На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 3 [ hariton_harko, Sinilaj, GROT]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  183  184  185  186  187  ...  554  555  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 10 Ноя 2014 23:00:45 #  

Мистика, а так огромное спасибо. А без машины ловит?
Вот ссылка на запись в подмосковье север (программа sdr-radio).
http://dropmefiles.com/tL6Ov
Антенна петля 100 метров два луча по 15 метров затянуты на 13, остальное по огороду как довелось. Честно говоря Вы меня сразили, похоже я прожил свою жизнь зря. Москва на трех холмах стоит, судя по указателям это мкад Киевское направление. Застрелиться мне что ли. Столько трудов о боже.
Еще одна просьба на 872 и 828 кГц прет страшный фон, причем исчезает вместе с несущей, ночью выключали передатчики фон пропал. До этого глушили Радио России. но это, что то местное. Дегеном светил на провода воздушной линии идет рокот 200 Гц, так ничего и не нашел. По весне запускал воздушные шары метров на 30 метров - идеал. После этого посоветовавшись сделал мачту 13 метров (было запланированно 16, но она рухнула).
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 11 Ноя 2014 19:37:18 #  

Что такое ??? 549кГц. Радио Украины в "зашкал" без антенны проходит, мощу увеличили ?
Реклама
Google
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 11 Ноя 2014 19:50:38 · Поправил: Simon (11 Ноя 2014 19:53:54) #  

Nabludatel
Хорошее прохождение...у меня сейчас, Волгоград 567КГц и Украина 549КГц...на одном уровне +30дб...это на Loop, а на mini Whip...и того больше...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 11 Ноя 2014 20:53:26 #  

А без машины ловит?
Да, слышно и без машины, например на деген с телескопом. Просто в том авто довольно хорошая антенна и приемник на ДВ/СВ, прохождение было вполне себе неплохое. Ехал по МКАД напротив Строгино в сторону рублевки и записал. Регулярно слышно эту станцию в зимнее время года, даже круглосуточно, у них большая мощность и гигантская антенна. Хотя есть подозрение что полная мощность используется не всегда.
Но прием в городе больше зависит от места нахождения, чем от антенны, к сожалению, не люблю в Москве мониторить, слишком шумовой фон сильный, выехал за город и даже не телескоп дофига всего слышно, что в Москве не мог принять на большую антенну.

на 872 и 828 кГц прет страшный фон, причем исчезает вместе с несущей, ночью выключали передатчики фон пропал.
Пока затрудняюсь предположить что это такое. Вероятно местная помеха, которую может излучать какой-нибудь блок питания или даже энергосберегающие лампы. Я бы в качестве эксперимента попробовал обесточить дом (квартиру) на несколько секунд хотя бы для грубого определения источника шума. Или понаблюдать время выключения, есть ли какая-то связь с соседями.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 11 Ноя 2014 22:14:03 · Поправил: kalista (11 Ноя 2014 22:18:56) #  

Спасибо за ответ, к сожалению кроме волкодава, который охраняет дачный участок метрах в ста ни единой души. Кроме того запись велась с полуночи до примерно обеда, немного пролистав я заметил смену расписания, временное отключение и полное пропадание как несущей так и фона. Так можно терпеть, но хотелось бы такие дорогостоящие экскурсии за город (экспедиции) привозить как можно чище. Было время, когда не было антенны и до одного мегагерца ревело почти все, причем дальние станции (например исламские) шли чисто, а другие, а это и другое направление несли фон. Радио России ревела так, что ламповый затыкался как будто из него вынули электролиты рокот 200 Гц. Писал в гос ком надзор, там сказали сокращаем, сокращаем и так послушаете. Бороться с этим невозможно. Если не на каркую привезу после завтра запись с воздушных шаров. Перекрестился этой весной. В общем это все бессмысленно бороться, если режут мачты, то уж некачественное питание запросто подать могут. Главное говорит, а виноватых нет. Деньги лапают и все тут. Могу предположить, что поставили инверторы для питания передатчиков. Слышно ну и ладно, а экономия электричества приличная, можно и положить. Спасибо за внимание, если будете за городом крутаните ручку где рычит, так для интереса, я без машины, если в лес или поле идти надо волкодава арендовать, он вроде меня любит, а то другие собаки из леса придут. Идея есть, но не уверен в осуществимости. В принципе сейчас там никого нет я хозяин, если аккуратно натянуть и предупредить сторожа можно метров триста полевки (4800 рублей) вдоль забора заделать, главное снегоходам не мешать. До новых встреч.
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 11 Ноя 2014 23:02:58 #  

Дегеном светил на провода воздушной линии идет рокот 200 Гц, так ничего и не нашел. По весне запускал воздушные шары метров на 30 метров - идеал... Если не на каркую привезу после завтра запись с воздушных шаров.

