На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 9 [ Фотограф, Romanbak, wazzoo, opty, ЛВС, nn3ar, tigra, Барабашка_Азимут_, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор КВ-приемника 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 28 Июл 2007 15:28:59 · Поправил: Code72 (29 Июл 2007 00:46:02) #  

Люди, посоветуйте приемник с лучшими характеристиками на КВ. Я DX-ист, в основном мне интересен КВ-диапазон, прием вещательных станций с AM и SSB, но также хотелось бы слышать все до 500 МГц.
rx300
Участник
Offline2.6
с мар 2005
Москва
Сообщений: 175

Дата: 28 Июл 2007 15:32:11 #  

Советую - ICOM IC-7800.
А если серьезно то на какую сумму расчитываете.
Реклама
Google
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 28 Июл 2007 17:22:28 #  

ICOM IC-R9500
Насчет суммы это правильно подмечено! ;)
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 28 Июл 2007 18:20:28 #  

Р-250М, Р-326М, Р-399...
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 28 Июл 2007 19:54:52 #  

Вот это вопрос от DX-иста! Хорошая антенна, а уже потом приемник из указанных выше...
vivass
Участник
Offline2.0
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 161

Дата: 28 Июл 2007 20:41:34 #  

№ 1- ICOM R75 № 2-DEGEN Далее сообразуйтесь простой таблицей(результат достигаемого,цена,степень доброжелательности окружающих Вас близких людей).Разумеется telefon прав-антенна,антенна,....
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 28 Июл 2007 21:45:33 · Поправил: klaustro (29 Июл 2007 02:41:35) #  

Code72
Если вы на самом деле являетесь практикующим DX-истом, то серьезный приемник у вас уже должен быть в наличии, поскольку без оного эффективный прием дальних вещалок попросту невозможен. Так что, видимо, точнее будет сказать, что вы стремитесь заняться серьезным DX-ингом и ищите аппарат, который вам в этом поможет.
Далее просто сошлюсь на собственный опыт использования тех моделей из имеющихся у меня, которые считаю оптимальными для DX-инга в помеховой обстановке "средней тяжести". А вы уж думайте, исходя из финансовых и прочих возможностей и предпочтений.

