На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 9 [ georgiy63, XOR, spbtvmaster, samid, Kolomchanin, rd3ze, Nifedow, SaDim, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Находка в Чернобыльской зоне 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 28 Апр 2007 07:46:21 #  

vic_212
Да, это левый нижний блок (ВСР-15М2 производства Тамбовского з-да "Ревтруд") от КВ радиостанции Р-118БМ3 "Стадион" разработки и производства завода радиоприемников г.Иркутска.ВСР-15М2 состоял из двух блоков, этот высоковольтный- в левой верхней части видно керамическое реле РАТ - "хлопушка".Его контакты переключали высоковольтную обмотку однофазного трансформатора:+2300В или +1150В.Большое отверстие-от измерительного прибора типа М42..., а чуть правее его, между отверстиями от сигнальных фонариков, с резьбой М3 должен быть алюминиевый шильдик блока...
Orvor
Участник
Offline3.7
с июн 2006
Владивосток
Сообщений: 311

Дата: 28 Апр 2007 11:07:04 #  

Интересно другое. А каким боком его в зону занесло ?
Ну, наверное, жил - был в Чернобыле радиолюбитель, проводил на ней всякие дальние связи, а может просто слушал в свободное время. После катастрофы всех вывезли, а аппаратуру взять не разрешили, так она там, в зоне и валяется больше двадцати лет, открытая всем ветрам, и дождям, разрушенная ржавчиной и мародерами......
Реклама
Google
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 28 Апр 2007 14:42:57 #  

Orvor, а вы не думаете сколько туда нагнали военных, в том числе МЧС? Радиолюбитель не бросил бы такое никогда в то время. Скорее бы в землю закопал бы :) Что бы никому не досталось
popeye
Участник
Offline5.4
с янв 2007
Вильнюс
Сообщений: 741

Дата: 28 Апр 2007 15:35:54 #  

Я думаю что это использовали военные. В условиях радиации полупроводниковые приборы отказывают, а ламповые работают без проблем.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 29 Апр 2007 05:53:24 #  

Я думаю что это использовали военные.
Это вряд-ли... Я скорей склонен к версии о радиолюбителе. Дело в том, что если внимательно рассмотреть фото, видно, что передняя панель УС-9 весьма сильно изуродована не очень "прямыми ручками" - явные следы "радиогубительской" модернизации - криво вырезанные окна, грубо просверленные отверстия... Вообщем над девайсом явно долго экспериментировали... Я лично не встречал подобного на военной аппаратуре...
v000va
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Киев
Сообщений: 197

Дата: 29 Апр 2007 13:49:30 #  

Интересную тему поднял ты в разделе, Чернобыль для каждого свой какой-то... Своё отношение.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 27 Июн 2007 16:34:46 · Поправил: KRANZ (27 Июн 2007 16:36:52) #  

Вот еще находка из Чернобыльской Зоны. А точней из бывшего Припятского ГУВД. Не подскажете, что это?


http://www.kranz.com.ua/report/prypiat/pripyat_251106_33.jpg
http://www.kranz.com.ua/report/prypiat/pripyat_251106_34.jpg
ТАНК
Участник
Offline3.0
с мая 2007
KN88
Сообщений: 1309

Дата: 27 Июн 2007 17:46:41 #  

Блин, фотки ужать можно. Трафик жутко хавает!
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 28 Июн 2007 02:06:15 #  

Мое ИМХО, на вскидку, какой-то мультивибратор...
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 28 Июн 2007 13:06:23 #  

KRANZ
Приветствую Вас! Ну а как там вообще? Люди живут какие- то? Должны сотрудники на АЭС ведь работать остаться. И после аварии, не бросишь же АЭС, остальные реакторы обслуживали тоже? Мне интересна карта заражения на данный момент- Украина, Белоруссия, Россия, Брянщина, наверное больше всех пострадала. Где отмечена область и примерный уровень загрязнения. Давно встречал в инете такую, а сейчас не найти. Про поверхностный фон писали 3 мр- это сколько? 3000 микрорентген в час? это ж дохрена! Хотя, после взрыва 20 рентген в час было- это дохрена. Вообще, какой там фон сейчас? Около реактора, около станции? Что там с саркофагом делать собралиь? И когда добой возвращаетесь, одежду выкидываете?
SViper
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Житомир
Сообщений: 208

