На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 5 [ Greenland, John79, RW4HJD, zhenya_yalta, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Зарядка от солнечной батареи 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  18  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Июл 2007 16:38:05 · Поправил: semizador (13 Июл 2007 16:45:51) #  

Amure1983:
Т.е. первая нога вход, 2-3 замкнуты

Повнимательнее, по datasheet-у:

3-й - вход;
1-й - выход;

а между 1-м и 2-м - резистор...
HAM
Участник
Offline2.7
с окт 2003
Москва
Сообщений: 334

Дата: 13 Июл 2007 17:08:25 #  

Внесу свои 5 копеек.

Ясь правильно говорит - в условиях обычного пешего похода "гибкая" американская прожила ровно 2(!) дня.
Потом ток упал и больше не поднимается ( с 0.7 А до 0.15), механических повреждений нет, межэлементных связи тоже целы все. Видимо это отбросы какого-то прозводства, брак.

Взял вот такую: http://vampirchik-sun.nm.ru/zu4.htm
Работатет отлично, заявленные параметры держит, легко крепить ибо жесткая.
Подойдет и для пальчиков - панели в параллель и для телефона (5В) причем электроника просто не нужна.
Реклама
Google
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 13 Июл 2007 17:14:17 #  

Минус напрямую к аккуму, а вот как кстати трубу заряжать? Надо Samsung C-100 и Motorola С200
Можно подключать за место адаптера к солнечной батарее. Главное провод найти. Напрямую литиевый аккумулятор не заряжают т.к. там контроллер, а без него может действительно взорваться.
Sergge
Участник
Offline3.3
с окт 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 405

Дата: 13 Июл 2007 17:57:09 #  

я пользуюсь вот такой
, сначала думал заряжать свинцовый аккум как буфер, а от него всякие источники на 12 вольт, но силенок не хватает солнечной батареей зарядить аккум полностью на 7 ач только получается, где -то на 80 процентов, те поддерживает напряжение 12 вольт.
Потом аккум отсоеденил и попытался заряжать от солнечной источники напрямую через автомобильные адаптеры -эффект поразительный - напряжение при нагрузке не просаживается ниже 13.5 вольт и ток хороший.. Таким образом заряжал телефоны, FT-60 напрямую, АА аккумы через быстрый зарядник со входом от 12 вольт....
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 13 Июл 2007 18:46:39 #  

serj_popovПри долгосрочном заряде T=15 часов никакого пика не будет, да и оставление аккумуляторов при токе 0.1С для них безболезнен. А при "быстром заряде" они и взарваться могут. Тут главное, что бы ток заряжающих их был постоянен, а умное "гасящее сопротивление" влице стабилизатора тока (не напряжения!) всё само сделает. При постоянном токе время заряда 14-16 часов. Долго? Но это правильный заряд.

Так я и говорю, что при малом токе пика нет. Ток стабилизировать тоже не выйдет, если ток, отдаваемый батареей, будет уменьшаться, к примеру, с 200 мА до 10-20, когда на нее упадет тень от тучи. Поэтому остается два варианта -- или считать кулоны, или плевать и получать или недозаряженный аккумулятор, или перезаряженный. При 15-часовом заряде аккумуляторы не так уж и не боятся перезаряда (особенно никель-металлогидридные), только что не взрываются. Кроме того, ситуация, когда заряд прекращается, а потом возобновляется снова, приводит к эффекту памяти и гибели аккумулятора.

Насчет того, что гибкая панель была бракованной -- увы, нет. Все они такие, принципиально. Механические нагрузки создают дефекты в полупроводниковой пленке, из-за чего падает и без того невысокая подвижность, нарушаются контакты... Кроме того аморфные солнечные элементы сами быстро деградируют...
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 13 Июл 2007 20:36:35 #  

Ох уж эти солнечные батареи! КПД 10% - поиграться и выбросить. В дальний поход, по-моему, проще взять парочку свинцовых аккумуляторов, а совсем в дальний - небольшой дизель-генератор, выйдет проще и дешевле.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 14 Июл 2007 00:21:47 #  

Зато эти 10 процентов -- не от сжигаемого бензина же! Если киловатт на квадратный метр -- то уже 100 ватт с этого самого квадратного метра и выходит. А растения живут и с гораздо меньшим КПД.
А дизель в рюкзак вы не положите. С несколькими тоннами солярки. А складная панель СБ площадью в пару-тройку м2 вполне обеспечит электроэнергией, чтобы заряжать эту самую парочку свинцовых аккумуляторов.
Amure1983
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 14 Июл 2007 05:29:21 #  

