На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 6 [ evgen10123, marquis, Slavik, woxwox, uranvl, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Стабильные технологии. Старое и проверенное! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 03 Сен 2007 15:55:50 · Поправил: cutnioff (04 Сен 2007 12:57:00) #  

Однажды в аэропорте Гонконга, перед 2000м годом, когда все опасались e2k, в срочном порядке были установлены телетайпы, на случай, если компы откажут. Интерком был призван заменить собой средства связи и персонала. Обратились к старым добрым СТАБИЛЬНЫМ технологиям. Пусть и медленным, но очень стойким. Телетайп я знаю используют до сих пор. Как вы думаете, какие из старых технологий связи, вещания и передачи данных имеют место жить и использоваться в нашем интернетизированном и сателлитизированном мире? останется ли АМ и FM в их сегодняшнем виде? Буджет ли жив телетайп? Как думаете?
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 03 Сен 2007 16:35:05 #  

Новенькие паравозы до сих пор в отстойниках стоят на всякий случай.
Так что и почтовые голуби ещё послужат.
Реклама
Google
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 03 Сен 2007 17:00:23 · Поправил: Ware (04 Сен 2007 18:21:28) #  

СТАБИЛЬНЫЕ технологии давно и успешно до сих пор используются. У военных,в авиации, морской связи.

Смотрите информацию по:

авиа - ACARS, HFDL

мореманы - ЦИВ, ГМССБ (GMDSS), правда у GMDSS немало ложных срабатываний, RTTY, СW, Weather fax, TELEX, NAVTEX

военные - BADOT, например RTTY, CW, STANAG, MIL-***, LINK-**, FSK и многое другое

некоторые "специфические" спутники, в основном низкоориталы - FSK, CW - как это не удивительно

BAUDOT
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 03 Сен 2007 17:10:04 #  

Даже на любом промышленном госпредприятии, особенно оборонного или стратегического значения, действует не только обычная телетайпная, но и закрытая спецсвязь. Не говоря уже об объектах МО, МВД, МЧС и пр.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Сен 2007 00:41:07 #  

А на нашем заводе в самом центре Москвы, оказывается, до последнего поддерживались подземные запасы солярки на случай автономного энергоснабжения... До последнего - потому, что в марте следующего года на месте завода построят очередные новорусские небоскребы..
Int 13h
Участник
Offline4.1
с авг 2005
Їrkћeim
Сообщений: 559

Дата: 04 Сен 2007 06:37:47 #  

на месте завода построят очередные новорусские небоскребы..
а в подвалы небоскребов поставят дизеля и солярка будет опять храниться...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Сен 2007 07:17:46 #  

ВСЕМ Спасибо.
А как вы относитесь к аналоговому радио/ТВ вещанию и аналогу вообще?
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 04 Сен 2007 10:29:42 · Поправил: Ware (04 Сен 2007 18:22:27) #  

А как вы относитесь к аналоговому радио/ТВ вещанию и аналогу вообще?
Трепетно, с пиЕтетом, настороженно, с энтузиазмом, с ностальгией, непредвзято - ненужное зачеркнуть? ))
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Сен 2007 12:56:11 #  

Top Secret А я считаю это отличным стратегическим запасом и жизненной необходимостью, хотя под Вашими пунктами чёрточки поставлю под всеми :)) АМ я бы вообще оставил в покое. Аналоговое ТВ - вопрос более сложный, но совсем отходить от аналога я бы не стал. ТВ-приёмники должны оставить функцию аналогового приёма, но обладать и цифровым! Моё субъективное мнение. И радио тоже должно быть и аналоговым и цифровым. Ведь плюсы есть везде, как и минусы. Мозг vs. CPU - это неоднозначно! Там где ДРМ молчит к примеру - АМ слабо, сквозь шумы, но говорит. Но так слабо порой и шумно, что лучше уж молчание :))) Палка о двух концах.

Вопрос ещё один назрел. Как дела обстоят сегодня с ламповой техникой?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Сен 2007 13:32:02 · Поправил: twister (04 Сен 2007 13:33:05) #  

cutnioff
Ламповая техника ?
Да жива жива старушка ... умирать совсем не собирается.

