На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ ua0lqe, AntiHAM, muha131, Rax]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Какие из современных военных КВ-приемников более менее малогабаритные? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 05 Сен 2007 16:09:20 #  

hs_19
К приемнику "Бригантина" можно подключить кварцевые фильтры Эл.3.05 USB, Эл.3.06 LSB от Р-155, жаль только в отдельном внешнем корпусе. Звучат они на SSB просто отлично. Режим J7B включал бы LSB.
Питание в приемнике по Вашему совету проверю, а то индикация иногда подглючивает.

Радиослушатель

магистральный приемник заточен под настройку и удержание длительное время одной частоты с максимальным качеством приема, в то время как функции поиска отсутствуют или усечены. Это так.
Не нуждаетса в подстройке в процессе приема информации.
Имеет дистанционное управление, может работать в комплексах связи с централизованым управлением.
Бригантины к нам в руки пападают неисправные по более низкой цене, риск конечно.
Сравнивал я AR-7030 и "Бригантинау", в условиях Москвы бригантина лучше, а на даче 7030.
AR-7030 очень удобен на поиск в отлич от бригантины.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10617

Дата: 05 Сен 2007 17:22:42 #  

oleggo
590КН8 в первом и втором смесителях

Ага, таки КН-ка применялась в промышленных ПРУ значит! Я думал, что это только "рассужденния теоретиков"
Реклама
Google
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 05 Сен 2007 18:56:20 · Поправил: misk (05 Сен 2007 18:57:18) #  

Zmej Ага, таки КН-ка применялась в промышленных ПРУ значит! Я думал, что это только "рассужденния теоретиков"
Дык и в "Прыжке" она стоит и отлично себя оказывает.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 05 Сен 2007 20:16:40 #  

В этом году цена на "ПРЫЖОК" 15000$-срок изготовления 6-мес., а с приемкой заказчика м.б. дольше... никаких 45000руб. никакогда не будет стоить брендовая техника росийского (ex-сов.производства), (про PCI-радио все ясно) так же как R&S не будет стоить 1000$.

Что касается "выгодных" покупок "замечательных" иностранных ТХ-RX, то тут не все так просто... никакая "дремучесть" радилюба и никакое отсутсвие средств не может объяснить факты покупки-восстановления-эксплуатации советской пром. и военной аппаратуры, у меня тоже такого обьяснения нет :) хотя и имею некоторое кол-во наших РПУ, м.б. играет роль подсознательное ощущение ВЕЩИ и с кнопочками на русском ;) хотя с состоянием бывают прблемы... но прием всегда хороший

По моему опыту замена электролитов должна производится на такиеже по номиналам, уменьшение-увеличение номинала как то портит (не аутентично меняет) звук, а вот доп.шунтирование электролита пленкой это почти всегда хорошо, особенно для шин питания цифровой части РПУ...

P.S.

все разговоры о крутости иностр.ТХ-RX оченно часто основываются на сравнении функционала управления, но начиная с 3-го поколения проф.РПУ "стремятся" в автоматизированные системы и по легкости и безглючности интерфейсов они превосходят современные пластмассовые коробочки типо AR-7030

БРИГАНТИНУ вы круто покрасили, зачёёт :)
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 05 Сен 2007 21:42:50 #  

mf21, если я правильно понял, современные отечественные и украинские профессиональные РПУ изготовляются штучно на заказ? Конечно, наверное, заказчиков достаточно на просторах СНГ, и изготовляются такие аппараты, думаю, десятками. А вот насчет сотен, не знаю.
15 000 $ стоит новейший профессиональный JRC. Так что, тот же "Прыжок" может вполне составить ему конкуренцию? Видел в программе время репортаж, с Камчатки, что ли. Вроде бы наземная связь с кораблями. Показалось, что там мелькнул как раз JRC, хотя с определенностью сказать не могу.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 06 Сен 2007 00:59:04 · Поправил: Dominic (06 Сен 2007 01:00:32) #  

Снято.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Сен 2007 06:42:54 #  

Радиослушатель
современные отечественные и украинские профессиональные РПУ изготовляются штучно на заказ? Конечно, наверное, заказчиков достаточно на просторах СНГ, и изготовляются такие аппараты, думаю, десятками. А вот насчет сотен, не знаю.

сотни, а у JRC НЕ тысячи


15 000 $ стоит новейший профессиональный JRC. Так что, тот же "Прыжок" может вполне составить ему конкуренцию?

