На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Pavlik, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Кто из Вас что ломал и как потом это ремонтировалось? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 10 Авг 2007 19:39:50 #  

Для себя я сделал следующие выводы:
Перед первым включением - проверь на короткое замыкание. Первое включение ремонтируемых блоков питания - через лампочку 100 Вт.
nnv
Участник
Offline1.4
с мая 2007
Калининград
Сообщений: 80

Дата: 10 Авг 2007 19:40:12 #  

Давно было.
Подключили "Фазан" к РС (запись переговоров).
Вылетает звуковая карта. Разборки.
Все просто - заземляй не только трансивер, но и РС.
Теперь это аксиома.
Реклама
Google
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 11 Авг 2007 14:20:29 #  

Шеф на работе попросил исправить факс аппарат - не набирается номер, в трубке всегда гудок.
Неисправность простая - сдох транзистор в цепи тел. линии, исправил сразу, собрал, включил в линию и сеть для проверки, а сам пошел чай заваривать. На пути обратно, с кружкой чая, раздался глухой удар и помещение заволокло густым белым дымом. Взорвался кондер в БП, пришлось снова разбирать чистить от бумажных ошметков и чинить, но смутило, что кондер был на 200в. Поставил на 400В и емкостью чуть меньше. Собрал включил - все работает, но надо проверить под нагрузкой при печати - засунул на копию черный лист, нажал старт и снова взрыв - из щелей искры - факс снова умер. Разбираю - сгорел мост, варистор, предохранитель и от транзистора в БП остались рожки да ножки, пришлось снова чинить. Все исправил, уже хочу вставить вилку в розетку, но тут замечаю надпись на корпусе говорящую о том что аппарат на 110В ! Факс был всю жизнь включен через адаптер 220-110 про который я забыл :-)))
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 23 Сен 2007 19:17:34 #  

...Роде-Шварцевский осцилл рабочий уронил)))
Там блок питания оторвался от основного шасси...и ...ну что,пришлось разбирать и скотчем прихреначивать)))
Хорошо ещё что пока никто туда не заглянул)))
camuflage
Участник
Offline2.9
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 374

Дата: 23 Сен 2007 19:23:02 #  

А ещё я по опохмелу проверял резюки...и ткнулся потом напругу проверить в сети)))
Результат-на месте резюков в м830 чёрное пятно и вонь на полдня)))
zeol
Участник
Offline2.4
с янв 2007
Москва
Сообщений: 323

Дата: 23 Сен 2007 21:21:22 #  

...Роде-Шварцевский осцилл рабочий уронил)))
Там блок питания оторвался от основного шасси...и ...ну что,пришлось разбирать и скотчем прихреначивать)))
Хорошо ещё что пока никто туда не заглянул)))


Вы же писали что вы Исполнительный директор компании по ремонту электронной техники (в том числе и военной).
как заглянут так и забудут что увидели :)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 23 Сен 2007 21:25:14 · Поправил: Rulez Reloaded (23 Сен 2007 21:47:23) #  

Был в СССР шикарный Hi-Fi-усилок Одиссей У-010. Звук - как я люблю - жесткий, резкий, прозрачный... Был такой у моих родителей. А в качестве источнка - проигрываетель винила Technics с алмазной "башкой" (и это в конце 80-ых!).



И все бы хорошо, но винил под мои предпочтения дома практически отсуствовал, а кассетного проигрывателя не было. Зато был портативный кассетный плеер Sanyo, питавшийся от 4 AA-батареек. Поэтому решение могло напроситься только одно - подключть усилителю на вход был плеер. А плеер запитать от БП (который, кстати, был позаимствован от микрокалькулятора Электроника).

Вся эта связка какое-то вроемя очень даже неплохо работала, но как-то раз когда родители куда-то ушли, я решил послушать музыку на хорошей громкости... Подключение выхода плеера к усилителю и... хлопок... медленно нарастающий запах гари... Наверное при подключении разъема не тот контакт первым вошел и начался возбуд предусилителя (говорят, это типовая проблема у 010'го). Или все же что-то с гальванической развязкой не то было. В общем, вылетел у усилителя драйвер и оконечник. А стоил он в те годы каких-то весьма недетских бабок (может кто помнит, кстати, сколько именно?). Да и транзюки на выход тоже были неподъемны для школьника средних классов (а их там что-то еще немало было - 8?).

