На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 7 [ sindicat, Sinilaj, МотОциклет, Васиссуалий Лоханкин, RN3KU, Sergey393, MultyLock]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенны из прошлого... Автобусная остановка. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 28 Май 2007 11:38:41 #  

В детстве на остановках городского транспорта видел антеннообразный предмет в виде столба метра 2-2,5 в высоту, на вершине которого была конструкция из проволоки в виде бублика, у которого нет дырки (ну, если взять тор и увеличивать диаметр образующей окружности и не менять при этом его внешний диаметр, дырка в конце концов закроется). Проволоки шли по образующим бублика. Такие шутки стояли вроде на всех остановках, а может и нет, но потом исчезли. Последний раз я увидел такую шутку в Иваново в позапрошлом году, проезжая на автобусе мимо... Что это такое? Какая-то диспетчерская радиосвязь? Или бесконтактный контроль за автобусами на маршруте? Или еще чего? Ни у кого нет такой информации?
Стас
Участник
Offline4.6
с мая 2005
Москва
Сообщений: 1437

Дата: 28 Май 2007 11:44:54 #  

Или бесконтактный контроль за автобусами на маршруте?
Больше похоже на правду. Такие диски или бублики на общественном трансорте в некоторых городах бывают.
Реклама
Google
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 28 Май 2007 11:46:04 · Поправил: TheKindWizard (28 Май 2007 11:49:28) #  

Бублик без дырки обычно блином называется =)
Да... я не образованный совсем... не могу фразу переварить никак: (ну, если взять тор и увеличивать диаметр образующей окружности и не менять при этом его внешний диаметр, дырка в конце концов закроется)
wol
Участник
Offline3.9
с ноя 2004
Шизино (KN47JB )
Сообщений: 1739

Дата: 28 Май 2007 11:52:58 #  

Припоминается, было такое, но давно это было.
Помнится ещё автобус обычно должен был подрулить к этому "контуру", так чтобы совместить похожую катушку, прикрепленную впереди на правом борту. Мы, студенты пользовались этим фактом при толкучке. Для этого на глаз высчитывали положение двери, остановившегося таким образом автобуса и в салон врывались первыми ;-)
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 28 Май 2007 11:56:02 #  

Ну тогда другой образ - если на бублик наматывать изоленту, пропуская ее через дырку, то дырка в конце концов закроется и получится именно такая фигура.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 28 Май 2007 11:58:57 #  

Ну не вижу я ничего на древнем фобосе...
http://www.dumaem.ru/pdir/5_pixg_trollebus.jpg
Есть фото с бубликом??
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 28 Май 2007 11:59:58 · Поправил: TheKindWizard (28 Май 2007 12:04:12) #  

Ну тогда другой образ - если на бублик наматывать изоленту, пропуская ее через дырку, то дырка в конце концов закроется и получится именно такая фигура
Покурил ещё раз фразу... Понял =))
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 28 Май 2007 12:10:13 #  

К сожалению, тогда мне фотографировать в голову не пришло, а в Иваново у меня с собой камеры не было.
tw803
Участник
Offline2.2
с мая 2007
Ульяновск
Сообщений: 48

Дата: 28 Май 2007 12:19:58 #  

В нашем городе с виду было немного по-другому. На автобусе под передним свесом была прикреплена прямоугольная рамочная антенна, другие были замурованы под асфальтом на определённых остановках, в кабине у водителя висел металлический корпус, из которого при обмене данными раздавалось "кряканье". А на остановках висели жёлтые таблички с надписью АСДУ-А, насколько я знаю, расшифровывается как "автоматическая система дистанционного (диспетчерского?) управления автобусами". Бублики я тоже видел в других городах, скорее обручи с очень большой дыркой, на крышах автобусов тоже такие стояли.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 28 Май 2007 12:51:08 #  

в норильске автобус подьежжает под этакий кусок пенопласта от которого идет полевка к зданию и когда кабина водителя находится под этим куском - водитель общается с диспетчером, типа вот приехал на такую то конечную остановку
ra0snn
Участник
Offline3.8
с апр 2007
Сибирь
Сообщений: 520