Выкладывайте, послушаем; весьма любопытно.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 11 Ноя 2014 23:32:40 #  

После завтра, нужно привезти.
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 12 Ноя 2014 01:50:44 · Поправил: sadeness (12 Ноя 2014 03:49:37) #  

Здравствуйте. Я ,когда то давно . посвятил много времени радиоприему, у меня одно время даже помешательство на этом было ). Бывало школу прогуливал, а потом и институт, чтоб послушать эфир. Как вспомнил- прослезился. Вот нашел один из своих радиоприемников , над модернизацией которого я тогда просидел очень много времени, так как технических знаний было мало. Но я таки добился своего методом проб и ошибок. В итоге создал радиоприемник способный работать от полутора вольт ,и на ферритовую антенну ( 20 см ферритовый стержень) принимать очень неплохо и много. Всего лишь на 4 транзисторах и 1 единственном контуре, не считая катушки связи. Тогда мне моя конструкция казалась таки чудом. Сейчас же, слушая обзоры того же Дегена, понимаю, что до него он прилично не дотягиает. Что в общем ,не удивительно. Однако, привел его на днях в порядок и решил перестроить на диапазон СДВ и кусочек ДВ. Вот сегодня сидел ловил сигналы. Надо сказать ,что после частоты 153 килогерца ( на которой прекрасно слышна Румыния) идет много спец сигналов. Вот пытался их отождествить сравнивая с онлайн сканером на http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/ . Один из самых сильных сигналов что я поймал в диапазоне примерно до 30 килогерц оказался сигнал на частоте примерно 67,3 килогерца . Где примерно с интервалом в 1 секунду идут пакеты из импульсов, то 1 импульс, то 2 , то 3. В разной последовательности ( я даже сделал запись) . В диапазоне длинных волн начиная со 153 килогерц мой приемник так или иначе смог поймать порядка 7 радиостанций. Две с приличной громкостью, (153 кгц ) , и видимо 255 (польша) . Помимо них ещё порядка 5 сигналов, но однако тихо. Хотя разобрать вполне можно. Сейчас вот сижу перематываю контурную катушку и катушку связи, удалось значительно поднять громкость , но немного не в этом участке . Пытаюсь его передвинуть. Жутко интересно стало. А в дневное время , но уже в диапазоне СВ на тот же мой приемник, удалось поймать порядка сотни радиостанций . В вечернее же эфир гремит очень прилично. Но из за того что в приемнике всего лишь 1 контур, и нет АРУ , основная масса сигналов сильно мешает принимать слабые , которые тонут в этом грохоте. Однако , так или иначе можно поймать более 120 радиостанций в диапазоне СВ. К сожалению, повторюсь, не везде возможно отстроиться из за помех со стороны мощных сигналов. Конечно, ничто не мешает мне слушать эфир нормальной аппаратурой, но мне кажется что у моей самоделки тоже есть потенциал, во всяком случае , другие ощущения испытываешь когда ты понимаешь ,что принял слабый сигнал не на промышленный образец, а на свой самодельный аппарат. Который ты сам же и в какой то степень разработал, довел до ума. Вот привожу ссылку с сканированием частот с 153 килогерц до примерно 60 кгц. Приемник на 4 транзисторах + ферритовая антенна с 1 единственным контуром. Приемник с регулируемой положительной обратной связью, поэтому кое где слышны затыкания. Первая радиостанция в списке- Румыния, 153 кгц. Тот сигнал о котором я говорил ранее( около 67,3) идет на 3м14сек. http://www.youtube.com/watch?v=_BrQ947WdyE&feature=youtu.be На Румынию накладывается помеха , видимо индустриальная. Хотя сам сигнал станции сильный. . На 1м 54 сек. принимается сигнал частотой около 90 килогерц. Остальные распишу позже. Хотя я не всё сам понял. Если кто может помочь расписать что же я напринимал, напишите. Примерные ориентиры я указал.

ps я живу в городе Тамбове, радиоприемом занимаюсь тут же.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 12 Ноя 2014 07:54:00 #  

sadeness

С 1 по 13 секунду вашего видео Таблица частот: 0.1530 МГц

С 30 по 50с секунде вашего видео Таблица частот: 0.1390 МГц или Таблица частот: 0.1291 МГц

С 1мин.30 сек и и по 2 минуту Таблица частот: 0.1000 МГц сигнал широкополосный порядка 10-20 кгц от основной частоты.

