На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  347  348  349  350  351  ...  554  555  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Фев 2019 13:25:50 · Поправил: AOR (11 Фев 2019 13:38:48) #  

Ну в целом да, дельтой в городских условиях на ДВ что-то сложно принять. Поэтому приходится делать много ухищрений для подобного приёма. Плюс не забывайте что далеко не все р/л трансиверы успешно этот диапазон могут принимать, что усугубляет впечатление..
glokk
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Тольятти
Сообщений: 56

Дата: 11 Фев 2019 13:37:09 #  

Всем привет! Ручка "режим" выполняет роль переключения : радиоприёмник ,только унч вход с внешнего гнезда , и подключение наушников вместо динамиков.
По совету Simon буду пробовать под настроить та7642 для более качественного приёма , сейчас питание 6 вольт резистор 22 кОм , и резистор 100 кОм , вставлю переменники и постараюсь настроить получше. А потом и УНЧ постараюсь улучшить.
Хайо кинематика проста до безобразия , на оси вращения КПЕ фанерный диск со шкалой который вращается в окошке по торцу канавка для тросика с пружинкой для натяжения , а где ручка "настройка" маленький фанерный диск на оси , тоже с канавкой для тросика , тросик накинут на два диска и натянут пружинкой.
В идеале хочется переплюнуть Деген 1103 , пока только на магнитную антенну.
Спасибо всем за советы , буду работать по улучшению качества приёма. ( Схему скину позже , когда немного улучшу её )

Всё осложняется в условиях городского приёма , много помех . Постараюсь выбраться за город для экспериментов.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Фев 2019 13:40:48 #  

Высокоомный вход сделать приёмнику, например на полевой транзистор, тогда и на кусок провода приём СВ может быть неплохой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Фев 2019 13:41:25 · Поправил: wazzoo (11 Фев 2019 13:41:36) #  

Васиссуалий Лоханкин
Не кидаю кирпич в ваш огород, просто попробовал что-то принять как обычный радиолюбитель и поделился с вами своими впечатлениями.
Да - ситуацию в этом смысле Вы верно описали - включив приемник, может создаться впечатление, что эфир пуст. По сути, прием СВ-ДВ в городе доступен сейчас лишь при высоких уровнях сигнала от станции. Т.е. лишь там, где поблизости есть передатчики.
В сельской местности все получше - по кр. мере там, где не так много современного оборудования с импульсными преобразователями напряжения.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Фев 2019 13:59:53 · Поправил: Simon (11 Фев 2019 14:04:45) #  

glokk
Если я правильно понял,то резистор нагрузки(он же точка АРУ) у вас 22К, что несомненно много...
Отсюда и вся чехарда с сигналом.
Ставьте 1.2К-2К...согласно схемы

http://www.shenzhensum.com/products/datasheet/TA7642.pdf
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 11 Фев 2019 15:12:03 #  

Васиссуалий Лоханкин
Может получится у Вас как-нибудь поймать момент когда будет временно отключено общее электроснабжение в месте приёма ДВ/СВ. Тогда действительно наступает домашний праздник для приёма в этих диапазонах. Особенно это становится понятно когда вновь включают свет. Я уже сожалею что такие моменты бывают крайне редко. Сегодня днём у нас отключали ненадолго, запросто можно было слушать поляков 225кГц на "Селгу-405".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Фев 2019 18:18:15 · Поправил: AOR (11 Фев 2019 18:25:22) #  

Хайо на Урале принимает кучу станций на ДВ и СВ, но он провел большую работу в плане возможности приёма в городских условиях, сделал антишумовые антенны, настроил приёмники, отфильтровал помехи и т. д. Это все требовало как доработки приемников так и целый комплекс мероприятий других. На обычный р/л трансивер типа 857, едва функционирующий на ДВ, вряд ли ли можно ожидать какой-то вменяемый приём. На ДВ в Евразии что-то слышно обычно, а СВ диапазон "забит" станциями в тёмное время суток в любой точке мира практически... Это я к тому что не столь важно Урал это или Сибирь, эфир не пустой и на СДВ-ДВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 11 Фев 2019 18:53:44 #  

Васиссуалий Лоханкин
не только на Урале есть СВ, можно и глубже отправиться в Сибирь.
Но я на южном Урале в городе Гай (180км южнее Магнитки) хорошо принимаю СВ. В темное время от Бангладеж через Индию начинается вечер, потом устойчиво Иран (надо будет делать анти-иран-антенну) идёт и под утро всплывёт. Но и дальние гости слышны часто как ББС Оман и иногда Сао Томе, радио Сава иногда пробивается на 990 и 1431 как местная.

