На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ Olexandr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенный тюнер - насколько он нужен? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Апр 2007 00:05:33 #  

Юрик
Схем можно ещё придумать несколько. Входное сопротивление какое берем?
У меня Z=50-213j
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 00:08:32 #  

Igor 2
Забыл спросить, а волновое линии?
Реклама
Google
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Апр 2007 00:14:09 #  

Юрик
Глубоко слишком копаете. Так разве кто делает

Так делают укороченные антенны радиолюбители. В пучности тока провода антенны катушка получается с наименьшей индуктивностью.
АФУ радиостанции КОМИНТЕРН для меня менее интересно :)
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 00:19:32 #  

AFM
Кстати, есть способ согласования антенны 5/8 без катушки- в 50 или 75- омный фидер врезается в центральную жилу на расстоянии чуть меньше полволны последовательный конденсатор. До какой же длины она "укорачивается"?

Это как? разрезается оплетка кабеля, а потом в этом месте в разрыв центральной жилы ставится конденсатор, а оплетка кабеля соединяется опять??? :-)) Говорят, можно и гланды через ж.. удалять. Не вижу смысла в подобной операции. Я предпочел-бы банальный LC-контур
Юрик
Вы знаете, я сторонник классической антенной теории. Кто-бы что-бы мне не говорил, я уверен: банальный штырь 1/4 с противовесами под 45 градусов будет работать лучше , чем удлинненный либо укороченный, и согласованный с кабелем при помощи тюнера. По сопротивлению такая "проволока" согласуется, а вот диаграмма направленности - это отдельный вопрос.
Если у Вас есть трансформатор со вторичной обмоткой на 12 в. а первичной- на 127, а нужно подключиться к 220 в, Вы что, будете менять кол-во витков вторичной обмотки?
Это не относится никак к теме разговора. Такие трансформаторы в ВЧ радиотехнике не используются.

Если Вы не встречали АСУ на основе параллельного LC контура с индуктивной связью между обмотками, это не означает,что их нет. Может и автотрансформаторных схем в ВЧ радиотехнике тоже не встречается?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Апр 2007 00:32:03 #  

AFM
Кто-бы что-бы мне не говорил, я уверен: банальный штырь 1/4 с противовесами под 45 градусов будет работать лучше , чем удлинненный либо укороченный, и согласованный с кабелем при помощи тюнера.

Согласен. Но есть варианты.
Посмотрите фирменные волновые каналы, которые работают до 40-ки.
На этом монстре элементы укорочены, а электрически удлиняются индуктивностями.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Апр 2007 00:33:43 #  

Юрик
Забыл спросить, а волновое линии?
75 ом
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 00:33:48 · Поправил: Юрик (08 Апр 2007 00:34:41) #  

Valery
Так делают укороченные антенны радиолюбители
Пускай делают.
АФУ радиостанции КОМИНТЕРН для меня менее интересно
А зря.
AFM
Вы знаете, я сторонник классической антенной теории
Я то же.
Может и автотрансформаторных схем в ВЧ радиотехнике тоже не встречается?
Не встречается. А если и встречаются, то, видимо, по особым причинам.
диаграмма направленности - это отдельный вопрос.
Почему же, Igor 2 првильно сказал: сопротивление излучения не зависит от согласующего трансформатора.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 00:35:55 · Поправил: AFM (08 Апр 2007 00:37:41) #  

Посмотрите фирменные волновые каналы, которые работают до 40-ки.
На этом монстре элементы укорочены, а электрически удлиняются индуктивностями.

да, но и экономическая эффективность таких монстров вызывает некоторые сомнения.
Выигрыш- исключительно за счет усиления антенны и острой диаграммы направленности в ущерб габаритам.
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 08 Апр 2007 00:37:59 · Поправил: ua6lfj (08 Апр 2007 00:44:21) #  

Ладно уж, переведу сам, мне чаще это приходится делать.

В тексте, по крайней мере два места с игрой слов:

1. mad non-science -лженаука, ненаука - звучит также, как и nonsense -ахинея
2. consorting with spirits - Душевно сливаясь, можно усмотреть как находясь в алкогольном бреду.

Вот моя версия перевода, отличный ответ на все вопросы в этой ветке.

" Что такое вообще РАДИО?

Радио это взбесившаяся ахинея сродни, по своей природе, языческому шаманству.
Максвелл и Энштейн думали, что им удалось его укротить, но они ошибались. Они были людьми Науки, а в Науке нет места для Радио. НИКТО до конца не знает, как работает Радио, еще меньше о нем знают те радиоинженеры, которые погрязли в бесчисленных экспериментах. На самом деле, понимание Радио приходит во время галюцинации в состоянии СПИРитической гармонии. Процесс разработки может закончится изделием только в том случае, если и клиент и разработчик пребывают в одном и том же бреду. Травяные зелья, белые балахоны, бубен для коллективного помешательства, набор Гаитского шамана и спиритическая доска Уиджи - все это необходимые принадлежности мэнеджера по продажам Радио.

