На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Легенды и мифы древней Греции 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 04 Май 2007 22:45:31 #  

AOR
Кстати про экранировку. Вы тут упомянули, что ...Все эти АОРы, обычная бытовуха, даже не экранированная должным образом. Они хороши как дешёвый обзорный приёмник или как радиолюбительский, но не заменят и не превзойдут профессиональную аппаратуру... Я так понимаю, тот же Icom IC-R8500 подпадает в ту же категорию, но экранирование в нём куда лучше практически любого бытового приёмника (я судил по instruction manual). Отсюда вопрос: какой, по-вашему, экранировка должна быть? Что под этим подразумевалось?


evo
красивые самолеты хорошо летают
Блин, надо запомнить. Хорошо сказано.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 04 Май 2007 23:00:15 #  

Отсюда вопрос: какой, по-вашему, экранировка должна быть? Что под этим подразумевалось?

я думаю ответ такой:

Она может быть и не самой лучшей экранировкой, но она должна быть такая, как делают в Rohde & Schwarz.
А почему? - а потому что!
Потому что это Rohde & Schwarz.

как везде - чем, мол дороже - тем лучше.....а почему - да потому что дороже.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 05 Май 2007 00:29:17 · Поправил: AOR (05 Май 2007 00:50:03) #  

я думаю ответ такойА почему? - а потому что!
хм.. спасибо..но иногда лучше жевать...Дешевые приемники (и почти все портативные) с экранировкой имеют общие проблемы. Стационарные экранированы, неплохо на первый взгляд, как вы описали выше. Конечно здорово, когда внешне РЧ блок весь экранирован, это не только красиво, это избавляет от наводок на входные цепи, однако это лишь суровая необходимость, а что внутри... Да и не только входные цепи надо экранировать, как это не удивительно. А куда и как наводятся внутренние гетеродины, какая развязка между различными каскадами и узлами приемника, внутренний конструктив определяет очень многое. А результатом будет и кол-во и "качество" пораженных частот, стабильность основных характеристик по всему диапазону частот и многое другое, включая чувствительность и избирательность. То, что приемлимо для бытовухи или полупрофессиональных широкодиапазонных приемников, непозволительно для измерительной аппаратуры с высокими характеристиками. Факт экранировки он был приведен лишь для примера, кроме экранировки входных цепей, которую я вспомнил как необходимую но недостаточную вещь, ведь без нее приемник совсем игрушка, для любых приемников есть куча других сложностей, экономия на схемотехнике и компонентах которых позволяет иметь доступную цену. И вовсе не с потолка берется такая цена у R&S, это вполне обоснованно, потому что в совокупности (конструкция + схемотехника+затраты на разработку) даются очень не просто и не дешево стОят требуемые параметры. Есть масса проф. аппаратуры гораздо дороже, EB200 или ESPI это не супер ценник и не эталон, хотя отчасти близок к нему, в своем классе аппаратура даже недорогая, сочетающая качество и разумную цену, поэтому она такая распространенная. Комплексы радиомониторинга R&S вообще одни из самых дешевых в Европе. Однако если только измерить неравномерность чувствительности и ее падение во всем диапазоне вашего АОРа, оценить многосигнальную избирательность, то сразу станет понятно почему его цена именно такая. А если вспомнить еще у EB200 модульную конструкцию, следящий преселектор, фазовые шумы синтезатора, его время переключения, да тут можно 3 десятка важнейших параметров написать которые у АОРа и Айкома не лучше дешевых и массовых шарманок для любителей радиосвязи.
но экранирование в нём куда лучше практически любого бытового приёмника Сравнение с бытовухой делать вообще не корректно, там деньги за корпус, дизайн и маркетинг в основном собирают, начинка на уровне радиокружка может быть даже в устройствах за несколько сотен уе, так что пожалуйста не сравнивайте несравнимые вещи. И сколько бы не стоила и как бы не был красива школьная линейка, все равно она никогда не сравнится с тяжелым и внешне убогим штангенциркулем по точности измерений и не выдержит условия эксплуатации на производстве. Также и не надо равнять профессиональный инструмент в виде измерительного приемника с полубытовым/радиолюбительским, попутно недоумевая откуда такая цена. Или мне сфотографировать какое-нибудь профессиональное устройство внутри, чтобы вы сравнили с устройством АОРа и поняли разницу хотя бы визуально? Казалось что вы уже давно разобрались в этом вопросе, чтобы не продолжать обсасывать подобную странную тему обсуждения.

