На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Радиостанция на 2-х метрах гасит телевизор:( 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 28 Авг 2007 12:47:39 #  

А у меня обратная штуковина. Я вместо кабеля воткнул в твтюнер комповский проволочку, выставил в программе частоту, выставил такую же на еске, жму на передачу, а из динамиков тишина. Правда картинка меняется на темный фон, но вот жаль не слышно :) Я все никак не могу еску проверить на передачу, такое ощущение что никто меня не слышит. К лампе дневного света подносил, тоже хрен че светится.
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2007 12:58:20 #  

Я вместо кабеля воткнул в твтюнер комповский проволочку, выставил в программе частоту, выставил такую же на еске, жму на передачу, а из динамиков тишина.
А что вы ожидали услышать? Если экран гаснет - значит есть сигнал на передачу. Почему вы решили что вас никто не слышит? С кем вы пытались поговорить? Может, просто все в округе на тон позакрывались. Вы вообще в каком городе живете?
Реклама
Google
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 28 Авг 2007 12:59:33 #  

Подозреваю, что даже при правильном заземлении и единичном КСВ антенна круговой направленности, светящая с пяти-семи метров в створ коллективки, да еще с мощностью 50 Вт, закупорит ее наглухо.

Опять же, смотря какую коллективку. У меня лично стояла долгое время X300 как раз где-то на таком расстоянии от ТВ антенн. При мощности 5 Вт никакой реакции телевизоров, при мощности 50 совсем небольшая рябь на одном-двух каналах. Сильно, конечно, в данном случае ухудшают вопрос по поводу TVI телевизионные приемные усилители, правильней сказать - с ними хана :(
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 28 Авг 2007 13:15:40 #  

А что вы ожидали услышать?
Себя, как ни странно.
Если экран гаснет - значит есть сигнал на передачу.
Согласен, что-нибудь - да есть.
Почему вы решили что вас никто не слышит? С кем вы пытались поговорить? Может, просто все в округе на тон позакрывались.
Говорить мало с кем пробовал, потому как не находил ни одного любителя. Такси, службы, телефоны.. Но несколько раз пытался спросить кто как слышит - у рабочих несколько раз, у полицаев пару раз. Никто не ответил. В телефон тоже вклиниватьься пробовал, на 300 с лишним мгц - ну тут ясно дело что не услышат, это по большей степени чтоб удостовериться :)
Вы вообще в каком городе живете?
На севере я. Крайнем :(
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Авг 2007 14:08:51 #  

у рабочих несколько раз, у полицаев пару раз
У рабочих субтон по приему - они никого кроме себя не слышат. А полицаи скорее всего через репы работают, а вы кричали на выходе репы, гди их слышали. И хорошо что они вас не слышали ИМХО.
Daka
Участник
Offline2.3
с окт 2006
69°20N 88°06E
Сообщений: 324

Дата: 28 Авг 2007 14:20:22 #  

И хорошо что они вас не слышали ИМХО.
Я косил под них :))
UT5UBQ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Киев
Сообщений: 14

Дата: 15 Сен 2007 07:23:38 · Поправил: UT5UBQ (15 Сен 2007 07:26:46) #  

Интересно, всё же, найдена ли причина и решена ли проблема? Если нет, то
по-моему прав Green, задавая вопрос о КСВ. И не факт, что КСВ близок
к ''1'' при том, что удаётся проводить QSO на 80 км. при P=5W. Я и сам на
''двойке'' довольно часто пользуюсь ''попугаем'', расположенным в 44-х км. при
P=80mW(!) с рапортом Q5, без шумов в повторе, хотя знаю, что КСВ просто
бешенный (пльзуюсь на работе ''чужой'' широкополосной штыревой антенной,
предназначенной для 156 MHz, кабель ок.60 метров, из 4-х разнородных кусков,
три из которых 75 Ohm).
Попробуйте понаблюдать за TVI, меняя расположение кабеля в комнате, при
плохом КСВ это должно быть довольно наглядно.
73! de UT5UBQ.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 24 Окт 2007 22:14:19 #  

В выходные поеду куплю КСВ-метр и посмотрю,что он кажет,а пока все это время на 2метра даю не больше 10ватт.
Обьясните как мой КСВ может влиять на тел.помехи?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 24 Окт 2007 23:33:31 #  

Когда КСВ плохое, то получается, что передатчик не совсем хорошо согласован с антенной и он может нестабильно работать, усиливать внеполоски и прочее.

