На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 6 [ Несущий свет, Bocha, SPBOBL, Шрек2, John79, Crunch]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Мощная радиостанция и близкорасположенный приёмник. Насколько вредно? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 20:56:54 #  

Если телевизор назвать приёмником телевизионных сигналов, то был один случай.
СиБишная радиостанция + усилитель мощности 100 W, телевизор в 1 метре от них. Расстояние между антеннами - около 12 метров. Решил посмотреть - сильная ли помеха на 2-ой и 3-ей гармонике (54 и 81 МГц соответственно или 1 и 3 ТВК). Помеха оказалась сильная :)
Телевизор навсегда "забыл" 1 ТВК.


Вы фантазируете и не вводите народ в заблуждение,похоже ни разу не открывали телевизор и не знаете как он работает,в вашем случае умрёт сразу весь диапазон 1-5 каналы,но никак только 1 твк как у вас
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 18 Янв 2013 21:01:15 #  

Как факт: таксисты на стоянке лупят по 200...300 Вт в антенну. И на стоящих рядом в нескольких метрах машинах, еще ни одна сибишка не выгорала от этого по входу. А антенны у всех наружные штыревые, и в большинстве случаев более-менее настроенные в резонанс.
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 18 Янв 2013 21:24:53 #  

Pirat
Если по сабжу - сам всегда берегу входы своих приёмников (иногда снимаю резинки со сканеров, даже если они не включены) и только после этого давлю на РТТ портативок мощностью больше ватта.
Недоработка. Надо сканеры ещё на всякий случай класть в герметичный свинцовый контейнер, а на голову надевать медную каску для защиты ЦПУ. Ну и на всякий случай вызвать пожарную охрану и скорую помощь - вдруг всё же что-то случится.

ps: все страхи - от незнания.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 18 Янв 2013 21:34:17 #  

Если телевизор назвать приёмником телевизионных сигналов, то был один случай.
СиБишная радиостанция + усилитель мощности 100 W, телевизор в 1 метре от них. Расстояние между антеннами - около 12 метров. Решил посмотреть - сильная ли помеха на 2-ой и 3-ей гармонике (54 и 81 МГц соответственно или 1 и 3 ТВК). Помеха оказалась сильная :)
Телевизор навсегда "забыл" 1 ТВК.

Вы фантазируете и не вводите народ в заблуждение,похоже ни разу не открывали телевизор и не знаете как он работает,в вашем случае умрёт сразу весь диапазон 1-5 каналы,но никак только 1 твк как у вас


А может подействовала наводка на процессор и память (вылетел активный в данном случае набор ячеек)?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 21:45:47 · Поправил: Тарелкин (18 Янв 2013 21:46:57) #  

А может подействовала наводка на процессор и память (вылетел активный в данном случае набор ячеек)?

ну ну,фантазируйте далее....иной раз удивляюсь-зачем описывать то что сам не делал ,а только думал и фантазировал,чтобы показаться умнее других,потому что другие так же не бум бум в этом вопросе и несведущие верят всему написанному
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 18 Янв 2013 21:47:21 #  

Pirat
иногда снимаю резинки со сканеров, даже если они не включены
А вот это зря, обычно делают наоборот.
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 18 Янв 2013 21:51:02 #  

Pirat
сам всегда берегу входы своих приёмников (иногда снимаю резинки со сканеров, даже если они не включены)

У меня один раз вылетел входной транзистор в приёмнике оттого, что я кинул куртку из синтетики на него лежащего в кресле.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 21:54:25 · Поправил: Тарелкин (18 Янв 2013 21:56:53) #  

У меня один раз вылетел входной транзистор в приёмнике

чтобы не быть голословным пожалуйста модель приёмника в студию,марку убитого транзистора,где покупали и как меняли
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 18 Янв 2013 22:02:17 · Поправил: Ware (18 Янв 2013 22:11:54) #  

GAO
Случаи разные бывают. Неважный приёмник может и от статики "сгореть" или вообще сам по себе. Вспомнилась тут история из середины 90-х, когда у меня на крыше стоял 13 метровый телескоп и ГП на ЛБ на нём. Обычная незаземлённая армейская ГПшка, кабель снижения РК75-9-11 также не был заземлен. Так вот, перед грозой в комнате было слышно, как начинали громко щелкать статические разряды. При отсоединении кабеля от переходника, на голом разъеме от кабеля снижения (большой военный СР-75) происходило следующее: сначала было нарастающее шипение, и через несколько секунд с центрального штыря на корпус разъема проходил довольно мощный разряд, сопровождаемый громким щелчком. Это миллиметров 10.
Так вот, всё это ГОДАМИ выдерживала круглосуточно подключенная к этой антенне Motorola M208.
Тщательнее выбирайте вендоров:)
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 22:12:30 · Поправил: Тарелкин (18 Янв 2013 22:14:36) #  

