На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ John79, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Прошу помощи в выборе КВ приемника 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 27 Июл 2016 13:22:14 #  

колесо можно к любому прикрутить. я этот буду собирать http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?33633-QRP-SDR-%F2%F0%E0%ED%F1%E8%E2%E5%F0-M0NKA-mcHF
и скажите, что параметры его приемника (молчу о сорвисе) хуже, чем в обсуждаемых выше тру-теплых-ламповых?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Июл 2016 13:37:07 · Поправил: 9CXX (27 Июл 2016 13:40:06) #  

Хайо

А вы по чужим душам спец? Человек вообще-то пока толком ничего не сказал, кроме того, что хочет слушать все. Только ссылками сыплет и читает молитву на американца. Вместо того, чтобы озвучить требования по перекрытию, интермодуляции/имеющиеся антенны, память, скорость, интерфейсы и пр.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Июл 2016 14:30:37 #  

9CXX
это было единственное, что смог уловить)
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 27 Июл 2016 16:53:49 #  

reeeeee89, спасибо Вам за ответ, по поводу взять Lowe HF-150, как он принимает в городе?

9CXX, спасибо Вам за ответ и ссылки, мне бы хотелось приемник за 500-600, а не покупать очень тяжелый и дорогой. Какой Вы рекомендуете в условиях приема в городе?

Zigler, спасибо Вам за ответ, Yaesu ft-817 не мой приемник, не нравится он мне, извините не буду покупать.

Хайо, спасибо Вам за ответ, Вы меня поняли (уловили) правильно. Я не радиогурман, хочется хороший надежный, портативный приемник. Почитаю и спрошу у американца за 525. LOWE-150 отбрасываю по вашему совету. DRAKE R8 был королем, впечатлил, но вычеркнул - можете поподробнее.
Какую антенну Вы рекомендуете для города? Можете привести список или название?

Olenevod, спасибо за ответ, Мне нужно колесо.

US7IGN, спасибо за ответ. Я не очень хочу самоделку, заниматься настройкой, искать измерительные приборы и т.д. Не хочу на это все тратить драгоценное время.

Всем спасибо, что откликнулись, я очень рад, что остались люди, которые могут помочь.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 27 Июл 2016 17:33:22 · Поправил: alekssemicvetov (27 Июл 2016 17:33:43) #  

9CXX, Хайо
А вы по чужим душам спец? Человек вообще-то пока толком ничего не сказал, кроме того, что хочет слушать все. Только ссылками сыплет и читает молитву на американца. Вместо того, чтобы озвучить требования по перекрытию, интермодуляции/имеющиеся антенны, память, скорость, интерфейсы и пр.
Ребята, я не большой знаток требований по перекрытию, интермодуляции/имеющиеся антенны, память, скорость, интерфейсы и пр. Доверюсь Вашей рекомендации.
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 27 Июл 2016 19:55:04 #  

alekssemicvetov

Ребята, я не большой знаток требований по перекрытию, интермодуляции/имеющиеся антенны, память, скорость, интерфейсы и пр. Доверюсь Вашей рекомендации.

Тогда купите по дизайну. Знаете, как девочки покупают машины и юбочки. Мне розовую! Детский сад, да и только.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Июл 2016 20:15:30 #  

Drake всегда делал приёмники, которые немного опережали времена и они всё были королём. Так и R8. Но к тому времени не было для нормального гражданина западных стран доступен военный букет на механические фильтры от и до. Поэтому в R8 Drake вспомнили свою успешную разработку из 50их годов на LC-фильтрах на 50 кГц для SSB. Фильтры хорошие, если настроены. А настроить не просто, да и стареют. Уверен, что тому R8 , который продаётся пора фильтры скорректировать. Если Ваш партнёр это делает, пускай прикладываает скорректированные замеренные АЧХ.
Слабая точка R8 - это входная защита диодами в простой схеме, может быть проблематично на проволочной антенне в городе. Далее, до узкого фильтра 50 кГц у приёмника огромное усиление и следовательно правильно даётся очень низкий IP3 в полосе +\- 10..15 кГц от частоты приёма.
Это для меня был главный момент отказаться от R8. Кому не лень , может это легко исправить возможностьями и компонентам наших дней.

По городской антенне - это дело деликатное, узнавайте у владельца дома, что он разрешает. Также, вешать антенну через дорогу может заканчивается существенными требованиями от пострадавщих в случай падения. Сейчас идёт интересный процесс разработок на ветке
Активная антенна от 10 кГц до 20 МГц размером... со спичечный коробок! - Страница 114
как раз по гродской антенне, если всё очень ограничено. Но тут паять надо, купить не купишь. Кстати, с такой активной антенной R8 хорошо будет работать, проблемы у него с большими антеннами. Но это всёравно не Ваш случай.