С 3 минуты 07 сек.и по 3 минуту 30 сек. Таблица частот: 0.0666 МГц

Ну вот 4 основных станции которые вы принимаете, конечно в этом участке значительно больше станций (десятки).
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 12 Ноя 2014 13:24:38 #  

Ну вот 4 основных станции которые вы принимаете, конечно в этом участке значительно больше станций (десятки).


Спасибо :) Я тут на своем сканировании насчитал только 11 станций. До десятков конечно очень далеко . А какой может быть чувствитльность при таком приеме ? ( кстати на дв диапазоне в промежутке 153- 260 вчера 7 штук наловил) . Возможно 1- 2 где то едва пробивались. Слышны были быстрые замирания сигнала на этих станциях. Эфир как бы "дышал"
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 12 Ноя 2014 14:36:27 #  

Чувствительности по моему хватит и ста микровольт. а вот эффективность антенны другое дело. Я гдето читал, что при высоте антенны в 1 км при ее шунтирование 50 омами действующая высота падает до нескольких метров. Но у 50 ом есть свои преимущества, линейность и широкая полоса. Так Вы записываете
только одну станцию и крутите ручку дальше, а вслучае SDR способного записывать до 1 и более МГц оставляете себе на память в видей файла, можете поделиться с тем у кого такой возможности нет. Таким образом можно сделать вывод, что широкополосный прием наболее сложный. Например диполь 30 метров на длинных волнах дает ровную ровную дорожку. Если его согнуть в дельту и замкнуть, начинают появляться станции. Потом заканчивается огород и работа заходит в тупик. Потом Вас начинают преследовать навязчивые мысли. что поскольку не дачный сезон, не обмотать ли вокруг участко например метров 300 полевки, подвесив например на деревянные столбы освещения, малеькими гвоздиками. Времянка, но зато бесплатное мощное средство. Могут правда стукануть и оштрафовать. Столбы собственность х-энерго. Но самое эффективное средство это рамка. Принцип приема менятся с электрического на магнитныйю Опять рамка узкополосная и с очень большой добротностью. Кака обстановка в точке приема видит только sdr. В силу широкополосности он как раз и показывает какой сигнал есть. В случае избирательного элемента (резонансного контура) даже слабый сигнал начинает возбуждать в нем колебания, которые за счет его добротности увеличивают амплитуду и устраняют в некотором смысле даже замирания. Если создать ряд рамок разнесенных в пространстве и настроенных например в длинноволновом диапазоне на все известные частоты, можно было бы одновременно принимать и записывать весь дв диапазон. К средним волнам притензий особо нет, да ираспространение там получше. Вообще идея сжать
записываемые мною сигнал (12 часо 200 ГГб) навязывает мысл, что sdr radio рано или поздно приднт к мысли писать в мп3 гребенку, т.е. не одну станцию, а например после автоматического распознования несущих и записи на диск всех передач диапазона. Играть Вы уже буете без наслаждения перестройки по частоте, а так ступеньками прыг, прыг, как на фиксированных настройках. Зато дикое сжатие. Такой приемник можно сделать реалтаймом, оставить его на дача, а потом забрать. Ну и с людми не забыть поделиться. В принципе это задача исторического музея радио денег у которого конечно нет. Ну было и было, а теперь нет. Зато машины дорогие есть, квартиры в небоскребах, а история ну хрен с ней. Ну это уже спец техника будем ждать.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 12 Ноя 2014 14:51:26 #  

873 кГц ночью принимаю Радио России. С полуночи и до утра, когда не работают мешающие станции с более сильным сигналом, сигнал довольно стабильный. Но чем вызван эфект эхо, два абсолютно одинаковых сигнала но с разницей во времени. Кстати, слышно при приеме на наружную антенну, с магнитной эффект повтора сильно ослаблен. Значит, ферритовая антенна принимает только один передатчик. Именно такую причину - работу двух передатчиков на одной частоте, я для себя придумал. Но где расположены передатчики, чето не могу найти. Подскажите, пожалуйста.
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 12 Ноя 2014 16:12:59 · Поправил: Arc (12 Ноя 2014 16:15:36) #  

VASILI
В Самаре работает передатчик на 873 кГц. И ещё где-то. Я на ферритовую антенну ночью тоже слышу второй передатчик на 873, с небольшой задержкой и существенно тише. Особенно в паузах радиопрограмм он заметен.
А вот про С полуночи и до утра - очень интересно. Т.е. где то есть круглосуточное "Радио России" на СВ?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 12 Ноя 2014 16:29:13 #  

873кГц РР из: Самара, Петербург, Москва, Калининград. до 01:00 MSK есть ещё Индия, Вьетнам, Япония и Китай все от 100 до 500 kW. Ничего другого ночью, на Русском языке быть не могет!
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 12 Ноя 2014 17:16:32 · Поправил: Edd (12 Ноя 2014 17:32:59) #  

У меня 873 кГц в тёмное время суток и в сумерки тоже с эхом идёт, всё-таки аж 4 передающих центра Радио России.