Но для этого использую крайне правильно насторенный аналоговый приёмник и хорошую минивип на крыше.

На ДВ бывает , что ничего не проходит ночью, а на следующую ночь все частоты гудят хорошим качеством.
Иногда на 225кГц можно слушать джаз часами без раздражения. Но это я уже с приёмником, который заточен на СЛУШАТЬ РАДИО.

Приём на телескоп на чистом поле лучше, чем с МА. А хорошая МА на Урале тоже ловит СВ неплохо, иногда 225 и 153 проходят качественно на МА , когда ОКЕАН на подоконнике северо-западного окна. Дом кирпичный, окна 1961года в хорошем состоянии. Менять не буду))) ради радиоприёма.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 11 Фев 2019 18:57:26 #  

AOR
Возможно так и есть, к сожалению у Дегена протёрся резистор подстройки SSB, я его разобрал и благополучно забросил-не нашёл чем заменить.
Оренбург находится примерно километров 300, наверное, от меня.
Жил там в советское время, прямо в черте города было расположено антенное поле радиовещательной станции.
Трансивер тупой на этот диапазон, на средних волнах масса станций с очень приличным уровнем через каждые 9 килогерц.
Пока более ничего на приём больше и нет.
Я не энтузиаст диапазонов длинных и средних волн, если конечно я правильно уловил направление ваших мыслей.
Существовали у японцев хорошие приёмники для любителей DX, это приёмники серий "World Zone" модели CRF-330K и CRF-320.
Около 30 коротковолновых диапазона, приём всех видов излучений, две встроенные телескопические антенны и магнитофон и так далее.
Стоил этот приёмник в 1978 году в Японии 420 тысяч йен.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Фев 2019 20:02:52 #  

AOR
На обычный р/л трансивер типа 857, едва функционирующий на ДВ, вряд ли ли можно ожидать какой-то вменяемый приём.

Сережа, не обижайте 8х7! На дв/св - одна из самых лучших "машин" очень серьезно оценненная нашими любителями дв/св! Именно любителями, теми, кто принимает 136 кГц! А там условия в разы будут посерьезнее, ибо мощности любительских станций, даже, если у них 4 кВт на выходе- не сравнимы с ЭИИМ станций радиовещательных!
Вот все ДХ принятые и описанные в той теме по 136/500/472 кГц - RN3AGC принимал нa FT-897D!
Мои приёмы, за исключением экспериментов с дегеном 1103 на 500 кгц - тоже проведены на точно такой же аппарат.
И вещательное ДВ и СВ я тоже принимал именно на него.
В них имеет свойство "умирать" пьезо фильтр- ну, так надо поменять. он стоит копейки в кварц-1!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 11 Фев 2019 20:17:27 #  

А там условия в разы будут посерьезнее, ибо мощности любительских станций, даже, если у них 4 кВт на выходе- не сравнимы с ЭИИМ станций радиовещательных!
Вещалки они как бы разные - есть и меньше киловатта, есть и киловаттники (принимаемые и за 5-10 тысяч км) - антенны делают не всегда и лучше, чем любители, эффективность АМ таки ниже SSB, уж умолчим о морзянке или цифре. Если брать ДВ - есть NDB, мощности обычно десятки-сотни Ватт, редко единицы кВт - антенны простейшие на аэродромах. Так что про условия я бы не преувеличивал...
Serjoga
Участник
Offline1.3
с дек 2018
Севастополь
Сообщений: 115

