На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 7 [ SLB_MN, Slava 69, SashaShmel, Wakko, ANDРЕЙ, Sergey4565, Planer]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› База данных по аэродромам 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 22 Мар 2007 12:16:32 #  

По просьбам участников форума будет сделана база данных аэродромов. Делать буду на основе Таблицы частот - т.е. формы добавления информации, поиска, вывода списков и тп буут аналогичные. Но поля естественно другие. Нужно накидать макет таблички - то есть какие поля, какие в них данные, как вводятся - списком или выпадающим меню. давайте вместе подумаем ?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 22 Мар 2007 12:36:23 #  

Нужно накидать макет таблички - то есть какие поля, какие в них данные, как вводятся
Думаю что самый оптимальный вариант- это скопировать со сборника аэронавигационной информации. Открываем любой аэропорт, смотрим что интересует нашего брата и так попорядочку составляем таблицу.

У меня такого сборника к сожалению на руках нет, но в сети попадаются сканы некоторых портов оттуда.
Реклама
Google
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 22 Мар 2007 12:44:14 #  

какие в них данные
1. Название аэродрома/аэропорта.
2. Где находится. Если местечко малоизвестное - привязка к крупному городу.
3. Естественно - частоты.
4. Курсы взлёта/посадки.
5. Высота над уровнем моря. ( Проще будет искать ответ на вопрос - а почему я не слышу диспа?)
6. Может быть - краткая характеристика полосы - что туда может приземлиться, а что нет.

ЗигЗаг
Открываем любой аэропорт, смотрим что интересует нашего брата и так попорядочку составляем таблицу.
Так мы и начнём, по МВЗ карты есть.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 22 Мар 2007 12:48:13 #  

Думаю что самый оптимальный вариант- это скопировать со сборника аэронавигационной информации
ЗигЗаг

Ну нам так глубоко в дебри лезть не нужно, ИМХО ;)

Я бы предложил так:

Регион (выпадающий список всех регионов РФ)
Название аэродрома основное (input)
Названия аэродрома альтернативные (input)
Позывной (input)
Курсы взлёта и посадки (input)
Высота над уровнем моря (input)
Частоты (textarea)
Описание (textarea) - комментарии, рядом с каким городом находится, како класс ВПП и т.д.

Ну и возможность поиска по любому из полей, а также возможность не только поиска, но и просмотра сразу всей таблицы, причём щелкнув по названию колонки, таблица должна сортироваться по этому полю.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 22 Мар 2007 13:22:03 #  

Сборники это все хорошо, но они слишком официальные.
Нужно добавить некую отсебятину. Не просто "кубинка", а что еще там есть аэроклуб и что там пилотажные группы и что тренировки на 135.0 Мгц.
При выходе из зоны аэродрома используются такие-то коридоры Москва-подход на частотах ххх.
Что в Раменском помимо Лии также базируется авиация МЧС и тот вертолетик который маячит над Москвой.
Смысл в том, чтобы делать уникальную базу суммирующие знания многих людей в длительном промежутки времени, а не такую же как на картах Авиакоминфо например.
Я бы добавил еще что-то типа "Базируются.... типы самолетов... МВД.. пилотажная группа ххх, клуб планеристов ххх" и еще "Находится в зоне Москвы-контроль 135.5"
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 22 Мар 2007 13:45:58 #  

А вот, допустим, у меня военный аэродром под боком. Не будет это попадать также, как и частоты УГИБДД, ОВО... И вообще, будут какие ограничения по вводу таких частот?
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 22 Мар 2007 13:54:18 #  

А вот, допустим, у меня военный аэродром под боком. Не будет это попадать также, как и частоты УГИБДД, ОВО..
По аэродромам информация по умолчанию любая считается ДСП. Дополнительная информация сверх той, что дана в сборниках считается секретной.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 22 Мар 2007 14:37:00 #  

Zmei Gorinich
ЗигЗаг

Вопрос по военным аэродромам щекотливый. Местоположение ааэродрома секрета, конечно, не представляет (все аэродромы есть на картах для ПВП), а вот какие типы базируются - об этом лучше не писать, если нет явных ссылок в инете.

