На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ uve, ra3tmo, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Тайна метелочной антенны 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2728

Дата: 30 Май 2017 20:09:12 · Поправил: fil (30 Май 2017 20:09:44) #  

RA6FOO
Речь шла об усилении:
http://radon.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1504:2011-09-28-21-39-53&catid=42:2010-10-25-20-23-44&Itemid=64
Выигрыш возрос до 22 дБ, отношение F/B = 17 дБ. ДН тоже улучшается
(боковые лепестки меньше) и становится похожа на ДН многоэлементного бима!

Да, действительно, статья странная. В т.ч. и относительно ОБ-Е.
Кстати, о ней я тоже писал ранее. Если кому интересно - ТУТ
UA3005SWL
Участник
Offline1.2
с янв 2011
Москва, ЮЗАО
Сообщений: 83

Дата: 06 Июн 2017 20:56:21 · Поправил: UA3005SWL (06 Июн 2017 20:59:45) #  

Немые свидетели ушедшей эпохи





Реклама
Google
EX8LI
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Бишкек
Сообщений: 4

Дата: 17 Июн 2017 11:30:08 · Поправил: EX8LI (17 Июн 2017 11:51:48) #  

Всем доброго времени суток. Долго следил за полемикой в этой ветке, наконец не выдержал.
Больше всего меня поражают некоторые особо "учёные" товарищи которые безапелляционно заявляют "антенна полное г..." и т.д.
Причём заявляют люди которые видимо не имеют ни малейшего представления о теории коротких антенн. Не буду приводить здесь учебники (читать их всё равно ни кто не будет). Вот ссылка http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/394-short-ant на статью горячо обсуждаемого здесь Полякова. В ней без крутого мат. анализа, простым языком, он поясняет все "чудеса" коротких антенн (к которым и относится "метёлочная" антенна). А кому и это читать лень поясню в двух словах почему у одних эта антенна работает лучше чем 40 метровый горизонтал, а для некоторых это "полное г...".
Дело в том что "метёлочная" антенна это короткая антенна с высокой ёмкостной реактивностью. Если метёлочная антенна имеет не большую длину (6-10м), то сопротивление этой антенны будет очень большим. Особенно в диапазоне средних и длинных волн сопротивление антенны может доходить до Мегаомных значений! И если подключить эту антенну к обычному антенному гнезду современного приёмника имеющего входное сопротивление 50-75 Ом, то естественно, как заметил один из форумчан, антенна будет работать не лучше обычного куска провода такой же длины. И сколько кусков провода на конце и как они заточены не будет иметь ни какого значения потому как низкоомный вход приёмника просто закоротит антенну. Но ни кто почему-то не вспомнил что данная антенна активно использовалась в 30-50е годы, когда самым популярным приёмником у радиолюбителей был регенератор. Из-за положительной обратной связи во входной контур, входное сопротивление такого приёмника может доходить до сотен КилоОм!
Соответственно при таких сопротивлениях напряжение сигнала на входе приёмника может доходить до единиц вольт!
От себя добавлю: если вы хотите чтобы "метёлочная" антенна действительно замечательно работала есть несколько моментов:
Она должна иметь по возможности минимальную ёмкость вниз от "метёлки", то есть вертикальная часть по возможности должна быть максимально удалена от проводящих поверхностей и тем более ни каких металлических мачт!. Не пытайтесь подключать эту антенну к 50ти Омному входу приёмника, ни какое согласующее устройство не сможет трансформировать такую разность сопротивлений! Потери в согласующем устройстве будут огромными. При работе на КВ, обязательно сделайте регулируемой связь с антенной через небольшую ёмкость.
Попробуйте подключить эту антенну ко входу регенератора только без УВЧ! и вы очень удивитесь что вы услышите в эфире!
P.S. На закуску :) Журнал Радио 2000 г. №8 стр. 18, 19; №9 стр. 46
Всем успехов!
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Июн 2017 11:36:57 · Поправил: RA6FOO (17 Июн 2017 11:38:18) #  

Вообще то в данном случае чем короче антенна, тем меньше её сопротивление.
Отсюда вся ваша логика имеет мягко говоря обратный смысл.
EX8LI
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Бишкек
Сообщений: 4

Дата: 17 Июн 2017 11:52:49 #  

Я добавил ссылки на литературу. Ознакомьтесь...
EX8LI
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Бишкек
Сообщений: 4

Дата: 17 Июн 2017 12:37:27 #  

Про соотношение длины антенны и её сопротивление всё верно до тех пор пока длина антенны соизмерима с длиной волны: 1, 0.5, 0,25 и т.д. Когда длина антенны в 100 раз! короче длины волны, формула расчёта сопротивления будет иметь иной вид (http://qrp.ru/articles/56-ra3aae-articles/394-short-ant).
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Июн 2017 13:37:01 · Поправил: RA6FOO (17 Июн 2017 13:39:27) #  

EX8LI Я добавил ссылки на литературу.