Спецификации, характеристики и инструкции по эксплуатации должны использоваться только в крайнем случае."

Undersigned Author


Заметьте, в такой Радиофирме - такое на стене - неспроста.

Георгий
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 00:39:41 · Поправил: AFM (08 Апр 2007 00:41:59) #  

диаграмма направленности - это отдельный вопрос.
Почему же, Igor 2 првильно сказал: сопротивление излучения не зависит от согласующего трансформатора.
Чёрт возьми, да кто спорит с этим? :-)) Хотя взаимовлияния не исключены. Кто скажет, что согласующий трансформатор при подключении к антенне ВООБЩЕ не изменяет ее параметров?
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 00:40:01 · Поправил: Юрик (08 Апр 2007 00:42:36) #  

AFM
эффективность таких элементов вызывает некоторые сомнения.
Каких элементов? В СУ из длинных линий потери могут быть незначительны, при КСВ не более 2.
Выигрыш- исключительно за счет усиления антенны и острой диаграммы направленности в ущерб габаритам
Физику не обмануть.
да кто спорит с этим?
Вы:
экономическая эффективность таких монстров вызывает некоторые сомнения
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 00:44:10 #  

Каких элементов? В СУ из длинных линий потери могут быть незначительны, при КСВ не более 2.
УКОРОЧЕННЫХ элементов. Или 100 мм гвоздь, согласованный волшебным тюнером излучает так же эффективно в диапазоне 40 м. как и его 10-и метровый собрат?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Апр 2007 00:44:38 #  

ua6lfj

Была тема......Антенный тюнер - насколько он нужен?

Ваш ответ........Душевно сливаясь, можно усмотреть как находясь в алкогольном бреду.......
...Радио это взбесившаяся ахинея сродни, по своей природе, языческому шаманству
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 00:47:53 #  

AFM
УКОРОЧЕННЫХ элементов
Не так. Элементов подвергнутых укорочению.
Или 100 мм гвоздь, согласованный волшебным тюнером излучает так же эффективно в диапазоне 40 м. как и его 10-и метровый собрат?
С идеальным трансформатором так же эффективно излучает. А коэф. усиления, он для конкретной точки.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Апр 2007 00:49:42 #  

AFM
Или 100 мм гвоздь, согласованный волшебным тюнером излучает так же эффективно в диапазоне 40 м. как и его 10-и метровый собрат?

Чисто теоретически - ДА!
И самое смешное, что у них одинаковый коэффициет усиления :) Можно проверить в ММАНЕ.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 00:51:06 #  

Может и автотрансформаторных схем в ВЧ радиотехнике тоже не встречается?
Не встречается. А если и встречаются, то, видимо, по особым причинам.

Да, и вот одна из них- согласование укороченного вертикала:
http://www.dl2kq.de/ant/3-1.htm
:-)
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Апр 2007 00:51:17 · Поправил: Igor 2 (08 Апр 2007 01:04:27) #  

AFM
Кстати, есть способ согласования антенны 5/8 без катушки- в 50 или 75- омный фидер врезается в центральную жилу на расстоянии чуть меньше полволны последовательный конденсатор.

Это как? разрезается оплетка кабеля, а потом в этом месте в разрыв центральной жилы ставится конденсатор, а оплетка кабеля соединяется опять??? :-)) Говорят, можно и гланды через ж.. удалять.
Вот именно чтобы не удалять гланды описанным выше способом, это о делается. Не всегда есть возможность поставить элемент настройки непосредственно у антенны, делается кабель снижения, а затем согласующее устройство. Сплошь и рядом применяется в космической технике.
Если Вы не встречали АСУ на основе параллельного LC контура с индуктивной связью между обмотками, это не означает,что их нет.
Да, действительно, они были. Лет 70 назад. Сейчас практически не применяются- КПД заметно ниже, даже чем у классических П и Т согласующих устройств, с Г звеньями вообще смешно сравнивать.
Может и автотрансформаторных схем в ВЧ радиотехнике тоже не встречается?
Конечно встречаются. При широкополосном согласовании. При узкополосном- нет- проблемы с КПД.
AFM
Кто-бы что-бы мне не говорил, я уверен: банальный штырь 1/4 с противовесами под 45 градусов будет работать лучше , чем удлинненный
Ерунда. Смоделируйте, и убедитесь сами- усиление удлинённых антенн (хотя бы 1/2 возьмите с двумя противовесами) будет выше, чем у Вашей антенны. Мало того, за счёт повышения входного сопротивления будет заметно снижен фидерный эффект, что так же благоприятно скажется не только на диаграмме, но и заметно улучшит помеховую обстановку в районе прохождения фидера передатчика или снизит помехи, попадающие на вход приёмника. При грамотном проектировании, прибавка за счёт увеличения коэффициента усиления будет заметно превышать уменьшение за счёт потерь в согласующем устройстве.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 00:54:22 #  

AFM
Да, и вот одна из них- согласование укороченного вертикала
Зачем нужны такие мифические схемы?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 00:56:01 #  

AFM
УКОРОЧЕННЫХ элементов
Не так. Элементов подвергнутых укорочению.
Или 100 мм гвоздь, согласованный волшебным тюнером излучает так же эффективно в диапазоне 40 м. как и его 10-и метровый собрат?
С идеальным трансформатором так же эффективно излучает. А коэф. усиления, он для конкретной точки.

