На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 4 [ Барабашка_Азимут_, gray, genius, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Начинаю хотеть Yaesu FT-817ND. Отговорите! ;) 
Цена Yaesu FT-817ND в нашем магазине средств радиосвязи - руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  ...  90  91  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Сен 2014 22:37:53 · Поправил: TheKindWizard (22 Сен 2014 22:40:02) #  

EvgenyV
Я думал что у вас проблемы с КВ диапазонами (к примеру 27 Мгц), по этому и дал совет с проводом. Я даже и не думал что у Вас подобное творится на УКВ. На 145 и 430 провод такой длинны будет влиять очень сильно: на этих диапазонах - каждый лишний сантиметр как полотна так и противовеса - существенно влияет на характеристики антенны. Штатная антенна на указанных выше диапазонах - работает более-менее нормально, по этому вам стоит поискать-таки причину, по которой антенна так сильно изменила свои характеристики.
Как уже писалось выше - близкорасположенные предметы оказывают влияние. Для диапазона 145 Мгц рекомендуется отдалить металлические предметы на расстояние более 2 метров (в идеале 4), а для диапазона 430 - хотя-бы метр (в идеале 2).
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 22 Сен 2014 22:44:18 #  

TheKindWizard

Даже и не знаю, что может влиять, в комнате очень много чего, но после Вашего совета (провод прицепил к заземлению радиостанции) КСВ действительно упало.

А вы это читали? Тут чудеса похлеще будут.
Тут вообще сейчас нонсенс случился: на балконе стоит автомобильная антенна (для приема) диапазона 144/430, магнитом прилепленная к отвесу балкона. Забыл переключится с заднего гнезда (где и подключена автомобильная антенна) на переднее (на штатную), КСВ-метр не показал ни одной палочки, это как так вообще? Автомобильная антенна подключена к заднему разъему через угловой переходник UHF. Я пару недель назад купил переходник (PL-259 - BNC) и подключил к заднему разъему штатную антенну - КСВ был огромным на 430 МГц, а на 145 идеальным (на википедии написано, что UHF-разъемы малопригодны для частот свыше 300 МГц). Но самое страшное, что КСВ-метр не показывает никакого КСВ, даже если антенна стоит на полу. Возможно на это влияет пять метров провода, которые я подключил к заземлению на Р/С. Хочу знать ваше мнение.
Реклама
Google
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 22 Сен 2014 22:57:03 · Поправил: TheKindWizard (22 Сен 2014 23:01:42) #  

EvgenyV
Автомобильная антенна как-раз работала правильно в паре с проводом. Автомобильные антенны настраиваются с расчетом на то, что их будут устанавливать на хороший такой противовес - крышу автомобиля. По этому - автомобильные укороченные антенны как правило не хотят работать на балконах и подоконниках без дополнительных противовесов. Что касается резинки - она должна работать и без этих танцев, так как она изначально настраивалась на работу без них.

P.S.: Добавляя к антенне противовес - обращайте внимание на то, что этим действием вы придаете излучению некую направленность. К примеру если антенна стоит за окном, а противовес лежит у вас в квартире на подоконнике - направление излучения антенны скорее всего получится к вам в окно, что делать в общем-то не желательно.
Для автомобильной антенны рекомендуется "сообразить" основание с противовесами снаружи :)
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 22 Сен 2014 23:12:41 · Поправил: EvgenyV (22 Сен 2014 23:31:08) #  

TheKindWizard
Т.е. для автомобильной антенны, которая стоит за окном на отливе подоконника, этот провод, который лежит у меня в комнате - норма? Провод прицеплен к заземлению радиостанции и просто лежит вдоль комнаты. У меня теперь вообще путаница в голове. Почему тогда автомобильная антенна работала, а штатная резинка показывала большое КСВ на этом заднем разъеме? И что мне теперь делать-то со штатной антенной на переднем разъеме? И как вообще этому куску провода удалось снизить КСВ?
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 22 Сен 2014 23:21:40 #  

и не спрашиваем,алекаем потихонечку.

тоже правильно !
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Сен 2014 00:48:31 · Поправил: TheKindWizard (23 Сен 2014 00:58:18) #  

EvgenyV
Чуть выше давали ссылку на Ротхаммеля - полистайте. Если там есть картинки - посмотрите картинки.
Что-бы понимать как работает антенна - надо понимать как она работает, тут ничего более и не сказать. Просто считайте чт оу любой антенны есть как минимум два проводника, и оба они излучают. Вот у вас на разъеме - два контакта. В коаксиальном кабеле - тоже два проводника, оплетка и центральная жила. И к оплетке и к центральной жиле - подключаются соответственно противовес и вибратор. Если оба этих элемента будут одинаковой длинны - то получится антенна "симметричный диполь". На ЛПД форуме тоже много текста по этому поводу есть.
Другими словами - у вас за окном стоит штырь, укороченная антенна которой обязательно нужен противовес для правильной работы. Можно сделать довольно грубое сравнение с литровой банкой в которую надо влить два литра воды: не влезет. Тут - тоже самое: у вас длинна волны 70 см, а антенна к примеру 14 см. Куда убираются остальные?
В общем читайте теорию, я не привык объяснять такие вещи простым языком, но надеюсь немного понятнее стало.

