На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ Edd, wazzoo, Фотограф, njham, nn3ar, Nikolay]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Репитер: разнос антенн 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RA9KP
Участник
Offline1.0
с ноя 2005
Сообщений: 11

Дата: 24 Мар 2007 08:44:54 #  

http://morozovsk.info/publ/3-1-0-8
http://www.cqham.ru/rr4db.htm
tu Yakov2000, почитайте о Морозовском репитере. В движении я его открываю за 100км, 90-80 можно проводить QSO. Это из машины, на ходу. ALINCO DR-130, антенна AW-6 (5/8)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Мар 2007 14:05:18 #  

Планируем строительство репитера, разнос антенн по вертикали планируем 20-30м, хватит ли такого расстояния что-бы передатчик не влиял на приемник ? Уж очень хочется обойтись без дуплексера,
диапазон 2м.

С профессиональной точки зрения эо звучит примерно так-"Хочу добраться живым и невредимым до Северного полюса пешком..на сломанных лыжах." Ещё с 50-х годов прошлого столетия люди поняли,что репитер без фильтра-что паровоз без железной дороги-дыму много, но не едет.

Про требуемые разносы между антеннами читайте здесь: http://www.radial.ru/faq/texts/metodika/
А тут найдёте более углубленное объяснение,почему Ваши фантазии останутся таковыми http://www.radial.ru/faq/texts/use/
73!
ua3ahm
Реклама
Google
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 24 Мар 2007 21:28:02 · Поправил: Yakov2000 (24 Мар 2007 21:35:22) #  

С профессиональной точки зрения эо звучит примерно так-"Хочу добраться живым и невредимым до Северного полюса пешком..на сломанных лыжах." Ещё с 50-х годов прошлого столетия люди поняли,что репитер без фильтра-что паровоз без железной дороги-дыму много, но не едет.
Я не ожидаю от такого репитера суперпараметров(сколько вложил, столько и получил) и четко представляю себе что приемник будет "дубеть"(они в любом случаи будет дубеть от рядом расположенных ТВ передатчикови др оборудования), да и вопрос был задан только для того что бы узнать не будет ли полного забития приемника, как это было у нас на КВ. Дуплексор не подарите в качестве спонсорской помощи для поддержки радилюбительского движения на УКВ в удмуртии :)
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 24 Мар 2007 22:55:54 #  

Не подарим,но продать со большой скидкой можем.А что касается "дубеющего" приёмника-это Вы правильно подметил. Если рядом ТВ передатчики шарашат,то ему и дуплексер не поможет.И не обманывайте себя,как только он у вас заработает-сразу же захочется улучшить,модернизировать и увеличить дальность связи.Не лучше ли сразу поставить пусть пониже,но подальше от ТВ передатчиков.
rv1cj
Участник
Offline3.0
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 796

Дата: 24 Мар 2007 23:31:32 · Поправил: rv1cj (24 Мар 2007 23:33:32) #  

Yakov2000

Прислушайтесь к мнению Радиал, Питерский репитер в своем составе имеет дуплексный фильтр именно фирмы Радиал. За что еще раз большое спасибо Радиал
В вашем случае нужен комбинированный фильтр полосно-режекторный по приему и режектор на передачу.
Первый репитер в Питере имел в своем составе только режектор на передачу.
Но установлен был на мачте где не было передатчиков в диапазоне 100-400 МГц. Только выше и ниже.
Антенны были разнесены по высоте на 20 метров. Кабели NOKIA 7/8 дюйма. Мощность передатчика 5 Вт. Зона покрытия примерно 80 км. Высота установки приемной антенны 116 м + 40 м естественная возвышенность.
К сожалению с той вышки пришлось снять репитер, в связи со сменой руководства компании, которой принадлежит вышка.
Сейчас репитер установлен на крыше 16-ти этажного дома, мачта 10 м, собран на р/с motorola gm-300, фильтр Радиал, контроллер самодельный, разработки YL3DCL, этот контроллер разрабатывался для репитера г.Рига YL2MK. антенна ARX-2B.