Хотя вы так и не сказали, какая антенна для ТВ? Пассивная или с приемным усилителем?

Если последнее - то не факт, что подгонка КСВ вашей антенны снимет проблему, т.к. эти активные антенны почти никогда не имеют избирательных цепей на входах своих усилителей. Получается, что поле, которое на них наводит ваш передатчик просто блокирует тот приемный усилитель, или попросту говоря, он затыкается.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 25 Окт 2007 13:19:30 · Поправил: air_sokol (25 Окт 2007 13:20:20) #  

Хотя вы так и не сказали, какая антенна для ТВ? Пассивная или с приемным усилителем?
Выходит,что активная,кабель от антенны к ящику идет,который на чердаке весит:(
Я так понял,что придется относить мою антенну на максимально дальнее расстояние,и ставить на мачте выше телевизионной антенны.
Не думал,что с такой проблемой сталкнусь:(
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 25 Окт 2007 14:03:11 #  

Ящик, скорее всего разветвитель с усилителями. Если на самой антенне усилитель не висит, то это хорошо! Можно просто врезать в кабель перед той коробкой режектор, настроенный на 145МГц...
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 28 Фев 2008 17:33:08 #  

Поднял антенну на 2м и переместил мачту на 1м,и все ОК....вдуваю 50ватт на телевизор помехи не идут(даже самые маленькие),совсем исчезли:)Ура,Ура!
ПыСы:Забивает только СТС если больше 10ватт,но это помоему у многих проблемы с СТС.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2264

Дата: 28 Фев 2008 21:09:15 #  

но это помоему у многих проблемы с СТС.
Это проблемы кабельного провайдера. У меня тоже самое, если я на двойке на передачу сработаю, даже на портативу, то во всем дворе СТС гаснет. Тут бы как говорится и хрен бы с ним с СТСом, один фиг я эту дрянь несмотрю, а вот то что, "Домашний" давит мне "Гордого", то вот это меня бесит.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 28 Фев 2008 21:41:18 #  

ako
Может вам тоже мачту подвинуть или поднять,у меня все каналы на двойке при мощьности больше 5ватт давило,а немного поднял и подвинул мачту,и все стало ОК,теперь хоть на 50ватт работай,помех нет(кроме СТС,но на 5ватт и СТС не гасит).
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 29 Фев 2008 11:45:15 #  

Я бы посоветовал в первую очередь проверить станцию на предмет возбуда.
Для этого на мошности не более 5 Ваат провести связь с кем-нибудь. Если есть возбуд - то Вашему корреспондену это будет слышно - отвратное качество модулвции, призвуки-присвисты и прочее.
У меня была аналогичная ситуация - на китаекенвуд 5 ватт помеха шла по всем каналм в моей квартире, не смотря, что кабельное ТВ. И модуляция было отвратная. вначале я не грешил на возбуд, менял микрофн, настраивал девиацию, усиление микрофона, а потом слегка расстроил контура выходные в Рстанции - немного пораздвигал витки. После этого все стало нормально. Только на одном канале помеха - но это поятно - совпадает частота канала с 145 мгц. А на остальных помехи нет.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 03 Июл 2011 11:38:38 · Поправил: air_sokol (03 Июл 2011 12:00:34) #  

Продолжаю свою тему.
Значит за 3 года мало чего изминилось, на крыше 9эт на 4х лифтовых кабинах стоят те же антенны на 6м мачтах, и новый фидер RFS.
Помех на 2м на каналах ТВ СТС, ТНТ и т.д. нет вобще и на 100ватт.
Раньше из портативок была VX-2 с ее 1ваттом проблем с помехами на ТВ не было.
Теперь добавилась VX-7, и с ее 5ваттами появились помехи на СТС и т.д. работая на 2м.
Значит теперь, стационарный трансивер с АФУ помех при 100ватт на ТВ не дает, дело было в АФУ., а VX-7 дает на резинку, и сделать то с ней нечего, нет никакого АФУ.
Вот такие дела, ну СТС многие давят на партативку, ничего с этим не поделаешь.
Портативкой дома почти не пользуюсь, но все же не приятно, что она давит ТВ.
Интересно на какое расстояние VX-7 давит ТВ, может кто проверял?
3 года назад стоял FT8800 c X50 на той же крыше лифтовых домиков, так он на 50ватт давил весь дом 4под. 9этажки:)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 03 Июл 2011 12:22:21 #  