Ах да. Длинна антенны может быть как физическая (линейкой можно измерять) так и электрической (если внутри не прямой провод а катушка например). Ваша "резиновая" антенна внутри - есть физический штырь, в основании которого расположена удлинняющая катушка, которая удлинняет антенну не физически а электрически. Для волны попадающей в антенну по кабелю - разницы нет физическая там длинна или электрическая: главное что-бы было куда "бежать" и "уложиться" (как и для воды не имеет значения в банку её наливают или в таз).
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 23 Сен 2014 00:55:31 · Поправил: EvgenyV (23 Сен 2014 00:58:15) #  

TheKindWizard
Понятней стало. Ваша теория про металлические предметы оказалось верной: ходя по комнате со станцией заметил, что в некоторых местах КСВ две палочки, а в некоторых вообще ни одной. Не понятно другое: почему штатная антенна, подключенная к заднему разъему показывает "много КСВ", а автомобильная антенна, которая просто стоит на полу показывает "идеальное КСВ".
Alexiel
Участник
Offline3.2
с апр 2012
Москва
Сообщений: 600

Дата: 23 Сен 2014 01:06:04 #  

EvgenyV
а индикатор точно настроен показывать ксв, а не PWR или ALC?

а вообще переходник с PL на BNC может быть некачественным и оказывать влияние на ксв
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 23 Сен 2014 01:08:52 #  

Alexiel
а индикатор точно настроен показывать ксв, а не PWR или ALC?
Точно-точно.

а вообще переходник с PL на BNC может быть некачественным и оказывать влияние на ксв
У меня их три штуки, не думаю, что такое кол-во брака, хотя у нас все может быть.
Green
Участник
Offline3.5
с дек 2005
Красноярск
Сообщений: 836

Дата: 23 Сен 2014 05:18:51 #  

Блин, народ! Не превращайте тему про 817-ый в а-ля "как соединить два провода" ! :)
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 23 Сен 2014 07:40:26 #  

Green
Блин, народ!
Это еще тот товарищ EvgenyV, второй месяц народ веселит.В прошлом месяце искал блок питания,сплошной юмор.Как видно из фоток так и не нашел.Вначале месяца был у него на родине,спрашиваю сбрось телефон в личку пообщаемся ,ответ ты мне сюда пиши телефон могу не услышать.
EvgenyV
И вопрос к EvgenyV зачем на трансивере резинка от трусов,это противовес?
Polf
Участник
Offline3.0
с дек 2007
Калининград
Сообщений: 305

Дата: 23 Сен 2014 09:04:56 · Поправил: Polf (23 Сен 2014 09:05:22) #  

Yaesu
EvgenyV
И вопрос к EvgenyV зачем на трансивере резинка от трусов,это противовес?

Странный вопрос. Ниже под фото с резинкой от трусов, в следующем посте, речь идёт об использовании "штатной резинки". А от трусов - это нештатная, так сказать, опция. )))
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 23 Сен 2014 10:33:37 · Поправил: ua4wbk (23 Сен 2014 10:44:15) #  

EvgenyV
...купил переходник с UHF на BNC и подключал штатную антенну к заднему разъему. На 145 - идеально, а вот на 430 очень большой КСВ показывает...
Использование согласующего устройства, на нужный диапазон, как правило обеспечивает, приемлемый, компромиссный вариант эксплуатации антенн, особенно всякого рода эксперементальных (случайных и т.д.). Конечно лучшим вариантом остаётся диапазонная антенна, настроенная на определённую частоту, но в жизни бывет всякое и наличие маленького, согласующего устройства не помешает. Для себя изготовил такое согласующее, вот по ЭТОЙ схеме, в миниатюрном корпусе, какой нашёл. Работает. Выглядит всё это дело так.


Увеличить


Подключение штатной антенны, с присоединённым "длинным" хвостом", без согласующего устройства. КСВ великовато :(


Увеличить


То же самое, но с использование настроенного согласующего устройства. Результат, как говорится, на "лицо" (на фото). КСВ в норме ;)


Увеличить
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 23 Сен 2014 11:34:42 #  

Yaesu
С блоком питания уже давно решил все проблемы: просто использую аккумулятор от бесперебойника.

