На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 10 [ wazzoo, John79, Silent, Фотограф, DangerAlex, melom, ГУ50, AOR, genius, Darko_swl]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› Пеленгация в GSM 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 05 Мар 2007 10:22:47 #  

Есть идея написать J2ME программу для пеленгации мобильной станции (МС) GSM. Могу получить следующие данные:
-CID текущей ячейки
-список CID соседей
-TA текущей ячейки
Также есть база координат БС. Заметил, что телефон чаще всего видит несколько БС, значит если знать азимут на МС от каждой БС и воспользоваться методом триангуляции, то можно вычислить примерное положение МС. Азимут в моей сети (Билайн) можно определить с точностью 120 градусов, определяется по последней цифре CID.
Вопрос: какие формулы мне использовать для расчета координат (географических) искомой точки?
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 05 Мар 2007 10:53:12 #  

Приветствую! Если есть База координат БС, то это намного облегчает процесс. Только она должна быть часто обновляемая, т. к. БС появляются или изменяются частенько. Хотелось бы получить такую базу. Если можно то отпишите по ней в личку. Интересует оператор Мегафон-Москва.
Реклама
Google
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 05 Мар 2007 10:56:49 #  

Давно ищу прогу на ЯВЕ -аналог нетмонитора в НОКИЯх.Просто в ВВ5 пока получать нетмонитор
не могут (простые смертные).Для СИМБИАН есть приложения,а вот на ЯВЕ-увы...
Поэтому,если у Вас получится,очень бы хотелось попробовать.Можно не бесплатно;)
И еще.А возможно вытащить такие данные,как номер канала,уровень приема,качество радиосигнала,
мощность передачи?
antonioni
Участник
Offline1.5
с дек 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 05 Мар 2007 11:00:06 #  

У меня все проще: в моем телефоне нет никакой явы и операционок, зато есть нетмонитор и там написано все: и номера и каналы и расстояние можно сосчитать с точностью до 547 метров при разговоре. Так что был бы списочек БС с координатами - было бы интереснее.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 05 Мар 2007 11:01:12 · Поправил: BrOoM (05 Мар 2007 11:07:29) #  

dmitry22
Да, можно получить такие данные как уровень сигнала и номер канала, но пока я разрабатываю софт под платформу SGOLD Siemens.
antonioni
Отправил личку.
ScanMen
Участник
Offline1.7
с сен 2003
Сообщений: 104

Дата: 05 Мар 2007 21:41:17 #  

яб на 120 гроадусов не расчитывал...все от условий зависит...
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 05 Мар 2007 22:28:59 #  

Обычно в соответствии с азимутами максимумов излучений антенн БС на карте строят сектора текущей и соседних базовых станций. Там, где эти сектора накладываются друг на друга, с определенной долей вероятности и находтися мобилка. Если известен параметр ТА, то это еще ограничивает эту область частью кольца шириной около 550 м.
По поводу определения географических координат Вам стоит почитать что-нибуть по ГИС, а именно преобразование координат. Есть формула пересчета географических координат в декатровы. Я пытался ей пользоваться, но IMHO она не совсем точна. Если есть необходимость, напшитите куда выслать или положить, есть пример ее использования в виде таблицы Exel.
Вообще, идея интересная, я кое-что делал в этом направлении (только на обычном десктопе), но сейчас процесс приостановился :( А Вы не думали над использованием значения уровня приема от соседних базовых станций? В нетмониторе эти значения есть.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 06 Мар 2007 06:37:11 · Поправил: BrOoM (06 Мар 2007 07:18:36) #  

recsound
Значения уровня приема это очень размытое понятие, стоит только закрыть телефон рукой или зайти в помещение, то прием от ближайшей БС падает чуть ли не до RXAM, поэтому использование его может внести погрешность измерений. Само собой точность будет зависеть от плотности расположения и количества одновременно принимаемых БС. Мне не нужна большая точность,как возможно многие подумали, достаточно будет области на карте размером 5х5 км. Параметр ТА, играет здесь самую важную роль, т.к. ограничивает сектор на +/-547м, я собираюсь использовать параметр при соединении с GPRS.
Если не трудно, вышлите пример формулы на broomer[*AT*]mail.ru .
Попробую в ней разобраться, для измерений с такой погрешностью её должно быть достаточно.
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 07 Мар 2007 01:48:40 #  

