На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 3 [ Фотограф, Greenland, Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Измерительные и лабораторные приборы —› КСВ-метр Alan KW-520 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 18

Дата: 05 Апр 2007 15:17:27 #  

Народ подскажите пожалуйста где можно найти инструкцию на русском для КСВ-метра «ALAN KW-520» купил на днях, а там не слова по русски. Сейчас тупиковая ситуация, купил станцию «Еска – 857Д» не могу попробовать нету антенны, хочу сделать антенну нечем померить, теперь есть чем мерить но не могу разобраться в инструкции!
ЧЕГЕТ_35
Участник
Offline3.5
с июн 2005
Москва
Сообщений: 251

Дата: 05 Апр 2007 15:48:11 #  

Посмотри здесь, это клон.
Реклама
Google
Androp
Участник
Offline1.1
с мая 2006
Екатеринбург
Сообщений: 18

Дата: 05 Апр 2007 16:13:59 #  

ЧЕГЕТ_35
Большое Вам спасибо!!!
(уже распичатал и изучаю)
ushkuinik
Участник
Offline1.0
с окт 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 11

Дата: 07 Апр 2007 06:25:51 #  

Мужики! А схема ALAN K112 на СВ-диапазон найдется? А то купил "дрова" на Юноне, думал сделаю - да там полное месиво по конденсатором и явно неродные катушки.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 15 Фев 2011 12:18:18 · Поправил: Thin (15 Фев 2011 12:19:33) #  

Подскажите пожалуйста-какова точность показаний данного прибора?(ALAN KW-520)-есть ли смысл с ним связываться?
CodeGrinder
Участник
Offline2.5
с июл 2010
В полях
Сообщений: 157

Дата: 15 Фев 2011 15:20:36 #  

Подскажите пожалуйста-какова точность показаний данного прибора?(ALAN KW-520)-есть ли смысл с ним связываться?


Пользуюсь таким. Режим 1.8 - 200 нареканий не вызвал. Возможно, мне не повезло, но в режиме 140-525 он бессовестно брешет - показывает КСВ ниже, чем на самом деле. Но это еще цветочки. На частотах свыше 300мгц он вообще ведет себя неадекватно. Повторюсь, это касается моего прибора! Возможно, замена разъемов PL частично решит эту проблему, не знаю.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Фев 2011 16:25:13 #  

Сейчас тупиковая ситуация, купил станцию «Еска – 857Д» не могу попробовать нету антенны, хочу сделать антенну нечем померить, теперь есть чем мерить но не могу разобраться в инструкции!

Извините, но в ft-857 есть свой встроенный КСВ-метр, на экране радиостанции отображает.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 15 Фев 2011 17:39:43 #  

Я просто в раздумьях-какой ксв-метр приобрести...интересно,у всех пользователей он так себя ведёт?....
jd01
Участник
Offline0.8
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 321

Дата: 15 Фев 2011 17:52:38 #  

Я просто в раздумьях-какой ксв-метр приобрести...интересно,у всех пользователей он так себя ведёт?....
Мощность меряет достаточно точно для показометра, всё остальное Гадание на кофейной гуще
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 15 Фев 2011 18:35:47 #  

Тогда какой прибор посоветуете? такой чтоб не двухстрелоный-мне их дизайн не нравится...=)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Фев 2011 21:00:36 · Поправил: xman (15 Фев 2011 23:52:45) #  

Thin Если хочется что-то близкое к прибору на УКВ - могу посоветовать только делать самому, или искать старо-советские. Потому что сейчас готовые импортные продают за совершенно неадекватные суммы. За эти цены можно хороший антенный анализатор приобрести.

На 100-500 МГц - КСВ-метр только с коаксиальным НО. По крайней мере на этих частотах гораздо более адекватно работает именно такой направленный ответвитель. Приборы с НО на ферритовых кольцах - как у даймонда и его клонов - исключительно показометры мощности при условии работы на согласованную нагрузку, а функция измерения КСВ на УКВ у них липовая. Около дела они в качестве КСВ-метра - только в пределах КВ диапазона.

