На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ Tracker, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Подъем УНЖи в ОАЭ. Видео. 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 26 Сен 2007 09:38:28 · Поправил: hs_19 (26 Сен 2007 09:43:23) #  

ua6lfj
А чем все таки закончились мытарства подопечного Вам шейха?
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 26 Сен 2007 10:14:49 #  

А чем все таки закончились мытарства подопечного Вам шейха?

А они и не заканчивались. Похоже и не закончатся никогда. Будет время и лирическое настроение - продолжу повествование.

LFJ
Реклама
Google
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 26 Сен 2007 10:31:51 #  

Это не гастарбайтер был, а..

Увидел, что моя сентенция подана криво и потому понялась не так, как хотелось. Уже исправил, прошу прощения.

LFJ
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 26 Сен 2007 10:46:18 #  

2 ua6lfj
... слов нет. Повествование о "работе" шейха - супер. Чего стоит фраза рапорт 59 плюс вся оставшаяся шкала :)

Roma
Смеялсо минут 5. - ты тоже видимо представил КАК это все было :)
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 26 Сен 2007 13:11:06 · Поправил: ua6lfj (26 Сен 2007 15:29:54) #  

Я могу говорить об этом не только по наслышке, так как первую антенну SteppIr (3 элемента) и штырь BigIR я опробовал в работе 4.5 года назад в одной из экспедиций. И работой антенны был весьма доволен.

3-х и 4-х (МонстIR) элементные варианты Степиров - разные антенны, по площади и ветровой нагрузке раза в 4, по весу раз в 5 (23кг против 112кг). По длине элементов и бума - в два (3-х элементный не имеет 40м диапазона). В 4-х элементной антенне диапазон движения ленточных элементов вдвое длиннее. Исполнительная механика при этом используется одна и та же. Сравнение некорректно.

Как могла попадать вода в практически гермитичную пластиковую коробку?

Это что, вопрос к И. Кио?

Неужели от воды что-то может не только проржаветь, но и прогореть?

Как выяснилось, может.

И опять же - крышка короба крепится к самому коробу через резиновую прокладку, потом это всё стягивается внинтами. Получается герметичная конструкция.

Это на первый взгляд. На практике, вся конструкция в дневное время раскаляется до 70-80С, в ночное время погружется в условия автомойки. В течение месяца. Полистирольные коробки коробятся, резина деградирует, что тут непонятного?

По поводу микросхем, которые выгорали в пульте. мне интересно - сколько кабеля управления (16 жил) лежит до шека?

Кабель длинный, около 180м, проложен в подземной патерне (все это уже описывалось). Длина кабеля, равно как и явная "несовместимость по мощности" были главными аргументами, использованными при попытках отговорить клиента от установки этой антенны, главным образом из-за омических потерь в кабеле и явной хлипкости балуна и ленточных элементов. Шейх долго выяснял со Степиром эти моменты, в итоге они дали добро (якобы) на кабель. Мы все равно настояли на замене кабеля на другой, с жилами удвоенного сечения.

Судя по фильму в поворотном устройстве 16-ти контактный токосъемник и ВЧ съемник находятся очень близко. Учитывая, что в провода управления и ВЧ кабель идут рядом можно предположить, что причиной выгорания этих микросхем было не подклинивание моторов...

Предполагать можно все что угодно. Все, кто знаком с конструкцией П-12 (радарная поворотка с двумя коаксиальными переходами), знают, что переходы заэкранированы друг от друга 300мм посеребренными заземленными дисками (всего три диска) и развязаны не хуже 65дБ не помню уж на какой частоте, кажется УКВ диапазона. Переделка заключалась в замене коаксиального перехода на 16-ти контактный токосъемник без внесения изменений в общую конструкцию и с сохранением ТУ военной приемки. Кроме того, из текста ясно следует, что выгорали микросхемы по каналам тех моторов, которые либо залило водой, либо заклинило связанными с ними лентами, возгоревшимися с концов и сваривишихся (или слипшихся - как угодно) с пластиковыми трубчатыми направляющими, вернее и тем и другим сразу.

Позвонив по спутниковому телефону производителю я получил исчерпывающую консультацию и починил антенну прямо в полевых условиях.

Не в тему, так, вспомнился давний случай с ремонтом спутникового телефона системы Thrane&tThrane (Inmarsat Мини-М) в "полевых" условиях. Принесли на гарантийный ремонт. Клиент - местная русская компания, вспенивая Персидский Залив, каталась на бронекатере, перекинулась к едрене матери. Воду из катера вычерпали, а все, что в нем было - утонуло. Пьяному море по колено, нырнули, телефон достали, включили - связи нет. Решили чинить прямо на волне. Из инструмента уцелела батареечная дрель, решили высверлить винты. Нетвердой рукой сверлили хитрые (под 6-ти гранник с пипкой в центре) каленые винты, продырявили заодно и силуминовый корпус в 2-3 местах. Принесли на ремонт, внутри все белесо-зеленое от соли, труха, песок, ракушки, сквозные дыры в 8-ми слойной печатной плате.

В общем, гарантия не сработала.


LFJ
Дата: 01 Окт 2007 23:42:22 #  

Уважаемый Георгий.


3-х и 4-х (МонстIR) элементные варианты Степиров - разные антенны, по площади и ветровой нагрузке раза в 4, по весу раз в 5 (23кг против 112кг). По длине элементов и бума - в два (3-х элементный не имеет 40м диапазона). В 4-х элементной антенне диапазон движения ленточных элементов вдвое длиннее. Исполнительная механика при этом используется одна и та же. Сравнение некорректно.