Это точно! Мне свинцовые акукумы не подойдут, т.к. я хожу на байдарке. Представьте что будет если гермомешок плохо закрою и произойдет оверкиль. А про 12В батареи знаю. но в Питере они пропали. Есть только на малую напругу. Думал как сделать. Зарядка длая телефона через автозарядку. Вот так! Люди если естть кто из Питера может кроме Микроники знают еще места где купить солнечные баитареи, а если кто видел на Юноне то скажите где примерно чел стоит. а может и телефон есть чела.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 14 Июл 2007 11:03:38 #  

Amure1983, покупал в "ультре" , зарядка примитивная в карман рубашки влезет, (от АКМЕ, по моему так) со встроенным буферным аккумом на 1100мА*ч за 650р . На Юноне тоже есть там, где ЖПС и эхотлоты слева от основного входа, точнее не могу. Стоит 1200-1500р, но размером побольше, а суть та же.
Мое зарядило сотовый, других испытаний не успел провести. другую информацию - после отпуска.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 14 Июл 2007 13:32:13 #  

А дизель в рюкзак вы не положите. С несколькими тоннами солярки.
Есть такая тема - топливные элементы. Вводите в них шприцом неск. кубиков сжиж. газа, и несколько дес. часов работы вашего телефона, ноута или плейера обеспечены. Пару лет назад читал, что штука эта весьма перспективна, и некоторые фирмы уже производят изделия с таким питанием. Как обстоят дела с этим сегодня, не знаю, по теме хорошо подает яндекс. Возможно, возникли временные трудности с поставками платины или чего-то такого для обеспечения этими эл-тами широких масс трудящихся.
Ох уж эти солнечные батареи! КПД 10% - поиграться и выбросить
Не знаю,не знаю... Мой приятель по работе связан с проектированием и строительством коттеджей в окрестностях Сан - Франциско, так он излагает, что власти всячески поощряют при новом строительстве устанавливать солнечные батареи, кот. одновременно служат элементами кровли. Предоставляются большие скидки для приобретения соотв. оборудования. В солн. день развивается моща около 5 кВт, излишки эл. энергии взаимообразно подаются в сеть. Такие установки работают уже по несколько лет и особых нареканий по надежности не имеют.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 14 Июл 2007 13:53:59 #  

Ясь
Хорошие солнечные элементы делают то-ли в Краснодаре, то ли где-то в тех краях - когда-то на митинском рынке они копейки стоили.

Можно их купить у производителя, как сделал я.
Кому интересно найдет поиском по форуму.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 14 Июл 2007 22:39:00 #  

Amure1983
Зайдите сюда: http://www.veslo.ru/2006/snaraga/avtonom/avtonom.html

Хотя я и не люблю некоторые Асины изыски, но тесты она проводить умеет, если в деле не замешаны десятиметровые радиостанции.
Amure1983
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 15 Июл 2007 09:00:24 #  

покупал в "ультре" , зарядка примитивная в карман рубашки влезет, (от АКМЕ, по моему так) со встроенным буферным аккумом на 1100мА*ч за 650р . На Юноне тоже есть там, где ЖПС и эхотлоты слева от основного входа, точнее не могу. Стоит 1200-1500р, но размером побольше, а суть та же.
Мое зарядило сотовый, других испытаний не успел провести. другую информацию - после отпуска.

А давно в ультре видел? Просто раньше такое точно там продавалось, асейчас не вижу. И на юноне. Про ларек с ГПСами это где еще Си-Би продают и тю.д.? Телефоны Senao!
Amure1983
Участник
Offline1.1
с июл 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 15

Дата: 15 Июл 2007 09:03:23 #  

Ребята, а что скажете про зарядку мобилы?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 16 Июл 2007 10:51:25 #  

Amure1983:
а что скажете про зарядку мобилы?

А как там у Вас успехи со стабилизатором тока наLM317T/КР142ЕН12А ? Так вот к его входу не только солнечную батарею подключить можно, но и... просто батарейки (ночной заряд). Кроме того, если уж Вы занимаетесь именно ВОДНЫМ туризмом, то может быть проще к велосипедному электрогенератору крыльчатку прицепить и к проточной воде пристроить?

