На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ vatsur]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› Rohde&Schwarz FSH-3 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Дек 2017 13:54:04 #  

NDR
вотвот)))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Дек 2017 13:55:19 #  

1:1 к тому что выше указано в видео по ремонту
Реклама
Google
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 29 Дек 2017 14:29:02 #  

1:1 к тому что выше указано в видео по ремонту
Ясно. Я просто HMS-X никогда не разбирал, поэтому и странно было что в настольный прибор впихнули радиоблок от носимого.
А если сравнивать с FPC1000 какой из них лучше?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Дек 2017 22:39:45 #  

khach
боюсь, что любой другой анализатор лучше, чем HMS-X ;-)

смотрел у товарища RIGOL того же класса - по шуму несущей на 2 порядка лучше, что в принципе не тяжело делать на современных компонентах 21ого века. если не делать столько ошибок в схемодизайне.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 29 Дек 2017 23:22:35 #  

Так в том то и дело. Например у меня сейчас задача такая- есть топовый анализатор родешварца ( не последнего поколения, но тоже не плохой) и надо приобрести парочку анализаторов "второго плана" чтобы народ не толкался около топового прибора.
И пока все рассмотренные варианты- это выстрел в пустоту. Наиболее удобоварим оказался вариант древнего аналогового хьюлетпаккардовского анализатора, отремонтированного, перекалиброванного, и с приделанной к нему самодельной цифровой приставкой для захвата и обработки сигнала. Благо что оригинальный прибор имел такую опцию и все сигналы специально выводили на разьем.
Но это же маразм, что аналоговый прибор 40 летний лучше современного лоуэнда. Для осциллографов например это давно не так- современный цифровой лоуэнд кроет топовые приборы 40 летней давности элементарно.
Сорри, накипело. Может что посоветуете? Хотя бы до 6-7 ГГЦ с динамикой в 80-90 дб. А если бы оно еще с внешними смесителями на гармониках работало. Доработка то копеечная, а никто не делает.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 29 Дек 2017 23:34:53 · Поправил: 9CXX (29 Дек 2017 23:35:59) #  

khach

А RIGOL серия DSA800 чем не устраивает? Дешево, 80 дБ есть всяко-разно, версии TG качают частоту + маза с бесплатными софтовыми фичами. Цен таких ни у кого больше нет и близко. Для прибора "второй линии" по-моему очень годные, по крайней мере, на evblog в целом все довольны.
Валерий Ершов
Участник
Offline1.2
с ноя 2016
Геленджик
Сообщений: 24

Дата: 30 Дек 2017 00:02:35 #  

khach

есть топовый анализатор родешварца ( не последнего поколения, но тоже не плохой)

Какая модель, если не секрет?
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 30 Дек 2017 00:07:06 #  

А RIGOL серия DSA800 чем не устраивает?
Фазовыми шумами. По крайне мере младшие модели, которые удалось потрогать.


DSA815 1.5 GHz -155 dBm -80 dBc/Hz 10 Hz $1,199
DSA815-TG 1.5 GHz -155 dBm -80 dBc/Hz 10 Hz $1,299
DSA832E 3.2 GHz -158 dBm -90 dBc/Hz 10 Hz $1,999
DSA832E-TG 3.2 GHz -158 dBm -90 dBc/Hz 10 Hz $2,599
DSA832 3.2 GHz -161 dBm -98 dBc/Hz 10 Hz $2,999
DSA832-TG 3.2 GHz -161 dBm -98 dBc/Hz 10 Hz $3,599
DSA875 7.5 GHz -161 dBm -98 dBc/Hz 10 Hz $5,999
DSA875-TG 7.5 GHz -161 dBm -98 dBc/Hz 10 Hz $6,999

Сравнить DSA832E и DSA832 в "боевой обстановке" не получилось по причине отсутствия последнего. DSA875 может привезут в новом году, тогда покрутим, посмотрим. Но цена уже кусается, древний адвантест в полтора раза дешевле выходит, при ФШ под -110 дб.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 30 Дек 2017 00:15:53 · Поправил: khach (30 Дек 2017 00:16:36) #  

Какая модель, если не секрет?
FSU43
Очень помогал когда Адвантеста чинили - у того была хитрая болячка со вторым гетеродином. Поэтому и достался раза в два дешевле от рыночной цены тк умудрялся показывать несуществующие сигналы.
Валерий Ершов
Участник
Offline1.2
с ноя 2016
Геленджик
Сообщений: 24

Дата: 30 Дек 2017 00:28:25 · Поправил: Валерий Ершов (30 Дек 2017 00:39:13) #  

FSU43

Хорошая модель!