P.S. как везде - чем, мол дороже - тем лучше.....а почему - да потому что дороже Весьма распространенное заблуждение:) Особенно если вспомнить вашу любимую автомобильную тему, уж там последние годы это очень не редкое явление.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 05 Май 2007 02:58:16 #  

Спасибо AOR - рассказали очень убедительно.

Или мне сфотографировать какое-нибудь профессиональное устройство внутри, чтобы вы сравнили с устройством АОРа и поняли разницу хотя бы визуально? Казалось что вы уже давно разобрались в этом вопросе, чтобы не продолжать обсасывать подобную странную тему обсуждения.

Да - разобрался. НО!
Хочу убедиться....поэтому, ФОТО - В СТУДИЮ!

Думаю многим будет это интересно - что-же скрывают в своих корпусах дорогие проф.аппараты...?
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 05 Май 2007 12:59:38 #  

AOR
Да, на фотографию посмотреть было бы интересно, если Вас не затруднит. Только оговорюсь: специально что-либо фотографировать я не предлагаю, считаю это излишним, просто может быть у Вас есть уже сделанные ф.

Сравнение с бытовухой делать вообще не корректно
Скажем, не совсем корректно. У бытовой техники более массовое производство - меньшая себестоимость при том же качестве - при той же цене соотношение цена/качество в плане техники может остаться не сильно хуже.
И сколько бы не стоила и как бы не был красива школьная линейка, все равно она никогда не сравнится с тяжелым и внешне убогим штангенциркулем по точности измерений и не выдержит условия эксплуатации на производстве.
А Вы в курсе, что у обычной стальной советской линейки точность изготовления как у штангенциркуля?

Den1
многим будет это интересно...
Интересно-то интересно, только разбирать дорогой проф.аппарат ради этого никто не будет. :-)


P.S.
Только сейчас заметил - участник AOR объясняет, что фирма AOR делает достаточно средненькие приёмники. :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 05 Май 2007 14:49:20 #  

Среди доступных приемников мне приемники фирмы АОР весьма по душе, отсюда и ник такой появился, хотя это не проф. оборудование, но для хобби и даже для некоторых задач по работе считаю это удачный выбор. В свое время, когда купил первый АОР у меня было очень предвзятое отношение к этому малышу, ожидал от него более посредственной работы, чем он показал. Сами понимаете, что если ожидания превосходятся, даже чуть-чуть, это очень приятное впечатление)
у обычной стальной советской линейки точность изготовления как у штангенциркуля
Исключения бывают везде и знать о них тоже полезно и нужно.
У бытовой техники более массовое производство - меньшая себестоимость при том же качестве
С этим я тоже согласен, более массовое производство делает цену доступной, но с другой стороны, делать дорого - заведомо проиграть в общей прибыли. Выгоднее делать дерьмецо, зато дешево, поэтому даже бытовуха, которая отличается от наиболее рапространенной именно лучшими характеристиками, становиться сильно дороже по цене и менее массовой. Радиоприемники бытовые почти самый наглядный пример. И успех дегена тому подтверждение.
Насчет фото. Прямо сейчас у меня фото конкретно приемников для радиомониторинга в разобранном виде нет, однако могу сделать фото вещей непосредственно относящихся к радиоприему в профессиональных системах связи. Сейчас посмотрю под шкафом, там лежит блок конвертера с МШУ, который входит в состав базовой станции дуплексной подвижной радиосвязи в диапазоне 400Мгц, он является частью приемника, устанавливается сразу после дуплексного фильтра и после него сигнал идет на сам "трансивер" (т.е. приемо-передающее устройство), т.к. используется полноценный разнесенный прием, то таких МШУ 2 шт. на каждый "трансивер". Сейчас сфоткаю, может еще что-то найду..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 05 Май 2007 16:08:47 · Поправил: AOR (05 Май 2007 16:43:56) #  