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=27&topic=21586&page=0

Вот тут как раз все этапы установки репитера.
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 25 Мар 2007 10:50:49 #  

Если рядом ТВ передатчики шарашат,то ему и дуплексер не поможет.И не обманывайте себя,как только он у вас заработает-сразу же захочется улучшить,модернизировать и увеличить дальность связи.Не лучше ли сразу поставить пусть пониже,но подальше от ТВ передатчиков.
Был я на этой высоте с алинкой дж-191 сильных помех на 145.065 и 145.665 не обнаружил, есть конечно но не забивает. По поводу "улучшить" с вамим абсолютно согласен, но когда заработает улучшить захочется не только мне.
Вопросы с оборудованием ещё буду решать, т.к. не все р.любители ещё знают о установке репитера, может быть кто-то и поддержит.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 26 Мар 2007 14:07:18 #  

haba
еще раз заострю внимание на том что ПРИЕМНУЮ антенну нужно ставить ВЫШЕ передающей....
Это в теории рекомендуется, на практике реализуемо с фильтрами, но не со всеми антеннами. В принципе, все правильно. Но я сталкивался не один раз с колениарками, работающими на передачу, стоящими ниже приемных антенн, когда невесть от куда появлялось зенитное излучение, которое лупило по приемной антенне, переустановка местами по вертикали решала проблему. В принципе, если посмотреть на диаграмму направленности в вертикальной плоскости четверть волнового вертикального диполя, можно заметить, что у него к вурху тянутся несколько небольших лепестков, которых достаточно, что бы загадить примную антенну, стоящую выше.
А вобще, при наличии фильтров, добится достаточной изоляции вполне возможно, посему приемную антенну лучше, конечно же, задирать как можно выше.
rn3fz
Участник
Offline1.2
с мар 2007
Сообщений: 21

Дата: 27 Мар 2007 17:31:26 #  

из практики - репитор RR3DA(троицкий) разнос по горизонтали около 500 метров , все равно имеется забитие.

вот общий вид исполнения
http://www.vhfdx.ru/component/option,com_zoom/Itemid,99/page,view/catid,171/PageNo,1/key,0/hit,1/

приемник и передатчи на 16-ти этажках, на горке, но впринципе работает. И вроде тфьфу-тьфу за 13 лет только 4 поломки, за последние пять лет ни одной. на прием антенна ARX-2B, на передачу GP.

так что можно разнести по горизонтали, к примеру приемник на высоте 120м., а передатчик где-нить в метрах 400-т на здании... тоже и мощность можно до 100 ватт дать.

У нас тоже есть возможность поставить приемник репитора на 120 метров

но понадобиться фильтр, на который денег нет... может кто поспособствует Троицкому репитору???

и вопрос такой раз уж тему постройки затронули и автора темы я тоже думаю заинтересует - как на таких мачтах ставить антенны с круговой диаграммой - ведь диаметр трубы большой, и если с одной стороны антенны поставить - москву не слышно будет - с другой, тогда область, на самый верх молния точно войдет....

смотрите фоты

http://ft.fotoplenka.ru/ft/20/86/48620/282157/cf887231.jpg

http://ft.fotoplenka.ru/ft/20/86/48620/282157/fe4d8e52.jpg
Yakov2000
Участник
Offline2.4
с июл 2006
Ижевск
Сообщений: 334

Дата: 27 Мар 2007 19:26:36 · Поправил: Yakov2000 (27 Мар 2007 19:27:20) #  

Диаметр мачты в нашем случаи 1.6 метра, стоит на окраине города, ослоблять сигнал конечно будет, но за счет переотражения сигнала связь вполне возможна, думаю и в вашем случаи будет похожая картина, ну или как вариант ставить на самую макушку.
А ещё можно от трубы вынести кронштейном на 1-2м антеннку, а луше больше и тогда проблем не будет.
DeepM
Участник
Offline4.3
с дек 2006
Москва Вешняки
Сообщений: 466

Дата: 08 Июл 2007 16:00:47 #  

Дабы не создавать новую тему задам свой вопрос здесь.
Как вы думаете вот эти антенны видимые из моего дома могут быть репитерными?
Silent
Участник
Offline4.6
с мая 2005
г. Сокол, Вологодская обл. CQ de RA1QLL!
Сообщений: 4466

Дата: 08 Июл 2007 18:38:13 #  

Больше похоже на сибирастические.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®