А еще я боялся все же накопить на эти транзисторы, сделать тестовое включение и опять их сжечь, так как точное место "начала проблемы" найдено не было в силу отсутствия приборов.

Блин, как же его было жаль :)
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 23 Сен 2007 21:52:53 #  

Было у меня в связке: телек Goldstar, видик фунай кажется, и все это подключено к муз центру (лет 15 назад) этакий домашний кинотеатр, и как то раз телевизор при включении задымился, выяснилось, что в плеере неработает запись (был пишущий), в муз центре работают только 2 колонки: лев. и прав. (было 5), а в телеке выгорело все, что могло гореть, микросхемы разлетелись, и т. п. Телек по гарантии починили (в сервисе долго удивлялись, я с чесными глазами уверял, что он сам бахнул, и ничего подключено небыло) в итоге они делали экспертизу, естественно ничего не выяснили (повторюсь, там все выгорело), поменяли плату целиком. Телевизор до сих пор смотрим, муз центром до сих пор пользуемся.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 13 Янв 2008 02:49:19 #  

Воспоминание раннего детства (лет 5) - портативный катушечный магнитофон, который питался от батареек, и который сначала начал громко гудеть при прикосновении, а потом так же "громко" задымился и был выкинут в окно второго этажа. 8 373-их батареек все же могут дать достаточно энергии, чтобы дыма было много...
Спалил однажды собранный старшим братом спектрум - воткнул в разъем для джойстика монитор (разъемы были одинаковые - СГ-5) и линиям клавиатурного порта не понравилась наводка от строчной развертки. Компьютер работал - но при нажатии на средний ряд кнопок перезапускался. Потом менял БМК, но новая оказалась глючна... Потом я еще собрал с нуля аналогичную машинку, только с дисковым контроллером.
В институте ломал прибор для дифференциального термического анализа - снес термопару. Как оказалось, новая оригинальная алундовая соломка для нее стоила больше килобакса. Пришлось из обычной на алмазном диске вытачивать - а недавно нашел упаковку таких соломок и термопару в сборе.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 14 Янв 2008 23:24:38 #  

Нашёл в помойке ЖК моник - не работает. Разобрал, плата БП коснулась экрана и через некоторые детали разрядился основной электролит - чёрные пятна на металле но ничего не разворотило, что сгорело не ясно, но там подписали все напряжения, а именно 5 и 12В больше ему и не надо! Нагрузка 25Вт(12В-1.7А, 5В-0.85А) можно и на сам системник это повесить.
exe
Участник
Offline2.7
с авг 2006
Екатеринбург
Сообщений: 418

Дата: 15 Янв 2008 20:48:38 #  

Спалил в детстве магнитофон Fisher. Перепутал вход и выход цветомузыкальной установки. 12 в пошло на усилитель. Сгорел стабилизатор, дорожки на выпрямителе и микросхема в унч. Дыму было много, магнитофон гудел, но работал ещё минут 20 =) Потом его сдли в ремонт. Мне тогда было 8 лет. Обидно было, но техника эта до сих пор после ремонта жива и служит усилителем для компьютера. Ломал в 11 лет магнитофон Весна 205-1 неудачно поковырялся в раъёме, который не контачил - результат: вылетел унч. В 14 лет сжег усилитель УКВ диапазона в приемнике TECSUN. Все ловит, но фм очень плохо - микросхемы новой не нашел. Спалил самоделный усилитель унч подав нестабильное напряжение 21 вольт вместо 12. Дымовуха была классная =) Ныне работает, заменил микруху к174ун7. В прошлом году сжег радиостанцию Алан42+. Тоже подавал нестабильное напряжение 20 воьт вместо 12. А продавец мне утверждал, что там крутой стабилизатор. Замена по гарантии приемного тракта. Часы бил с ЛСД автомобильные в возрасте 6 лет. Допалил зарядник с пробитым тиристором, закоротив сгоревший предохранитель. Ослеп и оглох минут на 10. Дыма было ваще много.
Больше пока не помню =)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 15 Апр 2016 21:20:37 · Поправил: Olenevod (15 Апр 2016 21:24:51) #  