Вашему вниманию - готовы фото МШУ, который находится в составе приемника базовой станции (БС) на 400Мгц, всё приемо-передающее устройство в стойке и занимает много места (шкафчик). Т.е. это только входная часть приемника, таких девайсов 2 на каждый приемник, до 3-х приемо-передатчиков в каждой БС, у каждого своя антенна, дуплексный фильтр, пара МШУ. Обеспечивается очень высокий динамический диапазон и чувствительность приемника (-116дБм), круглосуточная работа разумеется. Данное устройство 2002 года выпуска. Это обычное хорошее исполнение для профессиональной радиосвязи.
внешний вид с крышкой и без нее http://photofile.ru/users/aor/2660970/
два узла покрупнее http://photofile.ru/users/aor/2658980/
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 05 Май 2007 16:40:10 #  

AOR
У меня пропал дар речи... ЗдОрово.
Спасибо за труд. :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 05 Май 2007 17:01:17 · Поправил: AOR (05 Май 2007 17:38:16) #  

Еще раньше вот такая тема была в форуме. Частоты 10-3000Мгц в правильном исполнении.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=23071&page=0#msg169416
evo
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Москва
Сообщений: 62

Дата: 05 Май 2007 18:24:11 #  

AOR
Респект за фотки и несколько последних постов.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 06 Май 2007 21:10:25 · Поправил: Den1 (06 Май 2007 21:33:23) #  

AOR - за фотки конечно, спасибо.
все очень хорошо.....НО

Вашему вниманию фотки обычного приемника AOR.
(в состав базовых станций не входит :) )
Данное устройство - 1998 года выпуска. :))
Это обычное дешевое исполнение для непрофессиональной радиосвязи. :))
Круглосуточная работа не гарантируется. :))
внешний вид с крышкой и без нее.

взгляд изнутри приемника на блок приема:

http://t.foto.radikal.ru/0705/6e/46c311cfffd1.jpg

теперь он, только без крышки:

http://t.foto.radikal.ru/0705/28/ea50743c0264.jpg


На мой взгляд - конструкция ничуть не хуже.
(а местами и посерьезней)


надеюсь вернуть дар речи Igor-ю :))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 06 Май 2007 23:17:32 #  

На мой взгляд - конструкция ничуть не хуже.
(а местами и посерьезней

:)))
Вы это действительно так думаете или прикалываетесь? Я уже не понимаю.
С одной стороны, респект за кол-во экранчиков, каждый VCO и некоторые другие особо важные мелкие вещи экранированы, которые нельзя не экранировать, как в профессиональной радиостанции за 300$. Это говорит о хорошем изначальном подходе и можно сделать вывод - не бытовуха!
На этом радость заканчивается.

желтым цветом выделен разъем судя по всему. Разъем типа "прощай гигагерцы", даже если там ПЧ, то все равно у него не нормированные параметры и что будет в результате - как повезет. Круто сэкономили..
Красным цветом выделены первые бросившиеся в глаза элементы типа кружок умелые руки. Даже радиолюбители делают на коленке иногда продуманнее. Далее, никакого грамотного разделения ВЧ части от цифровой и цепей питания не видно, что и как там будет наводится даже астрологам неизвестно, левая плата даже без металлизации, топология такая, как будто инженер сильно торопился при разработке. Применены максимально дешевые решения и материалы. Если это АОР 7000, то теперь я знаю, что никогда его не куплю, буду ориентироваться хотя бы на 5000-й. Спасибо за фото.
Заметьте, кстати, что я выложил фото не целого приемника, а только его входной части, которая у вас осталась под экраном. При чем под экраном не только входные цепи, но и все что относится к РЧ. Это в целом почти самое важное в приемнике.
А вообще, меня расстроил вид изнутри приемника, сделанного на коленке и теперь не понимаю почему он так дорого стоит. Похоже его в большей степени собирали вручную (что не есть хорошо), это видно и по предыдущей фотографии в теме и нормо-час японского монтажника оценивается прилично. Не дотягивает даже до уровня ширпортебной проф. радиостанции, уже обычные паяльные трансиверы так не делают. Теперь я точно знаю что он работает на уровне портативки типа 8200mk3, разброс параметров от одного экземпляра к другому может быть огромный. Лучше бы вы купили winradio, там хотя бы понятно за что деньги берут, не за приемник, так хоть за его сервис и управление, а это тоже дорогого стоит.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 06 Май 2007 23:45:14 · Поправил: Den1 (07 Май 2007 00:07:46) #  

AOR:
желтым цветом выделен разъем судя по всему. Разъем типа "прощай гигагерцы", даже если там ПЧ, то все равно у него не нормированные параметры и что будет в результате - как повезет. Круто сэкономили..