С какой стати вполне? ПРЫЖОК=КВ-РПУ, он не новейший, он не величайший из РПУ, он 3-го поколения... не бодайте плз. БРИГАНТИНУ и ПРЫЖОК с "новейшими" JRC (все таки 2 поколения разница), т.е конкурентами РПУ разных поколений быть не могут (это же понятно?) и жить станет лучше :)

если очень хочется то смотрите на ОЛЬХОН-ГЕЛИОС на р-324 наконец (в нем DSP-2шт motorolla)

http://www.proton.kharkov.ukrtel.net/r_324.php

Удобство управления (спектроанализ, память, резиневенькие ручечки и т.д) не имеют отношения к ГТП, а только к СУ РПУ. Да, JRC может победить всех по управе, но не отменит законов физики и врядли поимеет на 20Дб лучшие параметры приема...они борются за функциональность в первую очередь...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Сен 2007 06:50:06 #  

ПОПРАКА

ПРЫЖОК =9000$
Р-324 =15000$
сорри
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Сен 2007 08:23:09 #  

mf21
БРИГАНТИНУ вы круто покрасили, зачёёт :)
Спасибо-) Я старался.Второй корпус вроде на подходе.Отдавал в авторемонтную мастерскую.Правда
мужики резину протянули почти месяц, работы очень много.
Насчет емкостей в б.п. я поступил вполне сознательно когда увеличил общую емкости фильтра.
Как мне показалось емкости шести конденсаторов на 1000мф каждый при общем токе нагрузки
ок. 3а маловато.Тем более, что за 16 лет эксплуатации (отнюдь не легкой) общая емкость уменьшилась
до 4000 мф.Хотя тангенс угла потерь был лучше чем у новых импортных)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Сен 2007 08:32:39 #  

oleggo
Питание в приемнике по Вашему совету проверю, а то индикация иногда подглючивает.
Советую измерить напряжение питания 5в.на передней панели, потом на общей плате и в конце концов
на источнике питания.
Будет сюрприз.Не особо приятный.Скорее всего из бп вышло 5.22-5.25 а на морду пришло 4.65-4.7.
И еще проверить IDC разьемы, у меня с ними были серьезные проблемы.Пришлось их просто выкинуть.
Фильтры от 155го классные конечно, но шибко здоровые.Я пытался от "Рябины-М1" затолкать, но по размеру
тоже большенькие, экран не становится.Да и расстояние между платами маленькое, не получилось утоптать.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 06 Сен 2007 08:56:24 #  

современные пластмассовые коробочки типо AR-7030

mf21
AR-7030 давно не современен и снят спроизводства, он отнють не пластмассовый.
Если к нему подключить преселектор параметры становятса близкие к бригантине.
Первый смеситель в нем выполнен на SD5400, как в IC-7800.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Сен 2007 09:38:15 #  

hs_19

да с тангенсом интересные истории бывают, хороши к50-24

oleggo
в вашем высказывании проскочило ключевое слово для этого обсуждения и импортных TX-RX, "если"...
если бы еще сравнивать адекватно...

До вечера!
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 06 Сен 2007 15:12:44 #  

mf21
ПРЫЖОК=КВ-РПУ, он не новейший, он не величайший из РПУ, он 3-го поколения... не бодайте плз. БРИГАНТИНУ и ПРЫЖОК с "новейшими" JRC (все таки 2 поколения разница),

В приведенной Вами ссылке Р-309А относят к 4-му поколению, а Р-324 - к 5-му.

На левобережье среди хэмов ПРЫЖОК ходит по 600у.е., в кругах, близких к заводу, рядят за 1500 у.е.(речь идет о передаче денег и железа из рук в руки без бухг. и докум.). Сам завод и его КБ уже давно лежат: люди разбрелись, помещения сданы под торговые склады и офисы, оборудование украдено, непонятно, кто там, что там и как там может делать, но по указанным в ссылке тлф кто-то отвечает и адекватно поддерживает тему.
Радиотракт Р-309А вполне состоятелен, если что-то и ловит лучше, чем он, то не намного. СУ и эргономика РПУ весьма уязвимы для критики, но и пр-к-то магистральный и пожилой по времени разрабоки. Внутренние конструктивы и технология изготовления впечатляют и заслуживают всяческого уважения, ИМХО.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 06 Сен 2007 15:13:21 #  

mf21, если я не ошибаюсь, Р-399А - третьего поколения, а Р-309А - уже четвертого.