Дата: 12 Фев 2019 01:45:48 · Поправил: Serjoga (12 Фев 2019 01:51:59) #  

del
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Фев 2019 08:50:55 · Поправил: AOR (12 Фев 2019 08:52:12) #  

У меня тоже есть 857D нормально функционирующий, в котором я заменил фильтры. Можно и ДВ/СВ на нем принимать, но я попробовал и отказался от этой затеи в пользу других приёмников. То, что он работает, не означает что делает это действительно хорошо, особенно когда есть с чем сравнивать. Так что мне можно не рассказывать о его применимости для ДВ, так сойдёт на троечку.. На СВ получше, но не впечатляющие работает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 12 Фев 2019 09:27:55 #  

причина слабого и грязного приёма подобных трансиверов - у них в 1ой ПЧ имеем те же проблемы с лазейками и слабым общим заграждением, как в бытовых карманных. Ничего там улучшенного нет. Как это исправить - читаем РАДИО про S-2000 и PL-660 и про кварцевые фильтры 30-90 МГц.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Фев 2019 10:08:38 · Поправил: NBFM (12 Фев 2019 10:23:38) #  

wazzoo
Вещалки они как бы разные - есть и меньше киловатта, есть и киловаттники (принимаемые и за 5-10 тысяч км) - антенны делают не всегда и лучше, чем любители, эффективность АМ таки ниже SSB, уж умолчим о морзянке или цифре. Если брать ДВ - есть NDB, мощности обычно десятки-сотни Ватт, редко единицы кВт - антенны простейшие на аэродромах. Так что про условия я бы не преувеличивал...

вот тут было про реальные сетапы дв/св.
на аэродромах - по паре квт минимум и антенны очень приличные и эффективные. ну, исключая всякие "нефтяные платформы", "танкеры с вертолетной площадкой" и прочие мелкие аэродромы.
у вещателей - антенны как правило шунтовые вертикалы - куда как поэффективнее, чем у любителей!

так что именно любительские сигналы на ДВ - самые трудные к приему.


AOR
Так что мне можно не рассказывать о его применимости для ДВ, так сойдёт на троечку..

ну, если трасса из европы на южную америку, на тасманию, в юго-восточный китай и с ньюфаундленда в Москву с 1 вт ЭИИМ - это "на троечку", то тогда конечно, деген рулит по приему на дв! -)


Ну в целом да, дельтой в городских условиях на ДВ что-то сложно принять.

"Волшебная рамка" M0BMU

c Wellbrook Model ALA1530 G3YXM стоящей на книжной полке в комнате вполне успешно принимал иногда наши сигналы с QRSS-3(!) c территории европейской России.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 12 Фев 2019 17:08:17 · Поправил: wazzoo (12 Фев 2019 17:16:40) #  

NBFM
на аэродромах - по паре квт минимум и антенны очень приличные и эффективные.
Не на всех, понятно же. Большинство аэродромов - это не условное Шереметьево, а условный Запердянск. Мощности "пара киловатт минимум" - это как раз редкость. Если взять базу REU - то из 2300 маяков, для которых указана мощность - лишь 40 имеют 2 кВт и выше. 1850 имеют 200 Ватт и меньше. 1500 менее 50 Ватт.

По антеннам - вроде понятно, что "приличные" антенны для приводов ставить нерационально. Да - там стоят "нормальные" с инженерной точки зрения антенны, но не для дальних связей. Фотки в инетах есть.

ну, исключая всякие "нефтяные платформы", "танкеры с вертолетной площадкой" и прочие мелкие аэродромы.
Предлагаю по такому же принципу исключить и радиолюбителей - с мелкими мощностями и антеннами ))

так что именно любительские сигналы на ДВ - самые трудные к приему.

Все зависит от множества факторов, начиная с той же мощности - и уж точно любитель/не любитель тут не на первом месте. Но, дабы потешить радиолюбительский снобизм - можно считать, что за пределами любительской связи - многокиловаттники с крутыми антеннами :)
Скажем так - везде сложных сигналов хватает - найти их не проблема.

