На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ anten74, njham]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Телевизор умер в момент передачи - не понял как 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 25 Май 2007 12:39:40 #  

Вчера успешно согласовав тюнером антенный луч 41 на 21 мгц решил вклчить Тв и посмотреть наличие помех (TVI) Нажал на тангенту и ... телек потух! Потух так, что даже стенбай режим не работает. Телек относительно современный - Samsung proGUN. Дело было в 2 часа ночи, так что не до разборок было.

На тарнсивере было выставленно 100 ватт, выход антенного провода в 2 метрах от телевизора. Телевизор с коллективным кабелем. Телевизор и трансивер питаются от одной разетки и никаких развязок по питанию нет. Но раньше и проблемм не было. На 100 ватт на 40 м все работало, на 15 м ранее не включался.

Может какой-то бросок по питанию пойти и убить БП или предохранители в ТВ ? Возможно-ли, что сгорел радиовход в ТВ, так как питание не кабелем, а просто проводом к полотну? Может просто совпадение?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 25 Май 2007 13:01:22 #  

Телевизор умер в момент передачи ... Может просто совпадение?

Конечно совпадение. В ящике - ИП импульсный? (ИИП Марка пятого тоже не любит находится в цепи научного антенного противовеса. Не при 50, не при 200W. :-).

Попробуйте начать эксперименты с предохранителями.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Май 2007 13:02:56 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Май 2007 13:03:35) #  

100 Вт, тюнер и луч? Легко мог ТВ накрыться! Причем хорошо так дохли даже настоящие японцы в "те" годы. Вы не первый!
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 25 Май 2007 13:05:41 #  

Вот вам и еще один повод для наездов на соседей-радиолюбителей.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 25 Май 2007 13:09:55 #  

для Rulez Reloaded От ЧЕГО он мог накрыться???. Ранее на 40 м проблемм не было ниразу!

для Опытный - развязка по питанию ферритовыми кольцами поможет???
Дата: 25 Май 2007 13:11:33 #  

вот они какие ПАЯЛЫ враги бытовой техники
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Май 2007 13:14:17 · Поправил: Rulez Reloaded (25 Май 2007 13:15:02) #  

Shigeru

Например от прямой наводки или наводки на антенный провод в квартире.

При балконных антеннах, не пойми каким КСВ между аппаратом и тюнером и т.д., это более чем возможно. Практика это доказала =)
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 25 Май 2007 13:23:56 #  

КСВ был не более 2. MFJ 929 это все индицирует в явном виде.
Как избежать наводок на кабели сигнальные и кабели питания?
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 25 Май 2007 13:27:40 #  

развязка по питанию ферритовыми кольцами поможет???

Лишь только в том случае, если Вам удастся создать и воспользоваться другим противовесом("землей") в качестве основного.

Тогда сетевые провода будут работать уже не как противовес, а как сетевые на которые слегка что-то поднаводится. Вот это что-то и - рассекается на мелкие куски и душится - ферритами. Понятно что куски электрически должны быть меньше "самых коротких четвертей".
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24888

Дата: 25 Май 2007 13:28:17 #  

решил включить Тв и посмотреть наличие помех (TVI)
Shigeru
Я тоже проводил подобный эксперимент.
Легко мог ТВ накрыться! Причем хорошо так дохли даже настоящие японцы в "те" годы.
Sony 14 " навсегда "забыл" 1-ый частотный канал.
развязка по питанию ферритовыми кольцами поможет???
Shigeru
сделал вот что :
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 25 Май 2007 14:49:15 #  

Для Опытный:

Мое согласующее имеет выход для длиннопроводной антенны и оно заземленно на ту-же шину что и трансивер. Шина идет к земле в щитке. Луч 41м идет от согласующего вверх под углом. Есть еще один лучик около 15 м и он идет вниз на козырек дома. Если я подсоединю этот короткий луч в точке заземления к согласующему, то это будет являться противовесом?

