На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 3 [ Dubai, slava68, Iceman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Помогите выбрать GPS 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5Поиск в теме
Автор Сообщение
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Июл 2010 13:47:04 #  

Trener
Согласен, хотя это все же не значит, что пофигу, какой экран.
Что до чипсета.. современные "мусоросборники" тоже ведь неоднозначны. Я - сторонник наличия разъема под внешнюю антенну, вот она и с классическими чипами может дать заметно лучший результат. Хотя это - масса и объем (стойка-то не проблема - стеклопластиковый штырь ничего не весит и убирается в ребро рюкзака, а для гриба и проводов место нужно).
Dart
Было бы желание.. если для конторы, то посредники есть. Если лично для себя - это какое-то синтетическое ограничение, тем более.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 16 Июл 2010 14:02:18 #  

Если лично для себя - это какое-то синтетическое ограничение, тем более.
RadioElk

:) Это моё экономическое эмбарго. На самом деле разница не столь велика. Тем более единичный экземляр. Еслиб партию, тогда можно заморочится теневыми фин системами.
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Июл 2010 14:31:09 #  

Dart
А, ну то есть когда через дилера бабки американцам попадают, то все нормально. И к липким пальчикам дилера еще прилипает - тоже. :)
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 16 Июл 2010 22:39:42 #  

RadioElk
Согласен, хотя это все же не значит, что пофигу, какой экран.
Именно что не пофигу какой экран. ) Монохром гораздо лучьше различим при прямых солнечных лучах, но монохром как правило имеет сам по себе низкое разрешение, я не встречал ШПС с экранами моно и разрешением более чем 320Х200 примерно, а вот цветные экраны как раз в плане разрешения гораздо комфортнее. Сравните тот-же Ози на КПК с разрешением 320Х200 и 800х600... Впрочем, это всё аксиомы, что я тут рассказываю... )
А внешняя антенна конечно рулит, но... Не всегда. Я лично сравнивал с внешней и без, если ГПС внутри автомобиля- то конечно антенку на крышу и всё путём, а вот если прсто на чистом месте сравнит с внешней и без- то разница если и есть- то весьма маленькая. Ведь приёмника как такового в ГПСе нет, антенна и сразу чипсет и цифровая обработка сигнала (ну, приблизительно так, конечно, на деле немного сложнее) посему получается, чо современные чипсеты не имеют высокое чутьё, а просто более грамотно обрабатывают сигналы со спутников, посему и работают увереннее в проблемных местах (лес, дождь сильный, внутри автомобиля и т.д.). Так что выбирал я бы сегодня ГПС автономный так- 1. Чипсет 2. Время автономной работы (вернее распространённость элементов питания). 3. Разрешение экрана. 4. Возможность работать с вектором и растром. Ну, как-то так. )
ЗЫ. Сам я последнее время если и езжу куда в поле, то от машины далеко не отхожу, посему в авто у меня ноут-таблетка, а в поле- КПК. )
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 16 Июл 2010 23:26:20 #  

Trener
Современные чипсеты занимаются, так сказать, восстановлением сигнала из кусков мусора. Их стихия - достаточный уровень сигнала, но хреновое соотношение сигнала и шума. И если скормить ему вместо мусора нормальный сигнал, будет лучше. Как и старому чипу. Соответственно, когда уровень заведомо низок, то толку не будет все равно.
Только надо понимать, что внешняя антенна не должна быть такой же, а должна быть лучше. То есть валяющиеся везде автомобильные внешние патч-антенны - это не то, о чем я говорю. Речь о, по крайней мере, антеннах для легких судов или старых "блинах" для тягачей.

Сравнение векторной карты и растра некорректно - растр предназначен для просмотра с определенным физическим разрешением (масштабом), а вектор генерализуется, перестраивается под конкретный масштаб и т.п., так что грамотно подобранная система условных обозначений позволяет ему быть более удобным и насыщенным данными, чем сканированной карте (про возможности настроек я вообще молчу).