Дата: 28 Июн 2007 13:27:48 #  

Свирепый Бамбр

Максимум информации о зоне найдёте тут http://pripyat.com/
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 28 Июн 2007 14:06:39 #  

Свирепый Бамбр

Надеюсь уважаемые админы не затопчут меня за злостный оффтоп в теме :)

Вас также приветствую! Вообще там по разному, но мне там хорошо... Тихо, спокойно, зверюшки бегают - от людей отвыкли. Людей около 300 - дедушки, бабушки. Вернулись доживать (поначалу их ганяли, с милицией вывозили, потом махнули рукой и оставили в покое).
Карты загрязнения, правда только по Украине есть здесь (очень хорошие, подробные, по каждому изотопу): http://pripyat.com/ru/photo_gallery/maps/
Относительно фона. Да, 3 мР/ч - 3000 мкР/ч... Много, смотря с чем сравнивать. В разных местах разный - загрязнение очень неравномерное. Есть места с практически природным фоном около 25-30 мкР/ч (это вся южная часть Зоны ближе к Киеву). Есть места, где диаппазона моего радиометра "Припять" не хватает. т.е. больше 20 мР/ч. ПЗРО/ПВЛРО (Могильники, вообщем, не в счет - там значительно больше). Возле ЧАЭС конечно высокие уровни местами до 10 мР/ч (за территорией самой станции). На станции все более менее в предалах нормы (станцию чистили все таки). Так что даже внутри саркофага есть места с уровнями 1-2 мР/ч - мелочь для такого места. Ну а есть места под руинами реактора, там где остатки топлива лежат, там уровни по гамме до 4000 Р/ч!... На площадке возле саркофага около 600 мкР/ч. После аварии уровни были разные. Особенно в первые дни, когда еще 131Йод "отжигал" по полной... Тогда и в Киеве уровни до 20 мР/ч доходили... В самом развале и на промплощадке ЧАЭС в первые дни уровни были в несколько тысяч рентген в час! Народ работал по секундомеру - выбежал ломом ковырнул и убежал... ЧАЭС продолжает работать и сейчас... Т.е. электроенергию она уже не вырабатывает, последний 3 блок остановили в 2000 году. Теперь идет вывод ее из эксплуатации и длится это будет еще не один десяток лет. Весь персонал ЧАЭС живет в городе Славутич и ездит на работу спец электричкой через Беларусь. Где-то пару месяцев как закончили стабилизационные работы на ОУ (саркофаг) - разгрузили опоры... Вроде собираются строить какой-то мега саркофаг... Но я эти разговоры слышу не первый год.
Когда домой возвращаюсь, все мою: одежду, обувь, машину...Одноразовые перчатки и респиратор выбрасываю на выезде из Зоны в спецконтейнер.
Как это все выглядит можно посмотреть здесь: http://www.kranz.com.ua/ReportR.htm
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 28 Июн 2007 14:31:45 #  

KRANZ
спасибо большое за подробный ответ. Читаю Ваш сайт. Удачи.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 28 Июн 2007 17:23:15 #  

А это по всей видимости с вертолёта снято.
Сборки, такие коричневые 6-ти выводные, маркированные сверху 045 - очень знакомая вещь. С одного из производств аппаратуры для кабин мне досталось их немало. И я долго не знал что с ними делать :(
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 03 Июл 2007 14:59:13 #  

KRANZ
прочитал я все отчёты о поездке. А вообще, сколько можно рентген набрать, чтобы без последствий для здоровья? Вообще, за жизнь свою не очень страшно там ходить?
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 03 Июл 2007 20:03:06 · Поправил: KRANZ (03 Июл 2007 20:24:12) #  

А вообще, сколько можно рентген набрать, чтобы без последствий для здоровья? Вообще, за жизнь свою не очень страшно там ходить?

