На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 5 [ Koryakov, RK3DIA, njham, Greenland, pmigse]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Журналисты о радиолюбителях... 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 09 Июн 2007 11:23:56 · Поправил: morze (09 Июн 2007 11:28:08) #  

Нижеприведенная статья была опубликована в ярославской газете "КАРАВАН РОС" (N25 от 20.06.2001г.).

Рубрика: Эхо недели

«Але, Саддам Хусейн слушает!..»

Приватные разговоры с президентами Ирака, России, королем Испании и прочими знаменитостями - для этих людей обычное дело.

На берегу Плещеева озера в очередной раз собрались любители радиосвязи Ярославля, Переславля и Рыбинска. Расторопный ярославский мужик-связист вошел в легенду среди радиолюбителей всего мира, и даже космонавты умоляют наших радио спортсменов о зачислении в наш клуб. Радисты лично общались как с Хусейном, так и с королем Испании, телеведущим Сенкевичем, предпринимающим одиночное путешествие вокруг света Туром Хейердалом и даже самим президентом РФ Путиным.

Спускайся, выпьем за «Мир»!
Радио спортом на Плещеевом озере занимались и на специально привезенных столиках, и на разостланных на траве покрывалах, и прямо на машинах, открыв багажник с аппаратурой. Даже в таких дикарских условиях практически каждый желающий мог связаться со звездами, а точнее - с космонавтом Юрием Усачевым.
- Мы высчитали периоды времени, когда траектория полета корабля позволяла выйти на связь с космонавтами. У Юрия Усачева было свободное время, и он довольно долго общался с нами, - объясняет президент клуба переславских радиолюбителей Александр Александрович Иванов. -Космонавта особенно интересовало, какая погода под Ярославлем - и ничего хорошего на эту тему мы не могли сказать... Перекидывались фразами о природе, вине, еде и... женщинах - видимо, в космосе этого здорово не хватало. Обменивались шуточками типа: «У тебя есть парашют?Спускайся к нам, посидим, выпьем за упокой станции «Мир».
Долго разговаривать с космонавтом считалось некорректным, ведь наочереди пообщаться с ним стояли десятки радиолюбителей. Иногда просто ограничивались обычным рапортом - сообщением имени и города. В любом случае каждому из этих любителей связи придет открытка с официальным доказательством, что они действительно общались со звездами.
- Мы не в первый раз разговариваем с космонавтами. В прошлом годуя связывался с Волковым, который занимался радио спортом в Звездном городке. Он очень внимательно слушал о нашем клубе, о спортсменах,рассказывал о своей жизни. Как-то так пошло, что стал я с ним связываться частенько, а Волков так проникся уважением к нашему клубу,что стал просить принять и его в члены нашего содружества. В конце концов он-таки добился диплома члена клуба ярославских радиолюбителей,- рассказывает президент клуба любителей радиосвязи Анатолий Моисеевич Решетян.

