На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 66,
участников - 5 [ Jetter, Alx_501_Tula, njham, oitss, AlexR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Правовые вопросы WiFi сетей 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
SerJJ
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Челябинск
Сообщений: 19

Дата: 14 Июл 2007 18:49:08 #  

Есть вопрос по WI-FI точке доступа. Возможно тема уже избитая, но все-же спрошу :)
Нужно ли разрешения получать на использование частот у ГЧРК при использовании точек доступа Wi-fi с антеннами, позволяющими увеличить радиус покрытия до 3-7км?
Спасибо.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 14 Июл 2007 19:03:31 · Поправил: TheKindWizard (14 Июл 2007 19:04:50) #  

SerJJ
В пределах офиса / цеха - не нужно ничего. За пределами (на улицу) - надо... но никто не получает... у меня так на подоконнике стоит, и я "в норме".... т.е. претензии мне не предъявить ни с какой стороны. У меня типа "в квартире"... а то-что куда-то там просачивается случайно (в окно) это уже меня не касается.... на то они и радиоволны чтобы просачиваться.
Реклама
Google
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 14 Июл 2007 19:19:41 #  

На самом деле разрешение получать надо, причем вне зависимости от того, где 802.11 будет использоваться - в офисе, дома или на улице. Только в той же Москве никто частоты вам не выделит - все уже давно поделено. Тем более если сигнал покидает пределы помещения - встанет вопрос о лицензии на предоставление услуг.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Июл 2007 19:28:04 · Поправил: Silent (14 Июл 2007 19:29:32) #  

Смотря какой 802.11 - если а (5 ГГц), то не знаю, а если б, г или н (2,4 ГГц), то тут дело ограничивается регистрацией РЭС, по крайней мере, так было у нас в Вологде в педуниверситете. Релаьно в 2,4 ГГц гадят все, кому не лень - мкроволовновки, блютуты и пр. и всем на этот диапазон положить.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 14 Июл 2007 19:31:33 #  

На самом деле разрешение получать надо, причем вне зависимости от того, где 802.11 будет использоваться - в офисе, дома или на улице.

То есть на КПК надо бумагу как на передающее средство?
Можете дать ссылку на документ из которого это следует?
Уж очень интересно получается - надо, но не дадут.
Какой-то правовой казус.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Июл 2007 19:34:45 #  

ЛВС
То есть на КПК надо бумагу как на передающее средство?
И на микроволновку тоже! Она в эфире гадит изрядно - у нас в доме мой гроб и еще один были свззаны через фи-фи, так когда соседи в квартире на пути распространения сигнала включали эту долбаную печку, линк ложился.
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 14 Июл 2007 19:46:21 · Поправил: UncleHm (14 Июл 2007 19:50:33) #  

Успокойтесь. Вы со своими сетями не интересны ровно до того момента, когда начинаете мешать официально регистрированным СПД. Микроволновкой или чем-другним -- это второй вопрос.

в той же Москве никто частоты вам не выделит - все уже давно поделено.

И не только в Москве, hehe.

А если начнете оказывать услуги по доступу в инет таким образом, то через некоторое время у Вас поинтересуются некие серые людивсякими пошлыми бумажками, там, лицензией на телематику, сертификатом на биллинг и на самый распоследний проводок, кооторым Вы подключаете все Ваше хозяйство к осветительной элестросети. :) А если бамажек каких хватать не будет, то, к примеру, статей за незаконное предпринимательство еще никто не отменял.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 14 Июл 2007 19:56:52 · Поправил: TheKindWizard (14 Июл 2007 20:09:12) #  

Хммм... годик эдак назад, на сайте http://www.grfc.ru был маааленький форум, в котором отвечали на вопросы. Там задавался такой вопрос, и был официальный ответ о том, что регистрация не нужна если устройство используется в пределах квартиры или офиса. Сейчас не могу найти форум.... вычистили... зато повесили фак:

8. Вопрос.

Какие разрешения необходимы на использование аппаратуры для создания беспроводной сети передачи данных?
Какие нормативные документы это регламентируют?

Ответ.

Для использования оборудования передачи данных диапазона 2,4 ГГц требуется получение разрешений на использование частот в Федеральном агентстве связи и регистрация в территориальных управлениях Федеральной службы по надзору в сфере связи. Чтобы оформить разрешение на использование частот нужно сначала получить заключение экспертизы. Для этого нужно прислать в Главный радиочастотный центр исходные данные по форме ИД-РС, ФС и сопроводительные документы (смотрите "Положение о порядке проведения экспертизы и назначении частот…" на нашем сайте).

