На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 190,
участников - 35 [ motor, UA3UCS, Sergb1972, feri, ramelito, Simon, RA6FOO, avk, Master485, pauls, RadioRanger, wazzoo, Olexandr, RANET, Zigler, RA3GHD, Kim Mathers, YuriVR, kontrabasov, ilya82, Lambert87, ГТ322Б, bugsky, hs_19, muha131, XOR, SARMAT, camposter, fizuch, d17, 106829, Mitya, Konstantin, Fetik911, akar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине

Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  343  344  345  346  347  348  349Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003

Дата: 11 Фев 2019 13:25:50 · Поправил: AOR (11 Фев 2019 13:38:48) #  

Ну в целом да, дельтой в городских условиях на ДВ что-то сложно принять. Поэтому приходится делать много ухищрений для подобного приёма. Плюс не забывайте что далеко не все р/л трансиверы успешно этот диапазон могут принимать, что усугубляет впечатление..
glokk
Участник
Offline1.1
с ноя 2014
Тольятти

Дата: 11 Фев 2019 13:37:09 #  

Всем привет! Ручка "режим" выполняет роль переключения : радиоприёмник ,только унч вход с внешнего гнезда , и подключение наушников вместо динамиков.
По совету Simon буду пробовать под настроить та7642 для более качественного приёма , сейчас питание 6 вольт резистор 22 кОм , и резистор 100 кОм , вставлю переменники и постараюсь настроить получше. А потом и УНЧ постараюсь улучшить.
Хайо кинематика проста до безобразия , на оси вращения КПЕ фанерный диск со шкалой который вращается в окошке по торцу канавка для тросика с пружинкой для натяжения , а где ручка "настройка" маленький фанерный диск на оси , тоже с канавкой для тросика , тросик накинут на два диска и натянут пружинкой.
В идеале хочется переплюнуть Деген 1103 , пока только на магнитную антенну.
Спасибо всем за советы , буду работать по улучшению качества приёма. ( Схему скину позже , когда немного улучшу её )

Всё осложняется в условиях городского приёма , много помех . Постараюсь выбраться за город для экспериментов.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003

Дата: 11 Фев 2019 13:40:48 #  

Высокоомный вход сделать приёмнику, например на полевой транзистор, тогда и на кусок провода приём СВ может быть неплохой.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 11 Фев 2019 13:41:25 · Поправил: wazzoo (11 Фев 2019 13:41:36) #  

Васиссуалий Лоханкин
Не кидаю кирпич в ваш огород, просто попробовал что-то принять как обычный радиолюбитель и поделился с вами своими впечатлениями.
Да - ситуацию в этом смысле Вы верно описали - включив приемник, может создаться впечатление, что эфир пуст. По сути, прием СВ-ДВ в городе доступен сейчас лишь при высоких уровнях сигнала от станции. Т.е. лишь там, где поблизости есть передатчики.
В сельской местности все получше - по кр. мере там, где не так много современного оборудования с импульсными преобразователями напряжения.
Simon
Участник
Online3.3
с янв 2013
Юг Руси

Дата: 11 Фев 2019 13:59:53 · Поправил: Simon (11 Фев 2019 14:04:45) #  

glokk
Если я правильно понял,то резистор нагрузки(он же точка АРУ) у вас 22К, что несомненно много...
Отсюда и вся чехарда с сигналом.
Ставьте 1.2К-2К...согласно схемы

http://www.shenzhensum.com/products/datasheet/TA7642.pdf
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья

Дата: 11 Фев 2019 15:12:03 #  

Васиссуалий Лоханкин
Может получится у Вас как-нибудь поймать момент когда будет временно отключено общее электроснабжение в месте приёма ДВ/СВ. Тогда действительно наступает домашний праздник для приёма в этих диапазонах. Особенно это становится понятно когда вновь включают свет. Я уже сожалею что такие моменты бывают крайне редко. Сегодня днём у нас отключали ненадолго, запросто можно было слушать поляков 225кГц на "Селгу-405".
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003

Дата: 11 Фев 2019 18:18:15 · Поправил: AOR (11 Фев 2019 18:25:22) #  

Хайо на Урале принимает кучу станций на ДВ и СВ, но он провел большую работу в плане возможности приёма в городских условиях, сделал антишумовые антенны, настроил приёмники, отфильтровал помехи и т. д. Это все требовало как доработки приемников так и целый комплекс мероприятий других. На обычный р/л трансивер типа 857, едва функционирующий на ДВ, вряд ли ли можно ожидать какой-то вменяемый приём. На ДВ в Евразии что-то слышно обычно, а СВ диапазон "забит" станциями в тёмное время суток в любой точке мира практически... Это я к тому что не столь важно Урал это или Сибирь, эфир не пустой и на СДВ-ДВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 11 Фев 2019 18:53:44 #  