Страсть к радио в сердце знаменитостей.
Космонавты - не самые экзотичные фигуры из тех, с кем общались ярославские радиолюбители. Виталий Клабуков, например, говорит исключительно с русскими путешественниками на островах Тихого океана:по Интернету разыскивает, когда туда поедет новая экспедиция, затем ловит волны. Другие работают с Гонконгом, Германией, Францией,Америкой, Китаем. На каждый сеанс связи приходит материальное подтверждение - карточки с ФИО и адресом собеседника. В картотеке ярославской радиостанции сотни тысяч карточек со всего мира, причем есть карточки и от таких личностей, с которыми простых смертных до разговоров при обычных обстоятельствах не допускают. Например,радиолюбителем оказался Саддам Хусейн. С ним в 1978 году связался коллектив политеха, а карточка с его автографом и фотографией на фонефлага Ирака до сих пор хранится на почетном месте. Среди именитых собеседников наших радиолюбителей - король Испании, ведущий «Клубапутешественников» Сенкевич и путешествовавший в одиночку Тур Хейердал.Но самое яркое впечатление у президента радио спротсменов Анатолия Моисеевича Решетяна осталось после того, как он связался с Антрактидой.
- Что забавно, я долгое время не подозревал, что разговариваю сАнтарктидой, - рассказывает Анатолий Моисеевич. - Радио спортсмены знают друг друга больше по именам и позывным. Выловил я его позывные, болтаемо том о сем, а он все говорит о холоде. В конце концов я спрашиваю: «Ты откуда?» Отвечает: «С полюса». Я не поверил, но через некоторое время мне пришла открытка с подтверждением, что я говорил именно сАнтарктидой, со станцией «Молодежная». До сих пор помню, что «моего» полярника зовут Саша, и позывные - 4К1А. На них он всегда отзывался одинаково: «Привет, земля!» Кстати, о своей жизни на станции он особо не распространялся - в то время постоянно шла активная прослушка радиосвязи, и нас могли «прихлопнуть».
Радиолюбители говорят, что одному спортсмену недавно удалось связаться с самим Путиным, что президент интересовался жизнь юярославцев и выяснил, что новый закон о пенсиях (при которой работающие старики лишаются части пенсий) не принес счастья пожилым людям. Путин пообещал внести исправления и дополнения в свой закон. Насколько это правда, выяснится, только когда этот закон наконец появится или когда придет карточка, подтверждающая или опровергающая факт общения с Путиным. Кто знает, может, под именем президента скрывался шутник?
Радиоспорт для большинства поклонников - это такое же удовольствие, как для коллекционера рассматривать собранные марки,обмениваться с друзьями редкими разновидностями и быть единственным обладателем уникального экземпляра. Но бывает, что выходить в эфир заставляет необходимость. Например, когда у одного радио спортсменазаболел ребенок и потребовалось дефицитное лекарство, он нашел его засчитанные часы через связистов. А когда в Грузии было землетрясение,люди со всех уголков страны через радиосвязь пытались узнать о судьбе своих родственников.

Лови волну.
По виду комнатки с коллективной радиостанциейЯрославля трудно поверить, что именно здесь завоевана львиная доля славы ярославских радио спортсменов. Тем не менее тут хранятся десятки тысяч карточек от знаменитых радиолюбителей со всего земного шара,здесь очаг заразы радиолюбительства города, объединение 170 человек,приносящих себя на алтарь непонятной тяги к волнам нематериального моря. А заправляет всем этим Решетян.
- Сто раз подумывал о том, чтобы бросить это президентство, —откровенничает он. — Поскольку я работающий пенсионер, то благодаря небезызвестному закону Путина мне выгоднее было бы получать пенсию целиком, без вычетов из-за зарплаты, чем работать. Но шум эфира в моем сердце, и поэтому свое намерение я никогда не реализую.
Парадоксально, но чем более развита страна, тем больше в ней любителей радио спорта. В Японии, например, таких более миллиона, и каждый прямо-таки обожает посылать русским коллегам фотографии своего дома или машины с антенной радиопередатчика на крыше. В России любителей радиосвязи всего тысяч 250. Спорт этот не для бедных: чтобы стать радио спортсменом, нужно не только увлечение, но и аппаратура стоимостью в 2,5 тысячи долларов. Правда, в Ярославле из 400спортсменов только 20 пользуются такими машинами. У остальных самоделки, которые требуют ежедневного ремонта. Увидеть радио любителя за паяльником так же типично, как, например, за завязыванием шнурковили чисткой зубов.

Радио спортсмен - находка для шпиона?
Еще со времен советской шпиономании наш любитель получает право заниматься радио спортом только по специальному разрешению правительства. Таких у нас в области выдано более 400 на лиц в возрасте от 8 до 78 лет. Собственный позывной можно получить уже в 8 лет, какэто сделал сын ростовского связиста Денис Галкин. Состав радиоспортсменов напоминает окрошку: есть директора фирм, есть пенсионеры с ежемесячным доходом в сотни раз меньше, чем у первых. Но разрешение все более и более становится простой формальностью, в то время как раньше КГБ пристально следило за каждым радио контактом.
- Когда Валентина Терешкова прилетела из космоса и приехала в родной город для первого выступления на стадионе «Шинник», -рассказывает Анатолий Моисеевич, - начальство города на полтора часа задержало ее выступление. Терешкова не смогла даже завершить круг почета вокруг стадиона - охрана запротестовала. Я случайно связался с радиолюбителем из другого города и поделился с ним своими впечатлениями. На следующий день ко мне обратился президент ярославского клуба любителей радиосвязи и сказал, что КГБ затребовало мой дневник контактов... Вскоре представитель сей организации предложил мне написать расписку, что я никогда не буду работать с иностранными любителями радиосвязи.

