На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помехи радиоприему от галогенных и люминисцентных ламп 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 11 Авг 2007 21:06:53 #  

Уважемые форумчане, прошу совета. Можно ли для освешения рабочего стола, на котором стоит еще и приемник (DE-1103), использовать настольные галогенные или люминисцентные лампы?
По галогенным в форуме есть, по-моему, однозначное мнение, что нельзя. Я и сам с этим столкнулся - преобразователь на лампы в ванной комнате шумит просто жуть. Но у меня есть торшер с галогенной лампой. Так вот сколькр не пытался, так и не обнаружил каких-либо помех на приемник. Чуть ли не тыкал им в основание торшера (там преобразователь) и в саму лампу, но даже намёка на изменение шумовой обстановки не учуял. Правда, вся конструкция торшера - сплошной металл, может экранирует хорошо? Или такой производитель торшера хороший?
А как с люминисцентными лампами?
Проверить в силу некоторых причин сам не могу, но информация очень нужна.
Заранее спасибо.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 11 Авг 2007 23:05:18 #  

Галогенные можно запитать от трансформатора, а не импульсного блока, тогда помех не будет совсем (кроме тех, что из сети). Что касается люминесцентных ламп - проблем не будет, если используется дроссельный балласт, но такие лампы мерцают и вредны для глаз. Электронные балласты неизбежно шумят, но помехи от качественных невелики при достаточном расстоянии до приемника.
Реклама
Google
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 11 Авг 2007 23:10:41 #  

Ясь
Порылся немного еще в интернете и понял, что нужно в магазин ехать с приёмником, иначе можно "поймать" всё что угодно. Наверно, так и сделаю.
За помощь спасибо.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 12 Авг 2007 01:43:33 #  

Галогенные можно запитать от трансформатора
Есть галогенки 220 вольт на любую мощность,от 5 ват до 300 ват.Так что можно вообще избавится от трансформатора или преобразователя.
Лампы дневного освещения гадят немного на кв,но не сильно.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 12 Авг 2007 10:51:45 #  

Галогеновые, питаемые прямо от сети, фонят не больше самой сети, конечно.
Но есть одна тонкость: они жарят инфракрасным излучением существенно сильнее обычных ламп накаливания. Даже когда вмонтированы в потолок, поток тепла легко чувствуется рукой на расстоянии полутора метров под ними. Предметы на столе от них могут нагреваться довольно существенно.
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 12 Авг 2007 14:27:38 #  

Возможно стоит примотреться к растровым светильникам.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 12 Авг 2007 18:26:54 #  

air_sokol
Возможно стоит примотреться к растровым светильникам.

А это о Вы о чем? Просветите!
air_sokol
Участник
Offline2.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 350

Дата: 12 Авг 2007 18:36:18 #  

john_qkk
Походу теже галогенки,только с рассеяным светом,я сам толком не читал про них,но Гугл рулит.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 12 Авг 2007 18:41:06 #  

air_sokol
я сам толком не читал про них,но Гугл рулит
И как расценивать Ваше предыдущее сообщение - как бессмысленное и безграмотное?
AnthonyM
Участник
Offline1.0
с авг 2007
Челябинск
Сообщений: 14

Дата: 12 Авг 2007 19:13:33 #  

Вообщето растровым светильником называется люминисцентный светильник который ставится в подвесной потолок. Я тоже не понял каким он местом к этой теме.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 14 Авг 2007 12:11:44 #  

В галогенных торшерах обычно используются двухцокольные лампы на 220 В ("градусники", "карандаши"), соответственно преобразователей они не требуют, разве что диммер может присутствовать. Диммер способен создать только треск с частотой сети, на ограниченном расстоянии.
В настольных лампах с галогенками обычно применяют традиционные трансформаторы, которые одновременно служат грузом для устойчивости лампы. Такие тоже не создают дополнительных помех.

У меня дома используются практически все виды современных ламп и самые разные схемы их питания. Однако наибольшие помехи приёмнику Degen1103 создают импульсные блоки питания компа/монитора и телевизоров... Т.е. выключение всего света в доме на помеховой обстановке практически никак не сказывается, а вот выключение означенных вещей заметно улучшает приём.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 15 Авг 2007 23:19:29 #  

Прошу прощения за долгое отсутствие. Всем большое спасибо за советы.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®