На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 6 [ SLB_MN, AOR, Edd, timon68, nn3ar, Slava 69]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› День космонавтики! 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Drexel
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Мачу-Пикчу
Сообщений: 33

Дата: 12 Окт 2019 21:54:38 #  

Timofejka
В конечном итоге, все способные специалисты попадут в иностранные фирмы и уедут туда где есть возможность применить свои знания и энергию за достойную зарплату
Ну вот и очередной нытик появился.
Наоборот, скоро иностранцы побегут в Россию, а на западе будут заправлять Греты Тунберги.
Drexel
Участник
Offline1.0
с сен 2019
Мачу-Пикчу
Сообщений: 33

Дата: 12 Окт 2019 21:58:44 #  

A_Sky
Объявила по школе - все желающие - выходим во двор, смотрим.
Во-первых, вышли только те учителя, кому "за 30"

А может надо было кинуть сообщение в соцсети, на их средства коммуникации, может откликнулись бы.
Реклама
Google
Timofejka
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Владимир
Сообщений: 582

Дата: 12 Окт 2019 22:24:01 #  

Ну вот и очередной нытик появился.
Наоборот, скоро иностранцы побегут в Россию, а на западе будут заправлять Греты Тунберги.


Это не нытье, а реальные факты из жизни. Из тех специалистов, что я знал, более молодые и активные уходят в иностранные фирмы, а пассивные пожилые и уже бесперспективные, ради зарплаты, вынуждены работать на таких работах, где их знания и опыт ни кому не нужны и в конце концов теряются (современной промышленности нет, а в мелко-среднем бизнесе специальные знания не нужны). В сухом остатке, для будущего России ничего не остается.

Конечно в крупных Российских мегаполисах есть какая то ниша, там заводы еще "пыхтят", в основном оборонка, но тенденция та же. И про Европу мало кто вспоминает, смотрят на Китай, там сейчас и деньги и производство... Да че говорить, способные технари-европейцы сами в Китай едут.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 12 Окт 2019 22:24:13 #  

А как, по Вашему, замдиректора "добро" давала? С мегафоном по коридорам бегала?

однако, тема интересная, но - флудим... :(
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 13 Окт 2019 08:57:10 #  

Умер А.А. Леонов...
A_Sky:

Жалею, что не взял у него автограф. Видел несколько раз Алексея Архиповича в период 1976-1978 г.
Я работал в войсковой части (ВЦ и научный институт военно-космической тематики). Там на нашем этаже находился конференц-зал, в котором космонавты первого отряда защищали кандидатские и докторские диссертации. Объявления вывешивались заранее, темы были "номерные". Во время перерыва космонавты с комиссией выходили в нашу курилку.* Леонов всегда рассказывал что-то весёлое друзья-космонавтам, чтобы разрядить напряженную атмосферу защиты диссертации. Можно было насобирать автографов почти всех космонавтов первого набора...

*Конечно же космонавты не курили, курили члены комиссии. Но когда они решают судьбу твоей диссертации, поневоле пойдёшь за компанию, постоишь рядом...

Вечная память прекрасному человеку.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 13 Окт 2019 09:06:59 #  

Фотограф
а вот у меня есть-когда Он был Космонавтом.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 13 Окт 2019 15:14:04 #  

когда Он был Космонавтом
бесовгон:
Он навсегда останется первым человеком планеты Земля, вышедшим в открытый космос, космонавтом и дважды Героем Советского Союза.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 13 Окт 2019 16:04:27 #  

Жалею, что не взял у него автограф.

Мама рассказывала- в конце 60х в бассейне столкнулась с Юрием Алексеевичем. То есть именно случайно, и вел он себя не "на публику", не притворяясь. Говорит, была поражена, как просто он себя вел. Ей было, с кем сравнивать - она работала на "Мелодии", пересекалась с разными артистами, некоторые даже в туалет не шли, а несли себя, великого.