Один пишет, другой понятия переписывает под себя.
Всё по Райкину: : "ты меня уважаешь, я тебя уважаю, мы с тобой уважаемые люди"
EX8LI
Участник
Offline1.0
с июн 2017
Бишкек
Сообщений: 4

Дата: 17 Июн 2017 22:08:25 #  

А может человек окончивший Московский физико-технический институт, аспирантуру, защитил кандидатскую и на сегодня является
профессором Кафедры телекоммуникаций имеет багаж знаний к которому стоит прислушаться? Или Вам завышенное самомнение не позволяет?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 17 Июн 2017 22:48:04 · Поправил: DEN (17 Июн 2017 22:49:42) #  

Эти профессоры на кафедрах друг у друга материал перепечатывают и издают потом. Знакомо.
Помнится ради прикола спросил такого, как мол трехфазный двигатель от однофазной сети запустить. Он сморщил брови и сказал- это дело надо сначала расчитать. И говорит, сейчас некогда, эта целая работа будет.
Я тогда молодым студентом был, но знал без расчетов, как это будет работать.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 17 Июн 2017 23:31:18 · Поправил: RA6FOO (17 Июн 2017 23:39:22) #  

EX8LI А может человек ... Или Вам завышенное самомнение не позволяет?

Вы вопрос правильно сформулируйте, чтобы я смог ответить на него.

И причем здесь мое личное (само) мнение, если то, что он пишет
в области антенн иногда противоречит мнению более грамотных
в этой области знаний людей и более уважаемых в этом сообществе.
Это конечно накладывает отпечаток и на моё мнение о нём.
Тем более не забывая 2ю заповедь Христа: "Не сотвори себе кумира".
Он он обычный живой человек, антенны никогда не были его профилем
и его личное (само) мнение о них вполне может не всегда совпадать с моим.
Zilantson
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Kresy Wshodne
Сообщений: 24

Дата: 18 Июн 2017 18:28:18 · Поправил: Zilantson (18 Июн 2017 18:31:46) #  

To EX8BLI

Дело в том что "метёлочная" антенна это короткая антенна с высокой ёмкостной реактивностью.
Есть более точная её характеристика - вертикальная антенна с ёмкостной нагрузкой.

Если метёлочная антенна имеет не большую длину (6-10м), то сопротивление этой антенны будет очень большим.
?!
Что в "метёлочной антенне" имеет "небольшую длину" ?
Вы, как "инженер-электронщик", должны давать чёткие формулировки, исключающие всевозможные толкования.

Но ни кто почему-то не вспомнил что данная антенна активно использовалась в 30-50е годы, когда самым популярным приёмником у радиолюбителей был регенератор.
Если, как вы пишите, "долго следил за полемикой", то должны были прочесть, что я писал о этой антенне.
Это как раз было в 50-е годы. Почитайте.
В те годы в стране регенераторов уже практически не было. Регенераторы 30-х гг., а ровно и все остальные приёмники, были сданы на склады в июле 1941 г. и с тех складов после войны владельцам вернулась малая толика.

В послевоенные 40 - 50 гг. приёмники у населения, в основном, были 3 -4 классов, коим для удовлетворительного приёма требовалась какая-никакая антенна. Не все имели возможность установить две мачты для Г (Т)- образной антенны, а тут требовалась всего одна "палка"...

Я смотрю, все только умозрительно рассуждают о этой антенне и её "чудесных свойствах", но никто не удосужится проверить её на практике. А практика будет печальная в современных условиях "радиосмога". При попытке замены однопроводного "фидера" на коаксиальный, антенна просто перестаёт работать, ибо этот "фидер" как раз и является активной частью этой антенны.
Правда есть вариант - метёлку подключить на вход антенного усилителя и уже усиленный сигнал подавать к приёмнику через коаксиальный кабель.
Но это уже не будет классическая метёлочная антенна...
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Июл 2017 22:38:35 #  

Ага, радиолюбители, вояки, авиация и подобные всякую хрень используют на КВ- яги, диполи, вертикалы, треугольники и тд, а ведь надо было использовать метелочную антенну. Простая и надежная. Ловит все, даже соседские помехи и закачать в нее можно кВты
А вы выше по страничкам пройдитесь, и найдёте фото - американы её используют , и в переносном и в стационарном вариантах.
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Июл 2017 22:43:00 · Поправил: deneb (12 Июл 2017 23:11:20) #  

...А может человек окончивший Московский физико-технический институт, аспирантуру, защитил кандидатскую и на сегодня является
профессором Кафедры телекоммуникаций имеет багаж знаний к которому стоит прислушаться? Или Вам завышенное самомнение не позволяет?

