На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 2 [ sindicat, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Сломался Icom PCR-1000 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 13 Июн 2007 16:21:30 #  

Дело было так. Не включал я приемник неделю наверное, на всякий случай антенну я обычно отсоединяю если приемником не пользуюсь, но все же мог забыть это сделать.
Включал приемник - а там только шум. Полез на крышу - антенна на боку, видимо ветром чуток сдуло ее.
Поставил на место, пошерудил провода - лезет всякая музыка, как в дешевые носимые приемники.
Дома на большую антенну вроде бы все слышно, но постоянное ощущение словно включен аттенюатор.
Тетка которая говорит погоду на 128.125 которая обычно прет с зашкалом, сейчас на показометре -122 дб, тетку слышно правда.

ЧТо могло случиться такое с ним?
1. На хорошей антенне на крыше слышно лишь шум и какие-то далекие музыки и голоса.
2. На такой же антенне дома - все словно через аттенюатор, все сигналы крайне слабо слышно.


где в Москве есть мастерские по ремонту айкомов?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Июн 2007 16:34:02 #  

sicom.ru очевидно?
Реклама
Google
Cure
Участник
Offline1.7
с авг 2006
Москва
Сообщений: 258

Дата: 13 Июн 2007 16:51:38 · Поправил: Cure (13 Июн 2007 16:52:00) #  

где в Москве есть мастерские по ремонту айкомов?

http://www.t-helper.ru/service/maintenance.html , они тоже ICOMами занимаются
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 16 Июн 2007 05:02:01 · Поправил: Bunezki (16 Июн 2007 05:07:12) #  

To Olenevod
Если проблему неудастся решить-
готов купить неисправный.
Если решите расстатся - пишите.
С ув. Удачи.

PS. Но если не будет копаный. Не люблю
в чужом ... ковырятся :)
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 16 Июн 2007 08:57:54 #  

Для оптимистов, желающих покопаться в PCR1000, могу выложить (или переслать) снимки его внутренностей (подробные).
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 16 Июн 2007 12:58:54 #  

Сдал в ремонт. Ждем.

telefon
Снимки залей куда-нить, интересно посмотреть что там внутри, а свой разбирать не охота :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 25 Июн 2007 17:14:39 #  

хм... че-то меня стала волновать эта тема... может быть такое что вообще не смогут починить?
Сегодня звонил им опять, говорит "Сегодня еще раз его посмотрим".... предчувствия мои недобрые
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 25 Июн 2007 18:53:35 #  

У меня тоже была похожая бяка. Но там был точно сам виноват, включил 100 Ватт на диполь приклеенный к стеклу окна на двойке, а штырек писиэра был наверное в полуметре оттуда.

После этого все было точно так же, приемник внезапно отупел. Отослал в ремонт в Москву, там поменяли какую-то микросборку в черном корпусе мелкую с 8-ю ногами. Вроде бы диодный ключ какой-то, сказали что она довольно дефицитная и не всегда бывает так что мне повезло. Сказали что в таких случаях обычно она и горит и плюс еще пара диодов на входе. Так что уважаемый Olenevod может быть не все так печально? Желаю больному писиэру скорейшего выздоровления!
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 27 Июн 2007 10:25:19 #  

Починили починили!!!! еду забирать!
Говорят, что полетели все настройки и целый день пришлось настраивать его, типа софт у меня левый какой-то и сбил все настройки.
Что за настройки? это EEPROM что ли стерлась или что?
В общем беда не в схема, а в микропрограммах видимо встроенных.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 27 Июн 2007 10:37:26 #  

Ты бы хоть поделился где чинили.
А то по тексту догадки строим.
Вдруг кому пригодиться, хотя конечно, лучше бы не надо.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Июн 2007 10:38:14 #  

Olenevod
Поздравляю!

