На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ muha131, SLB_MN, unlis, xxl_izh]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› 4-я категория и Kenwood TK-K4AT (Украина) 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
Дата: 21 Июл 2007 20:36:12 #  

собираюсь в ближайшее время получить 4-ю категорию, знакомый занимающийся эйрсофтом презентовал такой вот кенвуд, но у него на TX - от 400 до 490 мгц. впишут ли мне эту радейку в лицензию, или мне нужно ее менять?
особо лишними деньгами я не располагаю, посему и спрашиваю.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 06 Авг 2007 01:14:49 #  

а из какой вы области? в донецке точно проблемы будут... позиция местных любителей от инспекции - сначала на UW3DI, который непременно нужно спаять самому, стать мастером спорта и давать 300 знаков в минуту CW, а потом только лезть на укв... человеческий фактор, понимаешь...
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 06 Авг 2007 08:42:25 #  

miapold, а зачем вам в лицензию это вписывать??????? Сколько тягал радив на поясе или в руках, так никто и не спросил что это и для чего :) Речь идёт о территории Украины и в частности бывал в Донецке не один десяток раз.
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 06 Авг 2007 12:41:58 #  

а из какой вы области? в донецке точно проблемы будут... позиция местных любителей от инспекции - сначала на UW3DI, который непременно нужно спаять самому, стать мастером спорта и давать 300 знаков в минуту CW, а потом только лезть на укв... человеческий фактор, понимаешь...

Ну это Вы выдумали. А телеграф знать надо радиолюбителю, как ни крути. А четвертая категория без проблем вообще - там телеграф не нужен. Послушайте местный репитер - нам 90 % народу с четвертой категорией
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 06 Авг 2007 14:01:00 #  

MALE
А телеграф знать надо радиолюбителю, как ни крути.

зачем ??? если человек в CW работать не собирается ...
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 06 Авг 2007 14:13:47 #  

зачем ??? если человек в CW работать не собирается ...

Cure, что бы рассуждать о вкусе пудинга, надо для начала его съесть (С) английская поговорка)
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 06 Авг 2007 15:04:25 #  

Ну уж если о пудингах разговаривать, то на ряду с CW нужно обязать радиолюбителей знать протоколы RTTY, PSK, SSTV... А то чем эти виды связи хуже CW.
Раз учить- то всё! :)
feri
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Страсбург ФРАНЦИЯ
Сообщений: 2636

Дата: 06 Авг 2007 15:08:11 #  

Ну уж если о пудингах разговаривать, то на ряду с CW нужно обязать радиолюбителей знать протоколы RTTY, PSK, SSTV... А то чем эти виды связи хуже CW.
Раз учить- то всё! :)


+1
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 06 Авг 2007 15:24:17 #  

Ну уж если о пудингах разговаривать, то на ряду с CW нужно обязать радиолюбителей знать протоколы RTTY, PSK, SSTV... А то чем эти виды связи хуже CW.
Раз учить- то всё!


Неубиенная логика :) вот я расскажу ситуацию по радиолюбителям моего города. Еще с советских времен телеграф нормально можно было выучить на одной коллективке, сначала пацаны занимались в радиоклассе, слушали приемник, передавать запрещалось вообще. После прохождения курса, допускали к трансиверу.
Микрофона на коллективке не было вообще, его доставали из сейфа только на соревнования. Результат - активные в эфире аматоры из моего города 90% - выпускники этой коллективки. Те же кто вопрос с телеграфом "обошел", в большинстве давно уже завязали с этим хобби, в лучшем случае - прозябают на репитерах или на восьмидесятке "проверяются на девятый район" :)
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 06 Авг 2007 15:27:24 #  

Раз учить- то всё! :)

и водительские права выдавать только тем, кто сможет двигатель своего авто самостоятельно перебрать в чистом поле... ну и так далее...
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 06 Авг 2007 15:40:52 #  

и водительские права выдавать только тем, кто сможет двигатель своего авто самостоятельно перебрать в чистом поле... ну и так далее...

Ну это демагогия в чистом виде :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 06 Авг 2007 15:41:36 #  

хм... на форуме QRZ.RU нафлудили на тему телеграфа... у каждого свое мнение... у кого-то ключ бенчеровский, а у кого-то UW3DI, а у кого-то айком 7800... можно приравнять - на цифровых аппаратах только цифрой работать, на ламповых - телеграфом... глупо это все... пусть каждый чем хочет тем и работает на своем участке в каждом диапазоне...
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 06 Авг 2007 15:48:03 #  

MALE
Ну это демагогия в чистом виде :)

не совсем... аналогия очень близкая...

я точно не помню где это уже обсуждалось, но общий смысл к которому обсуждение свелось, то что CW раньше был необходим, так как для армии радиолюбитель был потенциальным радистом на случай войны
сейчас эта концепция мягко говоря устарела и знание CW никому кроме самого радиолюбителя не нужно

и если есть у него интерес и желание работать CW - то ради бога, пускай учит и гордится этим

но если нет - то несколько несуразно требовать от человека знание CW, тем более помимо работы в CW и SSB есть RTTY, PSK и так далее...
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 06 Авг 2007 16:57:43 #  

miapold
Когда получал 4-ую категорию,у меня даже станцию не смотрели(не говоря уже о проверке по ЭМС),так-что думаю проблем у Вас не будет.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 06 Авг 2007 17:00:28 #  

ra0snn
Когда получал 4-ую категорию,у меня даже станцию не смотрели
Обратите внимание на тему - речь об Украине.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 06 Авг 2007 17:05:35 #  

Ребят, не сводите опять тему к знанию телеграфа.

Это и самое обидное - один клуб тебе хоть коминтерновский передатчик зарегистрирует неглядя,
а другой сраную LPD не примет.
Это крах
Дата: 24 Авг 2007 16:52:23 #  

господа, спасибо огромное всем за ответы!

итак, заявка на позывной уже ушла в ГИЭ, на радейку даже не смотрели. в графе "радиостанция", написано "самодельная" с указанием устно - "если спросят - так ты корпус и вообще детали купил на базаре, потому и так красиво".

про телеграф не заикались. хотя хочу выучить, но толкового софта пока не нашел ... то, что попадалось - корявое какое-то.

радейка будет Yaesu 7800 в машине и PUXING 777+ дома с направленной антенкой.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.017; miniBB ®