Я исхожу из положения, что любые радиоприемники с одинаковым диапазоном и близкой ценой можно сопоставлять с определенными оговорками. Все-таки это не бокс, где обязательно соблюдать четкие весовые категории.
А то может получиться такая ситуация, что пару для сравнения найти не так-то просто. Для этого приемники должны быть одного поколения, одного качества исполнения, одной цены, одного возраста и т.д.

oleggo, я недавно был на сайте AOR, так вот, модернизированный AR 7030 продолжает выпускаться. В конце, кажется, прибавляется префикс "plus". Я упоминал этот приемник в связи с тем, что других подобных аппаратов, доступных для радиолюбителей, по цене в районе 1500 $ практически не выпускают. Остаются так называемые wide band, которые перекрывают ДВ-СВ-КВ диапазон, но это не основное их назначение, в связи с чем характеристики не блестящие. Еще есть провессиональные приемники ДВ-СВ-КВ, которые по своей цене новые опять же радиолюбителям недоступны. Разьве что еще для подобных целей можно использовать трансиверы, особого внимания на которые я не обращал.
Похоже, сейчас экономически невыгодно разрабатывать новые радиолюбительские ДВ-СВ-КВ приемники. Опять же оговорюсь, что я не беру в рассчет коробочки без лицевой панели управления и табло индикации, работающие в связке с компом.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 06 Сен 2007 15:26:30 · Поправил: oleggo (06 Сен 2007 15:27:12) #  

hs_19
Да есть просадка по питанию 5в, буду работать.
Спасибо.
Есть ли в Вашем приемнике "цифровой люфт"на валкодере?

mf21
если бы еще сравнивать адекватно...

Подскажите пожалуйста как сравнивать приемники адекватно?
В наличие: "Бригантина"
Р-160п (с валкодером)
AR-7030
"Канал-Р"
EKD-300
R&S HFH-15001
"Крот"
AR-88d RCA
Задаю себе вопрос, какой один приемник я бы себе оставил если что, ответа нет.
В каждый имеет существенные плюсы и минусы.
Сравнение только по электрическим параметрам мало уместно, например "Крот" при динамике 75дБ портил
репутацию куда более современным и дорогим приемникам с заявленой динамикой 90-100дБ.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 06 Сен 2007 16:01:10 · Поправил: hs_19 (06 Сен 2007 16:50:44) #  

oleggo
Есть ли в Вашем приемнике "цифровой люфт"на валкодере?
Были оба.Механический радиальный наверное с полмилиметра (!) на обоих экземплярах.
Цифровой заметно снизился после увеличения номиналов емкостей по каналу +5в.Имеются ввиду емкости
установленные в субблоках и емкость установленную на кросс-плате.Так же увеличено сечение проводников в жгуте питания.И как я уже говорил увеличена емкость общего фильтра почти до 20 тыс мкф.
Наличие этой дряни обусловлено применением довольно энергоемкого проца в контроллере, который "видит"
валкодер и кнопки по прерыванию.Естественно происходит резкий наброс потребления энергии,отсюда
реакция по питанию.Местами проводники тонковаты.Если внимательно посмотреть на разводку кросс-платы
по питанию,то некоторые моменты могут показаться мягко говоря спорными...
В свете этого возникла вполне логичная мысль-отвязать от общей схемы питания приемника два блока:
Б10-37 и Б10-82.То есть применить еще один канал питания +5в, который будет питать только эти два блока.
Но тут есть заморочка-входное напряжение довольно высокое, мало какой линейный стабилизатор имеет
входное ок. 35в.Ничего умнее LM317K мне в голову не приходит.Городить по образу и подобию штатных
импульсный стабилизатор-может полезть срач везде, поскольку воспроизвести штатный-затея нетривиальная.
Хотя, вполне возможно, я что то упускаю в анализе конструкции.
А механический я устранил заменой осей, которые подгоняли по втулке путем прошлифовки на станке.
Ручка теперь кажется легковатой, думаю надо заказать латунные с хромировкой.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 06 Сен 2007 16:53:05 · Поправил: oleggo (06 Сен 2007 17:02:42) #  

hs_19
Но тут есть заморочка-входное напряжение довольно высокое, мало какой линейный стабилизатор имеет
входное ок. 35в.Ничего умнее LM317K мне в голову не приходит.

Домотать доп обмотку на сетевом торе, далее мостик с кондюками и LM317.
Решение с ручкой повзаимствовал от EKD-300, там на ось под ручкой настройки надета войлочная шайба,значительно лучше стало.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 06 Сен 2007 21:54:10 #  

да р-309а=4поколение, но:

Так что, тот же "Прыжок" может вполне составить ему конкуренцию? М.б. даже КРОТ!

oleggo
Подскажите пожалуйста как сравнивать приемники адекватно?
В наличие:
"Бригантина" (4 поколение)
Р-160п (с валкодером) (3 поколение)
AR-7030
"Канал-Р" (2 поколение)
EKD-300
R&S HFH-15001
"Крот" (1 поколение)
AR-88d RCA

Сильная подборка! Да сложно сравнивать топ модели разных поколений, но основное их отличия в СУ... вот по этому параметру ни как наверное их не сравить и оставить нужно непременно все эти РПУ, это как мерседесы S класса разных поколений если их имеешь их не сравниваешь, сравниваешь с ними, а вот их сравнивать нельзя (в простых рассуждениях).
Это не адекватно.

Радиослушатель
А то может получиться такая ситуация, что пару для сравнения найти не так-то просто.

