На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ sanyok, alexr171, ЛВС, AOR, Барабашка_Азимут_, Anatol, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  290  291  292  293  294  ...  554  555  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 30 Авг 2017 00:52:08 #  

"Если Россия все же надумает чинить помехи или глушить эту программу, либо ситуация в России ухудшится драматически, мы имеем возможность запустить передатчик на полную мощность", — подчеркнул BNS Плейкис.
"
Вот как то так господа! Враги не дремлют!

Могли бы и включить на полную мощность. Хоть ещё одна русскоязычная станция будет хорошо слышна в эфире, а их и так не много(
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 30 Авг 2017 09:07:37 #  

Стаья, какое-то "пугало" ни о чем. И да, 200 кВт не сделают прием на порядок лучше 75 кВт, ну поднимут сигнал на 5 с небольшим дБ. Пусть вещают, никому не жалко.
Реклама
Google
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 30 Авг 2017 12:45:54 #  

Если Россия все же надумает чинить помехи или глушить эту программу, либо ситуация в России ухудшится драматически, мы имеем возможность запустить передатчик на полную мощность
Давно так не смеялся! Похоже некоторых эстонцев шизопаранойей накрыло ))
Побольше бы таких идейных за рубежом - глядишь, и СВ с КВ заживут новой жизнью
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 30 Авг 2017 13:54:55 #  

wazzoo
Именно так))
Прямо ужас-ужас от вещания на СВ станции слышимой на европейской части страны, страшно представить урон от пропаганды)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19592

Дата: 30 Авг 2017 18:34:45 · Поправил: Хайо (30 Авг 2017 18:35:13) #  

в лучшие годы АМ-радио это был мощным рупором сторон холодной войной и музыкальные программы были продуманнй частью сценарии. Об этом стоит вспомнить при всей ностальгии о любимых станции молодости.
В этом плане было огромной глупостью в России убить АМ-радио всех видов. Ростом интернет-цензуры думаю, СВ-КВ радио может получать вторую жизнь. Чем вроде китайцы и занимаются.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 30 Авг 2017 20:17:08 #  

Проблема СВ-КВ радио в том, что оно умерло для более чем 90% слушателей в России. Да и не только в ней - а во всех странах с развитой экономикой, где подавляющее большинство жителей кучкуется плотно и пользуется девайсами, которые не только заменяют СВ-КВ эфир, но и загаживают его. Я для себя определил только два "человеческих" сценария использования СВ - это в авто на трассе и за городом, если туда не добивают УКВ-вышки с разнообразным ФМ. Первый случай самый массовый, второй - менее массовый, т.к. 90 с лишним процентов населения кучкуется рядом с вышками. А те, кто не кучкуются - на 90% не являются целевой аудиторией для "рупоров" - т.к. интерес представляют лишь массы, вовлеченные в экономическую и общественную жизнь страны.

Вот те, кто иногда ездит по трассе или иногда выбирается в "глухие" места - и есть потенциальная целевая аудитория радиостанций. И я пока не понимаю, почему как минимум для ездунов нет доступного СВ-вещания - окромя разве что Вестей на западе, да немногих станций "маргинальной" направленности в двух столицах.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19592

Дата: 30 Авг 2017 20:45:18 #  

wazzoo
даже в Германии по автобану было удобнее включать ДВ-СВ. Без них постоянно надо крутить УКВ через каждые 15 минут.
В странах с огромными просторами СВ-ДВ важны очень. Даже элементарно в случай катаклизмов, когда все новомодные сети помрут нелепо.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 31 Авг 2017 02:15:04 #  

1386 кГц идёт с очень хорошим уровнем. Видимо и в правду передатчик обновили. Раньше приём данной станции в нашем краю был неуверенным. Сейчас на уровне 1413 и 1431.
На севере Ярославской области - http://vcfm.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=78&start=2655 от slawik 30 авг 2017, 22:34
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 31 Авг 2017 04:27:40 #  