Есть люди, которые работают, что бы стать известными. Или получить "большие погоны"
А есть те, кто становятся известными или руководителями, потому что работают. Звездной болезни подвержены все, но у второй категории она как-то легче протекает, как я могу судить по своему опыту общения.

Я не знаю, каким он был генералом, каким он был вне телеэкрана, но знаю, что от него, как и от Гречко, как и от Севастьянова шел просто какой-то поток доброй и мощной энергии, которую очень трудно сыграть
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Окт 2019 16:12:24 #  

Фотограф
Он навсегда останется первым человеком планеты Земля, вышедшим в открытый космос, космонавтом и дважды Героем Советского Союза.
А дочка живет в стране вероятного противника. Мир полон контрастов... :(
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 13 Окт 2019 16:32:22 #  

в стране вероятного противника

Когда Алексей Архипович в переходном модуле жал руку Томасу Стаффорду, это был маленький шажок в сторону отсутствия вероятных противников.
Перечитайте "Осмотр на месте" и "Парня из преисподней".
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 13 Окт 2019 16:36:38 #  

А дочка живет в стране вероятного противника.
Kilim:
Я Вам больше скажу: Леонов летал в космосе вместе с вероятными противниками.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Окт 2019 17:37:10 #  

A_Sky
Фотограф
Одно дело - летал и жал руку вероятному противнику. И совсем другое - когда можешь быть зависим от вероятного противника.
Это не умаляет его заслуг. Но факт имеет место быть.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 13 Окт 2019 18:00:26 #  

Одно дело - летал и жал руку вероятному противнику. И совсем другое - когда можешь быть зависим от вероятного противника.
Kilim:
Американские астронавты никогда не считали наших космонавтов врагами. NASA сугубо гражданская организация. Её сотрудники считают наших коллегами по общему делу - изучению космоса. Никакой зависти и вражды.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 13 Окт 2019 19:53:16 #  

Ещё Леонов был очень дружен с английским фантастом Артуром Кларком.
И в старых журналах "Техника-молодёжи" по-моему было его предисловие к повести "Одиссея-2010г".
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 13 Окт 2019 20:16:55 #  

Kilim:
Чем теснее связи между людьми, тем меньше желание быть врагами. "Союз-Аполлон" имел именно эту идею, об этом писали и Леонов, и Ивановский, и Губарев. Не помню, что об этом писал Черток.
Коллайдер и Очень большой телескоп невозможно построить одной стране. Нельзя победить СПИД в одиночку. Почему американе не смогли сами сделать МКС? Почему на всех современных марсианских аппаратах стоят приборы разных стран? Мы вообще очень зависим друг от друга. Не спорю, надо уметь защищаться и блюсти свои интересы, но этом надо уметь и дружить.
Kilim
Участник
Offline3.1
с окт 2013
Белгородская область
Сообщений: 868

Дата: 13 Окт 2019 21:00:48 #  

A_Sky
Чем теснее связи между людьми, тем меньше желание быть врагами
Я не спорю с этим утверждением. Под всем вашим постом готов подписаться.
Однако, именно наш "Мир" пошел на дно, а не американский.

Фотограф
Американские астронавты никогда не считали наших космонавтов врагами. NASA сугубо гражданская организация. Её сотрудники считают наших коллегами по общему делу - изучению космоса. Никакой зависти и вражды.
Не спорю и с этим. Одно дело - космонавт, представитель страны Советов, посланец мира. И совсем другое - политик и бизнесмен, имеющий близких родственников за границей, в стране вероятного противника.

Я только лишь констатирую факт.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 13 Окт 2019 22:07:17 #  

А у американцев были ДОС? Кроме Скейлаба? Было что топить?
Я понимаю Вас. Но дочь - не он сам. Он же не генерал Калугин, уехавший и продавший все, что знал.

Да и то что сам бизнесом занялся - что плохого? То, что Раушенбах в конце жизни историей и филологией увлекся - не проблема, а если человек бизнесом занялся - айяйяй...
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 13 Окт 2019 22:31:58 #  

Насчёт предисловия к научной фантастике...
"Космическая одиссея" Кларка в виде трилогии… Фильм Кубрика в данном случае лучше книг.