Татьяна Колесова


ЖУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 09 Июн 2007 11:36:48 #  

А что, весьма положительная, доброжелательная статья. А некоторые журналисты в желтой прессе могли бы написать, что радиолюбители передают государственные секреты, пускают помехи на телевизоры добропорядочных граждан и мешают летать самолетам. Потому что сюжеты второго типа гораздо более востребованы достопочтенной публикой.
Реклама
Google
SamT
Участник
Offline2.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 444

Дата: 09 Июн 2007 11:41:22 #  

Нормальная в целом статья, "жутких" мест не так уж много. Дилетантская, но так ведь не для журнала же "Радио" писано...
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Июн 2007 11:50:04 #  

Спускайся, выпьем за «Мир»! - Только и остается, что поминать и не только "Мир"...
На каждый сеанс связи приходит материальное подтверждение - карточки с ФИО и адресом собеседника - Ага, еще и с паспортными данными и ИНН...
В России любителей радиосвязи всего тысяч 250. - От силы тысяч 70 будет, половина из которых - мертвые души...
Радиолюбители говорят, что одному спортсмену недавно удалось связаться с самим Путиным, что президент интересовался жизнь юярославцев - А американцы говорят - "стекло очень острое, можно порезаться!". никогда не думал-не мечтал, что и у нас будет такой продвинутый президент - и летает и плавает и стреляет и борется на ковре и машину водит, оказывается он еще и радист (оператор, любитель, конструктор?). Буш в осадок наверное выпадает от такого друга...
Например,радиолюбителем оказался Саддам Хусейн - Ну хоть раз старика добрым словом вспомнили...
Почему то нет в списке Усамы Бинладена - сколько раз его видел с портативным Кенвудом в горах Афганистана...
А если серьезно пусть пишут, хоть ТАК, чем никак.
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 09 Июн 2007 12:58:00 #  

>...никогда не думал-не мечтал, что и у нас будет
>такой продвинутый президент - и летает и плавает
>и стреляет и борется на ковре и машину водит,
>оказывается он еще и радист

Ну прям - "и швец, и жнец, и на дуде игрец"?
Тоскливо от всего этого слащавого, паточного лжепатриотизма...
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 09 Июн 2007 13:08:17 · Поправил: BR4096 (09 Июн 2007 13:09:38) #  

Например,радиолюбителем оказался Саддам Хусейн
"Эти добрые люди никогда ничему не учились и все перепутали, игемон" (c) Иешуа Га Ноцри
На самом деле, радиолюбителем был другой Хусейн - король Иордании . Примерно такая же разница, как между Нейлом и Луи Армстронгами.
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 09 Июн 2007 13:15:57 · Поправил: Т80 (09 Июн 2007 13:21:17) #  

morze
ЖУТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!
Журналистку перевести в курьеры, корректуру уволить, ответственному секретарю редакции за постановку материала в номер без согласования с главным дерактором (он наверное тоже радиолюбитель) и ещё: "Радио спортом на Плещеевом озере занимались и на специально привезенных столиках, и на разостланных на траве покрывалах, и прямо на машинах" - а вы подумали, чем там занимались на покрывалах?? :)) - выговор и лишить премии Мрак!
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 09 Июн 2007 13:22:28 #  

"Если хочешь чтобы что-то было сделано хорошо, делай это сам" (С) ;)
Если статья не нравится, напишите свою, и пусть ее опубликуют.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 09 Июн 2007 13:44:37 #  

Ха, у нас Чувашский филиал "Московского Комсомольца" в Чебоксарах пару лет назад опубликовал статейку : что в городе есть спортсмены-радиолюбители в количестве 150 человек и их антенны, установленные на крыше - излучают радиацию. Автор сего опуса предупреждал читателей о грозящей опасности и предлагал с ними бороться. Вырезка где-то хранится дома. Очень хотелось этому журналюге Волкову набить морду...
Т80
Участник
Offline4.7
с фев 2005
Столица России одна - Город-Герой Москва
Сообщений: 1058