Я собирал и антенну MonstIr. Особых конструктивных отличий с вышеуказанными антеннами нет.
Не понимаю в чем проблема длинны намотаной на барабаны ленты. Моторы без вопросов могут разматывать эту ленту и в первом и во втором случае. Барабаны на 40-х элементах стоят побольше, форма пластиковых боксов несколько иная. В чем некорректность?

Как могла попадать вода в практически гермитичную пластиковую коробку?

Это что, вопрос к И. Кио?


Ну почему же сразу к Кио? Я знаю людей, у кого Steppir стоит на крыше уже много лет, и знаменитый фокусник тут не при чем.

Неужели от воды что-то может не только проржаветь, но и прогореть?

Как выяснилось, может.


Интересно как? Или законы физики меняются? В ОАЭ огненная вода ведь запрещена... 8-))))))

И опять же - крышка короба крепится к самому коробу через резиновую прокладку, потом это всё стягивается винтами. Получается герметичная конструкция.

Это на первый взгляд. На практике, вся конструкция в дневное время раскаляется до 70-80С, в ночное время погружется в условия автомойки. В течение месяца. Полистирольные коробки коробятся, резина деградирует, что тут непонятного?


А фотография скородированной коробки есть? Думаю, что при взгляде на такую фотографию сразу станет ясно. Климат естественно в ОАЭ своеобразный. Вот только непонятно почему это не произошло у всех 4-х элементов?


Кабель длинный, около 180м, проложен в подземной патерне (все это уже описывалось). Длина кабеля, равно как и явная "несовместимость по мощности" были главными аргументами, использованными при попытках отговорить клиента от установки этой антенны, главным образом из-за омических потерь в кабеле и явной хлипкости балуна и ленточных элементов.
При установке другой антенны кабеля потребовалось бы намного меньше? 8-))))
По поводу ленточных элементов и площади контактов я говорил ранее.

Шейх долго выяснял со Степиром эти моменты, в итоге они дали добро (якобы) на кабель. Мы все равно настояли на замене кабеля на другой, с жилами удвоенного сечения.
При чем тут кабель с жилами удвоенного сечения? В инструкции ясно написано, что при использовании кабеля управления свыше 200 футов нужно использовать источник питанияя с выходным напряжением 33В (33 Volt Power Supply --Required W / Cable Runs Over 200 ft ).
Не из-за этого кабеля же возникли проблемы с пожженными элементами.

Вы к сожалению не ответили на вопрос - коаксиальный кабель и кабель управления проложены рядом? Используется ли Voltage Suppressor, рекомендованный производителем?

Предполагать можно все что угодно. Все, кто знаком с конструкцией П-12 (радарная поворотка с двумя коаксиальными переходами), знают, что переходы заэкранированы друг от друга 300мм посеребренными заземленными дисками (всего три диска) и развязаны не хуже 65дБ не помню уж на какой частоте, кажется УКВ диапазона.
Я знаком с устройством П-12. И говорить о 65дБ на какой-то частоте считаю некорректным. Хочу спросить - а токосъем какого волнового сопротивления используется в п-12?


Переделка заключалась в замене коаксиального перехода на 16-ти контактный токосъемник без внесения изменений в общую конструкцию и с сохранением ТУ военной приемки.
Специально после переделки прошли еще раз военную приемку, без которой шейх купить не захотел?
8-))))))))


Не в тему, так, вспомнился давний случай с ремонтом спутникового телефона системы Thrane&tThrane (Inmarsat Мини-М) в "полевых" условиях. Принесли на гарантийный ремонт. Клиент - местная русская компания, вспенивая Персидский Залив, каталась на бронекатере, перекинулась к едрене матери. Воду из катера вычерпали, а все, что в нем было - утонуло. Пьяному море по колено, нырнули, телефон достали, включили - связи нет. Решили чинить прямо на волне. Из инструмента уцелела батареечная дрель, решили высверлить винты. Нетвердой рукой сверлили хитрые (под 6-ти гранник с пипкой в центре) каленые винты, продырявили заодно и силуминовый корпус в 2-3 местах. Принесли на ремонт, внутри все белесо-зеленое от соли, труха, песок, ракушки, сквозные дыры в 8-ми слойной печатной плате.

Вот я о том же. Очень поучительная история.

73!
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 02 Окт 2007 02:08:04 · Поправил: ua6lfj (02 Окт 2007 19:23:38) #  

Не понимаю в чем проблема длинны намотаной на барабаны ленты. Моторы без вопросов могут разматывать эту ленту и в первом и во втором случае.

Дорогой LEO,

Проблемы: №1 - согласно имеющейся кинематике мотор не только намытывает или разматывает, но и преобразует вращательное движение в возвратно-поступательное. Он толкает ленту, ползущую, в случае Монстра, по удвоенной длине, сопротивление трения и вес отданного с барабана металла возрастает, лента начинает комкаться и собираться в гармошку, что сказывается на качестве результатов цикла настройки. №2 - в Монстре направляющая ленты (внутр. трубка) - составная, неаккуратные стыки (расковыренные вместо снятия обрезного заусенца с торцов самими же умельцами на Степире, что привело к ямам и ступенькам, еще более препятствуют поползновениям ленты. №3 - моторы не имеют сил оторвать приварившуюся к /спеченную c/ ПВХ трубке/ой в результате пожара, начавшегося на конце ленты и потому стоят, гудя и в потугах, причиняя неприятности микросхемам. Что тут непонятного?