Посмотрите, с какой цифры у Вас начинается серийный номер. Если у Вас серийник начинается с цифры "2", то Вам повезло, у Вас фазовые шумы на отстройке 10 кГц там сделали, ЕМНИП, под минус 133 дБн/Гц (частота 640 МГц)!

Ну а если у Вас серийник начинается с цифры "1", тогда не повезло, то похуже ФШ, где то минус 120 дБн/Гц, так вроде....
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Дек 2017 00:40:25 · Поправил: 9CXX (30 Дек 2017 00:43:33) #  

khach

2000 долларов за прибор с ФШ в 90 дБ - это дорого? Что есть хотя бы близко к этой цене?

Но цена уже кусается, древний адвантест в полтора раза дешевле выходит, при ФШ под -110 дб.

Со вторичного рынка, очевидно? И, видимо, не всем, а если украсть или списать на предприятии "под себя", замаслив кого надо. Потому что за БУ R3131 просят обычно 200-250 тысяч, то есть 4-5 тысяч зелени. А БУ DSA832E начинается от 65-70 т.р., то есть, $1k. Разница в 4 раза, или в 3 раза, если сравнивать с моделью -TG. Правда, математика работает только до 3 ГГц. А если поднимать планку до 7,5 ГГц, то Ригол в 2 раза дешевле Адвантека.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 30 Дек 2017 01:03:47 #  

Потому что за БУ R3131 просят обычно 200-250 тысяч, то есть 4-5 тысяч зелени.
Ну так это за " в идеальном состоянии". а тут за R3265 ( 8ГГц) c "приколом" вышло на круг 1.2к вечнозеленых. Плюс неделя работы по поиску глюка и перекалибровке. Ну и еще немного шаманизма с прошивкой от 3271 и имеем прибор который видит до 300 ггц с внешними смесителями.
Конечно со вторичного, и даже третично-четверичного, т.к его до нас никто отремонтировать не мог.
А вот ТГ действительно часто не хватает. Уж очень там ПЧ противная 4231.4Мгц с копейками.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Дек 2017 08:22:10 #  

khach
9CXX
просто по общению по скайпу у товарища был DSA8xx(?) мерили те же вещи - я с HMS-X и всё что касается чистоту в окружности одной линии RIGOL на 20дБ был лучше.

Осциллоскоп отображает линию на экране и поэтому у него динамика 50дБ вполне достаточна для чистой картины. Поэтому производителям ещё 25лет назад было легко делать цифровые с качеством, тем более сегодня.
А анализатор - это он должен быть лучшим прибором в лаборатории, с которым все остальные проверяются, т.е. он всегда должен быть последяя инстанция. Поэтому вся эта цифровка в анализаторах очень спорная и добросовестно сделанный аналоговый анализатор всегда будет лучше цифрового. Если уйти от экстремальных замеров, то цифра позволит решать вопросы обработки по времени - это иногда большой плюс на производстве. Но в исследовааниях на крайних рубежах аналоговый рулит. Можно к аналоговому делать цифровую обработку изображения - тогда у Вас топультрасуперприбор.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Дек 2017 08:25:46 #  

Чтобы проверить анализатор надо делать 2 вещи. Поставить чистую несущую разного уровня и смотреть как вокруг подымается шум. И надо поставить 2 несущие и смотреть IM2 и IM3. Раньше у R&S в каталоге всегда на фото было изображение двух несущих и чистый вокру них шумовой фон. Подобного изображения в последние годы не найти, ни у кого. Потому что вся цифра это не делает.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Дек 2017 13:18:59 #  

khach

Ну так это за " в идеальном состоянии". а тут за R3265 ( 8ГГц) c "приколом" вышло на круг 1.2к вечнозеленых.