у вещателей - антенны как правило шунтовые вертикалы - куда как поэффективнее, чем у любителей!
Это когда речь о государственных или относительно богатых коммерсах. На малых мощностях - кто во что горазд. Иногда и сами станции - продукт такого-же радиолюбителя - на что хватило денег, то и растянул.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Фев 2019 17:59:44 · Поправил: AOR (12 Фев 2019 19:25:59) #  

ALA1530 вообще антенна "ни о чем", вы бы схему оценили, обнять и плакать.. У наших соклубников балконные рамки с самодельными усилителями на порядок получше будут. По делу в целом wazoo все достоверно описал. По поводу не любительских DX много заблуждений, а самые трудные сигналы по приему не обязательно радиолюбительские, тут вопрос в том - кому что интересно. На ДВ мы не слышим вещательные станции из Америки потому что их там нет, а на СВ напротив, слышно много. Попробуйте принять ради сравнения Америку на СВ, вдруг ваш сетап и ft-857 переплюнет не только деген. Но практика показывает что наилучший приём у того, кто специально этим занимается, а о том что у радиолюбителей ДВ диапазон "пуст", в то время как на нем слышна Европа и Африка и периодически Азия вы уже прочитали в этой теме. Так что если Монголия слышна на деген и не слышна на любительский сетап в этом нет ничего необычного. 857 у меня тоже есть и прекрасно знаю на что он способен, как и другие приёмники. Уж точно не лучший для ДВ диэксинга аппарат. А что кто-то на нем принял любителя за несколько тысяч км не показатель, с тем же успехом мог принять и на другой аппарат, ещё и с/ш на выходе был бы поприличнее. Greenland удалось принять сигнал из Англии передатчика мощностью 1 Вт в АМ на вещательном диапазоне, совсем не рассчитанного на дальний приём, так что я не сильно впечатлен приёму QRSS сигнала с другого континента, да ещё и не случайного в большинстве случаев и однозначно идентифицируемого. Не понимаю чем вы восхищаетесь в 857, может не с чем сравнивать, тогда понятно...
причина слабого и грязного приёма подобных трансиверов - у них в 1ой ПЧ имеем те же проблемы с лазейками и слабым общим заграждением, как в бытовых карманных. Да, в городских условиях это является причиной характерного треска и шума, этот трансивер явно не для условий в которых необходим высокий динамический диапазон и устойчивость к импульсным внеполосным помехам. В условиях малых шумов я его иногда использую, его стихия это дача и полевой выезд, в городе УКВ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 12 Фев 2019 21:25:06 #  

Ещё раз насчёт "пустоты" на ДВ. Сегодня на 209 кГц, около 14:50 UTC, при неважном прохождении на простейший "сетап" - Деген 1103-телескоп в Подмосковье была слышна Монголия примерно на 2 балла. Я уж не говорю о Европе и сев. Африке. Исландия ловится почти каждое утро на 189 и 207 кГц.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Фев 2019 12:04:02 · Поправил: NBFM (13 Фев 2019 12:04:44) #  

wazzoo
Если взять базу REU - то из 2300 маяков, для которых указана мощность - лишь 40 имеют 2 кВт и выше. 1850 имеют 200 Ватт и меньше. 1500 менее 50 Ватт.

прошу прощения, ссылку можно?
было бы интерестно поглядеть про мощноси.
как то со слов тех, кто это обслуживал. всегда считал, что там не менее квт-а.

По антеннам - вроде понятно, что "приличные" антенны для приводов ставить нерационально. Да - там стоят "нормальные" с инженерной точки зрения антенны, но не для дальних связей. Фотки в инетах есть.

в этой теме - вполне достаточно фотографий антенн разных приводов. и пример реальных сетапов любителей на дв- тоже привел.
ну и?
антенны приводов обычно в разы круче любительских. исключение составляют ранние сетапы RU6LA/R7NT и DK7FC. и все.
все остальные- работают с весьма скромными антенами. и QRB >5000 км - все же иногда при наблюдениях таких сигналов встречаются!