Artriot
с наступлением 2-3 ночи Радио России начинает переть практически по всему диапазону. Особенно хорошо идет из Перми (предваряет его радио Пермского края). Также Волгоград, Петрозаводск, Оренбург и остальные неплохо слышно - кроме, разве что, Омска.
Да, Омск на 639 кГц всегда непросто поймать в Подмосковье, сильно вклинивается Иран (в записи слышна очередная реклама каких-то медицинских препаратов).
Хорошо слышно было вчера вечером, 17:30 по Москве, 1107 кГц - Радио Афганистана.
Практически каждый вечер на СВ ловится Индия - 1044, 1071, 1566 кГц, редко - 648, 1242 кГц (Деген, телескоп).
Arc
Участник
Offline1.7
с сен 2011
Самара
Сообщений: 165

Дата: 12 Ноя 2014 18:25:35 #  

Edd
Т.е. есть СВ передатчики "Радио России", что работают после 00:01 MSK? Подскажите если можно частоты их, или где найти эти частоты.
Artriot
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 463

Дата: 12 Ноя 2014 18:56:32 #  

Arc
Конечно есть. Тут где-то несколькими страницами выше выкладывали основные частоты. Пермь на 585 точно до утра идет.

Edd
Да уж, включил 639 - там не только Иран, а еще пара станций, музыка и тд. Все какое-то восточное. Омска не слышно. Видимо, непросто будет его поймать) Трансивер с 20-метровым диполем не хочу включать принципиально) Почему-то хочется именно на Деген и мини-whip)
Радио Афганистана просто шикарно у вас проходит. Буду охотиться. Интересно, они прямо оттуда или все же где-то поближе передатчик?
KZdx
Участник
Offline1.4
с янв 2009
Алмата
Сообщений: 191

Дата: 12 Ноя 2014 20:06:37 #  

Радио Афганистана просто шикарно у вас проходит. Буду охотиться. Интересно, они прямо оттуда или все же где-то поближе передатчик?
400кВт в Кабуле
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 12 Ноя 2014 20:18:55 #  

Кто нибудь знает как убрать треск что мешает приему некторых станций ? На моей записи выше. Какая конкретно помеха может его вызывать ? Антенна ферритовая у приемника имеет довольно хорошую отстройку, но в ряде случаев помеха идет видимо оттуда же откуда и сигнал. Как то можно отстроиться или заглушить её . Полей электромагнитный рядом нет . Я живу в частом секторе на окраине 300 тысячного города.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Ноя 2014 20:56:36 #  

Найти источник треска для начала, тогда можно и думать о том, как убрать.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7553

Дата: 12 Ноя 2014 22:39:31 · Поправил: Edd (12 Ноя 2014 23:45:34) #  

Т.е. есть СВ передатчики "Радио России", что работают после 00:01 MSK? Подскажите если можно частоты их, или где найти эти частоты.
http://vcfm.ru/radio/radio.php?band=am - чёрный шрифт - действующие станции, серый - недействующие.

Да уж, включил 639 - там не только Иран, а еще пара станций, музыка и тд. Все какое-то восточное. Омска не слышно. Видимо, непросто будет его поймать)
Да, редко удаётся поймать из-за мешающих станций хотя бы так, чтобы что-нибудь можно было разобрать.

Кабул не так далеко от нас, около 3300 км, мощность немаленькая. Бомбей вот уже подальше - 5000 км, слышен почти каждый вечер на 1044 кГц, хотя мощность поменьше. Индия на 1071 кГц ещё чаще проходит. Корея (1566 кГц) и Тайвань (1557 кГц) вверху диапазона тоже часто слышны. Несколько вечеров проходила Япония на 774 кГц, так что Кабул - не такая большая редкость.
sadeness
Участник
Offline1.0
с ноя 2014
Тамбов
Сообщений: 17