А что - эти маленькие разъемчики это плохо?
....они похожи на телевизионные маленькие антенные разъемчики.
Я просто не понимаю в этом.
Может Вы ошиблись, и подумали что ЭТО провод-в-провод вставлен?
НЕТ!
Это на плату припаяны такие ГНЕЗДА. И уже в КАЖДОЕ из этих гнезд вставлен такой
вот серенький экранированный проводок.
На фотографии плохо видно этот момент.
Тогда почему Вы не обвели другие разъемчики желтым кружком?
Они-же рядом!
Или другие сделаны правильно ?


AOR:
вообще, меня расстроил вид изнутри приемника, сделанного на коленке и теперь не понимаю почему он так дорого стоит. Похоже его в большей степени собирали вручную (что не есть хорошо), это видно и по предыдущей фотографии в теме и нормо-час японского монтажника оценивается прилично. Не дотягивает даже до уровня ширпортебной проф. радиостанции, уже обычные паяльные трансиверы так не делают. Теперь я точно знаю что он работает на уровне портативки типа 8200mk3, разброс параметров от одного экземпляра к другому может быть огромный.

Тогда вот - может это исправит мнение о нем ?

http://s.foto.radikal.ru/0705/58/bcc1b498640b.jpg

Там куча процессоров каких-то, особенно на нижних платах.

AOR:
Вы это действительно так думаете или прикалываетесь? Я уже не понимаю.

Я не прикалываюсь!
Мне действительно нравиться то, как собран этот приемник.
Я его люблю.
Он хороший!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 07 Май 2007 00:11:23 #  

Для того, чтобы видеть разницу, предлагаю просмотреть еще несколько фоток профессиональной аппаратуры. Надеюсь, что это будет окончание дискусси на эту тему, т.к. здесь уже все понятно дальше некуда.

Увеличить

Этой устройство целиком. Обратите внимание на полное разделение различных по назначению узлов, общее только литое шасси, сверху на каждом отдельный экран, имеющий свой крепеж и контактные "лепестки" по периметру. Обратите вниманию на топологию, цифровые шины сделаны по краям максимально короткими шлейфами, не представляют собой несколько беспорядочных вязанок проводов, которые идут из случайных мест через половину изделия.

Увеличить

Здесь переход от одного узла (платы) к другому. ВЧ сигналы при помощи коаксиального кабеля, НЧ (цифра) по шлейфу. Думаю что в комментариях не нуждается.

Увеличить

Межплатные соединения выполнены разъемами производства швейцарской фирмы huber&suhner (http://www.hubersuhner.com), у них есть недостаток - очень дорогие. Однако они обладают нормированными параметрами, которые документированы, 100% надежностью и соответствием указанным характеристикам по волновому сопротивлению, согласованию, затуханию и т.д. Так значит есть смысл не экономить на подобных вещах? Практика показывает - есть смысл, потому что в радиолектронике, особенно ВЧ, мелочей и незначительностей не бывает. Из всех вышеперечисленных + многих других аспектов получается оборудование обладающие заданными техническими и эксплуатационными характеристиками.
Вот пример по поводу разъемов : http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=19199&page=0#msg111735, там Радиал пишет по поводу тройников (разъемных ВЧ соединений) и проблем возникающих у покупателя антенн. Все-таки хорошо и дешево не получется, как бы этого не хотелось.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 07 Май 2007 00:22:44 · Поправил: Den1 (07 Май 2007 00:26:28) #  

хмм.....

я так понимаю, что недостатков конкретного AOR-а - ТРИ.

1-ый недостаток заключается в неправильных разъемчиках - верно?

нужны такие - да? :


Увеличить


те, что вставляются по подобию "штекеров телевизионных антенн" - ЭТО ПЛОХО - ДА?

