На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ ветеран, Хайо, zhenya_yalta, melom, sibirjac, AOR, Alex1, SLB_MN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Где купить дозиметр в СПб (и не только) или радиационная гигиена 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 15 Мар 2007 02:56:37 #  

Для Valery - парни попутали холодное с кислым - есть понятие мощность дозы а есть понятие доза. Дентальник выдаёт мощность дозы в 2,5 - 5 Р/мин - но импульс длится 0,4 секунды, простейший рассчёт и получаем дозу на ваш зубик менее 100 мР/ч короче - слушайте больше "специалистов" - жить веселее будет. Не верите - почитайте литературку по рентгенаппаратам.

Для scAvenger в твоём ДП-12 стоит мощнучий источник стронций-90+иттрий-90 - будь с ним осторожнее.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 15 Мар 2007 10:10:30 #  

Mr Aldan
Для scAvenger в твоём ДП-12 стоит мощнучий источник стронций-90+иттрий-90 - будь с ним осторожнее.

Именно поэтому я перехватил этот прибор на полпути к помойке! Чтобы потом неприятностей не вышло (на работе убирали старую кладовку). Контрольный источник излучал примерно 900 - 1000 мкР/час на расстоянии около 5 см. Причем был оторван от крышки и валялся на дне ящика. Пока упрятал это дерьмо в свинцовый контейнер.
В моем ДП-5 такой же есть, но он встроен в датчик. А там - открытый :-(
Реклама
Google
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 15 Мар 2007 10:19:43 #  

Микрорентгены - фигня - ты бы померял какую плотность потока он даёт по бета-излучению - вот тогда б точно вздрогнул....
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 15 Мар 2007 10:40:21 #  

Mr Aldan
Микрорентгены - фигня - ты бы померял какую плотность потока он даёт по бета-излучению - вот тогда б точно вздрогнул....

Я представляю :-(
Но плотность потока быстро уменьшается с расстоянием, да и металлический держатель прикрывает. Так что не думаю, что получил много, пока взял источник пинцетом за держатель и положил в контейнер. Вот если прямо коснуться поверхности, тогда - да...
Будьте осторожны, все любители старых приборов!
Дата: 15 Мар 2007 12:11:25 #  

Интересная ветка. Попробуй разберись. Покупать для бытовых целей типа картошку или радиожелезо мерить, прибор дороже трех тысяч не стоит. По определению ничего сложного в радиометрах нет и никогда не было. Датчик и пересчетное устройство, стрелочный прибор или ЖК-индикатор. Все остальное от лукавого. Прибору достаточно ловить гамму-бету, не сильно врать и не скоро сдохнуть. У меня «Белла» уже лет десять. Если бывает превышение то покажет. Вестись на измерение альфы и прочих нейтронов – менять профессию. А врать со временем начинают все даже дорогие. Не зря же профессионалы свои ящики каждый год на проверку возят.
Ближайший аналог – градусник. Оно конечно можно обзавестись компьютерным с USB и WiFi :=). И шоб лог вел, прогнозировал появление сурка а ниже -30 по заданному графику пел народные песни. Но довольствуюсь тем что прикрутил к окнам.
Кошкодав
Участник
Offline1.3
с июн 2006
Москва
Сообщений: 155

Дата: 15 Мар 2007 12:41:29 #  

Вот если прямо коснуться поверхности, тогда - да...

Ну, и тогда бы ничего страшного не случилось - не часами же вы собирались к источнику (наверное, Б-8) прикасаться.
scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 15 Мар 2007 13:01:12 #  

Кошкодав
...не часами же вы собирались к источнику (наверное, Б-8) прикасаться.

Наверно, радиационный ожог там можно было получить и быстрее.

Тип источника не был указан - просто КП №01062.

scAvenger
Участник
Offline6.0
с дек 2004
Рига
Сообщений: 544

Дата: 15 Мар 2007 21:32:46 #  

Вот тот контрольный препарат, чтобы знали, как выглядит:


Увеличить
Zlodey
Участник
Offline1.5
с мар 2006
Москва
Сообщений: 203

Дата: 15 Мар 2007 22:55:32 #  

Полуофф. Упомянутый в ветке ДП-2 был моим первым радиометром. Интересен тем, что детектором в нем является ионизационная камера, восприимчивая ко многим видам излучения. Так что если попадет кому-нибудь в руки - не выбрасывайте.
NDR
Да,был у меня такой. Только надо иметь ввиду,что там стоит довольно мощный источник излучения,служащий для проверки работоспособности прибора. Причём сей прибор (вместе с контр.источником!) из школьного кабинета НВП .
18432
Участник
Offline1.7
с апр 2005
Uzbekistan
Сообщений: 177

