На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 4 [ Greenland, entropy, aruz, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Купил Yaesu FC-30. Не работает. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 12 Июл 2007 00:38:07 · Поправил: Лупняга (12 Июл 2007 00:41:37) #  

Falcon68
Большой КСВ не показатель (не)эффективности антенны.Тому пример G5RV.
Главное чтоб резонанас был.
Товарищьч не сказал на каких диапазонах он хотел получить резонанс, а просто хотел натянуть 60м.
Ну захотелось 60 - что делать....:0)
у него нет лицензии вообще-то, зачем ему КСВ 1 на сороковке:)
а на 10460 наверное будет, там 4 полуволновых получается.
а еще лучше 90 метров..на крайняк 45...самое оно будет!
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 12 Июл 2007 01:29:59 #  

доброта сспасет мир
Реклама
Google
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 12 Июл 2007 18:47:26 #  

ft-metr-что за чтука:
Выносная стрелка для Yaesu FT-857/897. Черезвычайно полезная. Я вообще-то со ссылкой дал, но могу и отдельно http://www.tangenta.ru/product_info.php?cPath=53&products_id=165 .

а вот на передачу родной ксв-метр показывает такое же ксв как и без него ( fc-30)
Может Вы не тот режим включили. При включении на передачу вначале шкалы должно загораться SWR.
Переключение режимов : коротко нажать не "F", поставить нижнюю строку в "MFi", на индикаторе должно гореть MTR/ХХХ/DISP (где ХХХ установленный режим), нажатием "В" выбрать "SWR", если не он горит.


да и что за нафиг-столько денег заплати да еще лазий по нему с паяльником ..хотя детальки там просто фантастика-можно часами в лупу любоваться.вопрос такой-как настраивать тюнер? с антенной? на передаче? что нажимать в процессе настройки? в общем куда улыбаться чтоб все заработало?еще раз спасибо..хоть печатать научусь..

ЧЕГО ТАМ С ПАЯЛЬНИКОМ ДЕЛАТЬ!!! ВЫ ТАМ ЕЩЕ НЕ КОВЫРЯЛИСЬ? И НЕ ДУМАЙТЕ !!! ТАМ ВАМ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО (Простите за грубость)!!!
Как работать с тюнером, я Вам уже рассказал (см. начало). Внутри тюнера пользователя интерисуют только два переключателя "4" и "8", да и то вначале эксплуатации или при смене антенны. Клавиша "TUNE" находиться на трансивере - это клавиша "А" при строке TUNE-DOWN-UP.


Лупняга
Большой КСВ не показатель (не)эффективности антенны.Тому пример G5RV.
Согласен, но не большой, а разумный КСВ. Кстати G5RV - G5RV рознь. У меня тоже есть G5RV - КСВ на более 1.8 на всех диапизонах. 40м горизонталь, 30м симметричная линия.

Главное чтоб резонанас был.
Товарищьч не сказал на каких диапазонах он хотел получить резонанс, а просто хотел натянуть 60м.
Ну захотелось 60 - что делать....:0)

Ну резонанс это в идеале, многие антенны делают специально не резонансными. у меня 37м LW, работает не плохо. :)
Можно и 60м и больше, не слышали про АБВ. Только вот согласовать надо.

у него нет лицензии вообще-то, зачем ему КСВ 1 на сороковке:)
У каждого свои недостатки. :)

а на 10460 наверное будет, там 4 полуволновых получается.
Вот как раз это и АБВ. Две волны.

а еще лучше 90 метров..на крайняк 45...самое оно будет!3
90м на 30м - самое оно, проще согласовать. АБВ чем длиннее - тем лучше. :)

на крайняк 45...самое оно будет!
А вот это уже, как говориться, "ни два ни полтора".
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 13 Июл 2007 03:03:18 #  

очень благодарен . в принципе сделал как написано- ксв показывает на шкале-swr-так оно выглядит..и вообще странно- почему тюнер никак не согласовывает нагрузку? завтра возьму ксв-метр выносной и попробую замерить на выходе тюнера и после него..абв..бегущая волна? кстати попробовал сделать длину "веревки" на крыше 16 метров-то же самое кроме 7 мгц- там появился резонанс приличный прием и ксв -2.. просто у меня спускается конец в окно и уже дома я его согласовываю. думаю надо балун ставить на антенне и кабелем спускать его. просто я балун сделал на галетном переключателе с 11 отводами намотав на ферритовом стержне от вэф сто витков к антенне и 30 по 3 витка с отводами на трансивер. начало обмоток соединил и на землю.(батарею). а зачем фт метр так и не понял-точность мне совершенно не нужна а эти режимы есть на шкале трансивера..и я так понял что резонансная антенна не есть хорошо-в каком то участке она будет принимать великолепно а в каком то ужасно.кстати есть возможность сделать 150 метров на крыше-длина дома позволяет..есть ли смысл? интересно кто нибудь пробовал длину больше 150 метров и каков результат..а G5RV я не могу себе позволить так как нет возможности поднять антенну на крыше выше 3 метров.во на даче я уже запланировал дискоконус на 40 диапазон.жду выходных чтоб полазить по столбам.
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 13 Июл 2007 03:20:44 #  

Согласен, но не большой, а разумный КСВ. Кстати G5RV - G5RV рознь. У меня тоже есть G5RV - КСВ на более 1.8 на всех диапизонах. 40м горизонталь, 30м симметричная линия.
G5RV в изначальной конструкции если не изменяет память это:два луча по 16 с копейками и линия около 11 метров на конце симметричный тюнер.Причем делают разные и ван горден и даймонд, в зависимости от исполнения(материалы и т.д.) КСВ от 1 до 8 считается нормальным.