Чисто теоретически - ДА!
И самое смешное, что у них одинаковый коэффициет усиления :) Можно проверить в ММАНЕ.

Ага, давайте еще про волшебные ЕН-антенны вспомним... :-))
Я не большой провидец, но думаю что где-нибудь в понедельник эта тема дойдет до QRZ.RU и CQHAM, появятся злые паялы и сотрут Вас в порошок :-))
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Апр 2007 00:58:40 #  

появятся злые паялы и сотрут Вас в порошок
Это будет ужасно...
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 01:00:01 #  

Смоделируйте, и убедитесь сами- усиление удлинённых антенн (хотя бы 1/2 возьмите) будет выше, чем у четвертушки. Согласен я, кто спорит.... :-)
Igor 2, когда я говорю об укороченный либо удлинненых антеннах, я имею ввиду отрезки, не кратные длине волны. Дельта в пределах, скажем, процентов 15-20 +/-
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 01:03:11 #  

Зачем нужны такие мифические схемы?
затем, что не каждый способен построить и поднять вертикал высотой 38 метров, как должно быть в идеале в данном случае. Делают укороченный, с емкостной нагрузкой. Его сопротивление- единицы Ом, приходится применять повышающий трансформатор.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 01:06:17 · Поправил: Юрик (08 Апр 2007 01:06:36) #  

QRZ.RU и CQHAM, появятся злые паялы и сотрут Вас в порошок :-))
Заверяться мнениями других, не имея четкого своего, некорректно. Жаль мне в командировку в понедельник.
приходится применять повышающий трансформатор.
Надо же, какие названия...
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 01:09:24 #  

Не всегда есть возможность поставить элемент настройки непосредственно у антенны, делается кабель снижения, а затем согласующее устройство. Сплошь и рядом применяется в космической технике. Боюсь предположить, но наверняка этим кабелем снижения является 1/2 лямбда отрезок фидера, или кратный ему. Или , в простонародье, трансформатор сопротивлений с к-том трансформации 1/1 :-)
Всем хорош, одна беда - узкополосен.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 01:13:36 #  

Заверяться мнениями других, не имея четкого своего, некорректно. Жаль мне в командировку в понедельник.
Что значит - заверяться? Всего лишь- мое предположение. И что значит - " Жаль мне в командировку в понедельник." ? Уверяю, тема наверняка получит продолжение, и у Вас еще будет возможность блеснуть познаниями. Но уже перед более широкой и благодарной аудиторией.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 01:16:32 #  

AFM
Всего лишь- мое предположение
Говорили, что кого-то натравите.
Уверяю, тема наверняка получит продолжение, и у Вас еще будет возможность блеснуть познаниями. Но уже перед более широкой и благодарной аудиторией.
Это типа сообщу куда надо?
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 01:29:57 #  

Говорили, что кого-то натравите.
Это типа сообщу куда надо?
Жалко, что на этом форуме отстствуют смайлики. Я даже не знаю, как выразить мое недоумение..... :-((
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 08 Апр 2007 02:34:32 · Поправил: Igor 2 (08 Апр 2007 02:35:29) #  

AFM
Не всегда есть возможность поставить элемент настройки непосредственно у антенны, делается кабель снижения, а затем согласующее устройство. Сплошь и рядом применяется в космической технике. Боюсь предположить, но наверняка этим кабелем снижения является 1/2 лямбда отрезок фидера, или кратный ему. Или , в простонародье, трансформатор сопротивлений с к-том трансформации 1/1 :-)
Не угадали. Для минимизации потерь как правило ставится кабель минимальной длины.
Юрик
Участник
Offline4.2
с июн 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2941

Дата: 08 Апр 2007 08:23:11 · Поправил: Юрик (08 Апр 2007 08:24:31) #  

AFM
Жалко, что на этом форуме отстствуют смайлики. Я даже не знаю, как выразить мое недоумение..... :-((
Смайлики? Научитесь выражать свои мысли без них, и без этих ненужных закорючек. Вам русского языка не хватает?
Написали бы: "Я очень недоумеваю!", и больше ничего не надо. А жалко, оно у пчелки.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 08 Апр 2007 11:24:37 · Поправил: AFM (08 Апр 2007 11:31:28) #  

"Я очень недоумеваю!" - это вы написали, а не я. Очень "по-русски" получилось, поздравляю, лингвистичный вы наш.....:-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®