Вообще на это счет очень много разных точек зрения. Многие считают, что любое превышение нормального уровня гамма-фона уже приводит к различным онкологическим проблемам... Если с точки зрения сегоднешней Зоны, то "набрать рентген" особо не получиться... Во первых все места с большими уровнями, а это в основном внутри саркофага, простому человеку недоступны. Во вторых то что вокруг по полям лесам выпало "фонит" на сегодняшний день не настолько сильно, что б получить ОЛБ (онкология не в счет, там и специалисты до сих пор ни как не решат насколько это вредно). Для того, что бы "получить дозу" нужно - высокий уровень и время... Да же если просидеть в самом "грязном" месте Зоны пару дней ОЛБ не получишь. Так что за "рентгены" я особенно не волнуюсь. Единственно серьезная опасность - это попадание т.н. "гарячей частицы" (высокоактивные микроскопические осколки топлива, реакторной зоны) внутрь организма или на слизистую... Это уже рак 100%... Правда вероятность такого очень маленькая... И все же есть. Так-что в некоторых сильно загрязненных местах приходится носить респиратор и очки.

Относительно страха... Мне в цивилизованном мире страшно... А в Зоне нет :)... Правда в Зоне зверюшки дикие бывает косо смотрят :), но пока проблем не было :)

Да, кстати, про находку... CO2040 говорит, что это блок снятый с вертолета... Еще версии есть?
Joni_M
Участник
Offline1.3
с апр 2007
ЦФО
Сообщений: 14

Дата: 03 Июл 2007 21:39:31 · Поправил: Joni_M (03 Июл 2007 22:17:54) #  

"Вот еще находка из Чернобыльской Зоны. А точней из бывшего Припятского ГУВД. Не подскажете, что это?"

Я думаю это что то связное-телефонное.
Или АВУ или В-2, в общем это какая то канальная плата из стойки.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 16 Окт 2007 01:47:42 #  

По рентгенам: временная потеря трудоспособности может наступить при однократной дозе более 25 рентген.
Более 50 - однозначно. После 75 - признаки лучевой болезни, не фатальные и излечимые. После 100 - можно и помереть. Зависит, что облучали: наиболее опасно облучение головы.
Чем старше человек, тем меньше на него действует радиация.
Допустимая нормальная доза для сотрудника атомного объекта на момент Чернобыля - 5 ретген в год.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 18 Окт 2007 23:08:30 #  

Вчера побывал на разрушенной РЛС возле Чернобыля (не путать с ЗГРЛС Чернобыль-2 :). На складе за 20 лет, конечно живого места не осталось, одни пустые ящики от ЗИПов, но довольно много ламп в металлических корпусах (попадаются и "живые" стеклянные :).
Вот такие лампы попались (к сожалению все битые).

Это случаем не лампа бегущей волны?

http://www.kranz.com.ua/report/chornobyl_mil_01.jpg
spbtvmaster
Участник
Online5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2559

Дата: 18 Окт 2007 23:28:50 #  

На типа видикон похоже или умножитель.
Атилла
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 139

Дата: 18 Окт 2007 23:46:36 #  

Если я правильно разглядел надпись (ЛН5), то по поисковикам нашелся потенциалоскоп ЛН5. Вот как он выглядит. То есть на фотке только остатки от него. Вот обсуждение этой лампы.
p.s. Если бы не было бы маркировки, то подумал бы что видикон.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 18 Окт 2007 23:51:24 · Поправил: KRANZ (18 Окт 2007 23:57:28) #  

Спасибо Атилла! А то я все никак не мог идентифицировать букву "Н" в ее маркировке :)
Атилла
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 139

Дата: 19 Окт 2007 00:26:13 · Поправил: Атилла (19 Окт 2007 00:27:07) #  

KRANZ, да незачто. :) А вам спасибо за ваши фоторепортажи. Меня они очень впечатлили.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 19 Окт 2007 00:37:55 #  

Атилла

А вам спасибо за ваши фоторепортажи. Меня они очень впечатлили.

