На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ maksim.palich, ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Модемы на КВ 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  43  44  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 15 Май 2011 10:31:57 #  

Темы здесь не только вы устанавливаете.

По поводу тайны - по моему мнению, никаких тайн в сигналах OFDM, до сего дня разбиравшихся на форуме, нет. По крайней мере на уровне модуляционных характеристик.

P.S. Советую орфографические ошибки и опечатки в предыдущих постах исправить - создается не очень благоприятное впечатление.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 15 Май 2011 10:37:53 #  

asv Темы здесь не только вы устанавливаете. И не пытался тут рулить. :) Прсото хотелось б обсуждения, а не того куда оно всё сваливается. С "тайной" понято. Аналогичные мысли, да и резалты собственно такие ж. С опечатками, ну извините, когда я их замечаю, то исправляю, но печатаю в слепую, и руки делают быстрее чем мысли летят, а глаз незамечает ошибок, просто пропускает на мониторе как нормал. Издержки. Но я работаю над собой, в меру сил ессно. :)
Реклама
Google
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Май 2011 10:43:34 #  

рулить Управлять.
Прсото Просто.
ессно Естественно.
незамечает не замечает.
нормал Нормально.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 15 Май 2011 10:46:28 #  

RadioKoteg Круто, вы наверно суперзрелый психически? Как даун себя ведёте. Но имеете право конечно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 15 Май 2011 14:04:09 · Поправил: RadioKoteg (15 Май 2011 14:04:58) #  

RadioKoteg Круто, вы наверно суперзрелый психически? Как даун себя ведёте. Но имеете право конечно.

Mesh я вас не оскорблял, сами вы как Как даун себя ведёте.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 15 Май 2011 14:11:05 #  

RadioKoteg Миллион извинений. Вы красавец.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 15 Май 2011 14:34:49 #  

ASV
Тайна пилота в названии - просто литературный прием.
Своего рода завлекаловка. Не судите за эту
шалость. А по делу - укажите пожалуйста, если не трудно,
другой OFDM, у которого пилот модулирован и по амплитуде, и по фазе.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 15 Май 2011 21:50:35 #  

Я вообще ничего не имею против литературных приемов, каламбуров и прочих вещей, украшающих нашу жизнь.

Однако если пилот модулирован по амплитуде и фазе - это, имхо, не пилот. Если закон изменения амплитуды и фазы детерминированный - возможно стоит проверить исходную модель образования сигнала - может быть, она неверна? Возможно, относительные фазы между смежными символами вычисляются как-нибудь по другому? И если их вычислять правильным образом, все встанет на свои места?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Июл 2011 18:22:25 #  

слышал, что у иностранцев есть на КВ сеть, использующая стационарные радиоцентры для связи с самолетами
при этом главная особенность – работают на пределе одного скачка (под 4 тыс. км), используя "необыкновенный луч" (мода Педерсона), соответственно, частоты выбирают в районе МПЧ и даже выше, днем получается под 30 МГц и выше
в итоге помех на этом участке мало, распространение однолучевое, что позволяет получать в полосе 12 кГц скорость до 64 кбит/с, используя КАМ-256
приходилось ли аналитикам принимать такие сигналы или хотя бы слышать о них?
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 07 Июл 2011 18:39:01 · Поправил: starche (07 Июл 2011 18:54:51) #  

YuriVR
В конце 90-х законодателем мод в гражданской авионике была
американская компания ARINC. Я знаком с некоторыми ее стандартами
по КВ связи. Там ничего такого, о чем Вы пишите, не было. Основной
режим - обмен короткими, повторяющимися пакетами, содержащими
в основном телеметрию. Одноканальный модем со скоростями 1200
битс и менее, стыкуемый с модемам по mil-std и режим со
скоростью 1800 бит/с. Эта система называлась там HFDL.
Впрочем на нашем сайте есть раздел авиационной связи.
И HFDL по Аринковски там обсуждалась.
Может там еще что найдется?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Июл 2011 19:20:13 #  

YuriVR
В конце 90-х законодателем мод в гражданской авионике была
американская компания ARINC. Я знаком с некоторыми ее стандартами
по КВ связи. Там ничего такого, о чем Вы пишите, не было. Основной
режим - обмен короткими, повторяющимися пакетами, содержащими
в основном телеметрию. Одноканальный модем со скоростями 1200
битс и менее, стыкуемый с модемам по mil-std и режим со
скоростью 1800 бит/с. Эта система называлась там HFDL.
Впрочем на нашем сайте есть раздел авиационной связи.
И HFDL по Аринковски там обсуждалась.
Может там еще что найдется?