Файл с примером выслал. По поводу TA, IMHO, у Вас какая-то неточность. Параметр ТА определяет не +- 547м, а +- 547/2 м, причем граница нулевого тайминга равна 547/2 м. Если я неправ - поправьте. Что касается использования значений уровня приема от соседних базовых станций, то я полагаю, что наличие данных не от одной, а от нескольких базовых станций, расположенных в разных сторонах от трубки может помочь конкретизировать район местоположения трубки. Эта мысль требует проверки практикой, возможно, что и не поможет :) Если же Вам нужен район 5х5 км, то, скорее всего, Вам и значение ТА не понадобится. В городских условиях базовые станции расположены так, что значение ТА больше одного бывает очень редко. За городом тоже максимальные значения размеров сот никогда не используются. Для такой точности достаточно знать координаты базовых станций, кторые видит труба и азимуты максимального излучения антенн секторов этих базовых станций. Обычно, раскрыв диаграммы направленности антенн секторов 120 градусов, строите сектора, находите их пересечение, и, я думаю, даже в таком приближенном виде это будет район меньше чем 5х5 км.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 07 Мар 2007 08:06:56 #  

recsound
Спасибо за пример, сегодня попробую его применить на практике. Сначало планирую сделать тестовую версию программы для PC на базе своего bnetmon'а, в случае успеха готовые алгоритмы переложить на J2ME не составит труда.
По поводу уровня сигнала: он и так используется при сортировке БС в списке соседних сот, программа будет получать только БС имеющие высший приоритет в списке. Потом на карте будет рассчитываться область, как вы описали выше. Есть одна проблема, иногда эта область практически уходит в бесконечность, особенно если БС удалены на большое расстояние, тогда без ТА бред получиться, но это опять все голая теория.
andrews
Участник
Offline1.0
с мар 2006
Калининград
Сообщений: 22

Дата: 07 Мар 2007 08:51:52 #  

Вот тут http://pols.sourceforge.net/ и тут http://www.placelab.org/ похожие проекты. Правда, на не J2ME, но может пригодится в разработке... POLS я на днях попробую.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 07 Мар 2007 14:12:49 #  

andrews
Спасибо за ссылки, попробую разобраться в исходниках POLS, может быть что интересное удасться накопать, хотя принцип работы всей этой системы и так ясен.
Borodaъ
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Москва
Сообщений: 922

Дата: 07 Мар 2007 23:56:41 #  

Тоже что-то похожее: http://www.fishki.net/comment.php?id=18515 :)
Alx_501_Tula
Участник
Offline2.0
с янв 2007
Тульская область
Сообщений: 136

Дата: 21 Мар 2007 03:11:03 #  

Что то мне намекает, что это все приблизительно...
Но вот в чем проблема: Пришлось мне помочь другу найти его украденый мобильник.
И естественно не обошлось без помощи коллег в МВД. Сделали запрос
(или просто к щнакомым подошли) и определили улицу, дом и примерно подъезд
в котором этот мобильник находится (по IMEI). Три таких вычисления в
разное время и взяли того человека, который шел с трубкой в кармане.
Как же тогда сам оператор может с такой точностью определить местонахождение?
Второй момент, еще один друг потерял телефон. Он при мне по громкой связи звонил
оператору с вопросом: Посмотри где моя труба. И получил ответ, что его телефон
"идет" по такойто улице мимо такогото дома.
КАК???
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 21 Мар 2007 08:16:36 · Поправил: antony (21 Мар 2007 08:19:54) #  
Вебмастер
Редактор
Offline4.8
Россия
Сообщений: 790

Дата: 22 Мар 2007 12:22:40 #  

Полуофф наверное : недавно опробовали на племяннике услугу Мегафона "Навигатор". результаты пригоды разве что для наведения ядерной бомбы - реальное местоположение отличается от предполагаемого на сотни метров.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 22 Мар 2007 13:19:38 #  

