На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 11 [ John79, классик, briz, ветеран, Pavelectric, AntiHAM, Барабашка_Азимут_, SLB_MN, evg1804, UA3ATQ, nn3ar]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Тайна метелочной антенны 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 03 Янв 2017 00:02:52 #  

Другие авторы про эту антенну, Борисов В.Г., "Юный радиолюбитель", Москва, 1985:

Наружная антенна может быть и одномачтовой, например, типа "метёлка". Она состоит из 40-80 прутков проволоки без изоляции толщиной 1,0-1,5 мм и длиной по 40-50 см.
Прутки должны быть зачищены с одного конца и туго стянуты концом провода, предназначенного для снижения. Нижнюю часть метёлки желательно залить расплавленным свинцом, чтобы обеспечить надёжный контакт между отдельными её прутками. Пучок прутков надо вставить в отверстие большого фарфорового изолятора или толстостенный фарфоровый или стеклянный стакан подходящего диаметра, а затем залить варом или смолой. Свободные концы прутков расправляют наподобие метлы. Изолятор крепят к мачте железным хомутиком или проволокой.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 03 Янв 2017 00:08:09 #  

Просто так свинец не обеспечит надежный контакт -только лужение проводов и последующая их пайка
Реклама
Google
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 03 Янв 2017 00:55:05 #  

Небольшое видео про то самое атмосферное электричество, которое должна ловить правильно сделанная "метла":

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

В этом пятиминутном ролике показывают и рассказывают не на русском, а на языке вероятного противника, но и так всё понятно. Между делом там запустили коптер с привязанной проволокой, и запитали электростатический двигатель.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 03 Янв 2017 01:12:59 #  

DEN
Это при желании Амперы в антенне можно получить

Сейчас гуглил по этой теме и вычитал, что Gillbert Darida в своей работе "Practical Utilization of Atmospheric Electricity" оценивает общий ток по всей поверхности Земли в 1500 Ампер.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 03 Янв 2017 01:14:16 #  

Небольшое видео про то самое атмосферное электричество, которое должна ловить правильно сделанная "метла"
С какой радости метла должна его ловить ? Мож наоборот ? :D
В противном все громотводы были бы в виде метелок :D
Ихмо, метелки развод доверчивого пипла :P
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 03 Янв 2017 01:18:31 #  

оценивает общий ток по всей поверхности Земли в 1500 Ампер.
Если напряжение 12кв то при 1.5 ка это мощность всего навсего 18 мега ват.
Ихмо, чувак набрыхав :D
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 03 Янв 2017 02:14:06 #  

IvanK_2015
С какой радости метла должна его ловить ? Мож наоборот ? :D

Скорее даже наоборот, метла ничего не делает, стоит на месте, а электричество само попадается. ;)

В противном все громотводы были бы в виде метелок :D

Например, на самолётах бывают разрядники в виде метёлки для стекания статики, в ксероксах и лазерных принтерах статику убирают метёлки в виде щёток.

Ихмо, метелки развод доверчивого пипла :P

Скорее, от них другой бяки можно ожидать - удара молнии во время грозы. Как с хорошим громоотводом - он разряжает атмосферу и делает участок вокруг себя безопасным, но иногда в него попадает молния и он, собственно, проводит её ток в землю.

Если напряжение 12кв то при 1.5 ка это мощность всего навсего 18 мега ват.

12 кВ маловато, ведь ток идёт от поверхности до слоёв, где обитают грозовые облака, а обычные напряжения молний бывают от десятков миллионов до миллиарда вольт, как сообщает вики.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 03 Янв 2017 12:27:22 #  

на самолётах бывают разрядники в виде метёлки для стекания статики
Для стекания но не для приема статики :D
Разницу ошущаете ?
12 кВ маловато ...
В буржуазном кино шо тут давали такая цифра нарисована.
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 03 Янв 2017 13:28:15 #  

IvanK_2015

Для стекания но не для приема статики :D

Наверно, будет сказать точнее, что для выравнивания потенциалов.

В буржуазном кино шо тут давали такая цифра нарисована.

В кино на 120 метрах у них получилось снять 12 килоВольт, причём ток был настолько мал, что его хватило лишь на неторопливое вращение ротора высоковольтного двигателя.

