Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 109 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 113 Notice: Undefined index: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 36 Notice: Undefined variable: w_logged_users in /var/www/srv20155/data/www/radioscanner.ru/forum/whosonline.php on line 116 Начинаю хотеть Yaesu FT-817ND. Отговорите! ;) - Страница 9
На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 1,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Начинаю хотеть Yaesu FT-817ND. Отговорите! ;) 
Цена Yaesu FT-817ND в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  90  91  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
SPENO
Участник
Offline2.4
с мая 2006
Москва
Сообщений: 412

Дата: 08 Окт 2007 19:48:41 #  

Товарищи, которые хотят 10 очень сильно вместо 5.
Обясъните пожалуйста, есть какое-то физическое объяснение Вашему желанию?
Просто насколько мне известно, на обычной КВ трассе при таких порядках относительного и абсолютного увеличения никакой ощутимой прибавки не происходит. Да думаю и 50 /100 особо никакой разницы.

Я имел в виду густонаселенный город, Москва. А как Вы думаете, реально на 5 ват провести QSO с 6 районом или там 1 районом ? У меня не получилось. Может мне не повезло. Там, вдали от городской суеты, где свежий воздух и поют птички, где в пруду плещется рыбка, а не покрышки от авто, на 5 Вт можно сработать.Да думаю и 50 /100 особо никакой разницы.
И зачем тогда буржуи в своих трансиверах делают изменяемую мощность !? Клепали бы во всех по 5 Вт, прибавки то, ощутимой нет ни на 50, 100, 200. Может я и не прав.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 08 Окт 2007 21:15:20 #  

ijk
вот казалось бы- Вы правы. в телории оно именно так.
прибавка по мощности в 4 раза- +1 балл.

но... когда идет прохождение- замечал такую вещь неоднократно, что на одну и ту же антенну- при 10 вт- меня х.р слышно, при 25- не могут принять позывной, при 50- позывной переспросили три раза, при 100- дают мне 55 и отвечают.
точно такая же разница будет наблюдаться при 1 и 5 и 5 и 10 вт.
при 1 вт- возможен только qrss или psk - при 5 psk и cw, а вот если включить 20 - тогда тебя услышат в ssb.

так, что работая в ssb из поля, переодически, скажу, что 5 вт- для этого мало( надо иметь от 15 до 25 где то. ну и батарейки, "заводные", само собой. кончились- ключиком завел и поехали снова))
Реклама
Google
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 08 Окт 2007 23:57:46 #  

Да я не спорю, что 5 Ватт это херота ещё та))
ну просто 5 и 10 точно СЛАБО отличаются.

а больше писать не могу, можно поздравлять!)))
http://atta.nm.ru/ham/817.JPG
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Окт 2007 06:10:04 #  

ijk
поздравляю!
когда обкат в виде проведения QSO? -)

Да я не спорю, что 5 Ватт это херота ещё та))
ну просто 5 и 10 точно СЛАБО отличаютс

я бы не был столь категоричен. в СW и PSK31 5 Вт- более, чем изрядная мощность позволяющаяя на ВЕРЕВКУ 5 метров длинной проводить из европы трансатлантик.
а в ssb да, 5 и 10 вт - различие не серьезное.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 09 Окт 2007 07:00:59 #  

ijk поздравления!! ну всё!!!! теперь рассказывайте первые впечатления, всегда интересно!

так, что работая в ssb из поля, переодически, скажу, что 5 вт- для этого мало( надо иметь от 15 до 25 где то. ну и батарейки, "заводные", само собой. кончились- ключиком завел и поехали снова))

Подтверждаю. В процесее неоднократных вылазок на природу при работе на диполеобразные антенны замечено, что 5 Вт как правило маловато, хотя и удаются QSO, а порядка 20 - самое оно, с точки зрения баланса мощность/экономия батарей (аккумуляторов)/слышимость Вашей станции. А батарейки "заводить" надо солнечной батареей, но это только летом...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 09 Окт 2007 07:53:33 · Поправил: NBFM (09 Окт 2007 07:59:53) #  

Green
порядка 20 - самое оно, с точки зрения баланса мощность/экономия батарей
о! - золотые слова. моя практика это подтверждает.
у меня батарейки были свинцовые... мечтаю все об обсуждавшихся тут как то ЛИ-по для моделистов.. но((( не бюджетно(

А батарейки "заводить" надо солнечной батареей, но это только летом...
и сколько времени будет "заводится" гелевый на 18 Ач?!) а его хватает часа на 3-5 достаточно плотной работы на 20 Вт снижаемых постепенно/при отсутсвии необходимости до 10!