Васиссуалий Лоханкин
не только на Урале есть СВ, можно и глубже отправиться в Сибирь.
Но я на южном Урале в городе Гай (180км южнее Магнитки) хорошо принимаю СВ. В темное время от Бангладеж через Индию начинается вечер, потом устойчиво Иран (надо будет делать анти-иран-антенну) идёт и под утро всплывёт. Но и дальние гости слышны часто как ББС Оман и иногда Сао Томе, радио Сава иногда пробивается на 990 и 1431 как местная.

Но для этого использую крайне правильно насторенный аналоговый приёмник и хорошую минивип на крыше.

На ДВ бывает , что ничего не проходит ночью, а на следующую ночь все частоты гудят хорошим качеством.
Иногда на 225кГц можно слушать джаз часами без раздражения. Но это я уже с приёмником, который заточен на СЛУШАТЬ РАДИО.

Приём на телескоп на чистом поле лучше, чем с МА. А хорошая МА на Урале тоже ловит СВ неплохо, иногда 225 и 153 проходят качественно на МА , когда ОКЕАН на подоконнике северо-западного окна. Дом кирпичный, окна 1961года в хорошем состоянии. Менять не буду))) ради радиоприёма.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline2.2
с ноя 2016
Магнитогорск

Дата: 11 Фев 2019 18:57:26 #  

AOR
Возможно так и есть, к сожалению у Дегена протёрся резистор подстройки SSB, я его разобрал и благополучно забросил-не нашёл чем заменить.
Оренбург находится примерно километров 300, наверное, от меня.
Жил там в советское время, прямо в черте города было расположено антенное поле радиовещательной станции.
Трансивер тупой на этот диапазон, на средних волнах масса станций с очень приличным уровнем через каждые 9 килогерц.
Пока более ничего на приём больше и нет.
Я не энтузиаст диапазонов длинных и средних волн, если конечно я правильно уловил направление ваших мыслей.
Существовали у японцев хорошие приёмники для любителей DX, это приёмники серий "World Zone" модели CRF-330K и CRF-320.
Около 30 коротковолновых диапазона, приём всех видов излучений, две встроенные телескопические антенны и магнитофон и так далее.
Стоил этот приёмник в 1978 году в Японии 420 тысяч йен.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва

Дата: 11 Фев 2019 20:02:52 #  

AOR
На обычный р/л трансивер типа 857, едва функционирующий на ДВ, вряд ли ли можно ожидать какой-то вменяемый приём.

Сережа, не обижайте 8х7! На дв/св - одна из самых лучших "машин" очень серьезно оценненная нашими любителями дв/св! Именно любителями, теми, кто принимает 136 кГц! А там условия в разы будут посерьезнее, ибо мощности любительских станций, даже, если у них 4 кВт на выходе- не сравнимы с ЭИИМ станций радиовещательных!
Вот все ДХ принятые и описанные в той теме по 136/500/472 кГц - RN3AGC принимал нa FT-897D!
Мои приёмы, за исключением экспериментов с дегеном 1103 на 500 кгц - тоже проведены на точно такой же аппарат.
И вещательное ДВ и СВ я тоже принимал именно на него.
В них имеет свойство "умирать" пьезо фильтр- ну, так надо поменять. он стоит копейки в кварц-1!
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 11 Фев 2019 20:17:27 #  

А там условия в разы будут посерьезнее, ибо мощности любительских станций, даже, если у них 4 кВт на выходе- не сравнимы с ЭИИМ станций радиовещательных!
Вещалки они как бы разные - есть и меньше киловатта, есть и киловаттники (принимаемые и за 5-10 тысяч км) - антенны делают не всегда и лучше, чем любители, эффективность АМ таки ниже SSB, уж умолчим о морзянке или цифре. Если брать ДВ - есть NDB, мощности обычно десятки-сотни Ватт, редко единицы кВт - антенны простейшие на аэродромах. Так что про условия я бы не преувеличивал...
Serjoga
Участник
Offline0.0
с дек 2018
Севастополь

Дата: 12 Фев 2019 01:45:48 · Поправил: Serjoga (12 Фев 2019 01:51:59) #  

del
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003

Дата: 12 Фев 2019 08:50:55 · Поправил: AOR (12 Фев 2019 08:52:12) #  

У меня тоже есть 857D нормально функционирующий, в котором я заменил фильтры. Можно и ДВ/СВ на нем принимать, но я попробовал и отказался от этой затеи в пользу других приёмников. То, что он работает, не означает что делает это действительно хорошо, особенно когда есть с чем сравнивать. Так что мне можно не рассказывать о его применимости для ДВ, так сойдёт на троечку.. На СВ получше, но не впечатляющие работает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург

Дата: 12 Фев 2019 09:27:55 #  

причина слабого и грязного приёма подобных трансиверов - у них в 1ой ПЧ имеем те же проблемы с лазейками и слабым общим заграждением, как в бытовых карманных. Ничего там улучшенного нет. Как это исправить - читаем РАДИО про S-2000 и PL-660 и про кварцевые фильтры 30-90 МГц.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва

Дата: 12 Фев 2019 10:08:38 · Поправил: NBFM (12 Фев 2019 10:23:38) #  

wazzoo
Вещалки они как бы разные - есть и меньше киловатта, есть и киловаттники (принимаемые и за 5-10 тысяч км) - антенны делают не всегда и лучше, чем любители, эффективность АМ таки ниже SSB, уж умолчим о морзянке или цифре. Если брать ДВ - есть NDB, мощности обычно десятки-сотни Ватт, редко единицы кВт - антенны простейшие на аэродромах. Так что про условия я бы не преувеличивал...

вот тут было про реальные сетапы дв/св.
на аэродромах - по паре квт минимум и антенны очень приличные и эффективные. ну, исключая всякие "нефтяные платформы", "танкеры с вертолетной площадкой" и прочие мелкие аэродромы.
у вещателей - антенны как правило шунтовые вертикалы - куда как поэффективнее, чем у любителей!

так что именно любительские сигналы на ДВ - самые трудные к приему.

AOR
Так что мне можно не рассказывать о его применимости для ДВ, так сойдёт на троечку..

ну, если трасса из европы на южную америку, на тасманию, в юго-восточный китай и с ньюфаундленда в Москву с 1 вт ЭИИМ - это "на троечку", то тогда конечно, деген рулит по приему на дв! -)

Ну в целом да, дельтой в городских условиях на ДВ что-то сложно принять.

"Волшебная рамка" M0BMU

c Wellbrook Model ALA1530 G3YXM стоящей на книжной полке в комнате вполне успешно принимал иногда наши сигналы с QRSS-3(!) c территории европейской России.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 12 Фев 2019 17:08:17 · Поправил: wazzoo (12 Фев 2019 17:16:40) #  

NBFM
на аэродромах - по паре квт минимум и антенны очень приличные и эффективные.
Не на всех, понятно же. Большинство аэродромов - это не условное Шереметьево, а условный Запердянск. Мощности "пара киловатт минимум" - это как раз редкость. Если взять базу REU - то из 2300 маяков, для которых указана мощность - лишь 40 имеют 2 кВт и выше. 1850 имеют 200 Ватт и меньше. 1500 менее 50 Ватт.

По антеннам - вроде понятно, что "приличные" антенны для приводов ставить нерационально. Да - там стоят "нормальные" с инженерной точки зрения антенны, но не для дальних связей. Фотки в инетах есть.

ну, исключая всякие "нефтяные платформы", "танкеры с вертолетной площадкой" и прочие мелкие аэродромы.
Предлагаю по такому же принципу исключить и радиолюбителей - с мелкими мощностями и антеннами ))

так что именно любительские сигналы на ДВ - самые трудные к приему.

Все зависит от множества факторов, начиная с той же мощности - и уж точно любитель/не любитель тут не на первом месте. Но, дабы потешить радиолюбительский снобизм - можно считать, что за пределами любительской связи - многокиловаттники с крутыми антеннами :)
Скажем так - везде сложных сигналов хватает - найти их не проблема.

у вещателей - антенны как правило шунтовые вертикалы - куда как поэффективнее, чем у любителей!
Это когда речь о государственных или относительно богатых коммерсах. На малых мощностях - кто во что горазд. Иногда и сами станции - продукт такого-же радиолюбителя - на что хватило денег, то и растянул.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003