Интересно как? Или законы физики меняются? В ОАЭ огненная вода ведь запрещена... 8-))))))
Законы не меняются, меняются условия в зависимости от географии и климата. Смоделируйте ситуацию на своем Монстре: короб, в котором стоит балун и привод погрейте паяльной лампой, облейте водой, повторите непрерывно в течение месяца. Включите Пламя (можно заменить РА на 1кВт ), ручку DSB - вправо до упора. Нажмите РТТ, скажите в микрофон громкое "А", отпустите тангенту. Если не стало светлее, нажмите РТТ и громко произнесите: Положение раз, раз.. ДАЮ ГАРАНТИЮ, положения ДВА никто не услышит. Вода запрещена только в одном из эмиратов, до соседнего эмирата, где запрет не действует расстояние как от Лубянской площади до Манежной.

А фотография скородированной коробки есть? Думаю, что при взгляде на такую фотографию сразу станет ясно. Климат естественно в ОАЭ своеобразный. Вот только непонятно почему это не произошло у всех 4-х элементов? Чего не произошло? коробления? или наполнения? - Вода от поливной системы газона, где лежала антенна, попадала, вероятно, не на все коробки, коробление на всех коробках не проверялось, только на тех, в которых возникли проблемы.

Коробка сделана из пластмассы и не боится коррозии. Я упомянул коробление (необратимая деформация). Увы, результатов показать более не имею возможности, выбросили все это дерьмо в пропасть. В ветке было какое-то фото коробки и много других, по причине давности ветки они не окрываются (вероятно, от этого все ваши сомнения).

При установке другой антенны кабеля потребовалось бы намного меньше? 8-))))
Намного. Кабеля, который обсуждается, потребовалось бы ноль метров.

По поводу ленточных элементов и площади контактов я говорил ранее.
Что и кому вы говорили? Шейху об этих контактах перед покупкой антенны?! Нас он об своем намерении ее покупать и использовать с Пламенем не известил. Мы готовы оплачивать вам услуги по своевременному сообщению нам всякий раз, когда он в очередной раз поделится с вами своими тайными планами. Сумму возможного вознаграждения обсудим в личке.

При чем тут кабель с жилами удвоенного сечения? В инструкции ясно написано, что при использовании кабеля управления свыше 200 футов нужно использовать источник питанияя с выходным напряжением 33В
I = U/R

Не из-за этого кабеля же возникли проблемы с пожженными элементами.
Ответ дан выше. Не задавайте впредь одних и тех же вопросов, не торопитесь отвечать на последний пост, прочтите всю ветку.

Вы к сожалению не ответили на вопрос - коаксиальный кабель и кабель управления проложены рядом? Используется ли Voltage Suppressor, рекомендованный производителем?

Все кабели проложены рядом, в одной патерне, коакс от РА, расположенного в здании на полпути от здания шэка до антенны соединяется с маршрутом остальных кабелей в Т-колодце. Коакс. кабель не излучает при правильной антенне, подключенной на его конце. Кабель имеет 100% экранирование, это 3/4" полужестский кабель в сплошной медной гофрированной рубашке с пенно-воздушной изоляцией фирмы Alcatel. Управляющий кабель имеет двойной экран - алюминиевая фольга и 20% оплетка. Со стороны шэка этот кабель намотан на 120х80х10 1000НМ кольце, витков 15-20. У мачты, у шэка и в месте расположения РА хорошее заземление. Варисторы не использовались в данном случае по причине их бесполезности. Выгорание микросхем - по токовой перегрузке (это заодно подтверждает, что омическое сопротивление кабеля в пределах допустимого). Во избежание потери шагов из-за постановки микросхем, привыкших работать на обмотки в ненормальные условия увеличенинм и без того высокой погонной емкости чрезмерно длинного кабеля включать подавляюще-блокировочные кондеры об землю в каждую из 16-ти линий в данной схеме не рекомендует другой производитель - Stealth Telecom Ltd.

Я знаком с устройством П-12. И говорить о 65дБ на какой-то частоте считаю некорректным. Хочу спросить - а токосъем какого волнового сопротивления используется в п-12?

Данные из паспорта на изделие. У меня тоже были сомнения по изоляции, но.. изделие сталинских времен. Сомнительно, чтобы врали.. 30-40ка дБ вполне достаточно.

Переход изначально был 75 омным, переделан на 50 Ом методом перерасчета габаритов и изготовления нового токосъемного кольца, методика похожа на расчет соотношений диаметров в коаксиальных кабелях, с заменой, разумеется, внутренних кабелей и разъемов, серебрением, отжигом и полировкой. По завершению - переход проверен до 30 Мс на эквиваленте. Второй 75 омный (к тому времени он уже был 50 омный) был заменен на 16-ти контактный (золоченые пружинные телескопические контакты от ремкомплектов р/c VX-10/FT-40, бронзовые кольца с полированными раб. поверхностями, эксцентриситет блока колец менее 0.5мм (определяется стальным валом П12 - около 45мм в ф), полностью скомпенсирован телескопическим ходом контактов (2.5мм). Сопротивление всех 16ти переходов проверялось после сборки во время вращения и после полудня непрерывного вращения и не превышало порога чувствительности тестера фирмы Флюк. Отсек с переходами загерметизирован по методам, отличающихся от тех, что применяет фирма Степир. Свежепрожаренный селикагельный картридж, новая резина, силикон. Как показала предыдущая сборка и 7ми летняя эксплуатация - абсолютно надежный узел - все детали сияют серебром без присутствия намеков на образование патины. Единственное, что пришлось сделать - снять 0.2мм резцом с контактной поверхности кольца, так как образовался износ в виде залысин и ступенек в местах длительной парковки антенны на излюбленных азимутах - червячная пара редуктора имеет люфт около 1.5 град из-за почтенного возраста.