ну, исключая всякие "нефтяные платформы", "танкеры с вертолетной площадкой" и прочие мелкие аэродромы.
Предлагаю по такому же принципу исключить и радиолюбителей - с мелкими мощностями и антеннам

ну, тогда и тема дискуссия исчерпана)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 13 Фев 2019 13:47:42 #  

ссылку можно?
https://www.classaxe.com/dx/ndb/rww/signal_list
Там же для некоторых есть и описание антенны.

антенны приводов обычно в разы круче любительских
Верно. Но если брать условный "средний" NDB - то любителю не проблема получить над ним преимущество - или за счет мощности или даже за счет антенны, а то и того и другого вместе. В этом смысле сравнение получается "ни о чем" - т.к. "в разы лучшая антенна" (предназначенная для ближнего приема) с 50-ю Ваттами будет детский лепет по сравнению с киловаттным любительским передатчиком, пусть и работающим на длинный провод.

ну, тогда и тема дискуссия исчерпана)
Я к тому, что "принять NDB" - это не значит принять "принять мощный NDB". Равно как "принять любителя" не равно "принять мощного". Просто Ваш подход в этом вопросе выглядит странным - почему вы противопоставляете прием отдельных мощных NDB приему слабых любителей? Нонсенс.

QRB >5000 км - все же иногда при наблюдениях таких сигналов встречаются!
Повторюсь - сравнивать по критерию любительский/не любительский - глупость. Сигналу как-то все равно, кем он был излучен. Среди вещалок и NDB полно слабых, сложных сигналов и экстремальных дистанций. Говорить "принять любителя сложнее" - это просто гуманитарная профанация :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 13 Фев 2019 23:09:10 #  

wazzoo
Там же для некоторых есть и описание антенны.


Спасибо!

Верно. Но если брать условный "средний" NDB - то любителю не проблема получить над ним преимущество - или за счет мощности или даже за счет антенны, а то и того и другого вместе. В этом смысле сравнение получается "ни о чем" - т.к. "в разы лучшая антенна" (предназначенная для ближнего приема) с 50-ю Ваттами будет детский лепет по сравнению с киловаттным любительским передатчиком, пусть и работающим на длинный провод.

Повторюсь - сравнивать по критерию любительский/не любительский - глупость. Сигналу как-то все равно, кем он был излучен. Среди вещалок и NDB полно слабых, сложных сигналов и экстремальных дистанций. Говорить "принять любителя сложнее" - это просто гуманитарная профанация :)

Вероятно, плохо сформулировал мысль, раз вызвало подобную дискусиию.
Все идёт от ЭИИМ. Любительская станция никогда не сможет создать такой ЭИИМ, какой имеют НДБ.
Тут и антенны, и мощнось влияет... кстати- антенны- в первую очередь.
Случаи приёма на любительском ДВ станций Европейской России в Англии, например, с мощностями десятки ватт всего - были.
И еще - чтобы принимать любителей - необходимо уметь пользоваться софтом. Слышно их бывает только в ближней зоне. 8-10км. Изредка, на 1000км слышно. Но чаще всего для этого нужны ухищерения и по приему. И всё.
Все остальные приёмы, тем более с QRB > 5000km - это как заслуга приемного сетапа, отсуствие помех, так и заслуга примения длинных мод и софта.
Вот потому именно любители на ДВ - самые сложные к приёму сигналы.
Так что не вижу тут никакой гуманитарной профанции.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 14 Фев 2019 01:21:47 · Поправил: wazzoo (14 Фев 2019 01:22:33) #  

Любительская станция никогда не сможет создать такой ЭИИМ, какой имеют НДБ.
Для этого нет ни одной разумной причины.

