На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 11 [ barby, xin, Slavik, Voevoda, sibirjac, сочуствующий, Scover, Simon, Ероним, AOR, Armada78]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Ретранслятор? Вопрос по устройству полудуплексной системы связи. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
GriZly
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2007 02:15:58 #  

Условия:
Автомобильная гонка.
Есть с десяток пеших человек совершенно броуновским образом передвигающихся на территории 20 на 20км - это линейные судьи.
С каждым из них мне, как главному судье и организатору, нужна двусторонняя связь.
Сотовой связи точка нет!
Есть штаб гонки, где тепло сухо и есть 220V.
Штаб расположен на краю района "боевых действий"
Есть мачта, куда можно внедрить антенну.
Местность холмистая, но не сильно. Преимущественно сухое редколесье и болота. Есть открытые места.

Предполагаемое решение вопроса:
1. Судьи со несушками на 400-470 с разносом TX/RX (Или 144-146?)
2. Ретранслятор в штабе (дорого, блин!!! Но заморачиваться со сборкой 2-ух станций и дуплексера не потянуть по причине полного непонимания, как это все настроить...Разнос антенн ИМХО технически полный бред...), направленная в зону действий антенна(Есть такие?)
3. Человек, который все это установит и проверит. (Есть тут такие? Из Питера?)

В связи с этим хочется советов:
1. 144 или 433 (но склоняюсь к 433 или PMR, так как много у кого из персонала они уже есть)
2. Какой посоветуете ретранслятор чтобы он не стоил, как чугунный мост весит? И ГДЕ конкретно его взять :)
3. Субъективно, мне показалось, что оборудование для диапазона 144-146 (ретрансляторы) стоит несколько дешевле... Так ли это?
4. Не будет ли... нет. Не будет... Кроссбенд 144-433 будет дороже по несушкам, логично?

Ну и последнее:
Принимаются коммерческие предложения.
Бюджет 30.000р на все (несушки+ретранслятор)
Если в бюджет влезть не реально, то рассмотрю предложения об аренде ретранслятора на время гонки с установкой и настройкой.
Parashut
Участник
Offline1.4
с фев 2007
Московская обл.
Сообщений: 83

Дата: 07 Авг 2007 03:01:09 #  

Радиотелефон Harvest. Правда поддерживает он только до 8ми трубок. База может работать в режиме ретранслятора между трубками , собирать конференцию плюс выход в ТСОП. База с трубкой примерно 200$, трубки около 100, усилитель к базе 80, антенна 25. Или Senao, поддерживает 15 трубок, но в штабе придётся держать ещё одну трубу т.к. с базы можно вызывать только 3 первые трубки. Бюджет примерно такой же.
Реклама
Google
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Авг 2007 03:59:14 #  

телефоны |)ECT?
GriZly
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2007 05:13:31 #  

Ммм...
Не исключено, что изредка придется менять дислокацию.
Да и сомневаюсь я, что телефоны DECT с частотой 1800Mhz смогут пробить 20км, а не просто подсушить лес.
Какова мощность телефонов Harvest? Неужто больше вата? Сомневаюсь...
Да и не углядел я еще одной немаловажной для меня возможности в этом телефоне - возможности свободной связи между всеми трубками (Трубка/трубка, а не база/трубка).
GriZly
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2007 05:22:15 #  

Да, добавлю, что в качестве несушек я присмотрел Kenwood TK-K4AT. (TK-K2AT)
Думаю, что при работе с базовым ретранслятором и разносом волны, они потянут мою задачу.
Или я где-то ошибся?
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Авг 2007 05:37:03 #  

GriZly
в Вашем случае обычный репитор будет оптимальным вариантом.
связи между всеми трубками (Трубка/трубка, а не база/трубка). - то что надо, в случае необходимости можно "отойти" с частоты репитора на канал выше-ниже.
Кстати, можно купить Diamond UV300 - она двухдиапазонная. А так же в качестве репитора радиостанцию с дуплексным кроссбендом. У таких как правило имеется функция репитора. И дуплексер не нужен. Только тогда возникает необходимость в двухдиапазонных портативках, что ведет к подрожанию мероприятия..
Вобщем - зачем велосипед изобретать? Ставьте репку на двойку со стандартным разносом, и будет все нормально.
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 07 Авг 2007 06:39:46 #  

Какова мощность телефонов Harvest? Неужто больше вата? Сомневаюсь...

их мощьность от1,5 до3 ватт в зависимости от моделей у трубки и примерно 3 у базы,если конечно это оригинал а не подделка. У сенао помоему 0,3ватта у трубки и 1 ватт у базы

болеее подробно:тут
GriZly
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2007 07:55:00 #  

Ставьте репку на двойку со стандартным разносом, и будет все нормально.
То есть все же 2м? Почему не 70см? В описанных мной условиях лучше именно двухметровки?
А ретранслятор (репитер) на 2м где можно глянуть так, чтобы без штанов не остаться? :)
GriZly
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 07 Авг 2007 07:57:08 #  

их мощьность от1,5 до3 ватт
И обещанная дальность 20-40??? :))))))))))))))
Ну, разве что при установке базы на борту ероплана :)
Как-то с возрастом все меньше веришь в сказки, а так хочется чуда, да? :)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 07 Авг 2007 08:51:43 #  

