На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 4 [ Slavik, geka, muha131, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Отчет. ПРС Москва-Минск-Москва. У госцi к Бацьке с Yaesu VX-2R. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 14 Авг 2007 13:27:29 #  

HighLand: Выбор средства записи действительно остается актуален. Я очень благодарен Pirat-у за подсказку практически бесшумного мр3 рекордера, который в общем-то очень неплохо решает задачу записи голосовых передач. А вот для декодирования цифры он не подойдет из-за того же мр3. Таскать с собой ноутбук тожу как-то не сподручно. Минидиск рекордеры, как я уже писал, создают пакостную периодическую помеху, которая слышна тем сильнее, чем чувствительнее приемник. Поэтому я всеръез присматриваюсь к одному из приведенных по ссылке аппаратов, хотя цена у них впечатляет.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 14 Авг 2007 16:33:50 · Поправил: HighLand (14 Авг 2007 16:51:01) #  

485
Сам когда-то мечтал о таком...Кассетник можно использовать для стационарной работы,но нет прямой связи с компом.В Вашем случае аналог,как не странно,выход!

ПРОДОЛЖЕНИЕ.БОБРУЙСК - МИНСК

Посетив бобруйский Арбат,построенный к "Дажiнкам"(республиканский праздник окончания сбора урожая,своего рода День Города+Лучший московский дворик:))-москвичи меня поймут),на ночь я остановился у знакомых,чтобы утром вернуться обратно в столицу РБ.Yaesu и сотовый были заряжены,и ночью я понял,как же на самом деле работает VX-2R) в отсутствии забития и помех.На Opek-601VU слышно множество КВ вещалок,на двойке то и дело выходили в эфир"друзья народа".Т.к. севшие аккумуляторы плеера
стояли на заряде,записать все это я не смог,остался лишь короткий фрагмент:
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Bobrujsk-druzia.mp3 (51 Кб)
Да,проблемы те же,что и в Москве,но никто не кричит в тангенту"подъедь,разгони их на..!"))
Все очень цивилизованно.Служба Аховы(ОВО) также работала как часы,сантехник вскрыл квартиру,чтобы перекрыть аварийный стояк,они тут же его сцапали,затем прозвучало"отбой".
Что LPD что PMR/FRS/GMRS диапазоны были девственно чисты.СВ здесь для такси запрещено(на машинах я не увидел ни одной антенны),поэтому также пустовало.На большее у меня уже не хватило сил-назавтра уже предстояло ехать на обратном 95-м.

Приехав утром на вокзал,в ожидании поезда обнаружил вот такую смешную опечатку на табло:(сразу вспомнилась песня группы Ляпис-Трубецкой)
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Tablo_s.jpg
а вот и герой следующей записи:
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Gomel-Minsk_s.jpg
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Gomel-Minsk.jpg (197 Кб)
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Bobrujsk-Osipovichi-Talka.mp3 (630 Кб)
Да,по сравнению с веселым ТЧМ 96-го у этого машиниста было гораздо больше проблем...Но добрая ДСП Осиповичей над ним сжалилась)
Вагон был заполнен на 2/3,левее меня к счастью осталось свободное место.Можно было фоткать станции и крутить сумку с ФА как угодно.Здесь тоже лезла помеха,причем она появлялась при приближении плеера к рации,как и днем ранее.Устранить ее получилось вытаскиванием плеера из сумки и перекладыванием в руку(типа я слушал музуку:))).Т.к.выход гарнитуры VX-2 имеет один "канал",музыка получалась в одно ухо,что впрочем совсем не интересовало окружающих-здесь не принято разглядывать сидящих напротив,взгляды лишь изредка падали на ф/апп,блестящий противным серебристым цветом)
На подходе к Минску 95-й из эфира пропал,работу минского узла иллюстрирует фрагмент
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Kolyadichi-Minsk_South.mp3 (406 Кб)
ТЧМ тепловоза зовет Минск-Южный,но ДСП не отвечает сразу-канал забит работой Восточного и Пассажирского.
Реклама
Google
Дата: 15 Авг 2007 00:06:38 #  

Спасибо, HighLand, слушаю с большим удовольствием! Беларусы зажигают!
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 15 Авг 2007 15:09:42 · Поправил: HighLand (15 Авг 2007 15:23:27) #  

Моя ФА:
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/FA.jpg (51 Кб,вид в сборе)
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/FA_inside.jpg (57 Кб,внутри)
Фото приводится только для ознакомления) просьба не повторять ее 1:1,т.к. это не самая удачная конструкция,до идеала далеко.Они лишь показывают,что можно нагородить в спешке за 2 часа.