Для внутриофисных сетей передачи данных не требуется получение разрешений на использование частот, если оборудование входит в перечень РЭС, указанный в Приложении 2 к решению ГКРЧ № 04-03-04-003 от 6 декабря 2004 г. "Об использовании полосы частот 2400-2483,5 МГц для внутриофисных систем передачи данных". Однако, это оборудование должно быть зарегистрировано в территориальном управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи. Если оборудование работает в других диапазонах, сначала нужно получать частное решение ГКРЧ. Порядок использования полос частот 2,4 ГГц, 3,5 ГГц и 5 ГГц для беспроводной передачи данных определен решением ГКРЧ от 28 ноября 2005 г. № 05-10-01-001.

Порядок использования полосы частот 2,5-2,7 ГГц определен решением ГКРЧ от 9 сентября 2006 г. № 06-16-03-001. Порядок регистрации оборудования определен постановлением Правительства № 539 от 12 октября 2004 г. "О порядке регистрации радиоэлектронных средств…").


Мне вот интерестно... а если сейчас разом все повалют регистрировать свои ВайФаи, Блютусы, и прочую ерунду, ГРЧЦ не рухнет??? Одних только КПК в стране столько, что ГРЧЦ захлебнется в собственной жадности, не говоря уже о компах, и темболее мобилах.
Я очень не люблю совковый подход.... очень мне не нравится СССР, и похоже пора сваливать и из России... То, что везде, во всем мире "свободное", у нас "ограниченно свободное". То есть, например си-би было изобретено для чего?? Не ужели в мире не хватает диапазонов?? Да специально для свободного пользования и было изобретено... свободного, тоесть купил, и юзай где хочешь и когда хочешь. Купив станцию ты уже оплатил себе работу в эфире. У нас-же..... ох я в шоке.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 14 Июл 2007 20:20:54 #  

UncleHm
Ваш ответ совершенно не в тему.
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Июл 2007 20:33:28 #  

Реально почти все пложили на регистрацию и прочее. Пока спутники не начнут падать на голову, никто не почешеться. ;)
Дата: 14 Июл 2007 21:52:21 #  

Дело обстоит именно таким образом, что предпологается использовать Wi-fi для связи между жилими домами или даже кварталами. Оборудование будет стоять на крыше домов. Как я понял, при таком раскладе может придти дядя и попросить бумаги на использование частот?! :(
Но если оборудование стоит в квартире и его мощность гораздо меньше мощности печки, то никто докапываться не будет?! Но тогда в лучшем случае сигнал будет виден в соседнем доме напротив! :(
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 14 Июл 2007 21:55:32 #  

Скорее не на частоты, а на услуги телематики.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Июл 2007 01:00:01 · Поправил: Falcon68 (15 Июл 2007 01:14:51) #  

Нужно ли разрешения получать на использование частот у ГЧРК при использовании точек доступа Wi-fi с антеннами,

В пределах офиса / цеха - не нужно ничего. За пределами (на улицу) - надо... но никто не получает... у меня так на подоконнике стоит, и я "в норме".... т.е. претензии мне не предъявить ни с какой стороны. У меня типа "в квартире"... а то-что куда-то там просачивается случайно (в окно) это уже меня не касается.... на то они и радиоволны чтобы просачиваться

То есть на КПК надо бумагу как на передающее средство?
Можете дать ссылку на документ из которого это следует?
Уж очень интересно получается - надо, но не дадут.


И на микроволновку тоже!

Успокойтесь. Вы со своими сетями не интересны ровно до того момента, когда начинаете мешать официально регистрированным СПД. Микроволновкой или чем-другним -- это второй вопрос.

Попробую ответить на все сразу:

"...Продавец не может дать прав на легальное использование, он может лишь снабдить свое оборудование соответствующим сертификатом, что только открывает двери для начала процесса официального оформления. Основные проблемы при оформлении - это разрешение на использование частоты, оно состоит из:
1. Решения о выделении частотного диапазона для таких то РЭС.
2. Согласования на использование заявленной частоты в соответствии с частотно-территориальным планом с РЭС гражданского назначения, проводится ГСПИ РТВ.
3. Согласования на использование заявленной частоты в соответствии с частотно-территориальным планом с РЭС военного назначения, проводится уполномоченным Генштабом военным НИИ.
4. Выдачи ГРЧЦ на основании результатов п. 2 и п.3 разрешения на использование заявленной частоты.
5. Регистрации точек включения в соответствии с указанным в разрешении ГРЧЦ частотно-территориальным планом и схемой связи в местном Радио Частотном Центре, с последующим надзором.
6. Для операторов. Сдачи всех этих документов Связьнадзору.
7. Для операторов. Получения дополнения на использование радиодоступа к соответствующей лицензии.

Существует т.н. "Упрощенный порядок" оформления частот в диапазоне 2.4 ГГц для организации сетей радиодоступа. Он позволяет избежать пункта 1, все остальные пункты присутствуют в полном объеме и требуют уплаты денег соответствующим организациям. ..."