GriZly
То есть все же 2м? Почему не 70см? В описанных мной условиях лучше именно двухметровки?
А ретранслятор (репитер) на 2м где можно глянуть так, чтобы без штанов не остаться? :)

на пересечёнке лучший вариант это LOW BAND - 30-40 МГц. Но не знаю, как там с арендой частоты.
Почему именно 2м а не 70см, потому что на 2 м аппаратура будет подешевле всетаки чем на 70см. Так что в Вашем случае ~30000 руб это наверно наилучший вариант..
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 07 Авг 2007 11:04:43 #  

GriZly
С каждым из них мне, как главному судье и организатору, нужна двусторонняя связь. ретранслятор нужен только в том случае, если связь нужна между всеми корреспондентами и ставить его лучше всего в центре зоны покрытия. В вашем случае, вроде бы спокойно можно обойтись базовой станцией достаточной мощности и высоко поднятой антенной. А судьи на трассе в критических ситуациях будут работать через главного судью, как диспетчера.
GriZly
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 08 Авг 2007 11:29:12 #  

А судьи на трассе в критических ситуациях будут работать через главного судью, как диспетчера.
Мне нельзя быть привязанным к месту, увы.
Посередине поставить не представляется возможным :(
Да и связь между судьями на стартах и финишах тоже нужна.

PS
!!! Есть вопрос к людям знающим!
Что означает характеристика "Количество каналов" для ретранлятора?
Правильно ли я понимаю, что он может одновременно работать на прием-передачу на разных парах частот? (читай - для разных групп пользователей)?
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 08 Авг 2007 11:52:48 #  

С этим бюджетом можно поставить хорошего попугая...
с честной грозозащещённой антенной, достойной мачтой на зачётной крыше, резервным питанием и хорошим кабелем... в небольшом сейфике..
другие варианты по любому вэтот бюджет не войдут...
при этом надо помнить про аренду частот и весь документооборот с гос структурами дезами сэс....
GriZly
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 9

Дата: 08 Авг 2007 12:13:20 #  

Попугай это бред. Окончательный и бесповоротный, так что такой вариант я даже и не рассматриваю.
Документооборот? :))))) Конечно! Да! :) А как же без него! :))
Могу даже в гости пригласить и дезы и сэсы :) И всех коньяком напоить!
Только вот к территории 70х80 км, на которая в аренде под гонку, они отношение имеют очень косвенное ;) И без пропуска туда пробраться тяжеловато, да и никому не нужно ;)
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 08 Авг 2007 14:00:38 #  

GriZly
Что означает характеристика "Количество каналов" для ретранлятора? тоже самое что для радиостанций, сколько каналов в нем можно выбрать , а работать только на одном из выбранных.
Бюджет 30.000р на все (несушки+ретранслятор) нереальный бюджет, или несушки (причем Китаенвуд ТК-150/450 - 95 у.е./шт.) или ретранслятор Vertex Vx-9000 (740у.е.) + антенна + кабель.....
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 08 Авг 2007 14:09:36 #  

нереальный бюджет, или несушки (причем Китаенвуд ТК-150/450 - 95 у.е./шт.) или ретранслятор Vertex Vx-9000 (740у.е.) + антенна + кабель.....
а дуплексор питание мачта установка.... настройка...
30.000 однозначно маловато будет....

И без пропуска туда пробраться тяжеловато
федеральные службы как правило решают эти проблеммы.... было-б их желание...
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 08 Авг 2007 14:23:34 #  

Если гонки крупные и официальные, попробуй обратиться в местноу УВД за помощью..
у нас на областных мероприятиях присутствует их атобусик... в нём и питание и ретранслятор..и куча потаскушек...
всё быстро развёртывается... есть обслуживающий персоонал...
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 08 Авг 2007 14:35:39 #  

jkm__
а дуплексор питание мачта установка.... настройка... дуплексор внутри, мачта - Есть мачта, куда можно внедрить антенну. , настройка - продавцы программируют, настраивать практически не приходилось ни разу, при нормальном кабеле и хорошей антенне начинает работать сразу.
jkm__
Участник
Offline2.1
с фев 2005
Москва
Сообщений: 195

Дата: 08 Авг 2007 14:45:59 · Поправил: jkm__ (08 Авг 2007 14:59:44) #  

Только что звонил в ессу.ру.
Говорят в корпусе есть место под дуплексор и под питание
Но они в комплект(740)не входят а покупаются,как правило, других производителей.
Возможно другие диллеры, или другим клиентам, по другому комплектуют...

В заяленную сумму можно уложить две фт-8800
Одну(передающую) поставить в штабе базово..другую в автомобиль на возвышенность(приёмную).. в районе игры..
Обе станции поставить в режиме кроссбэнд репитера
Получится ретранслятор с разнесёнными станциями... с промежуточным каналом связи...в другом диапазоне..
KSVnn
Участник
Offline2.2
с сен 2006
Нижний Новгород
Сообщений: 291

Дата: 08 Авг 2007 15:00:07 #  

jkm__
Каюсь, грешен ... перепутал с VXR-7000, сейчас посмотрел мануал на VXR-9000, дуплексора нет, самые дешевые дуплексные фильтры у Радиала (7300 р./шт.), остальные в два... три раза дороже.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®