Если стремитесь к действительно эффективной работе на КВ, то лучше приобретать именно коротковолновый приемник с покрытием в пределах 30МГц, а под то, что "до 500", взять отдельный аппарат. Поскольку практика показывает, что приемники с широким покрытием - что стационарные, что носимые - на КВ работают заметно слабее, чем аппараты, заточенные именно под КВ. С выбором конкретных моделей выше 30МГц советовать не буду, поскольку это не есть сфера моих серьезных интересов, большую часть времени, уходящего на радио, провожу за мониторингом вещалок и SSB на КВ. Также люблю ночами поохотиться на средних волнах. Так что сразу перехожу к КВ-аппаратам.
Если у вас установлена серьезная внешняя антенна (наклонный луч, который, думаю, оптимален в городских условиях, диполь, штыревая на крыше или хотя бы правильно протянутый за окнами длинный провод), то имеет смысл остановиться на стационарном связном приемнике. У меня есть длительный опыт работы с двумя моделями - AR 7030+ и Icom R75. О 7030+ могу сказать только хорошее, а R75 хотя и пользуется популярностью среди любителей радио и снискал хорошие отзывы, но меня лично все больше разочаровывает даже в сравнении с лучшими бытовыми аппаратами. Так что его советовал бы лишь за неимением других вариантов и в случае, если умеренная цена принципиальна. Обе модели довольно легко приобрести в России. Также в Москве можно заказать NRD-545, которого у меня пока нет, но о котором много хороших отзывов. Среди КВ-аппаратов в ценовой категории до 3000 долларов он имеет наилучшее оснащение и наиболее удобен в управлении. Кстати, имеет опциональный модуль для расширения приемного тракта до 2000 МГц, устанавливаемый в аппарат по желанию заказчика за дополнительные деньги, но его применение "сажает" чувствительность на КВ. Аппарат (без модуля расширения) можно у нас найти примерно за 2500 долларов, 7030+ обойдется в 1500 - 1700, R75 - от 700 до 900. Возвращаясь к 7030+, скажу, что для меня он олицетворяет в плане КВ-приема формулу "все в одном" - у него отличная чувствительность, избирательность, прекрасно работает SSB и синхродетектор. Звук тоже пристойный в сравнении с тем же R75, чьи аудиокачества я считаю просто отвратительными. Но все же я предпочитаю использовать внешний громкоговоритель. Только, повторяю, заставить такой аппарат по-настоящему показать себя вы сможете лишь с помощью серьезной внешней антенны. В противном случае не имеет смысла тратить деньги и лучше остановиться на достойном бытовом приемнике. Среди активных антенн, применяемых в закрытых помещениях, могу из известных мне рекомендовать в качестве более-менее полноценной альтернативы внешней только AOR LA-380 - она тоже заточена для работы со стационарными приемниками и как раз имеет покрытие до 500МГц, а вот с малогабаритными бытовыми аппаратами работает не ахти. И еще не рекомендую выбирать для КВ доступную в Росии и довольно популярную внешнюю штыревую антенну AOR SA-7000 - тут она слабенько себя показывает. Но вот выше 30 работает очень прилично.
Если размещение серьезной внешней антенны затруднительно, то лучше приобретите бытовой приемник и хотя бы протяните за окнами проводную внешнюю антенну из его комплекта - такие входят в комплектацию почти всех КВ-аппаратов. Или попробуйте найти что-нибудь из снятых с производства активных антенн Sony, вроде модели AN-102 (телескопическая), или AN-LP1 (рамочная раскладная). Скоро буду тестировать несколько комнатных активных антенн MFJ, но пока их не получил и ничего сказать не могу. Это все, опять же, из того, что реально разыскать в Москве и в некоторых других городах России.
Теперь о конкретных бытовых моделях. В плане чувствительности и избирательности у меня есть две любимых, которые при этом работают с сильными внешними антеннами так же хорошо, как и связные аппараты. Это Sony 2001d (она же 2010) и Sony-77. Они сняты с производства, но в Москве их довольно легко найти в хорошем состоянии в пределах 500 долларов. Только брать желательно усовершенствованные модели поздней серии - 2001d выпуска не раньше начала 90-х, а 77-й - конца 90-х (77-е ранней и поздней серии различаются тем, что у первых телескоп имеет девять колен, а у поздних - одиннадцать). По чувствительности и избирательности 2001d будет чуть получше, думаю, он вообще лучший среди бытовых аппаратов по этим параметрам. Кроме того, у него есть авиадиапазон, но работает плохо. SSB у обеих моделей примерно на одном уровне. Синхродетектор лучше у 77-го, что важно при высоком уровне эфирных шумов и наличии помех вещалкам от соседних станций. Также у 77-го более удобное и функциональное управление и отличный дисплей. Многие считают, что его по основным характеристикам превосходит более дешевый и компактный Sony-55, но по своему опыту могу сказать, что это менее серьезный аппарат.
Среди моих любимцев на КВ есть еще три приемника, но у них иные достоинства и при этом есть недостатки, не позволяющие считать их универсальными в смысле возможностей. Это аналоговый Grundig Satellit 210 (он же Transistor 6001), который рекомендую в том случае, если вы не являетесь принципиальным противником ретро, а также НАМ 2000 (выпущенный фирмой Tecsun китайский аналог приемника Grundig Satellit 800) и Eton E1 - самое совершенное в плане схемотехники и дизайна творение радиопромышленности последних лет, изначально разработанный как Grundig Satellit 900, который так и не был пущен в производство. Теперь у этой американской модели, которую собирают в Индии, появился аналог для европейского рынка - Grundig G1. Три названных аппарата объединяют два главных качества - великолепный звук и отменная чувствительность на собственный телескоп, заметно превосходящая чувствительность хваленго Дегена 1103. Кроме того, в SSB Е1 не уступает стационарным связным аппаратам, превосходя здесь, по моему опыту, на две головы прочие бытовые. НАМ2000 близок к нему по этому параметру, но чуть хуже, однако любые Sony точно побьет. Для 210-го придется искать внешний SSB-конвертер, который производился тем же Грюндиком и продавался отдельно, но обнаружить его сейчас весьма проблематично. Но у этих трех приемников есть и существенная проблема: с внешними антеннами они работают не очень хорошо. Разве что цеплять внешний провод к телескопу "крокодилом" - тогда есть некоторый эффект усиления. А вот при подключении к антенному разъему эффект близок к нулю. Правда, к НАМ 2000 это относится в меньшей степени - если 210-му и Е1, по моему опыту, от внешних антенн нет почти никакого толку, то НАМ на них реагирует, но тоже слабее, чем даже некоторые "мыльницы" (Sony 7600GR, Sangean 909, Grundig YB4000, которые я к аппаратам по-настоящему серьезным не причисляю). Однако, повторяю, чувствительность на телескоп у названных моделей просто потрясающая, чего может быть недостаточно в условиях города, но хватит для достойного DX-инга за городом. Так что для дачи я рекомендовал бы именно Е1, НАМ2000, или 210-й. Да и для города, если нет внешней или хотя бы активной комнатной антенны - без нее на их фоне те же Sony просто ничто для DX-иста. Е1 на заказ из штатов или из Европы обойдется долларов в 600-700, во столько же выйдет покупка НАМ2000 в Москве или в Питере. 210-й можно найти в Москве от 350 до 500 долларов - тут важным ценнобразующим фактором является внешнее состояние аппарата, который сам по себе произведение искусства.
Ну а лично у меня "разделение труда" между любимыми приемниками осуществляется следующим образом. Для серьезного мониторинга удаленных AM и SSB включается AR 7030+ в паре с наклонным лучом Alpha Delta или активной антенной LA380. Для тех же целей на кухне или на балконе (чтобы не такскать по квартире стационарный приемник) - Sony 2001D с той же Alpha Delta или с горизонтальным 10-метровым проводом. Моряки, КВ-авиация и любители в SSB - на Е1. На нем же - не слишком удаленные голосовые вещалки. Если же хочется послушать музыку на КВ - тогда 210-й или НАМ2000.
Отдельно скажу о средних волнах. Здесь по чувствительности и избирательности хороши те же Sony 2001D и 77-й, но их подводит довольно скверное качество аудио, что плохо для музыкального вещания, доминирующего на СВ в ночное время, когда этот диапазон только и имеет смысл мониторить в городе. Так что по соотношению чувствительностьзвук лидирует Satellit 210. Хотя советские изделия Ленинград-010 и 015 ему, по моему опыту, почти не уступают на средних и длинных - только аудио похуже. Недавно я приобрел редкий Panasonic GX500 Couger с расположенной на врехней панели поворотной антенной типа GYRO (гироскоп) и могу сказать, что ее преимущества на ДВ и СВ перед внутренними магнитными очевидно - отличная чувствительность, плюс к тому не надо перемещать сам аппарат, ориентируя встроенную антенну на тот или иной сигнал. Что касается Е1, то насколько он хорош на КВ, настолько же отвратителен на ДВ и СВ - у него прием в этих диапазонах осуществляется на телескоп, результат этого инженерного решения ужасен. Внешние антенны, работающие на длинных и средних, по моему опыту, с этим аппаратом бесполезны.
В заключение - о "мыльницах", на тот случай, если принципиальна низкая стоимость приемника. Из доступного сейчас в продаже в этом случае смело можно брать тот же Деген 1103. Хотя, судя по описаниям и отзывам, лучшей "мыльницей" из выпущенных за последнее время является Eton E5 (он же Grundig G5). Говорят даже, что по чувствительности он не слабее Е1, но при этом еще и хорошо работает с внешними антеннами. Но познакомиться с этим аппаратом лично я смогу только осенью, так что это лишь заочная рекомендация. Цены на дегены известны, E5 за бугром стоит в районе 150 долларов, в России, как и Е1, не продается и, видимо, не будет - надо заказывать через и-нет или у посредников, сумма доплаты за доставку зависит от посредника.
И еще скажу, что сам я давно не мыслю для себя полноценного прослушивания дальних КВ без использования внешнего преселектора.
Вот такие общие соображение применительно к выбору приемника именно для полноценного DX-инга.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 29 Июл 2007 16:41:35 #  