батарейки- дождны быть атомные! ))) ну, на худой случай- заводные)

атомные это еще не бюждетнее, чем ли-по(

есть одна тема. про "заводные батарейки" но... тут нужен хороший инженер шарящий в проектировании ДВС и имеющий выход на станочную базу+не кривые руки.
тогда будут нам заводные батарейки ...размером с походный примус. и 100 вт для трх на природе.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 09 Окт 2007 08:46:54 · Поправил: Green (09 Окт 2007 09:09:37) #  

мечтаю все об обсуждавшихся тут как то ЛИ-по для моделистов.. но((( не бюджетно(

Мало того, что не бюджетно, еще и большие токи они не любят, если не ошибаюсь, и заряжать надо очень точно и аккуратно, "умным" зарядником.

и сколько времени будет "заводится" гелевый на 18 Ач?!)

При использовании солнечной батареи как у меня (под 1А максимум) часов 20 при ярком солнце... А что делать :) :) Я обычно использовал 7-и амперники, в принципе за день заряжаются. Краткий отзыв тут http://www.vampirchik-sun.nm.ru/fb2006.htm

а его хватает часа на 3-5 достаточно плотной работы на 20 Вт снижаемых постепенно/при отсутсвии необходимости до 10!

У меня тоже есть гелевый 18 А/ч, мне его на несколько большее время хватает плотной работы 20-ю Ваттами. Видимо понятие плотной работы у нас разное :) Но примерно где-то так :) Да и для плотной работы этакие походные вылазки не очень предназначены, это уже генератор какой-то надо....
Golfstream
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Kovrov (Vladimir)
Сообщений: 53

Дата: 09 Окт 2007 09:05:53 #  

Померял мощность на всех КВ диапазонах 949 тюнер показал чуть меньше 5 Ватт примерно 4.8
На эквиваленте меряли? Если на живой антенне, то правильно +- КСВ и точность прибора.

Эх, антенны бы ещё направленные, можно и QRP пользоваться.
Вот с этого и начинается... Потом еще и "кирпичь" захочется...


Кирпич не хочется, есть 100 ваттный аппарат, а хорошую антенну - ДА!!! Не плохо бы поставить!

Ваша правда, на эквиваленте чуть больше показывает, примерно 5.1 В, естественно прибор имеет погрешность.

Полоски/КСВ
0 1
1 1.15
2 1.33
3 1.55
4 1.8
5 2.11
6 2.5
7 3

А вот насчёт КСВ метра в 817-й встроенного, советую глянуть вот эту страничку:
http://www.ka7oei.com/ft817_vswr.html
Да и другие статьи там тоже полезны.
73!
P.S. Поздравляю, ijk! Сам месяц назад купил, а маленькая мощность, скорее не недостаток, а СТИМУЛ к постройке хороших антенн. К тому же, сейчас минимум солнечной активности, хотя если на 10-ке проход, то 9-й район 59 рапорт давал на 2.5 ватта мощность и штырь-половинку.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 09 Окт 2007 09:13:50 #  

сейчас минимум солнечной активности
Вроде как минимум уже позади.
Golfstream
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Kovrov (Vladimir)
Сообщений: 53

Дата: 09 Окт 2007 09:21:47 #  

Что, совсем-совсем уже позади?!
Скорее надо делать антенны. :)
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 09 Окт 2007 10:06:53 #  

Скорее надо делать антенны. :)
Давно пора! :) Я вот тоже всё не мог первого снега дождаться, а теперь дождался и полез на крышу :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 09 Окт 2007 12:05:36 #  

спасибки всем))
увы, сейчас нахожусь в состоянии переезда, ничего толкового из антенн нет, правда есть автотюнер и метров двадцать провода, сегодня видимо не удержусь! а вчера просто пробежался по меню и тп, понял, почему многие от него отказываются из-за эргономики управления - все таки более крупными чем у меня пальцами, а у меня мелкие, управлять уже менее приятно :( Хотя черт его знает.
так и не понял, ни в мануале ни эмпирически, что с пунктом 7 "Антенна": по умолчанию задний - КВ+50, перед - укв, а изменение этого пункта КВ+50 перекидывает вперед и все? больше ничего?

