На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 8 [ rounge, georgiy63, Vangog, DangerAlex, Ероним, shevketus, marquis, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Средние волны, Длинные волны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  554  555  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 04 Дек 2007 20:10:01 #  

Может еще кто слушал и помнит эту станцию: радио Бейрут, Ливан. На средних волнах, где-то от 1000 до 1,400кгц, вечерами передавали концерт по заявкам слушателей из разных соседних стран. Крутили самую популярную в те годы музыку - Элвис Пресли, Бинг Кросби, Конни Фрэнсис, Брэнда Ли. Отлично, очень сильно было слышно эту станцию в районе Краснодара, Ростова, Воронежа. Мальчишки, у кого был магнитофон - успешно записывали эти передачи. А я так почти начал понимать арабский язык... Удивительный был голос у женщины - диктора... И было это в 1962-65гг.
А потом сменилось частотное расписание, станция ушла на диапазон 49метров, вскоре и оттуда исчезла, потом в Ливане началась война, Бейрут был сильно разрушен.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 04 Дек 2007 20:39:05 #  

1992-1995 годы, радиоприемник "Ишим-003", антенна-LW 21 метр.
На СВ из наиболее интересных-Израиль, Сирия, Греция, Кувейт, Пакистан, Сауд. Аравия,Кипр, Франция, Германия, Оман, Италия, Египет, Казахстан, Испания, Люксембург, Австрия, Швеция, Судан, Ватикан, Нидерланды, Норвегия.
На ДВ-Иордания.
Нахожусь на юге Днепропетровской обл, Украина.
Всем интересного улова на СВ-ДВ!
Реклама
Google
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 04 Дек 2007 20:55:07 #  

Интересно, Константин Гусев http://radio.hobby.ru/ выложит новое расписание русскоязычного вещания на 2007-2008 г.?
Я ему написал, но он что-то так и не ответил на мое письмо:(
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 04 Дек 2007 21:09:31 #  

Agat
На www.dxing.ru посмотрите ссылочку от dalex
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 04 Дек 2007 21:18:10 #  

Agat
Так лежит уже аж с 25 -го ноября...
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 04 Дек 2007 21:20:57 #  

US5ERQ
Ой, спасибо огромное! А я уж и не надеялся найти.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 04 Дек 2007 21:26:06 · Поправил: Agat (04 Дек 2007 21:27:28) #  

SOLO
И Вам спасибо, тут другая версия. А я только у Гусева его раньше брал.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 05 Дек 2007 12:09:09 #  

Послушайте пожалуйста, у кого Деген 1103, вечером, на 189 кГц, у меня принимается (в Подмосковье) "Голос России". Похоже, это какой-то фантом, потому что другие приёмники на этой частоте ничего не ловят. Как может проходить сигнал от "Голоса России" в Деген на этой частоте? - загадка. Было бы понятно, если бы принимал какую-нибудь удвоенную частоту, но здесь это исключается, вряд ли кто вещает на 94-95 кГц.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 05 Дек 2007 12:09:28 #  

inode а у меня он уже появился от отца с шумящими резисторами - очень много крутили наверное :)
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 05 Дек 2007 12:26:40 #  

cutnioff
это или естественное старение либо от перепада температур при дачном хранении. Я однажды в лупу на одном резисторе эти трещины рассмотрел - они радиальные, не похоже что от вращения.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 05 Дек 2007 13:02:14 #  

Вчера ночью прокрутил с 30 кГц вверх (в Москве): спошной мусор, какие-то гармоники 50 Гц прут до +20Db... Где ты, Radio Luxemberg?! :(
http://www.radioscanner.ru/uploader/2007/luxy024.mp3
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 05 Дек 2007 13:09:33 #  

inode рассыхается наверное скорее всего от перепада вляжности и температуры.

Так рад что люди поддерживают тему! Приятно чувствовать, что люди до сих пор любят ДВ и СВ! И что я нормальный человек!
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 05 Дек 2007 13:31:40 #  

cutnioff
эти трещины рассмотрел - они радиальные, не похоже что от вращения
Возможно есть вариант полечить подобную болезнь. Очень мягким карандашем ММ тщательно протереть подковку резистора. Трещины должны забиться графитом. Затем смазать поверхность например оружейным маслом. Оно низкоактивное и имеет свойство загустевать ровным слоем.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 05 Дек 2007 13:33:40 #  

Agat да, есть такой способ. К сожалению, временный :(
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 05 Дек 2007 13:38:58 · Поправил: Agat (05 Дек 2007 13:39:56) #  

спошной мусор, какие-то гармоники 50 Гц прут до +20Db...
У меня тоже самое. Это видимо болезнь крупных городов и особенно бизнес-районов, где сосредоточенно множество компьютерного и коммуникационого оборудования. Как с этим бороться, не понятно. Магнитная антена позволяет ослабить эти наводки, но вместе с тем она и существенно слабее принимает полезный сигнал, чем внешняя. По крайней мере на МА фон прет с неменьшей интенсивностью, даже при питании от аккумуляторов.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 05 Дек 2007 14:59:22 · Поправил: Agat (05 Дек 2007 15:00:07) #  

inode
да, есть такой способ. К сожалению, временный :(
Вот в Р-309 у меня две незначительные, но неприятные при эксплуатации проблемы:

1. Так же есть дребезг резистора регулировки ВЧ, причем он не выражается треском, а просто скачкообразным изменением усиления при повороте резистора. Там резистор сдвоенный. Найти сейчас точно такой явно не реально. Разбирать подобную конструкцию, даже с целью смазать, весьма проблематично. У кого есть подобный аппарат, должен меня понять. Да и трогать такой раритет, а достался он мне в масле с заводскими пломбами, документацией и ЗИП-ом, очень не хотелось бы.
Покрутишь ручку туда, сюда, вроде на некоторое время стабилизируется, но не на долго.
Он регулирует напряжение смещения порядка 27 вольт.
Вот тут что, грязь, подгар, или трещины?

2. Плохой контакт в переключателе 3-го гетеродина на положении Тлг. Там вобще галетник не разборный, ну по крайней мере практически, это врядли реализуемо, там всю кучу проводков надо распаять, чтобы его раскрутить.

Как бы это дело не хирургическим путем устранить, может какие жидкости очищающие от нагара и окисла есть, которые можно через доступные отверстия впрыснуть, или через прокол в крышке резистора. Жалко аппарат распаивать, там все лампы еще родные стоят уже почти 30 лет.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 05 Дек 2007 15:56:56 #  

Agat пробовали - не на долго хватает. суть в том что разбирать-собирать для меня - как серпом по .... :)
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 05 Дек 2007 16:06:14 #  

cutnioff
разбирать-собирать для меня - как серпом по ....
И я о том же. Не люблю я копаться в промышленной аппаратуре. Да и зрение уже не то:(
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 06 Дек 2007 08:44:15 #  

Agat Тут говорили о понятии Аутентичность. Я ещё упомянул бы понятие Девственность :) в плане того, что на каком-нибудь аппарате может даже присутствовать оригинальный стикер или пломба. Для некоторых людей это играет роль :) Хотя думаю это редкость. У меня есть мечта - отдельный кабинет с огромной радиолой. Шкала с городами. Ламповая! Светится в темноте! ХОЧУ! :)

Кстати про стоимость вещания на СВ так никто и не ответил :(
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Дек 2007 11:15:26 · Поправил: semizador (06 Дек 2007 11:18:31) #  

cutnioff:
У меня есть мечта - отдельный кабинет с огромной радиолой. Шкала с городами. Ламповая! Светится в темноте! ХОЧУ!

Вот в этой теме не смотрели?

cutnioff:
Кстати про стоимость вещания на СВ так никто и не ответил...

Не помню, Вам или нет, я приводил в пример пару средневолновых радиостанций, существующих на пожертвования радиослушателей. Можно попробовать радиовещание по подписке, например, организовать...
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 06 Дек 2007 14:16:29 #  

semizador мне-мне! но по подписке - это ещё надо подпиской заниматься - не то. Хочется действительно паблик-продукт! вот цена вопроса интересна :)) А тему смотрел :))) красиво и мнооого!
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 06 Дек 2007 14:49:10 · Поправил: semizador (06 Дек 2007 14:51:59) #  

cutnioff:
А тему смотрел :))) красиво и мнооого!

Пообщайтесь там, может кто уступит вам что-нибудь подходящее. Разумеется если упомянутый кабинет уже есть...

А шкалу вы такую хотели?
SATKUR
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Харьковская обл
Сообщений: 16

Дата: 06 Дек 2007 15:04:16 #  

Я говорю о том, что вещание, доступное любому крестьянину в самой глухой деревне или егерю в тайге (она вокруг Сургута), сокращается. ЭТО ПЛОХО!

Да, дорогие друзья, я также целиком за вещание на ДВ, СВ, КВ.. Но надо понимать, что сейчас никакой идеологии кроме денег не существует, и при низком состоянии естетического развития гражданн в массах - художественное вещание никому не нужно, это единицы слушают, пенсионеры в основном. А о политике на телевидении предпочтительней. да и никто не хочет слушать "болтовню" в том числе и познавательные передачи, всем надо что б музычка играла. Основной потребитель это автолюбители.