VX-7 много не задавит, особенно кабельное TV. А вот с 5 ватт на двойке, с близкого расстояния, телевизор или монитор можно просто сжечь и такие случаи не редкость. Особой выжигательной способностью обладает Motorola, чтобы что-то сгорело от VX-7, лично не наблюдал, даже лампы дневного света от нее не загораются.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 04 Июл 2011 06:04:17 #  

Интересно на какое расстояние VX-7 давит ТВ, может кто проверял?
Теперь добавилась VX-7, и с ее 5ваттами появились помехи на СТС и т.д. работая на 2м.
Значит теперь, стационарный трансивер с АФУ помех при 100ватт на ТВ не дает, дело было в АФУ., а VX-7 дает на резинку, и сделать то с ней нечего, нет никакого АФУ.
Вот такие дела, ну СТС многие давят на партативку, ничего с этим не поделаешь.
Портативкой дома почти не пользуюсь, но все же не приятно, что она давит ТВ.

Вероятно, наводка идет либо на "антенный" кабель в квартире либо на сам телевизор, на его цепи внутри. Т.е. в непосредственной близости от портативки. А внешняя антенна, вероятно, далеко от Вашего ТВ.
Вопрос не очень корректный. Конкретная портативка тут скорее всего не причем. Да и всё зависит от Ваших местных условий.

VX-7 много не задавит, особенно кабельное TV. А вот с 5 ватт на двойке, с близкого расстояния, телевизор или монитор можно просто сжечь и такие случаи не редкость. Особой выжигательной способностью обладает Motorola, чтобы что-то сгорело от VX-7, лично не наблюдал, даже лампы дневного света от нее не загораются.
Причем тут именно VX-7 или Моторола? Какая принципиально разница?
От портативок телеки не горели, а вот от 100 Вт на КВ на плохо согласованную антенну сжег старый телевизор, Panasonic, если не ошибаюсь. Но при неудачном раскладе можно что-нить и пожечь.
И, если частотный канал кабельного ТВ попадает в участок, где Вы передаете (например, частотный канал СК5 от 142 до 150 МГц), то здесь ничего не поможет, если, конечно, мощность не уберете до нескольких миливатт.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Июл 2011 06:25:37 · Поправил: Programmist (04 Июл 2011 06:58:55) #  

Причем тут именно VX-7 или Моторола? Какая принципиально разница?
Не знаю. Все станции разные и по-разному влияют на TV. Что-то определенное можно сказать, только проверив по приборам. У меня от 50 ватт Yaesu СТС даже не шевелится, а от 100 Motorola - гаснет все, включая соседние дома, на туже антенну. VX-7-ой даже неонку не смог зажечь, а GP-300, на 1 ватте сожгла монитор, правда старый, ламповый, там катушек больше.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 04 Июл 2011 06:28:56 #  

Значит "грязный" сигнал, ненастроенный или недоделанный (упрощенный) выходной каскад или вообще возбуд.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 04 Июл 2011 06:39:19 #  

Может быть, но сомневаюсь, класс передатчика на 100 W на порядок выше, чем Yaesu и фильтр там стоит. Без приборов ничего не могу сказать.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 04 Июл 2011 07:13:20 #  

Я раньше на 2йке в 50ватт гасил весь дом, но проблему решил подьемом антенн и заменой фидера, старый фидер Эндрю Хел. 1/2" во многих местах без внешний оплетки был, саматывал изолентой.
Теперь на 100ватт проблем нет, как писал выше.
А портативки VX-7, Kenwood TH-F7R дают помехи на ТВ , да же VX-2 с ее 1ваттом и та на СТС наводку дает.
И лампы дневного света от VX-7 нее не загораются, это факт, а вот VX-2 с 1ваттом слабенько но зажигает.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®