Да сложно, особено если разница в 2 поколения (JRC условно 6е)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 07 Сен 2007 07:50:57 #  

Автору ветки sorry, несколько отдалились от темы в обсуждение "Бригантины".Впору создать еще одну...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Сен 2007 08:53:10 #  

hs_19
Не могли бы Вы показать внутренности Бригантины?
Насколько помню SKANTI не прижился - не тот уровень, неинтересно ковырять, оказался хуже всех или еще что то... Поясните по возможности пожалуйста.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 07 Сен 2007 10:05:02 · Поправил: hs_19 (07 Сен 2007 10:05:33) #  

БЕГЕМОТ
Сканти прижился, работает.Более того, я еще одноименный трансивер прикупил ,trp8253s, как выяснилось
это изделия одного поколения с одинаковым набором фильтров и похожей схемотехникой приемника и синтезатора.
В сканти после вдумчивого прослушивания мне определенно не нравится внутренний динамик, он размерами и конструкцией как в носимом кенвуде китайского производства.Т.е. чисто утилитарную функцию служебной связи он решает, что касается получения удовольствия - нет.Как немного выше заметил mf21 нужен внешний динамик с качественным усилителем, для сканти тоже.
В трансивере кстати динамик стоит правильный, большой с мягким тембром.
Бригантину внутри сфоткать конечно смогу.Как раз корпус второй "бригантины" сейчас у красильщиков (никак не заберу)и все субблоки снаружи.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Сен 2007 10:18:16 #  

hs_19
Сканти прижился, работает.
А то глянул в профиль, вспомнил объявы и непонял :)
внутренний динамик в стационарных аппаратах никогда и не рассматривал, всегда считал его индикатором наличия сигнала не более.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 07 Сен 2007 10:21:36 #  

БЕГЕМОТ
А то глянул в профиль, вспомнил объявы и непонял :)
Там про дрейк р8000 речь шла.Но я вовремя одумался.Да и проблема финансовая не такой уж страшной оказалась)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 07 Сен 2007 10:25:24 #  

mf21
Хотел спросить: если можно немножко поподробнее про внешнюю акустику и усилитель.Похоже, что и у меня возникла такая потребность.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Сен 2007 10:27:22 #  

hs_19
Там про дрейк р8000 речь шла.
Попутал, но в любом случае рад за Вас и за девайсы :)
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 07 Сен 2007 10:43:53 · Поправил: oleggo (07 Сен 2007 10:55:08) #  

БЕГЕМОТ
Бригантина внутри очень похожа на шведский CR-90, CR-91 (возможно прототип бригантины?).
http://www.rigpix.com/srt/srt_cr91.htm
Блоки и запаяные экраны один в один, только передняя панель у бригантины со стороны ВЧ разьемов.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 07 Сен 2007 11:09:56 · Поправил: hs_19 (07 Сен 2007 11:10:31) #  

И правда похож.Только в отечественном экстракторы на платах фрезерованные алюминиевые.И золота на платах отечественных поболее.
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 07 Сен 2007 11:20:51 #  

hs_19
Автору ветки sorry, несколько отдалились от темы в обсуждение "Бригантины".Впору создать еще одну...
Тема о "Бригантинне".

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=25709&page=0#msg216810
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Сен 2007 12:20:24 #  

hs_19

с удовольствием отвечу на вопросы звуковоспроизведения, но в разделе "Прочее" тему назову-> Звук и РПУ

а сейчас могу кратко сказать что одна из серьезных проблем звуковоспроизведения это почти полное отсутствие современных динамиков (проф.серии не беру) с высоким КПД и низкими НИ, так что все советы сведуться к использованию старых динамиков, хотя если бюджет позволяет можно подобрать что-то и из проф.техники (наши вообще не дороги), но в любом из этих вар. будут присутствовать не маленькие размеры ДГ и ящика ну и по УНЧ пару слов скажу...
в этой-же теме попробую затронуть использование наушников...
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 07 Сен 2007 23:24:43 #  

Понимаю, что "Бригантина" для этого не предназначена, но все-таки, как на ней звучат радиовещалки? Во-первых, КВ, во вторых СВ с мощным сигналом хорошего качества. Здесь серьезно заговорили об аккустике, я в такие дебри лезть не буду, просто если подключить качественные активные колонки.

Заранее прошу прощения за наивный вопрос, но почему у "Бригантины" такая цена? Коль цена назначена у нас, а не за бугром (где платят в т.ч. за бренд), она напрямую связанна с себестоимостью. Не думаю, в компоненте цены значительное место занимают отчисления на НИОКР. Так что в себестоимости так дорого?
Процесс изготовления микросборок? Использование особых материалов? Мелкотиражные высокие технологии? Ручная многомесячная сборка?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.118; miniBB ®