Переехавший форум "Ламповые души" ...
http://forum.qrz.ru/forum120.html
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Сен 2007 13:37:55 #  

Тут вот какое дело. Что считать "случаем чего"?
Скажем, считается, что ламповая техника более устойчива к ЭМИ при ядерном взрыве. Но она же требует в некоторых случаях на несколько порядков больше энергии для работы, занимает во столько же раз больше места и куда как более капризна при ускорениях (нуждается в сложной механике).
Так что что именно окажется более надежно - это вопрос, зависящий от того, что именно за глобальный катаклизм случится. :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 04 Сен 2007 14:51:35 · Поправил: Dominic (04 Сен 2007 14:52:45) #  

Int 13h
а в подвалы небоскребов поставят дизеля и солярка будет опять храниться...
Нифига, солярку уже слили, а баки из-под неё порезали... А новые русские жмутся даже на централизованное кондиционирование, не то что на автономные генераторы. Принципиально тратятся только на то, что внутри квартиры, и то жмут каждую копейку.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Сен 2007 14:52:40 #  

RadioElk Очень верно подмечено. лампа является скорее не совсем СТАБИЛЬНОЙ технологией. Однако, я могу ошибаться конечно же, видывал я передатчики на узлах проводной связи на лампах - не могу представить что-то подобное полупроводниковое. Лампа огромного размера! Лично, субьективно для меня лампа - это скорее компонент УЗЧ. Люблю я ламповое звучание. Это не опишешь. Не скажешь почему. Реагирует сердце. Радуется. АЧХ красивенькая, спектр шире! Полупроводник, всё таки - это более удобно и надёжно с определённых сторон, как Вы заметили правильно. В пример ещё хочу привести неэлектронные устройства, которые до сих пор стоят на вооружении в ВС РФ. Это арифмометры - на случай как раз того самого Взрыва. А так же астролябии у моряков, к которым снова, в честь российского флота, возвращается американский ВМФ.
По поводу же бессмертной технологии в области радио - отмечу вначале морзянку. Помехоустойчивая, простая с точки зрения технология, в идеале делающая упор на человека. SOS - он даже и без радио SOS! бывали истории, когда его настукивали по обшивке, свистели свистками и прочее. Вот такая неумирающая технология!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Сен 2007 15:03:55 · Поправил: semizador (04 Сен 2007 15:32:27) #  

RadioElk:
Ламповая техника занимает во столько же раз больше места и куда как более капризна при ускорениях (нуждается в сложной механике).

На нашем заводе до сих пор выпускаются ЛАМПОВЫЕ скважинные приборы для каротажа нефтяных и газовых скважин. Знаете почему? Они могут длительно работать при температурах от +125 до +250 градусов по Цельсию! А диаметр такого прибора цилиндрической формы всего 73 мм (по внешней поверхности).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 04 Сен 2007 15:05:51 · Поправил: Mexico (04 Сен 2007 17:12:34) #  

Можете считать меня мамонтом, декадентом, ретроградом, но я люблю старое доброе аналоговое радио. Думаю оно еще очень долго прослужит, да и вообще спорить что лучше, аналог или цифра, это имхо аналогично сравнивать что лучше, есть или спать.
Везде свои плюсы и минусы, и свое предназначение.
В свое время тоже считали что кино убьет театр, умрут книги и т.д и т.п. Тем не менее такого не произошло.
Зато при неустойчивом, слабом сигнале, там, где цифра будет просто пропадать, не спасет даже избыточность, аналог будет слышно.

Вспоминаю фантастический фильм "Крикуны" снятый по произведению Филипа К. Дика, где на военной базе, из-за радиации, "рвется", пропадает картинка голограммы, на что главный герой, говорит, старая добрая морзянка надежнее всех этих причиндалов, нажимает на пульте кнопку (переводит в аналог) и картинка восстанавливается.

Ну а про нас, любителей радио, мамонтов, обитающих в аналоговых джунглях радиоэфира, я вообще молчу. Это болезнь, это на всю жизнь. По крайней мере по себе сужу.

Ну а на случай ЧС, глобальной катастрофы аналог не списывают со счетов.
НАТО, считают радиолюбительскую службу, той силой, опорой, которая будет восстанавливать и создавать сети связи после ядерного конфликта.

В России например существует Радиолюбительская Аварийная Служба, у которой есть частоты на 144 и на КВ.