Из своего опыта по времени жизни от батарей. Старый цветной магеллан прожил у меня на двух комплектах батарей АА 12 дней (естественно, я его включал не постоянно) в горах. При себе была еще карта-километровка.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Июл 2010 01:09:42 #  

RadioElk
Современные чипсеты занимаются, так сказать, восстановлением сигнала из кусков мусора. Их стихия - достаточный уровень сигнала, но хреновое соотношение сигнала и шума. И если скормить ему вместо мусора нормальный сигнал, будет лучше. Как и старому чипу. Соответственно, когда уровень заведомо низок, то толку не будет все равно.
Ну, что-то такое я и имел ввиду... )

Только надо понимать, что внешняя антенна не должна быть такой же, а должна быть лучше. То есть валяющиеся везде автомобильные внешние патч-антенны - это не то, о чем я говорю. Речь о, по крайней мере, антеннах для легких судов или старых "блинах" для тягачей.

Когда идёшь куда-то в длительную автономку, ну там в горы например- то борешся за каждый грамм, тут иногда и эту патч-антеннку-то некуда засунуть, не говоря про то чтобы тащить с собой ведёрко с квадрифилляром, так что ГПС изначально должен работать безо всяких внешних приблуд... )

Сравнение векторной карты и растра некорректно
А кто-то их тут сравнивал? Я- точно нет, это действительно разные вещи, только хорошо бы иметь и то и другое в одном приборе, не прибегая к шаманству... )
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 17 Июл 2010 10:42:41 #  

А кто-то их тут сравнивал? Я- точно нет, это действительно разные вещи, только хорошо бы иметь и то и другое в одном приборе, не прибегая к шаманству... )
Trener

Конечно сравнивал. В КПК у меня так и было; Гисрусса (и ещё пара тройка) вектор, и Озик растровые. Совершенно разные предназначения. Векторы (я считаю) это в 90% городская/междугородняя автонавигация, и пользоваться ими для ориентирования вне цивилизации мягко говоря затруднительно. А Озик с генштабами в основном бесполезен в городах по разным причинам. Зато прекрасно зарекомендовал себя за гоодом. Однако со временем пришёл к выводу, чем дальше от розетки тем больше проблем и веса цепляет с собой КПК. Оказалось, что ручник Магеллан безо всяких сервисов более практичен совокупно с бумажной картой в гермопланшете. ИМХО разумеется.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Июл 2010 13:52:21 #  

Dart
Конечно сравнивал. В КПК у меня так и было; Гисрусса (и ещё пара тройка) вектор, и Озик растровые. Совершенно разные предназначения. Векторы (я считаю) это в 90% городская/междугородняя автонавигация, и пользоваться ими для ориентирования вне цивилизации мягко говоря затруднительно. А Озик с генштабами в основном бесполезен в городах по разным причинам. Зато прекрасно зарекомендовал себя за гоодом. Однако со временем пришёл к выводу, чем дальше от розетки тем больше проблем и веса цепляет с собой КПК. Оказалось, что ручник Магеллан безо всяких сервисов более практичен совокупно с бумажной картой в гермопланшете. ИМХО разумеется.

Имелось ввиду "сравнение" по типу "вектор сакс растр рулит" и наоборот, бывают у нас ещё пациэнты любящие сравнивать несравнимое... )))

А с остальным согласен на 100%, вектор- городская автонавигация, растр в поле... )
А КПК с собой в автономку тащить можно конечно, если только или КПК неубиваемый и есть от чего заряжать (солнечная панель там или ещё как), но пока простой Гармин или Магеллан конечно рулят по совокупности параметров. )
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июл 2010 16:58:10 #  

Trener
Сравните тот-же Ози на КПК с разрешением 320Х200 и 800х600... Впрочем, это всё аксиомы, что я тут рассказываю... )
Я вот об этом, как о сравнении. Растровая карта всегда очень проигрывает от маленького разрешения. А вектор.. видали gps-навигаторы для малой авиации типа Bendix/King KLN 35 и подобных? Монохром, экран - не больше чем у дешевого графического калькулятора, а вся необходимая информация выводится.

В горах внешняя антенна не нужна. А вот в лесу для определенных условий и задач может и понадобиться.