2-ой недостаток, это выделенное красными кружками - банальные "дырки" в перегородках - да ?

3-ий недостаток, это "детские" жгуты проводов, вместо плоских качественных шлейфов - да?

ЗАТО ОН КРАСИВЫЙ И САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ!


Увеличить


НУ КАК МОЖНО ЕГО НЕ ЛЮБИТЬ!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 07 Май 2007 00:23:01 · Поправил: AOR (07 Май 2007 00:36:08) #  

Мне действительно нравиться то, как собран этот приемник.
Я его люблю.
Он хороший!

Уважаемый Den1, ни в коем случае не говорю что он плохой и что надо его срочно выкинуть, продать и пр. варианты. Главное - чтобы нравилось, остальное не важно! Но надо просто понять что ему до профессиональных изделий как до Пекина раком и ждать чудес от него не стоит, тем более сравнивать с R&S. Уверен, что он удовлетворит ваши потребности с запасом и ничего другого не понадобится, ну может, кроме AR5000. У нас была тема за что платят покупатели R&S и остальной проф. техники, верно? Я пытался, как мог это показать на картинках и примерах. Надеюсь что вы поняли, что есть дешевая бытовуха, есть дорогая (АОРы, Айкомы), а есть другие изделия, которые Вам, к счастью не нужны. Они нужны для производственного процесса, зарабатывания денег, для хобби они не только не нужны, но даже не удобны в эксплуатации, т.к. разработаны частично для других целей, кроме EB200, наверное. Крайние фотки в моем посте это маленький кусочек БС сотовой связи стандарта NMT-450 производства Ericsson 15-ти летней давности. Так что надо радоваться тому что есть и доступно, при этом не говоря опрометчиво, что AOR делает не менее профессиональное оборудование, но только просит за свой труд вменяемых денег. Всему своя обоснованная цена. И хотя принцип дороже значит лучше не всегда верный, но он верный, когда речь идет о оборудовании разных классов - ботовое/полупрофессиональное vs. профессиональное.

Конечно недостатков не три, а на порядок больше. Это только заметные на первый взгляд конструктивные недостатки, некие грубые оплошности, если сравнивать с другим уровнем. Проще говоря, если их оставить как есть, то все остальное усоврешенствование бесполезно. А чтобы описать все, надо анализировать схемотехнику, применяемые элементы, другие конструктивные особенности начиная от главного - входной части приемника, оставшейся за кадром. Даже не с нее, а с антенного разъема. Если он не N-типа, то это уже говорит и том, что никогда этот приемник не будет обладать высокими параметрами на частотах выше 1Ггц и проиграет EB200 на старте, вследствие чего остальные сравнения бесполезны. А ведь наверняка там китайский BNC разъем, диапазон частот до 3-Ггц указан больше для потехи, чем для дела, этакий маркетинговый ход. Мы говорим широкий диапазон - до 3-х ГГц, однако умалчиваем ка он там работает..
Но всему есть мера, если так сделано в АОРе, сэкономили на вышеперечисленных вещах, значит считают это оправданным для данного изделия.
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 07 Май 2007 00:32:11 · Поправил: Den1 (07 Май 2007 00:35:56) #  

Да.
Я все понял.

Но мне нужно было убедиться, поэтому я и спровоцировал этот спор.
Я убедился.....что был неправ.

Каждому свое.
Профи - R&S
Любителю - AOR и Icom.

AOR - спасибо за терпение и труд!
Думаю что другие участники ЭТО оценили.

диапазон частот до 3-Ггц указан больше для потехи, чем для дела

Он там до 2-ух :)
...так что даже тут он "обкакался"... :(

про антенный разъем я тоже думал - с AOR-5000 не сравнить, очень обидно. :(
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 07 Май 2007 00:40:39 · Поправил: AOR (07 Май 2007 00:41:13) #  

Ничего страшного, у Вас похвальное желание разобраться и респект за тему. Надеюсь, она хоть немного окажется полезной для других участников форума. А может еще кто-то добавит полезной информации по этому вопросу. Не жалею что потратил время, ведь сам раньше не замечал чьего производста разъем на крайнем изделии, пока не сфотографировал :)) Надеюсь что 7000-й будет приносить вам только радость долгие годы, а 5000-й тем более! Имхо хороший связной приемник, который вы зацените по достоинству.
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 07 Май 2007 00:48:53 #  