Тут и антенны, и мощнось влияет
Нет - конечно, если любитель возьмет 200 Ватт передатчик и нагрузит его на резистор - то он не сможет создать ЭИИМ NDB, использующего 5-Ваттный передатчик. Тут от цели все зависит :)

Случаи приёма на любительском ДВ станций Европейской России в Англии, например, с мощностями десятки ватт всего - были.
Это не говорит вообще ни о чём. 20..50-ваттные NDB принимаются за 2 тысячи км без проблем на хороший DX-ерский сетап. Можно, конечно, списывать все на "эффективность" всенаправленных антенн NDB - но простые арифметические прикидки говорят нам, что дело не в этом. Какой Ку у передающих любительских антенн? Какой у короткого вертикала NDB (не забывайте - 100-200 метровые антенны - редкость для NDB!)? Разница - считаные децибелы, если не отсутствует (или в пользу любителя).

Вот потому именно любители на ДВ - самые сложные к приёму сигналы.
Нет ни одного аргумента здесь в поддержку. Это зависит лишь от уровня сигнала - а не от того, кем он был излучен.
Маломощные любители - просто одни из сложных сигналов. Те же слабые NDB, принимаемые при трансконтинентальном прохождении - доступны единицам в мире по сетапам (некоторым скандинавам с их низкими атмосферными шумами и длиннющими Беверами в тихом месте).

Ну или попробуйте Гавайи или Австралию на СВ принять :)

Так что не вижу тут никакой гуманитарной профанции.
Она в том, что вы сводите все к "любитель/НДБ" - игнорируя фактические мощности, антенны и расстояния (а лишь они имеют значение).

В заключение - сравните прием у нашего коллеги KarapuZ - сетап один и тот же. ВОзьмите маяк отсюда: Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц - Страница 21 - 1 Ватт заявлен, не так ли?
И прием Ботсваны отсюда: Приводные авиамаяки - Страница 125

Любительский маяк на фоне NDB просто "вваливает" не по детски - а ведь сетап и оператор тот же! И это при том, что чувствительность SA ниже, чем чувствительность PskovNDB - это мы выяснили на одном из сигналов, близких к уровню шума. ВОт и весь ответ на "любительские сложные сигналы" ;)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 17 Фев 2019 23:22:58 · Поправил: Edd (18 Фев 2019 09:23:49) #  

Музыка на СВ:
1550 кГц, 22:50 UTC - экзотика от Saharawi Arab Radio.
1368 кГц, 22:52 UTC - рок-музыка, подумал, во Иран даёт! Но коллега из Британии пишет, что сначала это станция Isle of Man звучит, как вы считаете?
sicambrA
Участник
Offline3.9
с мар 2010
LP04
Сообщений: 204

Дата: 18 Фев 2019 00:16:08 · Поправил: sicambrA (18 Фев 2019 00:23:54) #  

NBFM

Республика Саха (Якутия), Томпонский район, п.Теплый Ключ, аэропорт
Тип антенн: Т-образная антенна дальнего приводного радиомаяка (А1), антенна ВГДШ (А2)
Мощность: А1 - 400 Вт, А2 - 1000 Вт
Рабочий диапазон частот: А1 - 0.310 МГц, А2 - 4.712 МГц
Длина вертикальной части: А1 - 9 м.
Высота подвеса вертикальной части: А1 - 9 м.
Длина плеча горизонтальной части: А1 - 40 м.


Архангельская область, г. Мезень.
Участок БПРМ - радиомаяк АРМ-150МА 1 шт., 200 Вт, 1130 кГц;
Участок ДПРМ - радиомаяк АРМ-150МА 1 шт., 400 Вт, 555 кГц;
5.Сведения по каждой антенне - тип, высота установки антенны от поверхности земли, азимут максимального излучения, коэффициент усиления:
Участок БПРМ - зонтичная АЗМ-8 1 шт., 10 м, 0-360 град.,
Участок ДПРМ - зонтичная АЗМ-20 1 шт., 20 м, 0-360 град.,

антенны приводов обычно в разы круче любительских?
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Фев 2019 06:09:44 #  

wazzoo
В заключение - сравните прием у нашего коллеги KarapuZ - сетап один и тот же. ВОзьмите маяк отсюда: Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц - Страница 21 - 1 Ватт заявлен, не так ли?
И прием Ботсваны отсюда: Приводные авиамаяки - Страница 125


Где Ботсвана, а где ОК0ЕМВ?)
1 вт заявленный - это как раз ЭИИМ.
Что-то я не слышал у нас тут рапортов о приёме ЕМВ с камчатки, к примеру. или откуда то поближе хотя бы.