То есть если про Энгельс миллион раз писалось в прессе, что там Ту-160 и Ту-95, то и мыоб этом в базе напишем. А если про аэродром Кукуевка в Яндексе ничего нет, то лучше указать в базе только название и позывной, не углубляясь в детали ;)
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 22 Мар 2007 15:11:10 · Поправил: AVIAAMATOR (23 Мар 2007 10:00:46) #  

Вопрос по военным аэродромам щекотливый. Местоположение ааэродрома секрета, конечно, не представляет ...
Corvus

С позывными военных аэродромов - тоже щекотливый вопрос. Это же можно сказать о частотах и режимах работы приводов, рабочих частотах и т.п. :-)

Что касается гражданских аэродромов - видимо должна присутствовать дата занесения рабочих частот, магн. курса взлета/посадки и др. данных, которые могут изменяться (знаю как минимум три случая, когда МК изменились на -1 градус).
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 22 Мар 2007 15:17:13 #  

Я про то и говорю. Если есть информация об аэродроме в сборнике аэронавигационной информации, то в ней ничего секретного нет. Независимо от того гражданский аэродром, военный, или двойного назначения.
Если в этом сборнике нет информации, или указана не полностью, значит и не стоит её дополнять.
Всё просто.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 22 Мар 2007 15:48:07 #  

Если в этом сборнике нет информации, или указана не полностью, значит и не стоит её дополнять.
Всё просто.

ЗигЗаг

ИМХО наоборот всё сложно :(
Значит должен быть некий цензор, имеющий под рукой все эти сборники и решающий, что можно публиковать, а что нельзя.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 22 Мар 2007 15:53:10 #  

Если в этом сборнике нет информации, или указана не полностью, значит и не стоит её дополнять.
Ой ! Тут про Чкаловский много интересного. А частоты всего две. У нас по нему - 6.

А если про аэродром Кукуевка в Яндексе ничего нет, то лучше указать в базе только название и позывной, не углубляясь в детали ;)
А рабочие частоты и курсы посадки/взлёта ?

Что касается гражданских аэродромов - видимо должна присутствовать дата занесения рабочих частот, магн. курса взлета/посадки и др. данных, которые могут изменяться (знаю как минимум три случая, когда МК изменились на -1 градус).
И ещё хорошо бы мелким шрифтом сделать предупреждение об этом.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 22 Мар 2007 16:59:49 #  
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 22 Мар 2007 20:00:38 #  

Обуяли меня противоречивые чувства.
Начну со своей базы:
тип ВС / бортовой № / позывной / частота / направления ВПП / привод / комментарий (в т.ч. и контент обмена + см. ниже) / область - регион (для определения дальности приёма) / ближайший населённый пункт (конкр. название точки) / пользователь / код ICAO или то же в отечественном варианте (для обновления данных о точке в других источниках) / геогр. координаты (для Гугла) / графы ПОД (5-буквенное слово, координаты - удобно локализовать ВС по рапортам о пролёте, хоть это и не аэродромы) / эшелоны и всяческие высоты / серийный номер ВС или пр. специфические данные в цифрах / источник информации. Дата ввода – автоматически.

Как я понимаю, предполагается база наблюдений «точек» (в отличие от упомянутых данных с avia.ru/airports – кстати, полезный ресурс, antony, спасибо!), а не тотального мониторинга (УКВ, КВ + не только авиация), поэтому многое из моего варианта не пройдёт.
Вся таблица полностью в окне не умещается (есть прокрутка), поэтому первые графы – наиболее «ходовые».
«Комментарии» допускают автономный внутренний поиск - учтена интеграция со смежными данными. Тут что-то вроде замеченных бортов, изменений позывного в ходе полёта; другие службы; привлечение авиации к различным мероприятиям и т.д., история аэродрома, ссылки, прочая интересная информация.
Не исключено, что это мог быть бы самый интересный раздел базы, особенно, если энтузиасты, несмотря на запреты, начнут грузить туда сведения о воинских частях и дислоцируемых военных бортах. Что-то начинают шевелиться мысли о нескольких приоритетах доступа, но это – угробить идею.
Похоже, что у такой базы должен быть свой модератор – есть ещё один повод чесать репу :))…

Возможно, есть смысл ввести графу со ссылкой на приложение, если оно есть – схемы, карты, фото.
Пожелание: не торопиться с созданием такой базы. Свою я переделывал раз пять – в процессе пользования понимал, как можно было сделать лучше.

Ещё. Народ (см. предыдущие посты) прав: получается, чем лучше и полнее будет такая база, тем больше проблем можно будет поиметь ;)
Вебмастер, ясно, что окончательные решения принимать - Вам, но это будет ювелирная работа.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 23 Мар 2007 08:42:18 #  

Я бы предложил так:

Регион (выпадающий список всех регионов РФ)
Название аэродрома основное (input)
Названия аэродрома альтернативные (input)
Позывной (input)
Курсы взлёта и посадки (input)
Высота над уровнем моря (input)
Частоты (textarea)
Описание (textarea) - комментарии, рядом с каким городом находится, како класс ВПП и т.д.