klaustro Чёй-то мало вы про ДЕГЕН то расписали :-(
Такой большой трактат а упомянули всего-то в двух местах и то одно название только огласили.
Обидно даже как-то за приёмник.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 29 Июл 2007 17:10:40 · Поправил: Yupi (29 Июл 2007 17:14:49) #  

klaustro
Респект...как всегда блестяще!
alexis
klaustro Чёй-то мало вы про ДЕГЕН то расписали :-(
Такой большой трактат а упомянули всего-то в двух местах и то одно название только огласили.

Про конструктор "Деген" 129 страничная тема усовершенствований и опыта починок)), а klaustro пишет о приёмниках.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14374

Дата: 29 Июл 2007 18:17:59 · Поправил: AOR (29 Июл 2007 18:26:46) #  

Главная проблема Дегена в его гетеродине. К сожалению, это влияет на все его параметры, т.к. самый главный узел в супергетеродинном приемнике. Из-за этого сильно страдает односигнальная избирательность, шумы, грязный и искаженный спектр сигнала на выходе приемника, проблемы с приемом SSB и цифровых видов связи. К сожалению, все опубликованные за все время существования Дегена 1103 доработки не устраняют полностью его проблемы, они призваны лишь чуть улучшить основные характеристики, поэтому они просты и не связаны с серьезными конструктивными и схемотехническими изменениями. Все экранировки и пр. фичи полезны, но это лишь добавление тех необходимых (даже требуемых) основ конструктива приемника, на которых сэкономили производители, благодаря чему он и является таким дешевым. Но его нельзя сделать принципиально лучше простыми методами, чтобы он стал конкурировать по качеству работы с приемниками, указанными klaustro выше, в его ответе. Поэтому Деген занимает свою скромную нишу являясь только компактным и дешевым дополнением, но для DX-инга, долгого прослушивания, особенно в мегаполисе - пригоден слабо, пригождаясь больше как компактный обзорный приемник, рядом с которым должен быть стационар или близкий к стационару приемник по характеристикам.
Поэтому, для выбора дешевого КВ приемника с возможностью приема SSB до 100$, без особых претензий к качеству работы и при этом компактный - Деген1103 это практически единственный вариант, конкурентов ему нет. Если речь идет о сумме от 250-300$ деген уже не конкурент никакому приемнику. В стационаре тоже, тут лучше обратить внимание даже на б/у зеленую технику, если к ней нет антипатии.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 29 Июл 2007 18:34:47 · Поправил: klaustro (29 Июл 2007 18:47:27) #  

alexis
Но при этом из "мыльниц" я посоветовал выбирать именно его. А писать о нем теперь подробно просто смешно, учитывая наличие гигантской ветки Iris'а.