ПРОДОЛЖЕНИЕ.МИНСК-МОСКВА.

Минский вокзал(вид со стороны путей)
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Minsk-Pass.jpg (152 Кб)
Итак,пришло время расставаться с Минском-городом затаенной,тихой в вечерних отсветах,но так и не понятой мною мечты.
Обойдя все привокзальные магазины,я истратил оставшиеся Б.Р.(курс покупки Р.Р. 1:82 Б.Р) на CD белорусских рок-групп и эстрадных исполнителей-(люблю
самую разную музыку)-очень хотелось оставить хоть какую-то память о стране,в которую, быть может,уже не придется вернуться.
Карта в фотоаппарате закончилась,в Safу была вставлена свежая батарейка ААА,купленная в подземном переходе там же,где и диски.Я вышел по тоннелю к 22-му поезду"Прага-Москва".
"S nami po Europe"-было намалевано желтой по серому краской на вагонах состава.Два прицепных вагона в самом хвосте были приписки ст.Брест-в одном из них и предстояло ехать.
Поднявшись с низкой платформы в вагон и зайдя в свое купе,я обнаружил две неприятных вещи.Первая-все матрацы имевшиеся в нем,были затолканы на мою верхнюю полку,вторая-из наушников,воткнутых в ПРС-ный мп3-плеер,раздавался жуткий треск! ЛДС,несмотря на светлое время,были включены!
S-метр показывал около 6 баллов помехи,скрепя сердце я попытался закрутить RF SQL,но обнаружил,что сразу за S6 в VX-2
почему-то идет значение порога S8 ! S7 не было-разработчики где-то бита пожалели)).S8 и было установлено,рычание прервалось,
а матрасы,кроме одного, были зверски затолканы на багажную полку.Единственный плюс был в том,что четвертый пассажир в этом купе отсутствовал(и так и не появился))
Я вышел в коридор попрощаться с городом,поезд тронулся,мимо плыли освещенные закатом дома,дороги,где-то вдали
мелькнул стадион...Вечерние облака светились,и на душе стало чуть грустней.Мелькнула мысль,что РБ гораздо более"для народа",
чем РФ,в столице которой я окажусь часов через десять.
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Vltava.jpg
Мониторинг стал возможен только в районе Смолевичи,помеха несколько ослабла,и в океане шума я услышал пару фраз(подклеены к борисовской записи,см. далее)
Ожидая Борисов,я присел перекусить,чтобы не тратить потом драгоценное время,поскольку в купе прием был никакой,надо было выйти в коридор,что я и собирался сделать перед Борисовом.Выпив пакетик сока с булкой и посидев еще минут 5,я вдруг увидел
в окно элеватор-город был уже в минуте езды! Осознавая,что многое пропустил,я выскочил в коридор.Мимо пронеслась привокзальная площадь,переходной мост,переезд,внизу блеснула обмелевшая Березина.Солнце зашло,закат
еще догорал над рекой и полями.Глядя на всю эту красоту,удалось записать вот такой радиообмен:
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Smolevichi-Borisov-Krupki.mp3 (499 Кб)
Далее в канале воцарилась тишина.Установив шумодав на S4(так он и оставался до конца,из-за этого пожелание оршанскому диспу "спокойного дежурства" ТЧМ-ом было наполовину проглочено Еской) я улегся спать.Орша,Смоленск лишь
нарушали сон остановками,и он возобновлялся снова.Сумку я положил под левый бок-теперь она была не у окна,а под полочкой для полотенец.Несмотря на это,сигнал шел очень хороший.Подобрав положение плеера,при котором отсутствовала наводка,я провалился в сон,увернув громкость на наушники до минимума.
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Orsha-Centr_North.mp3 (1,25 Mb)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 15 Авг 2007 15:26:24 #  

HighLand, еще раз спасибо! Приятно и интересно читать и слушать!
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 15 Авг 2007 20:27:19 #  

HighLand
какова роль(и нужен ли он вообще) разделительного конденсатора последовательно с катушкой связи L2? Каким д.б.его номинал?
На Ваше усмотрение. Если хотите снизить добротность. что бы настройка в резонанс была не такой острой, то ставьте последовательно 80-100 пФ конденсатор.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 16 Авг 2007 19:56:59 · Поправил: HighLand (16 Авг 2007 20:05:35) #  

Stumbler
Спасибо Вам за ответ,теперь понятно.Значит,я сделал правильно-от добротности зависит чувствительность ФА,а для VX-2 ее много не бывает.
metrolog
Thanks!