Никто не знает, дело такое. ЖК-телек. Самсунг, будь он неладен. Больше я этой фирмы НИЧЕГО не покупаю, забыл как страшный сон это название, но старый парк дает о себе знать :)

Короче показывает-показавает. Потом ХОП - нет сигнала. Словно антенны нет. Антенна есть. Но на телеке "пшшшш" и надпись "проверьте кабель". Интернет, пульт, HDMI все работает. Если кабель выдернуть антенный, то ЧУТЬ темнее картинка. Вставляешь - ЧУТЬ светлеет. Словно убилась чувствительность в ноль.
САМОЕ ВЕСЕЛОЕ: включаю 3 кнопку. Там по идее ТВЦ. Ждем. Появляется "Вести24". Потом гаснет. Потом ТАМ ЖЕ появляется "Культура". Показывает идеально. Гаснет. Может чередоваться. Вести-Культура. Рано или поздно телек оживает, на 3 канале появляется ТВЦ и все работает. Вот уже 2 часа работает нормально.
Что это такое может быть? Временно теряет сигнал антенны, потом может ожить сам. Во время "потери памяти" все каналы гаснут, однако на 3 кнопке изредка появляются другие каналы: Вести и Культура. Показывают идеально. Но недолго :) С антенной все нормально.
Большую часть времени - показывает. Но пару раз в неделю устраивает такое телешоу. Час может молчать, два.
Или самому лучше не копать - ждать пока сдохнет и в ремонт везти? Может электролит какой там вздулся?
Телек еще не старый, лет 5 может.
Один раз помогло - пнуть его как следует. Другой раз помогло передергиваение антенны. Сегодня уже не помогло из этого ничего. Сам потом ожил и все ОК.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 15 Апр 2016 23:24:18 #  

Olenevod
А такие фортели выкидывает, когда прогреется? Может чип какой-то перегревается? Нужна статистика... На холодную такого не делает, после включения?
Может электролит какой там вздулся?
Да запросто... Только на начальной стадии надувания этого не видно, но емкость теряется. Особенно если в блоке питания, и оттуда пошли помехи, то тогда могут начаться подобные свистопляски.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Апр 2016 23:48:01 · Поправил: Sergey4565 (15 Апр 2016 23:51:05) #  

САМОЕ ВЕСЕЛОЕ: включаю 3 кнопку. Там по идее ТВЦ. Ждем. Появляется "Вести24". Потом гаснет. Потом ТАМ ЖЕ появляется "Культура". Показывает идеально. Гаснет. Может чередоваться. Вести-Культура.
Что-то с напряжением на варикапах, либо с синтезатором. Частота уходит "в свободное плавание".

Нашёл в помойке ЖК моник - не работает. Разобрал, плата БП коснулась экрана и через некоторые детали разрядился основной электролит - чёрные пятна на металле но ничего не разворотило, что сгорело не ясно, но там подписали все напряжения, а именно 5 и 12В больше ему и не надо! Нагрузка 25Вт(12В-1.7А, 5В-0.85А) можно и на сам системник это повесить.
2008год.

Сейчас 2016г, а тот монитор до сих пор так и работает от БП системного блока :-) А вот "мозги" системника менялись раза два.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 16 Апр 2016 06:36:49 #  

Сам тоже много чего ломал, но вспомнилась соседка снизу. Как-то раз просит посмотреть, почему "Селга" после падения со шкафа стала вечерами много дальних станций принимать. Посмотрел. Поломка магнитной антенны и потеря селективности по побочным каналам приёма (гармоники гетеродина). Заменил стержень.
Другой раз, очень смушённая, попросила оживить магнитофон "Айдас". Небольшие деформации корпуса, трещины в печатке, отколота часть каркаса стирающей головки. Кроме корпуса, всё восстановил. Поинтересовался причиной таких повреждений. "Упал на пол. Бросала в мужа и промазала".
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 16 Апр 2016 09:06:53 #  

