGENерат (27 Фев 2008 16:38:05) #  

(...да бляха-муха,как тут дубли-то удалять...)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 28 Фев 2008 11:57:30 #  

Было раньше много разных методов подключения старых принтаков к РС.
Чего только не подрубали.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 28 Фев 2008 13:42:01 #  

Dominic .... ..... ..... :))))) аааа!

twister Целую книгу читал, к сожалению уже не помню - давно было. Там целая история Синклер Ресерч! Перестроечная на туалетной бумаге

DEGENерат эмули уже давно юзаю! замечательно что они есть!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  5  6  7  8  9  ...  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®