Я союзное СВ вещание не застал. Все же не так дорого я думаю его эксплуатировать. Отсутствие информации губительно сказывается на отношение к нам наших соседей. Не везде есть интернет, да и не многие будут слушать радио по интернету. Не все могут иметь спутниковые тарелки. Да и своих сограждан не стоит забывать. С пару месяцев назад ехал по федеральной трассе. Не во всех селах сотовая связь работает, FM диапазон тоже чист. Тарелки редко у кого стоят. У смежников по работе по области объекты разбросаны. Народ на вахте лишен новостей. Скажите работать надо. Посидите у монитора смену глядя в цифры... а фоновое вещание все же настрой на работу прибавляет. У нас проводное вещание по линии ГО и ЧС, постоянно транслируют Маяк. Нормально.
Redrum
Участник
Offline1.9
с дек 2016
Москва
Сообщений: 284

Дата: 31 Авг 2017 08:40:40 #  

На прошлой неделе, прогуливаясь по набережной Волги в Самаре, принимал на приёмник "Нейва-304" в вечернее время радиостанции СВ диапазона. Очень громко (SINPO 55555) проходил передатчик из Украины на 1431 кГц на русском языке. Чуть похуже (SINPO 55545) звучал передатчик оттуда же на 549 кГц. Было много восточноязычных радиостанций. Диапазон ДВ молчал, едва угадывалось присутствие польской и румынской радиостанций в том участке, где они должны были бы быть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19592

Дата: 31 Авг 2017 09:12:36 · Поправил: Хайо (31 Авг 2017 13:24:32) #  

Redrum
это только вершина айсберга, на самом деле эфир полный на СВ и ночью ДВ тоже ловится на Урале. Свободных частот мало. ТОлько Россия в этом практически не участвует. Да и зачем......!!!???
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Авг 2017 10:13:42 #  

Если бы Россия не ушла с ДВ, я бы не узнал. как шикарно по ночам в Подмосковье слышно Алжир и Марокко. Право, в тех странах диапазон ДВ нужнее и денег там на вещание хватает.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 31 Авг 2017 12:58:16 · Поправил: Edd (31 Авг 2017 13:00:16) #  

30.08.17, 16:50 - 17:11 UTC - дальние станции Азии - Тайвань, Бангладеш (радиопостановка), Индия на редкой частоте; ближе к осени берёт всё лучше и лучше.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19592

Дата: 31 Авг 2017 13:29:32 #  

Edd
за последние дни ДВ уже к 21ч выдаст по всем частотам 3...10дБ вышки несущих и к 23ч у всех появится модуляция над шумом.
На СВ у меня на южнем Урале к 20ч эфир плотно занат, Индия вчера сильна была, несущие до 55дБ над шумом.

Уже год радио Фарда на 1575 подвеграется помехам, очевидно не местные помехи. Как на 1575 обстановка в других местах?

вчера на 729кГц впервые после летнего перерыва прошла Греция.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 31 Авг 2017 18:02:32 · Поправил: Gvozdenis (31 Авг 2017 18:10:06) #  