Вебмастер
Эта услуга показывает район охватываемый принимаемой БС и выводит карту. В городе точность более высокая, а в сельской местности может достигать 20км. На билайне есть аналог этой услуги, приходит СМС со списком ближайших населенных пунктов и номер БС. У МТС тоже есть что-то похожее, но работает только в Москве.
Serge
Участник
Offline3.2
с сен 2005
Москва
Сообщений: 647

Дата: 22 Мар 2007 15:03:43 #  

Вроде бы "Навигатор" ориентируется только по номеру БС. Если пеленговать самого себя (по нетмонитору) с учетом N сектора, ТА и сигналов соседей (по абс. уровню, конечно, нельзя. Может по отношению уровней?), точность должна получиться заметно лучше. Если есть контроль над радиотрактом телефона, хорошо попрыгать по соседям и померить ТА... Наверно, наилучший случай.
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 22 Мар 2007 22:52:34 #  

Alx_501_Tula

IMHO, приведенный Вами пример имеет весьма отдаленное отношение к определению местоположения мобильного терминала GSM с технической точки зрения. Скорее всего Ваши друзья из МВД определили нового владельца трубки по ISDN номеру или поработали со связями из распечаток соединений.
antony
Участник
Offline3.1
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4183

Дата: 29 Авг 2007 09:49:59 #  

сегодня приехал вот такой спам

http://www.gsm-ping.ru/

------------
Что такое «GSM ping»?
«GSM ping» – это программа позволяющая определить местоположение сигнала мобильного телефона по его номеру.

Как работает «GSM ping»?
«GSM ping» – определяет местоположение сигнала мобильного телефона по его номеру, используя сервисы мобильных операторов, по средствам интернета, затем подгружает карту города см. рис. «Результат работы программы».
------------

а програмка не скачивается (рискнул :))
зато по крайней мере счетчик накрутил :)
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 29 Авг 2007 10:41:22 #  

antony
сегодня приехал вот такой спам

http://www.gsm-ping.ru/


развод и баян. Как была волна предложений софта для "расскрытия" трубок на халявные звонки, прослушивания и проч. Обычно вступают в переписку, отвечают на вопросы, просят предоплату за софт или "программатор" и после оплаты замолкают.
BrOoM
Участник
Offline5.6
с июл 2006
Московская обл., Воскресенский р-он.
Сообщений: 819

Дата: 29 Авг 2007 12:41:12 #  

...определяет местоположение сигнала мобильного телефона по его номеру... интересный способ, улыбнуло :)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 29 Авг 2007 13:31:11 #  

А я пользовался одно время програмкой miniGPS под симбиан. Ничего так, прикольно работала. Ориентировалась она только по номерам БС, нада было ее долго обучать, создавать группы сот, правила и тд. Удобно профили менялись в телефоне сами при перемещении, картинка на рабочем столе и тп. Ну и глючила достаточно фатально тоже конечно)

И еще слышал такую методику определения точного местоположения абонента самим оператором. Вроде правдоодобно. Когда сеть уже устаканиласть, то катается машинка со специальным оборудованием и создается база данных, привязанная к местности. Как сигнал, посланный из конкретной точки принимается различными БС, совокупность обобщенных параметров. А в последствии реальные сигналы по специальным алгоритмам сравниваются с этой базой и находится наиболее вероятное местонахождение абонента.
xerox
Участник
Offline1.4
с фев 2006
Вильнюс
Сообщений: 54

Дата: 29 Авг 2007 16:53:32 #  

все уже придумано до нас.
http://gsmspy.nm.ru/gsm_monitoring.html
recsound
Участник
Offline1.1
с окт 2005
Сообщений: 33

Дата: 29 Авг 2007 21:45:23 #  

xerox
Вот именно, что придумано. Мягко говоря, очень сомнительно. Картинка с мужиком с ручным пеленгатором взята с рекламного проспекта приемника (сейчас уже не помню, какого) Роде и Шварц. Остальные картинки тоже, по видимому, какой-то левой техники. Описание, возможно, взято из описания какого-то активного комплекса (эмулирующего базовую станцию).
Genka
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Сообщений: 130