Дата: 16 Мар 2007 03:52:09 #  

Лучшая на мой взгляд из любительских конструкций дозитметров описана в журнале Радио №6 и №7 за 1992 год. статья называется "Дозиметр-радиометр". статья отличается профессиональным подходом к разработке таких приборов.
я его собирал, работает стабильно. градуировать правда пока не успел. схему немного изменил,- добавил стабилизацию напряжения питания счётчика газоразрядным стабилитроном СГ301С. он как раз для этих целей.
Legion
Участник
Offline3.3
с сен 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 806

Дата: 16 Мар 2007 10:08:49 #  

К вопросу о радиоактивных вещицах - всем изучать! http://fishki.net/comment.php?id=18785
sav_5013
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 190

Дата: 16 Мар 2007 14:41:25 · Поправил: sav_5013 (16 Мар 2007 14:42:00) #  

Legion

Pirat
Дата: 06 Мар 2007 10:00:40
...Кошкодав на предмет сабжа дал одну цикавую ссылку:
http://www.caves.ru/index.php/topic,24503.0.html...
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 20 Мар 2007 08:40:58 #  

Кстати - если кто будет делать самопальные индикаторы по части радиоактивности - советую - ставьте стрелочные индикаторы или просто звуковуху какую-нить - типа трещётки - ЖКИ в реальных условиях быстро сдыхают....
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 20 Мар 2007 08:46:28 #  

Кошкодав
...не часами же вы собирались к источнику (наверное, Б-8) прикасаться.

Наверно, радиационный ожог там можно было получить и быстрее.


ожог - не ожог... А по технике безопасности прикасаться к источникам голыми лапами - категорически запрещено.
Причин две:
1. многие радиоактивные материалы ещё обладают просто ядовитыми свойствами и хуже того, такие как таллий и полоний способны проникать в организм сквозь неповреждённую кожу (а вред от внутреннего облучения - гораздо приятнее чем от внешнего)
2. На поверхности источника - какой бы он не был, мощность дозы имеет неопределённость. Поэтому на кожу вы получите столько, сколько ни один институт радиационной гигиены потом не сможет посчитать... Ну а пальчик, отрезав от него лишнее, пришьют к ж**е - чтоб новое мясо с кожей наросло....
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 20 Мар 2007 09:37:15 #  

http://fishki.net/comment.php?id=18785

оч полезная статейка
Mr Aldan
Участник
Offline1.0
с мар 2007
Владивосток
Сообщений: 26

Дата: 20 Мар 2007 09:45:12 #  

Статейка полезная - вот только было бы честнее сослаться на её источник...

Всё-таки руки на фото - мои и комментарии к фоткам я писал.. Хотя у людей в последнее время считается в порядке вещей выдать чужое за свое, оригинал темы находится здесь:

http://www.caves.ru/index.php/topic,24503.0.html...

мне как-то параллельно конечно на то, что кто-то притырил тему - я преследовал цель показать и рассказать о том, с чем можно столкнуться, но там тема актуальна для диггеров, которые лазят в такие места, где нормальные люди и не думают даже близко появиться. Для данного форума более актуальна тема приборов, содержащих радиоактивные вещества и дозиметров - так как это тоже приборы - здесь у меня тоже есть что сказать, но в тупую тащить темы с кавесов сюда не стоит.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 27 Июл 2007 22:17:41 · Поправил: KRANZ (27 Июл 2007 22:20:54) #  

Terra МКС-05
http://www.ecotest.ua/ru/terra.html

Уже месяц юзаю этот девайс. Впечатления только позитивные. Отличный аппарат, тем более за такие деньги :) (200$)
Дата: 30 Июл 2007 00:50:52 #  

Каким прибором из бытовых недороже 4 тысч.р, лучше всего определять радионуклиды в пище,воде??
Как я понял из статьи любой радионуклид можно обнаружить по гамма излучению,так
вот чтобы обнаружить в продуктах даже небольшое содержание радионуклидов обычного
бытового дозиметра будет достаточно?