Ну я так и понял. Вы сравниваете некорректно. Ваш случайный битый Адвантек с массово продаваемым новым устройством. Это сравнение может работать у вас раз, а у другого человека такого шанса не быть, или фокус не удастся. Речь же о чем - или взять Мерседес из тоталки, или нового корейца с гарантией. Мерседес после тоталки может так и остаться инвалидом-уродом, а новый прибор с гарантией всегда будет новым прибором с гарантией.

Хайо

RIGOL на 20дБ был лучше.

Если это был младший прибор, то неплохо же. Их на сайте "Мастерам" предлагали дешевле, чем в США. За DSA815-TG в этом году просили около 70 тысяч.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Дек 2017 15:28:05 #  

а новый прибор с гарантией всегда будет новым прибором с гарантией.
9CXX
по поводу HMS-X это не помогло даже ;-)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Дек 2017 15:29:51 #  

9CXX
уже давно себя ругаю за HMS-X. Просто очередной раз доверял этому бренду и очередной раз они меня подвели. Больше с ними не буду ни работать с ними, ни купить у них.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Дек 2017 15:41:29 · Поправил: 9CXX (30 Дек 2017 15:42:01) #  

Хайо

У Родика, как вы знаете, приборы очень разных классов есть. Есть просто суперские векторники с ДД 145 дБ по цене 2 квартир в Москве. А есть простецкие девайсы, уходящие корнями в схемотехнику и компонентную базу нулевых. Плюс, наследие Хамега - дешманские проходные продукты с громким лозунгом "Made in Germany".

Но это не говорит о том, что на Родике надо ставить крест. Это говорит о том, что надо выбирать обдуманно, и желательно знакомиться с прибором на натуре.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Дек 2017 17:29:31 #  

9CXX
я в 2003 попал на R&S технику по цене целого микрорайона в Москве - в итоге ничего не работало - выбросили и заменили на motorola - это в Европе госзаказ. Проект завалили от руки дурных менеджеров, и видимо ни к чему не научил их это. И госзаказчик верил в королевский брэнд.

Даже не хочу знать, что натворили в дорогих приборах, если присмотреть пристально, наверно и там найдёшь жирные тараканы.

HAMEG - это солидная немецкая фирма, скромная и чётко работающая, без мании величия. В HMS-X ничего от них нет , на всех модулях R&S наклейки и логотипы. HAMEG только дал свои каналы в розничную торговлю, которых нет у R&S и только в этом можно винить HAMEG.

Для меня R&S больше не фирма, которая реально что то может за нормальную цену, если за 2 года не может исправить элементарные ошибки в меню управления прибора, до сих пор у них выдаётся первоначальный софт. Я им выдал полный список глюков, они обещали (в лице гл. менеджера продажи Германии) до конца лета 2017 выдать работающий софт. Молчу я о косяках в ВЧ- и СВЧ-схеме, их я сам уже исправил и еще доработаю весной (компоненты уже лежат в готовности).

Поэтому говорю всем, в данном классе Вы много делаете уже правильно, если не купите HMS-X.

Купить от них простой шлейф на 50 проводов (от блока управления до СВЧ-блока) длилось 4 месяца, и то с трюками по-русски, потому что в Германии вообще не смогли помогать. На мой вопрос, если вдруг чтото сложнее надо я получил только улыбку в ответ. Короче - к данному прибору ещё сервиса никакого нет.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 30 Дек 2017 18:46:42 · Поправил: 9CXX (30 Дек 2017 19:10:31) #  

Хайо

я в 2003 попал на R&S технику по цене целого микрорайона в Москве - в итоге ничего не работало - выбросили и заменили на motorola - это в Европе госзаказ. Проект завалили от руки дурных менеджеров, и видимо ни к чему не научил их это. И госзаказчик верил в королевский брэнд.

Историю с TETRA, которая не имеет никакого отношения к измериловке R&S, кроме зонтичного бренда R&S (который уже много лет как Hytera), вы сюда зря вплели. Это же из пальца высосано. Например, Сименс на нацистов работала, поэтому нельзя покупать их поезда, скажем, и промавтоматику. И потому, что еще телефоны S25/S35 можно было завешивать СМСками. Ну и отказаться от чипсов Принглс, потому что тампоны Тампакс плохо держат (это все P&G, если не знали). Странная логика, верно?