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=28425&page=0#msg267587
И еще об этом где то было.
klon
Участник
Offline1.0
с окт 2007
Сообщений: 16

Дата: 24 Ноя 2007 18:35:09 #  

И у меня нарисовалась проблемка , после некоторого времени работы Icom PCR-1000 начинает выдавать высокочастотный звук... который почти заглушает выходящий сигнал... на процесс сканирования и приема эта поломка не влияет, но почти ничего не слышно из-за гула. Устранил все возможные помехи ничего не помогает, нормальная работа возобновляется через 5-8 часов... и опять по кругу. сообственно вопрос куда можно отдать в ремонт сей дэвайс на Украине? благодарю за ответ.
Cool
Участник
Offline1.4
с апр 2007
Ростов-на-Дону
Сообщений: 174

Дата: 10 Апр 2010 13:54:54 #  

telefon
Скинь фотки внутренностей PCR1000, интересно глянуть )
Собираюсь взять такой.
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 26 Апр 2010 20:59:21 #  

Ну вот, и меня не миновала чаша сия. При очередном включении приемник словно оглох. На КВ - тишина, на УКВ - еле слышно, на уровне шумов, без отклонения S-метра, пробиваются несколько самых мощных FM-вещалок и ATIS Шереметьево (при условии, что до антенны этого самого АТИС от моей антенны напрямую метров 900). Да, каюсь, антенну не отключал (D-130), но ведь и гроз со снегопадами не было. Да и даймондовская грозозащита в кабеле присутствует, заземление всей аппаратуры качественное. Проверка целостности EEPROM с помощью TalkPCR багов не выявила. Обидно до слез - только установил опцию UT-106, всего пару дней попользовался. Естественно, первым делом попробовал отключить (физически) UT-106 - модуль не виноват. Придется копать с пристрастием. Больше всего напрягает, если выгорело что-то эксклюзивное и недоставаемое... За шесть лет так привык к этому приемнику.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 26 Апр 2010 21:55:37 #  

Кстати в Сайкоме настраивали-настраивали, но ИМХО настроили намного хуже заводской прошивки. Хорошо она сохранилась и я смог ее вернуть назад.
Может на других частотах работает и лучше, но на авиа все стало заметно хуже...
Может и не настраивали они, а просто залили первую попашуюся от другого приемника. В общем такие дела, делайте бекап.
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 26 Апр 2010 22:03:43 #  

Бэкап сделан давно. И через TalkPCR, и программатором. А когда вскрыл аппарат, поразился своей предусмотрительности - внутри листок с распечаткой шестнадцатиричного дампа (типа, если хард на компе убъется, чтобы вручную загнать можно было). Да, видно сильно меня шесть лет назад напугали рассказы о болячках этой модели :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Апр 2010 22:40:23 · Поправил: Pirat (26 Апр 2010 22:43:42) #  

У меня тоже была похожая бяка. Но там был точно сам виноват, включил 100 Ватт на диполь приклеенный к стеклу окна на двойке, а штырек писиэра был наверное в полуметре оттуда. После этого все было точно так же, приемник внезапно отупел.

Значит некоторые приёмники даже в выключенном виде не любят больших мощностей... Всегда опасаюсь класть свои станции и сканеры рядом с сотовыми телефонами, или деражать их включёнными и с антеннами, когда врубаюсь с портативки... И видимо опасаюсь не зря, пусть даже там далеко не 100 Вт... Вот такую темку по данному вопросу создавал когда-то:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic28396.html
khushvakt
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Таджикистан
Сообщений: 8

Дата: 17 Июл 2010 17:22:55 #  

Недавно приобрёл PCR-1000(старую) , включаю лампочка горит, а копм вообще не реагирут. Физических повреждений нету. Не подскажете с чего начать!!!!
За ранее благодарен!!
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1985

Дата: 17 Июл 2010 21:18:25 #  

khushvakt

Начать с того, что нужно прочесть инструкцию к приёмнику. Там подробно описано, как подключать и что и как делать при этом.
shepster
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Корсаков, где-то в Гондурасе
Сообщений: 3