73! LFJ
Дата: 02 Окт 2007 22:59:43 #  

Уважаемый Георгий!

Проблемы: №1 - согласно имеющейся кинематике мотор не только намытывает или разматывает, но и преобразует вращательное движение в возвратно-поступательное. Он толкает ленту, ползущую, в случае Монстра, по удвоенной длине, сопротивление трения и вес отданного с барабана металла возрастает, лента начинает комкаться и собираться в гармошку, что сказывается на качестве результатов цикла настройки.

Проблему "скомкивания" в нашем случае мы не рассматриваем, да и мне она к счастью пока не встречалась.
Для того, чтобы уменьшить трение внутри больших элементов и уложена пластиковая трубка. Да и пластиковые шарики на концах элементов сделаны не просто так.

№2 - в Монстре направляющая ленты (внутр. трубка) - составная, неаккуратные стыки (расковыренные вместо снятия обрезного заусенца с торцов самими же умельцами на Степире, что привело к ямам и ступенькам, еще более препятствуют поползновениям ленты.

Это как же надо расковырять, чтобы создать препятствие шарику диаметром больше сантиметра? Думаю, что при сборке это должно было быть видно и устранено сразу. Хотя в тех антеннах, которые я видел - была нормальная обработка и такой проблемы не существовало.

№3 - моторы не имеют сил оторвать приварившуюся к /спеченную c/ ПВХ трубке/ой в результате пожара, начавшегося на конце ленты и потому стоят, гудя и в потугах, причиняя неприятности микросхемам. Что тут непонятного?

Да всё как раз и понятно. Только у процессора в пульте управления несколько иная логика работы. И в случае заклинивания мотора микросхемы не сгорают.

Законы не меняются, меняются условия в зависимости от географии и климата. Смоделируйте ситуацию на своем Монстре: короб, в котором стоит балун и привод погрейте паяльной лампой, облейте водой, повторите непрерывно в течение месяца.
70-80 и паяльная лампа - это несколько разные вещи...
Сразу вспоминается старинный анекдот.
"Привезли российским лесорубам новомодную заграничную бензопилу.
Дали бензопиле досочку еловую. "Вжик", - сказала бензопила. "У-у-у, блин", - сказали лесорубы.
Дали бензопиле брёвнышко дубовое. "Вж-ж-жик", - сказала бензопила. "У-у-у-у-у-у, блин!", - сказали лесорубы.
Дали бензопиле... ломик железный "Кхр-хр-хр", - сказала бензопила. "А-а-а-а-а-а, блин!!!", - сказали лесорубы."

Вода от поливной системы газона, где лежала антенна, попадала, вероятно, не на все коробки, коробление на всех коробках не проверялось, только на тех, в которых возникли проблемы.
Зная, что в ОАЭ такие тяжелые условия, наверно можно было промазать места стыков силиконовым высокотемпературным герметиком - проблем наверно стало бы меньше. Уж вероятность попадания воды значительно снизилась бы.

Намного. Кабеля, который обсуждается, потребовалось бы ноль метров.
Так Вы про кабель управления? От него фактически мало, что зависит. Притом в описании фигурирует цифра 500 футов и более, что полностью моделирует Ваши условия. Надо просто читать. Сечение кабеля тоже там указано. Напоминание закона Ома - думаю, кому-то не повредит, но в данном случае - ни к селу ни к городу...

Что и кому вы говорили? Шейху об этих контактах перед покупкой антенны?! Нас он об своем намерении ее покупать и использовать с Пламенем не известил. Мы готовы оплачивать вам услуги по своевременному сообщению нам всякий раз, когда он в очередной раз поделится с вами своими тайными планами. Сумму возможного вознаграждения обсудим в личке.
А поворотку переделывали уже в ОАЭ? Или при переделывании просто отгадали количество НЧ токосъемов?
Вы везете пламя, Вы переделываете поворотку и не знаете о планах?

Все кабели проложены рядом, в одной патерне, коакс от РА, расположенного в здании на полпути от здания шэка до антенны соединяется с маршрутом остальных кабелей в Т-колодце. Коакс. кабель не излучает при правильной антенне, подключенной на его конце. У мачты, у шэка и в месте расположения РА хорошее заземление.

Коаксиальный кабель не излучает - это при идеальных условиях.
На практике же происходит совсем другое.
Почитайте например вот здесь. http://radioworks.com/nbgnd.html#Line


Варисторы не использовались в данном случае по причине их бесполезности. Выгорание микросхем - по токовой перегрузке (это заодно подтверждает, что омическое сопротивление кабеля в пределах допустимого).

А то, что микросхемы сгорели по токовой перегрузке - они сами признались? :)))))) И при описанных Вами условиях наличие варисторов - далеко не бесполезно!


Во избежание потери шагов из-за постановки микросхем, привыкших работать на обмотки в ненормальные условия увеличенинм и без того высокой погонной емкости чрезмерно длинного кабеля включать подавляюще-блокировочные кондеры об землю в каждую из 16-ти линий в данной схеме не рекомендует другой производитель - Stealth Telecom Ltd. [/i]

Самореклама - это конечно хорошо, но здесь мы рассматриваем продукт фирмы SteppIr, и рассматриваем их рекомендации.

При модификации поворотного устройства действительнно была проведена уникальная работа. Всё очень красиво. Интересно было бы узнать - порог чувствительности тестера фирмы Флюк скажется как-нибудь на пропуске шагов или нет?