Я союзное СВ вещание не застал.
А я застал и слушал в детстве. Так как отец у меня бывший военный, жил в Вологодской, Брянской и Кировоградской областях. И везде был хотя бы Маяк на СВ и Первая программа на ДВ. Если детальнее, то так (в дневное время, когда нет дальних станций):
Николаев, Одесса, Херсон, Кировоград:
153 - румыны, прием хороший
549 Маяк (Луч).
Еще одна частота Маяка была около 500 метров, на нее переключались, когда 549 отключали на профилактику, шла чуть хуже, чем 549. Интересно, не Приднестровье 621?
765 - Петровка Одесской области - объединенная Первая программа союзная (Москва), республиканская (Киев) и областное радио (Одесса).
972 - Третья программа Всесоюзного радио, вечером - иновещание (вроде с 18.30 по Москве).
999 - Кишинёв (вероятно, тоже объединенная программа (Москва + Кишинёв).
1431 - Первая программа Всесоюзного радио, с 19.45 до 20.30 - Радио Атлантика для моряков (часто слушал, на русском языке), с 20.30 - тоже иновещание.
Зимой принималось иновещание на 1089 из Краснодарского края, что там было днем, не знаю, так как днем его не было слышно.
Еще был Проминь на СВ и румыны.
В России в основном на ДВ:
Вологда:
153 - дубль Первой программы +2 часа, многие передачи слушал на 2 часа раньше. Интересно, откуда вещал, так как хорошо принимался и днем?
171 и еще две частоты, вероятно 243 и 261 - Первая программа, Лучше всего шла, вроде, последняя. Принимались на юге Украины, но слабо, поэтому там слушал 1431.
На 207 слабо принимался Киев из Броваров, но разобрать можно было, сказал бы, так, на троечку.
198 - Маяк, отлично.
На СВ как-то днем было глухо, только слабо Маяк на 549.
Брянск:
153 - румыны.
Первая программа на трех частотах, как и в Вологде.
198 - Маяк и 207 - Киев - отлично, даже на автомобильный приемник при движении
279 - Первая программа Беларуссии, прием хороший даже днем.
На СВ тоже только Маяк на 549 слабо (днем).
Был в Горьком (Нижний Новгород), на приемник без ДВ днем отлично шли (наверное, местные) Маяк примерно посередине шкалы и Третья программа где-то около 200 с чем-то метров, поэтому точные частоты не знаю.
Когда в 1992-м году переехали в Кировоградскую область, кроме Киева на 207 (отлично) были Маяк на 549 и Радио 1 на ДВ. Слушали их, пока не отключили. Одесса на 765 тоже хорошо шла, да и все передатчики из Луча (отлично) и Приднестровья (хорошо). Затем, когда был, Голос России, слушал его (Кировоград, Одесса, Николаев) - в разное время на 621, 972, 999, 1089, 1431 хорошо, 1413 и 1548 слабо. Одно время Приднестровье Маяк транслировало, слушал его. А Радио России и Маяк в темное время суток вылавливал на СВ, а днем и на КВ слушал, пока не отключили.
Тогда скажу и проводном вещании в воинских частях. В Вологде и Брянске сигнал транслировали с УКВ. Во время профилактики Первой программы, по праздникам и во время крупных субботников могли на Маяк переключить. Как-то в Брянске в новогоднюю ночь в час ночи включил, думал, что отключили, а там - Маяк. А как-то перепутали и включили ЦТ-1 на 65,75 МГц, там во время перерыва транслировали Маяк, а прикол был и я определил это, когда он примерно в 14.45 запищал (минут за 15 до начала эфира радио отключали). Даже работали не целый день, а по расписанию.
Вологда: 7.00-9.00, 12.00-15.00, 17.00-22.30, затем стали целый день работать с 7.00 до 22.30.
Брянск: 6.00-9.00, 13.00-15.00, 18.00-23.00.
А рабочий день был с 8.30 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.30.
Хотя можно было во время профилактики на УКВ Первую программу на ДВ переключать, почему-то этого не делали.
А еще интереснее было в кировоградской части. Когда я первый раз приехал туда, приехали на машине, разгружали вещи, зашел в квартиру, на кухне радио работало, пока вещи разгрузили, уже не работало - начало одиннадцатого вечера. Ладно, решил, разберусь днем, что к там чему. Причем какая-то передача на русском языке до этого была. Утром оказалось, что транслировали Радио 1 с ДВ, я ожидал, что УР-1 должно быть. А со временем стали разные радиостанции транслировать, а график работы не менялся:
7.00-8.30 - УР-1 207 кГц.
13.00-14.30 - Маяк 549 кГц
18.00-22.00 Радио 1 171 кГц
И только в Кировоградской части почему-то радиостанции с ДВ и СВ. А на УКВ были только УР-1 и Проминь, причем по две частоты - Кировоград и Черкассы (недалеко от границы областей). А по вторникам вообще выходной, проводное радио не работало, нигде больше такого не было.
А в России сейчас да, и слушать на ДВ и СВ почти нечего.
Кстати, недавно у Владимира Соловьева Жириновский сказал, что надо возрождать мощное радиовещание, чтобы можно было включить и слушать русское (вроде выпуск за прошлое или позапршлое воскресенье, почти в самом начале). Я полностью согласен, чтобы как минимум весь юг и восток Украины покрыть и Крым.
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 31 Авг 2017 18:13:33 · Поправил: AOR (31 Авг 2017 18:14:04) #  

