На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Greenland, Microtech]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиотехническая безопасность —› RFID 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 15:20:15 · Поправил: Mihara (01 Мар 2007 16:59:07) #  

Задача, что для меня редкость, практическая:

Дано: В здании установлена система турникетов с бесконтактными пропусками, наподобие московского метро. Система является инициативой местной администрации, и противоречит как духу, так и букве устава заведения, но вышестоящая администрация не склонна возиться и требовать ее снятия - хотя нигде больше в организации такого маразма нет. Тех, кому приходится заведение посещать, турникеты уже два года как задрали, логи турникетов массово используются для нарушения предоставленных им уставом заведения прав. Таким образом, действия по подавлению системы турникетов являются, как минимум, морально оправданными. :)

Задача: Подавить систему радиотехническими методами, не выдавая своего участия.

В общем, очевидно что используется вариант технологии RFID, то есть излучение кодированного сигнала после получения питания от излученного сигнала. Чтобы подавить это дело, по идее надо встать на частоту приема более мощным сигналом, ну и может быть пустить туда белый шум. Генератор можно запрятать в чемоданчик кожаный, пустить рамку по периметру - в общем, тайно подавить это дело, вероятно, вполне реально.

Проблема только в том, что частота неизвестна, неизвестен даже диапазон, я уж молчу про то что я не знаю какую мощность надо закачать, а надежды на не вызывающее подозрений наблюдение - мало. :)

Не подскажет ли кто-нибудь что-нибудь почитать по поводу таких систем и их уязвимостей?
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 01 Мар 2007 15:42:23 #  

http://en.wikipedia.org/wiki/RFID
вот тут ,подробненько
http://www.rf-dump.org/about.shtml а тут и тут http://cq.cx/prox.pl прикладно
Реклама
Google
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 16:05:48 #  

Это я уже нашел. :)
К сожалению, почти все что пишут посвящено в основном эмуляции тагов либо их чтению, а мне надо надежно подавить чтение как таковое, причем получив при этом схему тупую как доска, которую мог бы повторить не только я...

Пока из полезного удалось выяснить только, что поскольку срабатывают таги никак не более чем с 30 сантиметров, они скорее всего низкочастотные, т.е. речь идет о диапазоне 125-135 кГц...
mc3372
Участник
Offline2.6
с мая 2006
Сообщений: 627

Дата: 01 Мар 2007 16:32:12 #  

передатчик на пару киловатт, рамку - заодно лампочки люмисцентные не погасиш рядом )))
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 16:40:26 #  

Понятно что киловатт, да где-нибудь в нижних КВ, да недалеко, их вырубит, но... Киловатт я в чемодан не положу, уж проще микроволновку разобрать и сделать СВЧ-пушку, что тоже перебор. :) Если именно уничтожить турникеты, они просто поставят новые. Надо сделать так чтобы они перестали работать, оставаясь при этом исправными, т.е. вынудить их снять. :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 01 Мар 2007 16:43:39 #  

Mihara
"Покурите" тут. Может быть, появятся идеи.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 01 Мар 2007 16:55:55 #  

Mihara

Эти турникеты - издевательство над людьми. Особенно в автобусах.
Была мысль в самом начале бороться, но не нашел поддержки.
Сунуть гвоздь, воспитание не позволяет. Так и будем терпеть.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 16:57:29 #  

Фотограф
Они продают только сами турникеты, а не считыватели карт. :( Хотя картоприемник очень похож на тот, что там стоит.
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 17:06:31 · Поправил: Mihara (01 Мар 2007 17:07:01) #  

Valery
О да. Но с автобусным турникетом бороться, прямо скажем, тяжело... его можно либо обмануть либо уничтожить. Обманывать идеологически неправильно. Сунуть гвоздь мне воспитание может и позволит, только толку с этого не будет - новый повесят, и будут вешать пока не переломаем все, это надолго и слишком рискованно. :) Кстати, не далее как во вторник ехал в автобусе в котором считыватель карт был, и висел там где много лет назад были кассы для пятачков, а вот турникета не было.

А с турникетами о которых здесь речь бороться попроще - их достаточно надолго и эффективно подавить, и их вынуждены будут отключить навсегда, поскольку их существование реально буквой закона и правил не подкреплено. Сделать это проще всего отработав простую конструкцию глушилки обратного сигнала от карты и распространив ее среди обитателей, чтобы на надежность турникета нельзя было положиться.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 01 Мар 2007 17:12:41 #  

Mihara, если не секрет, что за заведение?
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 17:14:53 #  

BR4096
В личку, если позволите - не велик секрет, но и подставляться лишний раз под яндекс я тоже не хочу. :)
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 01 Мар 2007 17:15:05 #  

Mihara
Некоторые частоты считывателей 125 КГц и 13,56 МГц.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 01 Мар 2007 17:19:58 #  

А с турникетами о которых здесь речь бороться попроще - их достаточно надолго и эффективно подавить,
Mihara
Эта штука убъёт электронику турникета навсегда :
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 17:25:35 #  

Фотограф
13,56 МГц.