73!
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 03 Окт 2007 10:31:27 · Поправил: ua6lfj (03 Окт 2007 11:11:46) #  

Дорогой Лео,

Я понимаю вашу позицию в защите пропагандируемой вами продукции, однако ваши аргументы носят теоретически-гипотетический характер, в то время как в ветке описаны факты, полученные в ходе конкретного случая монтажа, вскрывшего недостатки в дизайне и качестве. Плюс ко всему вы упорно не желаете прочесть всю ветку и комментарии к фильму, что провоцирует меня к тавтологии. Там ясно указано, что оба Пламени и все мачты привезены безо всякого плана и все модификации и доработки были сделаны в ОАЭ. Меня огорчает ваша рекомендация "промазать места стыков", в то время как совершенно ясно, что никому не могло придти в голову, что антенну подвергнут поливу водой и вообще, остается только гадать, каким станет следующий снег на голову. Вы сыпете вопросы вроде "это как же надо расковырять.." обращенные в никуда и неизвестно к кому, в то время как адресат известен - Степир. Все это напоминает разговор слепого с глухим. Не знаю уж почему, но вы единственный кто воспринимает топик неадекватно. В нем приводится случай, когда клиент, поддавшись на очередную рекламу, приобрел неудачное оборудование, и пользуясь приятельскими отношениями, навязал нежеланную работу. В силу своего необузданного темперамента, постоянно мешал ходу ее выполнения, создавая непредсказуемые трудности при каждой появляющейся возможности, что вылилось ему в очередную круглую сумму, а нам в очередной головняк. Лирическая форма повествования - результат естественной реакции всей нашей команды на самобытность лица, которого не желают видеть в клиентах из-за этой самобытности, если не сказать самодурства и нашей неспособности твердо отказать человеку, который просит - помоги. Вы видите в тексте только критику Степира, концепт которого мы считаем великолепным, но реализацию никудышней, но не видите основного - сложности взаимоотношений, которые вместо правильных и строго определенных рамок Клиент-Поставщик, искусно продолжают трансформироваться в режим Друг-Приятель одной стороной, в то время как другая посильно этому сопротивляется, мечтая о тех временах, когда Приятель наконец поймет, что Радио ему не нужно или надоест. Скажу также, что есть и другие фирмы, которые мечтают о том же. Шейх еще и мотогонщик, яхтсмен, президент радиоклуба, стрелкового клуба, и еще черт знает чего, в чем он считает себя абсолютным авторитетом, что является его драмой, понять которую он не в состоянии по причине воспитания.

Приятель этот - давняя персона нон-грата во всех местных коммуникационных компаниях. Местный дилер Icom (Lamda Electronics LLC), принадлежащая немцу (Норберт Грамс) внесла его в черный список еще 12 лет назад, после того, как он со скандалом и угрозами, которые под силу только шейху - звание означает, что закон не писан, вернул им новенький IC-786 не заплатив, обвинив их в продаже негодного оборудования. На самом деле, мотивируя тем, что ему не нравится SOUND, он решил улучшить характеристики трансивера, раскрутив ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ КОНТУРА и потенциометры, раздолбав отверткой ферриты, чем привел аппарат в полную негодность в первую же ночь. Мой рассказ о том, как трудно быть шейхом, как трудно найти себе достойное занятие в условиях, когда все есть только потому, что ты шейх и какие от этого могут быть проблемы для окружающих и о том, как к этому следует относится. С юмором. Тащить тяжело, и бросить жалко.

LFJ

P.S. "Худший из всех чеков это чек, подписанный шейхом". Народная эмиратская пословица. Такая поговорка не может родиться из ничего. В ней мудрость интернационального населения ОАЭ.
Дата: 03 Окт 2007 14:24:10 #  

Уважаемый Георгий!

Действительно, очень напоминает разговор слепого с глухим.

Я воспринимаю топик совершенно адекватно, но так как с этими антеннами работаю очень давно (и сам и мои заказчики), у меня накопился определенный опыт по продукции данного производителя. Проблема в данном случае не в качестве антенны...

Я прекрасно понимаю, как тяжело работать с такими клиентами... Это очень тяжело.
Но всё же хочу сказать, что на основе данного клиента делать глубокие выводы о производителе антенн не то, что некорректно, а просто недопустимо. Ведь никто ж не сделал вывод о том, что ICOM 781-й - некачественный продукт.

С Уважением,
L e o

73!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 03 Окт 2007 15:14:40 #  

L e o
на основе данного клиента делать глубокие выводы о производителе антенн не то, что некорректно, а просто недопустимо

Не убедительно слышать это от менеджера, делавшего глубокие выводы о менталитете несколькими постами ранее (Да уж, прочитав эту тему я в очередной раз убедился, что менталитет жителей нашей многострадальной страны не изменить ничем.), и в то же в ремя с менталитетом приведшим к порче изделия (При разборе исполнительного механизма мной были оборваны провода управления.).
Дата: 03 Окт 2007 16:25:26 · Поправил: L e o (03 Окт 2007 16:34:35) #  

Уважаемый Бегемот!

Вами упомянутый момент происходил в экстримальных условиях, сразу после сильнейшего шторма, в котором пострадала и техника и палатки. Да, мной была допущена ошибка при разборке элемента, в чем я не стесняюсь признаться. В последствии эта антенна проехала еще несколько экспедиций, и работает до сих пор.