Дата: 09 Июн 2007 13:51:19 #  

RD3BB
а что вы хотели от желтой прессы ))
Mr Vit
Участник
Offline1.1
с ноя 2006
Auckland
Сообщений: 77

Дата: 09 Июн 2007 14:39:08 #  

Silent немножко не так - чтобы было best сделай сам.....
веселая статья :-) для обывателя - положительно и объективно.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Июн 2007 15:36:41 #  

Вырезка где-то хранится дома - выложили бы, заинтересовало!
Глупостей в СМИ много, а по теме не хватает!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Июн 2007 15:49:52 #  

ИМХО, бестолковая статья, и в достаточной степени характеризует автора.
Что касается обывателей. Не знал бы сам, что есть радиолюбительство, после такой статейки близко не подошел бы к этому увлечению. Станут ли обыватели есть пирожки, испеченные для них с таким же "умением", или "пипл схавает"?
чтобы было best сделай сам... Логичное продолжение: не можешь - не вякай?
Некорректно, господа, так можно к первобытно-общинному образу жизни скатиться, там-то уж точно - все сам, любимый, все для себя.. Именно такой подход и позволяет кормиться многочисленным танюшкам колесовым, в т.ч. и за счет наших стариков..
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 09 Июн 2007 16:07:25 #  

"Журналист" - слово ругательное, почти непристойное. А человек, не стыдящийся таким словом называться - в лучшем случае - бестолковый, ничего ни в чём не понимающий, дурачок, а скорее - бессовестная продажная скотина (работа, знаете ли, такая - положение обязывает - "вторая древнейшая" как-никак). Так чего от них хорошего ждать?
Сабжевая статейка идиотская, конечно, но хоть не злобная...
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 09 Июн 2007 16:13:25 #  

Раньше, по-моему, в газете "Советский патриот" (надеюсь, не переврал название), существовал постоянный раздел, посвященный радиолюбительству и расчитанный на самый широкий круг читателей. Всё было исключительно пристойно. Есть ли что-либо подобное сейчас - не знаю..
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 09 Июн 2007 16:21:08 #  

Раньше было и Солнце ярче, и сахар слаще и служили три года ;)
А теперь имеем, что имеем...
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 09 Июн 2007 16:21:15 · Поправил: morze (09 Июн 2007 16:21:47) #  

помню в Петербурге была радиостанция "Радио Гардарика" там регулярно были передачи про радиолюбителей...
Хорошее было радио.
А один раз сам принимал участие в съёмках сюжета о радиолюбителях, дело происходили на ул. Галерной, у госсвязьнадзора, собралось тогда большое количество народа, что-то было связанное с днём радио, кажется, в кадр попала моя портативка на СВ (Диалог) из которой мычал какой-то "барабашка" ругался матами, и делал всё чтобы его заметили....
вот этот момент и прошёл по TV.
после чего родственники мои, посмотревшие сюжет, спрашивали, что за жуть я слушаю, и зачем мне всё это надо.....
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 09 Июн 2007 17:06:23 · Поправил: RD3BB (09 Июн 2007 17:10:04) #  

В "Советском Патриоте" была рубрика "НЛД" - "На Любительских Диапазонах". О-о-о, сколько вырезок я тогда накопил этих! Рубрику вроде вёл Степанов.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Ноя 2014 09:29:18 #  

Первый канал сегодня утром: "И собрать такой телевизор мог любой радиолюбитель, т.к. сигнал передавался по радиоволне" (о первых отечественных телевизорах).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6527

Дата: 14 Ноя 2014 09:43:41 #  

YuriVR, это они о чём :-) ?
CADET
Участник
Offline3.1
с авг 2006
Самара
Сообщений: 1495

Дата: 14 Ноя 2014 09:45:56 #  

Журналист, конечно ничего не понял, может, он думает, что теперь употребляется "телеволна"? Но устройство первых телевизоров и впрямь было очень простым: неоновая лампочка, подключаемая к выходной лампе радиоприёмника, и диск Нипкова на оси электромотора.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 14 Ноя 2014 10:40:21 #  

http://vk.com/mayakstavropol?w=wall-58201292_528

Хоть журналистом я себя считаю опосредованно, но вот, поговорили как-то в дружеской компании... Запись эфира в самом низу.