очень яркая подсветка синяя и фиолетовая, или это как-то сбивается? Аж жжот!

в планах симметричный тюнер и рамка/диполь с открытой линией, как минимальное всеволновое зло))
больше впечатлений будет, думаю, позже! :-)
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 09 Окт 2007 16:52:28 #  

очень яркая подсветка синяя и фиолетовая, или это как-то сбивается? Аж жжот!
Да, контрастность и яркость регулируются.
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 09 Окт 2007 17:51:26 #  

Выложите, пожалуйста, еще фотографий со снятыми крышками, интересно посмотреть, что изменилось в схемотехнике по сравнению с первыми моделями.
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 09 Окт 2007 17:58:49 #  

Falcon68, спс, мануал ещё не доизучил.
vertex, я конечно понимаю, что гарантия это все фигня)) но она не пропадает при открытии? ))
с виду - очень аккуратно сделано, имхо, нет каких-то признаков ухудшения качества, которые в пример Вы приводили выше. Все гладко-мягко. У меня правда аппарат б/у пару месяцев, пара кнопок, F, по-моему, и ешщё какая-то, не щелкают при нажатии в отличие от других ..
а так вроде ок все, тьфу тьфу.
vertex
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Москва
Сообщений: 744

Дата: 09 Окт 2007 18:11:48 #  

Кнопки особо и не щелкают на новых.
Если устанавливать доп фильтры надо открывать, про это написано в инструкции.
Сколько нынче просят за б/у если не секрет?
ua1tdz
Участник
Offline1.1
с окт 2006
Novgorod Velikij
Сообщений: 48

Дата: 09 Окт 2007 18:30:43 #  

у меня для поля 706й + IV на удочке.. самый лучший вариант был получен при тюнере LDG Z-100 и 45ть метров провода.. согласовалось на всех диапазнах без проблем..
одно плохо то что 706й не совсем полевой трансивер.. акб 25А хватает часа на четые небольше при пяти ватной работе
конечно 5ть ватт не панацея для нормальной работы, но и на 100 ватт добрая половина радиолюбителей вас не услышат даже если вы работаете из редкого района :) увы такова жизнь не все умеют слушать, а может просто не хотят :) напрягаться :)
ra1ab
Участник
Offline1.2
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 53

Дата: 09 Окт 2007 18:31:27 · Поправил: ra1ab (09 Окт 2007 18:37:08) #  


Написано "Мade in Japen".

точно левый если так написано.

Эт я неправильно написал. Конечно "Made in Japan". Сорри!. А еще даже номерок есть - 7F240029. Подсветка дисплея лучше оранжевая. Попробуйте!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 09 Окт 2007 18:40:49 #  

ijk
спс, мануал ещё не доизучил.
http://www.radioscanner.ru/files/download/file96/yaesu_ft_817_manual_rus.pdf - 58 стр. на русском (если владеете ;))
http://www.radioscanner.ru/files/download/file551/yaesu_ft_817_tune.pdf - если продвинут (ну или сдвинут;))
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 09 Окт 2007 23:57:05 #  

Falcon68
Cпасибо!))))
vertex, не секрет - 15, но со дня старта гарантии и полу года не прошло, не таскался и тп..
ra1ab, да вот же про подсветку! Мечтал о голубой, а оранж правдо приятнее! Это потому что солнце наше такое!! =))
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 10 Окт 2007 05:58:17 #  

ijk
а изменение этого пункта КВ+50 перекидывает вперед и все? больше ничего?
да, в меню щелкается, либо на задницу, либо на морду.


Green
мечтаю все об обсуждавшихся тут как то ЛИ-по для моделистов.. но((( не бюджетно(

Мало того, что не бюджетно, еще и большие токи они не любят, если не ошибаюсь, и заряжать надо очень точно и аккуратно, "умным" зарядником.