Про резинку.
Резинка от трусов служит упругой веревкой, под которую можно аккуратно сложить и прижать провод, идущий от аккумулятора к радиостанции.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 23 Сен 2014 18:34:19 #  

EvgenyV
С блоком питания уже давно решил все проблемы
Столько тебе тут понасоветовали,а ты даже не похвалишься.Фото Б.П в студию.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Сен 2014 19:26:33 · Поправил: TheKindWizard (23 Сен 2014 19:27:52) #  

Yaesu

EvgenyV: просто использую аккумулятор от бесперебойника.

Кстати у меня неплохо пыхтит блок питания от неттопа. Размером - с половину пачки сигарет. Был на 19 В, стал на 14.4 В. По току - всё шикарно, по шуму тоже.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 23 Сен 2014 19:45:13 #  

TheKindWizard
Я писал здесь про, него охаили с ног до головы.У тебя трех амперник от современного ноута.А я брал на развале в м.царицино,от старого ноута напряжение 12 вольт.5 ампер. он немного побольше, трех амперников не было.Выбросил родной сетевой провод,был с палец толщиной и 12 вольтовый провод поменял стоял экранированный жесткий все и аля Б.П.Трудится второй год без каких либо шумов.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 23 Сен 2014 21:30:48 #  

TheKindWizard
Кстати у меня неплохо пыхтит блок питания от неттопа. Размером - с половину пачки сигарет. Был на 19 В, стал на 14.4 В. По току - всё шикарно, по шуму тоже.
Так, так, так, вот с этого места, желательно по подробнее. Имеется в наличии БП (code: BA44-00266A), от нетбука Samsung.


Увеличить


Открывал сие чудо, при помощи ножа и "ударной" отвертки, иначе ни как, без существенного разрушения корпуса, хотя может и есть другие, более гуманные способы вскрытия клеенного корпуса таких БП.


Увеличить



Увеличить


К сожелению не удалось найти схему на данную модель БП, собранную на LTA809FA (близкий аналог SG6741, SG6742, FAN6754ML).


Увеличить


Отсюда вопрос TheKindWizard-у
Если я правильно понял, то с 19 В, через внешний, подключаемый к выходу БП неттопа стабилизатор, понизил напряжение до 14,4 В или доработал БП неттопа внутри, изменив выходное напряжение?
jevgenij_YL2
Участник
Offline2.2
с дек 2013
Даугавпилс, Латвия
Сообщений: 360

Дата: 23 Сен 2014 22:11:36 #  

А нормальный трансформаторный блок питания купить нет, не пробовали? Нужно именно само-паянный и не иначе? Как же мне все это напоминает советский союз.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 23 Сен 2014 22:23:15 · Поправил: TheKindWizard (24 Сен 2014 09:30:43) #  

Yaesu
Провод тоже хотел поменять, но не нашел разъема что будет сидеть там хорошо, без дыр. Перебрал все что есть на два контакта - все чуть меньше чем надо. Забил.

ua4wbk
В схеме обратного контроля напряжения - немного уменьшил номинал резистора, от чего контроллер блока питания сказал "Ой, я дал так много? Сейчас-же сбавлю!". Резистор подбирал методом проб, около 2 кОм в параллель заводскому, но у вас может быть всё иначе. Вон там рядом с трёхногой SMD деталькой в правой части платы, там где перевернутая 8-ка. То-ли в тех что над ним, то-ли тот что сбоку, надо смотреть по дорожкам.

jevgenij_YL2
А нормальный трансформаторный - весит нормально так. Вместо этой груды железа - в дорогу лучше взять дополнительный аккумулятор. Всётаки этот трансивер - прежде всего для путешествий:

Увеличить
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 24 Сен 2014 05:52:19 · Поправил: ua4wbk (24 Сен 2014 05:52:37) #  

TheKindWizard
...В схеме обратного контроля напряжения - немного уменьшил номинал резистора, от чего контроллер блока питания сказал "Ой, я дал так много? Сейчас-же сбавлю!". Резистор подбирал методом проб, около 2 кОм...
Приблизительная схема БП. Имеется ввиду этот резистор?


Увеличить
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 24 Сен 2014 07:16:49 #  

TheKindWizard
стал на 14.4 В.
Не многовато?
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 24 Сен 2014 09:14:24 · Поправил: TheKindWizard (24 Сен 2014 09:28:54) #  

ua4wbk
Скорее всего этот.