У меня на примете пока два, Посоветуйте какой из них лучше подходит:

1) Радекс1706

2) Сосна

может что другое посоветуете?
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 30 Июл 2007 01:17:08 #  

kvar
ак я понял из статьи любой радионуклид можно обнаружить по гамма излучению
Нет. Если было бы так просто, то тот тоже Полоний 210 ( Po210 ), ставший широко известным благодаря шумному делу, обнаружили бы мгновенно. Он крайне активен как излучатель альфа частиц. А чтобы обнаружить альфа частицы нужен специальный счетчик. Также есть радионуклиды, которые испускают только бета лучи. Да и гамма излучение бывает разной энергии.
вот чтобы обнаружить в продуктах даже небольшое содержание радионуклидов обычного
бытового дозиметра будет достаточно

:) Зависит от того какого радионуклида и насколько небольшое содержание. Вам же важен не факт нахождения самого нуклида, а факт самого излучения. Безусловно бытовой дозиметр в 100 раз лучше, чем ничего. Но на таких приборах в руководстве пишут, что не для контрольных измерений. Т.е. никаких гарантий.
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 30 Июл 2007 12:01:58 · Поправил: al7 (30 Июл 2007 12:07:21) #  

Вот такие уровни встречаются в мирной жизни:

"Под Донецком обнаружено радиационное заражение
09/05/07

 Максимальное радиоактивное излучение на Ильичевском полигоне в Донецкой области в 28000 раз превышает норму. Об этом сообщила заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой областной санэпидемстанции Лариса Гусева, ссылаясь на предварительное заключение специалистов киевского Института ядерных исследований.
"Согласно предварительным данным, специалисты Института обнаружили на полигоне точку с максимальной мощностью радиационного излучения 700 тыс. мкр/час, а источником излучения является радиоактивный элемент Цезий-137..."

http://newfor.com.ua/archive/newfor-archive34.html
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Июл 2007 13:10:06 #  

Mr Aldan
Трещетки - это вообще мечта.
Почему-то производители бытовой или "полубытовой" техники совершенно не учитывают факт, что просто по повышению частоты щелчков или пищания определить усиливающееся излучение и проще, и быстрее. Не надо смотреть на индикатор, не надо дожидаться, пока пройдет почти полминуты до конца времени измерения. Затрещало сильней - значит что-то тут не так. Приборы со звуковой индикацией каждого зарегистрированного кванта в меньшинстве, хотя чего проще, казалось бы.
al7
Участник
Offline4.8
с мар 2004
Москва Киев
Сообщений: 431

Дата: 30 Июл 2007 13:27:37 #  

Как-то при покупке арбуза у меня запищал дозиметр. На вопрос почему арбузы "грязные", продавец даже не опешила и незадумываясь ни на секунду ответила, что скорее всего это дыни. Такое впечатление сложилось, что она знала, что ее товар "грязный". И все равно ведь продавала. Дело было в Киеве, год назад...
ljks
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Харьков
Сообщений: 169

Дата: 30 Июл 2007 15:57:39 #  

Мне в руки когда то попадал полусамодельный прибор, пищащий и показывающий цифры. Интереса ради я проверил все что можно было проверить: квартиру, большой цех на заводе, продукты и многое другое. Нигде повышенного фона зафиксировано не было. Поэкспериментировав с калийными удобрениями получил 120мкР/ч. И то кванты повидимому были слабые, даже обычная тетрадь их значительно поглощала. Через стекло вообще не проходили.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 30 Июл 2007 16:07:42 #  

ljks
Если есть желание посмотреть живьем, то поизмерять можно следующие потенциально излучающие предметы, которые "найдутся в хозяйстве":
- гранитную облицовку или какой-нибудь постамент памятника
- "фосфорные" елочные игрушки 40х-50х годов
- часы со "светящимися" стрелками аналогичного периода производства
- стрелочные приборы военного происхождения от всякой ездящей и летающей техники.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 30 Июл 2007 17:39:23 #  

ljks
Поэкспериментировав с калийными удобрениями получил 120мкР/ч. И то кванты повидимому были слабые, даже обычная тетрадь их значительно поглощала. Через стекло вообще не проходили.
Все правильно - это "мягкое" бета излучение (электроны) от естественного радиоактивного нуклида. Калий 40 (его в природном калии 0.012% ) превращается в кальций 40. У вас хороший счетчик, если это обнаруживает.
Молния
Участник
Offline3.3
с янв 2007
Москва
Сообщений: 1475

Дата: 30 Июл 2007 19:45:18 #  

RadioElk
Если есть желание посмотреть живьем, то поизмерять можно следующие потенциально излучающие предметы, которые "найдутся в хозяйстве"
Хочу добавить, что если у кого счетчики реагируют на бета излучение - можно поднести к телевизору. Мой в режиме измерения бета излучения реагирует на работающие ЭЛТ телевизоров. А еще у соседа умывальник и унитаз чешский. Так там какая-то примесь дает до 20-24 мкр/час при фоне 7-14 при измерении на поверхности. А у продавца был тумблер (как он сказал из кабины чего-то летающего). Так тот давал 150-300 мкр/час.
KRANZ
Участник
Offline1.4
с ноя 2006
Украина
Сообщений: 140

Дата: 30 Июл 2007 22:21:38 · Поправил: KRANZ (30 Июл 2007 22:22:01) #  

"Согласно предварительным данным, специалисты Института обнаружили на полигоне точку с максимальной мощностью радиационного излучения 700 тыс. мкр/час, а источником излучения является радиоактивный элемент Цезий-137..."