По возможностям разных антенн R8 сделан для людей, и короткий провод он хорошо принимает. Noise-blanker немного слабее, чем у 525ого, нет возможности на 220В\50Гц синхронизировать.

R8 и 525 всёравно "классика" и никак их не назвать плохими, даже мерками 2016 года. У них нет всяких игрушек, требуется умения оператора, да и оператор с ними более посредственно к эфиру работает, "своими рукам понимает" поведение эфира и приёмника.

Мне кажется, Вам R8 больше подходит, чем 525ый, если антенны не из класса огромных и если Вы уверены, что в нем проверены фильтры 2ой ПЧ 50 кГц.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 27 Июл 2016 21:23:10 · Поправил: alekssemicvetov (27 Июл 2016 21:26:25) #  

Тогда купите по дизайну. Знаете, как девочки покупают машины и юбочки. Мне розовую! Детский сад, да и только.

9CXX. Ваш сарказм включен "по умолчанию", и Вам трудно его выключить, я Вас понимаю. Еще раз спасибо.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 27 Июл 2016 21:26:07 · Поправил: alekssemicvetov (27 Июл 2016 21:28:17) #  

R8 и 525 всёравно "классика" и никак их не назвать плохими, даже мерками 2016 года. У них нет всяких игрушек, требуется умения оператора, да и оператор с ними более посредственно к эфиру работает, "своими рукам понимает" поведение эфира и приёмника.

Мне кажется, Вам R8 больше подходит, чем 525ый, если антенны не из класса огромных и если Вы уверены, что в нем проверены фильтры 2ой ПЧ 50 кГц.


Хайо, спасибо Вам огромное за экскурсию в мир профессиональных приемников. Буду смотреть в живую R8 и 525, и уже определюсь на месте, какой больше понравится. Маленький вопрос, как понять -
если Вы уверены, что в нем проверены фильтры 2ой ПЧ 50 кГц?

Хайо, Вам низкий поклон за терпение. Удачи.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Июл 2016 22:34:44 #  

alekssemicvetov
если у Вашего партнёра всякие измерительные приборы, наверно он может проверить состояние фильтра. Для этого даже не надо вскрыть приёмник. Но если он определяет сильное расстройство фильтра, умелыми руками можно всё привести в порядок как это было в день производства. Но если нет опыта в настройке многоконтурных LC-фильтров, лучше не трогать и не уговорить его на это. В сервисной документации тоже авторы исходили с того, что мастер знает, как это делать и неопытный человек окончательно всё будет портить, если надеется на service manual.
Просто эти приёмники лет 15 уже не делают и за 15...20 лет индуктивности с ферритовыми сердечниками могут эаметно стареть и фильтр легко может на 200..300 Гц оказаться сдвинут. При SSB это очень не комфортно.
Поэтому просите партнёра, чтобы он проверил это. Явный признак смещения - это без антенны разный тембр шума при переключении между USB и LSB.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 27 Июл 2016 23:35:07 #  

именно деградация элементов в старых аппаратах заставляет их владельцев без навыков ремонта/настройки продавать недорого. также появляются такие наборы в продаже http://www.ebay.com/itm/Kenwood-TS-430S-HF-Transceiver-Capacitor-Replacement-Kit-/131626079774
поэтому нужно быть готовым заплатить еще одну цену аппарата для приведения его в порядок (замена элементов и настройка по приборам и сервис мануалу) или получить нечто отличающееся от заявленных ТТХ. а в купе с недоантеннами такое радио будет только украшать стол и радовать крутилкой.
кстати о крутилках - оффтоп, но прикольный

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 28 Июл 2016 17:48:40 · Поправил: alekssemicvetov (28 Июл 2016 17:56:08) #  

если у Вашего партнёра всякие измерительные приборы, наверно он может проверить состояние фильтра. Для этого даже не надо вскрыть приёмник. Но если он определяет сильное расстройство фильтра, умелыми руками можно всё привести в порядок как это было в день производства. Но если нет опыта в настройке многоконтурных LC-фильтров, лучше не трогать и не уговорить его на это. В сервисной документации тоже авторы исходили с того, что мастер знает, как это делать и неопытный человек окончательно всё будет портить, если надеется на service manual.
Просто эти приёмники лет 15 уже не делают и за 15...20 лет индуктивности с ферритовыми сердечниками могут эаметно стареть и фильтр легко может на 200..300 Гц оказаться сдвинут. При SSB это очень не комфортно.
Поэтому просите партнёра, чтобы он проверил это. Явный признак смещения - это без антенны разный тембр шума при переключении между USB и LSB.