Что до вектора вне города - проблема не в векторе вообще, а в конкретном векторе, который рассматривается (отечественных "топокартах"). Вот такой бы вас устроил в навигаторе?
http://kart.finn.no/?lng=5.98908&lat=60.55981&tab=search&zoom=17&mapType=finnvector&activetab=search
Меня - более чем устраивал.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 17 Июл 2010 18:09:37 #  

И если скормить ему вместо мусора нормальный сигнал, будет лучше.

мне тоже давно хочется соорудить внешнюю полноценную антенку для этих целей.
на какие нибудь доступные для повторения конструкции можно подкинуть ссылок?

на самом же спутнике антенны как оказалось стоят такие вот

RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июл 2010 18:16:43 #  

Perehvatchik
А готовый гриб на ebay купить баксов за 35? Хорошая надежная самоделка во столько же обойдется.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 17 Июл 2010 18:31:14 #  

можно и так
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Июл 2010 21:07:30 #  

RadioElk
Я вот об этом, как о сравнении. Растровая карта всегда очень проигрывает от маленького разрешения. А вектор.. видали gps-навигаторы для малой авиации типа Bendix/King KLN 35 и подобных? Монохром, экран - не больше чем у дешевого графического калькулятора, а вся необходимая информация выводится.
Ну, для авиации карты нужны всё же несколько менее подробные чем для пешего хождения, не? ) Вот высоты там до сантиметра выводить нужно, а каждый кустик прорисовывать- точно нет. Посему и с мелким разрешением навигатор справляется, правильно написали- вся необходимая информация выводится а её там не так много... )

Что до вектора вне города - проблема не в векторе вообще, а в конкретном векторе, который рассматривается (отечественных "топокартах"). Вот такой бы вас устроил в навигаторе?
http://kart.finn.no/?lng=5.98908&lat=60.55981&tab=search&zoom=17&mapType=finnvector&activetab=search
Меня - более чем устраивал.


Такой вектор чего именно? В городе наши векторные карты не хуже ниразу, в лесу и пр.- по любому растр рулит, вне дороги только генштаб и т.п. )
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июл 2010 22:00:40 #  

Trener
Такой вектор чего именно? В городе наши векторные карты не хуже ниразу, в лесу и пр.- по любому растр рулит, вне дороги только генштаб и т.п. )
Такой вектор в виде топографической карты, естественно. Я о них писал.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Июл 2010 22:07:05 #  

RadioElk
Такой вектор в виде топографической карты, естественно. Я о них писал.
Ну, понятно, в принципе как некий такой минимум- устраивает. Но именно как минимум, детализации там как-то маловато, квадратики белые в лесу- это поляны? )
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июл 2010 22:16:08 #  

Trener
Там кнопочка "Hybrid" есть, можно с аэрофото сравнить.
Это дома, деревня там. Тут подписей нет, на Norge Topo PRO - есть.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Июл 2010 22:19:53 #  

RadioElk
Вот спрашивается, что мешает производителям карт сделать такую кнопочку? Едешь на машине, карта в растре, удобно, в лес заехал, кнопочку нажал- у тя аэрофото с хорошим разрешением... )
Конечно, можно поставить что-то типа гуголмапс на КПК, но траффик-то не халявный, к сожалению... )
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 17 Июл 2010 22:22:09 · Поправил: RadioElk (17 Июл 2010 22:22:53) #  

Trener
Вообще-то на новых приборах такой режим есть. У Garmin и DeLorme - точно. У последних - переключается в настройках, у гармина - определяется свойствами карт.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 17 Июл 2010 22:24:00 #  

RadioElk
Вообще-то на новых приборах такой режим есть. У Garmin и DeLorme - точно. У последних - переключается в настройках, у гармина - определяется свойствами карт.
Ну наконец-то хоть что-то хорошее сделали... ))))))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Янв 2013 19:13:50 #  

Подскажите пожалуйста, у Garmin eTrex 30 какая антенна?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 02 Янв 2013 19:22:52 #  

БЕГЕМОТ
Patch, естественно. Ось перпендикулярна плоскости экрана.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 02 Янв 2013 19:45:07 #  

RadioElk
Понял, благодарю.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®