Так что решите для себя, что именно вам нужно? Для постоянного контроля проходящей мощности и исправности АФУ - можете сделать хороший направленный ответвитель. Или даже простейший относительно высокоомный датчик напряжения на антенном разъеме, который при неизменной мощности TX сразу же отреагирует и на проблемы с аппаратурой, и на неисправности АФУ.

Один раз в пять лет настроить одну антенну - дешевле одолжить нормальный прибор или анализатор у друзей/знакомых. Или даже вызвать за деньги мастера из любого сервис-центра, работающего с этими частотами.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 15 Фев 2011 21:42:20 #  

Спасибо большое за ответ-с ходу вопрос-как на укв работает рефлектометр от Р-619 "ГРАФИТ"? ЕСТЬ ЛИ У КОГО ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ? и в каком диапазоне частот он правильно показывает ксв?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Фев 2011 23:38:58 · Поправил: xman (16 Фев 2011 00:03:06) #  

Было бы лучше выложить фотографии прибора, и особенно его внутренностей. Тогда можно будет прикинуть его возможности. Ну да ладно, я уже нашел их в сети - реально порадовало :)

Сама эта станция Р-619 рассчитана на диапазон 100-150 МГц, значит и рефлектометр на этом диапазоне полностью работоспособен. А с учетом того, какой запас и качество у старой советской техники - помимо "двойки" 144-146 МГц, он возможно сумеет работать до 450 МГц, а для КВ диапазона он непригоден.



Судя по фотографиям, там применено механическое переключение режимов прямой/обратной волны путем переворота измерительной линии вместе с датчиком на 180 градусов. Значит изм. линия небольшой длины, и есть хорошие шансы работать на более высоких частотах. Но все это надо проверять, пока что гарантированно только на "двойке".

Этот прибор рассчитан на волновое сопротивление 75 Ом. Если использовать вертикальную антенну, ее тоже можно подключать напрямую хорошим телевизионным 75-омным кабелем, особенно если она 75-омная (например верт. диполь). Потери в таком кабеле будут ниже, а непосредственная согласованность антенны с кабелем "наверху" даст выигрыш по сравнению со всякими дополнительными СУ.

Если у вас есть на примете кто-нибудь из мастеров, кому можно доверить такую технику, я бы предложил его доработать - ввести возможность измерения мощности хотя бы до 50, или даже до 100 Вт на диапазонах 145 и 430 МГц. Но в любом случае это настоящий прибор УКВ диапазона, никакие даймонды с ним и близко не валялись...

Проверить симметрию и работоспособность КСВ-метра с коаксиальным НО достаточно просто: Подключаем по инструкции - одну сторону к р/с, на другую - согласованную нагрузку. Стрелку прибора в режиме измерения прямой волны выставляем куда-нибудь во вторую половину шкалы. Затем не трогая ручку регулировки, переключаем прибор в режим отраженной волны, и надо аккуратно переставить разъемы от р/с и нагрузки наоборот. Если при нажатии тангетны стрелка встанет на то же деление, плюс-минус процентов десять - значит прибор полностью исправен. Только не включайте его без нагрузки, и на совсем уж плохие антенны - есть риск спалить детекторный диод.

И посмотрите уже имеющиеся на форуме темы по КСВ-метрам, там много интересного.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2578

Дата: 16 Фев 2011 00:36:01 · Поправил: ew2abc (16 Фев 2011 00:42:38) #  

Подскажите пожалуйста-какова точность показаний данного прибора?(ALAN KW-520)-есть ли смысл с ним связываться?


Пользуюсь таким. Режим 1.8 - 200 нареканий не вызвал. Возможно, мне не повезло, но в режиме 140-525 он бессовестно брешет - показывает КСВ ниже, чем на самом деле. Но это еще цветочки. На частотах свыше 300мгц он вообще ведет себя неадекватно. Повторюсь, это касается моего прибора! Возможно, замена разъемов PL частично решит эту проблему, не знаю.