Дата: 28 Ноя 2010 05:31:39 #  

Сорри, что лезу в чужую тему.
Но свою пока создать не могу, увы (newcomer).
Не бросайте в беде.
Есть 2 AOR5000A, на обоих загорается PLL ERR.
Сам на Сахалине, Сайком далеко, в Японию не пустят.
Схемы нет, только мануал.
Кто сталкивался, ткните носом, с чего начать?
Globo
Участник
Offline4.3
с сен 2007
Екатеринбург USSS
Сообщений: 445

Дата: 28 Ноя 2010 06:47:08 #  

shepster
Есть 2 AOR5000A, на обоих загорается PLL ERR.

Купили на инжапане как нерабочие?
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 28 Ноя 2010 11:24:09 #  

Вереятнее всего слетела прошивка ЕЕПРОМ.
Я пробовал шить разными прошивками шо повсемстно валяются по нету - у всх разные параметра - и всё получалось не так как надо. Я плюнул на всё, поехал к друзьям и перекалибровал всё по новой. После этого приёмник стал нормально всё слышать и показывать.

Лечиться это просто.

Идёте к знакомым у кого есть сигнал генератор с хорошим аттенюатором до от 0.1мкв до 500мВ и частотой до 1-2ГГц. Качаете софт для калибровки. Кажись тут лежит на сайте в файликах.
2-3 часа делов по контрольным частотам и уровням... и вуаля! Всё ожило даже лучше чем было с завода.
shepster
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Корсаков, где-то в Гондурасе
Сообщений: 3

Дата: 02 Янв 2011 09:03:32 #  

Блин, софт для калибровки по сайту искал искал - не нашел...
С генератором договорился :-)
Zloy
Участник
Offline1.5
с фев 2003
Москва
Сообщений: 220

Дата: 02 Янв 2011 11:31:25 #  

shepster
Мыло давай...скину....
shepster
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Корсаков, где-то в Гондурасе
Сообщений: 3

Дата: 07 Янв 2011 06:22:53 #  

СПАСИБО!!!
Мой мейл:shepster@mail.ru
P.S. Техника досталась по наследстве от расформированного радиотехнического центра.
Издержки военной реформы, б*я.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 07 Янв 2011 08:54:33 · Поправил: RK6AJE (07 Янв 2011 09:13:42) #  

повтор удалён
sergsher
Участник
Offline2.7
с апр 2005
UUWW
Сообщений: 395

Дата: 15 Янв 2014 12:26:37 · Поправил: sergsher (15 Янв 2014 14:14:07) #  

После этого все было точно так же, приемник внезапно отупел. Отослал в ремонт в Москву, там поменяли какую-то микросборку в черном корпусе мелкую с 8-ю ногами. Вроде бы диодный ключ какой-то, сказали что она довольно дефицитная и не всегда бывает так что мне повезло. Сказали что в таких случаях обычно она и горит и плюс еще пара диодов на входе.

Статистика типовых неисправностей подтверждается. Считаю необходимым поделиться опытом ремонта, может кому-нибудь пригодится.
В моем случае было так:
при очередном включении приемник словно оглох. На КВ - тишина, на УКВ - еле слышно, на уровне шумов, без отклонения S-метра, пробиваются несколько самых мощных FM-вещалок и ATIS Шереметьево (при условии, что до антенны этого самого АТИС от моей антенны напрямую метров 900).