А помните, потом, в 90-е г.г. был интересный пик появления вещательных негосударственных радиостанций на СВ , радио 1, SNC, Кришна Лока, было интересно.
Да и просто можно было в поездке между городами или на далекой даче или в походе, где нет УКВ вещания, послушать последние новости, погоду. Теперь на родном языке хрен чего услышишь, кроме международного вещания, но это совсем другая тематика. Нет УКВ и сотовой связи - все, ты как в информационном вакууме. Про регионы с малой плотностью населения даже не говорю...
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 31 Авг 2017 18:43:52 · Поправил: wazzoo (31 Авг 2017 18:46:53) #  

А помните, потом, в 90-е г.г. был интересный пик появления вещательных негосударственных радиостанций на СВ , радио 1, SNC, Кришна Лока, было интересно.
Было дело - с Питера во Псков прилетали, днем даже некоторые - в частности Теос, Полис, Катюша точно были, были и другие чисто ФМ-формата. В Москву когда приезжал - тоже плотненько было когда радиолу старую крутил.
Сейчас радует только Вести ФМ, да и тот по вечерам - но программы там хорошие.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1881

Дата: 31 Авг 2017 21:07:39 #  

С одной стороны разумно государству иметь одну станцию на ДВ, с другой - не вижу для неё свободного места. Представляют интерес слабо слышимые станции на французском.На 234 RTL когда слышна часто мешают "хвосты" от Едынки польской, если полоса у приёмника широкая. Выше 171 кГц перед BBC что на 198 тоже слышно станции на французском, не только 183, но и что-то в районе 207кГц. Не разобрал. Недавно слушал радио сразу во время заката и удивился, что типа "докатились" - туркмены на 279 какое-то время были самой мощной станцией на ДВ. С темнотой постепенно диапазон забился. 270, 252, 234, 225, 198, 183,171,153 было можно принимать уверенно, но было ещё несколько слабых станций , между 225 и 198, между 198 и 183. Вот их на магнитную антенну Океана не разобрать толком. А для хорошей наружной на даче пока нет заземления и очень сильно летом мешают грозовые разряды. Так что не могу считать, что ДВ пуст. Разве что днём - одни румыны.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 31 Авг 2017 21:51:07 #  

Кстати, недавно у Владимира Соловьева Жириновский сказал, что надо возрождать мощное радиовещание, чтобы можно было включить и слушать русское (вроде выпуск за прошлое или позапршлое воскресенье, почти в самом начале). Я полностью согласен, чтобы как минимум весь юг и восток Украины покрыть и Крым.
В новостях по Вести FM включали немного выступление Жириновского. Я на Вести FM писал, что у них на оф. сайте не все города вещания представлены. Да и на Маяке тоже.
Я союзное СВ вещание не застал.
А я застал и слушал в детстве.

Просто радиоприемника кроме проводного не было...На СВ у меня на южнем Урале к 20ч эфир плотно занат,
Ну это после Ваших доработок. На заводской мало что услышишь. на моем DE1103 днем тишина, к ночи конечно поболее. ВЕФ214 пяток станций отлавливает...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7557

Дата: 31 Авг 2017 22:26:00 #  

Уже год радио Фарда на 1575 подвеграется помехам, очевидно не местные помехи. Как на 1575 обстановка в других местах?
У меня в Подмосковье очень сильная помеха-шум непонятного происхождения закрывает 1570 - 1580 кГц. Фарда слабо пробивается сквозь неё.
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 31 Авг 2017 22:43:42 · Поправил: serj_popov (31 Авг 2017 22:46:29) #  