Хм... 0,7 Р/ч... Неслабо однако...
Дата: 31 Июл 2007 21:10:18 #  

Молния

А чтобы обнаружить альфа частицы нужен специальный счетчик. Также есть радионуклиды, которые испускают только бета лучи.

Если так,Почему же тогда в статье написано что любой радиоактивный элемент при превращении:будь то деление или распад ядра атома,сопровождается гамма излучением.Так как, когда альфа или бетта частица отделяется от ядра ето пораждает гамма кванты.

Мне же ненужно засекать саму альфа частицу,а нужно вего-лиш определить естьли в продукте нуклид(А так как любой нуклид должен испускать гамму,та вопрос мне кажется только в одном:способны ли будут засеч простой бытовой инструмент ету самую пораждаемую гамму от альфы?)

Зависит от того какого радионуклида и насколько небольшое содержание. Вам же важен не факт нахождения самого нуклида, а факт самого излучения

Мне важно что бы в продукте не содержалось вообще ничего лишнего,не предусмотренного природой :)
,а не насколько маленьким это излучение будет.
MultyLock
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Место, где свет
Сообщений: 772

Дата: 18 Авг 2007 20:37:16 #  

Всем доброго времени суток!

Прочёл данную тему и появился ряд ламерских вопросов (прошу ногами не пинать):
1. Народ пользуется приборами: «Белла», «Припять», МКС-05 «ТЕРРА», МКС-АТ6130, РМ1203М, и др. Из постов я понял, что для рядового обывателя по разумной (недорогой) цене рекомендуется дозиметр-радиометр МКС-05 «ТЕРРА». Так ли это? Если да, то…
2. Где в Киеве можно приобрести данный прибор по нормальной цене? Например здесь: http://comfortshop.com.ua/index.php?productID=519 цена 1066 грн. (213 у.е.). Дорого ли это?
3. Прибор МКС-05 «ТЕРРА» не зарегистрирует источник чистого бетта-минус излучения (тот же Sr90)?
4. «…кобальт-60, активность 7000 кюри. МЭД от него на 1 метре - 8750 рентген в час…» - Как связана активность и МЭД (как пересчитать кюри в Р/ч)?
5. Если я буду идти с прибором в кармане по «грязной» земле (высоту от земли берём приблизительно равной 100 см), приборчик запищит о превышении установленного уровня и покажет 1 мкЗв/ч, то на уровне земли (1 см) это будет 10000 мкЗв/ч = 10 мЗв/ч = 1 Р/ч ? Больше нормы (10 мкР/ч) в 100000 раз?
6. Что означает буква m (Ba133m), а в графе форма распада что за "IT"?
7. Если я буду стоять возле источника излучения, то я, естественно, получу дозу прямо зависящую от мощности источника и времени пребывания рядом. Но после облучения я сам излучать ничего не буду, поскольку к источнику не прикасался и не «испачкался». Верно? Если да, то это относится ко всем видам излучения?
8. Период полураспада Sr90 – 29 лет. Получается, если у меня есть источник Sr90, то через 60 лет что с ним станет? Он превратится в Y90, а тот через 6 дней в Zr90?
9. Обеднённый уран – это U230-U237?
10. «…цезий-137, активность порядка 10 в 8-й степени…» Это означает 10Е+8 распадов в минуту с сантиметра квадратного = 16666666,7 Бк = 4,5Е-4 Кюри = 0,45 мКюри? Так?
11. Попалась заметка:
«…*Более 300 тонн обедненного урана остались на иракской земле после операции "Буря в пустыне" (1991 г.) в основном это остатки снарядов 30-мм автоматической пушки GAU-8/A. Каждый снаряд содержит 272 гр. уранового сплава. Уровень радиоактивности сердечника примерно равен 3,4 милликюри. При этом с его поверхности (после разрушения снаряда при попадании в цель) излучается около тысячи альфа-частиц и 36 тысяч бета-частиц в секунду!...»
Это правда, о чём здесь написано?

Особенно хотелось бы услышать ответ от Mr Aldan-а.

P.S. Так увлёкся всеми этими атомными делами, что с самого утра ещё не завтракал (сейчас 19:20) :)
ХОЛОДНЫЙ ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с авг 2007
Из Космоса
Сообщений: 51

Дата: 18 Авг 2007 20:46:53 #  

MultyLock
Ну Вы даетет. Мне очень нравится ТЕРРА, помоему самый лучшей бытовой дозиметр, или тоже самое но без бетта частиц РМ1203М.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  8  9  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®