Однажды вектроные дисплеи пожег. Заметил что чем плотнее картинка тем противнее он свистит. Ну я и забацал программу рисующую что ему не по вкусу. Секунд 15 продержалась железяка. Через неделю приехал ремонтник с завода, он не поверил что программно можно дисплей сжечь. Через минуту работы у него прибавилось ))
Zoro
Участник
Offline1.8
с янв 2005
Армавир
Сообщений: 229

Дата: 16 Апр 2016 22:46:58 #  

что за дисплей такой :)?
SDRVPN
Участник
Offline1.0
с мая 2016
Москва и обл.
Сообщений: 9

Дата: 16 Май 2016 19:27:15 #  

Ноут раскрутил, так, что смотреть страшно, первый раз, нужно было всего лишь припаять два провода питания к сломанному гнезду. Лижит больше пол года стол занимает. Хочется все сложить в мешок.
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 16 Май 2016 20:01:35 #  

В приёмнике " Ишим " силовой трансформатор имеет отвод на 127 вольт, переключатель 127/220 совмещён с предохранителем и выведен на заднюю стенку. Каким то образом этот переключатель выпал из гнезда и я на ощупь не смотря поставил его на место. То есть подключил приёмник на 127 вольт. Целый месяц он работал и не подавал признаков. Случайно заметил что переключатель стоит не в том положении. Вот такая наша Советская техника, можно сказать: не убиваемая.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Май 2016 20:42:06 #  

Советская техника разная. Холодильник Зил в коридоре стоит - вторым. Лет 40 уже наверное отпахал! Работает, скотина :) Компрессор вечный что ли?
А вот советские машины как-то не ахти. Убиваемые оказались.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Май 2016 20:56:31 #  

SAVATEY
В Советской Радиотехнике(до пост перестроечной), использовались колодки с предохранителем,
Которые методом поворота на 180*, переключалось напряжение питания 220\127.
Такие стояли и в приёмниках и в магнитофонах, на вскидку приёмник "Рекорд-66" и катушечник "Комета-209".


Вот там перепутать ,было в лёгкую...
Только,если транзисторная техника ещё сдюживала(как в Вашем случае), то лампы перекаливались...
В лучшем случае сгорал предохранитель...
Olenevod
У меня то же Советский холодильник "Орск", отпахал более 30лет...так и не сломался...
Подарили на дачу знакомым...до сих пор работает...
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 16 Май 2016 21:09:50 #  

Холодильник Зил в коридоре стоит - вторым. Лет 40 уже наверное отпахал! Работает, скотина :)
У меня тоже, холодильник купленный в 1973 году Красноярского завода "Бирюса " пашет до сих пор, 40 с лишним лет, работает бесшумно. Купил второй двухкамерный, тоже " Бирюсу ". У людей слышал, импортные работают как по таймеру, пять лет и на свалку.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 16 Май 2016 21:19:09 #  

SAVATEY
Насколько я в курсе, последние модели холодильников еле по 3 года выхаживают...
SAVATEY
Участник
Offline1.3
с мар 2010
Россия
Сообщений: 165

Дата: 16 Май 2016 21:33:10 #  

Simon
Покупал в 2005 году, как раз после они перешли на новую базу, где то слышал про это. Надеюсь что мой не попал, 10 лет уже отпахал. Все продовольственные магазины оснащены холодильниками этого завода. В то время был спрос на Бирюсу.
let4eg
Участник
Offline3.5
с окт 2007
Москвабад
Сообщений: 1833

Дата: 17 Май 2016 12:11:14 #  

В юности спалил муз. центр ДЭУ. А случилось так: была у меня автомагнитола. Решил я как то раз размагнитить ее головку, намотал катушку с сердечником из старого трансформатора. Начал водить около головки, а магнитола была подключена к муз центру. В какой то момент чиркнул по корпусу и проскочила искра. Муз. центр пукнул и все. Итог : сгорела только плата CD проигрывателя и появилс я фон в колонках. Так и не признался родителям:)
Другой случай: была у меня видеокамера Canon Mvx-200i, досталась не новой. Там не работало сохранение настроек и видимо заклинила механическая диафрагма( на ярком свете видео было пересвечено) Решил ее разобрать и посмотреть что там. В итоге камера перестала включаться. Так и лежит в чулане, года 4.
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1015