Yupi
Взаимный респект. И, как говорится, ни убавить, ни прибавить к вашему лаконичному комментарию. Но что-то мне подсказывает, что в итоге автор этой ветки приобретет именно 1103 плюс возьмет сканер типа AR 8000.

AOR
Да, очень верно замечено насчет Дегена и его SSB - это как раз тот момент, о котором я не упомянул. Между тем, если говорить серьезно, этот аппарат для действительно пристойной работы в SSB не годится, и если интересы человека простираются за пределы исключительно вещательных КВ, то, по идее, 1103 никак не может рассматриваться как оптимальная модель. Тут те же 7600GR или Sangean 909 и то полезнее будут. Да и у портативных Сони 100 и 07, по моим наблюдениям, SSB работает лучше, чем у 1103. Аналогичная история и с Дегеном 1102, и с новой моделью 1121, которая, конечно, подкупает своеобразием конструкторского решения, но у которой я не обнаружил никакого прогресса по части SSB, а в смысле чувствительности - лишь ухудшение в сравнении с 1103.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 30 Июл 2007 09:58:43 #  

Год назад за неделю пребывания в Москве я поставил перед собой цель купить то, что называется general coverage communications receiver (нравится мне этот западный термин) в пределах 1000 $. Изначально нацеливался на IC-R75. Но во всех конторах, куда я позвонил, мне сказали, что они требуют для него разрешения. Такая, видимо, у них позиция, всё, что называется Icom - по разрешению. Перестраховываются. От форумчан подсказок не пришло тогда, где его купить. В киосках на радиорынках я такой аппарат приобретать не собираюсь. Купил НАМ 2000. Мне приёмник нужен был прежде всего для длительного прослушивания радиовещалок с хорошим качеством, а уж во вторую очередь для DX-инга. Он оправдал мои ожидания.
Не так давно обнаружил прайс-лист на radioexpert.ru, где IC-R75 предлагают за 900 зелёных. В Москве дешевле 1100 у.е. до этого не встречал. Правда, написано, что его нет в наличии, и ждать можно сколь угодно долго. Но опять меня стали есть сомнения, а вдруг нужно было всё-таки добыть IC-R75 вместо НАМа. Аппарат вроде бы более солидный по исполнению и более компактный. Но вот Klaustro отозвался о нём весьма нелестно.
Klaustro, прошу прощения, если вы на этот вопрос уже где-то отвечали. Но мне кажется, в этой ветке он будет уместен. Как IC-R75 в сравнении с НАМом? Меня прежде всего интересует качество приёма радиовещалок и работа синхродетектора. Если речь пойдёт о сравнении звука, пожалуйста, ваши впечатления именно при использовании внешнего динамика на R75. Какой у R75 наименьший шаг перестройки?
Что касается НАМа, для радиовещалок он меня полностью устраивает, а вот для мониторинга кажется слабым валкодер. Один раз я прошёл им назад 3 МГц, так он раскрутился до такой степени, что чуть не выпал. Теперь я его много назад не кручу. Но это в общем-то редко требуется. Хочу в перспективе обзавестись Р-399А именно для DX-инга не радиовещалок. Он, конечно, большой и не во всём удобный, но у него дискретность в 1 Гц, да и по всему остальному его сильно хвалят.
Klaustro, у меня, глядя на фото AOR 7030, нет полной ясности. такое ощущение, что вверху в корпусе круговой вырез, не закрытый никакой предохранительной решёткой, а динамик утоплен. Поясните, пожалуйста, в нескольких словах, как динамик встроен в корпус.
Что касается ныне выпускающихся коротковолновых приёмников, мне кажется, заслуживает внимания Palstar R-30CC. Стоит в США 700 $.Мне он очень сильно нравится на расстоянии. Необыкновенно стильный аскетизм. Неужели его никак нельзя к нам выписать? Есть в России хоть один экземпляр?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Июл 2007 10:26:11 #  

Радиослушатель
У меня 75й, купленный как раз в Астракоме, тогда он мне обошелся в 20 с мелочью тыров вместе с доставкой.
http://radioexpert.ru/shop/catalogue/?category=2&brand=3&product=314 стоит 800, а не 900, это у них типа приманка такая. С меня ничего не спросили - ни позывного, ни регистрации.
Если контора требует какое-то разрешение на приемник, значит это плохая контора! ;)
На сайте не смотрите, нужно им звонить и спрашивать.