Можете пинать ногами.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 14 Ноя 2014 14:45:43 · Поправил: DR-technology (14 Ноя 2014 14:49:11) #  

Первый канал сегодня утром: "И собрать такой телевизор мог любой радиолюбитель, т.к. сигнал передавался по радиоволне" (о первых отечественных телевизорах).
Да ладно бы только журналисты...:

"Возможность использования радиоканалов была такова, что по одному из них передавалась картинка, а по другому передавалось звуковое сопровождение", - рассказывает учёный секретарь Всероссийского элеткротехнического института им. В.И.Ленина Игорь Овчаров.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/techno/187047


Видать, у Игоря Овчарова после кончины эры электромеханических телевизоров и звук и изображение в "классической схеме" всё на одной частоте передавались

Куратор коллекции "Телевизионные приёмники" Политехнического музея Борис Чуйко вспоминает, как все стояли рядом с репродукторами и ждали, когда появится изображение.

просто шедевр...
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 14 Ноя 2014 15:15:35 · Поправил: ЛВС2 (14 Ноя 2014 15:17:55) #  

DR-technology
Вообще то из оригинально текста ясно видно что Овчаров прекрасно понимает о чём говорит и пытается донести суть процесса понятными словами до не слишком сведущих в этом вопросе слушателей. А вы дергаете фразы из текста.
Вот это вы опустили "Смотрели такое телевидение по радио! Нужно только было иметь 2 приёмника."
А сразу процитировали "Возможность использования радиоканалов была такова, что по одному из них передавалась картинка, а по другому передавалось звуковое сопровождение".
В исходном варианте всё правильно и понятно, речь не об абстрактном "радиоканале", а о канале связи на радио-частотах (использовались средние волны).

бонус - картинка на механическом телевизоре ))
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 14 Ноя 2014 15:42:23 #  

Вот я нахожусь в посёлке, где 3G как бы есть,но по факту я могу только текст грузить более-менее.
И сайт это далеко не домашняя страничка одного из пользователей.Так что не хай господа-журналисты думают, что пишут,где пишут и о чём, абы таких вот перлов было поменьше. Только и всего. Либо размещать видео и не пакостить тем, у кого брали интервью, фактически подставляя людей.
Почему-то я читаю текстовую трансляцию на "Свободе", после при возможности слушаю в оригинале и не нахожу разницы.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 15 Ноя 2014 12:03:43 #  

YuriVR, это они о чём :-) ?
Из контекста однозначно нельзя понять, что хотел сказать автор. Возможно, что схема ТВ-приемника была не слишком сложной, без СБИС и т.п. Возможно, он хотел сказать, что вещание было аналоговым и по этой причине простым в приеме. А может, он и сам не понял, что хотел сказать )
Журналисты часто любят писать без конкретики, бросаясь одними лозунгами.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 12 Дек 2016 14:29:39 #  

Минобороны оснастит режимные объекты и штабы комплексом подавления беспроводных сетей передачи информации "Аббат", позволяющим вести прием и передачу собственных данных на невидимой противнику частоте.
сообщение ТАСС

В оригинале статьи описано несколько иначе
Система, разработанная группой компаний МАСКОМ, закрывает непреодолимыми заградительными помехами все беспроводные каналы связи, оставив доступным очень узкую полосу частот, на которой можно без угрозы прослушивания передавать голосовые и видеосообщения, а также обмениваться информацией.
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 12 Дек 2016 14:38:52 #  

оставив доступным очень узкую полосу частот, на которой можно без угрозы прослушивания передавать голосовые и видеосообщения, а также обмениваться информацией.
Значит прослушать эту узкую полосу частот тоже можно:))).
R9O-16
Участник
Offline1.1
с авг 2016
NO14LW
Сообщений: 55

Дата: 13 Дек 2016 08:49:34 #  

Значит прослушать эту узкую полосу частот тоже можно:)))
Не... нельзя прослушать, там же написано она невидимая противнику :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®