На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 3 [ HDD, Несущий свет, gobas]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Гальваническая развязка по аудиовходу. 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 09 Июн 2007 22:24:47 · Поправил: Ziegel (09 Июн 2007 22:34:23) #  

RadioKoteg

Хорошая ветка :) с офтопиками ...

А я "кирпичь" судя по нику ;)

И даже присутствие грамотной земли не отменяет наводок по воздуху и раздолбайство производителей оборудования. Уменя были случаи когда микрофоны ловили "открытое радио" (было такое в москве), а в тюмене преамп принимал радиостанцию с FM c ломовым уровнем. Был случай когда один супер вендер в соем американском приборе не пропоял фильтруюшие электролиты в блоке питания и я сутки бессонные потратил играясь с землями, сигнальными и сетевыми, пытаясь убрать фон, и только плюнув на все открыл корпус с целью перерезать дорожки.... а тут нате.... кондеры лежат рядом с платой... отвалились :)

Мораль - ловля земляных петель и борьба с 50Гц - то самое удовольствие которое начинаутся после этапа "у меня горит по входу", VLF неизчерпаем ;)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 09 Июн 2007 23:29:33 #  

Ziegel
Устройство нужное вам называется директбокс (di-box). Вот самопальный вариант на транзисторах http://www.bayu8.narod.ru/dbox.htm, но самый лучший вариант для звука- трансформатор, не ТОТ конечно (у него полоса до 3КГц), а специальный из звуковой индустрии, например австралийско-китайско-индийский Amis, из дешевого самый достойный.

Вход и выход di-box не развязаны гальванически, покрайней мере в рекомендуемой схеме, а нам нужна развязка, а не усиление. И полоса у ТОТ и у других простых трансиков не 3 кгц, а значительно больше, это легко проверить, воспользовавшись программой RMAA.
Реклама
Google
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 10 Июн 2007 00:32:33 · Поправил: Ziegel (10 Июн 2007 00:56:58) #  

Borik
Я в свое время перебрал много вариантов отечь. трансов, из них ТОТ позиционировались как звуковые... в даташитах было написанно - полоса по уровню минус 6Дб 3КГц и хоть ты тресни звуковые они только в применении к телефонным линиям.... если конечно нужен полосовой фильтр для выделения голоса то это самое то, неберя в расчет малое входное сопротивление такого транса требующие согласования с выходом звуковой карты.

Как нет в преведенной схеме гальванической развязки если там по входу капацитор в один микрофорад ?

В зуковых усторойствах во всем мире принят порядок - 10КОм входное сопротивление проибора (обычно больше), 1КОм входного минимум для согласования, поэтому ставить наобум трансформаторы между приборами- гарантированно убить звук, если конечно это не речь, да и та пострадает.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 10 Июн 2007 02:22:10 #  

Однако брали трансформаторы с ферритовыми сердечниками от дисковых телефонов и наматывали по 2000 витков провода в каждой обмотке. На слух завалов не было.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 10 Июн 2007 02:37:30 · Поправил: RadioKoteg (10 Июн 2007 04:04:19) #  

у меня в приемнике Р326м стоят чтото подобное на ТОТы в родном унч,как не странно я сигнал SDR передаю на этот унч и завалов не заметил,SDR сигнал :
http://doris.kiev.ua/RS/SDR/SDR.jpg
2200 кГц и 22500 срезано в завал фильтром KXProject http://kxproject.lugosoft.com
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 10 Июн 2007 09:58:57 #  

Ziegel
Как нет в преведенной схеме гальванической развязки если там по входу капацитор в один микрофорад ?
Земля общая, вот и нет развязки, полную развязку дает только оптика или транс. Хотя я где-то видел изврат с кондерами в обоих линиях - в сигнальной и в земле.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 10 Июн 2007 11:38:47 #  