Хайо, спасибо Вам за развернутый ответ. Вы прекрасно даете информацию, приятно читать и учиться у Вас. Хочу еще раз повторить американец мне не партнер, а просто нормальный человек, даже и не друг, так как мы с ним не пили украинскую горилку :)
Если я с Вами познакомился и Вы продавали мне приемник, я купил у Вас не задумываясь, так как Вы внушаете доверие.
Сейчас напишу ему письмо по поводу проверки фильтров и возможности настройки.
Еще раз спасибо Вам, очень приятно с Вами переписываться.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 28 Июл 2016 18:33:18 #  

alekssemicvetov, а такой вариант не рассматриваете?
9CXX
Участник
Offline3.8
с июл 2006
Малый Моторольск
Сообщений: 4553

Дата: 28 Июл 2016 19:12:48 #  

Konstantin

Ну зачем человеку советовать бытовую китайскую шарманку?
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 28 Июл 2016 20:03:49 · Поправил: Konstantin (28 Июл 2016 20:04:30) #  

9CXX

Так человек же сам говорит, что подавляющее большинство слов, которые ему тут пишут про профессиональную аппаратуру, он понимает с трудом. Что разбирается в вопросе не очень. А раз так, то для чего рисковать с покупкой б/у приемника и заморачиваться проверкой фильтров, заменой элементов и т.д.? Тем более, что он, похоже, сам не знает, чего хочет и вероятно даже разницы не почувствует.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 28 Июл 2016 20:18:45 · Поправил: alekssemicvetov (28 Июл 2016 20:28:13) #  

alekssemicvetov, а такой вариант не рассматриваете?
Konstantin, спасибо Вам за ответ.
В принципе неплохой вариант, как описывают пользователи. Я хотел бы иметь такой приемник, но думаю, что он все-таки сделан производителем, который экономил на всем. Изначально проектировали как очень хороший приемник, а по факту стал не очень. Если я жил за океаном, я бы купил его не задумаюсь, так как если вдруг что случится, мне его поменяют по гарантии.
У меня душа лежит к Alinco DX-R8T, Drake R8 c VHF Converter, ICOM IC-R75, JRC NRD-525/JRC NRD-535, Yaesu VR-5000.
Очень интересны вот такие Watkins Johnson HF 1000, Eddystone 6200, Ten-Tec RX-340, Racal RA6793, Racal RA6790, но не по бюджету, и проблемы могут возникнуть ..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 28 Июл 2016 20:21:53 #  

Лучше при вашем подходе брать новый и с гарантией, например Icom R75.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 28 Июл 2016 20:24:49 #  

Тем более, что он, похоже, сам не знает, чего хочет и вероятно даже разницы не почувствует.
Я писал, что приемник нужен для прослушивания радиовещательных станций, радиолюбителей, кораблей, самолетов и т.д. Приемник должен быть немного на вырост, на пару размеров максимум. Было немного времени, прошелся по сайтам eham.net и swl.net.ru много интересного подчерпнул.
Ребята, подскажите пожалуйста, можно доверять советам и описанию на сайте swl.net.ru? Спасибо.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 28 Июл 2016 20:36:03 · Поправил: alekssemicvetov (28 Июл 2016 20:38:24) #  

Лучше при вашем подходе брать новый и с гарантией, например Icom R75.
AOR, Вы правы, но цена нового под 1000. Кстати у американского товарища сейчас есть в продаже как новый и в коробке Icom R75 за 600. Вопрос, как себя поведут в городе Icom R75, Alinco DX-R8T, Drake R8 c VHF Converter, JRC NRD-525/JRC NRD-535 на антенну наклонный луч длиной 20-30 метров и укв антенну штырь? Спасибо.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 28 Июл 2016 20:45:07 · Поправил: Konstantin (28 Июл 2016 20:46:43) #  

alekssemicvetov
Я писал, что приемник нужен для прослушивания радиовещательных станций, радиолюбителей, кораблей, самолетов и т.д.

Если вы говорите о КВ и УКВ, то эти задачи надо делить и как минимум на два: вещалки и КВ-любители это один аппарат, а весь служебный УКВ и особенно авиа — другой. И самое главное. Перед покупкой КВ-приемника, тем более дорогого, прощупайте помеховую обстановку вокруг. А то может получиться так, что все ваше КВ-радиолюбительство сведется к дорогой, бесконечной и бесполезной борьбе с помехами. У меня произошло именно так. КВ теперь слушаю исключительно вне дома и на Degen.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 28 Июл 2016 22:35:57 #  

Если вы говорите о КВ и УКВ, то эти задачи надо делить и как минимум на два: вещалки и КВ-любители это один аппарат, а весь служебный УКВ и особенно авиа — другой. И самое главное. Перед покупкой КВ-приемника, тем более дорогого, прощупайте помеховую обстановку вокруг. А то может получиться так, что все ваше КВ-радиолюбительство сведется к дорогой, бесконечной и бесполезной борьбе с помехами. У меня произошло именно так. КВ теперь слушаю исключительно вне дома и на Degen.