AOR
Разъем типа "прощай гигагерцы", даже если там ПЧ, то все равно у него не нормированные параметры и что будет в результате - как повезет.
Очень похожие разъёмы стоят в IC-706 как на 144 МГц, так и на КВ. Соответственно 10 и 100 Вт на выход. Согласен, частоты небольшие, но если бы при таких мощностях там бали бы большие потери, мне кажется, они долго не протянули бы.
В IC-R8500 применены такие же. Сразу после разъёма N-типа. Так что, я думаю, они не настолько плохи, как Вам кажется.

Den1
ЗАТО ОН КРАСИВЫЙ И САМЫЙ НЕОБЫЧНЫЙ!
НУ КАК МОЖНО ЕГО НЕ ЛЮБИТЬ!
Хм... Во-первых, пожалуйста, поменьше крупных букв. Не столь эмоционально. =)
А во-вторых, это не объективно, мы сравнивали ТТХ приёмников, а не дизайн. =)
Den1
Участник
Offline5.0
с фев 2007
Москва
Сообщений: 676

Дата: 07 Май 2007 00:53:33 · Поправил: Den1 (07 Май 2007 00:53:55) #  

Igor - я рад что вернул Вам дар речи! :))
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 07 Май 2007 00:57:53 #  

Den1
Он восстановился по таймауту. :-)

А в устройстве, показанном AOR, просто очень основательно всё сделано - эти перегородки (из дюрали?) толщиной миллиметров по пять даже не очень-то экранами назвать язык поворачивается. :-)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14375

Дата: 07 Май 2007 01:00:27 · Поправил: AOR (07 Май 2007 01:09:02) #  

Смею заметить что мне вообще не кажется что они плохи:) Просто каждому изделию свои характеристики, своя цена и своя ниша, вся идея дискуссии была направлена на не смешивание этих понятий и обоснование - почему так, а не иначе.
Многие разъемы действительно похожи, но это ни о чем не говорит. Левые китайские кенвуды тоже похожи на настоящие и тоже вроде работают, как и жигули похожи на автомобиль. Однако разница есть и мало кому она покажется малозначимой, если не обращать внимание на цену.
В IC-R8500 применены такие же. Сразу после разъёма N-типа это очень похвально, что в R8500 стоит разъем N-типа! Видно более серьезный подход.
Насчет перегородок, они действительно из дюрали и обратите внимание на кол-во винтиков, это тоже не просто так и не для механической прочности. Главное - это то, что не экономили на их количестве, стараясь сделать развязку для всех узлов и каскадов. Там еще коаксиалы тоненькие есть, все паяное, никаких разъемов, т.к. высокие частоты и неразборная конструкция. В этом МШУ применены малошумящие GaAs FET транзисторы фирмы Fujitsu средней мощности (1W !), можете представить какой динамический диапазон у него, сигнал на входе -20дБм (свыше 20милливольт) не выводит его из линейного режима, никаких перегрузок или интермодуляции, потому и работает он в условиях мегаполиса очень устойчиво и без проблем.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 07 Май 2007 01:07:35 #  

Igor
Так что, я думаю, они не настолько плохи, как Вам кажется.
Эх, великая штука самовнушение :)
Попробуйте свое высказывание, как минимум для себя обосновать, хотя бы даташитом на эти разъемы.
А то как то получается легендами и мифами любительская и полупроф. техника обросла, как мхом.
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 07 Май 2007 01:07:54 #  

это очень похвально, что в R8500 стоит разъем N-типа!
:-) Прикалываетесь...
Igor
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Юбилейный и Долгопрудный
Сообщений: 139

Дата: 07 Май 2007 11:33:18 #  

БЕГЕМОТ
Попробуйте свое высказывание, как минимум для себя обосновать, хотя бы даташитом на эти разъемы.
Хотел бы. Только представления не имею, как его можно найти. Не подскажете?
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 17 Май 2007 18:02:09 #  

AOR
Было бы интересно узнать коментарии по аппаратной части приемнику Winradio G305 (фото есть в ветке).
дополнительные фото могу скинуть на мыло.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®