Кстати, может кто подскажет, можно ли где солнечную батарею в Киеве или еще где-нибудь на Украине купить? Можно мощностью поменьше (около 1 Вт) и даже нашего производителя (СНГ)...
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 16 Июл 2007 12:33:08 #  

semizador
В Симферополе солнечными батареями Нариман торгует тел.80506960840. Я у него много брал по 2$ за 1вт. Он и элементами поштучно торгует и готовыми батареями.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 16 Июл 2007 14:50:51 · Поправил: Ясь (16 Июл 2007 14:56:00) #  

misk
Есть такая тема - топливные элементы. Вводите в них шприцом неск. кубиков сжиж. газа, и несколько дес. часов работы вашего телефона, ноута или плейера обеспечены. Пару лет назад читал, что штука эта весьма перспективна, и некоторые фирмы уже производят изделия с таким питанием. Как обстоят дела с этим сегодня, не знаю, по теме хорошо подает яндекс. Возможно, возникли временные трудности с поставками платины или чего-то такого для обеспечения этими эл-тами широких масс трудящихся.
Дело не в платине. Топливные элементы работают при высоких температурах порядка 400-800 °С. Хорошо, когда топливный элемент большой и от него постоянно потребляется его номинальная мощность -- его можно теплоизолировать и он будет разогреваться до рабочей температуры протекающим током. А маленький, да еще и с переменной нагрузкой -- это тихий ужас. Его придется подогревать при малой нагрузке внешней печкой (или просто постоянно нагружать, скажем, заряжая аккумуляторы в простое). Что касается нескольких кубиков газа, обеспечивающих работу ноутбука десятки часов -- типичный ноутбучный аккумулятор -- это 10,8 В (три литиевых банки) и 4,5 Ач. Пересчитываем это в энергию, получаем 175 кДж. Зная энергию сгорания метана 35,6 кДж и принимая КПД топливного элемента 30 процентов, получаем необходимое количество метана 15 г. Помним, что метан газообразный и хранить его придется в баллоне под большим давлением. И ноутбук на этом проработает 2-3 часа. Метан можно заменить, к примеру, спиртом, которого на то же время потребуется грамм 20. А за "несколько десятков часов" ноутбук с таким топливным элементом "выпьет" стакан. Все бы ничего, но спирт недешев. Причем спирт высшей очистки, не технический и даже не питьевой. В нем не должно быть воды и примесей, могущих отравить электроды топливного элемента. Далее, представьте себе заправку ноутбука. В доме надо будет иметь канистру огнеопасной (и ядовитой, если это будет не этиловый,а метиловый или к примеру изопропиловый спирт) жидкости и время от времени "наливать компьютеру", при этом каким-то образом соблюдая стерильную чистоту. Или, как вариант, спирт будет в картриджах. Цена сразу подскочит на порядок, если не больше. Расход -- картридж в день. Мда, неудобно. Лучше подключиться к сети и зарядить аккумулятор.
В случае мобильного телефона все становится еще хуже: и КПД упадет (да и нагрузка гораздо сильнее скачет), и места меньше для пресловутого спирта... Не говоря уж о плейере, размеры которых в последнее время опреедляются именно размером аккумулятора.
Где хороши топливные элементы? Во-первых, это водородная энергетика -- правда, когда будет создан приемлемый аккумулятор водорода. Во-вторых стационарные энергетические установки большой мощности, хотя бы от 3 кВт, подключенные к газовой магистрали (но газ придется сильно чистить, никаких одорантов-меркаптанов и прочей серосодержащей фигни там быть не должно, как и многих других примесей, к примеру, CO). Отходящие газы из топливного элемента имеют высокую температуру и их можно запустить в газовую турбину. В результате получаем довольно-таки фантастический КПД. Рюкзачный вариант тоже возможен, но только без турбины, конечно... Но опять же -- спирт. Спирт -- враг путешественника:).
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 20 Июл 2007 16:31:13 · Поправил: misk (20 Июл 2007 16:35:27) #  