Неисправный приемник пролежал три года в ожидании комплектующих и свободного времени. И вот свершилось. Купил недорого у одного из участников форума два неисправных IC-PCR1000 на запчасти. В анамнезе: один - вообще не включается, второй - работает, но прием сопровождается сильными шумами. В первую очередь отремонтировал свой. Диагноз был поставлен ранее - выбило диодную сборку D3 (MA862) и микросхему IC4 - uPC2721 (the mPC2721/2722 are silicon monolithic ICs designed for L-band down converter. These ICs consist of double balanced mixer, local oscillator, local oscillation buffer amplifier, IF amplifier, and voltage regulator). Это та самая "микросборка на 8 ног в мелком черном корпусе", действительно, весьма дефицитная. В аппарате применены две такие микрухи (IC4 и IC5), в первом и втором смесителе. В моем случае отказал первый смеситель. Замена решила проблему, приемник ожил. Дальше - достаточно длительная процедура "железячной" и программной регулировки согласно сервис-мануалу, и аппарат снова в работе.

Через пару дней засвербило: а почему бы не "поднять" еще один аппарат из двух оставшихся "доноров"? Выбор пал на тот, который работает, но шумит, так как из полностью нерабочего уже была выдрана uPC2721 (как потом выяснилось, напрасно, быстрее было бы разобраться с нерабочим). Первоначальная диагностика показала повышенные пульсации напряжений питания и "просевшее" питание -5V (фактически было -2,7V). Учитывая, что "доноры" оказались по возрасту значительно старше моего приемника, начал с проверки параметров электролитических конденсаторов. У Icom-ов есть особенность: все аппараты, которые попадали мне в руки, достаточно сильно грелись в процессе работы, что не может не сказаться на времени жизни электролитических конденсаторов. Измерения параметров подтвердили предположение. Абсолютно все электролиты в схеме имели сильно увеличенное ESR, а те, что расположены вблизи основных источников тепла - стабилизаторов питания, еще и значительную (до 90%) потерю емкости. После тотальной замены конденсаторов включил приемник, и... не увидел никаких улучшений :( Пробежавшись по плате осциллом и анализатором спектра нашел причину шумов - "грязный" сигнал VCO2. А вот с установлением причины, почему он "грязный", пришлось повозиться. Замер по контрольным точкам показал полное соответствие всех напряжений схеме. Все необходимые сигналы в схеме тоже присутствуют. Делать нечего, будем проверять подозрительные узлы заменой, благо есть откуда. В результате перелопатил добрую половину радиоблока с отрицательным результатом, пока не "напоролся" на восстановление работоспособности после прогрева участка платы. После охлаждения этого участка шумы возобновлялись. Причиной оказался дефект межслойного перехода - металлизированного отверстия (повышенное сопротивление), в результате чего на DDS (IC25) приходил искаженный SYS CLK. Отверстие это находится непосредственно возле ножки-входа микросхемы, и расположено в неудобном месте. При контроле прохождения сигналов по схеме я использовал более удобную точку подключения приборов на той же дорожке, и отклонений не заметил. Восстановление металлизации решило проблему. В этом случае неисправность не типовая, так, для общего сведения. На картинках ниже спектр "грязного" и "чистого" сигнала VCO2. На численное значение уровня просьба не обращать внимания.


Увеличить

Спектр "грязного" сигнала VCO2


Увеличить

"Чистый" спектр VCO2.

Ну а дальше стандартная процедура регулировки, и в результате два полностью исправных PCR1000 и "донор" в запасе :)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 06 Янв 2020 16:00:11 #  

Подскажите, есть БП от PCR 1000
Модель BM-104E

На нем написано 12В, померил мультиметром - 15в это нормально или финищ ему? Вроде работает, все дела. Просто смущает такая разница.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 06 Янв 2020 16:15:37 #  

На нем написано 12В, померил мультиметром - 15в это нормально или финищ ему?
Olenevod:
Надо измерять под нагрузкой. У приёмника диапазон питающих напряжений 13,8 V +/- 15%
Так, что всё нормально.
Kim Mathers
Участник
Offline3.5
с мар 2007
Москва и МО (Ступино)
Сообщений: 2173

Дата: 06 Янв 2020 17:36:36 #  

Olenevod

Это норм. Практически все бытовые трансфоматорники имеют повышенное напряжение на холостом ходу на 20%.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®