Если необходимо сохранить качество сигнала, то лучше применять оптроны. Когда-то для научно-исследовательской аппаратуры я применил схему, подобную этой:
http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fradio-gl.narod.ru%2Fconstr%2Fzvuk%2Foptoiz%2Foptoiz.htm&text=%E3%E0%EB%FC%E2%E0%ED%E8%F7%E5%F1%EA%E0%FF%20%F0%E0%E7%E2%FF%E7%EA%E0%20%E7%E2%F3%EA%EE%E2%FB%F5&reqtext=(%E3%E0%EB%FC%E2%E0%ED%E8%F7%E5%F1 %EA%E0%FF%3A%3A937055%20%26%20%F0%E0%E7%E2%FF%E7%EA%E0%3A%3A285722%20%26%20%E7%E2%F3%EA%EE%E2%FB%F5%3A%3A30163)%2F%2F6&dsn=0&d=586555&sh=0&sg=60&isu=1
Но делал всё на микросхемах, поэтому параметры получились немного лучше: полоса 1 Гц...50 кГц при неравномерности <1 дБ. Кстати, этот прибор получил серебрянную медаль на выставке ))
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 10 Июн 2007 12:01:15 #  

Silent

Приборы у человека горят не по земле а по входу сигнальному (я так думаю :), и у выхода комповой звуковой карты и у входа бытового усилителя сигнальная земля связанна с корпусом, вы думаете соединением корпусов можно иубить приборы ?
Качественный конденсатор (не электролит) в этом случае окажет менее пагубное влияние на звук чем трансформатор с большими индуктивностями обмоток (с малыми нельзя использовать так как захлебнется выход звуковушки).

Напоминаю что речь тут идет о высокачественном воспроизведении в котором АЧХ не единственный важный параметр, оч вано бережное тношение к фазам сигналов и импульсные характеристики, особенно стерео сигнал к этому чуствителен. На ЧХ не видно как синус преврашается в пилу, как заваливается вершина меандра, и какие гармоники добывляются. Хотя конечно на сколько это нужно в этом случае, может звук прошедший через китайский транс от блока питания удовлетворит, все субъективно.

А транс лучше брать на броневом сердечнике от усилителей старых протативных транзисторных приемников типо "спидолы", в те годы ставили на вход усилителя мошности семетрируюшие трансы. В случае чего он легко разбирается и на пластиковую оправку несложно намотать новые катушки, самый цивилизованный вариант.
Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 10 Июн 2007 12:27:35 #  

Top Secret
Хорошая схема, только смущает- коэффициент гармоник не превышает 0,15% и слова Применение обычных для профессиональной звукотехники симметричных трансформаторных входов подавляет электрические, но довольно чувствительно к магнитным наводкам непосредственно на трансформатор это какиеже магнитные поля нужны чтоб повлиять на броневой транс в металлическом корпусе ? хотя условия бывают разные, вот например ваша схема чувствительна к радиации в отличае от транса :)
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 10 Июн 2007 12:30:02 #  

Ziegel
Напоминаю что речь тут идет о высокачественном воспроизведении

Если так, то используем S/PDIF, отделив вход усилителя/ресивера от выхода звуковой карточки простеньким трансиком на колечке, при этом потерь не будет впринципе. Ну а если нет S/PDIF выхода, и сам звуковой девайс AC97 и интегрирован в материнку, то какое тогда высококачественное воспроизведение? Кстати можно включить комп в сеть через развязывающий транс 220/220, тогда на корпусе не будет никакого потенциала и развязывать звук по выходу не будет надобности.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 10 Июн 2007 12:50:36 #  

Вот еще оптронная развязка

Ziegel
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Москва
Сообщений: 95

Дата: 10 Июн 2007 13:05:24 #  

Borik

Спору нет цифровое соединение по оптике Toslink вешь хорошая.

Но тут системная проблема с питаюшей сетью, а применение развязывающего транса 220/220 по питанию и при этом не имея зашитной земли гарантированно повредит приборы и человека ибо и на фазе, и на нейтрале будет напряжение. На вводе питания в компе стоит похожий фильтр, с учетом того что кондесаторы сидят на корпусе, в этом случае на нем будет 220 вольт.