С ХАМом не сравнивал, у меня его нет, но встроеннеый динамик душной, я прикрутил от Льна, тепрь все чудесно, только низких не хватает.
На слух работа синхродетектора не ощущается как-то. Минимальный шаг перестройки 1 Гц, но он редко требуется, в основном на 100 Гц кручу.
399й у меня тоже есть, хороший гроб, но мне, видать, убитый попался - выше 10 МГц резко тупеет.
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 30 Июл 2007 12:55:55 #  

Silent, скажите, пожалуйста, когда купили 75-й и далеко ли вам его доставляли?
Я нахожусь в Ставропольском крае, с доставкой никогда бы покупать не решился. Без того, чтобы покрутить и понажимать аппарат на месте.
Klaustro вроде бы отмечал слабую работу синхродетектора на 75-м. на НАМе же синхродетектор, на мой взгляд - сильная сторона. Много раз с его помощью я избавлялся от свиста, идущего по несущей и от помех соседней станции, по громкости сравнимыми с принимаемым сигналом.
Согласен, что 1 Гц редко требуется, при моих запросах по радиоприёму я воспринимаю это скорее как элемент престижа). А вот шаг в 10 Гц на SSB может быть полезен.
Я изначально воспринимаю встроенный динамик на серьёзном настольном приёмнике, как носящий преимущественно информативную функцию, от которого нельзя требовать уж очень много. Чаще всё же используются наушники или внешний динамик. Когда же встроенная аккустика на уровне - это уже ближе к приятному исключнию.
Не сомневаюсь, что R75 лучше, чем НАМ, для мониторинга, а вот как он в сравнении с ним при длительном приёме радиовещалок, думаю, Klaustro внесёт здесь ясность.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Июл 2007 13:08:29 #  

Радиослушатель
Silent, скажите, пожалуйста, когда купили 75-й и далеко ли вам его доставляли?
Заказал и оплатил в декабре прошлого года, числа 28, что ли, пришел сразу прсле новогодних каникул. Доставляли в Волгодскую область.
Klaustro вроде бы отмечал слабую работу синхродетектора на 75-м.
Так это же на для этого! В том смысле, что приемник не для прослушивания вещалок, а для других задач.
Я изначально воспринимаю встроенный динамик на серьёзном настольном приёмнике, как носящий преимущественно информативную функцию, от которого нельзя требовать уж очень много. Чаще всё же используются наушники или внешний динамик. Когда же встроенная аккустика на уровне - это уже ближе к приятному исключнию.
В 75м динамик немногим лучше динамиков на портативках, так что без внешнего работать не в кайф.
Лично я вещалки на Деген слушаю, но редко, когда мне совсем делать ничего неохота. ;)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 30 Июл 2007 13:22:00 #  

Code72
интересен КВ-диапазон, прием вещательных станций с AM и SSB, но также хотелось бы слышать все до 500 МГц
Если уж народ склоняется к в пределах 1000 $, посмотрите в сторону WinRadio.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Июл 2007 14:10:45 #  

Радиослушатель: HAM2000 - очень достойный аппарат, особенно применительно к приему вещательных станций. Но для более серьезного DX-инга Вы совершенно оправданно ищите стационарный связной аппарат. И в этой связи на основе сложившихся у меня впечатлений я бы все же предостерег Вас от приобретения IC-R75, а попытался бы найти рекомендованный klaustro AR 7030+. 75-й хоть и неплохо показывает себя на SSB, имеет весьма слабый синхродетектор. При таком раскладе уж лучше трансивер от того же ICOM или Yaesu - на SSB будет не хуже, а то и лучше, а отсутствие синхродектора компенсируется слабым детектором у 75-го. В отношении же 7030+ отзывы самые положительные, как у нас, так и среди зарубежных любителей. Внешний вид сначала кажется немного непревычным, но со временем начинаешь понимать, что в нем что-то есть.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Июл 2007 15:02:34 #  

485
При таком раскладе уж лучше трансивер от того же ICOM или Yaesu - на SSB будет не хуже, а то и лучше, а отсутствие синхродектора компенсируется слабым детектором у 75-го.
Насчет того, что трансивер будет лучше 75го позволю себе с Вами не соглаится - у какого из ИКОМов есть тройное преобразование?
Радиослушатель
Участник
Offline1.9
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 244

Дата: 30 Июл 2007 16:21:11 #  

485, спасибо, понял, что по R75 тосковать не стоит. У меня нет сомнений, что 7030+ лучше, это вообще один из самых достойных аппаратов по приемлемой цене. В мире отмечали его самые разные положительные качества, в т.ч. один из наименьших уровней внутренних шумов.Но по российским ценам для меня дороговато. Всё-таки Silent купил R75 pf 800 у.е., а 7030+ стоит 1400. Так что я пока что буду ориентироваться на Р-399А, а как разбогатею, тогда 7030+. К 7030+ планировали прежде, чем к другим, крепить DRM модуль при поддержке ВВС, но потом эта идея как-то сошла на нет. Кстати, смотрел шаг перестройки 7030+, "Шаг перестройки (минимальный): 2.655 Гц для режима SSB; 10.62 Гц для режимов АМ и NFM".
Чем обусловлены столь некруглые цифры? Может, синтезатор перестраивается не по десятичной системе, в отличии от индикации?)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Июл 2007 20:48:58 #  