Вот так вот.

cutnioff, я вот наблюдаю и возник вопрос.
А к чему такой трепетный интерес, поднятие темы, мониторинг и PR старого доброго аналогового рэдио, СВ, ДВ? Или это просто сердце романтика поет? =)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Сен 2007 15:08:19 #  

semizador Именно! Это есть плюс ламп!

А ещё, я знаю, на объектах нефтяных, газовых стоят ооочень медленные, громоздкие довольно таки радио-модемы или же у энергетиков идёт телеметрический и резервный провода параллельно силовым. Скорость бывает и 1200 бит/с. Зато пашут эти штуки годами, если не десятилетиями исправно! :) Объём информации не большой, но отказоустойчивость поражает

А как вы думаете, если одно и то же устройство спаянное 20 лет назад и сегодня - сравнить - разница будет?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 04 Сен 2007 15:10:24 #  

Конечно будет, другая элементная база, другая схематехника, другие возможности
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Сен 2007 15:16:30 #  

cutnioff:
А как вы думаете, если одно и то же устройство спаянное 20 лет назад и сегодня - сравнить - разница будет?

Конечно будет! Тут один энтузиаст научно-технического прогресса взялся заменить старый отечественный стеклотекстолит на какой-то супер-импортный. Мол, в datasheet-е на него указана даже более высокая рабочая температура. Ладно, уговорил. Но когда прибор собрали, то при температуре выше +180 градусов он работать отказался. Судя по всему высокое анодное напряжение вызывало недопустимо большой ток утечки и прибор "плыл". В общем этот импортный стеклотекстолит создавался безотносительно его применения в ламповой аппаратуре...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 04 Сен 2007 15:25:21 · Поправил: Mexico (04 Сен 2007 15:25:57) #  

cutnioff, я вам вопрос задал, посмотрите пжл в этой теме, мой пост от 04 Сен 2007 15:05:51.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 04 Сен 2007 15:30:08 #  

Разница будет.
Срок службы современных в 90% случаев меньше ;) чем у старых!
Раньше проектировались на десятилетия работы.
Сейчас смысла нет больше чем на 5-6 лет, всё равно устареет.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 04 Сен 2007 15:36:55 #  

Коротковолновая связь -- единственный вид связи, позволяющий оперативно общаться на большие расстояния практически без инфраструктуры. Достаточно иметь оборудование, электропитание, какие-то навыки, отсутствие помех и прохождение. Другой вопрос, какой вид передачи данных и модуляции использовать... Тут уже больше зависит от имеющейся при изготовлении оборудования технологии. И если сегодня все делается в расчете на цифровые режимы передачи, то пусть так и будет, благо помехоустойчивость выше. Вопрос только в стандартизации модуляции, протоколов и кодов. Резервная аппаратура определенного стандарта может находиться в резерве довольно долго. Сложнее с подготовкой персонала.

Кстати, эта тема оказалась слегка раскрыта в фильме "Трансформеры", на который ходили с друзьями в воскресенье. Фильмец феерический, но повеселил! Так вот, в неблагоприятной ситуации, когда вся связь на территории США отказала, из древних резервов извлекли коротковолновую аппаратуру и успешно ею воспользовались. Правда, выяснилось, что не везде резервная связь содержалась в порядке. Фильм бредовый, но момент с КВ жизненный.

При установке всей нашей супер-пупер инфраструктуры установщики часто общаются при помощи... обычных раций стандарта PMR-446. Ничего цифрового, кроме схем управления :)
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 04 Сен 2007 15:53:47 #  

Mexico Простите, не узрел :) Отвечу конечно же! И с огромным удовольствием.

Здесь целый комплекс причин:
1. Я вырос на ДВ, СВ и КВ, радиотеатре и новостях
2. Считаю технологию АМ/ЧМ в радиовещании устоявшейся. Это как почта обычная. Эпистолярный жанр уже не так силён, как когда-то, однако же приятно получить что-то БУМАЖНОЕ по почте. :) Даже теллеграму. В семье моей жены существует традиция: помните телеграммы-молнии? :) вот-вот! День рождения - именно почтальон с телеграммой. Поэтому пункт №2 - это традиционность и консерватизм.
3. Считаю что лучшее - враг хорошего. Здесь рекомендую почитать С. Лема "Мегабитная бомба" и "Сумма технологий"
4. Это конечно же работа мозга. Извлекать из шумов полезную информацию.
5. Собрать детекторный приёмник могу даже я, хотя я не радиолюбитель, а ещё с ним можно экспериментировать, усложнять...
6. Само собой, романтика!!!
7. Старые аппараты можно слушать до сих пор!!!
8. Самое главное: выкинуть просто, вернуть трудно!
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 04 Сен 2007 16:14:37 #  

Старые аппараты можно слушать до сих пор!!!