ПРОДОЛЖЕНИЕ.СМОЛЕНСК-ВЯЗЬМА
Смоленская запись,как и по пути"туда",получилась низкого качества.Плотный обмен на участке Духовская-Кардымово(зачотная фраза"работать 20мин осталось-...понятно..)") и Дурово-Сафоново записался куда лучше.Вызывной тон Сафоново отдает фоном 100 Гц))
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Smolensk-Kardymovo.mp3 (1,23 Mb)
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Safonovo-Durovo.mp3 (543 Кб)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Авг 2007 00:22:03 #  
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 17 Авг 2007 19:47:05 · Поправил: HighLand (17 Авг 2007 20:09:16) #  

БЕГЕМОТ
Мечта аудиопирата))

ПРОДОЛЖЕНИЕ ОТЧЕТА.
Пробуждение наступило в Вязьме.Услышав тональник и обрадовавшись,что батарейка все еще жива(мой плеер теряет запись при севшем акке в 3х случаях из пяти..),я включил подсветку мобилы.Провайдер уже сменился на российского,а индикатор заряда плеера мигал.Источник питания был немедленно заменен,и последующие разговоры диспетчера парка и машинистов немного разогнали сон.Особенно понравилось обсуждение момента,когда"что-то стрельнуло..."
и фраза про"..нормальный поезд".Система радиосвязи,как и в Борисове,также не была забыта))
Затем 22-му обьявили отправление и уходящие в шум реплики диспа смешались со снами ни о чем...
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Vjazma_22i.mp3 (2,73Mb-12минут записи)
Evgenij
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Минск
Сообщений: 35

Дата: 18 Авг 2007 21:28:23 #  

Респект за отчёт!!!! :) Супер просто :) Учитывая что я сам из Минска и частенько езжу через Оршу в Витебск, то фотки (особенно Колодищи!) "радных мясцiн" особенно впечатлили. Да и названия станций Крупки, Коханово и тд - сам эти станции не раз лицезрел из окна и на дисплее мобильника.
Ну а про записи и молчу :) Просто здорово!! Сам я увы довлю ПРС только Дегеном (отстраиваясь немного от 2130 кгц - разборчиво слышно, телескоп вытянутый вдоль окна)... другую аппаратуру трудно у нас приобрести, нигде не видел толком. Как то я вёл запись на кассету, но это естественно не очень удобно, флэшку приобрести надо бы! и ваши файлы с записью через активацию на голос (сигнал) на входе - лишь лишний плюс в сторону покупки. Спасибо! :-)
Будете когда нибудь в наших краях ещё - милости просим :))))) А фотки Колодищ (сорри за небольшой оффтоп) могу предоставить ещё (фоткал лично). - http://foto.mail.ru/mail/leryfm/vishki/ - саму башню покаскадно может там и не особо разглядишь, но тем не менее постарался сделать именно фоторепортаж, фоткая наиболее интересные обьекты на местности. Буду рад если это будет интересно!!!
Привет из Минска! И спасибо ещё раз за отчёт!! :-) С уважением, Евгений.
HighLand
Участник
Offline3.2
с янв 2007
Москва Златоглавая
Сообщений: 252