Спасибо за дельный совет, мне об этом писали европейские радиолюбители, видимо у них также напряженная ситуация с помехами.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 28 Июл 2016 23:18:15 #  

alekssemicvetov
видимо у них также напряженная ситуация с помехами.

У всех в городах такая ситуация. Увы. Так что изучите вопрос и если гадости вокруг много, подумайте, есть ли смысл тратиться на дорогой приемник.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 28 Июл 2016 23:51:13 #  

В городе все будет зависеть от помеховой обстановки в бОльшей степени, чем от приемника. Но при прочих равных, приемник имеющий лучший динамический диапазон, узкие фильтры и всякие фичи типа noise blanker, окажется предпочтительнее.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Июл 2016 11:46:53 #  

Konstantin
S-2000 самый верный способ человеку отобрать охоту заниматься КВ-радиолюбительством , если речь о заводском его исполнении, ДД не более 46 дБ! У меня его 2 шт, я провёл их полную доработку, теперь с ними всё похоже на серъёзное дело.
По дизайну, конечно, S-2000 красивое укращение, да и колесо прятно крутится, ну и всё.

alekssemicvetov
у меня душа есть на честные ответы, потому что я не торгую ;-)

все кто по помехам
alekssemicvetov
Это в городе в первую очередь надо выяснить, и никакой Watkins не будет спасать Вас. Внимательно изучите это, можно гдето взять на день хоть совтский старый приёмник, подняться на крышу и просто оценить обстановку. Думаю, в Киеве найдётся добрый радиолюбитель с ручным приёмником, который с Вами это делает за тарелку хорошего Борща с надлежащей закуской. Это делать лучше в часы заката солнца, когда диапазоны открываются и есть что оценить. А потом уже решите.
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 29 Июл 2016 14:03:31 · Поправил: Konstantin (29 Июл 2016 14:07:12) #  

Хайо
Да, я слышал много негатива при этот приемник. Но и позитивного тоже немало. Судя по всему, очень сильно плавает технологическое качество. У меня в пользовании такого аппарата не было, но крутить и слушать доводилось. Правда далеко от города. Быть может попался приличный образец, но впечатление осталось очень позитивное и одно время даже хотел купить. Но моя помеховая обстановка дома отбила всякое желание.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 29 Июл 2016 19:27:03 #  

Это в городе в первую очередь надо выяснить, и никакой Watkins не будет спасать Вас. Внимательно изучите это, можно гдето взять на день хоть совтский старый приёмник, подняться на крышу и просто оценить обстановку. Думаю, в Киеве найдётся добрый радиолюбитель с ручным приёмником, который с Вами это делает за тарелку хорошего Борща с надлежащей закуской. Это делать лучше в часы заката солнца, когда диапазоны открываются и есть что оценить. А потом уже решите.
Хайо, спасибо Вам за совет. Буду искать человека с нормальным приемником, чтобы проверить обстановку.
Подскажите пожалуйста, по какому сайту смотреть когда диапазоны открываются, чтобы точно знать когда будут нормальные условия? Спасибо.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2016 03:27:29 #  

С наступлением сумерек смотрите низкочастотные КВ диапазоны и СВ/ДВ, они наиболее подвержены местным помехам. Если есть возможность, надо разместить антенну на крыше.
alekssemicvetov
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 20

Дата: 31 Июл 2016 23:12:11 #  

С наступлением сумерек смотрите низкочастотные КВ диапазоны и СВ/ДВ, они наиболее подвержены местным помехам. Если есть возможность, надо разместить антенну на крыше.
Спасибо, буду искать в городе человека у которого есть нормальные приемники.
AydZ
Участник
Offline1.0
с ноя 2017
Казань
Сообщений: 21

Дата: 21 Ноя 2017 00:14:07 #  

Помогите выбрать.
Есть английская версия Tecsun R-9700DX в штатах с доставкой в Россию (цена US $73, в рублях около 4400).
В Китае PL-450 выдают по 3 657 р.
Вот и стою на перепутье. У 9700 динамик больше, соответственно звук лучше, классика. 450 кроет широким SW, дополнительными возможностями типа прямого выбора частоты, ATS, автосон.
450, если не ошибаюсь, как бы ближе к аналоговым, он ведь PLL и ни как не DSP? А как в условиях квартиры (кирпичный дом) эти приемники страдают от помех?
Есть ли у одного из них то, что однозначно выигрывает у другого и может повлиять на выбор?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24886

Дата: 21 Ноя 2017 01:36:24 #  

А как в условиях квартиры (кирпичный дом) эти приемники страдают от помех?
AydZ
Очень сильно страдают. Сначала надо озаботиться изготовлением антенны на крыше дома.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®