И в данном посте я пишу больше с точки зрения технического специалиста, который с этими антеннами имел дело и накопил некоторый опыт...
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 03 Окт 2007 17:01:46 #  

L e o
на основе данного клиента делать глубокие выводы о производителе антенн не то, что некорректно, а просто недопустимо


О производителе выводов никто не делал, только о конкретном его продукте. Вместо того, чтобы защищать очевидные недостатки, вам, как дилеру, следовало бы указать на них поставщику и таким образом помочь улучшить качество. А самому Степиру следовало бы сказать "сенька бери мяч" Аллаху (PBUH), подарившему им тандем энтузиастов, состоящий из платящего клиента и подрядчика, которые совместно смоделировали все мыслимые и немыслимые условия эксплуатации, выполнили всю необходимую программу полевых испытаний и составили подробный отчет с перечнем замеченных недостатков, совершенно free of charge.

LFJ
Дата: 03 Окт 2007 18:48:49 #  

Уважаемый Георгий!

Спасибо конечно за такой тест-драйв антенны. О производителе судят по продукции, тут прямая зависимость.

Еще раз спасибо за общение,

73!
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 03 Окт 2007 19:15:26 #  

Не за что, всегда пожалуйста.

LFJ
ut7uv
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Киев
Сообщений: 2

Дата: 26 Ноя 2007 11:59:08 #  

Летом поставили мой MonstIR. Высота 50 метров, уже были и гололеды и ураганный ветер. В соревнованиях "качаю" Гу-78б, в повседневке работает усилитель IC-PW1 (1 kW). На передаче антенну не перестраиваю, т.е. стараюсь придерживаться рекомендаций изготовителя. Проблем пока не возникало. Длина трассы фидера, кабеля управления и кабеля поворотки чуть меньше 150м. Источник питания при этом штатный - 24 В. Кабель управления штатный не покупал, нашел в Киеве витую пару (8 пар) в двух экранах таким же сечением как тоже рекомендует производитель. Проблем пока не возникало (стучу по голове и плюю необходимое количество раз) ! Работает антенна просто БОМБА. Все в одном флаконе. В планах есть под низ на высоте примерно 35 метров поставить еще один SteppIR и соединить в стэк две антенны (с коммутацией от СтэкМатч). Пару дней назад пришло письмо от производителя что пришлют бесплатно какой-то апгрейт-кит для усиления крепления больших элементов (те что по 21 метру). Отослал ответ, посмотрим что пришлют, скорее всего потолще болты и сверло для расточки под бОльший диаметр :)
73! Саша UT7UV
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 26 Ноя 2007 13:30:51 #  

Со Степпиром понятно - это дешевая поделка для радиолюбителей. Я имел в виду полупрофессиональные логопериодические КВ-антенны, которые часто попадаются у разных служб. Типа как в Москве на Красном кресте стоит, явно недорогая антенна, а что за фирма - непонятно:

Загляните на http://www.sommerantennas.com/ Похоже что то наподобие ХР-808.
Наверное и шейху понравиться ! Мультибенд, никаких трапов, заменить балун на более мощный и проблемы могут закончится . Но нам наверное будет скучно, без таких прекрасных повествований Георгия !
н
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 28 Ноя 2007 19:42:40 · Поправил: ua6lfj (28 Ноя 2007 20:02:18) #  

Наверное и шейху понравиться ! Мультибенд, никаких трапов, заменить балун на более мощный и проблемы могут закончится

Шеф, только не это! Прошу ничего шейху не показывать!! Не дай Бог!!! У меня идиосинкразия уже перешла в телепатию настолько, что когда он звонит мне на сотовый, я знаю, что звонит именно он, даже если не вижу номера. Шейховская история ЗАКОНЧЕНА! Очень на это надеюсь. Я не Ильф и Петров и уже устал. Мы уже поставили обратно старый добрый М2 и больше ничего,.. ни за какие деньги..., ни под каким предлогом...

В соревнованиях "качаю" Гу-78б, в повседневке работает усилитель IC-PW1 (1 kW). На передаче антенну не перестраиваю, т.е. стараюсь придерживаться рекомендаций изготовителя (стучу по голове и плюю необходимое количество раз)

Вот это - Клиент! Душевный человек! Ни ночных тебе диверсий, ни 10 киловатт, ни газонного полива, ни Мансура с проводами в зубах, ни княжьего тебе апломба... Одна сплошная дисциплина! Везет же подрядчикам в UT7! Просто сказка какая-то! Тысяча и одна ночь. :-)
ut7uv
Участник
Offline1.0
с ноя 2007
Киев
Сообщений: 2

Дата: 29 Ноя 2007 10:37:07 #  

<Везет же подрядчикам в UT7>
Антенну собирал сам, экономил на следующую антенну:) потратил три дня, ребята только помогли поднять ее на 50-ти метровую высоту, за что им отдельное спасибо! Три человека сверху, в т.ч. и я и восемь внизу, поднимали вручную через блочок с жумаром (блокиратор обратного хода). Несколько фото есть в фотогалерее на Краснодарском сайте. К сборке отнесся очень серьезно, вот тут можно бросить пару камней в сторону Стэппира и написать кандидатскую:) Первое - это инструкция по сборке вообще никакая, половину потраченного времени пошло на "обмозгование" и звонки друзьям, которые собирали уже такую антенну, а также к помощи зала:) Второе это банальный мусор (стружки и опилки) как в тонких так и в толстых пластиковых трубах! Обнаружил совсем случайно - сын взял одну трубку и дунул туда :) а от туда - полетели опилки! Думаю это первая причина кто сталкивается со "стопором" элементов. Естественно потом все трубы были очищены и продуты. Внимательно нужно смотреть на тонкие пластиковые трубы - там четко видно где края, а где место для стыка. Если перепутать концы, то также появится причина для плохого скольжения элементов. Также особенное внимание обратить на несоосные хомуты крепления больших элементов, тоже очень важно, но об этом хоть вспомнили в инструкции:) Если поменять их местами пойдет перекосяк, который тоже негативно скажется как на скольжении элементов так и на прочности самого элемента в месте крепления. Одного не пойму, зачем 10 кВт? если те же А6 дают на 40-ке мне 59+60дБ и на штатную мощность IC-PW1:) А любой DX отвечает максимум со второго раза:)
Всем 73! Саша UT7UV
SHREK
Участник
Offline4.1
с ноя 2003
Ростов-на-Дону
Сообщений: 661