Дата: 30 Авг 2007 00:52:33 #  

Солидарен с recsound
Непросто, конечно, вчитываться в оч. мелкий текст без Opera, однако, это неприменно Вас "улыбнет", почитайте!
"... перехват информации (переговоры, SMS, DTMF-коды...." оптимистические мечтатели, а почему бы это не делать с помощью аппаратуры Altron (или ее аналога), которую обязывают устанавливать каждого мобильного опреатора на Core? А где DTMF то применяют в GSM?
".... контроль пользовательских привычек..." - это как, каким пальцем до носа дотягиваться? Странно, а мне казалось, что регулярно поступающий оператору RNC fault report содержит не только информацию о количестве и времени событий, когда все каналы сектора BTS были заняты абонентами, а еще много др.

Фантазеры, однако!
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 11 Окт 2007 20:59:35 #  

пришел сегодня спам на тему, вот ссылка из письма:

www.podrobnee.ru/trekfon/
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 15 Ноя 2007 17:26:34 #  

Сейчас в сериале про Мухтара произнесли такую фразу - "...можно определить местоположение телефона, даже если из него вынули аккумулятор.Это такая полицейская функция есть во всех современных телефонах..." Блин, я со смеху головой об монитор ударился, и со стула чуть не упал =))) вот киношники технически неграмотные, видимо только кнопку "rec" нажимать научились.
3P31H2
Участник
Offline2.6
с сен 2006
Сообщений: 295

Дата: 16 Ноя 2007 07:47:13 · Поправил: 3P31H2 (16 Ноя 2007 07:50:00) #  

Сейчас в сериале про Мухтара произнесли такую фразу - "...можно определить местоположение телефона, даже если из него вынули аккумулятор.Это такая полицейская функция есть во всех современных телефонах..." Блин, я со смеху головой об монитор ударился, и со стула чуть не упал =))) вот киношники технически неграмотные, видимо только кнопку "rec" нажимать научились.

Вы не правы! Это умышленно делается. В иных передачах такую "дезу" пускают, что совсем не смешно.
Хотя наверно правильно, незачем террористов обучать;) Вот спрашивается, зачем рассказали, что если напильником сточить номер на стволе, его спец за час востановит:)))
fk0
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 34

Дата: 23 Июл 2010 16:53:10 #  

23 Июл 2010 16:57:40 - Присоединенная тема:
Пеленгация GSM-телефона обычным приёмником.

Насколько, интересно, реально найти на местности, положим, в ~10км^2, мобильный телефон системы GSM, работающий в режиме разговора? Положим, есть приёмник вроде AOR-8000 (или лучший -- какой?) и направленная антенна типа 3-элементный волновой канал на 900МГц. Положим также, что в диапазоне 1800МГц базовых станций нет. А также других телефонов в данной местности -- единицы, в худшем случае. И что искомый телефон не перемещается. Дело за городом, помех нет, гор нет.

Как я понимаю, GSM может использовать frequency hopping, но де-факто, например, операторы в Ленинградской области данную возможность не используют. Или используют, а на в базах данных "нетмонитора" и др. приведены только частоты контрольного канала? Можно ли это как-то проверить и установить опытным путём (использование frequency hopping) ? Наболюдение за телефоном с помощью рядом расположенного приёмника (в режиме WFM) показывает, что частота его излучения не меняется (либо настолько быстро переключается? не знаю как понять).

Использовать, видимо, лучше только WFM-режим (в USB, например, трудно почему-то настроиться...) ? Но в WFM чувствительность очень низкая, недостаточная.

Возникает вопрос, как понять тот телефон или нет. Можно, например, звонить на него, предположим опять же, что какая-либо информация на микрофон будет попадать всегда (иначе затыкается и передаёт редко). И ставить звонок в Hold и обратно -- таким образом только нужный телефон будет пропадать и появляться эфире.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®