Silent: Ставили IC-R75 и IC-746 рядом и последний при сравнении мне понравился больше. Понятно, можно сказать, что это субъективно и т.п., но имея 746-й с двойным преобразовнием покупать R-75 с тройным я бы не стал - просто не ощутил я каких-либо преимуществ, а по правде сказать, прием 746-го мне показался даже лучше. Но поймите меня правильно - это мои чисто субъективные ощущения, которыми я счел целесообразным поделиться и охаивать R-75 я точно не ставлю своей задачей. Кстати, Sony Earth Orbiter с single conversion, равно как и Grundig Satellit 5000 затыкают за пояс многие из имеющихся приемников с double conversion, хотя в теории последние должны быть лучше.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 30 Июл 2007 21:09:40 · Поправил: Silent (30 Июл 2007 21:10:30) #  

485
Ставили IC-R75 и IC-746 рядом и последний при сравнении мне понравился больше. Понятно, можно сказать, что это субъективно и т.п., но имея 746-й с двойным преобразовнием покупать R-75 с тройным я бы не стал - просто не ощутил я каких-либо преимуществ,
Ключевое слово - "имея"! ;) У топикстартера, вроде как, пока его не имеется.
Но поймите меня правильно - это мои чисто субъективные ощущения, которыми я счел целесообразным поделиться и охаивать R-75 я точно не ставлю своей задачей.
Тут я с Вами соглашусь и спорить не буду - мне даже сравнить не с чем, кроме Дегена. ;)
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Июл 2007 21:28:22 #  

Silent: Да, что-то топикстартер больше не появлялся! На самом деле, отличнейший пост по сравнению приемников от klaustro! Им бы я и руководствовался. Жаль только, что многие из названных моделей совсем не просто найти в продаже.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 30 Июл 2007 21:30:41 #  

но имея 746-й с двойным преобразовнием
позволю себе поправочку-у 746 три ПЧ (не считая DSP)
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 30 Июл 2007 23:23:59 · Поправил: telefon (30 Июл 2007 23:26:40) #  

Silent
Насчет того, что трансивер будет лучше 75го позволю себе с Вами не соглаится - у какого из ИКОМов есть тройное преобразование?

Докладываю: например, у IC760 три ПЧ, и четвертая добаляется на ЧМ.
Но большое количество ПЧ вовсе не показатель качества приемника. Даже наоборот: оптимально иметь 2 ПЧ - выше диапазона принимаемых частот, для простого подавления побочных каналов простыми средствами, и, для упрощения обработки, ниже диапазона принимаемых частот.

И о чем идет диспут? Не забывайте о помеховойшумовой обстановке: к примеру в Москве и отличное радио будет работать посредственно. Шум он все равно в полосе приема и будет усиливаться приемником и гробить чутье через АРУ. И притом следует иметь "широкий" динамический диапазон и антенну посерьезнее и направленную, чтобы хоть что-то вытянуть из эфира.

У меня было несколько аппаратов. SW77, Grundig 650, забугорный военный REV251, Collins 51-s. Сейчас NRD535D.

Так вот все предыдущие (за исключением 650 - слабак, увы) работали примерно одинаково в городе! Хотя у каждого была изюминка: SW77 - синхродетектор превосходный, чутье на ФМ выше всяких похвал. Grundig 650 - звук как у органа, сочнее не встречал! REV251 - отличная селективность. Collins - тоже звук и уникальная механика + лампы! Но все работали, повторюсь, одинаково в городе. Чудо происходило в деревне. И в этом случае SW77 все превзошел и по качеству приема и по чутью. Замечательно, что он и длинную антенну переваривал запросто - шума нет, а сигналы вырастают.

Сейчас имею возможность слушать IC 760 и NRD-535D в очень хорошей помеховой обстановке. Это лучшее, что можно посоветовать при наличии "скромных" денег.

И все-таки наличие в приемнике для приема в городе всяких примочек вроде:
Notch (подавление в узком диапазоне звуковых часто всяких свистов и прочей чепухи),
PBS (небольшой сдвиг ПЧ от номинального значения для отстройки от соседнего мешающего канала),
BWC (плавное сужение полосы),
RF Gain(ручная регулировка усиления УВЧ),
NB (шумоподавление, встречал 2-х типов, но есть еще пост обработка в виде отдельного устройства скажем DSP-9 или подобного)
Тюнер для согласования антенны с приемником
ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ! Увы, но такие штучки действительно работают только в дорогих аппарата, два я назвал, но есть и другие.
Есть еще устройства фазирования антенн: можно удавить помеху, приходящую с определенного направления методом компенсации - тоже выход.