Случаи разные бывают. Неважный приёмник может и от статики сгореть или сам по себе. Вспомнилась тут история из середины 90-х, когда у меня на крыше стоял 13 метровый телескоп и ГП на ЛБ на нём. Обычная незаземлённая армейская ГПшка, кабель снижения РК75-9-11 также не был заземлен. Так вот, перед грозой в комнате было слышно, как начинали громко щелкать статические разряды. При снятии разъёма (большой военный СР-75), на голом разъеме происходило следующее: сначала было нарастающее шипение, и через несколько секунд с центральной жилы на корпус разъема проходил довольно мощный разряд, сопровождаемый громким щелчком. Это миллиметров 10-12.
Так вот, всё это ГОДАМИ выдерживала круглосуточно подключенная к этой антенне Motorola M208.
Тщательнее выбирайте вендора:)


реально подтверждаю такое же у себя,кабель QR-540,от незаземлённого трансивера Р-123 при приблежении грозы неприятно стекали разряды через меня,когда открутил антенный штекер и приблизил к шине заземления точно также шипело как- будто набирало заряд и далее громкий шелчок дугой 15мм,на входе этого трансивера стоит увч на КП302А,полевик и трансивер живые до сих пор
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 18 Янв 2013 22:17:33 · Поправил: Urij685 (18 Янв 2013 22:19:07) #  

Так вот, перед грозой в комнате было слышно, как начинали громко щелкать статические разряды. При отсоединении кабеля от переходника, на голом разъеме от кабеля снижения (большой военный СР-75) происходило следующее: сначала было нарастающее шипение, и через несколько секунд с центрального штыря на корпус разъема проходил довольно мощный разряд, сопровождаемый громким щелчком. Это миллиметров 10.
Так вот, всё это ГОДАМИ выдерживала круглосуточно подключенная к этой антенне Motorola M208.

______________________________________________________________________________

И что ж вам свою Motorola M208 все эти годы было не жалко?
Нас ещё в доме пионэров учили, что такое заземление, грозозащита и как надо защищать свою радиоаппаратуру от статики.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 18 Янв 2013 22:21:03 #  

От статики может сдохнуть что угодно - ноут асер "тревел мэйт",не помню какой уже, потух примерно так же, как у товарища, выше отписавшего про куртку и сканер,только я, прибежав с тренировки, скинул на него (работающий, промахнулся машинально) с себя шерстяной свитер и адиковскую олимпийку, естественно полиэстеровую. Ноут повис намертво и ожил только после замены южника.
Ни один приёмник лично у меня не умер от соседства с более серьёзным работающим на передачу "собратом", разве что, при расположенных на балконе антеннах ST4 Antenncraft, к которой подключен сканер и UB5 с двухдиапазонкой при одновременной работе приёмника и если давнул на тангенту на 2-ке, приёмник естественно придавливается но не более того.
Крышное хозяйство так же никаких проблем не приносит, если работает на разных диапазонах, исключение составляет только сибишное в виде Спектрум 1600, в который "при необходимости" летит честных полкиватта - и сканеры и двойка и 70-ка активно пшыкают шумодавами (расстояние до антенн не более 4 метров) но опять же, никаких фатальных проблем, тем более затыкания не наблюдается. Разве что "экономисты соседи", активно пользующие "цифровое эфирное тв" с активными антеннами начинают усиленно метаться по квартире,видать, от телика к балкону со своей антенной :-D
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 22:22:05 · Поправил: Тарелкин (18 Янв 2013 22:23:22) #  

Нас ещё в доме пионэров учили, что такое заземление, грозозащита и как надо защищать свою радиоаппаратуру от статики.
напомните пожалуста КАК нужно сделать,чтобы не возникало параллельный веток с такими вопросами
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 18 Янв 2013 22:23:57 · Поправил: VASILI (18 Янв 2013 22:25:48) #  

У меня очень часто довольно сильная помеха от расположенной около километра от меня радиолюбительской станции. Причем порой очень мощная, особенно когда его антенны напрвлены в мою сторону. Случалось,к Дегену в это время подключена наружная антенна...Да, перегруз чувствуется, причем до такой степени, что модуляцию разобрать невозможно, приемник полностю затыкается...но до сих пор работает. Даже не думал антенну отключать, единственное, что переключателем на приемнике включаю внутренний аттенюатор.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 18 Янв 2013 22:25:50 #  