До этого я пробывал питать луч и протвовес по кабелю около 1 метра длинной. Согласование нормально получалось только на 80 м и третью мощности на 40м. Выше никак. За то не было TVI.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Май 2007 15:30:52 #  

У меня ПроГан такой-же есть - он не любит у меня включения на 14 мгц.... Начинает моргать синим экранов в перемешку с изображением... пепедачу отпускаш - всеравно моргает. Выкл-Вкыл - и все в норме.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 25 Май 2007 15:51:20 #  

В прогане есть такая настройка - включение синего поля при отсутствии сигнала. Возможно, если его отключить, то проблемма исчезнет.
Это так, не по теме. :)
Опытный
Участник
Offline2.9
с ноя 2005
Сообщений: 1440

Дата: 25 Май 2007 16:16:12 #  

Мое согласующее имеет выход для длиннопроводной антенны и оно заземленно на ту-же шину что и трансивер. Шина идет к земле в щитке.

Это не та "земля". ВЧ-земля (противовес луча) это (грубо говоря) подстилающая проводящая поверхность, на которую замыкаются воображаемые силовые линии ближнего э/м поля исходящие из "луча".

У Вас так и получилось: любая антенна - некий двух-полюсник или - диполь, одно плечо - луч, другое - шина к щитку(сетевые провода в результате имеют то же распределение ВЧ-потенциала что и шина к щитку).

Поэтому, непосредственно к корпусу антенного тюнера необходимо подключить другую, отдельную шину(ы), на которую и будут замыкаться силовые линии от луча. А подключенные к тюнеру/трансиверу "шину к щитку" и "сетевые провода" украсть/исключить из замкнутой ВЧ-системы можно ферритовыми примочками.

В качестве противовеса для луча можно использовать, например, металлический балкон или проводники выброшенные из окна наружу дома. Замкнутое поле, при этом, сформируется вне дома, а значит исчезнут условия затекания ВЧ-тока на сетевые провода быт.техники.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 25 Май 2007 17:25:46 #  

В прогане есть такая настройка - включение синего поля при отсутствии сигнала. Возможно, если его отключить, то проблемма исчезнет.
Это так, не по теме. :)

Неа... я этой дрянью не пользуюсь, и , поверьте мне, я не на столько глуп чтобы не знать меню ящика =)
Top Secret
Участник
Offline3.0
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 1316

Дата: 25 Май 2007 17:52:44 #  

У меня флешка регулярно теряла информацию. Я её и в микроскоп смотрел, феном грел, чипы составами разными мыл, даже хотел выбросить. Потом догадался: валяясь на подоконнике, она облучалась от близко расположенной антенны, в которую я иногда вдувал 100 Вт. А там же сплошь КМОП! Хорошо, что не пожёг флешечку, как телевизор.
ЛВС
Участник
Offline2.1
с мар 2006
Сообщений: 342

Дата: 25 Май 2007 20:40:19 #  

Извиняюсь за перекрестные ссылки на темы.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=28990
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Май 2007 21:05:02 #  

Half_Off, no po subj'u:
У меня в своё время глюкавил диктофон - подвисал на одной из записей - немножко поиграет и подвиснет. Купил я его не так давно, и гарантия ещё действовала. И решил я его "добить", дабы его сразу обменяли по гарантии - взял СЦБ-ибшку потаскушного типа (Promed-101) и давай облучать диктофон со всех сторон. Но увы, этим я ничего не добился - ни лучше, ни хуже не стало. Потом я снёс диктофон в магазин, его взяли в стервис-центнер, отформатировали память (как они это сделали я так и не понял - всё дело в том, что этот диктофон нельзя было подключить к "пню" как обычную флэшку - он работал только через специальную прогу, а функции формиатирования в этой самой проге не было) и вернули в самом лучшем виде. С тех пор диктофон больше не глюкавил и работает уже какой год подряд:))
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 25 Май 2007 22:50:19 #  

Пьезо-зажигалка рулит. Для чайников в СЦ.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 25 Май 2007 22:59:13 #  

телеки раньше сгоревшие приносили на обмен в течение 14ти дней - типа не понравился, завернули в одеяло и включили, сутки- двое и повалил дым. тут главное не прощелкать момент :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®