Лучше вот так:

Регион (выпадающий список всех регионов РФ)
Название аэродрома основное (input)
Названия аэродрома альтернативные (input)
Позывной УКВ (input)
Позывной КВ (input)

Курсы взлёта и посадки (input)
Высота над уровнем моря (input)
Частоты (textarea)
Описание (textarea) - комментарии, рядом с каким городом находится, какой класс ВПП и т.д.


Так как у многих аэродромов позывные на УКВ и КВ отличаются.

КВ-позывные можно взять тут:

http://rusdx.narod.ru/AVIA/call.htm

Если эту таблицу пропарсить скриптом и загнать в базу, то это будет основа, скелет базы.
Всё остальное дополним.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 23 Мар 2007 08:47:58 #  

чем лучше и полнее будет такая база, тем больше проблем можно будет поиметь ;)

В связи с этим предлагаю вот что.

1. Дать право заполнять базу наиболее ответственным и знающим тему 3-5 товарищам, а остальные пусть кидают всё сюда.

2. О гражданских и спортивных аэродромах (РОСТО) публиковать всё без ограничения.

3. По военным аэродромам - публиковать только Позывной, название, курс, местоположение (по открытым источникам типа http://russianairfields.com/, причём в колонке Описание указывать ссылку на эти источники). Частота по умолчанию для них считается 124.0 и 128.5. Ну а более подробные данные по военным аэродромам (другие частоты и т.п.) брать только в сборнике аэронавигационной информации (если они там есть). То есть есть смысл либо найти людей, которые могут отсканировать АИПы, либо же скинуться и купить их (сразу предупреждаю, это дорого).
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 23 Мар 2007 09:55:49 · Поправил: AVIAAMATOR (23 Мар 2007 13:15:08) #  

...По военным аэродромам - публиковать только Позывной, название, курс, местоположение (по открытым источникам типа http://russianairfields.com/...
Corvus

Насчет Позывного - хм-м-м ... не знаю, не знаю ... Не уверен, что это будет правильно. Название - другое дело, например, Кубинка. В том же http://russianairfields.com/ позывных нет - только названия.

Вопрос о том, что такое "открытый источник" применительно к Интернету - тоже весьма не простой :-)
Если на каком-нибудь сборнике (в виде книжки) стоит соответствующий гриф, то все ясно и понятно. Если грифа нету и есть выходные данные, что сборник выпустило издательство такое-то - тоже понятно.
А по каким признакам классифицировать какой-нибудь ресурс в Интернете (тот же russianairfields.com - вряд ли его составители "за бугром" оглядывались на какие-либо запреты, наши перечни сведений, составляющих гостайну и проч.) ?
Интернет ведь по своей сути очень демократическая среда без всяких границ. А темы типа "Интернет и право", "Охрана интеллектуальной собственности при использовании Интернет" весьма живо обсуждаются специалистами и до полной ясности очень и очень далеко.
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 23 Мар 2007 11:58:25 · Поправил: Corvus (23 Мар 2007 11:59:36) #  

Насчет Позывного - хм-м-м ... не знаю, не знаю ...
AVIAAMATOR

Позывные и местоположение всех военных аэродромов нанены на карты (не РНК, а карты для ПВП, они тоже несекретные). А вот частота при этом обычно указывается только одна, 124.0 или 128.5. Остальные как бы секретные или ДСП.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 23 Мар 2007 13:43:02 #  

Остальные частоты как бы секретные или ДСП.
Но ведь эти частоты могут слушать и записывать пилоты иностранных авикомпаний, летающие над Россией. Не говоря уже о других способах их узнать.
Мы опять вернулись к теме "секретности" частот.
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 23 Мар 2007 14:25:41 · Поправил: AVIAAMATOR (23 Мар 2007 18:13:14) #  

Но ведь эти частоты могут слушать и записывать ...
Фотограф

Слушать - да, может кто угодно :-) (кстати говоря, это не так просто, как может показаться, - услышав р/обмен в авиадиапазоне, определить, к какому аэродрому или авиаполку это все относится, как и в каких случаях используется). Но публиковать данные (ИМХО), что военный аэродром N. - это ... (позывной), координаты КТА ..., частоты каналов связи такие-то, привода такие-то, количество и тип самолетов ... и т.п. - уже подпадает "под разглашение сведений, составляющих ... ну и т.д." :-)
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 23 Мар 2007 15:46:58 · Поправил: Zmei Gorinich (23 Мар 2007 15:47:29) #  