А число в 1500 Ампер - это уже из другой оперы, это Gillbert Darida так оценивал суммарный ток всей земной поверхности, который постоянно течёт между землёй и небом. Скорее всего, это без учёта зарядов, переносимых молниями.
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 03 Янв 2017 14:10:09 #  

Наверно, будет сказать точнее, что для выравнивания потенциалов.
потенциал это некий отфонарный коэфф. которые ввели для запудривания моска :D
Между реально существующим ЗАРЯДОМ и некой тоже выдуманной хренью, которая может быть а может и не быть.
Вот ежели все будет идеально заполировано то потеря зарядов будет минимальна, как только острие то шипение и как спущенный мячик :D

на 120 метрах у них получилось снять 12 килоВольт
дык хреново снимали :D
его хватило лишь на неторопливое вращение ротора высоковольтного двигателя.
движок говно, моск у буржуев атрофировался, все повторяют поза ... поза ... позапрошлого столетия маразм какогото скучающего гафа :D

Так можно взять два шампура, воткнуть их во дворе на расстоянии 1 метр и измерять китайским тестером между шампурами сопротивление. Оно будет МЕГАОМЫ :D Отсюда сделать вывод, что заземление НЕВОЗМОЖНО ибо почва НЕПРОВОДЯЩАЯ :) :) :) :)

Хотя если воткнуть те же шампуры на расстоянии 40 метров и опять померять то получим уже ~ 300 ом :D
Так что тыкайте и вам воткнется :D
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 03 Янв 2017 14:27:22 #  

только лужение проводов и последующая их пайка
Именно так.
В 1975г одна из первых моих антенн...
Делал, как обычную метлу! Пучок из 20 штук, длина ... уже не помню, но примерно 30-40см из провода ПЭВ1 д-1.8мм или около того. Концы облудил, сбил в пучок и обмотал многожильным луженым проводом, а потом все это пропаял мощным паяльником.
Антенну мне посоветовал сделать родственник - у них в деревне она считалась крутой!
Однако, мой 0-V-2 отказывался что либо принимать...БЫЛО полное разочарование.
Следом вешал Т и Г антенны, на них удавалось принимать ДВ и СВ станции из Самарского радиоцентра.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8106

Дата: 03 Янв 2017 17:01:07 #  

БЫЛО полное разочарование
так и должно было быть. Чудес не бывает. Хотя некоторые ртутные антенны делали и в захлеб заверяли про чудесные свойства такой антенны
IvanK_2015
Участник
Offline3.0
с авг 2015
Харьков
Сообщений: 915

Дата: 03 Янв 2017 17:27:07 · Поправил: IvanK_2015 (03 Янв 2017 17:27:57) #  

ртутные антенны .... чудесные свойства такой антенны
на передачу таки такую антенну осилил :D
Гонит в эфир широкополосную помеху без внешнего эл. питания :D
Именно по этой причине станцию РЭБ так и нарекли "ртуть хх".

На прием ртут. антенну пока не осилил :(
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 20 Янв 2017 14:35:22 #  

Cнова установил *метёлку*, высота метра 4-5 на деревяном бруске, снижение из провода 1.5мм фарфоровые втулки в раме окна, потом пол-метра коаксиального кабеля с разъёмом к приёмнику ус-9, приём хороший, чистый, на 200-500 КГц правда фон есть от компа, а так слышу станции со многих районов и забугорные, вояки, нелегалы, западная Европа, ну, в общем так сравнить не с чем, но очень большой разницы от провода 10 метров и *метлы* не вижу, пробовал на передачу но СУ радиостанции на 160м не вытягивает, надо попробовать через тюнер и высотой антенны поиграться...
Gun
Участник
Offline1.0
с июл 2016
ХМАО-Югра
Сообщений: 2

Дата: 20 Янв 2017 17:22:41 #  

Все конструктора данной антенны забывают о том что свободные кончики метелки надо заострить причем все.
Вот интересно в первом издании Ротхаммеля приводится антенна двойной длинный провод. В последующих изданиях это описание исчезает, наверно не смогли подобрать объяснение. Мой знакомый работал АМ на 3600кГц со всем миром на эту антенну.
Конечно он был нелегал, шарманщик,но его уже никто не упрекнет он ушел в долину предков. И вот интересный факт взять обычный диполь все вроде хорошо и взять диполь Надененко сразу чувствуется разница, у диполя Надененко гораздо лучше проходят связи.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 20 Янв 2017 17:34:39 #  

И вот интересный факт взять обычный диполь все вроде хорошо и взять диполь Надененко сразу чувствуется разница, у диполя Надененко гораздо лучше проходят связи.