Ясь
Если Вы потрудитесь хотя бы бегло ознакомиться с состоянием вопроса за последние неск. лет, то увидите, что сказанное Вами - только часть правды, потому что:
- ТЭ для микроэл. ус-в кардинально отличаются от ТЭ для эл. снабжения зданий и сооружений или двигательных установок;
- существует несколько типов ТЭ, отличающихся, к примеру, значениями рабочих температуры и давления;
- использование катализаторов (на основе платины и палладия) и ионно- обменных мембранн позволило снизить вышеуказанные значения до нормальных уровней;
-ТЭ для питания микроэлектронных устройств имеют в 2-4 раза лучшее соотношение энергия/масса, чем ионно-литиевые аккумы;
-ТЭ охотнее всего потребляют разбавленный (30%) этанол, чтобы "приучить" их к более крепким концентрациям, разработчикам приходится заметно напрягаться;
- тема ТЭ исключительно актуальна, очем говорят большие соотв. ассигнования правительств и фирм.
Вот наугад взятое сообщение ( http://news.ferra.ru/hard/2006/12/04/64014/ ), иллюстрирующее текущее состояние интересующего нас вопроса:
Самый маленький зарядник на топливных элементах .
И снова новости от компании Samsung. Правда, на этот раз речь идет не о новой модели телефона или монитора, а о самом маленьком в мире портативном зарядном устройстве, функционирующем на топливных элементах.
Выглядит устройство весьма компактным и по габаритам сопоставимо с мобильным телефоном средних размеров. В частности, толщина девайса составляет всего 5 мм при весе около 150 граммов. При этом выходная мощность зарядника составляет 2 Вт, что для столь миниатюрного устройства является очень хорошим результатом. Что же касается ресурса, то сообщается, что новинка способна произвести в среднем порядка 200 полных зарядок мобильного телефона. Разумеется, речь идет о ресурсе одного взаимозаменяемого картриджа, так что теоретически ресурс устройства ограничен лишь наличием запасных топливных элементов.
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 20 Июл 2007 17:42:08 #  

Наугад взятое сообщение -- это рекламная информация. Как правило, к правде отношения не имеющая никакого.
Разберем его. Теплота сгорания спирта 27 кДж/г. Примем за КПД топливного элемента (очень оптимистично для полимерного ТЭ) 30 процентов, а емкость аккумулятора 750 мАч, то есть запасенная в аккумуляторе энергия ~10 кДж. Тогда за 200 зарядок сгорит более 200 г спирта. Раз используется его водный раствор, 30% концентрации, внутри должно быть около 0,7 л водно-спиртовой смеси. Заявленная масса -- 150 грамм... Нестыковочка. Да и не влезет в нарисованный корпус:))). Или туда шланг от бачка подключается?

А вообще интересно было бы посмотреть, насколько вообще литий-ионный аккумулятор получится хуже (?) по удельной емкости, чем топливный элемент, питаемый спиртом. Типичный литий-ионный аккумулятор емкостью 650 мАч, извлеченный из моего телефона, весит 18 г и имеет размеры 43х34х5 мм, итого его объем 7,31 см3, а запасенная энергия 8424 Дж (1152 Дж/см3 и 468 Дж/г). Где-то около 1,5 см3придется явно отвести на сам топливный элемент. Остается ~6 см3. Оставляем прежние предположения о КПД (30 % и составе топлива (спирт:вода 1:3), таким образом имеем 2 грамма спирта и ~10 кДж энергии после преобразования. То есть по объему примерно то же самое. Вот по массе топливный элемент неплохо выигрывает.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 20 Июл 2007 20:16:49 #  

Ясь
В инете множество подобных самсунговскому сообщений, причем солидных,заслуживающих всяческого доверия фирм. Я ни за что не поверю, что, например, Тосиба опустится до того, чтобы наживать себе авторитет путем лживых (по Вашему мнению) рекламных сообщений.
В своих же вычислениях Вы передергиваете, считая,что самсунговский зарядник заправляется разведенным спиртом и на этой основе воздвигаете свои "нестыковочки". Но это так, к слову. Материалы по теме я взял из инета в течении неск. минут,а мои посты-некое средневзвешенное их обобщение. Признавая некоторые свои неточности, все-таки не имею оснований полагать, что достоинства ТЭ - рез-т лживой рекламы.Если у Вас есть время и желание выискивать "нестыковочки", адресуйтесь к первоисточникам,pls. Мне же как-то не очень хочется ни защищать, ни опровергать чужую инфу.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 20 Июл 2007 20:33:51 #  

Сейчас очень недорого продаются китайские садовые фонарики с солнечной батареей. Внутри один AA NiCd элемент, подключеный просто паралельно солнечной батарейке, и белый светодиод, запитаный через ключик с фотэлементом. Все очень просто, днем зарядка, ночью декоративная подсветка. Самое итересное, что три таких фонарика отработали у меня на даче все прошлое лето, зиму пролежали в коробке, причем аккумы не вынимались, и продолжают работать сейчас!
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 20 Июл 2007 20:59:27 #  

Сообщения любых ФИРМ -- по определению реклама. Различной степени лживости.