HAMEG - это солидная немецкая фирма, скромная и чётко работающая, без мании величия. В HMS-X ничего от них нет , на всех модулях R&S наклейки и логотипы. HAMEG только дал свои каналы в розничную торговлю, которых нет у R&S и только в этом можно винить HAMEG.

Не знаю. Блоки питания и осциллографы у них были так себе, на троечку. Какие-то дореволюционные технологии, дизайн и функционал 70-ых.

Для меня R&S больше не фирма, которая реально что то может за нормальную цену, если за 2 года не может исправить элементарные ошибки в меню управления прибора, до сих пор у них выдаётся первоначальный софт.

Их продукция не ориентирована на частных клиентов, и им наплевать на вас, пусть даже вы умнее их. Любой корпорации плевать на их пользователей, если корпорация нормально себя чувствует и бабки текут рекой. Можете спросить у Kodak, Polaroid, Nokia, BASF, 3Com, Palm. Да сотни их! Сейчас в списке кандидатов такие великие имена как Sony и Toshiba. Справедливости ради можно сказать, что Motorola тоже ведет себя аналогично, но пока не оглохла и ослепла совсем, а лишь лишилась каналов восприятия информации частично (инвалид).

Я им выдал полный список глюков, они обещали (в лице гл. менеджера продажи Германии) до конца лета 2017 выдать работающий софт. Молчу я о косяках в ВЧ- и СВЧ-схеме, их я сам уже исправил и еще доработаю весной (компоненты уже лежат в готовности).

Я вам тогда уже писал, что о ваших писульках забудут через час, потому, что общением с клиентами занимаются коммерсы и маркетологи. Никто ради вас не будет переделывать прибор, подписанный в серию и массово же производимый. В лучшем случае учтут при разработке прямой замены, и то, если не сменятся люди и они увидят экономику в этом действии. Вы же наивно верили, что они из-за вашего разоблачения побегут дорабатывать прибор. Вы представьте - кто-то с вами письмом бежит и кричит, что все пропало, нас разоблачил русский Профессор Нимнул, и нужно срочно его умаслить, иначе мы обанкротимся. Смешно же, верно?

Купить от них простой шлейф на 50 проводов (от блока управления до СВЧ-блока) длилось 4 месяца, и то с трюками по-русски, потому что в Германии вообще не смогли помогать. На мой вопрос, если вдруг чтото сложнее надо я получил только улыбку в ответ. Короче - к данному прибору ещё сервиса никакого нет.

Это опять же у вас отсутствие опыта в таких вопросах на больших числах (статистика не работает не единичных случаях). Так во всем. Вы, возможно, не поверите, но запчасть на радиостанцию Моторола, которых было продано более 10 миллионов в мире - это 2 (редко-редко) месяца. Типовой срок - 3-4 месяца. Отдельные случаи - 6 месяцев до России. То же самое со всей другой техникой - другой измериловкой, авионикой, сетями, кассами, банкоматами, проф. звуком, светом и проф. инструментом для фабрик. Я все это покупал или работал в этих сферах. У всех все одинаково - если этого нет на ближнем складе, то вы попали. Разница между фирмами в том, возможно ли вообще заказать запчасть не СЦ, пусть даже и за 4 месяца. То, что вам ее продали, это на самом деле хорошо - ряд производителей сразу вам прямо скажут. Вы СЦ? Нет. Присылайте прибор в ремонт целиком. Спасибо и до свидания. Есть приятные исключения, вроде автобизнеса, кто один раз перебрали задницу Мерседесу за 2 недели и это примерно в эти же дни, что сегодня (т.е. в Новый год). Каким-то образом из Германии сюда смогли привезти около 20 позиций.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Дек 2017 20:29:05 #  

9CXX
история c ТЕТРА мне не надо высасыват из пальца , я тогда находился в эпицентре событий в составе пожарной команды спасать их (R&S) и мне пришлось эти недоделки на базовых станциях доделать и их поддержка была вялая. Поэтому пришлось всё выкинуть и заменить. Поэтому мне с HMS 2ой раз в жизни придётся для R&S доделать их творения. Вот это реально заработанная ими их репутация в моих глазах. Они смогли бы создать дочь-бренд, если бы реально оценили свой HMS в нижней ценовой категории ,чтобы не портить свой хайтек-хайпрайс-бренд.