Дата: 28 Май 2007 12:54:48 #  

В Иркутске такие рамки тоже были,но только на конечных,как уже говорили нужно было заехать под рамку и через "АГУ"-шку,отметить путёвку.От себя отмечу что такая система действовала и на троллейбусах,так-же была связь через минусовой провод контактной сети,через индуктивную развязку,использовали переговорки "Мартик" (где-то валяется).
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 28 Май 2007 12:56:10 #  

Вот на тролях в Москве я помоему недавно видел "рули" на крыше =)
Youry
Участник
Offline1.2
с дек 2004
Sochi
Сообщений: 92

Дата: 28 Май 2007 12:56:55 #  

Мне пришлось поучаствовать во внедрении такой системы. Индукционная связь - был такой термин у транспортников. Контрольных пунктов на маршруте автобуса от 2 до 5, все "отметки", которые делают водители, касаясь сенсора на своем терминале, попадают по телефонным линиям в центральную диспетчерскую. Там несколько терминалов с дежурными диспетчерами, у каждого свои маршруты.
Помимо отметок, могла быть и речевая связь "диспетчер-водитель" для экстренных случаев или пояснения.
Отметки программа сравнивала с расписанием, учитывая разрешенный допуск, и все это входило в т.н. "коэффициент регулярности", хорошо влявший на зарплату водителя.
Однако, ввиду того, что автобусное движение само по себе дотационно (как мне объясняли тогдашние экономисты в транспортном управлении) и постоянно увеличивавшийся автопоток при отсутствии развития дорожной сети привело к тому, что такая хорошая идея, прекрасно живущая за рубежом, захирела и сейчас в Сочи от некогда знаменитой АСУ АОД "Нэ-Жан" ничего не осталось.
А жаль. Специалисты тех лет (80-е гг.) из КБ "Автотранс" в Нальчике - прекрасные толковые специалисты. Идеи брали напрямую с Запада, использовали последние достижения тогдашней советской микроэлектроники ... Было время, когда по подходу автобуса к остановке можно было знать, сколько сейчас времени, с точностью до 3-5 минут!
Ну, да ладно.
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 28 Май 2007 13:10:00 #  

Ну у нас значит свой вариант :) В качестве корпуса антенны на остановке используется корпус от знака с подсветкой (раньше такие знаки практически везде висели, а щас все световозвращающие, экономия-с), круглый или треугольный. Установлен на трубе метра 2,5 высотой. Снизу труба приварена к старому ободу от колеса. Судя по размерам - "зиловского". Внутре корпуса знака антенна, рамочная. "Лицо" корпуса закрыто куском оргалита или фанеры. В автобусах тоже стоит антенна. Тоже рамочная, обмотана изолентой - самодельная. Ковырять не пробовал, но сквозь изоленту видно, что намотана рамка обмоточным медным проводом диаметром 0,7-1 мм. Витков незнаю сколько, но толщина где-то сантиметра полтора. Размеры рамки примерно 500х200 мм, может больше.
Короче, водила подруливает к остановке с расчётом, чтобы антенна автобуса "смотрела" в морду знака. На усилке, к которому подключен микрофон для объявления остановок, нажимает кнопку. Когда говорит сам - жмёт кнопку на майке, когда слушает - отпускает.

PS. Система эта действует по сей день. Установлена на муниципальных автобусах.
yuriy
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Москва
Сообщений: 50

Дата: 28 Май 2007 13:21:15 #  

Была такая штука, называется индукционная связь, Два кольца, бублика располагаются параллельно друг другу, один на остановке, второй в автобусе, троллейбусе.
В автобусе подключается к штатному АГУ, через которое делаются объявления в автобусе, только во время обмена информацией с диспетчером вместо динамиков на выход подключается бублик, эта система имеет и обратную связь, от диспетчера в автобус.
Задействованы УНЧ и индуктивные кольца, передача информации по кабелю.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 28 Май 2007 13:23:42 · Поправил: taymyr (28 Май 2007 13:23:57) #  