Вот когда эту кучу железяк включить вместе, то можно и в городе очень много услышать - утверждаю, проверено.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 02 Авг 2007 20:32:36 #  

Радиослушатель
IC-R75 в сравнении с НАМом? Меня прежде всего интересует качество приёма радиовещалок и работа синхродетектора. Если речь пойдёт о сравнении звука, пожалуйста, ваши впечатления именно при использовании внешнего динамика на R75.
Если под качеством приема вещалок иметь в виду чувствительность и избирательность как таковые, то они у 75-го будут несколько получше. Про его синхродетектор я как-то пошутил в другой ветке, что такой функции у 75-го просто нет. То есть, по паспорту она имеется, но на практике бесполезна - как бы и нет ее в сравнении с синхродетекторами 7030+, того же Хэма, Сони-77 и 2001D и даже портативных 07-го и 100-го. Но это еще полбеды. Достойную чувствительность и избирательность 75-го неприятным образом "компенсирует" скверная специфика его аудио. Тут я должен оговориться, что не силен в сугубо технических деталях, связанных с "железом" и прочей начинкой радиоустройств. И допускаю, что упомянутые проблемы связаны не только с самими аудиокачествами аппарата, но и с работой фильтров. На моем экземпляре опциональные фильтры не установлены - только заводские. И на широкой полосе он оказывается чересчур чувствителен к побочным шумам, а на узкой чрезмерно искажается модуляция. Это делает прослушивание вещалок крайне дискомфортным. Использование внешнего громкоговорителя (я сознательно предпочитаю маломощный MFJ, заточенный под "вырез" полезного голосового сигнала) по моему опыту с 75-м мало что дает, в то время как тот же громкоговоритель с другими аппаратами оказывается весьма полезен. Вот на 7030+ у меня установлены и опциональные фильтры, в итоге шесть полос пропускания. Но на нем даже на самой широкой полосе, предназначенной для FM, вещалки слушать комфортнее, чем на 75-м. Вообще, я 75-й давно уже использую разве что в SSB и еще иногда для автосканирования отдельных диапазонов, когда параллельно работает другой приемник, или несколько. В принципе, согласен с выводом, который сделал Silent: 75-й вообще не следует рассматривать как аппарат, оптимальный для вещалок - он для иных целей.
Что касается НАМа, для радиовещалок он меня полностью устраивает, а вот для мониторинга кажется слабым валкодер. Один раз я прошёл им назад 3 МГц, так он раскрутился до такой степени, что чуть не выпал. Теперь я его много назад не кручу.
Не раз проделывал с Хэмом ту же операцию, но такой проблемы не было. Впрочем, объективно эта проблема у него и у аналога Grundig Satellit 800 наверняка существует. Знакомый как-то демонстрировал мне свой 800-й, у которого через год после покупки сломался валкодер. Правда, он не выпал, так же крепко стоит на месте - аппарат просто перестал реагировать на его вращение, и теперь сканирование возможно только кнопками.
К слову, о синхродетекторе Хэма. У моего экземпляра часто наблюдается следующий эффект. После включения синхродетектора модуляция резко искажается, будто вещалку переключили в SSB, и затем проходит от 10 до 30 секунд, пока аппарат встанет на заданную боковую полосу. Но иногда это происходит и сразу. Подобного эффекта я не наблюдал больше ни у одного приемника, оснащенного синхродетектором. А как с этим у вашего экземпляра?
глядя на фото AOR 7030, нет полной ясности. такое ощущение, что вверху в корпусе круговой вырез, не закрытый никакой предохранительной решёткой, а динамик утоплен. Поясните, пожалуйста, в нескольких словах, как динамик встроен в корпус.
Сверху действительно круговой вырез, но он как раз закрыт решеткой, а под ней расположен динамик, немного утопленный под верхнюю панель. Это сделано ради экономии места - у аппарата очень небольшие габариты, он чрезвычайно легкий для связного стационара, в сравнении с тем же Хэмом просто пушинка. По той же причине на корпусе отсутствуют цифровые кнопки и прямой ввод частоты возможен только с пульта.
Что касается ныне выпускающихся коротковолновых приёмников, мне кажется, заслуживает внимания Palstar R-30CC. Стоит в США 700 $.Мне он очень сильно нравится на расстоянии. Необыкновенно стильный аскетизм. Неужели его никак нельзя к нам выписать? Есть в России хоть один экземпляр?
Довольно ходовая модель среди американских DX-истов. Но ни одного отзыва российских владельцев я не встречал и к нам эти аппараты точно не возит ни одна контора.

Silent
Насчет того, что трансивер будет лучше 75го позволю себе с Вами не соглаится
А я поддерживаю вывод 485. Две недели внимательно сравнивал нос к носу на прием 7030+, 75-й и привезенный для тестирования трансивер IС-746. На первое место поставил бы 7030+, а вот из айкомов предпочтение однозначно отдаю 746-му. Он оказался более чувствительным и намного менее шумным, и, в отличие от 75-го, у него чувствительность не падала резко даже при подключении малогабаритной активной антенны Сони, вообще он к антеннам менее капризно отнесся.