А вот и не совсем, как выяснилось... 13.56 - это частота которую считыватель излучает чтобы карточку запитать, глушить это бесполезно. Принимает он на 423.75 и на 482 с чем-то кГц... Частот потенциально подлежащих глушению получается довольно много.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 01 Мар 2007 17:31:48 #  

Частот потенциально подлежащих глушению получается довольно много.
ИМХО глушение не поможет. Считыватель должен получить "правильный ответ" на свой запрос. Всё остальное он будет воспринимать как команду к действию "Не пущать".
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 01 Мар 2007 17:39:15 #  

Фотограф
как команду к действию "Не пущать".
Вообще-то именно этого я и хочу, выше это сказано несколько раз. :) Если считыватель не работает, и охрана вынуждена разбираться одновременно с десятками лиц которые не смогли пройти, в конце концов им придется пропускать людей не по этим карточкам, а по настоящим документам, что предусмотрено правилами. Если, при этом, считыватель не работает, но проверка его не показывает неисправности, а замена карточек не решает проблемы, от карточек придется отказаться вовсе, и довольно скоро.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24887

Дата: 02 Мар 2007 10:57:06 #  

Вообще-то именно этого я и хочу, выше это сказано несколько раз.
Mihara
Извините, не правильно понял. Тогда ГУН на одну из частот, модулировать "белым шумом" или "меандром" с частотой 20-50 КГц. Усилитель примерно на 1 W ( ИМХО сигнал отклика от карточки совсем мизерный, 1W помехи должно хватить).
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 02 Мар 2007 13:04:52 #  

попробуй найти провода ,которые идут к контроллеру и потрыкай шокером(проверенно на разном оборудовании одного "коллеги").
Mihara
Участник
Offline1.6
с янв 2007
Москва
Сообщений: 125

Дата: 02 Мар 2007 16:01:34 #  

сочуствующий
Ну вы меня совсем под статью подвести хотите. :)

Фотограф
Да, готовых решений которые было бы просто повторить найти видимо не удастся. :( Нашел универсальный подавитель, с печатками и со всеми делами, но это девайс который мне-то собрать мягко говоря сложно, я хоть чего-то соображаю, а надо чтобы их много было, и делать их будут люди которые не соображают вовсе ничего. :)
Дата: 21 Апр 2007 18:27:00 #  

Mihara
Удалось найти какое нибудь решение по поводу RFID глушилки?
У нас на заводе проблема тоже актуальна, новое начальство поставило RFID контроль на проходных 125 кгц карточки КИБИ-001.
Завод экспериментальный и работа соответственно была тоже периодической, короче сделал дело и гуляй смело. Народу очень нравилось, тем более платили только са сделанную работу, между руководством и исполнителем всегда было взаимопонимание. Приход к власти новых руководителей в корне изменил ситуацию, т.е. работа как была периодической так и осталась, только вот отсиживать задницу приходиться по 8 часов в день. И если нет работы то никуда не уйдёшь(а если уйдёшь, в конце месяца вычислят и лишат даже тех заработанных копеек), а самое интересное что платят всё равно только за сделку и никакой повремёнки. Завод за полгода просто опустел, народ увольняется, жалко предприятие, оборонка, интересные вещи для страны выпускаем..
Хотелось бы как нибудь наказать этих коз.ов, буду очень признателен за любые соображения.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 21 Апр 2007 21:17:59 #  

Mihara
вот тема смежного типа, может что полезное подчерпнете.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=5131&st=0
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 01 Апр 2009 08:37:41 #  

А возможно ли взять Proximity-карту, выковырять оттуда чип и припаять например к обручалке? Получается, что антенны карточной не будет, её функцию теоретически выполнит кольцо. Почему спрашиваю: есть у нас в конторе самоделкин. Вот толкнул такую идею. Реально ли так сделать, я лично не могу даже представить. А он говорит - реально. Или это из области фантастических маразмов?
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 01 Апр 2009 09:02:29 #  

чето не пойму в чем сложность изготовления симетричного мультивибратора на нужную частоту с прерывателем питания?
на 13мгц можно взять буфер 244й и соединить выходы паралельно
у него там как раз есть вход на разрешение работы

все влезет в пачку от сигарет вместе с антеной и питанием
бросил в ведро мусорное и пущай от туда давит

для сканирования возьми деген и раскрой его
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 01 Апр 2009 17:56:48 #  

cutnioff А возможно ли взять Proximity-карту, выковырять оттуда чип и припаять например к обручалке? Получается, что антенны карточной не будет, её функцию теоретически выполнит кольцо. Почему спрашиваю: есть у нас в конторе самоделкин. Вот толкнул такую идею. Реально ли так сделать, я лично не могу даже представить. А он говорит - реально. Или это из области фантастических маразмов?

С обручалкой скорее всего не выйдет.
А вот если рассчитать и намотать катушку под размер пальца, приделать чип,потом всё это залить какой нибудь подходящим компаундом, а потом обработать под кольцо, то вполне реально.
Если руки прямые и есть художественный талант то можно сделать симпатичное колечко с ключиком.
cutnioff
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Сургут
Сообщений: 699

Дата: 07 Апр 2009 12:51:29 #  

MAAT спасибо за ответ! :)
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®