Ясь
если на бублик наматывать изоленту
Тогда и наружный изменится.
Alert
Участник
Offline1.3
с мар 2007
Рабочий Квартал
Сообщений: 127

Дата: 28 Май 2007 13:38:35 #  

yuriy
Ага, оно самое. Только что дисп говорит - не разбирал ниразу. Но чё-то говорит :) А водила называет свой бортовой номер.
Buzzer
Участник
Offline2.0
с апр 2005
Нижний Новгород
Сообщений: 175

Дата: 28 Май 2007 16:16:38 #  

У нас в Нижнем система эта существовала во варианте "антенна в корпусе дорожного знака", как описал Alert, + рамочная антенна, наклонно установленная на крыше автобуса в районе кабины водителя.
На старых ЛИАЗах у водителя справа за спиной на стенке кабины висел довольно крупный девайс в металлическом корпусе с ручкой. насколько я понимаю, девайс подвешивался на неких "рельсах", и мог сниматься вертикально вверх за ручку. Этот самый ящик при остановке автобуса под "знакоантенной" издавал некий звук.

Последний раз наличие антенн отмечал где-то года два назад. С тех пор не обращал внимания, может уже от этой системы и у нас ничего не осталось...
Ясь
Участник
Offline4.0
с дек 2006
Пушкино МО
Сообщений: 737

Дата: 28 Май 2007 18:26:32 #  

Ага, понятно. Я так понял, что не всем понятно, какой этот бублик, про который я говорил. Вот, представьте себе намотку провода на очень пухлое кольцо. Только внутри этого кольца нет, а центре отдельные витки сходятся к столбу. Ось этой штуки -- вдоль столба. А тут описывают рамку, намотанную проводом. Примерно так:
weater
Участник
Offline3.0
с сен 2003
какой то
Сообщений: 787

Дата: 28 Май 2007 18:50:41 #  

Ну у нас значит свой вариант :) В качестве корпуса антенны на остановке используется корпус от знака с подсветкой (раньше такие знаки практически везде висели, а щас все световозвращающие, экономия-с), круглый или треугольный. Установлен на трубе метра 2,5 высотой
У нас насколько помню также было,а на стекле надпись "пункт индукторной связи" Сейчас все похерено.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 28 Май 2007 19:34:29 · Поправил: Perehvatchik (28 Май 2007 19:34:48) #  

в г Уфа была система оч распространена. на конечных и не только на них стояли красивые столбы покрашеные в оранжевый цвет, с них горизонтально шла палка метра два длиной и на ней висел некий круг 60-70 см в диаметре. под него подъезжал автобус, слышалось какое то пикание, у водителя был микрофон и он что т оговорил с диспетчером.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 29 Май 2007 01:09:41 #  

Практически все автобусы 2 парка г. Москвы с конца 80-х годов и по настоящее время оборудовались вот такими "чёрными коробочками" (у Икаруса над передней дверью):
http://www.globus.naztrans.ru/images/new/acimg3886.jpg
В дне коробки можно разглядеть отверстие диаметром 3-5 миллиметров. Над торпедой у водителя устанавливалась некая дополнительная панель, "со спины" выглядящая как небольшой ЖК монитор. А с лица на ней было много красных семисегментных цифр. Запомнилась надпись "ИКУ Planir" (именно в таком сочетании русских и латинских букв). В самом парке это называют "АСУ "Рейс"".
Принцип работы системы неясен. Как-то давно почти час ехал на автобусе и наблюдал у водителя показание "00:00" на индикаторе. Приёмопередающих устройств на остановках также не замечено. В общем, что это и как именно работает, осталось загадкой. Причём именно 2 парк упорствует во внедрении этой системы, на других автобусах Москвы она не встречается.
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 29 Май 2007 09:10:36 #  

Мы, студенты пользовались этим фактом при толкучке. Для этого на глаз высчитывали положение двери, остановившегося таким образом автобуса и в салон врывались первыми ;-)