Понятно дело, провода на концах сходятся, типа иглы получается, волнам легче с антенны в эфир соскакивать.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 20 Янв 2017 17:34:43 #  

Gun
свободные кончики метелки надо заострить причем все.
И позолотить ... а еще батюшку с кадилом, при непременно!
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 20 Янв 2017 23:33:37 #  

СтарыйА

Да, видимо слишком уж сильно эта антенна не оправдала Ваших ожиданий... ;)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 21 Янв 2017 00:12:15 #  

123Max
Да это вообще не антенна! Что там обсуждать-то? Ну как можно серьезно обсуждать ОСТРОТУ ЗАТОЧКИ кончиков?
Это какое-то мракобесие...
Сорри.
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 21 Янв 2017 01:22:00 #  

Ну как можно серьезно обсуждать ОСТРОТУ ЗАТОЧКИ кончиков?
Хотите поспорить с Тимофеичем? )) Приведите более аргументированные факты...
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 21 Янв 2017 11:01:30 #  

Во всех старых антенных руководствах пишут, что "метёлка" работает хуже антенны такой же высоты, но с развитой горизонтальной частью. Метёлку рекомендуют только там, где нет возможности установить Т- или Г-образную антенну, потому, что она хуже. Никто и никогда не доказал инструментально, что она работает лучше, чем антенна с ёмкостной нагрузкой другой конфигурации. В этом смысле, личные и субъективные впечатления "Тимофеича" или "Потапыча" к делу не пришьёшь. Может, он вовсе пошутил. У меня так стекание разрядов с антенны сопровождается треском и свистом в приёмнике, напрочь блокирующим приём на любой частоте.
А прожёвывание этого фейка показывает уровень. Но не сигнала, а знаний участвующих.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 21 Янв 2017 15:08:53 · Поправил: БП630 (21 Янв 2017 15:09:30) #  

СтарыйА
Это какое-то мракобесие...
Ну, знаете ли, если у нас на госуровне мракобесие в виде, например, Роснано, ОСАГО, КАСКО, Фонда капитального ремонта жилья, ОДН (общедомовые нужды...) и прочая мутотень в денежном обухе на голову населения, то "метёлка с заостренными концами", это: сущее баловство...
У меня так стекание разрядов с антенны сопровождается треском и свистом в приёмнике, напрочь блокирующим приём на любой частоте.
Резистор в 50-100кОм на вход и разрядник на более серьёзный случай и всё: путём.
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 21 Янв 2017 15:50:09 #  

Резистор в 50-100кОм на вход и разрядник на более серьёзный случай и всё: путём.
Нет, я хочу улучшения приёма! :)
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1121

Дата: 21 Янв 2017 16:36:48 #  

В свое время это была самая простая и малозаметная антенна , растянуть длинную антенну антенну , да еще и повыше - председателка не поймет ( и колхоза и сельсовета).
123Max
Участник
Offline1.4
с июл 2007
55.6, 37.3 50RS108
Сообщений: 202

Дата: 21 Янв 2017 22:17:45 #  

СтарыйА
Да это вообще не антенна!

Если устройство выглядит как антенна, подключается как антенна и работает как антенна, значит, это антенна. ;) К тому же, данная антенна стала прототипом для известного нам по схемам значка антенны, и не будет большим преувеличением сказать, что метёлочная антенна послужила родоначальницей всех современных антенных устройств.

Однако, мой 0-V-2 отказывался что либо принимать...БЫЛО полное разочарование.
Следом вешал Т и Г антенны, на них удавалось принимать ДВ и СВ станции из Самарского радиоцентра.


Вот видите, если бы антенна у Вас сразу хорошо заработала, принимала бы весь мир и ещё немножечко сигналов из созвездия Альфа Центавра, то Вы бы на этом и успокоились, а так Вам пришлось делать другие антенны, развиваться в техническом плане. Это ещё один плюс простой и скромной метёлочной антенны.

Это какое-то мракобесие...