Маломощные любители - просто одни из сложных сигналов.
Ну, хоть это наконец то признано.
Дискуссию считаю исчерпанной.

sicambrA
антенны приводов обычно в разы круче любительских?
Спасибо за информацию!

ДА, круче. 20м амбреллы- были у станций 5 в мире. всего. и 1500-2500 вт только у троих.
Приём RA1ADF на 21 вт в великобритании на антенну высотой 10м и длина горизонтаьной части 20м - был одним из достижений.
Обычный сетап - да, проводок 20-30-40-120м и ватт 100-400.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 18 Фев 2019 09:34:27 #  

Обычный сетап - да, проводок 20-30-40-120м и ватт 100-400.

Как раз на уровне NDB...
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 18 Фев 2019 10:25:01 #  

1368 кГц, 22:52 UTC - рок-музыка, подумал, во Иран даёт! Но коллега из Британии пишет, что сначала это станция Isle of Man звучит, как вы считаете?
Да, это Manx Radio, 20 кВт, их реально принимать у нас при хорошем раскладе. Но мне их принять удавалось лишь пару лет назад, все никак не попадал на удачное прохождение.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7181

Дата: 18 Фев 2019 11:10:07 · Поправил: wazzoo (18 Фев 2019 18:13:26) #  

Обычный сетап - да, проводок 20-30-40-120м и ватт 100-400.
Тем более не понятно, почему вы считаете что Любительская станция никогда не сможет создать такой ЭИИМ, какой имеют НДБ
Очень многие NDB имеют системы слабее.

проводок 20-30-40-120м
Ага, а здесь наверное суперантенны:
https://www.ndblist.info/ndbphotos/pics/bobpics/bob1/bob8.jpg - уж такую Т-антенну точно радиолюбителю не под силу развернуть ))
http://www.ve3gop.com/images/Canada/Manitoba/M4/Gimli_Tower.jpg
http://www.ve3gop.com/images/Canada/Manitoba/ZWG/ZWG_AntennaShack.jpg

А, вот еще "супер" сетап. 10 Ватт передатчик и Т-антенна: https://www.ndblist.info/ndbphotos/pics/bobpics/bob3/RBJ1.jpg

Где Ботсвана, а где ОК0ЕМВ?
Ну так речь о сложности приема шла, нет? Т.е. теперь можно признать, что любительский 1 Ватт ЭИИМ (сколько у него передатчик мощностью?) за 2-3 тысячи км - это очень легкий для приема сигнал, так? Следовательно - стоит вкачать Ватт 200 (о которых вы пишете) и этот ОК0ЕМВ будет вообще сущим пустяком, доступным любому.

Все это недопонимание на деле идет из того, что некоторые радиолюбители неадекватно оценивают свои приемные сетапы и, получая на них мощные NDB или вещалки - считают, что "слабые" любители на их фоне сложно принять. При том что слабые NDB типа упомянутой Ботсваны они вообще никогда не смогут принять - для них они не существуют. Равно как и дальние и/или слабые вещалки.
Вообще, что сложное, что легкое для приема я бы рекомендовал спрашивать у тех же скандинавских DX-стов - узнаете много нового про "любителей с сиротскими сотнями Ватт "
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 19 Фев 2019 00:39:47 #  

Да, это Manx Radio, 20 кВт, их реально принимать у нас при хорошем раскладе. Но мне их принять удавалось лишь пару лет назад, все никак не попадал на удачное прохождение.
По утрам принималось без проблем. Реже было слышно Smooth Radio, 280 Ватт, на соседней 1359 кГц.
glokk
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Тольятти
Сообщений: 56

Дата: 21 Фев 2019 21:43:53 #  

Всем привет ! Вот видео сравнения приёмников на СВ диапазон 820-995 МГц. [Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  347  348  349  350  351  ...  554  555  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.370; miniBB ®