Дата: 12 Фев 2019 17:59:44 · Поправил: AOR (12 Фев 2019 19:25:59) #  

ALA1530 вообще антенна "ни о чем", вы бы схему оценили, обнять и плакать.. У наших соклубников балконные рамки с самодельными усилителями на порядок получше будут. По делу в целом wazoo все достоверно описал. По поводу не любительских DX много заблуждений, а самые трудные сигналы по приему не обязательно радиолюбительские, тут вопрос в том - кому что интересно. На ДВ мы не слышим вещательные станции из Америки потому что их там нет, а на СВ напротив, слышно много. Попробуйте принять ради сравнения Америку на СВ, вдруг ваш сетап и ft-857 переплюнет не только деген. Но практика показывает что наилучший приём у того, кто специально этим занимается, а о том что у радиолюбителей ДВ диапазон "пуст", в то время как на нем слышна Европа и Африка и периодически Азия вы уже прочитали в этой теме. Так что если Монголия слышна на деген и не слышна на любительский сетап в этом нет ничего необычного. 857 у меня тоже есть и прекрасно знаю на что он способен, как и другие приёмники. Уж точно не лучший для ДВ диэксинга аппарат. А что кто-то на нем принял любителя за несколько тысяч км не показатель, с тем же успехом мог принять и на другой аппарат, ещё и с/ш на выходе был бы поприличнее. Greenland удалось принять сигнал из Англии передатчика мощностью 1 Вт в АМ на вещательном диапазоне, совсем не рассчитанного на дальний приём, так что я не сильно впечатлен приёму QRSS сигнала с другого континента, да ещё и не случайного в большинстве случаев и однозначно идентифицируемого. Не понимаю чем вы восхищаетесь в 857, может не с чем сравнивать, тогда понятно...
причина слабого и грязного приёма подобных трансиверов - у них в 1ой ПЧ имеем те же проблемы с лазейками и слабым общим заграждением, как в бытовых карманных. Да, в городских условиях это является причиной характерного треска и шума, этот трансивер явно не для условий в которых необходим высокий динамический диапазон и устойчивость к импульсным внеполосным помехам. В условиях малых шумов я его иногда использую, его стихия это дача и полевой выезд, в городе УКВ.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье

Дата: 12 Фев 2019 21:25:06 #  

Ещё раз насчёт "пустоты" на ДВ. Сегодня на 209 кГц, около 14:50 UTC, при неважном прохождении на простейший "сетап" - Деген 1103-телескоп в Подмосковье была слышна Монголия примерно на 2 балла. Я уж не говорю о Европе и сев. Африке. Исландия ловится почти каждое утро на 189 и 207 кГц.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва

Дата: 13 Фев 2019 12:04:02 · Поправил: NBFM (13 Фев 2019 12:04:44) #  

wazzoo
Если взять базу REU - то из 2300 маяков, для которых указана мощность - лишь 40 имеют 2 кВт и выше. 1850 имеют 200 Ватт и меньше. 1500 менее 50 Ватт.

прошу прощения, ссылку можно?
было бы интерестно поглядеть про мощноси.
как то со слов тех, кто это обслуживал. всегда считал, что там не менее квт-а.

По антеннам - вроде понятно, что "приличные" антенны для приводов ставить нерационально. Да - там стоят "нормальные" с инженерной точки зрения антенны, но не для дальних связей. Фотки в инетах есть.

в этой теме - вполне достаточно фотографий антенн разных приводов. и пример реальных сетапов любителей на дв- тоже привел.
ну и?
антенны приводов обычно в разы круче любительских. исключение составляют ранние сетапы RU6LA/R7NT и DK7FC. и все.
все остальные- работают с весьма скромными антенами. и QRB >5000 км - все же иногда при наблюдениях таких сигналов встречаются!

ну, исключая всякие "нефтяные платформы", "танкеры с вертолетной площадкой" и прочие мелкие аэродромы.
Предлагаю по такому же принципу исключить и радиолюбителей - с мелкими мощностями и антеннам

ну, тогда и тема дискуссия исчерпана)
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 13 Фев 2019 13:47:42 #  

ссылку можно?
https://www.classaxe.com/dx/ndb/rww/signal_list
Там же для некоторых есть и описание антенны.

антенны приводов обычно в разы круче любительских
Верно. Но если брать условный "средний" NDB - то любителю не проблема получить над ним преимущество - или за счет мощности или даже за счет антенны, а то и того и другого вместе. В этом смысле сравнение получается "ни о чем" - т.к. "в разы лучшая антенна" (предназначенная для ближнего приема) с 50-ю Ваттами будет детский лепет по сравнению с киловаттным любительским передатчиком, пусть и работающим на длинный провод.

ну, тогда и тема дискуссия исчерпана)
Я к тому, что "принять NDB" - это не значит принять "принять мощный NDB". Равно как "принять любителя" не равно "принять мощного". Просто Ваш подход в этом вопросе выглядит странным - почему вы противопоставляете прием отдельных мощных NDB приему слабых любителей? Нонсенс.