если использовать ssb, то там токи получаются не постоянно потребляемые. ватт 50 должна такая батарейка точно понянуть. но.. два часа.
заряжать да, только родным автоматическим зарядником. взрываются они ой-ей-ей говорят.
я тут общался с живыми моделлерами- все так и есть, сказали, как я думал.
если упадет в воду и замкнет его- тоже, точно взорвется.
так, что возить его лучше хорошо запакованным, вне радио.

и сколько времени будет "заводится" гелевый на 18 Ач?!)

При использовании солнечной батареи как у меня (под 1А максимум) часов 20 при ярком солнце... А что делать :) :) Я обычно использовал 7-и амперники, в принципе за день заряжаются. Краткий отзыв тут http://www.vampirchik-sun.nm.ru/fb2006.htm

спасибо.
если долгий пеший поход, то да, хоть какой то выход если негде заряжать, а солнце светит.
но для 18 Ач для просто выезда на природу, с ночевой, как то тухлый вариант)

а его хватает часа на 3-5 достаточно плотной работы на 20 Вт снижаемых постепенно/при отсутсвии необходимости до 10!

У меня тоже есть гелевый 18 А/ч, мне его на несколько большее время хватает плотной работы 20-ю Ваттами. Видимо понятие плотной работы у нас разное :)

видимо да.
Да и для плотной работы этакие походные вылазки не очень предназначены, это уже генератор какой-то надо....
ну да. я в эту сторону все больше и смотрю. но только нету генераторов, весом и размером хотя бы с эту батарею 18Ач. а большие- на горбу как то не потаскаешь. от 17 кг, если нормальные.
походные вылазки вполне. пришли в тихое место, влупили там 5 эл монобендер проволочный и такое ЩАСТИЕ начинается- Вы не поверите!)

ua1tdz
но и на 100 ватт добрая половина радиолюбителей вас не услышат даже если вы работаете из редкого района :) увы такова жизнь не все умеют слушать, а может просто не хотят :) напрягаться :)
мдаа. основная масса народа на кв подзажралась, я согласен. и слушать- совершенно не умеют.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 10 Окт 2007 07:17:33 #  

но для 18 Ач для просто выезда на природу, с ночевой

Взять из два :) или три :) и хватит на ночевочку уж точно :)
Golfstream
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Kovrov (Vladimir)
Сообщений: 53

Дата: 10 Окт 2007 11:29:25 #  

NBFM
пришли в тихое место, влупили там 5 эл монобендер проволочный и такое ЩАСТИЕ начинается- Вы не поверите!)

Можно вот с этого места поподробнее. Интересуют проволочные яги. Если есть файлы в Манне и не жалко их показать. PSE несколько строчек про материал для изготовления, способы запитки, как разворачиваете на природе (посредством чего)?
Я понимаю, что это уже отдельная тема назревает, но всё же.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 10 Окт 2007 13:15:06 #  

Я пробовал делать проволочные яги в лесу :) Занятие то ещё, скажу я Вам :) Есть смысл делать, только если будете распологаться на лесном QTH-е какое-то относительно продолжительное время :)

А вот в городе между домами, например, прицепить в нужном направлении - другое дело. У меня знакомый делал 3 эл-та на 160, и даже как-то работало :)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 11 Окт 2007 09:41:23 #  

Green
но для 18 Ач для просто выезда на природу, с ночевой

Взять из два :) или три :) и хватит на ночевочку уж точно :)

вы себе вес их представляете?
если ты идешь пешком до места стоянки 3-4 км- то даже одного как то слишком.

Golfstream
только подошел к этому.
до этого использовал только простые антенны. HB9SL, инвертора, гп с одним противовесом.
посмотрите на сайте DK7ZB его моксон многодиапазонный. к примеру.

после покупки р-квадовской мачты- стал подумывать про более серьезные антенны.
4 удочки+ такая мачта вполне обеспечат возможно от 4х эл на 20 м и несколько более выше.
материал- думаю все тот же медный провод в пвх.

Green
Я пробовал делать проволочные яги в лесу :) Занятие то ещё, скажу я Вам :) Есть смысл делать, только если будете распологаться на лесном QTH-е какое-то относительно продолжительное время :)
во первых, я такое натягивать собирался не среди деревьев, а на большом открытом пространстве.
естественно, что "поход", ради того и затевается, чтобы пришел- сел и вещаешь с природы. дня 4. в тихом месте. с редким rda) к примеру.