Urij685
И что ж вам свою Motorola M208 все эти годы было не жалко?
Не, было не жалко, она же железная. Тем более, что ничего ей сделаться и не могло. Аппарат оказался сверхнадёжный. Плюс был спортивный интерес - сгорит она когда-нибудь от чего-нибудь, или нет. До сих пор ведь где-то валяется, рабочая.
Сейчас-то все установленные антенны уже грозозащищённые.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 18 Янв 2013 22:30:17 · Поправил: Urij685 (18 Янв 2013 22:32:34) #  

2Тарелкин Не знаю. Это работа для админов.
Я скажу, что каждый раз задаётся этот вопрос теми, кто с этим ещё не знаком. Дело обычное. Но отвечать всё равно надо.
Параллельные однотипные ветки объединять, и наверное всё. ))

P.S. Ware я как то в подобном случае померял напругу - 240 вольт! И это был не пик грозы!
Даже имея грозозашиту я всё равно, когда надолго уезжаю "щланги за борт" ! Так спокойнее.))
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 22:30:48 · Поправил: Тарелкин (18 Янв 2013 22:32:50) #  

тема немного ушла в сторону,реально статика эфирная и гроза делают своё неприятное дело,но вот чтобы гавкнулся аппарат от наводки мощной радиостанции это что-то из фантастического,если только 2 антенны с квт соприкоснутся друг с другом,тему нужно закрывать как бестолковую и ни очём,потому как нет реального практического примера,везде куртки свитера .... и тд и тп
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 18 Янв 2013 22:31:33 #  

По входу вообще то обычно диоды включены встречно-параллельные для защиты приёмника от напряжения превышающего уровень 0.7В

Так что всё что выше 0.7В засаживается на массу.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 18 Янв 2013 22:39:21 #  

но вот чтобы гавкнулся аппарат от наводки мощной радиостанции это что-то из фантастического,
_____________________________________________________________________________________

Запросто. Если только передатчик близко. В лучшем случае приёмник "ткнётся".
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 18 Янв 2013 22:39:28 #  

У меня очень часто довольно сильная помеха от расположенной около километра от меня радиолюбительской станции. Причем порой очень мощная, особенно когда его антенны напрвлены в мою сторону. Случалось,к Дегену в это время подключена наружная антенна...Да, перегруз чувствуется, причем до такой степени, что модуляцию разобрать невозможно, приемник полностю затыкается...но до сих пор работает. Даже не думал антенну отключать, единственное, что переключателем на приемнике включаю внутренний аттенюатор.
У нас у одного из радиолюбителей были (до сих пор стоят, правда он на них не работает), квадраты, в которые он дул киловатта полтора, при этом не особо задумываясь о их входных параметрах и вобще слово "согласование" было матершинным.
Дом- 9 этажей, у него последний. На 6-м этаже у товарища к S-90 можно было слушать с ломовым уровнем (колонки ни к чему не подключены!) весь процесс работы с ДХ :)-меня лично приглашали удостовериться, а в подвале (!) как вечера с пятницы на воскресенье - каждый день висла намертво касса! Вобщем, как-то соседи всё-таки повлияли на "процесс" (нет,ничего не резали, видимо хороший кулак подействовал, так как замечания от коллег-радиолюбителей были бесполезны: "да нихера вы не понимаете...").
Так что и в вашем случае скорее всего дело не в наличии радиостанции, а о "кривой" работе передающего и излучающего
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 22:49:19 · Поправил: Тарелкин (18 Янв 2013 22:53:51) #  

По входу вообще то обычно диоды включены встречно-параллельные для защиты приёмника от напряжения превышающего уровень 0.7В

Так что всё что выше 0.7В засаживается на массу.