Дата: 29 Ноя 2007 11:00:49 #  

Шейх наверное хочет 10 раз услышать свой сигнал, облетевший вокруг земли. Этакий ревербератор.
Vlad1
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
CCCP
Сообщений: 168

Дата: 29 Ноя 2007 11:40:03 #  

Наверное и шейху понравиться ! Мультибенд, никаких трапов, заменить балун на более мощный и проблемы могут закончится

Шеф, только не это! Прошу ничего шейху не показывать!! Не дай Бог!!! У меня идиосинкразия уже перешла в телепатию настолько, что когда он звонит мне на сотовый, я знаю, что звонит именно он, даже если не вижу номера. Шейховская история ЗАКОНЧЕНА! Очень на это надеюсь. Я не Ильф и Петров и уже устал. Мы уже поставили обратно старый добрый М2 и больше ничего,.. ни за какие деньги..., ни под каким предлогом...


как же вы без шейха ? умереть можно со скуки...
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 04 Дек 2007 07:30:23 #  

Одного не пойму, зачем 10 кВт? если те же А6 дают на 40-ке мне 59+60дБ и на штатную мощность IC-PW1:) А любой DX отвечает максимум со второго раза:)

Саша, это особенности национального DXинга. 10 квт - это минимально допустимая мощность среднестатического HAM-шейха. Иначе - позор. Он увидел у нас как-то 50 кВт СВ передатчик фирмы Continental во время его реставрации - так ходил как кот вокруг масла. Слава Богу пронесло. В мире не было стабильности. Передатчик удалось восстановить, вывезти на ИЛ-76 и продать в Конго партизанскому режиму Освобождения Конго, где он позже и сгорел во время извержения вулкана в г. Гома, что расположен на берегу озера Киву. Вскоре и сам режим накрылся, уступив место партизанам наследников президета Кабилы. Если б в Африке наступила стабильность - пришлось бы шейху 50 КВт ЯГу строить на 160 м.-)( .

И чтоб аудио - как у диктора Центрального Телевидения!! Нам так и не удалось отговорить Абдулу от покупки студийного микрофона SURE за $ 4.300 на резиновых подвесках с эластичным фильтром дыхания и аудиопроцессора фирмы OPTIMOD за $8000.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 04 Дек 2007 11:51:37 #  

ua6lfj

Пишите мемуары, я у вас книжку куплю :)

Помнится, был лет десять назад такой 9K2ZM из Кувейта. Его в Латвии было слышно как местного. Хрен его знает, что за черт... Может, тоже какой-нибудь тамошний авторитет?
rw3afy
Участник
Offline1.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 49

Дата: 04 Дек 2007 16:34:42 #  

Может, тоже какой-нибудь тамошний авторитет?
9K2ZM
JAMAL AL-RIFAIE
PO.BOX 4406,
SAFAT-13045 KUWAIT
KUWAIT

I HAVE BEEN AN AMATEUR RADIO OPERATOR SINCE 1975.THERE ARE NO WORDS TO EXPRESS THE PASSION THAT I HAVE FOR THIS HOBBY.THIS HAS BECOME A HAVEN THAT RELEASES ALL STRESS THAT BUILDS UP FROM THE ELEMENTS FROM THE CITY LIFE AND HARSH WORK ENVIRONMENTS.
I MAJORED IN NATURAL GAS AND PETROLEUM ENGINEERING FROM TEXAS A&M UNIVERSITY AND MINORED IN PETROLEUM GEOLOGY FROM COLORADO SCHOOL OF MINES. PRESENTLY I AM PRESIDENT NET CONTROLLER FOR THE ARABIAN GERMAN DX NET.IT WOULD BE VERY WELCOMED TO HEAR FROM YOU AND HAVE A FRIENDLY CONVERSATION OVER WORLD EVENTS OR SOMETHINGS AS SIMPLE AS THE WEATHER.COME BE MY GUEST ON14.290 ALTERNATIVELY,ANY OF THE FOLLOWING CALL SIGNS(9K2ZM-SU1JR-DL2BBD-OD5DX-A45ZM).
Пеленгатор
Участник
Offline3.0
с сен 2007
Оттуда
Сообщений: 855

Дата: 04 Дек 2007 17:32:25 #  

мдя, паяльные пути неисповедимы - всё окутано канифольным туманом....
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 04 Дек 2007 17:54:08 #  

Помнится, был лет десять назад такой 9K2ZM из Кувейта. Его в Латвии было слышно как местного. Хрен его знает, что за черт... Может, тоже какой-нибудь тамошний авторитет?

Для мемуаров нужна тихая работа, или пенсия... а тут каждый день как на вулкане.