Только что сравнивал показания DAIMONDA с копией ALAN KW-520.
Мощность примерно одинаково меряют оба,ALAN KW-520 показывает чуть больше,DAIMOND чуть меньше(+-5%).
Точность показаний КСВ пытались сравнить измерением КСВ на 430мгц на самодельный эквивалент 50Ом(мощный безиндукционный резистор на радиаторе).DAIMOND показал КСВ 1-1.1 ,а ALAN KW-520 показал на ту же нагрузку КСВ 1.3.Кому верить?
ALAN KW-520 на 27мгц меряет точно,при подключении нагрузки 50Ом показывает 1 а при подключении 75Ом ровно 1.5
Как откалибровать КСВ на 430мгц?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Фев 2011 01:11:22 · Поправил: xman (16 Фев 2011 01:17:27) #  

Если на нагрузке прибор показывает КСВ=1 - значит он неисправен :) Так, вполне серьезно. Может быть сигнал слабоват для раскачки датчика, или симметрия нарушена, или головка недостаточно чувствительна или слишком нелинейная... Показания 1.1 - 1.3 на хорошей нагрузке - нормальное явление, зависящее от множества обстоятельств, в т.ч. и от качества изготовления самого прибора и нагрузки. Попробуйте на 430 МГц поиграть длиной соединительного провода, повставлять в цепь разные переходники - КСВ будет скакать весьма заметно.

Калибровать - есть ли смысл? При условии достаточно хорошей линейности головки, прибор должен показывать в соответствии с математически рассчитанной шкалой. Если иначе - это уже косяки НО, который надо или ремонтировать, или выкидывать. Или как вариант - пользоваться, понимая что важно чтобы КСВ не превышал 2...3 в зависимости от перегрузочной способности передатчика и качества АФУ.

Вся борьба за приближение КСВ к единице - по большей части мышиная возня, не имеющая практического смысла. При КСВ=1.5 потери около 4%, при двойке - примерно 10%, при КСВ=3 - 25% от выдаваемой из передатчика энергии. Эти цифры не особо влияют, по сравнению с КПД антенн, которые с гораздо меньшей эффективностью преобразуют подводимую от передатчика энергию в радиоизлучение. Так что тут в большей степени стоит вопрос защиты вых. каскада TX, нежели серьезное повышение эффективности связи.
Thin
Участник
Offline4.5
с мар 2009
Севастополь
Сообщений: 435

Дата: 16 Фев 2011 09:53:04 #  

Короче со всего вышесказанного могу только сказать нижеследующее =)))) на укв можно использовать рефлектометр отР-619...благо он у меня есть...а на кв-впринципе можно приобрести и алан 520-й
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2578

Дата: 16 Фев 2011 22:26:09 #  

Короче со всего вышесказанного могу только сказать нижеследующее =)))) на укв можно использовать рефлектометр отР-619...благо он у меня есть...

Вначале попробуйте на 50Ом переделать его :)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Фев 2011 23:22:13 · Поправил: xman (16 Фев 2011 23:23:28) #  

Если антенну запитывать 75-омным кабелем - тогда и переделывать ничего не потребуется. А иначе конечно придется увеличивать диаметр стержня и менять разъемы.
Но как показала практика, фидер из высококачественного 75-омного кабеля для спутникового TV работает лучше, т.к. потери в нем ощутимо меньше, а по цене - дешевле. Проверено на частотах LPD диапазона. С кабелем SAT (в. сопр. 75 Ом, омедненная жила, оплетка алюм проволока + пленка с алюм. напылением) длиной около 40 м стали устойчиво приниматься те мобильные станции, которые до этого не было слышно с более дорогим RG213 с медными жилой и оплеткой. Антенна там между прочим 50-омный диапазонный коллинеар, и на передачу (прим. 10 Вт) тоже все нормально, р/станция не перегревается. Кабель конечно пришлось подгонять по длине, чтобы работал повторителем.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2578

Дата: 17 Фев 2011 00:12:04 #  

RG213 я б его рекомендовал бы только на КВ на укв он негодится,согласен с вышесказанным хотя считаю это извращением.На укв в последнее время нетрудно достать 8D или 10D у меня используются 78 и нехотелось бы его менять на SAT))
Если антенну запитывать 75-омным кабелем - тогда и переделывать ничего не потребуется.
Кабель конечно пришлось подгонять по длине, чтобы работал повторителем.
Настраивать 75Ом повторитель всетаки надо 50Ом КСВ метром,а не 75омным.