Некоторым, видно, не позволяет! )))
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Июл 2017 23:07:00 #  

А вы попробуйте заменить открытое снижение этой антенны на коаксиальный кабель, а потом расскажите нам о нормальном приёме без "тресков и свистов" на УС-9.

С этой антенной я "познакомился" около 55 лет тому назад. Про эфир того времени не буду рассказывать. Тот кто жил в то время - знает...
В р/л литературе тогда прочитал, что антенный фидер должен быть экранированный

Пробовал! Выше по теме, если читали ( в чём сомневаюсь ) писал, что со снижением из кабеля при ём никакой, в том и суть что данная антенна есть как вертикал с ёмкостной нагрузкой. Поначалу так и сделал, поспешил по не знанию! И в литературе начиная с конца 50-х годов нигде не встречал упоминания об антенне *метёлка* выполненной со снижением из экранированного провода. Имею инструкцию к радиоле *Серенада* 1961 года и саму радиолу, так вот, там описание антенны со снижением из простого провода, снижение на изоляторах.
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Июл 2017 23:10:07 #  

И причем здесь мое личное (само) мнение, если то, что он пишет
в области антенн иногда противоречит мнению более грамотных
в этой области знаний людей и более уважаемых в этом сообществе.

О как, сильно сказано! ))) Это о себе?
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 12 Июл 2017 23:13:23 #  

Это как раз было в 50-е годы. Почитайте.
В те годы в стране регенераторов уже практически не было. Регенераторы 30-х гг., а ровно и все остальные приёмники, были сданы на склады в июле 1941 г. и с тех складов после войны владельцам вернулась малая толика.

В послевоенные 40 - 50 гг. приёмники у населения, в основном, были 3 -4 классов, коим для удовлетворительного приёма требовалась какая-никакая антенна. Не все имели возможность установить две мачты для Г (Т)- образной антенны, а тут требовалась всего одна "палка"...

Вы поднимите литературу 50-60х годов, схем с регенеративным детектором полным полно было, особенно в конструкциях для начинающих!
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 13 Июл 2017 00:45:55 · Поправил: RA6FOO (13 Июл 2017 00:49:40) #  

deneb О как, сильно сказано!

Такова жизнь, каждый может ошибаться.
"мнение более грамотных" или Условие передачи максимальной мощности говорит о том,
что максимальную мощность от источника (а таковым является в его статье короткая антенна)
можно получить лишь при комплексном согласовании его внутреннего сопротивления
(в данном случае с малым R и большим -Jx) c сопротивлением нагрузки (каковым в его статье
является приемник). Т. е. когда R антенны = R приемника, а -Jx антенны численно = +Jx приемника.
В сухом остатке остается, что Rпр должно быть = Rа. А R короткой антенны очень мало.
Более того, в статье мощность сигнала вообще не фигурирует, только напряжение.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 13 Июл 2017 12:41:23 #  

нигде не встречал упоминания об антенне *метёлка* выполненной со снижением из экранированного провода.
Ну, само такое исполнение вызывает недоумение:) Что там будет принимать на ДВ_СВ_КВ - пучёк проволок..?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 13 Июл 2017 18:09:00 · Поправил: DVE (13 Июл 2017 18:13:21) #  

Если к метелочной антенне приделать высокоомный вход и изолированный кабель, получится mini-whip :)

Про регенератор кстати интересное дополнение, возможно именно так в старину оно и работало (не исключая конечно и банального приема на фидер, тогда "метелка" имела чисто психологический эффект:).
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 13 Июл 2017 21:07:27 #  

Если к метелочной антенне приделать высокоомный вход и изолированный кабель, получится
DVE

Это всё не то. Вот если к ней приделать голую бабу...модельной внешности..., тогда да, она стала бы самой популярной. )))
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 14 Июл 2017 12:42:53 #  

приделать голую бабу...модельной внешности..., тогда да, она стала бы самой популярной. )))
Опять же - была бы популярной баба, а не антенна)
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 14 Июл 2017 12:54:46 #  