Да, и у нас все так и было. Сам не раз слышал радиообмен между водителем и диспетчером в салоне, на площади Борцов за власть Советов. Помню, когда еще не знал об этой системе, все не мог понять - зачем указатель автобусной остановки (так замаскировали), располагать таким образом, у самой дороги и параллельно движению, ведь его не видно пассажирам, а водителям автомобилей - только когда проезжают рядом. Было это в далекие 80-е, когда я еще в начальную школу ходил, а к 90-м уже все свернули. Кстати, и Икарусов на которых это все устанавливалось, больше нет.
Интересно куда шел провод от этого указателя с антенной? Дело в том, что диспетчерского пункта поблизости нигде не было.
WolF
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Московская область
Сообщений: 595

Дата: 29 Май 2007 10:58:04 #  

В Зеленограде чуть ли не на каждой остановке висит квадратная рамка с подходящими к ней проводами, но внешнее состояние их такое, что я сомневаюсь в работоспособности этой фигни.
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 29 Май 2007 12:33:28 · Поправил: Orvor (29 Май 2007 12:53:52) #  

Да, и у нас все так и было. Сам не раз слышал радиообмен между водителем и диспетчером в салоне, на площади Борцов за власть Советов. Помню, когда еще не знал об этой системе, все не мог понять - зачем указатель автобусной остановки (так замаскировали), располагать таким образом, у самой дороги и параллельно движению, ведь его не видно пассажирам, а водителям автомобилей - только когда проезжают рядом. Было это в далекие 80-е, когда я еще в начальную школу ходил, а к 90-м уже все свернули. Кстати, и Икарусов на которых это все устанавливалось, больше нет.

Вихрь
Сам в детстве часто катался на Икарусах, но вот не припомню, чтоб в нашенском городе было что-то похожее на систему радиоконтроля в автобусах.

Вы видели в кабине водителя радиостанцию? Или видели, как он только говорил в торчащий около бокового окна микрофон?
(Микрофонами для объявления пассажирам остановок комплектовались все Икарусы)
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 30 Май 2007 05:00:34 #  

И слышал, и видел. Только микрофон не торчал, а висел на проводе. В качестве радиостанции, как тут уже упоминалось, выступал аппарат громкой связи в автобусе. Кстати, снаружи это выглядело как черный эллипс, прикрепленный над передней дверью или в проеме первого окна (в верхней его части) пассажирского салона. Сами щиты были прямоугольной формы, покрашенные в желтый цвет и с нарисованной большой буквой "А". Я помню те времена, когда у советских таксистов на желтых "Волгах" тоже была своя связь, правда радиостанции были не на всех машинах, но это уже совсем другая история.
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 30 Май 2007 11:45:31 #  

Кстати, снаружи это выглядело как черный эллипс, прикрепленный над передней дверью или в проеме первого окна (в верхней его части) пассажирского салона.

Да, помню я всё недоумевал, зачем над передней дверью почти каждого автобуса подобные штуки. Думал просто так, а это, значит, были антенны...

Я помню те времена, когда у советских таксистов на желтых "Волгах" тоже была своя связь, правда радиостанции были не на всех машинах, но это уже совсем другая история.

Кстати частота 43.000 "Примтакси" случайно не от советских таксистов досталась?
MK365
Участник
Offline1.5
с мая 2007
Москва
Сообщений: 12

Дата: 30 Май 2007 12:17:15 #  
Вихрь
Участник
Offline4.0
с апр 2006
Владивосток
Сообщений: 270

Дата: 31 Май 2007 04:04:59 #  

Кстати частота 43.000 "Примтакси" случайно не от советских таксистов досталась?

Про частоту не знаю, а позывной "Дружба" от них.
ua0lgc
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Владивосток
Сообщений: 164

Дата: 01 Июн 2007 02:01:30 · Поправил: ua0lgc (01 Июн 2007 02:02:02) #  

Кстати частота 43.000 "Примтакси" случайно не от советских таксистов досталась?
Они раньше на 16 канале сетки С на СВ сидели. Работали через реп. Уж больно они нам мешали, пришлось погавнить малость(прости меня господи). Но на LB свалили наверное не по этому. Местность у нас пересечённая. Сами понимаете, какой бэнд в выигрыше.
Про частоту не знаю, а позывной "Дружба" от них.
Там тоже был "Дружба".
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®