Мне понравилось вступительное слово В. Джанибекова к одному изданию 1987г. произведений Р. Бредбери "О скитаньях вечных и о Земле":
«…Человек в мире Рэя Брэдбери сталкивается не столько с породившей его природой, сколько со своим собственным отчуждённым Другим. Столкновение бывает до такой степени драматичным, что люди иногда не выдерживают. Порабощённые страхом и иллюзиями, они капитулируют перед Другим и шаг за шагом утрачивают экономическую, политическую и духовную свободу, коренным образом изменяя исходное непосредственное («детское») отношение к бытию, к своему ближнему, к самому себе…»

Вот это ближе к нашей реальности и своей стране, без космоса и фантастики: порабощённые страхом и иллюзиями, почти утратили экономическую, политическую и духовную свободы… Но это о руководстве страны перед перестройкой и после. А у народа никогда этих свобод не было, поэтому и утрачивать было нечего.
В итоге, юное поколение, как тут было уже сказано: Маугли, воспитанные стаей смартфонов.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 13 Окт 2019 23:27:38 #  

Я, конечно, зажившийся на свете романтик, но, мне кажется, некоторая свобода творчества все же была - в очень узких секторах, но была. В середине 90х первая выставка авиатехники была на Ходынке. Я там бродил, читал таблички, дивился размерам Ми-26, и услышал разговор двух людей - сопровождавшего какой-то "экспонат" инженера и посетителя, судя по разговору, из смежной конторы.
Когда я подошел, они обсуждали чисто бытовые вещи - зарплату, отгулы. И сопровождавший машину сказал "я в отпуске не был года четыре. Мне не интересно. Я занимаюсь такими интересными вещами, что не хочу в отпуск!" Это, разве, не свобода творчества? Понедельник, как известно, начинается в субботу. Когда я с юннатами работал, мне то же не очень хотелось в отпуск. Только что ради смены обстановки.
Сейчас же воспитывается идея, что работать надо только для дохода. А потом- на полную отдыхать.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 14 Окт 2019 10:26:59 #  

Не помню, что об этом писал Черток
A_Sky


Каманин (зам. командующего ВВС по космосу) об этом точно не писал. Более того, у него в дневниках проскальзывали фразы "в грядущей войне" и т.п. (говоря об использовании космической техники в военных целях).
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 14 Окт 2019 10:29:33 #  

И сопровождавший машину сказал "я в отпуске не был года четыре. Мне не интересно. Я занимаюсь такими интересными вещами, что не хочу в отпуск!" Это, разве, не свобода творчества? Понедельник, как известно, начинается в субботу
A_Sky


И таких людей было много, в частности в ракетно-космической отрасли. На Байконуре в 80-е многие работали по программе Энергия-Буран, не считаясь с переработками, без доп. оплаты, с 1 выходным, а иногда и вообще без выходных. У некоторых людей по 2 года отгулов накапливалось, которые они никогда не брали. Работали за идею и за кайф оттого, что делаешь нужное и интересное дело.
A_Sky
Участник
Offline2.3
с мая 2016
Москва (север)+Истра
Сообщений: 661

Дата: 14 Окт 2019 17:43:15 #  

Работали за идею и за кайф оттого, что делаешь нужное и интересное дело.
Я поэтому и хотел поступать в МАИ, на КЛА, Проходил школьную практику в "ящике", чуть прикоснулся к этому... вот, оно, изделие, и ты к этому причастен. "Большое счастье видеть сейчас то, что мир увидит только завтра",не помню, кто сказал. Может, и Королев.
Но мне предложили вне конкурса на биофак Ленинского педа. Впрочем, об этом то же не жалею - рюкзаки, холод, трупы в формалине, суп с комарами... Романтика...