В Кувейте и в Катаре, по сравнению с эмиратами, довольно старые ХАМ-традиции. В этих странах есть хотя и небольшие, но старые центральные радиоклубы, давно выдаются позывные, в т.ч. и иностранцам. В эмиратах только два года как стали выдавать позывные нешейхам и только год как иностранцам, и то со скрипом. До сих пор еще радиоборудование - предмет строгой учетности, процедуры регламентируются устаревшим законом от 1973г времен 6-ти дневной Войны а его реторика похожа на законы военного времени. Аппаратура и сейчас не продается открыто в магазинах, компании должны ежегодно лицензироваться особой дорогостоящей лицензией, от этого в стране полно нелегальных передачиков и низкая культура в эфире.

Кувейт теперешний, да и Катар, кстати, тоже по сравнению с ОАЭ, тем не менее, оставляют гнетущее впечатление. Нет того дружелюбия в повседневной жизни, госучреждения хамовиты, полиция злая, люди чванливые, сервис никудышний, на дорогах даже можно въехать в ямку..
borman_56
Участник
Offline1.1
с сен 2007
Ё-бург (Свердловск)
Сообщений: 17

Дата: 11 Янв 2008 11:55:23 · Поправил: borman_56 (11 Янв 2008 12:01:45) #  

Я понимаю, мой пост - это БАЯН.
Но, после просмотра видео, не мог удержаться от снятия скриншотов. Оценив по ним тему, многие сомневающиеся с удовольствием просмотрят и видео.
Автору видео ua6lfj - мои респект и уважуха!

-------
шейх, антенны и путевые заметки

Взято с сайта:
Подъем УНЖи в ОАЭ. Видео.
http://borman-56.mail333.su/Kartinki/Ham-abdula-1.jpg

...Мачта месяца полтора только как поставлена. Кино свежак, старых кин не крутим. Самое смешное, что антенна не работает. Вернее, проработала она всего одну ночь.
http://borman-56.mail333.su/Kartinki/Ham-abdula-2.jpg

А дело вот в чем:
Прежняя двадцаточная яга фирмы Эм Сквэр 20М6 была куплена шейхом и ему, как и теперь, очень не терпелось вдуть все 10 пламенных киловатт. Однако, изучив антенну, нам пришлось охладить его пыл, сказав, что она, вернее имеющийся в комплекте с антенной американский балун скорее всего сексуально несовместим с русским усилителем, пришлось ему образно рассказать про секс слона с мышкой, тогда нам казалось, что это его убедило...
http://borman-56.mail333.su/Kartinki/Ham-abdula-3.jpg

...Очередной приступ наступил на исходе 2006 года. Шейх позвонил и сообщил, что он давно хотел иметь многодиапазонную антенну и сообщил, что приобрел, слава Всевышнему и Пророку его Мухаммеду (PBUH), две спецзаказные (с повышенной до 10кВт handling power) чудесные антенны StepIR MonstIR (IR - буквы суффикса позывного янки, изобретшего это чудо с выдвижными элементами). И пригласил на монтаж, обещав отблагодарить по шейховски. Пришлось сказать Его Высочеству иншаалла букра, что значит по-нашему - даст Бог, завтра...
http://borman-56.mail333.su/Kartinki/Ham-abdula-4.jpg

...Восток, как известно, дело тонкое, коварство курбаши непредсказуемо. Подсмотрев и запомнив как подсоединять блок управления и дождавшись, когда все уехали...
...Однажды вечером, когда все уже разъехались с фирмы, я услышал рев авиационного двигателя так близко и оглушительно, что даже подумал: уж не садится ли кто аварийной посадкой прямо нам на крышу, не дотянув 1 километра до аэропорта. Выйдя на улицу успокоился: то прибыл Абдула на своем Ламборгини Дьябло, картина маслом - из недозакрытого окна его $400тыс. болида торчали два 2-метровых куска пластиковых труб, причем торчали навстречу движению, все в целом напомнило мне Дон Кихота с копьем...
http://borman-56.mail333.su/Kartinki/Ham-abdula-5.jpg

...неплохое могло бы быть кино. С ночной стрельбой, СВЧ-кегельбаном и спелыми финиками...
...Принесли на гарантийный ремонт. Клиент - местная русская компания, вспенивая Персидский Залив, каталась на бронекатере, перекинулась к едрене матери. Воду из катера вычерпали, а все, что в нем было - утонуло. Пьяному море по колено, нырнули, телефон достали, включили - связи нет. Решили чинить прямо на волне. Из инструмента уцелела батареечная дрель, решили высверлить винты. Нетвердой рукой сверлили хитрые (под 6-тигранник с пипкой в центре) каленые винты, продырявили заодно и силуминовый корпус в 2-3 местах. Принесли на ремонт, внутри все белесо-зеленое от соли, труха, песок, ракушки, сквозные дыры в 8-ми слойной печатной плате...

http://borman-56.mail333.su/Kartinki/Ham-abdula-8.jpg

...Шейх как чемодан, и нести тяжело, и бросить жалко...

http://teoretik.net.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=11&t=195
_________________
...за что купил - за то отдал... :P
wise
Участник
Offline1.3
с июл 2004
Москва
Сообщений: 68

Дата: 26 Фев 2011 15:34:34 · Поправил: wise (26 Фев 2011 15:35:59) #  
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 26 Фев 2011 15:46:48 #  

wise
Спасибо. Что то протупил по чемодану посмотреть :)
В какой то теме спрашивали "делают ли буржуи скрытноносимые",
оказывается делают, т.е. ломают... моторолы ;)
ua6lfj
Участник
Offline3.8
с авг 2006
ОАЭ
Сообщений: 475

Дата: 26 Фев 2011 16:13:08 #  

Пояс шахида" (06:20 второй ролик) Ваше? Что он умеет и что за коробка собирается по ходу дела - СУ?

Это цифровая скрытоносимка под Р25.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.034; miniBB ®