вы сами и ответили,никогда не сгорит ,если только напрямки в гнездо не включить,по S-метру уровню 9+50 соответствует 50мв,интересно где можно заполучить более мощнейший удар чтобы ещё более превысить его,кто работает в эфире знают что даже когда 2 соседские антенны на одной крыше или на поляне вплотную и работают не менеекиловаттом ничего не происходит,бред и безграмотность когда говорят о выгорании трансивера от мощной станции,почаще нужно быть в эфире и таких глупых вопросов никогда не появится,за всю тему ни один ни привёл пример что что-то вылетело от наводки,как всегда домыслы и фантазии
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 18 Янв 2013 22:51:20 #  

Я вам могу назвать позывной, наверняка он вам знаком...и поверте, когда пять элементов (настроенных) стреляют в вашу сторону, это не то, чтобы за километр, на других континентах громко слышно...
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 22:56:04 · Поправил: Тарелкин (18 Янв 2013 22:59:55) #  

Я вам могу назвать позывной, наверняка он вам знаком...и поверте, когда пять элементов (настроенных) стреляют в вашу сторону, это не то, чтобы за километр, на других континентах громко слышно...
тема не про то что его громко слышно и помехи наводит,от его мощности ничего не сгорело и не сгорит даже теретически,у меня нормальный настроенный трансивер,киловатты его мне по барабану,+- 10кгц и я его не слышу хоть 100м хоть 100км от него
Solberg
Участник
Offline4.1
с мар 2010
Москва-Подмосковье
Сообщений: 865

Дата: 18 Янв 2013 23:00:07 #  

Хочу поделится своим опытом, была острая необходимость подключить УНИ 396хт в машине к наружной антенне, антенна была простая 1/4 на 145мГц, проблемму усугубляло то, что на крыше стояла 5/8 для 145мГЦ и на другом конце 50вт, ставить рядом сыканул, поставил от сканера на крышку багажника, вобщем при работе на 50вт на 145мГц, входные цепи 396-ого уцелели.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9762

Дата: 18 Янв 2013 23:04:38 #  

Solberg
вобщем при работе на 50вт на 145мГц, входные цепи 396-ого уцелели.
Та шо ему сделается?... (с)

У амеров во многих полицейских машинах установлены биркаты, и там же на борту часто 110W служебные станции, а то и несколько штук. Все антенны на одной крыше или крыша-багажник. Ничего не горит.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 18 Янв 2013 23:21:23 · Поправил: Urij685 (18 Янв 2013 23:32:45) #  

У амеров (и не только у них) бывает такая радиоаппаратура, в которой радиопередающий и приёмный тракт в одном корпусе и хоть бы хны.
Во как! ))
Ну а так, если всерьёз, там так сделано, что то когда включается передатчик, приёмник отсоединяется, это я уж совсем по простому.
P.S. В иных случаях просто имеет место устройство защиты, это и на военных радиостанциях давно применяеися. Только в этом вопросе об этом речь не ведётся поскольку как я понял, здесь о простой аппаратуре идёт речь.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 18 Янв 2013 23:55:47 · Поправил: Тарелкин (19 Янв 2013 00:02:18) #  

вывод для автора темы однозначный-приёмник никогда не сгорит от внешнего эфирного воздействия,правда остаётся проблема по поводу помех и наводок,но это уже другая тема
badcompany
Участник
Offline2.6
с авг 2006
Татарстан
Сообщений: 410

Дата: 19 Янв 2013 00:11:47 · Поправил: badcompany (19 Янв 2013 00:13:48) #  

По входу вообще то обычно диоды включены встречно-параллельные для защиты приёмника от напряжения превышающего уровень 0.7В

Так что всё что выше 0.7В засаживается на массу.

по поводу "обычно включены" сомневаюсь что у всех, а учитывая что у крениевых U прямое может достигать 1,5 В и как тут писали напряжение наводится в антеннах сотни вольт и учитывая что диоды сгорая чаще обрываются а не коротят - надежно ли такое решение?
То, что мы не слышим модулированный сигнал соседнего "монстра" при расстройке плюс-минус 10 кГц ни о чем не говорит - на антенном входе наведенная эдс все равно присутствует, а до контуров ИП может стоять или широкополосный УРЧ....
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 19 Янв 2013 00:15:29 · Поправил: Тарелкин (19 Янв 2013 00:17:01) #  

У меня при работе на передачу, при 5-и ваттах отрубается внешний винт. Расстояние около метра, станция мотор гп340

Вы бы ещё антенну внутрь системника засунули или сами на неё сели и потом удивлялись,вообщето и щипать начнёт и волосатые части тела начнут чесаться при таком расстоянии,это прямая наводка,чтобы техника не реагировала повесьте на все выводы ферритовые защёлки и проблема должна пропасть
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 19 Янв 2013 00:18:10 #  

Специально спалить думаю возможно, но случайно добиться такого эффекта не получится. По крайней мере от 5Вт передатчика, на расстоянии 2м, в приёмном диполе горит лампочка от фонарика, в нормальном приёмнике этот ток уйдёт через диоды, но если передатчик будет 50-100Вт, а в приёмнике жадные китайцы сэкономили диоды, или они маломощные?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®