А помните, потом, в 90-е г.г. был интересный пик появления вещательных негосударственных радиостанций на СВ , радио 1, SNC, Кришна Лока, было интересно.
Это всё продлилось ~ до конца 00-х. Были ещё политические станции типа 918 Свободной России, 1017 Резонанс, 1305 Дружба и т.п. В Питере это до сих пор сохранилось - 828 Радио Слово/Православное радио.
А я застал и слушал в детстве. Так как отец у меня бывший военный, жил в Вологодской, Брянской и Кировоградской областях. И везде был хотя бы Маяк на СВ и Первая программа на ДВ. Если детальнее, то так (в дневное время, когда нет дальних станций):
В общем ничего интересного. Лет 10-15 назад всё это наследие ещё вещало. Некоторые передатчики из этого списка ещё вещали пару лет назад.
В новостях по Вести FM включали немного выступление Жириновского. Я на Вести FM писал, что у них на оф. сайте не все города вещания представлены. Да и на Маяке тоже.
Украина по Советским лекалам мощного СВ вещания и строит свою сеть с гос вещанием из каждого утюга. Прям как при Брежневе. То от чего РФ отказалась - на Украине живее всех живых. Даже станция для русскоязычного нац. меньшинства - 1431 кГц присутствует....
AOR
Участник
Online5.7
с окт 2003
Сообщений: 14372

Дата: 31 Авг 2017 22:59:38 #  

Да, радио Резонанс напомнили, была такая, много было станций, сейчас сразу не все вспомню, запомнились они также интересным контентом. У меня сложилось впечатление, что массово перестали слушать ДВ-СВ когда на нем осталось только радио России со своим больным содержанием, до этого был выбор и многие слушали приемники в машине, на дачах, дома и на прогулке. В 2014 выключили все вещание на ДВ. На СВ работаат некоторое количество станций, но они как правило с не очень высокой мощностью и зоной уверенного приема. Собственно, выскажу гипотезу что вещание на ДВ-СВ погубил именно контент и отсутствие выбора, вкупе с законодательством, благодаря которому коммереческое вещание не развивалось.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 31 Авг 2017 23:22:11 #  

У меня в Подмосковье очень сильная помеха-шум непонятного происхождения закрывает 1570 - 1580 кГц
Это глушилка. Я когда-то принял её за местную помеху на SDR спектре.
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 31 Авг 2017 23:26:37 · Поправил: wazzoo (31 Авг 2017 23:30:15) #  

ДВ-СВ погубил именно контент и отсутствие выбора, вкупе с законодательством, благодаря которому коммереческое вещание не развивалось
Законодательство чуть ли не ключевой момент. Если бы резко на порядок ослабили процесс старта вещания на СВ - хотя бы в верхнем диапазоне на малых мощах - предприниматели бы потыркались задешево, да нашли бы форматы подходящие, тема бы зашуршала. А так - тыркаться дорого, надо бить наверняка - а наверняка ничего не видно, кроме ФМ с оговорками.

В 2014 выключили все вещание на ДВ. На СВ работаат некоторое количество станций, но они как правило с не очень высокой мощностью и зоной уверенного приема.
Я как-то от хобби отошел тогда - но всегда был уверен, что уж на ДВ или на 549 но услышу наше радио при необходимости. По трассе часто ездил Москва-Псков, в какой-то момент крутил и ничего не нашел - думал даже, что может просто профилактика или что-то с антенной, не придал значения - потом узнал, что все прикрыли. Расстроился...
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 31 Авг 2017 23:48:14 #  

Собственно, выскажу гипотезу что вещание на ДВ-СВ погубил именно контент и отсутствие выбора, вкупе с законодательством, благодаря которому коммереческое вещание не развивалось.
Всё понемногу.
1. Зачистка СМИ после 2004 г. (Беслан, посадка Ходорковского). Время было нестабильное.
2. Экономические проблемы - кончились деньги - электроэнергия подорожала. Все эти станции были на содержании "спонсоров". Только Радонеж живёт на пожертвования) Резонанс перестал вещать вроде из-за того, что деньги хранил в лопнувшем банке из-за банковского кризиса 2004 г.
3. Передатчики выходили из строя от времени. Так и было. Мегаватный передатчик РР заменили на бывший передатчик резонанса в Лесном.
4. Радиоцентры снесли и застроили домами - тот же радиоцентр в Купавне откуда вещала Свободная Россия 918 кГц.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1611