Валентин Сергеевич, описания HFDL попадались, там действительно чудес нет, нет чудес и в Link22, но вот говорят, что есть такие скорости на КВ
форум я смотрел когда-то весь, не попадалось на нем такой информации
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 07 Июл 2011 19:35:57 #  

YuriVR
Я уверен, что КВ связь хранит еще много малоизвестных свойств,
как положительных, так и отрицательных. Например, до сих пор не пойму
откуда взялись запаздывания лучей в 10 мсек на трассе в 100 км с почти
вертикальным распространением. Я видел их лично и не так уж редко.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 07 Июл 2011 19:38:37 #  

YuriVR
Впервые слышу о подобной системе. Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Июл 2011 19:59:00 #  

YuriVR
Я уверен, что КВ связь хранит еще много малоизвестных свойств,
как положительных, так и отрицательных. Например, до сих пор не пойму
откуда взялись запаздывания лучей в 10 мсек на трассе в 100 км с почти
вертикальным распространением. Я видел их лично и не так уж редко.


я тоже видел 5 лучей на трассе 200 км в интервале до 6 мс, и ждать пришлось всего пару часов, при этом у модема защитный интервал был 6 мс, больше просто не видно было
вероятно, отражается от ионосферы, потом от земли и снова от ионосферы
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Июл 2011 20:01:38 #  

asv
YuriVR
Впервые слышу о подобной системе. Если не трудно, дайте, пожалуйста, ссылку на источник.


Челышев Вениамин Дмитриевич, поисковики его хорошо знают, он сейчас у нас на ВТТВ
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 07 Июл 2011 20:35:34 · Поправил: asv (07 Июл 2011 20:36:57) #  

При всем уважении к В.Д. - данные весьма сомнительные. Цифровая КВ система связи в интересах гражданского УВД с развитой наземной инфраструктурой сейчас существует только одна - HFDL. Модемы, работающие в полосе 12 Кгц и выше - тоже есть, хотя и находятся на этапе стандартизации.

А вот комбинации этих двух вещей - нет, во всяком случае каких-либо признаков их эксплуатации в КВ не наблюдается.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Июл 2011 20:55:35 · Поправил: YuriVR (07 Июл 2011 20:57:32) #  

При всем уважении к В.Д. - данные весьма сомнительные. Цифровая КВ система связи в интересах гражданского УВД с развитой наземной инфраструктурой сейчас существует только одна - HFDL. Модемы, работающие в полосе 12 Кгц и выше - тоже есть, хотя и находятся на этапе стандартизации.

А вот комбинации этих двух вещей - нет, во всяком случае каких-либо признаков их эксплуатации в КВ не наблюдается.


завтра мы на одной секции работаем, попробую выудить из него подробности, уж очень неожиданное использование Педерсона :) правда, приходилось слышать и от других людей, что эта мода не такая уж и необычная, но не придал значения тогда

а по поводу авиации приходит на ум статья:
Шилов В. Стратегическая бомбардировочная авиация ВВС США. // Зарубежное военное обозрение, 2010. – №1. – С. 43-51.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Июл 2011 21:06:03 #  

YuriVR Как-то мода Педерсона ну ухо не ложится. Луч Педерсона, пространственный луч Педерсона боле знакомо, если вобще это то. Про практику не в теме, юзают ли и где.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 07 Июл 2011 22:05:22 #  

YuriVR
приходит на ум статья:
Немного поправлю: это 3-й номер за 2010 год. А по поводу того, что в статейке (кстати, про Ваш вопрос там ничего нет) тащ полковник написал, касаемо связи токмо, скажу: "Вы б заглядывали к нам в гости на НАТО-вский форум, там про всякие модернизации (правда в косвенных вариациях на разных ветках и не один раз, в том числе и со ссылками на интернет источники) тоже, что есть почитать.
Я тож что-то не слыхал, по крайней мере, о серийных обрзцах, реализующих такие тех. условия.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 07 Июл 2011 22:43:59 #  

YuriVR
Шилов В. Стратегическая бомбардировочная авиация ВВС США. // Зарубежное военное обозрение, 2010. – №1. – С. 43-51.
Ничего принципиально нового в статье не наблюдается - если говорить об управлении и связи, то скорее наоборот.

Разумеется, никакой связи между ГКСС и "сверхскоростными" КВ каналами на частотах, близких к 30 МГц, в природе не существует.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 07 Июл 2011 23:09:19 #  

CQ!
Охотно верю тому, что сейчас на КВ режимы, о которых писал
YuriVR, практически не используются. Но если бы меня спросили,
возможны ли они в КВ, то я бы ответил положительно. И, думаю,
доживу до их практического использования.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 07 Июл 2011 23:13:14 #  

Они используются, только не в тех масштабах и не теми пользователями. Если верить публикациям, земной волной между корабликами использовали до КАМ-1024 включительно.