Yaesu
В самый раз. Свинцово-кислотный, полевой аккумулятор неплохо заряжать. Что касается трансивера - то тут всё в пределах заявленных параметров 13.8V +-15% (как и определено стандартами бортовой сети любого автомобиля).
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 24 Сен 2014 13:25:09 #  

TheKindWizard
тут всё в пределах заявленных параметров 13.8V +-15%
Я что то очкую,начитался ужасов о выходном каскаде и больше 12.5в не даю.
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2026

Дата: 24 Сен 2014 13:34:00 #  

и больше 12.5в не даю.
Я то же самое сделал. Мой БП от монитора дает ровно 12 вольт и я считаю это совершенно правильным. Целее будет.
EvgenyV
Участник
Offline1.8
с апр 2014
Волгоград
Сообщений: 237

Дата: 24 Сен 2014 17:49:11 #  

Yaesu
Столько тебе тут понасоветовали,а ты даже не похвалишься.Фото Б.П в студию.

Специально для товарища Yaesu фото моего БП.




ua4wbk
Использование согласующего устройства, на нужный диапазон, как правило обеспечивает, приемлемый, компромиссный вариант эксплуатации антенн, особенно всякого рода эксперементальных (случайных и т.д.). Конечно лучшим вариантом остаётся диапазонная антенна, настроенная на определённую частоту, но в жизни бывет всякое и наличие маленького, согласующего устройства не помешает. Для себя изготовил такое согласующее, вот по ЭТОЙ схеме, в миниатюрном корпусе, какой нашёл. Работает. Выглядит всё это дело так.

Проблема возникает с диапазоном 430 МГц (слишком большой КСВ), когда подключаю антенну к заднему разъему, можно даже с одним переходником.



Через передний разъем большой КСВ получается только через переходник.

Для меня до сих пор не понятно, как автомобильная антенна, КОТОРАЯ СТОЯЛА НА ПОЛУ, ПРИЧЕМ ПОДКЛЮЧЕННАЯ ИМЕННО ЧЕРЕЗ ЗАДНИЙ РАЗЪЕМ, показывало идеальный КСВ.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 24 Сен 2014 17:57:30 · Поправил: Slider (24 Сен 2014 18:31:34) #  

Вот так у меня нынче организовано полевое питание моего 817-го:


Батарея LiPo ( у меня их 5 штук разных), эта самая емкая:


Приборчик для контроля общего и побаночного вольтажа батареи, чтобы не убить ее ничаянно переразрядом, снабжен световой и звуковой сигнализацией, минимальное напряжение на банку выставляется пользователем:


Авиамодельный UBEC, доработанный для получения 13.8В, немного перебрал с резистором, нужно уменьшить номинал, а то дает 14.2В, 5А, в пике 8А. Хотя трансиверу 14.2 не страшно, но хочется, чтобы все было по фен-шую, 13.8, а лучше 13.6. Реализован на стабилизаторе XL4005. Несмотря на то, что стабилизатор импульсный, помех и ненормальностей при приеме и передаче не замечено, чутье приемника не изменилось. КПД такой схемы около 90%, тепловыделения практически нет, массивный радиатор отсутствует:


Станция, работающая от этого безобразия:


Реальный полевой день, прошедшее воскресение, батареи 5А/ч 18.5В хватило на весь этот день, не смог добить ее до минимального значения напряжения на банку до момента набора этого сообщения. Семиамперчасового "свинца" от UPS хватило в лучшем случае на полдня активной работы, при в несколько раз большей массе:


Если кому интересно, что, почем и где брал - в личку маякните, расскажу.

З.Ы. Для заряда батарей требуется специальное ЗУ, оно не шибко дорогое, но весьма полезное. Показанную на фото батарею можно полностью зарядить током в одну емкость за час-полтора от любого источника постоянного напряжения 12-18В, способного выдать 5А. Таким образом мне удалось совместить два моих хобби - радио и авиамоделизм. :)
Дальше намерен подобрать поточнее резистор для 13.6В и оформить все это в удобный корпус.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 24 Сен 2014 19:19:07 #  

Slider
- в личку маякните, расскажу.
Прямо секретный проект МАНХЕТТЕН.
Slider
Участник
Offline1.8
с мар 2007
UMKK
Сообщений: 196

Дата: 24 Сен 2014 19:31:43 #  

Прямо секретный проект МАНХЕТТЕН.

Не хочу быть забаненным за рекламу - вся причина.
Yaesu
Участник
Offline1.5
с янв 2014
Москва
Сообщений: 204

Дата: 24 Сен 2014 19:47:14 #  

Slider
Не хочу быть забаненным за рекламу
Ни кто тебя за это не забанит,спасибо скажут.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  66  67  68  69  70  ...  90  91  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®