предлагаю открыть отдельную тему по этим проволочным походным антеннам, направленным. ибо наше обсуждение тут вполне оффтопично)
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 11 Окт 2007 12:01:10 #  

Взять из два :) или три :) и хватит на ночевочку уж точно :)
вы себе вес их представляете?


Представляю, более, чем можно себе представить :) Таскался :) Это я так, к слову. Поэтому и говорил про солнечную батарею и 7 А/ч акк-ры, про генератор для пешего похода в принципе речи не идёт (по крайней мере, если в одиночку).

я такое натягивать собирался не среди деревьев, а на большом открытом пространстве.

И как Вы собрались на себе тащить всё это (мачты, питание и т.п., плюс палатку-пищу и т.д. и т.п.)? По сложнее, чем 3-и акк-ра на 18А будет. Проблематично. Так что - или на машине ехать, или относительно большой группой идти, причем большей частью таких же "повернутых" на радиолюбительской почве :) Хорошо, мне RV0AGX почти всегда помогает, тоже любитель походов всяких, за что ему спасибо, а так бы вообще не знаю :)

предлагаю открыть отдельную тему по этим проволочным походным антеннам

Поддерживаю! :)
ijk
Участник
Offline3.0
с мая 2005
KO85UP
Сообщений: 761

Дата: 11 Окт 2007 12:43:47 · Поправил: ijk (11 Окт 2007 13:01:22) #  

подскажите, есть где-то ещё аккумуляция знаний по 817 на русском или англ. языках, кроме сайта КМВ, истраничек, на которые есть ссылки оттуда, и группы на яху?
интересна инфа по аксесуарам и т.п.
например всесторонняя критика DSP, опц. фильтров и т.п.
удивительно "синхронные" отзывы о DSP на http://www.eham.net/reviews/detail/3626

вообще радио бездонная вещь какая-то, думаешь, вот все, сейчас куплю, надолго хватит,
не прошло и недели уже пытаюсь составить план, чего туда доставить, довкрутить..
зачем все это? неспокойно как-то все! :(
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 11 Окт 2007 13:39:02 #  

зачем все это? неспокойно как-то все! :(

Спакуха! :) Такова жиСть! Как грится, глаза боятся, руки делают! ;)
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 12 Окт 2007 08:19:25 #  

ijk
неспокойно как-то все! :(
/пацталом))))000

ijk
Green
есть хороший сдерживающий фактор. даже два.
лень+ необходимые на реализацию финасовые средства.))

И как Вы собрались на себе тащить всё это (мачты, питание и т.п., плюс палатку-пищу и т.д. и т.п.)? По сложнее, чем 3-и акк-ра на 18А будет. Проблематично.
ну, ровно так же, как Представляю, более, чем можно себе представить :) Таскался :) Это я так, к слову.. )))
приходишь на место- и вместо того, чтобы уже в потьмах антенну ставить- падаешь просто задыхаясь.

или относительно большой группой идти, причем большей частью таких же "повернутых" на радиолюбительской почве :)
да. нас всегда трое было. двое повернутых и сочустсвующая)
а в одиночку- не, имхо- кв просто нереальное дело. если не выехать в хорошую погоду на денек просто.
но тогда- зачем яги?)

про генератор для пешего похода в принципе речи не идёт (по крайней мере, если в одиночку).
из своего опыта как то прихожу к выводу, что и не в одиночку- тоже. какой нибудь кипор- 14 кг весит( и вообщем большой, зараза(
сколько не тыркался- в размер движка от бензопилы+генер от мотоцикла или японской малолитражки(по методе Николая UA9XBI)-ничего не нашел(
готового- не делает никто. вообще.
подумывал было даже про такую штуку. купить разных элементов и попробовать их на мощную нагрузку. до 7-8 А, посмотреть, какие выдержат, из них собирать последовательно-параллельную батарею и с ней уже идти. дней на пару точно должно хватить с 20 Вт.
но, вариант тоже не бюждетный.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 12 Окт 2007 08:40:41 #  

Да уж.... тяжела ноша радиолюбителя... в прямом и переносном смысле :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  7  8  9  10  11  ...  90  91  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®