А что скажите возмешь с "любого крестьянина в глухой деревне"? Да ничего! Кому он нужен со своим слушанием - о того что он слушае в этой глухой деревне или не слушает - никому не холодно не жарко. Даже рекламу впарить ему бессмысленно. Толи дело в крупных городах аудитория.. А что с крестьянина взять, он никому не нужен
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 06 Дек 2007 15:06:32 · Поправил: Agat (06 Дек 2007 15:08:57) #  

cutnioff
Я с Вами полностью согласен. Я отношусь именно к этой категории. Для меня сорвать пломбу, или открутить вкрученный на заводе винт, равносильно лишению, как Вы выразились "девственности" аппарата. Т.е. приходится это делать, только в крайнем случае, когда иное не возможно. С Р-309 у меня это было по причине не реально поршивой работы АРУ. Доработка состояла в добавлении резистора 2,2К, который позволяет использовать регулятор усиления ВЧ в режиме АРУ. Я тщательно продумал это решение, чтобы не прибегать ни к малейшему изменению заводского монтажа. Он просто припаян между двумя контактами переключателя АРУ. Второе это небольшая подстройка контуров ПЧ, т.к. в моем экземпляре при регулировке ширины ПЧ, меняется ее значение относительно 465 КГц. Возможно это болезнь всех Р-309, но я попытался свести это к минимуму. И третье, это замена винтов крепящих приемник к корпусу. Мне их выточил токарь, по моему чертежу, т.к. заводские шли в резбе с перекосом, и была опасность срыва резьбы в корпусе, или на винтах. Но оригинальные, никелированные у меня лежат в целости и сохранности. Все остальное в приемнике абсолютно родное и не тронутое. Делал я все это лет 15 назад, так что теперь, даже не рискну что либо трогать внутри, кроме как штатной смазки механических узлов, и то без разборки конструкции.
IeSabL
Участник
Offline1.3
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 87

Дата: 06 Дек 2007 15:23:54 · Поправил: IeSabL (06 Дек 2007 15:27:57) #  

У меня есть мечта - отдельный кабинет с огромной радиолой. Шкала с городами. Ламповая! Светится в темноте! ХОЧУ! :)
:) Я как-то (очень давно) добился и сделал себе такой "кабинет". Библиотека, р/пр "Звезда"... Правда сейчас возможны только портативные р/пр. Отлично Вас понимаю. Впечатление не изгладилось до сих пор. Дело того стоит!

На молотке.ру давно не были? Не хочется рекламировать, поэтому без ссылок. Попробуйте поиск по слову "радиоприёмник". Строго с буквой "Ё". Или "радиола".
proxy pinx
Участник
Offline2.9
с ноя 2007
Лен.обл. п. Приладожский
Сообщений: 700

Дата: 06 Дек 2007 15:43:45 #  

У меня ПРМ Волна-К и 40м LW антенна с балуном 9:1. На дв и св один треск. Ну конечно есть и станции, даже много, но сплошные помехи быстро отбивают желание слушать. На диапазоне 12-65кГц и то лучше.
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 06 Дек 2007 16:14:35 #  

У меня ПРМ Волна-К и 40м LW антенна с балуном 9:1. На дв и св один треск. Ну конечно есть и станции, даже много, но сплошные помехи быстро отбивают желание слушать. На диапазоне 12-65кГц и то лучше.
Хороший аппарат. Было у меня 2 таких. Один новехонький, выкрашенный молотковой эмалью, а второй изрядно потрепанный, цвета хакки:) Но я его отреставрировал и выгодно их оба продал. На вырученные деньги и приобрел совершенно новый Р-309.
Слушал тогда (в начале 80-х) на 66.6 КГц эталонный сигнал и помоему на 13 КГц военная связь телеграфом. Очень меня тогда это удивляло, что на таких низких частотах ктото работает.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 07 Дек 2007 11:02:33 #  

semizador кабинета пока нет :))) А шакалу хочу широкую, с подсветкой жёлтой, не обязательно импортные названия, по русски даже приятнее будет :) А так, судя по отрывку шкалы - подобного типа, с именами городов и длинами волн :)))) и чтобы красненький бегунок был
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 07 Дек 2007 11:19:51 #  

Agat ну да, если уж раскрывать, то как можно меньшее количество раз :) лучше всего если уж так надо, разок и чтобы всё! :)

IeSabL Салют!!! Давненько же не виделись! Это моя мечта пока что :) Метров не хватает!! Квадратных!
Agat
Участник
Offline1.9
с окт 2007
Алматы, Казахстан
Сообщений: 318

Дата: 07 Дек 2007 12:56:40 · Поправил: Agat (07 Дек 2007 13:02:12) #  

cutnioff
Вобще в Р-309, по регламенту положено производить смазку каждые пол года, и раз в год частичную разборку, смазку и регулировку. Но это конечно для условий полевой эксплуатации. Я свой недавно смазал, но даже частичную разборку не производил. Чтото нет уже той юношеской смелости, да и зрение уже раздражает, ни хрена не видно:))) Ну и машинка с возрастом, чем "девственнее", тем ценнее.:) Молю Бога, чтобы не ломалась. Он мне только 23 года служит, а так ему 29 лет. Причем эксплуатация, я бы не сказал, что щадящая. Он у меня порой сутками не выключался. По времени больше работал, чем простаивал. Так что насчет надежности данного девайса могу спорить с кем угодно. Шумноват конечно, но при наличии нынешнего уровня помех, его шумы практически равны нулю. Грохот в динамике, при отключении антенны превращается в абсолютную тишину.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  554  555  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®