Вот простое решение -
Соединить корпуса приборов и проверить отсутствие потенциала между сигнальными контактами.
Если нет значительного потенциала но на звуке прослушивается фон 50Гц то в разрыв поставить трансформатор, удалив (по необходимости) провод связывающий корпуса.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 10 Июн 2007 13:32:28 #  

Ziegel
Смущает, что менее 0,15%? Оставим эту цифру на совести автора публикации и редакции прекрасного чешского журнала "Praktická elektronika a Radio" )))
Сам по этому поводу ничего сказать не могу, ввиду того, что столь дотошно Кг не контролировался – он был заведомо ниже оговоренных в ТЗ 10%.
10% – это много и сразу заметно на слух, а тем более по осциллографу. Требовалось передать частоты и амплитуды сигналов и факт их наличия/отсутствия. Прекрасно помню, что при настройке схемы от ЗГ какие-либо искажения формы синусоидального сигнала отсутствовали.
Шутки про магнитные поля и проникающую радиацию оценил )))
Borik
Совершенно верно - чуть попроще, но похожая схема. Работать будет на ура.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 10 Июн 2007 15:51:58 #  

Ziegel
Спасибо за дельное!

Да ...выгорает именно по той причине, о которой вы сказали.
Почему решили сделать разязку ... для полного исключения возможности выгорания аудиовходов выходов.
Про заземление - это понятно. Оба устройства заземлим ;) и корпуса соединим ;)...ученые уже ;).
Но развязку для 100% гарантии всё равно будем делать.

Про спец.трансформаторы и готовые устройства я знаю ...но они мне по разным причинам недоступны.
Так у меня есть проспект специальных оптронов как раз предназначенных для развязки аудиоустройств ;).

разъемы типо "джек" или "тюлпан"

Один точно мини-джек ... а второй нет ... 5 штырьковый DIN (как у советской техники или у старых клавиатур АТ).

В общем после праздников будем разбираться ...а сейчас лучше пивка попить ;) шашлыков поесть ;).
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 10 Июн 2007 16:03:46 #  

Всем спасибо за полезные идеи!!!
Выйду на работу - займусь решением этой проблемы.

Возможно что будет опробовано несколько разных вариантов.
естественно из доступного под рукой ;).

А пока используется радикальное решение ;).
Одно устройство работает на батареях ;).
Кстати именно по этому раньше проблему и не заметили!
При батареях естественно ничего не горит и всё работает как надо.
А включили в сеть ...и вуаля ;)!

На счёт электропроводки ;) ... а это беда ... к тому же она казённая ;) ..а местные электрики чаще всего за уровнем пива (илии чего покрепче) следят, чем за состоянием ввереного хозяйства.
Да и "земля" у нас кривая ... опять же от по вышекузанной причине.
telefon
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 485

Дата: 10 Июн 2007 18:44:12 · Поправил: telefon (10 Июн 2007 18:49:04) #  

А кто-нибудь использовал mikroHAM? Как этот приборчик, спасает?

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=8&topic=14467&page=0#msg48524
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 12 Июн 2007 18:22:23 #  

Если в качестве сердечника развязывающего трансформатора использовать кольцевой магнитопровод из нанокристаллического сплава, начальная магнитная проницаемость которого в несколько раз больше чем у пермаллоя, гистерезис практически отсутствует, а диапазон рабочих частот переваливает за 100 кГц, то достаточно высококачественный трансформатор развязки и самому изготовить несложно.
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 13 Июн 2007 01:13:55 #  

To Borik
Фрагмент схемы гальванической развязки по аудио
мне напоминает схему TV HITACHI CMT2130.
Там применена схема "горячее шасси" и соответственно
применена гальваническая развязка по Видео Аудио и
антенному входу.
Но в аналогичных телевизорах имевших выход на наушники
применялась развязка с помощью переходного транса
с коэф. 1:1.
Я думаю если взять качественный транс (например выходной или
согласующий от приемника VEF12) на пермаллоевом сердечнике
и намотать две одинаковые обмотки с параметрами той, что работает
на динамик - все будет ОК.
Удачи.
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 13 Июн 2007 10:15:50 #  

Bunezki, Borik

Только изолировать обмотки друг от друга получше (идеально - намотать на разных каркасах) и экранчик электростатический предусмотреть.
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 13 Июн 2007 10:38:43 #  

Bunezki
Совершенно верно, это и есть фрагмент схемы TV HITACHI CMT2130.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Июн 2007 10:50:37 #  

Bunezki:
если взять качественный транс (например выходной или
согласующий от приемника VEF12) на пермаллоевом сердечнике
и намотать две одинаковые обмотки с параметрами той, что работает
на динамик - все будет ОК.