Дата: 01 Сен 2017 00:44:52 · Поправил: Gvozdenis (01 Сен 2017 00:49:58) #  

А помните, потом, в 90-е г.г. был интересный пик появления вещательных негосударственных радиостанций на СВ
Была хорошая радиостанция - Радио Ретро на 1350 кГц (1994-1995-й годы). В темное время суток хорошо принималась на севере Кировоградской области (Александровский район) - там воинская часть была, где мой отец служил. Передатчик, видимо, был мощный, вероятно, где-то в Подмосковье. Формат - советская эстрада от 30-х до 80-х - примерно то, что сейчас Маяк ночью крутит. Все время по вечерам, а иногда и рано утром ее слушал. Работала с 5 утра до часа ночи. Если бы принималась постоянно, только ее бы и слушал. Жалко только, что на ней выпусков новостей не было. Можно было в начале каждого часа, как сейчас на Маяке или на Вестях. А в Николаеве, как ни пытался, выловить ее не удавалось. А сейчас по формату только похожее Радио 1 Плюс (бывшее Радио Приднестровья) на 621 кГц. Жалко, что работает только по будням рано утром. Работало бы оно ежедневно целый день хотя бы с 6 утра до полуночи, а то и круглосуточно, было бы что слушать. А то украинские радиостанции с их квотами на украинские песни слушать невозможно. Поэтому остается только слушать через интернет российские станции ретро-формата, предпочтительно с советской эстрадой.
Сейчас слушаю Маяк, а с часу до двух у них Мелодии и ритмы зарубежной эстрады, тоже хорошие песни есть, но я на что-то другое переключаю, например, на то же Приднестровье.
Olexandr
Участник
Offline3.5
с мая 2009
Оренбург/Днепропетровск
Сообщений: 614

Дата: 01 Сен 2017 07:32:11 #  

А помните, потом, в 90-е г.г. был интересный пик появления вещательных негосударственных радиостанций на СВ
Мне так кажется просто на покупку FM передатчиков денег не было. СВ передатчики брали в аренду. Еще два момента: часть населения стало иметь аппаратуру с FM диапазоном, но у многих остался еще советский УКВ. СВ диапазон не меняется. Вот и золотая середина. Да и по привычке хотелось аудиторию иметь побольше.
Была хорошая радиостанция - Радио Ретро на 1350 кГц (1994-1995-й годы). В темное время суток хорошо принималась на севере Кировоградской области (Александровский район)
Я в то время немного севернее летом у бабушки в селе в черкасской области бывал. Вылавливал Радио 1, вроде на ДВ Радио Останкино еще, на УКВ Проминь, на FM что то было, не помню уже, какая то киевская радиостанция, скорее всего из Черкасс вещала. Сейчас там в селе из-за складок местности не всегда 1413 слышно, вот украинские немного лучше. В Днепропетровске на ВЕФ214 1413 не слышно, украинские, румыны пожалуста.
muromdx
Участник
Offline3.3
с янв 2010
Муром
Сообщений: 938

Дата: 01 Сен 2017 08:49:35 #  

Это глушилка. Я когда-то принял её за местную помеху на SDR спектре.
Фарду глушат?
wazzoo
Участник
Online3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7186

Дата: 01 Сен 2017 08:52:02 #  

Фарду глушат?
Её родимую, иранцы
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5265

Дата: 01 Сен 2017 09:12:04 · Поправил: Simon (01 Сен 2017 10:27:29) #  

Хайо
На 1575КГц, у меня тоже глушилка жужжит.
Радио Farda,можно найти в Тырнете:
http://www.liveonlineradio.net/ru/iran/radio-farda.htm
Аналогичная станция есть на 990КГц, Radio Sawa.
Кроме Иранской музыки ,проскакивает и Англоязычная попса.
Греки у меня тоже хорошо идут на 729КГц, ещё одна станция на 1404КГц...ближе к полуночи.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  290  291  292  293  294  ...  554  555  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.248; miniBB ®