у него в дневниках проскальзывали фразы
Я думаю, дело в профессии. Это не оскорбление, я очень уважаю погоны. Вы военные, вас 24/365 учат, что есть "мы" и "они" и что "наших" надо защищать от "ненаших". Это правильно, что кто-то должен в первую очередь думать об этом, иначе - съедят. Так и должно, в принципе быть, пока есть опасность нападения.

Согласитесь, взгляд на жизнь очень сильно зависит от профессии. Например, лежит человек в луже крови - врач и полицейский увидят совершенно разные картины, и их первые действия будут совершенно разные.
Инженер, увидев машину другой страны, полезет смотреть, как "там" поставили пружину. А военный - как от нее защищаться. Геолог в вертолете видит транспорт, колдырь - цветмет. Для поэта дождь к грустным стихам, для хлебороба - к урожаю.. И только если смотреть со всех сторон, можно увидеть ,как оно на самом деле.


Я так думаю..
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19580

Дата: 14 Окт 2019 17:59:04 #  

Леонова несколько раз в Домодедово видел за последние годы - то в форме, то в гражданской одежде, но всегда вокруг него образовалась зона доброты. Никто не прибежал на автографы и фото, но многие пассажиры его узнали и с улыбкой в лице прошли дальше. Удивительные наблюдения со стороны в таком суетливом месте.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 19 Окт 2019 17:50:47 #  

"Сегодня. За кадром": Байконур

За кулисами космодрома: как готовился последний запуск ракеты с легендарного «Гагаринского старта»? Сколько готовы заплатить туристы, чтобы попасть на космодром? Какие приметы для космонавтов – самые важные и чем цифра 24 страшнее 13? Что нужно говорить близким перед тем, как отправиться в космос и как космодром чудом выжил в 90-е?

В телерепортажах с Байконура слишком многое остается за кадром, но эта хроника трех дней перед стартом - как если бы вы видели их собственными глазами.


[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 22 Окт 2019 15:58:04 #  

По пути на орбиту: история перелетов Москва - Байконур - Москва

https://www.vestifinance.ru/articles/123179
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 12 Ноя 2019 10:57:59 #  

10 ноября 2019 года исполнилось 25 лет ФГУП "ЦЭНКИ".
Видеоролик, подготовленный пресс-службой филиала ФГУП "ЦЭНКИ" - КЦ "Южный".

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Aeroplanino
Участник
Offline3.7
с дек 2004
Московская область
Сообщений: 1938

Дата: 24 Ноя 2019 12:03:52 #  

Команда Формулы-1 Ред Булл обратилась к российской компании «Роскосмос», доставила машину RB1 (модель 2005 года) в Звёздный Городок, в Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, а остальное было делом техники.
В течение недели механики Red Bull тренировались, готовясь к этому любопытному эксперименту, но также курс специальной подготовки прошли и десять участников съёмочной группы, которым предстояло работать в весьма необычных условиях.

В видео мелькает номер RF-75353
https://youtu.be/IVMICgfzICs

Источник: F1News.Ru
studentkra
Участник
Offline4.5
с мая 2017
Красноармейск М.О.
Сообщений: 1321

Дата: 24 Ноя 2019 15:15:56 #  

Aeroplanino, круто, Спасибо!

Видео про съёмки.
https://youtu.be/pQXGbep6S2c
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 29 Ноя 2019 18:41:33 #  

Вчера МО РФ запустило ракету Тополь-М с полигона Капустин Яр (Астраханская область) на полигон Сарышаган (вблизи озера Балхаш в Казахстане). Полёт ракеты был виден в ряде регионов Средней Волги и Урала.

https://63.ru/text/incidents/66373558/
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 17 Фев 2020 20:08:35 #  

Любопытная история разыгрывается сейчас на околоземной орбите: российский спутник-инспектор подбирается к американскому спутнику-шпиону, тот пытается своими маневрами затруднить сближение, а астрономы-любители наблюдают за происходящим и рассказывают нам.

https://habr.com/ru/post/488656/
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®