На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Фотограф, entropy, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Помогите сделать фонарик! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 16 Июл 2007 22:11:08 · Поправил: Димон (16 Июл 2007 22:13:07) #  

Добрый день. Меня заинтересовал вопрос изготовления портативной люминисцентной лампы. Я решил взять схему и немного ее видоизменить (сделать питание 6В). Вот схема Она расчитана на напряжение 12В. Для переоборудования, я уменьшил количество витков в цепи коллектора в 2 раза, но ни от 6 ни от 15В лампа работать не хочет! Лампа у меня на 8Вт. При вкючении схемы, транзистор нагревается катушка тоже и все вроде вот-вот должно зажечся (статический заряд на клемах лампы тоже есть => есть и напряжение на ней) но этого не происходит.
У меня сердечник котушки гантельного типа проницаемость - 2000. Может просто добротность мала?
В общем, что еще можно предпринять я не знаю... Помогите пожалуйста кто может =)
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 16 Июл 2007 22:53:36 #  

Вот схема
Обмотки трансформатора правильно включены? Попробуйте поменять местами выводы обмотки, подключенной к базе транзистора. Попробуйте также уменьшить в 1,5-2 раза сопротивление резистора R7.
статический заряд на клемах лампы тоже есть => есть и напряжение на ней
Что имеете в виду под "статическим зарядом"? Там переменный ток. Вы меряли напряжение на вторичной обмотке? Проверьте. Лучше осциллографом, если есть такая возможность. Может быть, напряжение недостаточно? Попробуйте включить вместо ламп дневного света одну неоновую лампу, посмотрите, будет ли она загораться.
Реклама
Google
Дата: 16 Июл 2007 23:29:59 · Поправил: Димон (16 Июл 2007 23:34:02) #  

Статический заряд на изоляторе я определил рукой (слабый-слабый ударчик) или такого быть не может?... Видите-ли, я ну, немного новичок... Осцилографа нет. У меня трансформатор вызывает небольшое недоверие... мне кажется, у него низкий КПД. В общем вот фото:
1
Остальное попробую, спасибо.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 16 Июл 2007 23:33:59 #  

Сейчас за тиражирование подобных схем пора отрывать руки. Такая схема никогда не обеспечит нормального режима работы лампы, так как ток асимметричный, от чего у лампы чернеет один из концов. В принципе отсутствующий подогрев нитей приводит к быстрому выходу из строя. КПД такого преобразователя столь низкий, что проще взять галогенку... Смысл такой схемы - продемонстрировать возможность работы лампы дневного света от батарейки... Иного смысла при наличии микросхем двухтактных инверторов, специально предназначенных для ЛДС, и совсем дешевых полевиков (не обязательно, можно и биполярные, КТ9166 например) я не вижу. Такие схемы обеспечивают КПД более 90 процентов при питании 12 вольт, правильно поджигают лампу, правильно, без сквозного тока, переключают двухтактный каскад.
Дата: 16 Июл 2007 23:36:25 · Поправил: Димон (16 Июл 2007 23:43:05) #  

Да-а? Дайте ссылочку...
И еще: у неоновой лампы какой КПД? На люминисцентных пишут 8Вт эквивалент 40... Ну, по световой мощьности.
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 16 Июл 2007 23:56:07 #  

простите - неоновая это что значит7
Дата: 17 Июл 2007 00:04:04 #  

Ну, в смысле не неоновая, а галогеновая... НЕеоновая лампа - лампа у которой в колбу закачан газ Неон
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 17 Июл 2007 00:04:43 #  

Ищите яндексом КР1211ЕУ1. Чтобы сделать ПРА на этой микросхеме, нужна она, два мощных ключевых полевика и несколько транзисторов и конденсаторов. Ну и трансформатор, и дроссель, задающий режим лампы и поджигающее напряжение. Схема есть в даташите на микросхему.
Дата: 17 Июл 2007 11:32:39 · Поправил: Димон (17 Июл 2007 11:36:29) #  

Запустил я преобразователь, но лампа запустилась тольлко при 15В. Да и светится слабо... При изменении R6 изменение свечения наблюдается слабо. Сама лампа практически холодная, зато транзистор приходится охлаждать как атомную АЭС! Он у меня на большом теплоотводе, теплоотвод нагревается где-то до 60 - 70о! Что можно предпринять для увеличения КПД и падения напряжения питания?
фото
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 03 Ноя 2016 11:47:33 #  
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®