Только вчера вернулся из Зоны, удалось побывать и на ЗГРЛС Чернобыль-2 и на "Круг"*е и на РЛС возле Чернобыля. Пока разбираю гигабайты свежих фоток и борюсь с сумбуром в голове... :) Чуть позднее попытаюсь оформить это все в очередной репорт.

Товарищи модеры не бейте за оффтоп, я исправлюсь.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 09 Ноя 2007 01:16:51 #  

Вот только вернулся из очередного рейда в Чернобыльскую Зону. Удалось побывать на остатках ракетной позиции (6 x "Волхов" - С75), между ЗГРЛС "Чернобыль-2" и селом Копачи. В ангаре , для хранения ракет нашел вот такой интересный остов прибора:

http://www.kranz.com.ua/report/rp_01.jpg

Вопрос первый: что это?
Вопрос второй (меня, почему-то он интересует еще больше первого :): Почему все надписи на шильдиках и на шасси данного девайса продублированы английским языком? Помощь ПВО стран НАТО? Или я что-то в своей жизни пропустил?

http://www.kranz.com.ua/report/rp_02.jpg

http://www.kranz.com.ua/report/rp_03.jpg
vic_212
Участник
Offline1.2
с фев 2006
Украина
Сообщений: 110

Дата: 09 Ноя 2007 06:49:02 · Поправил: vic_212 (09 Ноя 2007 07:00:15) #  

To KRANZ
Вы писАли: В ангаре , для хранения ракет
На позиции дивизиона ЗРВ ракеты не хранятся, а устанавливаются на ПУ. То, видимо, укрытие для ТЗМ (топливно-заряжающих машин), а хранится может только электро-весовой макет ракеты для проведения обучения лс и тренировок. Ракеты собираются, снаряжаются и хранятся в техническом дивизионе, находящимся на значительном удалении от стрельбовых дивизионов, которых они обслуживают.
Вы писАли: Почему все надписи на шильдиках и на шасси данного девайса продублированы английским языком? Помощь ПВО стран НАТО? Или я что-то в своей жизни пропустил?
Дивизион в этом месте разворачивался в начале 80-х годов прошлого столетия. В это время ужЕ 75-е комплексы не выпускались промышленностью, а шло интенсивное перевооружение ЗРВ ПВО на 300-е и в первую очередь вдоль границ СССР, а также в группах войск за рубежом-это простая логика и подтверждения не требует. В этой связи можно предполагать, что чернобыльский дивизион ПВО, входящий в состав Калиновской бригады ЗРВ, на вооружении которой находились 75-е комплексы, пополнился комплексом, подготовленным для одной из дружественных англоговорящих стран (например, Египет и т.д.), но по той или иной причине не попавшие туда. По этой причине и был заполнен этот вакуум.
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 09 Ноя 2007 12:16:30 #  

Всё правильно! У нас были в КРАСС мастерских экспортные С-75 (и аппаратура связи также).
Shuare
Участник
Offline1.1
с янв 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 77

Дата: 09 Ноя 2007 14:01:46 #  

KRANZ
>>Что это - сейчас уже не вспомню. Одно из рабочих мест наведения. Сидел солдатик и ручками крутил селсины, совмещал отметку цели с крестиком, а потом включал АС (автосопровождение). Вот такими блоками были набиты три кунга, в 2 ряда - слева и справа вдоль стенок, почти до потолка. Этот блок - из "кабины У" (управления), еще были А (автоматика) и П (передатчики).
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 10 Ноя 2008 18:45:54 · Поправил: KRANZ (10 Ноя 2008 18:49:36) #  

Тут не вопрос идентификации, просто хотел похвалится находками. Завод "Юпитер" в Припяти:
Вообще место интересное...

http://www.lost.co.ua/images/stories/yupiter/yupiter_24.jpg
http://www.lost.co.ua/images/stories/yupiter/yupiter_25.jpg
http://www.lost.co.ua/images/stories/yupiter/yupiter_27.jpg
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 10 Ноя 2008 20:10:28 #  

KRANZ
А железки , судя по виду, можно в дело еще пустить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®