Ну резонанс это в идеале, многие антенны делают специально не резонансными. у меня 37м LW, работает не плохо. :)
Можно и 60м и больше, не слышали про АБВ. Только вот согласовать надо.

Конечно слышал -антенна Бевереджа.Длинный луч, желательно с четным числом полуволн, конец которого шунтируется сопротивлением 300-500Ом.Для работы необходима хорошая земля.Иногда делают прямо под антенной провод такой же длины.И даже с ней уровень помех от ее работы обычно высокий.На нее раньше работа по ночам когда телевидение отключали:).В сельской местности в нее часто попадает молния.

на крайняк 45...самое оно будет!
А вот это уже, как говориться, "ни два ни полтора".

Очень даже два...ведь у чела нет лицензии и ему прямая дорога на шестерки:)

и я так понял что резонансная антенна не есть хорошо-в каком то участке она будет принимать великолепно а в каком то ужасно
Просто резонансная антенна всегда сильнее шумит на прием.А случайная длина согласованная якобы имеет лучший показатель сигнал-шум.
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 13 Июл 2007 03:32:30 #  

ясно.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 17 Июл 2007 21:41:16 #  

росто я балун сделал на галетном переключателе с 11 отводами намотав на ферритовом стержне от вэф сто витков к антенне и 30 по 3 витка с отводами на трансивер. начало обмоток соединил и на землю.(батарею).
1) Слишком много витков.
2) Проницаемость стержня?
3) НА БАТАРЕЮ НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ !!! Сколько раз уже говорят. Батареи, в подвале, ЦТП и етс, не соединяются с "земле", а соединяются с моторами, и там есть напряжение. Заземление только на холодную воду. Трубы ХВС просто закапываются в землю, а ЦО и ГВС идут по тунелям.


а зачем фт метр так и не понял-точность мне совершенно не нужна а эти режимы есть на шкале трансивера..
Для удобства. Лично я не желею. Восторг от штучки. :))

и я так понял что резонансная антенна не есть хорошо-в каком то участке она будет принимать великолепно а в каком то ужасно.
Да. На то и резонанс. :) Кстати, на многох диапазонах есть симметрия 160-80-40-20-10 - Где полволны, там и четверть или волна или несколько волн.

нет возможности поднять антенну на крыше выше 3 метров.
Нужно метров 5-7, как минимум. Выше - лучше. При низких высотах резко может меняться входное сипротивление.

Очень даже два...ведь у чела нет лицензии и ему прямая дорога на шестерки:)
Как вы его быстро прописали. :))

G5RV в изначальной конструкции если не изменяет память это:два луча по 16 с копейками и линия около 11 метров на конце симметричный тюнер.
G5RV - это широкодиапазонная антенна, где, грубо говоря, умещается в фидере и полотне полволны и кратности от полволны, при этом фидер симметричный и является активной частью антенны. Антенна изначально расчитывается по волне максимальной длинны, как и TTFD.
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Июл 2007 03:01:51 #  

Очень даже два...ведь у чела нет лицензии и ему прямая дорога на шестерки:)
не хочу грубить но очень интересно было бы посмотреть на тебя в жизни..на умного ..
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 18 Июл 2007 03:08:33 #  

Слишком много витков.
2) Проницаемость стержня?

кол-во витков подсмотрел где то на форуме-счас уже не найду.вторичная обмотка 5 витков-она идет на трансивер.а 33 витка для 160 метров получается но счас пришел к другой конструкции-и она работает великолепно согласовав мою длинную веревку .если кому интересно-могу дать ссылку.
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 18 Июл 2007 08:45:20 #  

403412
Что-то Вы уважаемый из одной крайности в другую, то очень благодарны,
то зубы скалите.
интересно было бы посмотреть на тебя в жизни..на умного ..
парней смотреть это не в этом форуме...извини но в каком точно не знаю,в поиск на яндексе!
Лупняга
Участник
Offline1.5
с апр 2007
Сообщений: 68

Дата: 18 Июл 2007 09:10:00 · Поправил: Лупняга (18 Июл 2007 09:14:52) #  

=
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 08 Авг 2007 12:25:39 · Поправил: Green (08 Авг 2007 12:26:29) #  

а зачем фт метр так и не понял-точность мне совершенно не нужна а эти режимы есть на шкале трансивера..
Для удобства. Лично я не желею. Восторг от штучки. :))


Угу :) Аналогично :) Подсветка мне его вообще дико понравилось :) Синяя. Не такая, как на картинке в "тангенте". Надо такую-же во внешнем КСВ метре сделать. У Вас такая же? Как считаете, простые светодиоды?
403412
Участник
Offline1.4
с июл 2007
Москва
Сообщений: 70

Дата: 08 Авг 2007 17:48:35 #  

Что-то Вы уважаемый из одной крайности в другую, то очень благодарны,
то зубы скалите.

зубы скалят кому нечего больше показать.форум не для склок-но вы решили почему то за меня куда мне идти..а я ругаться не умею к сожалению-лучше плохой мир чем хорошая война. так что прячась за строчками форума не забывайте про элементарную вежливость .а безликость только слабым придает смелости..с уважением ..
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 08 Авг 2007 20:24:10 #  

Green
Подсветка мне его вообще дико понравилось :) Синяя. Не такая, как на картинке в "тангенте".
А мне вот нет, заменил. Прозрачную поставил. Теперь приятный цвет лампы накаливания. :)

Как считаете, простые светодиоды?
Нет, там лампа безцокольная. Такие есть в продаже в Кварце и Митино.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®