QRB >5000 км - все же иногда при наблюдениях таких сигналов встречаются!
Повторюсь - сравнивать по критерию любительский/не любительский - глупость. Сигналу как-то все равно, кем он был излучен. Среди вещалок и NDB полно слабых, сложных сигналов и экстремальных дистанций. Говорить "принять любителя сложнее" - это просто гуманитарная профанация :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва

Дата: 13 Фев 2019 23:09:10 #  

wazzoo
Там же для некоторых есть и описание антенны.

Спасибо!

Верно. Но если брать условный "средний" NDB - то любителю не проблема получить над ним преимущество - или за счет мощности или даже за счет антенны, а то и того и другого вместе. В этом смысле сравнение получается "ни о чем" - т.к. "в разы лучшая антенна" (предназначенная для ближнего приема) с 50-ю Ваттами будет детский лепет по сравнению с киловаттным любительским передатчиком, пусть и работающим на длинный провод.

Повторюсь - сравнивать по критерию любительский/не любительский - глупость. Сигналу как-то все равно, кем он был излучен. Среди вещалок и NDB полно слабых, сложных сигналов и экстремальных дистанций. Говорить "принять любителя сложнее" - это просто гуманитарная профанация :)

Вероятно, плохо сформулировал мысль, раз вызвало подобную дискусиию.
Все идёт от ЭИИМ. Любительская станция никогда не сможет создать такой ЭИИМ, какой имеют НДБ.
Тут и антенны, и мощнось влияет... кстати- антенны- в первую очередь.
Случаи приёма на любительском ДВ станций Европейской России в Англии, например, с мощностями десятки ватт всего - были.
И еще - чтобы принимать любителей - необходимо уметь пользоваться софтом. Слышно их бывает только в ближней зоне. 8-10км. Изредка, на 1000км слышно. Но чаще всего для этого нужны ухищерения и по приему. И всё.
Все остальные приёмы, тем более с QRB > 5000km - это как заслуга приемного сетапа, отсуствие помех, так и заслуга примения длинных мод и софта.
Вот потому именно любители на ДВ - самые сложные к приёму сигналы.
Так что не вижу тут никакой гуманитарной профанции.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков

Дата: 14 Фев 2019 01:21:47 · Поправил: wazzoo (14 Фев 2019 01:22:33) #  

Любительская станция никогда не сможет создать такой ЭИИМ, какой имеют НДБ.
Для этого нет ни одной разумной причины.

Тут и антенны, и мощнось влияет
Нет - конечно, если любитель возьмет 200 Ватт передатчик и нагрузит его на резистор - то он не сможет создать ЭИИМ NDB, использующего 5-Ваттный передатчик. Тут от цели все зависит :)

Случаи приёма на любительском ДВ станций Европейской России в Англии, например, с мощностями десятки ватт всего - были.
Это не говорит вообще ни о чём. 20..50-ваттные NDB принимаются за 2 тысячи км без проблем на хороший DX-ерский сетап. Можно, конечно, списывать все на "эффективность" всенаправленных антенн NDB - но простые арифметические прикидки говорят нам, что дело не в этом. Какой Ку у передающих любительских антенн? Какой у короткого вертикала NDB (не забывайте - 100-200 метровые антенны - редкость для NDB!)? Разница - считаные децибелы, если не отсутствует (или в пользу любителя).

Вот потому именно любители на ДВ - самые сложные к приёму сигналы.
Нет ни одного аргумента здесь в поддержку. Это зависит лишь от уровня сигнала - а не от того, кем он был излучен.
Маломощные любители - просто одни из сложных сигналов. Те же слабые NDB, принимаемые при трансконтинентальном прохождении - доступны единицам в мире по сетапам (некоторым скандинавам с их низкими атмосферными шумами и длиннющими Беверами в тихом месте).

Ну или попробуйте Гавайи или Австралию на СВ принять :)

Так что не вижу тут никакой гуманитарной профанции.
Она в том, что вы сводите все к "любитель/НДБ" - игнорируя фактические мощности, антенны и расстояния (а лишь они имеют значение).

В заключение - сравните прием у нашего коллеги KarapuZ - сетап один и тот же. ВОзьмите маяк отсюда: Любительский ДВ и СВ 136 и 500 кГц - Страница 21 - 1 Ватт заявлен, не так ли?
И прием Ботсваны отсюда: Приводные авиамаяки - Страница 125

Любительский маяк на фоне NDB просто "вваливает" не по детски - а ведь сетап и оператор тот же! И это при том, что чувствительность SA ниже, чем чувствительность PskovNDB - это мы выяснили на одном из сигналов, близких к уровню шума. ВОт и весь ответ на "любительские сложные сигналы" ;)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  343  344  345  346  347  348  349 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.383; miniBB ®