Речь шла именно об ошибочности утверждения о существовании подобной СС в интересах авиации и с развитой наземной инфраструктурой.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 08 Июл 2011 14:02:59 · Поправил: Mamadu (08 Июл 2011 14:03:46) #  

Испытания КВ-модемов на трассе:
Испытания КВ-модемов на трассе
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 08 Июл 2011 15:18:21 #  

MAMADU
Спасибо за прекрасную информацию. Да и сайт хорош, откуда она
взята. Уж коли существует HFINDUSTRY и соответствующая Assosiation,
то чего удивляться громадным полосам и скоростям на КВ.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 08 Июл 2011 17:32:55 #  

asv
YuriVR
Шилов В. Стратегическая бомбардировочная авиация ВВС США. // Зарубежное военное обозрение, 2010. – №1. – С. 43-51.
Ничего принципиально нового в статье не наблюдается - если говорить об управлении и связи, то скорее наоборот.

Разумеется, никакой связи между ГКСС и "сверхскоростными" КВ каналами на частотах, близких к 30 МГц, в природе не существует.


статья вспомнилась по той причине, что в ней речь шла о сети радиоцентров, используемой в интересах авиации, и авиации не гражданской
в Link22, если на память говорить, на КВ информационную скорость что-то около 1,5…4 кбит/с обещают, для пакетной сети и 3 кГц вроде бы вполне нормально

для красной кнопки я тоже не стал бы делать большую скорость

из Челышева конкретики много не выбить, сказал без ссылок, что якобы на трассе Токио-Бомбей уже лет 30 действует линия в районе 40 МГц с большой скоростью, трасса эта около 6740 км, если я города верно вбил в PropWiz
еще скинул какие-то статьи, пока не смотрел, уезжаю завтра, вернусь, посмотрю
вроде бы самое близкое – "Implementation and On-Air Testing of a 64 kbps Wideband HF Data Waveform", авторы из Rockwell Collins, статья в милкоме 2010, на HF Industry как раз презентация была от их конторы на эту тему
не помню только там ничего про необыкновенный луч
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 08 Июл 2011 18:07:49 #  

CQ!
Дополнение к сообщениям моему и MAMADU.
В США проводились испытания на двух внутриконтинентальных
КВ трассах широкополосного модема фирмы Harris. Аннотацию можно найти тут:
http://hfindustry.com/meetings_presentations/presentation_materials/2010_aug_hifa/Presentations/2_Standards_Revision_Status.pdf
Т.е. там же, где опубликована информация, приведенная MAMADU.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 08 Июл 2011 23:53:26 · Поправил: asv (08 Июл 2011 23:54:53) #  

Сайт известный, те, кому интересно, читают его уже не один год. Действительно, он очень познавателен.

По поводу презентации - в ней речь идет о том самом MIL-STD 188-110C, который, как уже говорилось ранее, находится сейчас на этапе согласования и утверждения стандарта, о чем можно прочитать на все том же сайте. В боевом режиме соответствующие сигналы, насколько мне известно, пока не эксплуатируются.

В контексте необыкновенного луча мне лично тоже ничего необыкновенного не попадалось.

starche
Аннотацию можно найти тут:
http://hfindustry.com/meetings_presentations/presentation_materials/2010_aug_hifa/Presentations/2_Standards_Revision_Status.pdf


Прошу прощения, но не могу удержаться: данный документ - очередная иллюстрация тенденции к выдавливанию многоканальных сигналов из современных версий военных связных стандартов. 39-каналка, правда, пока удержалась, но из текста видно, что выкинуть ее авторам документа очень хотелось.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 08 Июл 2011 23:59:14 #  

YuriVR
статья вспомнилась по той причине, что в ней речь шла о сети радиоцентров, используемой в интересах авиации, и авиации не гражданской
Такой ход мысли мне не пришел в голову. Для большинства людей, интересующейся темой связи стратегической авиации США, этот факт настолько общеизвестен, что не нуждается ни в каких ссылках.

Тем не менее, все каналы ГКСС заточены под СТК (3 КГц). Никаких широкополосных сигналов, насколько мне известно, там не передавалось. Если бы передавались, это вряд ли бы осталось незамеченным - частоты общеизвестны, их не смотрит только ленивый.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 09 Июл 2011 07:04:22 #  

ASV
Предпочтение одноканальным методам я уловил. Только одно остается
малопонятным. Как же будут работать вокодеры, если предполагаются
перемежение и пакетная передача с автозапросом? А ведь о вокодерах
упоминается в презентации Rockwell Collins.
starche
Участник
Offline4.3
с янв 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 886

Дата: 09 Июл 2011 14:22:37 #  

ASV
И еще вопросы. В материалах по mil-std-188-110C app.D
упоминалось о mil-std-188-110B app.F - одновременное использование
двух боковых. Утверждено ли это приложение? Что за приложения
D и E (если есть B,C,F)? Что за приложения A-E к проекту mil-std-188-110C?
Известите пож. если не трудно. Хорошо бы со ссылочками.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  43  44  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®