Что касается передергиваний... Я исходил из литературных данных по энергии сгорания спирта, информации о КПД топливных элементов разных типов (не из рекламных проспектов).... Ну пусть будет чистый спирт. Все равно получится, что не меньше 200 грамм спирта нужно. Пусть не спирт, а гептил... Тогда уместимся, но это уже не смешно. Или к примеру, КПД чудесным образом стал 100 процентов. Но я черной магией не увлекаюсь...
Что касается самих топливных элементов -- несомненно, вещь хорошая. Топливные элементы с твердым электролитом сами по себе имеют высокий КПД и позволяют строить гибридные установки, которые имеют суммарный КПД, превышающий теоретическую эффективность тепловой машины. Но сама идея, что топливные элементы надо пихать во всю бытовую технику, требующую электропитания -- это имхо бред. Аккумулятор чем хорош, что его можно зарядить от внешнего источника. А тут получаются те же батарейки, расходный материал. Только чуть получше по плотности хранимой энергии. Представьте себе ноутбук, в который каждый день надо покупать картридж для заправки. Оригинальный. Если вы надеетесь, что случится чудо и его придется покупать раз в полгода -- посчитайте. Это уже не топливный элемент получается, а "ядерная батарейка" какая-то...
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 20 Июл 2007 21:07:15 #  

Borik
Внутри один AA NiCd элемент, подключеный просто паралельно солнечной батарейке, и белый светодиод, запитаный через ключик с фотэлементом.
Не могет такого быть. Смотрите внимательно. Белый светодиод не может гореть от одного NiCd аккумулятора (1,25 В), у него прямое падение 3,6 В. Там или 4 аккумулятора, или преобразователь повышающий стоит.
В принципе, у нас на даче такое же есть (только с желтым светодиодом), я его не разбирал, так как склеено... Две зимы прямо на улице висело... А чего б ему не работать? Светодиод маломощный, чем ниже напряжение, тем слабее он светит и меньше потребляет... До конца аккумулятор не разряжается, и заряжается тоже не до конца, если только не посреди лета в солнечную погоду. Аккумулятор, конечно, портится, но кто заметит потерю емкости, если его разряжают 20 мА и не засекают, насколько хватило...
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 14 Сен 2007 12:52:34 #  
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Ноя 2007 15:33:41 · Поправил: JohnyRADIO (14 Ноя 2007 15:44:10) #  

Приехала Солнечная Батарея: непонятки

Приехала намедни с eBay солнечная батарея, размером с сотовый телефон-раскладушку. по всей поверхности солнечная батарея, внутри литиевый аккум на 500мА. Итак, если питать телефон от аккума то он заряжается (телефон). А вот напрямую от батареи и 4мя вольиами не пахнет при заявленых 4,5-5.7. Однако диод вмонтированный в батарее очень ярко светит при попадании света от лампы (яркая, белая, настольная). Подключая же к выходу диод который на 3.6вольтах работает как надо (проверено от аккума сотового) он даже не пытается загораться от лампы. Даже когда подношу батарею в упор к самой лампе. Солнечный свет сильно отличается от света лампы? Вольтметра к сожалению нет, померить пока нечем :
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 14 Ноя 2007 15:37:47 #  

наверное света от лампы хватает,чтоб открыть ключ и запитать светодиод от акумика
JohnyRADIO
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Красноярск
Сообщений: 218

Дата: 14 Ноя 2007 15:43:09 #  

От аккумика то оно все нормально питается, и телефон в том числе. А вот напрямую от света лампы вообще ничего не происходит, вот только что подносил к яркой галогенке, которая вмонирована в шкаф-купе. Тоже ноль реакции. Не уж то у меня в руках настолько малоработоспособная штука? Или свет лампы и солнца различается?
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 14 Ноя 2007 16:00:46 #  

размером с сотовый телефон-раскладушку

максимальный поток солнечного излучения на уровне моря — 1020 Вт/м2

предположим площадь телефона 5см х 15см=0.0075 м2
0.0075х1020=7.65 Вт
КПД ~10 % (с большим оптимизмом)
7.65х0.1=0.765 Вт
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 14 Ноя 2007 16:03:16 #  

Или свет лампы и солнца различается
Составляющие спектра разные, другие пропорции общих составляющих. Ток заряда с батареи всяко меньше тока, выдаваемого аккумулятором.
Интересно, на какую часть спектра заточена солнечная батарея?
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 14 Ноя 2007 16:03:20 · Поправил: шипокрыл (14 Ноя 2007 16:29:08) #  

JohnyRADIO

Обыкновенно СБ работают в красном-инфракрасном участке спектра. Так что от лампы накаливания должны вести себя адекватно.
Рискну предположить, что СБ на Вашем девайсе способна только несколько подзаряжать встроенный аккум., не более того - очень уж она маленькая.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  14  15  16  17  18  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®