"мнение более грамотных"
Мнение более грамотных основывается на проведённых опытах, экспериментах, исследованиях а не теоретических выкладках, в данном случае с Владимиром Тимофеевичем, много о нём читал знаю много его конструкций, некоторые повторял, как и многие, думаю, здесь, человека за его труд уважаю. Антенна имеет место быть, например, для таких приёмников как р-311, ус-9 и т.п. которые изначально заточены под работу с короткими антеннами. Старые рст типа РБМ, Севера тоже применялись в ВОВ с коротким штырём с ёмкостной нагрузкой типа звёздочки к коей могу предложить отнести и *метёлку*, и в литературе, например, журнал *Радио* годы 70-е есть схема передатчика *лисолова* со штырём со звёздочкой. Думаю, исполнение антенны к рст типа *Недра* тоже можно было выполнить так же, вопрос в удобстве и мобильности. Имею такую станцию, хочу по экспериментировать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2017 13:25:44 #  

deneb, делайте звездочку из отрезков рулетки. Крепите на телескоп потолще. Работает не хуже штатной антенны. Проверял еще в 80... годах.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 14 Июл 2017 14:01:04 · Поправил: RA6FOO (14 Июл 2017 14:17:48) #  

deneb
Мнение более грамотных основывается на проведённых опытах, экспериментах, исследованиях
а не теоретических выкладках, в данном случае с Владимиром Тимофеевичем

И я о том же. А порассуждать в статейке никому сейчас не запрещено, например так:.
http://radon.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1504:2011-09-28-21-39-53&catid=42:2010-10-25-20-23-44&Itemid=64
Что оказалось пшиком на проведённых опытах, экспериментах, исследованиях а не теоретических выкладках,
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 14 Июл 2017 21:40:40 #  

http://radon.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=1504:2011-09-28-21-39-53&catid=42:2010-10-25-20-23-44&Itemid=64
Что оказалось пшиком на проведённых опытах, экспериментах, исследованиях а не теоретических выкладках

Почему для вас оказалось пшиком? Вы, лично, проводили эксперимент? Я подразумеваю, что, когда человек что либо отвергает то у него есть веские аргументы или убедительные доказательства, а не - этого не может быть потому что в книжках такого не пишут и этого не может быть вообще. Можете доказать что в антенной технике можно поставить точку потому что всё уже известно?
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 15 Июл 2017 00:22:30 #  

deneb
Можете доказать что в антенной технике можно поставить точку потому что всё уже известно?

Что касается теории антенн, то точка была поставлена ещё в первой половине прошлого века. После этого все новшества в антенном деле связаны лишь с появлением новых материалов и технологий, которые позволяют создавать ранее невозможные конструкции антенн.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 15 Июл 2017 01:05:32 #  

RA6FOO
Есть четкое убеждение, что большинство просто не понимает изложенного, ошибочно интерпретируя высказывания Полякова. Как правило, там речь совсем о другом.
Поясню на понятном примере, подтвержденном реальным приемом:
Метровый штырь на ДВ является короткой антенной R~150 Ом и (на согласованную нагрузку) практически не работает, по Вашим заявлениям. Опуская подробности в ( ), на телескоп pl-310et с истоковым повторителем станции ДВ диапазона отлично принимаются, что неодеократно подтверждено форумчанами.
С метелочной аненной, по всей видимости, точно такая же история, непонимание написанного приводит к неправильным выводам.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 15 Июл 2017 03:28:15 · Поправил: RA6FOO (15 Июл 2017 03:29:07) #  

Метровый штырь на ДВ является короткой антенной R~150 Ом и (на согласованную нагрузку) практически не работает, по Вашим заявлениям.
Своё- то не приписывайте мне.
Вы не ошиблись с 150 Омами метрового штыря на ДВ?
Может вы имели ввиду микроОмы?

Опуская подробности
Подробностей не надо.
Приблизительно сравните уровни с метрового штыря у земли
и обычного полуволнового диполя на обычной высоте 0,2 лямбда.

станции ДВ диапазона отлично принимаются, что неодеократно подтверждено форумчанами.
Тут и форумчан не надо будет, лампочкой накаливания ватт на 500 можно проверить уровень с диполя
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 1902

Дата: 15 Июл 2017 11:48:38 #  

RA6FOO
Своё- то не приписывайте мне.
Не о том, 150 Ом - примерное сопротивление пространства в комнате, при приеме дв. Точнее, внутри помещения, а не в чистом поле.
В Москве нет близкорасположенных дв станций. В моей интерпретации метровый штырь переносного приемника обеспечивает удовлетворительный прием станции 153 кГц на расстоянии ~1000 км, в Вашей, предположительно, нет. Действительно, на незаземленный сканер с 50 Ом входом и бат.питанием нет приема.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 15 Июл 2017 12:16:03 #  

andory
150 Ом - примерное сопротивление пространства в комнате
Сильно задумался и надолго:)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®