Я не совсем уверен, что предложенный Вами термин можно применить в этом случае, скорее, он применим к деятельности религиозных организаций.

Так, если некая организация "отжимает" при помощи городских властей памятники культуры в свою пользу - это мракобесие. Или же если некая организация вместо помощи малоимущим на собранное подаяние создаёт свой банк и прокручивает в нём десятки миллиардов рублей - это тоже мракобесие. Когда священнослужитель забывает про Бога, а служит лишь своему непомерно раздутому эго - это тоже мракобесие.

В техническом же плане предложенный Вами термин, скорее всего, подходит для описания работы Большого адронного коллайдера, где учёные закопались в какую-то преисподнюю и посредством адских энергий пытаются сталкивать меж собою частицы. ;)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 21 Янв 2017 22:41:15 #  

Я не совсем уверен, что предложенный Вами термин можно применить в этом случае
Хорошо, назовите "Шаманство"...звучит не так , хотя суть та же!
:)
(хотя, предложенное слово точно отражает суть процесса)
deneb
Участник
Offline1.9
с июл 2008
Ukraina
Сообщений: 187

Дата: 17 Май 2017 14:17:22 #  

В этом смысле, личные и субъективные впечатления "Тимофеича" или "Потапыча" к делу не пришьёшь. Может, он вовсе пошутил. У меня так стекание разрядов с антенны сопровождается треском и свистом в приёмнике, напрочь блокирующим приём на любой частоте.
А прожёвывание этого фейка показывает уровень. Но не сигнала, а знаний участвующих.

Значит, мнение подкреплённое проведённым опытом Полякова для вас ничего, вы сам себе авторитет, надо полагать? Я вот склонен Владимиру Тимофеевичу более доверять, тем более что такая антенна уже более полугода работает с УС-9, приём нормальный, без * тресков и свистов* Это моё мнение, отличное от вашего - высказанного в категоричном и критическом стиле.
Zilantson
Участник
Offline1.0
с дек 2013
Kresy Wshodne
Сообщений: 24

Дата: 26 Май 2017 16:31:51 #  

Значит, мнение подкреплённое проведённым опытом Полякова для вас ничего, вы сам себе авторитет, надо полагать? Я вот склонен Владимиру Тимофеевичу более доверять, тем более что такая антенна уже более полугода работает с УС-9, приём нормальный, без * тресков и свистов* Это моё мнение, отличное от вашего - высказанного в категоричном и критическом стиле.

А вы попробуйте заменить открытое снижение этой антенны на коаксиальный кабель, а потом расскажите нам о нормальном приёме без "тресков и свистов" на УС-9.

С этой антенной я "познакомился" около 55 лет тому назад. Про эфир того времени не буду рассказывать. Тот кто жил в то время - знает...
В р/л литературе тогда прочитал, что антенный фидер должен быть экранированный
, ну и заменил открытое снижение экранированным проводом марки БПВЛ-Э.
Антенна перестала работать. Правда был приём местной мощной ДВ р/с.
Вот тогда мне "старшие товарищи" и объяснили, что такое антеннаметёлка и как она работает. В итоге моих мытарств, метёлка была "уволена", а вместо её установлена вульгарная Г-образная проволочная антенна длиной около сорока метров. Фидер из БПВЛ-Э - оставлен.
С этой антенной прекрасно работал Telefunken, а затем Урал-57, а на детекторный РП был даже громкоговорящий приём.

Про опыты Полякова читал, но склонен считать это мистификацией, расчитаной на малообразованную часть нашего сообщества.
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 26 Май 2017 19:06:03 #  

Если использовать все вышеупомянутые антенны без правильного заземления, то результаты ,как правило, не впечатляют.
Pavel_Khl
Участник
Offline2.4
с июл 2007
Подмосковье
Сообщений: 467

Дата: 27 Май 2017 02:46:16 #  

Про опыты Полякова читал, но склонен считать это мистификацией
Имея честь быть лично знакомым с RA3AAE, осмелюсь утверждать, что этот человек не склонен полагаться на мистику. У самого шарики за ролики заходят от кажущейся абсурдности метёлки, но Тимофеичу я склонен поверить просто на слово. Хотя он мне весьма подробно пытался всё обьяснить, но у меня не хватило мозгов вкурить эти нюансы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®