Дата: 13 Ноя 2014 02:32:15 · Поправил: sadeness (13 Ноя 2014 02:54:14) #  

Сейчас на Дв идет очень приличное прохождение. Румыния , что на 153 кгц идет не просто громко , а громобойно. На моем 4 транзисторном приемнике без АРУ, это очень заметно. Сигнал настолько сильный что идет перегруз)) Рядом с Румынией , в направлении 160 килогерц , где то рядом идет ещё 3 станции , две со средней громкостью и 1 тихо. И ещё одна на фоне какой то по видимому глушилки. Попробую записать это дело. Кстати в участке 153- 50 кгц сегодня также станций больше и они значительно громче чем вчера. Куда бы только помехи бы деть.
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 13 Ноя 2014 09:54:38 #  

Т.е. есть СВ передатчики "Радио России", что работают после 00:01 MSK? Подскажите если можно частоты их, или где найти эти частоты.
Ничего не понимаю...именно ночью я слушаю радио, в остальное время на работе, где куча всевозможных помех, и радио на средних не то что не работает, его включать страшно, чтобы вход не вылетел. А вот частоты, на которых ночью я слышал Радио России...
1287,945, 873 кГц. Должно по моему работать еще и на 567 кГц, но из за румынских станций, которые забивают этот участок, принять его у нас трудновато. Особенно мешает станция на 603кГц, не спасает даже аттенюатор.
И вновь на 189кГц принимал сегодня Вести ФМ на свой Деген 1103 с наружной антенной. Обсуждали уже это раньше, пролазит сигнал вне полосы. Но вот ычислить, каким образом, не получается, не очень вникал в схему Дегена. Добавлю только, что ночью на полную шкалу принимаю эту станцию на 1089кГц. Немного слабее и иногда с замираниями на двух остальных 1215 и 1413 кГц.
DXfan
Участник
Offline1.4
с сен 2008
Киев
Сообщений: 115

Дата: 13 Ноя 2014 15:48:20 #  

Т.е. есть СВ передатчики "Радио России", что работают после 00:01 MSK? Подскажите если можно частоты их, или где найти эти частоты...
1287, 945, 873 кГц. Должно по моему работать еще и на 567 кГц...


После 01.00 MSK работает только маломощный передатчик на 1287 кГц (50 кВт), остальные выключают часа на 3-4. На 567 кГц вещание идёт из Волгограда и, действительно, румыны мешают.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 13 Ноя 2014 22:14:59 · Поправил: kalista (13 Ноя 2014 22:28:58) #  

Пять воздушных шаров этой весной подняли 0.3 миллиметровый провод со страховкой на 30 метров. (сосед уверял на 50).
Программа SharpSDR, виден интересный подьем или искажение в АЧХ входной цепи. Пока не комментирую, но помнью, что ночью к этой схеме подключили противовес (заземлили). Входная цепь - трансофрматор 1-9. Комп стоял в огороде на столе всю ночь. Я посмотрел на небо, а небо ответило - сегодня дождя не будет. Утром поднялся ветер и шары сошли с орбиты и слегка запутались за дерево. Сняли без проблем. Дальше выложу запись с помехами неизвестного, но местного происхождения.
В подарок песня оперной певицы из Румынии из одной записи эфира. Такое впечатление что это СССР и поют на русском языке. Спасибо жду ответов и пожеланий.
Запись радиосигнала - средние волны, интересно сколько здесь станций.
http://dropmefiles.com/41UA0
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 13 Ноя 2014 23:23:55 #  

http://dropmefiles.com/41UA0 WTF? 2 гига чего???? чем вы пишете? это несжатый WAV чтоли? Вы уж извините но скачивать не потянуло.
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 14 Ноя 2014 09:52:07 #  

Пишет программа SDRSharp. Привыкаете, если хотите живой эфир послушать. 20 мин, полоса 1 МГц.
Приемник скромный RTL-SDR Direct Sampling.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 14 Ноя 2014 09:57:53 #  

20 мин

Зачем так много?

Тем более если вы ждете "ответов и пожеланий"
kalista
Участник
Offline1.4
с окт 2013
Москва
Сообщений: 155

Дата: 14 Ноя 2014 10:27:19 #  

До этого проходило без вопросов 2 Гб от 100 до 1 МГц да и интернет сейчас как минимум 30 мбит безлимитный. Свм файл 54 Гб. Я посчитал неприличным короткую запись. Все таки можно понаслаждаться.
На будующее учту проблематичность загрузки. А сколько минут устроило бы Вас?
briz
Участник
Offline5.0
с янв 2008
Подольск
Сообщений: 2162

Дата: 14 Ноя 2014 10:59:31 #  

Все таки можно понаслаждаться.
Хм...
Да наслаждаться особо и нечем.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  183  184  185  186  187  ...  554  555  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.158; miniBB ®