Ошибаетесь. Обмотки надо делать как раз как у согласующего фазоинверсного трансформатора. Ведь входное сопротивление аудиокарты гораздо больше чем у динамической головки, неправда ли. Но гораздо лучше взять все-таки магнитопровод из нанокристаллического сплава (см. пост выше). На киевском радиорынке они пользовались особой популярностью именно среди любителей Hi-Fi. (Это не реклама, я не имею ни к их производству, ни к продажам никакого отношения)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Июн 2007 10:58:24 · Поправил: twister (13 Июн 2007 12:15:34) #  

В общем так ... пока проект на оптронах.
Но более сложная схема с оперционниками, и обратной связью для снижения искажений (тоже на оптронах).

Проблема только в питании всего этого хозяйства ;) ...
Надо его так организовать, что бы не было на выходе ничего.
Скорее всего придется отдельный транс делать для вторичной цепи .
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 13 Июн 2007 12:27:51 #  

twister
Девайс, выполненый по приведенной мной схеме, с применением опртона АОТ127, показал очень низкий коофициен гармоник, на уровне сотых долей процента. С применением диф. диодного оптона будет трудно получить такие результаты, даже с применением хороших операционников.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Июн 2007 13:22:38 #  

Borik
Посмотрим что получится.
Делаем как всегда из того что есть под рукой.
Пока собираю деталюки (уже почти всё есть).
Проблемка с питанием ещё до конца не разрешилась ...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Июн 2007 13:28:23 #  

Borik
А можно уточнить, что в приведенной схеме от Хитачи, у вас поменялось ?
Ну другой оптрон ...транзюки тоже (на что заменили?) ... доработок не было ?
как питание организовали ?
Borik
Участник
Offline3.1
с июл 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 848

Дата: 13 Июн 2007 15:39:50 #  

twister
А можно уточнить, что в приведенной схеме от Хитачи, у вас поменялось ?

Транзисторы КТ315Г
оптрон АОТ128В (127 указал ошибочно)
R1430 470 Ом
остальные номиналы совпадают

Передающая часть питалась от источника приемника, приемная сначало от одельного адаптера, потом непосредственно от микрофонного входа.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Июн 2007 15:48:49 #  

Самая большая проблемка ...как запитать мне это всё хоз-во.
Точнее одну часть после светодиодов понятно ... отдельный адаптер.
А вот вторую ... пока проблема ...
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 13 Июн 2007 16:21:30 #  

Borik
Проблемы с питанием ... по схеме с операционниками не получается устойчиво запитать обе части .

Попробую по предложенной схеме от Хитачи.
Нашёл пару CNY17 ...
Bunezki
Участник
Offline1.6
с авг 2005
Украина
Сообщений: 217

Дата: 14 Июн 2007 05:04:02 · Поправил: Bunezki (14 Июн 2007 05:05:16) #  

To Twister
Отпишите, где вы находитесь.
У меня есть этот узел от ТВ Хитачи 2130. Там питание первичной
цепи сделано через транс на феррите со строчника.
Всего доброго. Владимир.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 14 Июн 2007 09:14:07 #  

Bunezki
да очень далеко нахожусь ;) ...

Проблемы с питанием возникли из-за того , что в одном из аудиоустройств тоже "горячее шасси"
и бестрансформаторный блок питания с однополупериодной цепью .
Первоначальная идея с операционниками требовала двухполупериодного питания.
Но от Хитачи пойдет.
Просто ещё нужно как-то врезаться в существующую цепь в БП устройства.
(но так что бы не нарушить его работу ).

Ну а вторую часть - отдельный независимый адапетр.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®