Ну так что? Открываем частоты и позывные военных аэродромов? Ведь всё равно люди будут интересоваться. И что, опять придём к какому-нибудь "забугорному" сайтику? Зачем?
Или сразу делать про всё, или не стоит...
Spirit
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 23 Мар 2007 16:04:01 #  

По военным аэродромам - публиковать только Позывной, название, курс, местоположение (по открытым источникам
http://www.globalsecurity.org/military/world/russia/index.html
Вот еще один неплохой источник, а в таблице для военных аэродромов можно добавить еще и военный округ.
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 23 Мар 2007 16:14:27 #  

С карты МВЗ :
Тверь Мигалово 067*-247*
Иваново Северный 107*-287*
Иваново Южный 112*-292*
Клин Запашка 067*-247*
Ржев 240*
Кубинка Правдивый 043*-223*
Шереметьево 066*-246*
Внуково 060*-240* , 016*-196*
Чкаловский 121*-301*
Быково 100*-280*
Раменское 122*-302*
Домодедово 137*-317*
Ермолино Пещерник 129*-309*
Калуга Грабцево 137*-317*
Луховицы Третьяково 102*-282* "Лепесток"
Рязань Дягилево 064*-244*
Шайковка 156*-336* "Речной" 128,5
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 23 Мар 2007 16:15:13 · Поправил: AVIAAMATOR (23 Мар 2007 17:58:28) #  

... частоты каналов связи такие-то ...
AVIAAMATOR

:-)) Я вот что подумал - ведь частоты и позывные у военных постоянно (раза 4 в год) меняются, кроме 124. Это ж надо отследить, просканировать и т.д. - короче говоря, куча времени (да и летают далеко не каждый день). Не успел разобраться с текущими - уже новые ... :-) Так что для военных аэродромов эта затея (ведение полноценной базы), увы, не реальна, не говоря уже про другие нюансы (разглашение сведений и т.п.).
Фотограф
Модератор раздела
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 23 Мар 2007 16:20:55 #  

Ермолино Пещерник возможны варианты :
129*-309*
128*-308*
130*-310*
SashaShmel
Участник
Online4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 23 Мар 2007 17:43:31 #  
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Мар 2007 19:07:42 #  

Может это наведет на какие нибудь мысли...
Был еще словацкий сайт по вещалкам, где можно было мышом в карту тыкать, а там вываливалось всяко-разно...
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 24 Мар 2007 10:59:33 #  

Я вот что подумал - ведь частоты и позывные у военных постоянно (раза 4 в год) меняются, кроме 124.

Ну поэтому я и говорю, что нужно для них указывать только эту частоту. И обвинений в разглашении секретов так избежим.
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 25 Мар 2007 15:25:51 #  

Регион (выпадающий список всех регионов РФ)
Название аэродрома основное (input)
Названия аэродрома альтернативные (input)
Позывной УКВ (input)
Позывной КВ (input)
Курсы взлёта и посадки (input)
Высота над уровнем моря (input)
Частоты (textarea)
Описание (textarea) - комментарии, рядом с каким городом находится, какой класс ВПП и т.д.


А мне кажется первым делом будут искать город (нас.пункт) или название аэродрома, то есть было бы логично объединить их. Например "Москва - Шереметьево", "Самара - Куромоч". И тогда надо бы так:

Город (нас.пункт) - название аэродрома
Регион РФ
Позывной УКВ (input)
Позывной КВ (input)
Курсы взлёта и посадки (input)
Высота над уровнем моря (input)
Частоты (textarea)
Описание (textarea) - комментарии

а сдругой стороны может и так...

Название аэродрома
Город (нас.пункт)
Регион РФ
Позывной УКВ (input)
Позывной КВ (input)
Курсы взлёта и посадки (input)
Высота над уровнем моря (input)
Частоты (textarea)
Описание (textarea) - комментарии

..
Corvus
Участник
Offline3.2
с мая 2003
Самара
Сообщений: 3251

Дата: 25 Мар 2007 20:10:10 #  

Название аэродрома
Город (нас.пункт)


Лучше так, ИМХО, - чтобы это были отдельные поля.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  19  20  21  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®