Дата: 17 Май 2016 19:10:39 #  

Зил в коридоре стоит. Лет 40 уже наверное отпахал!
Был у меня холодильник Донбасс, 1964г выпуска. Три года назад еще работал, будучи перевезен в деревню к знакомой бабушке. В свое время пару раз чистил ему контакты пускового реле. Да и резиновый уплотнитель на двери уже подсох за 50 лет...
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 17 Июл 2016 19:19:48 · Поправил: Olenevod (17 Июл 2016 19:21:24) #  

Короче отчитываюсь. Телек Самсунг 40 ЖК. Я уже писал: временами вместо ТВЦ вещал Россия 24. Или вовсе НИЧЕГО не вещало, словно антенны нет. Потом само проходило. Далее 3 месяца все работало. Потом опять начал дурить. Я думал жарко ему. Врубал кондиционер, ждал пока постынет. Нет. Не спасало. Час работает, потом прием пропадает.
Сзади был LAN кабель, для Ютюба. Выдернул его - проблема решилась. ХЗ что это было. Но без кабеля дурь прошла.
Наводки там какие-то что ли проникали и "бесили" приемную часть. Временами.

Второй телек. Самсунг, будь он неладен, собака. Внезапно перестала работать часть кнопок на пульте. Причем физические повреждения - вряд ли.
Переключение канала вверх - работает, вниз - нет.
1-2-3 кнопки каналов работают. 4 не работает.
Включает красной кнопкой. Выключить - не может. Отсюда вывод - это не грязь и не пыль. Кнопка та же самая ведь.
Если светить диодом в камеру - не светит на проблемных кнопках. То есть не косяк телевизора. Косяк пульта.
Конец? заказывать копию на Али ? :) или попробовать почистить внутри.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 17 Июл 2016 20:00:11 #  

Как продвинутому компьютерщику, мне родители купили советский принтер МС-6313, еще тот, который требовал замены ПЗУ для совместимости с эпсон. Они понимали, что компьютер без принтера - это всего лишь игрушка, а с принтером - уже инструмент. Можно результат работы взять в руки :) Принтер матричный, печатающая головка 9-игольчатая. После экспериментов дома с АЦПУ "Консул" с подключением через интерфейс на транзисторах к БК-0010, на котором приходилось печатать через 5 листов (4 он пробивал литерами насквозь) этот принтер был чудом инженерной мысли. Ну и вот, движимый любопытством, которое у меня никуда не делось до сих пор :), я снял с него печатающую головку и раскрутил четыре винтика, чтобы посмотреть, что там внутри. Все иголки выскочили, будучи вытолкнутыми своими возвратными пружинками и разлетелись. Дальше был технический квест - собери все иголки в нужном порядке в матрицу, с учетом того, что каждая иголка до рабочей поверхности проходит через два несоосных отверстия. пока собираешь первые три, четвертая уже или не лезет, или первые выпадают, а их девять!! В-общем, мозг, подстегнутый ужасом содеянного, родил приспособление из стирательных резинок, позволяющее заводить иголку на место и блокировать ее там на время сборки, пока остальные встанут. Две неправильные сборки (когда иголки попадают не в свой ряд) были тренировочными, третья - собрал все как надо. Как раз к приходу родителей с работы :)
Из плюсов, когда через год-полтора матрица, держащая иголки в линию, развалилась на две половины, собрать ее снова на эпоксидку и поставить иголки правильно было легкой задачей.
такая история :)
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 17 Июл 2016 20:09:58 #  

Olenevod
Для начала, разберите пульт и пройдитесь спиртом по резинкам и контактным площадкам...
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 17 Июл 2016 20:27:44 #  

Косяк пульта.
Конец? заказывать копию на Али ? :) или попробовать почистить внутри.

Попробовать почистить.
Если не поможет собрать волю в кулак и дойти до ближайшего магазина.
У нас эти пульты всюду продают, даже в отделе сантехники.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®