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 г. № 539
П Р А В И Л А
регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств


Приложение к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации
Изъятия из перечня радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, подлежащих регистрации

7. Бытовые СВЧ-печи и другие высокочастотные устройства, предназначенные для обработки пищевых продуктов и приготовления пищи, медицинские ингаляторы и устройства зубопротезирования, медицинские ультразвуковые исследовательские и лечебные устройства, другие медицинские высокочастотные устройства для профилактики и лечения заболеваний, а также высокочастотные устройства любого применения с мощностью на нагрузочном устройстве менее 5 Вт без открытого излучения.
14. Радиоэлектронные средства технологии "Bluetooth" в полосе радиочастот 2400-2483,5 МГц с максимальной эквивалентной изотропно излучаемой мощностью передатчика не более 2,5 мВт.


Этого хватит?


TheKindWizard
Я очень не люблю совковый подход.... очень мне не нравится СССР, и похоже пора сваливать и из России... То, что везде, во всем мире "свободное", у нас "ограниченно свободное". То есть, например си-би было изобретено для чего?? Не ужели в мире не хватает диапазонов?? Да специально для свободного пользования и было изобретено... свободного, тоесть купил, и юзай где хочешь и когда хочешь. Купив станцию ты уже оплатил себе работу в эфире. У нас-же..... ох я в шоке.

Подскажите, плз, страну, а то очень хочется поставить антенну ни у кого не спрашивая, пойти купить (ну или сделать помошника так на 10кВ, а мож и больше) и включится там где хочу, и что бы мне за это ни чего не было.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 15 Июл 2007 15:45:18 · Поправил: TheKindWizard (15 Июл 2007 15:47:32) #  

Сгоняйте в европу, купите себе ПМРку, и спросите ещё в добавок, надо ли её регистрировать.... на вас будут смотреть как на ..... ну вобщем не надо придираться, я думаю что все меня прекрастно поняли, и киловаты тут не причем. Я к вай-фаю кирпичи не цепляю, и не собираюсь.

А конкретно по вашему запросу.... кажется ОАЭ вам вполне подойдет. Там и 30 можете вкачать... было-бы куда.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 15 Июл 2007 18:02:01 #  

Сгоняйте в европу, купите себе ПМРку, и спросите ещё в добавок, надо ли её регистрировать.... на вас будут смотреть как на .....
Зачем мне в Европу, достаточно в Евросеть, 100 м. пройти надо. Там тоже на тебя так же посмотрят. Хотя если почитать закон...

ну вобщем не надо придираться
Да я и не придераюсь.

кажется ОАЭ вам вполне подойдет. Там и 30 можете вкачать... было-бы куда.
Да, можно, если местный эмир (или имир, в общем, как его там) позволит. :) А заодно спросить его всевышнего (или как его там) позволения поставить то, во что, да так , что бы это не было выше самого захудалого минарета ( или чего там), да и с чего там вкачать.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 15 Июл 2007 19:31:17 #  

Falcon68
Зачем мне в Европу, достаточно в Евросеть, 100 м. пройти надо
Да, процесс продажи одинаков. А теперь приступим к рассмотрению процесса пользования?
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 16 Июл 2007 17:26:36 #  

Falcon68
Согласования на использование заявленной частоты в соответствии с частотно-территориальным планом с РЭС гражданского назначения, проводится ГСПИ РТВ
да ну??? йо! как фсе круто! а сцылка есть откуда такие сведения???
Дата: 18 Июл 2007 12:00:26 · Поправил: entilza (18 Июл 2007 12:02:07) #  

т.е. все сотовые телефоны получается надо регистрировать?! :)
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 18 Июл 2007 12:04:21 #  

GSM, CDMA, AMPS, DAMPS, NMT450, DECT и ещё какие-то - регистрации не подлежат
А вот я со своим SonyEricsson k810 вне закона.... UMTS в нем есть, а это WCDMA, а в россии низяяяя!!!!
Дата: 18 Июл 2007 12:15:39 #  

что бы им c Ва-фай тоже также не сделать как GSM :(
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 18 Июл 2007 12:34:54 #  

Потому что с вайфаем легко и непринужденно можно установить двухстороннюю связь, не прибегая к операторам. А в сетях ГСМ именно оператор получает лицензию на частоты, в том числе и на все работающие в его сети терминалы, которые в силу своей конструкции не умеют излучать не там, где операторская бска указала.
Going82
Участник
Offline1.4
с июл 2014
Оренбург
Сообщений: 71

Дата: 29 Июн 2015 12:51:11 #  

Подскажите формулу для определения рабочих частот при классе излучения 20M0D7W для NanoBeam M5-400 точка-точка, для заполнения карточки тех. данных ИД ФС для ГРЧЦ.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.018; miniBB ®