А продажа шлейфа сделала московская R&S уже собственной инициативой и русским умом - им за это спасибо, что я им и сказал приездом к ним. И это ничего общего не имеет с R&S, которые мне должны были продавать шлейф в Германии.

Просто R&S никто не тянул за язык продавать свои приборы в розничной торговли, сами они решились. Я же не достал прибор левым образом, а по их предложению. И я считаю, если они не могут делать нормально прибор этого класса, в их дорогих приборах точно гуляют тараканы. Хороший шеф-поварь ведь умеет готовить простую жаренную картошку.

Между прочим, и Мерседес очень долго отошёл от неудачного запуска проекта А-класса, который отразился на продажу высших классов.
HMS - это тот класс приборов для учебных заведений, и если будущие инженеры столкнутся с такими глюками, это запомнится на долго. Не надо пренебречь роли жаренной картошки в взаимоотношениях.

HAMEG никогда не бегал впереди поездов, они всегда строили свои приборы на давно проверенном. В жесткой эксплуатации в учебном заведении за 7 лет моей работы из примерно 100 осциллоскопов ни один не сломался по внутренним причинам.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 30 Дек 2017 22:38:28 · Поправил: Хайо (30 Дек 2017 22:38:46) #  

тему уже буду продолжать предметно с отчётом по доработкам СВЧ-модуля. Остальное остаётся на совесть той фирмы.

khach
удачи при поиске и меньше доверить заявлениям , лучше проверить на живом приборе!
Roman999
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Орел
Сообщений: 2

Дата: 23 Июл 2018 22:18:12 #  

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Может кто-нибудь подскажет? Проводил измерения с использованием анализатора спектра R&S FSH3. Один день была выставлена полоса разрешения RBW 300 Гц, полоса видеофильтра VBW 10 Гц, уровень сигнала пусть был x дБмВт. На следующий день из-за несогласованности другой человек проводил измерения с RBW 300 кГц, VBW 300 кГц, уровень сигнала пусть стал y дБмВт. Как связаны между собой x и y? Как одно пересчитать в другое?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Июл 2018 22:45:12 · Поправил: AOR (23 Июл 2018 22:55:48) #  

Ну если вы RBW на три порядка увеличили у вас и уровень изменится на 30 дБ. Если, конечно, детектор тот же включен. Полоса видеоусилителя влияет на параметры отображения спектра.
Вы можете проверить, посмотрев как шумовая полка изменяется на приборе при смене настроек.
Roman999
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Орел
Сообщений: 2

Дата: 23 Июл 2018 22:47:26 #  

Спасибо, была такая мысль.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Июл 2018 23:08:47 #  

Подключите согласованную нагрузку и крутаните полосу, наглядно должно быть.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Июл 2018 23:11:28 #  

AOR
это , если про белый шум идёт речь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Июл 2018 23:18:30 · Поправил: AOR (23 Июл 2018 23:23:50) #  

FSH-3 достаточно шумный, надеюсь увидит, но можно и на сигналах попробовать) А в теории сколько, чтобы пересчитать, я написал уже.
Что хорошо у него, это управление удобное и выбор детекторов, среднеквадратический уже в базовой комплектации. А так, куча аналогов есть среди анализаторов спектра, пусть иногда и попроще с виду, но с аналогичным или больше диапазоном и с меньшим Кш и лучшим быстродействием, если говорить о приборах такого класса, носимых. Но мне он симпатичен, FSH-3, FSH-6 и EB200 раньше были моими спутниками по разным рабочим вопросам и справлялись достойно.
Leman
Участник
Offline1.2
с сен 2018
Волгоград
Сообщений: 40

Дата: 02 Окт 2018 21:34:44 #  

Подскажите анализатор FSH3 может работать как приемник AM FM без опции FSH-K3 ?
Не пойму как на нем слушать
Как приобрести данную опцию FSH-K3 ?
Caprice Classic
Участник
Offline5.5
с янв 2010
Москва
Сообщений: 2977

Дата: 03 Окт 2018 07:12:31 #  

Leman
Может. Вводите нужную частоту, потом Span и 0. А дальше нажимаете Demod и слушаете эфир. Шумодава, правда, нет
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®