Только что теперь на них слушать? Аналоговое вещание неотвратимо сворачивается.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Сен 2007 16:38:33 #  

dimss:
Только что теперь на них слушать?

Странный вопрос, ведь я вот со своим "Мир-154" нахожу что слушать. И вовсе не пропагандистские помойки как "Радио Свобода" и иже с ними...
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 04 Сен 2007 17:07:10 #  

semizador
Я в курсе (конечно же не всех возможных случаев) применения ламповой техники, где она выигрывает у полупроводников. Но существование отдельных случаев или интервалов условий, в которых какая-то технология выигрывает, не делает ее более "замечательной" вцелом. Это всего лишь значит, что инженер, приступающий к новой задаче (где важна надежность, если говорить в рамках этой темы), должен быть осведомлен о плюсах и минусах большинства параллельных технологий, а не быть слепым фанатом чего-то одного.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 04 Сен 2007 17:14:45 · Поправил: semizador (04 Сен 2007 17:15:06) #  

RadioElk:
...инженер, приступающий к новой задаче (где важна надежность, если говорить в рамках этой темы), должен быть осведомлен о плюсах и минусах большинства параллельных технологий, а не быть слепым фанатом чего-то одного.

Конечно же согласен! Другими словами:

"суббота для человека, а не человек для субботы" (Мк. 2, 27)

то есть технология - не самоцель. Есть цель - выбирай технологию. Если окажется, что технология старая, так ведь не замуж ее выдавать. Взять хотя бы кирпич по технологии 1848-го года...
desperado
Участник
Offline2.3
с мар 2006
Из никуда в ниоткуда
Сообщений: 468

Дата: 04 Сен 2007 18:02:10 · Поправил: desperado (04 Сен 2007 18:03:43) #  

1. Проводные ведомственные сети телефонной связи (где телефоны, знаете ли такие с кругленьким номеронабирателем) - ох моя подруга ругалась, говорила - ты единственный, у кого нет тонального набора.
2. Проводное радиовещание (там где оно еще живо).
3. Трафаретная световая и звуковая сигнализация (типа табло "угоди, газ" и звонков, ревунов, сирен)
4. Турка для кофе (а не всякие там кофеварки кофе-машины).
5. Женщина (ибо кекс без диффчины, признак дурачины).
6. Трубка, сигарета, папироса.
7. Водка, вино, пиво, самогон.

2 Модератор. Сорри, за флуд. Но за живое задело.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 05 Сен 2007 06:56:48 #  

semizador Кирпич - это древнеегипетсвкая, если верить историкам :) ооооооочень старая! (Сумничал называется)

desperado Пункты 4, 5 и 7 - это да! БРАВО!!
Но п.4 - вспомните древнюю грецию :) тоже, знаете ли, старая технология
п.5 - час назад варил кофе - уже 10 лет делаю его в турке :)
п.7 - no comments!

всем Лампа - это очень спорная штука. естесственно Эниак - это красивый раритет, но не более, однако то же проводное радио, на сколько я знаю, основано на лампах огромных, передатчики, если быть точным :) полупроводниковых не видел :)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 05 Сен 2007 10:26:11 #  

Не смотря на всё возрастающую автоматизацию и цифровизацию в каждом самолёте до сих пор есть обыкновенный магнитный компас и механический пружинный хронометр.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 05 Сен 2007 11:26:49 #  

cutnioff:
Кирпич - это древнеегипетсвкая...

Я не об изобретении кирпича писал, а о технологии его изготовления в 30-40-х годах XIX-го века, применявшейся при строительстве береговых батарей Севастополя. Эти батареи не могла разрушить даже немецкая тяжелая артиллерия в Великую Отечественную. В Севастополе кирпичные даже набережные и уже ведь полторы сотни лет соленую воду держат. Видел в Алупке бетонные волноломы на пляже. Так бетон в них соленой водой уже почти на метр съеден...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  12  13  14  15  16  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®