485
что-то топикстартер больше не появлялся!
Думаю, он поехал в штат Огайо, скупает там приемники и антенны у Universal Radio.

telefon
Чудо происходило в деревне. И в этом случае SW77 все превзошел и по качеству приема и по чутью. Замечательно, что он и длинную антенну переваривал запросто - шума нет, а сигналы вырастают.
Приятно читать такой отзыв об одном из самых любимых аппаратов. Я им весьма доволен и в городе - правда, за МКАД, в очень неплохой по московским меркам помеховой обстановке. И тоже считаю, что в работе с сильными антеннами 77-й предпочтительнее других бытовых приемников, даже 2001D он здесь превосходит. А его синхродетектор вообще считаю лучшим из всех, какими доводилось пользоваться.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 02 Авг 2007 22:49:11 · Поправил: telefon (02 Авг 2007 22:59:08) #  

Ну кажется ценители радио нашли себя благодаря Code 32! Вот это обсуждение, в деталях не перегибая, рассмаковывая. Думаю эту темку народу полезно почитать!

Хотел бы еще добавить к своему предыдущему посту, что Collins 51-s был удивительно тихбесшумен при подключении длинного (примерно 500 метров) провода в лесу, один конец которого был просто загнан металлическим штырем в землю, а второй через трансформатор 1:6 подключен к приемнику.
Это был УКВ, а не КВ на чистых участках!
Но, правда, если кто по частоте рядом, то свист или грязь тоже ломовые. Думаю транзисторные приемники, которые мы здесь обсуждаем, такого экстрима не выдержат.
suvorov24
Участник
Offline1.1
с сен 2007
москва
Сообщений: 15

Дата: 10 Сен 2007 17:07:26 #  

klaustro
Добрый день. здравствуйте. Спасибо за ваши публикации. Немного о себе:я Сейчас конкретно остановился(железно вцепился) в
AOR AR7030+(plus). Там дополнительно:(в Plus версии) установка таймера,подавитель импульсных помех,шумовой фильтр,доп 400 ячеек памяти.Вобщем мне действительно нужен серьезный аппарат.
Какая антенна(внеш. и внутренняя)оптимальна для AOR 7030? И примерная цена.
Буду благодарен за конкретный ответ. В любом случае спасибо. С благодарностью Суворов
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Сен 2007 17:30:21 · Поправил: klaustro (10 Сен 2007 17:36:07) #  

suvorov24
Все зависит от места размещения (за городом, в городе, расположение дома, этаж) и возможностей, а также от того, что вы предпочитаете слушать. У меня в городе на втором этаже с названным аппаратом лучше всего работает изначально предназначенный для загородных участков наклонный луч Alpha Delta 12,5 метров, хотя разместить его абсолютно правильно возможности не было. Цена ее в районе 100 долларов, но в России ими не торгуют. На второе место я бы поставил активную антенну AОR LA-380 которую можно точно ориентировать в направлении сигнала и которая позволяет варьировать сотношение полезного сигнала и шума. Из известных мне активных антенн она самая сильная именно в работе со стационарными аппаратами. Цена в России в районе 350 долларов. Затем - простой горизонтальный провод на 7-10 метров. У меня такой оказывается иногда наименее шумным на нижних КВ. У меня использован провод из комплекта Sony 2001D образца 1986 г. Пассивные антенны лучше использовать в сочетании с преселектором - без него некоторую часть эфира можете просто не услышать.
Если же у вас есть возможность без проблем установить на крыше диполь, или наклонный луч со снижением с крыши соседнего дома к вашему окну, либо у вас собственный загородный участок, то далее все зависит только от ваших материальных возможностей и договоренностей с теми, кто осуществит профессиональную установку - выбор практически не ограничен.
Вообще, рекомендую, задавая подобные вопросы, конкретизировать прежде исходные условия.
suvorov24
Участник
Offline1.1
с сен 2007
москва
Сообщений: 15

Дата: 10 Сен 2007 19:05:48 #  

спасибо за подробный ответ об антенне. Скорее всего начну с горизонтального провода,т.к имел сним опыт работы на дегене1103. Радио Ватикан в 6-30утра Дег. берет только с ним и с включеным в сеть адаптером. По другому никак не ловит. Эффект налицо.
К томуже буду знать что есть к чему стремиться. И нужно немного времени чт. привыкнуть к цене на хорошие антенны.Посоветуйте какой провод купить или самому переделать под вход7030го
suvorov24
Участник
Offline1.1
с сен 2007
москва
Сообщений: 15

Дата: 10 Сен 2007 19:27:08 #  

забыл сказать,я в Подмосковье ,бываю в Москве. но с приемником решил не расставаться.
Как на ваш взгляд намного имеет преимуществ AOR AR5000(с расширением DS8000) чтоб пожертвовать начальными десятью кГц которые есть у AOR 7030,
вернее 5000 компенсирует с запасом этот недостаток? Или для кв приема дальних вещалок разница будет слышна?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®