Дата: 20 Авг 2007 15:24:00 · Поправил: HighLand (20 Авг 2007 16:44:27) #  

Evgenij
Вдвойне приятно,что на материал откликнулся житель города Минска! ))) Колодищи-как знал!
Сам интересуюсь FM/AM, но УКВ(OIRT) еще больше-так сложилось.С огромным интересом просмотрел и Ваш сайт(мп3 даже все скачал),историю минского FM-эфира.
Всегда,в любом городе,стараюсь записать джинглы местных FM-УКВ станций,новости,рекламу,чтобы осталась память.В этот раз записывал радио БиЭй,Першаю праграму(как здорово что она на беларускай мове! Такой красивый язык,позволяет не забывать его),к сожалению все станции охватить не смог-не было времени...
Спасибо за фотоальбомы! Одно дело-видеть ретранслятор на скорости 100 км/ч в течении полуминуты со скорого,другое-с электрички(он так красиво плывет в вышине!) и совсем другое-с земли,на ваших фото,так,как я не увижу никогда...В РБ последний раз был в 1994-м.С собой у меня всегда р/п с расширенным УКВ,тогда их не было,и я брал с собой конвертер УКВ-FM,коробочку с батарейкой 1.5В
и гетеродинчиком,перетаскивающим 65-74 на 89-98(Low FM тогда еще был пуст).В гостях на даче под Минском я слушал на него
Молодежный канал(в то время он в РБ был даже в райцентрах).Радио России принимал на 261/873 кГц.Однажды после сильного,
длившегося часа три проливного дождя,вдруг выглянуло очень яркое,пронзительное вечернее солнце,я включил хозяйскую
магнитолу с конвертером,стал крутить ручку.Вдруг в самом начале(66 МГц) вылезло Радио России,далее Маяк,Авторадио !
"В Колодищах наверное со спутника передатчики включили"-была первая мысль.Лишь услышав через минут 7-10,как гудит и плывет звук,стремительно тая в пустом диапазоне,я понял,что только что наблюдал мощнейщее тропосферное прохождение на УКВ...
За приглашение-спасибо))).Мечтаю проехать в электричке Орша-Минск,там такая красотища! Побывать на радиорынке-в этот раз не смог.Выкладываю специально для Вас еще 2 фото ретранслятора,освещенного закатным солнцем:
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Kolodischi-3.jpg (53 Кб)
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Kolodischi-4.jpg (58 Кб)

ОКОНЧАНИЕ ОТЧЕТА.ТУМАНОВО-МОСКВА.

http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Mesherskaja-Tumanovo.mp3 (396 Кб)
Окончательно я проснулся уже от яркого утреннего света,лившегося в окно купе.
В коридоре было пусто,все еще спали,мы проезжали Колочь,утро выдалось на редкость хорошим.
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Koloch.jpg
(снято телефоном)
Вчерашний день на бегу,увы,не прошел бесследно,да и к 9:00 надо было успеть на работу,поэтому решено было"додавить".22-й немного погодя замедлил ход и вдруг встал! С верхней полки было плохо видно где мы(занавеску еще с вечера заело),поэтому сквозь дремоту о происходящем я судил лишь по этим переговорам:
http://aerial-2000.pochta.ru/PRS/Borodino-Moskva.mp3 (3,37 Mb-15 минут записи)
Поезд,вопреки обыкновенной на этом участке неспешной утренней езде,гнал к Москве,стремясь сократить опоздание,
народ просыпался от качания и стука,что и говорить,на последние вагоны мне в этот раз тоже везло).Когда 22-му обьявили
путь приема,в окне сквозь лучи яркого солнца мелькнула пл.Тестовская.Опоздание составило лишь 6 минут.
Вот так закончилась эта поездка в древнее и вместе с тем современное,динамично развивающееся и действительно независимое государство Беларусь.

Хочу выразить благодарность людям,имевшим к ней прямое или косвенное отношение,а также сайту Radioscanner.ru, вдохновившему
и тем самым сделавшему этот вояж интереснее с самых разных сторон.Респект всем,пищущим здесь про мониторинг ПРС,все имена не перечисляю-будет слишком длинно,и чтоб неназванных не обидеть,авторам тем"Радиоэкспедиция Спб-Одесса", "Простой приемник ПРС", "Поездная радиосвязь-.."(названы выше-отдельное:), "Ферритовая антенна", "КВ-антенна на локомотивах",etc-без них данного материала не было бы.Также огромное спасибо тем,кто откликнулся и оценил материал-ваши имена написаны слева в ответах)),кто отвечал мне на вопросы по VX-2 -тоже.
73 to ALL ,с уважением, HighLand.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Сен 2007 22:16:39 · Поправил: Pirat (13 Сен 2007 23:22:31) #  

HighLand

Респект, однако!:)). Выделенку починили, сижу, балдею:)). Звук у твоей VX-2 достаточно мягкий, местами звучит очень неплохо. Даёшь ПРС в массы!:)). Дополнил немного и свой отчёт. Захады, дарагой:)).
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 13 Сен 2007 23:24:23 · Поправил: Pirat (13 Сен 2007 23:34:59) #  

Немножко OFF, но по теме QTH:))



И ещё в довесок:

van
Участник
Offline5.5
с ноя 2007
107-109
Сообщений: 701

Дата: 27 Янв 2013 13:02:49 #  

HighLand
Не могли бы Вы перезалить мп3-файлы? А то они уже не доступны.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®