ALAN KW-520 КСВ на 70см измерить примерно можно будет,пускай несовсем точно,но если он покажет КСВ 1.1 работать можно,недумаю что насамом деле будет выше 1.5,все приборы в какойто степени брешут и какому верить неизвестно.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Фев 2011 12:49:15 · Поправил: xman (17 Фев 2011 12:58:07) #  

В очередной раз просто офигел от цен. За побрякушку ALAN KW-520, который по сути клон даймонда, и скорее всего внутри сделан еще хуже оригинала - хотят около 5 тыр. Но за такую сумму можно приобрести гораздо более функциональный прибор - например антенный анализатор DN-AA на весь КВ диапазон, с высоким уровнем вых. сигнала, и еще на оплату доставки немного останется.
ut3rz
Участник
Offline4.4
с мар 2008
Прилуки Черниговской области
Сообщений: 846

Дата: 08 Янв 2012 17:23:06 #  

Поделитесь пожалуйста схемой Alan KW-520.
В пыль сгорел диод в измерительной линии УКВ. Невозможно определить тип.
TokRa
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Рига (Латвия)
Сообщений: 30

Дата: 10 Апр 2013 00:29:58 #  

Подскажите, пожалуйста, для чего служит вертикальная кнопка слева от колёсика калибрации? На ней обозначения AVG и PEP MONI.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2566

Дата: 10 Апр 2013 11:34:34 #  

AVG - для измерения "мгновенного" значения мощности, например при измерении ЧМ и АМ передатчиков. (его уровень мощности практически НЕ меняется в течении передачи и не зависит от сигнала с микрофона)

PEP - для измерения "пикового" значения накоплением, например при измерении однополосного(SSB) сигнала или импульсных передатчиков. (его уровень сильно меняется в течении передачи в зависимости от сигнала, например - с микрофона)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 10 Апр 2013 13:18:47 · Поправил: xman (10 Апр 2013 13:19:09) #  

AVG - усредненная мощность, поэтому показания и не зависят от модуляции.
zemlecop
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 113

Дата: 31 Дек 2014 22:40:08 · Поправил: zemlecop (31 Дек 2014 22:41:53) #  

1. DN-AA китайская фигня, которая сдохнет в любой момент без объявления войны или "поплывет", кроме того диапазон, только КВ и потом он не мерит мощность!!!
2. Сгоревший диод в измерительной линии меняется на ГД507.
3. Чтоб цена не казалась высокой покупайте прибор в оптовой фирме или у дилера, а не в случайных магазинах, яндекс-маркетах и т.п. фигне.
4. Кто чей клон, я бы поостерегся с выводами - один и тот же прибор выпускается под разными брендами по заказу девелопера: Alan KW-520, он же VEGA SX-600, Diamond SX-600, Alinco SX-600 одним заводом приклеивающим к нему разные лейблы и всего то.
5. Ни кто не говорит что прибор высокоточный или образцовый но он самый распространенный у пользователей и в мастерских и в общем довольно удобный и не дорогой, допускающий длительную интенсивную эксплуатацию.
6. режим AVG в этих приборах используется для измерения сигналов в режиме SSB и CW (просто притормаживает движение стрелки).
scoba
Участник
Offline1.0
с дек 2014
Донецк
Сообщений: 24

Дата: 09 Мар 2016 19:01:02 #  

Народ,ни кто не в курсе как его можно отрегулировать?ибо КСВ еще +- нормально показывает,а вот при замере мощи врет и не краснеет.имеется ввиду kw-520
PAY
Участник
Offline1.0
с ноя 2009
малороссия
Сообщений: 12

Дата: 09 Мар 2016 19:15:55 #  

Пользуюсь таким (KW-520) точность устраивает. Проверьте нагрузку.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®